España , representada por el Comité Olímpico Español (COE), compitió en los Juegos Olímpicos de Verano 2016 en Río de Janeiro, Brasil, del 5 al 21 de agosto de 2016. Desde el debut oficial de la nación en 1920 , los atletas españoles han aparecido en todas las ediciones del Verano. Juegos Olímpicos excepto dos; los Juegos Olímpicos de Verano de 1936 en la Alemania nazi y los Juegos Olímpicos de Verano de 1956 en Melbourne, como protesta contra la invasión soviética de Hungría. El Comité Olímpico Español envió un total de 306 deportistas, 163 hombres y 143 mujeres, a competir en 25 deportes.
España en los Juegos Olímpicos de Verano de 2016 | |
---|---|
Código IOC | ESP |
NOC | Comité Olímpico Español |
Sitio web | www |
en Rio de Janeiro | |
Competidores | 305 en 27 deportes |
Portador de la bandera | Rafael Nadal (apertura) [1] Jesús Ángel García (cierre) [2] |
Medallas clasificadas 14 |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Medallistas
|
|
Competidores
La siguiente es la lista del número de competidores que participan en los Juegos. Tenga en cuenta que las reservas en esgrima, hockey sobre césped, fútbol y balonmano no se cuentan como atletas:
|
Tiro al arco
Tres arqueros españoles se clasificaron para las pruebas masculinas después de haber conseguido un resultado entre los ocho primeros en el recurvo por equipos en el Campeonato Mundial de Tiro con Arco 2015 en Copenhague , Dinamarca . [3] [4] Mientras tanto, un arquero español se agregó al equipo en virtud de un resultado nacional entre los seis primeros en el recurvo individual femenino en el encuentro de la Copa del Mundo de Tiro con Arco 2016 en Antalya , Turquía. [5]
Atleta | Evento | Ronda de clasificación | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Semilla | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Miguel Alvariño | Individual de los hombres | 651 | 44 | Daniel ( FRA ) W 6-0 | Lee Sy ( KOR ) L 1–7 | No avanzo | ||||
Antonio Fernández | 657 | 35 | Kao Hw ( TPE ) W 6–0 | Pasqualucci ( ITA ) W 6-2 | Valor ( AUS ) L 3–7 | No avanzo | ||||
Juan Ignacio Rodríguez | 678 | 10 | Ni Hasrin ( MAS ) W 6-0 | Ramaekers ( BEL ) W 6-0 | Furukawa ( Japón ) L 3–7 | No avanzo | ||||
Miguel Alvariño Antonio Fernández Juan Ignacio Rodríguez | Equipo masculino | 1986 | 8 | N / A | Países Bajos (NED) L 1–5 | No avanzo | ||||
Adriana Martín | Individual de mujeres | 630 | 32 | Le Cy ( TPE ) L 2–6 | No avanzo |
Atletismo
Los atletas españoles han alcanzado hasta ahora los estándares de clasificación en las siguientes pruebas de atletismo (hasta un máximo de 3 atletas en cada prueba): [6] [7] En el último trimestre de 2015, cuatro atletas de pista y campo españoles han sido seleccionados para el Equipo olímpico de la Federación Española de Atletismo en base a sus destacadas actuaciones en los Campeonatos del Mundo de la IAAF . [8]
- Clave
- Nota: los rangos dados para los eventos de pista están dentro del calor del atleta solamente
- Q = Calificado para la siguiente ronda
- q = Calificado para la siguiente ronda como perdedor más rápido o , en eventos de campo, por posición sin lograr el objetivo de calificación
- qr = Calificar repescado para la siguiente ronda debido a un incidente de carrera
- NR = récord nacional
- N / A = Ronda no aplica para el evento
- Bye = El atleta no está obligado a competir en la ronda.
- Eventos de pista y carretera
- Hombres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Bruno Hortelano | 200 metros | 20.12 NR | 1 Q | 20.16 | 4 | No avanzo | |
Daniel Andújar | 800 metros | 1: 48,50 | 4 | No avanzo | |||
Álvaro de Arriba | 1: 46,86 | 4 | No avanzo | ||||
Kevin López | 1: 53,41 | 8 | No avanzo | ||||
David Bustos | 1500 metros | 3: 39,73 | 7 q | 3: 56,54 | 11 qr | 3: 51,06 | 7 |
Adel Mechaal | 3: 48,41 | 9 | No avanzo | ||||
5000 metros | 13: 34,42 | 17 | N / A | No avanzo | |||
Antonio Abadía | 14: 33.20 | 22 | N / A | No avanzo | |||
Ilias Fifa | 13: 30.23 | 9 | N / A | No avanzo | |||
Yidiel Contreras | 110 m vallas | 13,62 | 5 q | 13.54 | 6 | No avanzo | |
Orlando Ortega | 13.32 | 1 Q | 13.32 | 1 Q | 13.17 | ||
Sergio Fernández | 400 m vallas | 49,31 | 5 q | 48,87 NR | 3 | No avanzo | |
Fernando Carro | 3000 m carrera de obstáculos | 8: 34,45 | 10 | N / A | No avanzo | ||
Sebastián Martos | 8: 28,44 | 5 | N / A | No avanzo | |||
Abdelaziz Merzougui | 9: 03.40 | 15 | N / A | No avanzo | |||
Carles Castillejo | Maratón | N / A | 2:18:34 | 49 | |||
Jesús España | N / A | 2:20:08 | sesenta y cinco | ||||
Francisco Arcilla | 20 km a pie | N / A | 1: 27,50 | 55 | |||
Álvaro Martín | N / A | 1: 22,11 | 22 | ||||
Miguel Ángel López | N / A | 1: 20,58 | 11 | ||||
50 km a pie | N / A | DNF | |||||
José Ignacio Díaz | N / A | DNF | |||||
Jesús Ángel García | N / A | 3:54:29 | 20 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Estela García | 200 metros | 23,43 | 6 | No avanzo | |||
Aauri Bokesa | 400 metros | 53,51 | 6 | No avanzo | |||
Esther Guerrero | 800 metros | 2: 01.85 | 3 | No avanzo | |||
Trihas Gebre | 10000 metros | N / A | 32: 09.67 | 29 | |||
Caridad Jerez | 100 m vallas | 13.26 | 6 | No avanzo | |||
Diana Martín | 3000 m carrera de obstáculos | 9: 44.07 | 12 | N / A | No avanzo | ||
Alessandra Aguilar | Maratón | N / A | DNF | ||||
Azucena Díaz | N / A | 2:35:02 | 34 | ||||
Estela Navascués | N / A | DNF | |||||
Raquel González | 20 km a pie | N / A | 1:33:03 | 20 | |||
Beatriz Pascual | N / A | 1:30:24 | 8 | ||||
Júlia Takács | N / A | 1:35:45 | 33 |
- Eventos de campo
- Hombres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Jean Marie Okutu | Salto largo | 7.75 | 20 | No avanzo | |
Pablo Torrijos | Salto triple | 16.11 | 31 | No avanzo | |
Carlos Tobalina | Lanzamiento de peso | 19,98 | 17 | No avanzo | |
Borja Vivas | 20.25 | 14 | No avanzo | ||
Frank Casañas | Lanzamiento de disco | 59,96 | 25 | No avanzo | |
Lois Maikel Martínez | 59,42 | 27 | No avanzo | ||
Javier Cienfuegos | Lanzamiento de martillo | 69,73 | 27 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Ruth Beitia | Salto alto | 1,94 | = 1 Q | 1,97 | |
Julieta Itoya | Salto largo | 6,35 | 22 | No avanzo | |
María del Mar Jover | 5,90 | 36 | No avanzo | ||
Concepción Montaner | 6.32 | 24 | No avanzo | ||
Patricia Sarrapio | Salto triple | 13.35 | 32 | No avanzo | |
Sabina Asenjo | Lanzamiento de disco | 56,94 | 23 | No avanzo |
- Eventos combinados - decatlón masculino
Atleta | Evento | 100 metros | LJ | SP | HJ | 400 metros | 110H | DT | PV | JT | 1500 metros | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pau Tonnesen | Resultado | 11.32 | 7.33 | 13,69 | 2.01 | 50,81 | 14,99 | 46,31 | 5,20 | 60.15 | 4: 46,27 | 7982 | 17 |
Puntos | 791 | 893 | 709 | 813 | 778 | 851 | 794 | 972 | 740 | 641 |
Bádminton
España clasificó a dos jugadores de bádminton para cada uno de los siguientes eventos en el torneo olímpico. El dos veces olímpico Pablo Abián y no. La cabeza de serie Carolina Marín fue seleccionada entre los 34 mejores volantes individuales, cada uno en los individuales masculinos y femeninos, según el Ranking Mundial de la BWF al 5 de mayo de 2016. [9] [10]
Atleta | Evento | Fase de grupos | Eliminación | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Pablo Abián | Hombres solteros | Yu Woon ( BRU ) W (21-12, 21-10) | Hu Y ( HKG ) L (18-21, 19-21) | 2 | No avanzo | ||||
Carolina marín | Solteros de mujeres | Vainio ( FIN ) W (21–6, 21–4) | Kjærsfeldt ( DEN ) W (21-16, 21-13) | 1 Q | Adiós | Sung Jh ( KOR ) W (21-12, 21-16) | Li Xr ( CHN ) W (21-14, 21-16) | Sindhu ( IND ) W (19-21, 21-12, 21-15) |
Baloncesto
Torneo masculino
El equipo de baloncesto masculino de España se clasificó para los Juegos Olímpicos al lograr un resultado entre los dos primeros en la final del EuroBasket 2015 en Francia . [11]
- Lista del equipo
La siguiente es la lista de España en el torneo de baloncesto masculino de los Juegos Olímpicos de Verano de 2016. [12]
Selección de baloncesto masculino de España - lista de los Juegos Olímpicos de Verano 2016 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugadores | Entrenadores | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
- Juego en grupo
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Croacia | 5 | 3 | 2 | 400 | 407 | −7 | 8 [a] | Cuartos de final |
2 | España | 5 | 3 | 2 | 432 | 357 | +75 | 8 [a] | |
3 | Lituania | 5 | 3 | 2 | 392 | 428 | −36 | 8 [a] | |
4 | Argentina | 5 | 3 | 2 | 441 | 428 | +13 | 8 [a] | |
5 | Brasil (H) | 5 | 2 | 3 | 411 | 407 | +4 | 7 | |
6 | Nigeria | 5 | 1 | 4 | 392 | 441 | −49 | 6 |
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
(H)
Notas del anfitrión :
- ^ a b c d En los juegos entre los cuatro equipos en 3-2, Croacia y España fueron 2-1 mientras que Argentina y Lituania fueron 1-2. Croacia venció a España 72–70 y Lituania venció a Argentina 81–73.
7 de agosto de 2016 19:00 |
Cuadro de puntuación |
Croacia | 72 –70 | España |
Anotando por barrio: 13- 21 , 19 -17, 15- 16 , 25 -16 | ||
Ptos : Bogdanović 23 Rebs : tres jugadores 7 Asts : Šarić 5 | Ptos: Gasol 26 Rebs: Gasol 9 Asts: Rodríguez 7 |
Carioca Arena 1 , Rio de Janeiro Asistencia: 8.039 Árbitros: Stephen Seibel (CAN), Oļegs Latiševs (LAT), Robert Lottermoser (GER) |
9 de agosto de 2016 14:15 |
Cuadro de puntuación |
España | 65– 66 | Brasil |
Anotar por trimestre: 13- 18 , 18 -16, 14- 19 , 20 -13 | ||
Ptos : Gasol 13 Rebs : Gasol 10 Asts : Rodríguez 5 | Ptos: Huertas 11 Rebs: Lima 10 Asts: Huertas 7 |
Carioca Arena 1 , Rio de Janeiro Asistencia: 10.761 Árbitros: Ilija Belošević (SRB), Roberto Vázquez (PUR), Damir Javor (SLO) |
11 de agosto de 2016 19:00 |
Cuadro de puntuación |
Nigeria | 87– 96 | España |
Anotando por barrio: 11- 25 , 30 -18, 25 -22, 21- 31 | ||
Ptos : Oguchi 24 Rebs : Diogu 7 Asts : Uzoh 7 | Ptos: Gasol 16 Rebs: Reyes 9 Asts: Llull 5 |
Carioca Arena 1 , Rio de Janeiro Asistencia: 6,999 Árbitros: Steven Anderson (USA), José Reyes (MEX), Duan Zhu (CHN) |
13 de agosto de 2016 19:00 |
Cuadro de puntuación |
España | 109 –59 | Lituania |
Anotando por trimestre: 26 -11, 22 -18, 36 -16, 25 -14 | ||
Ptos : Gasol 23 Rebs : Reyes 9 Asts : Llull 6 | Puntos: Kuzminskas 17 Rebs: Valančiūnas 10 Asts: Mačiulis 2 |
Carioca Arena 1 , Rio de Janeiro Asistencia: 11.045 Árbitros: Ilija Belošević (SRB), Roberto Vázquez (PUR), Oļegs Latiševs (LAT) |
15 de agosto de 2016 19:00 |
Cuadro de puntuación |
España | 92 –73 | Argentina |
Anotando por trimestre: 25 -15, 23 -20, 23 -22, 21 -16 | ||
Ptos : Fernández 23 Rebs : Gasol 13 Asts : Llull , Rodríguez 5 | Ptos: Laprovíttola 21 Rebs : tres jugadores 5 Asts: Laprovíttola 4 |
Carioca Arena 1 , Rio de Janeiro Asistencia: 10,949 Árbitros: Christos Christodoulou (GRE), Stephen Seibel (CAN), Roberto Vázquez (PUR) |
- Cuartos de final
17 de agosto de 2016 14:30 |
Cuadro de puntuación |
España | 92 –67 | Francia |
Anotando por trimestre: 19 -16, 24 -14, 26 -19, 23 -18 | ||
Ptos : Mirotić 23 Rebs : Gasol 8 Asts : Navarro 5 | Puntos: Parker 14 Rebs: Gobert 12 Asts: Diaw 5 |
Carioca Arena 1 , Rio de Janeiro Asistencia: 9,725 Árbitros: José Reese (MEX), Damir Javor (SLO), Oļegs Latiševs (LAT) |
- Semifinal
19 de agosto de 2016 15:30 |
Cuadro de puntuación |
España | 76– 82 | Estados Unidos |
Anotar por trimestre: 17- 26 , 22 -19, 18- 21 , 19 -16 | ||
Ptos : Gasol 23 Rebs : Gasol 8 Asts : Rodríguez 5 | Ptos: Thompson 22 Rebs: Jordan 16 Asts: Lowry , Thompson 3 |
Carioca Arena 1 , Rio de Janeiro Asistencia: 10.455 Árbitros: Christos Christodoulou (GRE), José Reyes (MEX), Guilherme Locatelli (BRA) |
- Juego de medalla de bronce
21 de agosto de 2016 11:30 |
Cuadro de puntuación |
Australia | 88– 89 | España |
Anotando por barrio: 17- 23 , 21 -17, 26- 27 , 24 -22 | ||
Pts : Mills 30 Rebs : Lisch , Motum 6 ASTS : Dellavedova 8 | Ptos: Gasol 31 Rebs: Gasol 11 Asts: Rodríguez 5 |
Carioca Arena 1 , Rio de Janeiro Asistencia: 9.449 Árbitros: Ilija Belošević (SRB), Steven Anderson (USA), Roberto Vázquez (PUR) |
Torneo femenino
La selección española de baloncesto femenino se clasificó para los Juegos Olímpicos con una victoria en cuartos de final en el Torneo Clasificatorio Olímpico Mundial FIBA 2016 en Nantes , Francia. [13]
- Lista del equipo
La siguiente es la lista de España en el torneo de baloncesto femenino de los Juegos Olímpicos de Verano de 2016. [14]
Selección de baloncesto femenino de España - lista de los Juegos Olímpicos de Verano 2016 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugadores | Entrenadores | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
- Juego en grupo
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 5 | 5 | 0 | 520 | 316 | +204 | 10 | Cuartos de final |
2 | España | 5 | 4 | 1 | 387 | 333 | +54 | 9 | |
3 | Canadá | 5 | 3 | 2 | 340 | 347 | −7 | 8 | |
4 | Serbia | 5 | 2 | 3 | 385 | 406 | −21 | 7 | |
5 | porcelana | 5 | 1 | 4 | 371 | 428 | −57 | 6 | |
6 | Senegal | 5 | 0 | 5 | 309 | 482 | −173 | 5 |
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
7 de agosto de 2016 14:15 |
Cuadro de puntuación |
Serbia | 59– 65 | España |
Anotar por trimestre: 18- 19 , 13 -12, 13- 15 , 15- 19 | ||
Puntos : Milovanović 17 Rebs : Petrović 8 Asts : A. Dabović 4 | Ptos: Xargay 15 Rebs: Ndour 12 Asts: Palau , Torrens 5 |
Youth Arena , Rio de Janeiro Asistencia: 2.654 Árbitros: Roberto Vázquez (PUR), Natalia Cuello (DOM), Piotr Pastusiak (POL) |
8 de agosto de 2016 12:00 |
Cuadro de puntuación |
España | 63– 103 | Estados Unidos |
Anotando por barrio: 14- 29 , 23- 25 , 14- 20 , 12- 29 | ||
Ptos : Torrens 20 Rebs : Ndour 8 Asts : Domínguez 3 | Ptos: Taurasi 13 Rebs: Charles 6 Asts: Bird , Charles 5 |
Youth Arena , Río de Janeiro Asistencia: 2073 Árbitros: Christos Christodoulou (GRE), Sreten Radović (CRO), Ahmed Al-Bulushi (OMA) |
10 de agosto de 2016 12:15 |
Cuadro de puntuación |
porcelana | 68– 89 | España |
Anotando por trimestre: 18 -14, 20- 27 , 21- 23 , 9- 25 | ||
Puntos : Shao 14 Rebs : Sun Mengr. 8 Asts : Chen 6 | Ptos: Torrens 32 Rebs: Nicholls 10 Asts: Palau 7 |
Youth Arena , Rio de Janeiro Asistencia: 1.230 Árbitros: Eddie Viator (FRA), Leandro Lezcano (ARG), Natalia Cuello (DOM) |
12 de agosto de 2016 17:45 |
Cuadro de puntuación |
España | 97 –43 | Senegal |
Puntuación por trimestre: 26 a 11, 20 a 8, 25 a 13, 26 a 11 | ||
Ptos : Torrens 14 Rebs : Nicholls 7 Asts : cuatro jugadores 5 | Ptos: Sy 16 Rebs: Diarra 6 Asts: tres jugadores 2 |
Youth Arena , Rio de Janeiro Asistencia: 3.329 Árbitros: Scott Beker (AUS), Leandro Lezcano (ARG), Chahinaz Boussetta (MAR) |
14 de agosto de 2016 17:45 |
Cuadro de puntuación |
España | 73 –60 | Canadá |
Anotar por trimestre: 17 -16, 16 -13, 16- 18 , 24 -13 | ||
Ptos : Torrens 20 Rebs : Nicholls 12 Asts : Palau 6 | Ptos: Campos 13 Rebs : Achonwa , Raincock-Ekunwe 7 Asts: tres jugadores 2 |
Youth Arena , Rio de Janeiro Asistencia: 3,026 Árbitros: Cristiano Maranho (BRA), Vaughan Mayberry (AUS), Natalia Cuello (DOM) |
- Cuartos de final
16 de agosto de 2016 14:30 |
Cuadro de puntuación |
España | 64 –62 | pavo |
Anotando por barrio: 12- 17 , 17 -8, 13- 22 , 22 -15 | ||
Ptos : Cruz 14 Rebs : Torrens 11 Asts : Cruz 6 | Ptos: Sanders 22 Rebs: Sanders 10 Asts: Alben 6 |
Carioca Arena 1 , Rio de Janeiro Asistencia: 6.565 Árbitros: Cristiano Maranho (BRA), Anne Panther (GER), Leandro Lezcano (ARG) |
- Semifinal
18 de agosto de 2016 15:00 |
Cuadro de puntuación |
España | 68 –54 | Serbia |
Puntuación por trimestre: 20 –9, 13– 19 , 20 –10, 15– 16 | ||
Ptos : Ndour , Torrens 14 Rebs : Nicholls 12 Asts : Palau 7 | Pts: Čađo , Petrović 12 rebotes: Página , Petrović 7 AST: Butulija 3 |
Carioca Arena 1 , Rio de Janeiro Asistencia: 8.818 Árbitros: Damir Javor (SLO), Scott Beker (AUS), Anne Panther (GER) |
- Final
20 de agosto de 2016 15:30 |
Cuadro de puntuación |
Estados Unidos | 101 –72 | España |
Anotando por trimestre: 21 -17, 28 -15, 32 -17, 20- 23 | ||
Puntos : Whalen , Taurasi 17 Rebs : Charles , Griner 7 Asts : Whalen 6 | Ptos: Torrens 18 Rebs: Torrens , Ndour 5 Asts: Torrens , Cruz 4 |
Carioca Arena 1 , Río de Janeiro Asistencia: 9.586 Árbitros: Eddie Viator (FRA), Piotr Pastusiak (POL), Hwang In-tae (KOR) |
Boxeo
España inscribió a un boxeador para competir en la división de peso mosca ligero masculino en el torneo de boxeo olímpico. Samuel Carmona había reclamado un lugar olímpico con su victoria en las semifinales del Torneo Clasificatorio Mundial AIBA 2016 en Bakú , Azerbaiyán. [15] Mientras tanto, Youba Sissokho completó la lista española con su victoria en el box-off en el Clasificatorio Olímpico APB y WSB 2016 en Vargas, Venezuela . [dieciséis]
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Samuel Carmona | Peso mosca ligero de los hombres | Hovhannisyan ( ARM ) G 3-0 | Barnes ( IRL ) W 2-1 | Martínez ( COL ) L 1–2 | No avanzo | ||
Youba Sissokho | Peso welter masculino | Giyasov ( UZB ) L 0-3 | No avanzo |
Canotaje
Slalom
Los piragüistas españoles han clasificado dos barcos en cada uno de los siguientes campeonatos del mundo de canoa slalom de la ICF 2015 y el campeonato europeo de canoa slalom 2016 , respectivamente. [17] [18]
Atleta | Evento | Preliminar | Semifinal | Final | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Rango | Ejecutar 2 | Rango | Mejor | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Ander Elosegi | Hombres C-1 | 97,33 | 4 | 102,39 | 11 | 97,33 | 8 Q | 97,93 | 2 Q | 101.27 | 8 |
Maialen Chourraut | K-1 femenino | 155,43 | 21 | 106,47 | 9 | 106,47 | 11 Q | 101,83 | 3 Q | 98,65 |
pique
Los piragüistas españoles han clasificado dos barcos en cada una de las siguientes distancias para los Juegos hasta el Campeonato del Mundo de Canotaje Sprint de la ICF 2015 . [19] Mientras tanto, cuatro barcos adicionales (C-1 200 m masculino, K-1 1000 m masculino y K-1 y K-2 200 m masculino) fueron otorgados a la escuadra española en virtud de un resultado nacional entre los dos primeros en la regata de clasificación europea 2016 en Duisburg , Alemania . [20]
- Hombres
Atleta | Evento | Calienta | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Alfonso Benavides | C-1200 m | 40.610 | 1 Q | 40.038 | 2 FA | 39.649 | 4 |
Saúl Craviotto | K-1 200 m | 34.694 | 2 Q | 34.545 | 3 FA | 35.662 | |
Marcus Walz | K-1 1000 m | 3: 33.786 | 3 Q | 3: 33.781 | 3 FA | 3: 31.447 | |
Saúl Craviotto Cristian Toro | K-2 200 m | 31.161 | 1 FA | Adiós | 32.075 | ||
Óscar Carrera Rodrigo Germade Javier Hernanz Iñigo Peña | K-4 1000 m | 2: 55.514 | 3 Q | 3: 00.237 | 2 FA | 3: 06.768 | 5 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calienta | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
María Teresa Portela | K-1 200 m | 40.844 | 3 Q | 40.241 | 2 FA | 41.053 | 6 |
Leyenda de calificación: FA = Calificar a la final (medalla); FB = Califica a la final B (sin medalla)
Ciclismo
Camino
Los corredores españoles se clasificaron para las siguientes plazas en la carrera olímpica de ruta masculina y femenina en virtud de su clasificación nacional final entre los 15 primeros en el UCI World Tour 2015 (para hombres) y los 22 primeros en el Ranking Mundial UCI (para mujeres). [21] [22]
- Hombres
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Jonathan Castroviejo | Ciclismo en ruta | No terminó | |
Contrarreloj | 1: 13: 21.50 | 4 | |
Imanol Erviti | Ciclismo en ruta | No terminó | |
Jon Izaguirre | Ciclismo en ruta | No terminó | |
Contrarreloj | 1: 14: 21.59 | 8 | |
Joaquim Rodríguez | Ciclismo en ruta | 6:10:27 | 5 |
Alejandro Valverde | 6:19:43 | 30 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Ane Santesteban | Ciclismo en ruta | 4:02:59 | 47 |
Pista
Tras la finalización del Campeonato del Mundo de Ciclismo en Pista UCI 2016 , España aseguró una plaza en el sprint por equipos femenino con derecho a inscribir a dos ciclistas en el sprint y keirin femenino. Aunque España no logró ganarse un lugar en el sprint por equipos masculino, logró asegurar un solo lugar en el sprint masculino, en virtud de su clasificación olímpica individual UCI final en ese evento.
- pique
Atleta | Evento | Calificación | La ronda 1 | Repechaje 1 | La ronda 2 | Repechaje 2 | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Velocidad de tiempo (km / h) | Rango | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Rango | ||
Juan Peralta | Sprint masculino | 10.055 71.606 | 19 | No avanzo | |||||||
Tania Calvo | Sprint femenino | 11.162 64.504 | 19 | No avanzo | |||||||
Helena Casas | 11.707 61.501 | 26 | No avanzo |
- Sprint en equipo
Atleta | Evento | Calificación | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Velocidad de tiempo (km / h) | Rango | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Rango | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Rango | ||
Tania Calvo Helena Casas | Sprint por equipos femenino | 33.891 53.111 | 8 Q | China (CHN) L 33.531 53.681 | 7 | No avanzo |
- Keirin
Atleta | Evento | Primera ronda | Repechaje | 2da ronda | Final |
---|---|---|---|---|---|
Rango | Rango | Rango | Rango | ||
Tania Calvo | Keirin de mujer | DNF R | 4 | No avanzo | |
Helena Casas | 4 R | 3 | No avanzo |
Bicicleta de montaña
Los ciclistas de montaña españoles se clasificaron para tres plazas masculinas en la carrera olímpica de fondo, como resultado del tercer puesto de la nación en la lista de clasificación olímpica de la UCI del 25 de mayo de 2016.
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Carlos Coloma | Esquí de fondo masculino | 1:34:51 | |
José Antonio Hermida | 1:38:21 | 15 | |
David Valero | 1:37:00 | 9 |
Ecuestre
Los jinetes españoles han clasificado a un equipo completo cada uno en la competición de doma y salto por equipos durante el Campeonato de Europa de 2015. [23] Se ha añadido un piloto de competición al equipo en virtud de un resultado entre los nueve primeros de la clasificación olímpica general. España está programada para marcar su regreso olímpico en eventos y saltos por primera vez desde 2000 . [24]
Entrenamiento de caballos
Atleta | Caballo | Evento | Gran Premio | Especial Gran Premio | Grand Prix Freestyle | General | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Rango | Puntaje | Rango | Técnico | Artístico | Puntaje | Rango | |||
Claudio Castilla | Alcaide | Individual | 69.814 | 38 | No avanzo | |||||
Beatriz Ferrer-Salat | Delgado | 74.829 | 20 Q | 76.863 | 8 Q | 76.500 | 83.000 | 80.161 | 10 | |
Severo Jurado | Lorenzo | 76.429 | 11 Q | 77.479 | 6 Q | 81.750 | 91.000 | 83.553 | 5 | |
Daniel Martín Dockx | Grandioso | 70.829 | 34 | No avanzo | ||||||
Claudio Castilla Beatriz Ferrer-Salat Severo Jurado Daniel Martin Dockx | Véase más arriba | Equipo | 74.029 | 7 | No avanzo | N / A | 74.029 | 7 |
Eventing
Atleta | Caballo | Evento | Entrenamiento de caballos | A campo traviesa | Saltar | Total | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Calificatorio | Final | ||||||||||||||
Penaltis | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Rango | |||
Albert Hermoso | Hito | Individual | 64.30 | 63 | Eliminado | No avanzo |
Saltar
Atleta | Caballo | Evento | Calificación | Final | Total | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | Ronda A | Ronda B | |||||||||||||
Penaltis | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Rango | |||
Eduardo Álvarez Áznar | Rockfeller de Pleville | Individual | 4 # | = 27 Q | Eliminado # | No avanzo | |||||||||||
Sergio Álvarez Moya | Carlo | 0 | = 1 Q | 0 | 0 | = 1 Q | 6 | 6 | 17 Q | 0 | = 1 Q | 9 | 9 | = 20 | 9 | = 20 | |
Pilar Lucrecia Cordón | Gribouille du Lys | 4 | = 27 Q | 8 | 12 | = 46 | No avanzo | ||||||||||
Manuel Fernández Saro | U reloj | 4 | = 27 Q | 4 | 8 | = 30 Q | 9 | 17 | = 38 | No avanzo | |||||||
Eduardo Álvarez Áznar Sergio Álvarez Moya Pilar Lucrecia Cordón Manuel Fernández Saro | Véase más arriba | Equipo | 8 | 8 | 12 | 12 | 11 | No avanzo | N / A | No avanzo |
"#" indica que la puntuación de este corredor no cuenta en la competición por equipos, ya que solo se cuentan los tres mejores resultados de un equipo.
Hockey sobre hierba
- Resumen
Clave :
- FT - Después de tiempo completo .
- P - Partido decidido por penales .
Equipo | Evento | Fase de grupos | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
España masculina | Torneo masculino | Brasil W 7-0 | Australia W 1-0 | Nueva Zelanda W 3-2 | Bélgica L 1-3 | Gran Bretaña D 1–1 | 2 | Argentina L 1–2 | No avanzo | 5 | |
España femenino | Torneo femenino | Holanda L 0–5 | China L 0-2 | Nueva Zelanda L 1–2 | Alemania W 2-1 | Corea del Sur G 3-2 | 4 | Gran Bretaña L 1–3 | No avanzo | 8 |
Torneo masculino
La selección masculina de hockey sobre césped de España se clasificó para los Juegos Olímpicos al haber logrado el siguiente puesto más alto en las Semifinales de la Liga Mundial de Hockey FIH 2014-2015 entre los países que aún no se han clasificado para los Juegos. [25]
- Lista del equipo
La siguiente es la lista de España en el torneo masculino de hockey sobre césped de los Juegos Olímpicos de Verano de 2016 . [26]
Entrenador principal: Fred Soyez
- Francisco Cortés (GK)
- Sergi Enrique
- Bosco Pérez-Pla
- Miquel Delás
- Pau Quemada
- Viçens Ruiz
- Álvaro Iglesias
- David Alegre (C)
- Roc Oliva
- Jordi Carrera
- Andrés Mir
- Xavi Lleonart
- Marc Sallés
- Salva Piera
- Álex Casasayas
- Manel Terraza
- Josep Romeu
Reservas:
- Mario Fernández
- Juego en grupo
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bélgica | 5 | 4 | 0 | 1 | 21 | 5 | +16 | 12 | Cuartos de final |
2 | España | 5 | 3 | 1 | 1 | 13 | 6 | +7 | 10 | |
3 | Australia | 5 | 3 | 0 | 2 | 13 | 4 | +9 | 9 | |
4 | Nueva Zelanda | 5 | 2 | 1 | 2 | 17 | 8 | +9 | 7 | |
5 | Gran Bretaña | 5 | 1 | 2 | 2 | 14 | 10 | +4 | 5 | |
6 | Brasil (H) | 5 | 0 | 0 | 5 | 1 | 46 | −45 | 0 |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Partidos ganados; 3) Diferencia de goles; 4) Objetivos a favor; 5) Resultado cara a cara. [27]
(H) Anfitrión
|
|
|
|
|
- Cuartos de final
|
Torneo femenino
El equipo femenino de hockey sobre césped de España se clasificó para los Juegos Olímpicos al haber alcanzado la siguiente posición más alta en las Semifinales de la Liga Mundial de Hockey FIH 2014-2015 entre los países que aún no se han clasificado para los Juegos. [28]
- Lista del equipo
La siguiente es la lista de España en el torneo femenino de hockey sobre césped de los Juegos Olímpicos de Verano de 2016. [29]
Entrenador en jefe: Adrian Lock
- María López (GK)
- Rocío Gutiérrez
- Rocío Ybarra (C)
- Carlota Petchamé
- Carola Salvatella
- María López
- Berta Bonastre
- Cristina Guinea
- Lola Riera
- Xantal Giné
- Beatriz Pérez
- Gloria Comerma
- Georgina Oliva
- Begoña García
- Alicia Magaz
- Lucía Jiménez Vicente
Reservas:
- Júlia Pons
- María Ángeles Ruiz
- Juego en grupo
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Países Bajos | 5 | 4 | 1 | 0 | 13 | 1 | +12 | 13 | Cuartos de final |
2 | Nueva Zelanda | 5 | 3 | 1 | 1 | 11 | 5 | +6 | 10 | |
3 | Alemania | 5 | 2 | 1 | 2 | 6 | 6 | 0 | 7 | |
4 | España | 5 | 2 | 0 | 3 | 6 | 12 | −6 | 6 | |
5 | porcelana | 5 | 1 | 2 | 2 | 3 | 5 | −2 | 5 | |
6 | Corea del Sur | 5 | 0 | 1 | 4 | 3 | 13 | −10 | 1 |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Partidos ganados; 3) Diferencia de goles; 4) Objetivos a favor; 5) Resultado cara a cara. [30]
|
|
|
|
|
- Cuartos de final
|
Golf
España inscribió a cuatro golfistas (dos por género) en el torneo olímpico. Rafa Cabrera-Bello (n. ° 28 del mundo), Sergio García (n. ° 12 del mundo), Carlota Ciganda (n. ° 36 del mundo) y Azahara Muñoz (n. ° 48 del mundo) se clasificaron directamente entre los 60 mejores jugadores elegibles para sus respectivos eventos individuales. basado en el ranking mundial de IGF al 11 de julio de 2016. [31] [32]
Atleta | Evento | La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | Ronda 4 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Puntaje | Puntaje | Puntaje | Puntaje | Par | Rango | ||
Rafa Cabrera-Bello | de los hombres | 67 | 70 | 71 | 68 | 276 | −8 | = 5 |
Sergio García | 69 | 72 | 70 | 66 | 277 | −7 | = 8 | |
Carlota Ciganda | De las mujeres | 67 | 72 | 78 | 73 | 290 | +6 | = 39 |
Azahara Muñoz | 68 | 69 | 73 | 72 | 282 | −2 | = 21 |
Gimnasia
Artístico
España inscribió a tres gimnastas artísticas en la competencia olímpica, sin enviar equipos completos masculinos y femeninos por primera vez desde 1980 . Rayderley Zapata había reclamado su lugar olímpico en el aparato masculino y eventos completos en el Campeonato del Mundo de 2015 , mientras que dos lugares más fueron otorgados cada uno al gimnasta español masculino y femenino, que participó en el Evento de Prueba Olímpica en Río de Janeiro . [33] [34]
- Hombres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aparato | Total | Rango | Aparato | Total | Rango | ||||||||||||
F | PH | R | V | PB | media pensión | F | PH | R | V | PB | media pensión | ||||||
Néstor Abad | Todo al rededor | 14.033 | 13.400 | 14.333 | 14.900 | 12.966 | 14.766 | 84.398 | 31 | No avanzo | |||||||
Rayderley Zapata | Suelo | 15.083 | N / A | 15.083 | 11 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aparato | Total | Rango | Aparato | Total | Rango | ||||||||
V | UB | cama y desayuno | F | V | UB | cama y desayuno | F | ||||||
Ana Pérez | Todo al rededor | 13.933 | 13.633 | 13.600 | 13.133 | 54.299 | 36 | No avanzo |
Rítmico
España clasificó a un equipo de gimnastas rítmicas para la categoría individual y grupal al terminar entre las 15 primeras (individual) y las 10 mejores (para el grupo) en el Campeonato Mundial de 2015 en Stuttgart , Alemania . [35]
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aro | Bola | Clubs | Cinta | Total | Rango | Aro | Bola | Clubs | Cinta | Total | Rango | ||
Carolina Rodríguez | Individual | 17.566 | 17.750 | 17.833 | 17.366 | 70.515 | 7 Q | 17.616 | 17.683 | 17.700 | 16.950 | 69.949 | 8 |
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 bolas | 3 cintas 2 aros | Total | Rango | 5 bolas | 3 cintas 2 aros | Total | Rango | ||
Sandra Aguilar Artemi Gavezou Elena López Lourdes Mohedano Alejandra Quereda | Equipo | 17.783 | 17.966 | 35.749 | 1 Q | 17.800 | 17.966 | 35.766 |
Balonmano
- Resumen
Clave :
- ET - Después de tiempo extra
- P - Partido decidido por penales.
Equipo | Evento | Fase de grupos | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
España femenino | Torneo femenino | Montenegro W 25-19 | Noruega L 24-27 | Brasil W 29-24 | Rumania L 21–24 | Angola W 26-22 | 3 | Francia L 26–27 ET | No avanzo | 6 |
Torneo femenino
El equipo de balonmano femenino de España se clasificó para los Juegos Olímpicos al haber logrado la siguiente posición más alta en el Campeonato de Europa de 2014, ya que el equipo ganador, Noruega, había garantizado sus derechos para asegurarse una plaza absoluta para los Juegos hasta el Campeonato del Mundo de 2015. [36]
- Lista del equipo
La siguiente es la lista española en el torneo de balonmano femenino de los Juegos Olímpicos de Verano de 2016. [37]
Entrenador: Jorge Dueñas
|
- Juego en grupo
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil (H) | 5 | 4 | 0 | 1 | 138 | 117 | +21 | 8 | Cuartos de final |
2 | Noruega | 5 | 4 | 0 | 1 | 141 | 121 | +20 | 8 | |
3 | España | 5 | 3 | 0 | 2 | 125 | 116 | +9 | 6 | |
4 | Angola | 5 | 2 | 0 | 3 | 116 | 128 | −12 | 4 | |
5 | Rumania | 5 | 2 | 0 | 3 | 108 | 119 | −11 | 4 | |
6 | Montenegro | 5 | 0 | 0 | 5 | 107 | 134 | −27 | 0 |
: 1) Puntos; 2) Puntos cara a cara; 3) Diferencia de goles cara a cara; 4) Goles de cabeza a cabeza marcados; 5) Diferencia de goles; 6) Goles marcados; 7) Dibujar.
(H) Anfitrión
6 de agosto de 2016 16:40 | Montenegro | 19-25 | España | Future Arena , Rio de Janeiro Asistencia: 8.115 Árbitros: Bonaventura, Bonaventura ( FRA ) |
K. Bulatović 5 | (10-14) | cuatro jugadores 4 | ||
2 × 4 × | Informe | 3 × 1 × |
8 de agosto de 2016 14:40 | España | 24-27 | Noruega | Future Arena , Rio de Janeiro Árbitros: Geipel, Helbig ( GER ) |
Cabral 5 | (10-11) | Kristiansen 7 | ||
2 × 3 × | Informe | 4 × 7 × 1 × |
10 de agosto de 2016 09:30 | Brasil | 24-29 | España | Future Arena , Rio de Janeiro Árbitros: Koo, Lee ( KOR ) |
da Silva 7 | (12-15) | Peña 8 | ||
3 × 5 × | Informe | 4 × 8 × |
12 de agosto de 2016 14:40 | Rumania | 24-21 | España | Future Arena , Rio de Janeiro Árbitros: Bonaventura, Bonaventura ( FRA ) |
Neagu 9 | (13-11) | tres jugadores 4 | ||
2 × 2 × | Informe | 3 × 1 × |
14 de agosto de 2016 19:50 | España | 26-22 | Angola | Future Arena , Rio de Janeiro Árbitros: Pinto, Menezes ( BRA ) |
Cabral , Martín 7 | (13-12) | Guialo 6 | ||
4 × 5 × | Informe | 3 × 8 × 1 × |
- Cuartos de final
16 de agosto de 2016 13:30 | España | 26 a 27 ( ET ) | Francia | Future Arena , Rio de Janeiro Árbitros: Alpaidze, Berezkina ( RUS ) |
Peña 13 | (12–5) | Lacrabère 7 | ||
4 × 8 × 1 × | Informe | 2 × 2 × | ||
FT: 23-23 ET : 3-4 |
Judo
España clasificó a un total de cinco judokas para las siguientes categorías de peso en los Juegos. Francisco Garrigos, Julia Figueroa, María Bernabéu y la atleta olímpica de Londres 2012 Sugoi Uriarte se ubicaron entre los 22 judokas elegibles para hombres y entre los 14 mejores para mujeres en la Lista de Clasificación Mundial de la IJF del 30 de mayo de 2016, mientras que Laura Gómez en semi-ligero femenino 52 kg) ganó un cupo continental de la región europea, como el judoka español mejor clasificado fuera de la clasificación directa. [38] [39]
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Francisco Garrigós | −60 kg masculino | Adiós | Inglés ( GER ) L 000–001 | No avanzo | |||||
Sugoi Uriarte | −66 kg masculino | Adiós | Shikhalizade ( AZE ) L 000–001 | No avanzo | |||||
Julia Figueroa | −48 kg femenino | N / A | Adiós | Mestre ( CUB ) L 000–011 | No avanzo | ||||
Laura Gómez | −52 kg femenino | N / A | Babamuratova ( TKM ) W 101–000 | Chițu ( ROU ) L 000–101 | No avanzo | ||||
María Bernabéu | −70 kg femenino | N / A | Adiós | Kłys ( POL ) W 000–000 S | Alvear ( COL ) L 000–100 | No avanzo | Más audaz ( ISR ) W 000–000 S | Koch ( GER ) L 000–010 | 5 |
Remo
España clasificó dos barcos para cada una de las siguientes clases de remo en la regata olímpica. Un equipo de remo había confirmado un lugar olímpico para su bote en la pareja masculina en el Campeonato Mundial FISA 2015 en Lac d'Aiguebelette , Francia , mientras que los remeros femeninos habían agregado un bote más a la lista española como resultado de sus cuatro primeros. finalizó en la regata de clasificación europea y final de 2016 en Lucerna , Suiza .
Atleta | Evento | Calienta | Repechaje | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Àlex Sigurbjörnsson Pau Vela | Par de hombres | 6: 54,26 | 5 R | 6: 40,47 | 4 | No avanzo | |||
Anna Boada Aina Cid | Par de mujeres | 7: 12.00 | 2 SA / B | Adiós | 7: 30,79 | 3 FA | 7: 35,22 | 6 |
Leyenda de clasificación: FA = Final A (medalla); FB = Final B (sin medalla); FC = Final C (sin medalla); FD = Final D (sin medalla); FE = Final E (sin medalla); FF = Final F (sin medalla); SA / B = Semifinales A / B; SC / D = Semifinales C / D; SE / F = Semifinales E / F; QF = cuartos de final; R = Repechaje
Rugby a siete
Torneo masculino
El equipo de rugby de siete hombres de España se clasificó para los Juegos Olímpicos al ganar el último partido de la Copa sobre Samoa en el Torneo de Clasificación Olímpica Final en Fontvieille, Mónaco . [40]
- Lista del equipo
La siguiente es la lista de España en el torneo masculino de rugby a siete de los Juegos Olímpicos de Verano de 2016. [41]
Entrenador en jefe: José Ignacio Incháusti
No. | Pos. | Jugador | Fecha de nacimiento (edad *) | Eventos | Puntos | Unión |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | FW | Ignacio Martín | 15 de octubre de 1983 (32 años) | 11 | 129 | Bera Bera |
2 | FW | Matías Tudela ( c ) | 6 de octubre de 1984 (31 años) | dieciséis | 45 | Tatami |
3 | FW | Iñaki Villanueva | 10 de febrero de 1991 (25 años) | 2 | 5 | Complutense Cisneros |
4 | BK | Pablo Feijoo | 18 de mayo de 1982 (34 años) | 12 | 69 | Complutense Cisneros |
5 | BK | Ángel López | 16 de enero de 1992 (24 años) | 13 | 39 | Complutense Cisneros |
6 | FW | Francisco Hernández | 28 de octubre de 1988 (27 años) | 9 | 82 | Complutense Cisneros |
7 | BK | Marcos Poggi | 8 de marzo de 1985 (31 años) | 8 | 40 | Complutense Cisneros |
8 | BK | César Sempere | 26 de abril de 1984 (32 años) | 4 | 112 | Tatami |
9 | BK | Igor Genua | 5 de junio de 1988 (28 años) | 5 | 34 | Hernani |
10 | BK | Joan Losada | 20 de junio de 1992 (24 años) | 1 | 5 | FC Barcelona |
11 | BK | Pol Pla | 18 de febrero de 1993 (23 años) | 0 | 0 | FC Barcelona |
12 | BK | Javier Carrión | 9 de noviembre de 1990 (25 años) | dieciséis | 67 | La Vila |
* Edades indicadas en 2016. |
- Juego en grupo
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sudáfrica | 3 | 2 | 0 | 1 | 55 | 12 | +43 | 7 | Cuartos de final |
2 | Francia | 3 | 2 | 0 | 1 | 57 | 45 | +12 | 7 | |
3 | Australia | 3 | 2 | 0 | 1 | 52 | 48 | +4 | 7 | |
4 | España | 3 | 0 | 0 | 3 | 17 | 76 | −59 | 3 |
para clasificación: 1) Puntos; 2) Resultado cara a cara; 3) diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
9 agosto 2016 11:30 |
Sudáfrica | 24–0 | España |
---|---|---|
Prueba: Afrika (2) 1 'c, 7' c Senatla 8 'm Snyman 12' m Con: Afrika (2/4) | Informe (Río 2016) Informe (World Rugby) |
Estadio Deodoro , Río de Janeiro Árbitro: Nick Briant ( Nueva Zelanda ) |
9 agosto 2016 16:00 |
Australia | 26-12 | España |
---|---|---|
Prueba: Clark 1 'c Parahi 7' c Porche 8 'm Foley 14' c Con: Stannard (3/4) | Informe (Río 2016) Informe (World Rugby) | Prueba: Poggi (2) 2 'm, 4' c Con: Hernández (1/2) |
Estadio Deodoro , Río de Janeiro Árbitro: Rasta Rasivhenge ( Sudáfrica ) |
10 de agosto de 2016 11:00 |
Francia | 26–5 | España |
---|---|---|
Prueba: Vakatawa (2) 4 'c, 8' m Cler 10 'c Aicardi 12' c Con: Bouhraoua (3/4) | Informe (Río 2016) Informe (World Rugby) | Prueba: Sempere 14 'm Con: Genua (0/1) |
Estadio Deodoro , Río de Janeiro Árbitro: Anthony Moyes ( Australia ) |
- Semifinal de clasificación (9-12)
10 agosto 2016 16:30 |
España | 14-12 | Kenia |
---|---|---|
Prueba: Poggi (2) 7 'c, 8' c Con: Hernández (2/2) | Informe (Río 2016) Informe (World Rugby) | Prueba: Amonde 4 'm Odhiambo 12' c Con: Adema (0/1) Oliech (1/1) 12 ' |
Estadio Deodoro , Río de Janeiro Árbitro: Taku Otsuki ( Japón ) |
- Partido por el noveno puesto
11 de agosto de 2016 13:00 |
Estados Unidos | 24-12 | España |
---|---|---|
Prueba: Barrett 4 'c Isles (2) 7' m, 14 'm Unufe 12' c Con: Hughes (1/2) Wyles (1/2) | Informe (Río 2016) Informe (World Rugby) | Prueba: Fontes 2 'm López 10' c Con: Genua (0/1) Hernández (1/1) |
Estadio Deodoro , Río de Janeiro Árbitro: Rasta Rasivhenge ( Sudáfrica ) |
Torneo femenino
El equipo femenino de rugby a siete de España se clasificó para los Juegos Olímpicos al ganar el último partido de la Copa sobre Rusia en el Torneo de Clasificación Olímpica Final en Dublín , Irlanda. [42]
- Lista del equipo
La siguiente es la lista de España en el torneo femenino de rugby a siete de los Juegos Olímpicos de Verano de 2016. [43]
Entrenador en jefe: José Antonio Barrio
Espaldas | Hacia adelante | ||
---|---|---|---|
4 | Patricia García | 1 | Berta García |
7 | Bárbara Pla | 2 | Paula Medín |
9 | María Casado | 3 | Ángela del Pan |
10 | Vanesa Rial | 5 | Marina Bravo |
11 | Iera Echebarria | 6 | Elisabet Martínez ( c ) |
8 | Amaia Erbina | ||
12 | María Ribera |
- Juego en grupo
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nueva Zelanda | 3 | 3 | 0 | 0 | 109 | 12 | +97 | 9 | Cuartos de final |
2 | Francia | 3 | 2 | 0 | 1 | 71 | 40 | +31 | 7 | |
3 | España | 3 | 1 | 0 | 2 | 31 | sesenta y cinco | −34 | 5 | |
4 | Kenia | 3 | 0 | 0 | 3 | 17 | 111 | −94 | 3 |
para clasificación: 1) Puntos; 2) Resultado cara a cara; 3) diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
6 de agosto de 2016 11:00 |
Francia | 24–7 | España |
---|---|---|
Prueba: Grassineau 3 'c Guérin 7' m Ladagnous 9 'c Guiglion 13' m Con: Biscarat (2/4) | Informe (Río 2016) Informe (World Rugby) | Prueba: P. García 11 'c Con: P. García (1/1) |
Estadio Deodoro , Río de Janeiro Árbitro: Amy Perrett ( Australia ) |
6 agosto 2016 16:30 |
Nueva Zelanda | 31–5 | España |
---|---|---|
Prueba: Woodman 2 'm McAlister (2) 3' c, 12 'm Nathan-Wong 8' c Fitzpatrick 14 'c Con: Nathan-Wong (3/5) | Informe (Río 2016) Informe (World Rugby) | Prueba: Casado 11 'm Con: P. García (0/1) |
Estadio Deodoro , Río de Janeiro Árbitro: Gabriel Lee ( Hong Kong ) |
7 de agosto de 2016 11:00 |
España | 19-10 | Kenia |
---|---|---|
Prueba: Plà 1 'm Bravo (2) 9' c, 12 'c Con: P. García (2/3) | Informe (Río 2016) Informe (World Rugby) | Prueba: Nziwa 6 'm Okelo 14' m Con: Awino (0/2) |
Estadio Deodoro , Río de Janeiro Árbitro: James Bolabiu ( Fiji ) |
- Cuartos de final
7 de agosto de 2016 17:00 |
Australia | 24–0 | España |
---|---|---|
Prueba: Tonegato 3 'm Caslick (2) 5' c, 9 'c Verde 14' m Con: Dalton (2/3) Etheridge (0/1) | Informe (Río 2016) Informe (World Rugby) |
Estadio Deodoro , Río de Janeiro Árbitro: Jess Beard ( Nueva Zelanda ) |
- Semifinal de clasificación (5-8)
8 agosto 2016 13:30 |
España | 12-24 | Francia |
---|---|---|
Prueba: Erbina 12 'c Etxebarría 14' m Con: P. García (1/2) | Informe (Río 2016) Informe (World Rugby) | Prueba: Mayans 1 'm Guérin (3) 3' c, 7 'm, 9' c Con: Le Pesq (1/3) Biscarat (1/1) |
Estadio Deodoro , Río de Janeiro Árbitro: James Bolabiu ( Fiji ) |
- Partido del séptimo lugar
8 agosto 2016 17:30 |
España | 21-0 | Fiyi |
---|---|---|
Prueba: P. García 3 'c Erbina 5' c Etxebarría 7 'c Con: P. García (3/3) | Informe (Río 2016) Informe (World Rugby) |
Estadio Deodoro , Río de Janeiro Árbitro: Beatrice Benvenuti ( Italia ) |
Navegación
Los regatistas españoles han clasificado un barco en cada una de las siguientes clases a través de los Campeonatos Mundiales de Vela ISAF 2014 , los Mundiales de flotas individuales y las regatas clasificatorias europeas. [44]
En diciembre de 2015, la Real Federación Española de Vela había anunciado los cuatro primeros regatistas que competían en la regata de Río: el cuatro veces olímpico Iván Pastor , la campeona olímpica 2012 Marina Alabau en RS: X femenino y Támara Echegoyen en el 49erFX inaugural, junto con ella. Berta Betanzos, socia y ex tripulante de 470 . [45] El navegante láser Joaquín Blanco, junto con las tripulaciones de 470 y Nacra 17, habían reclamado sus lugares olímpicos en el encuentro de la Copa del Mundo ISAF en Hyères , Francia , mientras que el dúo de esquifes Diego Botín e Iago López completaban la lista española en el Delta Lloyd. Regata el 27 de mayo de 2016, tras una controversia de selección. [46] [47]
La regatista de Laser Radial y olímpica de Londres 2012 Alicia Cebrián fue la última española en unirse a la tripulación de vela para los Juegos de la regata Kiel Week en Alemania el 24 de junio de 2016. [48]
- Hombres
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | METRO* | ||||
Iván Pastor | RS: X | 17 | 19 | 10 | 7 | 7 | 11 | 22 | dieciséis | 9 | 2 | 3 | 2 | 127 | 9 | |
Joaquín Blanco | Láser | 28 | 24 | 41 | 26 | 29 | 26 | 47 | 30 | 35 | N / A | EL | 286 | 36 | ||
Joan Herp Jordi Xammar | 470 | 4 | dieciséis | 14 | 10 | 9 | 7 | dieciséis | 12 | 9 | N / A | EL | 97 | 12 | ||
Diego Botín Iago López | 49er | dieciséis | 5 | 3 | 13 | 6 | 10 | 13 | 15 | 12 | 2 | 13 | 6 | 120 | 9 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | METRO* | ||||
Marina Alabau | RS: X | 8 | 7 | 2 | 7 | 6 | 8 | 7 | 2 | 1 | 9 | 3 | 5 | 71 | 5 | |
Alicia Cebrián | Radial láser | 27 | 9 | 24 | 12 | 13 | 8 | 4 | 21 | 12 | N / A | EL | 130 | 17 | ||
Bàrbara Cornudella Sara López | 470 | 14 | 13 | 7 | 11 | 13 | 11 | 13 | 11 | 10 | N / A | EL | 103 | 12 | ||
Berta Betanzos Támara Echegoyen | 49erFX | 4 | 3 | 1 | 11 | 5 | 4 | 1 | 1 | 5 | 10 | 1 | 7 | 60 | 4 |
- Mezclado
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | METRO* | ||||
Fernando Echavarri Tara Pacheco | Nacra 17 | dieciséis | 5 | dieciséis | 15 | 10 | 11 | 5 | 3 | 4 | 10 | 6 | EL | 101 | 11 |
M = carrera por la medalla; EL = Eliminado - no avanzó a la carrera por las medallas
Tiroteo
Los tiradores españoles han logrado lugares de cuota para los siguientes eventos en virtud de sus mejores resultados en los Campeonatos Mundiales de la ISSF 2014 y 2015, la serie de la Copa del Mundo ISSF 2015 y los Campeonatos o Juegos Europeos, siempre que obtengan una puntuación mínima de clasificación (MQS). antes del 31 de marzo de 2016. [49] El equipo de tiro fue nombrado al finalizar el Campeonato de Europa de Airgun el 1 de marzo de 2016, incluyendo a la finalista del quinto lugar de Londres 2012 Fátima Gálvez y los dos veces olímpicos Alberto Fernández y Sonia Franquet . [50]
Atleta | Evento | Calificación | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Pablo Carrera | Pistola de aire comprimido de 10 m para hombres | 579 | 10 | N / A | No avanzo | ||
Pistola de 50 m para hombres | 555 | 9 | N / A | No avanzo | |||
Jorge Díaz | Carabina de aire comprimido de 10 m para hombres | 620,9 | 27 | N / A | No avanzo | ||
Alberto Fernández | Trampa de hombres | 115 | 17 | No avanzo | |||
Jorge Llames | Pistola de fuego rápido de 25 m para hombres | 577 | 14 | N / A | No avanzo | ||
Sonia Franquet | Pistola de aire comprimido de 10 m para mujeres | 384 | 8 Q | N / A | 116,5 | 6 | |
Pistola de 25 m para mujeres | 564 | 35 | No avanzo | ||||
Fátima Gálvez | Trampa de mujeres | 69 | 3 Q | 12 | 4 q | 13 (+0) | 4 |
Leyenda de calificación: Q = Califica para la siguiente ronda; q = Califica para la medalla de bronce (escopeta)
Natación
Los nadadores españoles han alcanzado hasta ahora los estándares de clasificación en los siguientes eventos (hasta un máximo de 2 nadadores en cada evento en el Tiempo de Clasificación Olímpica (OQT), y potencialmente 1 en el Tiempo de Selección Olímpica (OST): [51] [52] Para asegurar su selección para el equipo olímpico, los nadadores deben lograr un resultado entre los dos primeros en la final (o en las carreras declaradas ganadoras a tiempo para el estilo libre de larga distancia) dentro de los estándares objetivo de la federación en el Open de España en Sabadell (19 a 22 de marzo) y el Campeonato de Europa de 2016 en Londres (del 16 al 22 de mayo). [53]
Un total de 12 nadadores españoles, entre los que destaca la doble medallista de plata olímpica de 2012 Mireia Belmonte , fueron anunciados formalmente en el Open de España el 31 de marzo de 2016, mientras que los demás se incorporaron al equipo el 16 de junio, lo que amplió la plantilla de natación a casi un doble. [54]
- Hombres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Antonio Arroyo | 1500 m estilo libre | 15: 12,61 | 26 | N / A | No avanzo | ||
Miguel Durán | 400 m estilo libre | 3: 53,40 | 37 | N / A | No avanzo | ||
Hugo González | 100 m espalda | 54.18 | 20 | No avanzo | |||
200 m espalda | 1: 57,50 | 14 Q | 1: 59,08 | dieciséis | No avanzo | ||
Carlos Peralta | 200 m mariposa | 1: 56,98 | 21 | No avanzo | |||
Joan Lluís Pons | 400 m combinado individual | 4: 13,55 NR | 8 Q | N / A | 4: 16,58 | 8 | |
Marc Sánchez | 1500 m estilo libre | 15: 11,38 | 24 | N / A | No avanzo | ||
Eduardo Solaeche | Mezcla individual de 200 m | 1: 59,67 | = 12 Q | 2: 00.47 | 15 | No avanzo | |
Markel Alberdi Aitor Martínez Bruno Ortiz-Cañavate Miguel Ortiz-Cañavate | Relevos 4 × 100 m estilo libre | 3: 16,71 NR | 14 | N / A | No avanzo | ||
Miguel Durán Víctor Martín Albert Puig Marc Sánchez | Relevos 4 × 200 m estilo libre | 7: 12,62 | 12 | N / A | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Mireia Belmonte | 400 m estilo libre | 4: 08.12 | 15 | N / A | No avanzo | ||
800 m estilo libre | 8: 25,55 | 8 Q | N / A | 8: 18,55 NR | 4 | ||
200 m mariposa | 2: 06,64 | 1 Q | 2: 06.06 | 2 Q | 2: 04,85 | ||
Mezcla individual de 200 m | 2: 12,58 | 15 Q | 2: 13,33 | dieciséis | No avanzo | ||
400 m combinado individual | 4: 32,75 | 2 Q | N / A | 4: 32,39 | |||
Patricia Castro | 200 m estilo libre | 2: 00.71 | 35 | No avanzo | |||
Melani Costa | 200 m estilo libre | 1: 58,19 | 19 | No avanzo | |||
400 m estilo libre | 4: 08,96 | 17 | N / A | No avanzo | |||
Duane da Rocha | 100 m espalda | 1: 00.87 | 15 Q | 1: 00.85 | 15 | No avanzo | |
200 m espalda | 2: 11,17 | 19 | No avanzo | ||||
Judit Ignacio | Mariposa de 100 m | 59,61 | 30 | No avanzo | |||
200 m mariposa | 2: 09,82 | 20 | No avanzo | ||||
Jessica Vall | 100 m braza | 1: 07.07 | 14 Q | 1: 07.55 | dieciséis | No avanzo | |
200 m braza | 2: 24,55 | 11 Q | 2: 24,22 | 10 | No avanzo | ||
María Vilas | 800 m estilo libre | 8: 36,43 | 19 | N / A | No avanzo | ||
400 m combinado individual | 4: 42,52 | 19 | N / A | No avanzo | |||
Erika Villaécija | 10 km en aguas abiertas | N / A | 1:59: 04,8 | 17 | |||
África Zamorano | 200 m espalda | 2: 13,74 | 25 | No avanzo | |||
Mezcla individual de 200 m | 2: 14,87 | 24 | No avanzo | ||||
Patricia Castro Melani Costa Fátima Gallardo Marta González | Relevos 4 × 100 m estilo libre | 3: 40,46 NR | 13 | N / A | No avanzo | ||
Patricia Castro Melani Costa Fátima Gallardo África Zamorano | Relevos 4 × 200 m estilo libre | 8: 03.74 | dieciséis | N / A | No avanzo |
Natación sincronizada
España presentó un equipo de dos nadadores sincronizados para competir solo en el dúo femenino en virtud de su primer puesto en el evento de prueba olímpica de la FINA en Río de Janeiro . [55]
Atleta | Evento | Rutina técnica | Rutina libre (preliminar) | Rutina libre (final) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | Total (técnico + gratis) | Rango | Puntos | Total (técnico + gratis) | Rango | ||
Ona Carbonell Gemma Mengual | Dueto | 92.5024 | 5 | 93.7667 | 4 | 186.2691 | 5 Q | 94.1333 | 186.6357 | 5 |
Tenis de mesa
España inscribió a tres atletas en la competencia de tenis de mesa en los Juegos. Sorprendentemente yendo a sus terceros Juegos Olímpicos, Shen Yanfei fue seleccionada automáticamente entre las 22 mejores jugadoras elegibles en los singles femeninos según el Ranking Olímpico de la ITTF. [56] Mientras tanto, He Zhiwen concedió una invitación de la ITTF para competir en individuales masculinos como uno de los siguientes siete jugadores elegibles mejor clasificados, aún no clasificados, en la lista de clasificación olímpica.
Con la francesa Carole Grundisch retirándose de los Juegos debido a su lesión en el hombro, la dos veces olímpica Galia Dvorak tomó el lugar vacante para unirse a Shen en los individuales femeninos. [57]
Atleta | Evento | Preliminar | La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
He Zhiwen | Hombres solteros | Adiós | Feng Yj ( EE . UU. ) G 4-2 | Chen Ca ( TPE ) L 2–4 | No avanzo | |||||
Galia Dvorak | Solteros de mujeres | Adiós | Lin G ( BRA ) L 2–4 | No avanzo | ||||||
Shen Yanfei | Adiós | Ni Xl ( LUX ) L 3–4 | No avanzo |
Taekwondo
España inscribió a tres atletas en la competencia de taekwondo en los Juegos Olímpicos. El campeón olímpico de peso mosca de 2012, Joel González, y la dos veces medallista del mundo Eva Calvo se clasificaron automáticamente para sus respectivas categorías de peso al terminar entre las 6 mejores clasificaciones olímpicas de la WTF. [58] Jesús Tortosa, medallista de plata de los Juegos Europeos de 2015, se aseguró un tercer puesto en la selección española gracias a su resultado entre los dos primeros en la categoría de peso mosca masculino (58 kg) en el Torneo Clasificatorio Europeo de 2016 en Estambul . [59]
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Jesús Tortosa | −58 kg masculino | Zhao S ( CHN ) L 3–7 | No avanzo | Hajjami ( MAR ) W 4–1 | Pastel ( DOM ) L 5–6 SUD | 5 | |
Joel González | −68 kg masculino | Grgić ( CRO ) G 4–3 | Pürevjav ( MGL ) W 7-4 | Abu-Ghaush ( JOR ) L 7-12 | Adiós | Contreras ( VEN ) W 4–3 | |
Eva Calvo | −57 kg femenino | Harnsujin ( THA ) W 6–5 | Alizadeh ( IRI ) W 8–7 | Malak ( EGY ) W 1–0 SUD | Adiós | Jones ( GBR ) L 7–16 |
Tenis
España inscribió a nueve tenistas (cinco hombres y cuatro mujeres) en el torneo olímpico. El campeón de Beijing 2008 Rafael Nadal (número 4 del mundo), junto con sus colegas David Ferrer (número 14 del mundo), Roberto Bautista Agut (número 16 del mundo) y Albert Ramos (número 32 del mundo), se clasificaron directamente para la categoría masculina. individuales como cuatro de las 56 mejores jugadoras elegibles en el Ranking Mundial ATP , mientras que la dos veces olímpica Carla Suárez Navarro y la campeona del Abierto de Francia Garbiñe Muguruza lo hicieron para los individuales femeninos según su Ranking Mundial WTA al 6 de junio de 2016.
Habiendo ingresado directamente a los individuales, Nadal también optó por jugar con el olímpico de Londres 2012 Marc López en los dobles masculinos. Mientras tanto, Anabel Medina Garrigues y Arantxa Parra Santonja se emparejaron por segunda vez consecutiva en dobles femeninos. [60] [61] El 12 de agosto, Rafael Nadal junto con Marc López ganaron la medalla de oro en el evento de dobles masculino para España venciendo a los rumanos Florin Mergea y Horia Tecau. [62]
- Hombres
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Roberto Bautista Agut | Individual | Kuznetsov ( RUS ) W 6–7 (4–7) , 6–2, ret | Lorenzi ( ITA ) W 7-6 (7-2) , 6-2 | Müller ( LUX ) W 6–4, 7–6 (7–4) | del Potro ( ARG ) L 5–7, 6–7 (4–7) | No avanzo | ||
David Ferrer | Istomin ( UZB ) W 6-2, 6-1 | Donskoy ( RUS ) L 6–3, 6–7 (1–7) , 5–7 | No avanzo | |||||
Rafael Nadal | Delbonis ( ARG ) W 6-2, 6-1 | Seppi ( ITA ) W 6–3, 6–3 | Simon ( FRA ) W 7-6 (7-5) , 6-3 | Bellucci ( BRA ) W 2–6, 6–4, 6–2 | del Potro ( ARG ) L 7–5, 4–6, 6–7 (5–7) | Nishikori ( JPN ) L 2–6, 7–6 (7–1) , 3–6 | 4 | |
Albert Ramos | Nishikori ( JPN ) L 2–6, 4–6 | No avanzo | ||||||
Roberto Bautista Agut David Ferrer | Dobles | N / A | Rosol / Štěpánek ( CZE ) W 6–1, 6–4 | Kubot / Matkowski ( POL ) W 6–3, 7–6 (7–5) | Johnson / Sock ( EE . UU. ) L 4–6, 2–6 | No avanzo | ||
Marc López Rafael Nadal | N / A | Haase / Rojer ( NED ) W 6–4, 6–4 | del Potro / González ( ARG ) W 6–3, 5–7, 6–2 | Marach / Peya ( AUT ) W 6–3, 6–1 | Nestor / Pospisil ( CAN ) W 7–6 (7–1) , 7–6 (7–4) | Mergea / Tecău ( ROU ) W 6–2, 3–6, 6–4 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Garbiñe Muguruza | Individual | Mitu ( ROU ) W 6-2, 6-2 | Hibino ( Japón ) W 6–1, 6–1 | Puig ( PUR ) L 1–6, 1–6 | No avanzo | |||
Carla Suárez Navarro | Ivanovic ( SRB ) W 2–6, 6–1, 6–2 | Konjuh ( CRO ) W 7-6 (7-5) , 6-3 | Teclas ( EE . UU. ) L 3–6, 6–3, 3–6 | No avanzo | ||||
Anabel Medina Garrigues Arantxa Parra Santonja | Dobles | N / A | Mattek-Sands / Vandeweghe ( EE . UU. ) L 1–6, 1–6 | No avanzo | ||||
Garbiñe Muguruza Carla Suárez Navarro | N / A | Gonçalves / Pereira ( BRA ) V 7-6 (8-6) , 6-2 | Flipkens / Wickmayer ( BEL ) W 7–5, 2–6, 6–2 | Makarova / Vesnina ( RUS ) L 3–6, 4–6 | No avanzo |
- Mezclado
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Garbiñe Muguruza Rafael Nadal | Dobles | Hradecká / Štěpánek ( CZE ) L WO | No avanzo | |||
Carla Suárez Navarro David Ferrer | Watson / Murray ( GBR ) L 3–6, 4–6 | No avanzo |
Triatlón
España clasificó a un total de seis triatletas para los Juegos Olímpicos. El medallista de plata de Londres 2012 Javier Gómez Noya aseguró el lugar de triatlón masculino para los españoles con un triunfo de la medalla de oro en el Evento de Clasificación Mundial ITU en Río de Janeiro . [63] Mientras tanto, Fernando Alarza, Mario Mola , Miriam Casillas, Ainhoa Murúa y Carolina Routier se clasificaron entre los 40 mejores triatletas elegibles cada uno en el evento masculino y femenino, respectivamente, según la Lista de Clasificación Olímpica de la ITU al 15 de mayo de 2016. . [64]
El 14 de julio de 2016, Gómez se retiró de los Juegos por su lesión en el codo en un accidente ciclista. Como el siguiente triatleta español mejor clasificado, aún no clasificado, en la lista, Vicente Hernández tomó su lugar. [sesenta y cinco]
Atleta | Evento | Nadar (1,5 km) | Trans 1 | Bicicleta (40 km) | Trans 2 | Correr (10 km) | Tiempo Total | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fernando Alarza | de los hombres | 18:05 | 0:51 | 56:23 | 0:38 | 32:11 | 1:48:08 | 18 |
Vicente Hernández | 18:10 | 0:50 | 55:41 | 0:35 | 33:34 | 1:48:50 | 27 | |
Mario Mola | 17:37 | 0:46 | 56:18 | 0:33 | 31:12 | 1:46:26 | 8 | |
Miriam Casillas | De las mujeres | 20:04 | 0,51 | 1:06:03 | 0:43 | 37:51 | 2:05:32 | 43 |
Ainhoa Murúa | 19:19 | 0,56 | 1:04:29 | 1:30 | No terminó | |||
Carolina Routier | 19:01 | 0,56 | Lapeado |
Vóleibol
playa
Los equipos de voleibol de playa masculino y femenino de España se clasificaron directamente para los Juegos Olímpicos en virtud de la clasificación de los 15 mejores de su país en el Ranking Olímpico de la FIVB al 13 de junio de 2016. Estos lugares fueron otorgados al tres veces olímpico Pablo Herrera , junto con los retornados Adrián Gavira y femenino. dúo Elsa Baquerizo y Liliana Fernández de Londres 2012. [66]
Atleta | Evento | Ronda preliminar | En pie | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | |||
Adrián Gavira Pablo Herrera | de los hombres | Grupo F Huber - Seidl ( AUT ) W 2 - 1 (14-21, 21-17, 15-13) Jefferson - Cherif ( QAT ) L 1 - 2 (21-13, 18-21, 12-15) Gibb - Patterson ( EE . UU. ) G 2 - 1 (21–19, 16–21, 15–7) | 1 Q | Alison - Bruno Schmidt ( BRA ) L 0-2 (22-24, 13-21) | No avanzo | |||
Elsa Baquerizo Liliana Fernández | De las mujeres | Grupo B Gallay - Klug ( ARG ) W 2-0 (21-11, 21-19) Hermannová - Sluková ( CZE ) W de 2 - 0 (21-15, 21-19) Bednarczuk - Seixas ( BRA ) W 2-0 (21-17, 22-20) | 1 Q | Birlova - Ukolova ( RUS ) L 0-2 (21-23, 22-24) | No avanzo |
Polo acuático
- Resumen
Clave :
- FT - Después de tiempo completo .
- P - Partido decidido por penales .
Equipo | Evento | Fase de grupos | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
España masculina | Torneo masculino | Italia L 8–9 | Estados Unidos W 10–9 | Croacia W 9–4 | Francia W 10–4 | Montenegro D 9–9 | 1 | Serbia L 7–10 | Grecia L 7–9 | Brasil W 9–8 | 7 |
España femenino | Torneo femenino | Estados Unidos L 4–11 | Hungría W 11-10 | China W 12–4 | N / A | 2 | Rusia L 12–8 | China W 11-6 | Australia W 12-10 | 5 |
Torneo masculino
El equipo de waterpolo masculino de España se clasificó para los Juegos Olímpicos en virtud de un resultado entre los cuatro primeros en el Torneo de Clasificación Olímpica en Trieste . [67]
- Lista del equipo
La siguiente es la lista española en el torneo masculino de waterpolo de los Juegos Olímpicos de Verano de 2016. [68]
Entrenador en jefe: Gabriel Hernández
№ | Nombre | Pos. | Altura | Peso | Fecha de nacimiento | Club de 2016 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Iñaki Aguilar | G K | 1,89 m (6 pies 2 pulgadas) | 82 kg (181 libras) | 9 de septiembre de 1983 | Terrassa |
2 | Alberto Munarriz | CF | 1,97 m (6 pies 6 pulgadas) | 105 kg (231 libras) | 19 de mayo de 1994 | Barceloneta |
3 | Marc Roca | CF | 1,88 m (6 pies 2 pulgadas) | 94 kg (207 libras) | 21 de enero de 1988 | Barceloneta |
4 | Ricard Alarcón | D | 1,86 m (6 pies 1 pulg) | 90 kg (198 libras) | 18 de agosto de 1991 | Terrassa |
5 | Guillermo Molina (c) | D | 1,94 m (6 pies 4 pulgadas) | 105 kg (231 libras) | 16 de marzo de 1984 | AN Brescia |
6 | Marc Minguell | D | 1,86 m (6 pies 1 pulg) | 93 kg (205 libras) | 14 de enero de 1985 | Barceloneta |
7 | Balázs Szirányi | CF | 1,96 m (6 pies 5 pulgadas) | 108 kg (238 libras) | 10 de enero de 1983 | Barceloneta |
8 | Albert Español | CF | 1,89 m (6 pies 2 pulgadas) | 86 kg (190 libras) | 29 de octubre de 1985 | Barceloneta |
9 | Roger Tahull | CF | 1,95 m (6 pies 5 pulgadas) | 104 kg (229 libras) | 11 de mayo de 1997 | Barceloneta |
10 | Francisco Fernández | CB | 1,85 m (6 pies 1 pulg) | 84 kg (185 libras) | 21 de junio de 1986 | Barceloneta |
11 | Blai Mallarach | CB | 1,87 m (6 pies 2 pulgadas) | 87 kg (192 libras) | 21 de agosto de 1987 | Olympiacos |
12 | Gonzalo Echenique | CB | 1,94 m (6 pies 4 pulgadas) | 96 kg (212 libras) | 27 de abril de 1990 | Primorje Rijeka |
13 | Daniel López | G K | 1,91 m (6 pies 3 pulgadas) | 91 kg (201 libras) | 16 de julio de 1980 | Barceloneta |
- Juego en grupo
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | España | 5 | 3 | 1 | 1 | 46 | 35 | +11 | 7 | Cuartos de final |
2 | Croacia | 5 | 3 | 0 | 2 | 37 | 37 | 0 | 6 | |
3 | Italia | 5 | 3 | 0 | 2 | 40 | 41 | −1 | 6 | |
4 | Montenegro | 5 | 2 | 1 | 2 | 36 | 32 | +4 | 5 | |
5 | Estados Unidos | 5 | 2 | 0 | 3 | 35 | 35 | 0 | 4 | |
6 | Francia | 5 | 1 | 0 | 4 | 28 | 42 | −14 | 2 |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Puntos cara a cara; 3) Diferencia de goles cara a cara; 4) Goles de cabeza a cabeza marcados; 5) Diferencia de goles.
6 de agosto de 2016 11:40 | Informe | España | 8– 9 | Italia | Centro Acuático Maria Lenk , Río de Janeiro Árbitros: Vojin Putniković (SRB), Georgios Stavridis (GRE) |
Puntuación por trimestres: 3 –2, 2 –1, 1– 2 , 2– 4 | |||||
Molina 4 | Metas | Figlioli , Presciutti 3 |
8 de agosto de 2016 11:40 | Informe | Estados Unidos | 9- 10 | España | Centro Acuático Maria Lenk , Río de Janeiro Árbitros: Adrian Alexandrescu (ROU), Péter Molnár (HUN) |
Puntuación por trimestres: 2- 4 , 3 -1, 2- 3 , 2-2 | |||||
Bonanni 4 | Metas | Echenique 3 |
10 agosto 2016 20:50 | Informe | España | 9 –4 | Croacia | Centro acuático Maria Lenk , Río de Janeiro Árbitros: Boris Margeta (SLO), Radosław Koryzna (POL) |
Puntuación por trimestres: 2 –0, 2 –1, 1– 2 , 4 –1 | |||||
Echenique 4 | Metas | cuatro jugadores 1 |
12 de agosto de 2016 20:50 | Informe | España | 10 –4 | Francia | Centro Acuático Maria Lenk , Río de Janeiro Árbitros: Fabio Toffoli (BRA), Péter Molnár (HUN) |
Puntuación por trimestres: 3 -1, 3 -0, 1-1, 3 -2 | |||||
Echenique 3 | Metas | Crousillat 2 |
14 de agosto de 2016 12:50 | Informe | Montenegro | 9–9 | España | Estadio Olímpico Acuático , Río de Janeiro Árbitros: Sergey Naumov (RUS), Radosław Koryzna (POL) |
Puntuación por trimestres: 2–2, 3 –2, 2– 4 , 2 –1 | |||||
tres jugadores 2 | Metas | Molina 2 |
- Cuartos de final
16 de agosto de 2016 12:20 | Informe | Serbia | 10 –7 | España | Estadio Olímpico Acuático , Río de Janeiro Árbitros: Radosław Koryzna (POL), Daniel Flahive (AUS) |
Puntuación por trimestres: 3 –1, 4 –2, 0– 2 , 3 –2 | |||||
Mandić 4 | Metas | Molina 3 |
- Semifinal de clasificación (5-8)
18 de agosto de 2016 15:10 | Informe | Grecia | 9 –7 | España | Estadio Olímpico Acuático , Río de Janeiro Árbitros: Boris Margeta (SLO), Nenad Peris (CRO) |
Puntuación por trimestres: 1 –0, 2 –1, 4 –3, 2– 3 | |||||
Afroudakis , Mourikis 2 | Metas | Molina 4 |
- Partido del séptimo lugar
20 de agosto de 2016 11:40 | Informe | Brasil | 8– 9 | España | Estadio Olímpico Acuático , Río de Janeiro Árbitros: Vojin Putniković (SRB), Stanko Ivanovski (MNE) |
Puntuación por trimestres: 1- 3 , 2 -1, 1- 2 , 4 -3 | |||||
tres jugadores 2 | Metas | tres jugadores 2 |
Torneo femenino
La selección española de waterpolo femenino se clasificó para los Juegos Olímpicos gracias a un resultado entre los cuatro primeros en el Torneo de Clasificación Olímpica en Gouda . [69]
- Lista del equipo
La siguiente es la lista española en el torneo de waterpolo femenino de los Juegos Olímpicos de Verano de 2016. [70]
Entrenador principal: Miki Oca
№ | Nombre | Pos. | Altura | Peso | Fecha de nacimiento | Club |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Laura Ester | G K | 1,70 m (5 pies 7 pulgadas) | 56 kg (123 libras) | 22 de enero de 1990 | Sabadell |
2 | Marta Bach | CB | 1,76 m (5 pies 9 pulgadas) | 66 kg (146 libras) | 17 de febrero de 1993 | Mataró |
3 | Anna Espar | D | 1,80 m (5 pies 11 pulgadas) | 66 kg (146 libras) | 8 de enero de 1993 | Sabadell |
4 | Beatriz Ortiz | D | 1,76 m (5 pies 9 pulgadas) | 65 kg (143 libras) | 21 de junio de 1995 | Rubí |
5 | Matilde Ortiz | CB | 1,74 m (5 pies 9 pulgadas) | 64 kg (141 libras) | 16 de septiembre de 1990 | Sabadell |
6 | Paula Leitón | CF | 1,87 m (6 pies 2 pulgadas) | 93 kg (205 libras) | 27 de abril de 2000 | Terrassa |
7 | Clara Espar | D | 1,77 m (5 pies 10 pulgadas) | 70 kg (154 libras) | 29 de septiembre de 1994 | Sabadell |
8 | Pilar Peña | D | 1,72 m (5 pies 8 pulgadas) | 61 kg (134 libras) | 4 de abril de 1986 | Sabadell |
9 | Judith Forca | D | 1,73 m (5 pies 8 pulgadas) | 66 kg (146 libras) | 7 de junio de 1996 | Sabadell |
10 | Roser Tarragó | D | 1,71 m (5 pies 7 pulgadas) | 61 kg (134 libras) | 25 de marzo de 1993 | Mataró |
11 | Maica García | CF | 1,88 m (6 pies 2 pulgadas) | 90 kg (198 libras) | 17 de octubre de 1990 | Sabadell |
12 | Laura López | D | 1,70 m (5 pies 7 pulgadas) | 63 kg (139 libras) | 13 de enero de 1988 | Mataró |
13 | Patricia Herrera | G K | 1,63 m (5 pies 4 pulgadas) | 59 kg (130 libras) | 9 de febrero de 1993 | Madrid Moscardó |
- Juego en grupo
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 3 | 3 | 0 | 0 | 34 | 14 | +20 | 6 | Cuartos de final |
2 | España | 3 | 2 | 0 | 1 | 27 | 29 | −2 | 4 | |
3 | Hungría | 3 | 1 | 0 | 2 | 29 | 33 | −4 | 2 | |
4 | porcelana | 3 | 0 | 0 | 3 | 23 | 37 | −14 | 0 |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Puntos cara a cara; 3) Diferencia de goles cara a cara; 4) Goles de cabeza a cabeza marcados; 5) Diferencia de goles.
9 de agosto de 2016 11:40 | Informe | España | 4- 11 | Estados Unidos | Centro Acuático Maria Lenk , Río de Janeiro Árbitros: Daniel Flahive (AUS), Filippo Gomez (ITA) |
Puntuación por trimestres: 1 a 4 , 1 a 3 , 2 a 2, 0 a 2 | |||||
García 2 | Metas | tres jugadores 2 |
11 de agosto de 2016 13:00 | Informe | España | 11 –10 | Hungría | Centro acuático Maria Lenk , Río de Janeiro Árbitros: Marie-Claude Deslières (CAN), Vojin Putniković (SRB) |
Puntuación por trimestres: 2–2, 4–4, 4 –1, 1– 3 | |||||
cinco jugadores 2 | Metas | Bujka 5 |
13 de agosto de 2016 09:00 | Informe | porcelana | 8- 12 | España | Centro Acuático Maria Lenk , Río de Janeiro Árbitros: Boris Margeta (SLO), German Moller (ARG) |
Puntuación por trimestres: 2 a 3 , 4 a 4, 1 a 2 , 1 a 3 | |||||
Zhang Cong 3 | Metas | López 4 |
- Cuartos de final
15 de agosto de 2016 18:20 | Informe | Rusia | 12 –10 | España | Estadio Olímpico Acuático , Río de Janeiro Árbitros: Marie-Claude Deslières (CAN), Nenad Peris (CRO) |
Puntuación por trimestres: 2- 3 , 3 -2, 5 -3, 2-2 | |||||
Fedotova 4 | Metas | López , Tarragó 3 |
- Semifinal de clasificación (5-8)
17 agosto 2016 15:10 | Informe | España | 11 –6 | porcelana | Estadio Olímpico Acuático , Río de Janeiro Árbitros: Radosław Koryzna (POL), Fabio Toffoli (ITA) |
Puntuación por trimestres: 2–2, 2 –0, 4 –2, 3 –2 | |||||
cinco jugadores 2 | Metas | Ma Huanhuan 2 |
- Partido por el quinto puesto
19 agosto 2016 14:10 | Informe | Australia | 10- 12 | España | Estadio Olímpico Acuático , Río de Janeiro Árbitros: Marie-Claude Deslières (CAN), Sergey Naumov (RUS) |
Puntuación por trimestres: 5 –4, 2– 3 , 1– 3 , 2–2 | |||||
Pandeo 3 | Metas | Tarragó 7 |
Levantamiento de pesas
Los levantadores de pesas españoles han clasificado tres lugares masculinos para los Juegos Olímpicos de Río en base a su equipo combinado en puntos en los Campeonatos Mundiales de la IWF 2014 y 2015 . Un solo puesto olímpico femenino se había agregado a la lista española en virtud de un resultado nacional entre los seis primeros en el Campeonato de Europa de 2016 . [71] El equipo debe asignar estos lugares a atletas individuales antes del 20 de junio de 2016.
El equipo de halterofilia fue incluido en la lista olímpica el 7 de junio de 2016, con Lidia Valentín yendo a su tercera Olimpiada consecutiva. [72]
Atleta | Evento | Arrebatar | Limpio y Jerk | Total | Rango | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||||
Josué Brachi | −56 kg masculino | DNF | - | - | - | DNF | |
David Sánchez | −69 kg masculino | 142 | 12 | 175 | 15 | 317 | 10 |
Andrés Mata | −77 kg masculino | 153 | 8 | 190 | 7 | 343 | 7 |
Lidia Valentín | −75 kg femenino | 116 | 2 | 141 | 3 | 257 |
Lucha
España clasificó a un luchador para el estilo libre masculino de 74 kg en la competencia olímpica, como resultado de su triunfo en las semifinales en la reunión final del Torneo de Clasificación Mundial en Estambul . [73] [74]
Clave :
- VT - Victoria por otoño .
- PP - Decisión por puntos - el perdedor con puntos técnicos.
- PO - Decisión por puntos - el perdedor sin puntos técnicos.
- ST - Superioridad técnica - el perdedor sin puntos técnicos y un margen de victoria de al menos 8 (grecorromano) o 10 (estilo libre) puntos.
- Estilo libre masculino
Atleta | Evento | Calificación | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Taimuraz Friev | −74 kg | López ( CUB ) L 1–3 PP | No avanzo | 13 |
Ver también
- España en los Juegos Paralímpicos de Verano de 2016
Referencias
- ^ "Rafael Nadal será el abanderado de España en los Juegos de Río" . Juegos Olímpicos de la NBC . 27 de abril de 2016 . Consultado el 1 de junio de 2016 .
- ^ "El marchador Jesús Ángel García Bragado será el abanderado español en la clausura de Río 2016" [ El marchador Jesús Ángel García Bragado será el abanderado de España en la clausura de Río 2016] (en español). El Economista . 20 de agosto de 2016 . Consultado el 20 de agosto de 2016 .
- ^ Pavitt, Michael (28 de julio de 2015). "Italia, medallista de oro olímpica, se mantuvo firme en los desempates para asegurar el cupo de Río 2016 en el Campeonato Mundial de Tiro con Arco" . Dentro de los Juegos . Consultado el 29 de julio de 2015 .
- ^ "Lugares de cuota del equipo Rio 2016 otorgados en Copenhague" . Federación Mundial de Tiro con Arco . 28 de julio de 2015 . Consultado el 29 de julio de 2015 .
- ^ "Últimos 11 lugares olímpicos otorgados en Antalya" . Federación Mundial de Tiro con Arco . 17 de junio de 2016 . Consultado el 17 de junio de 2016 .
- ^ "iaaf.org - Listas principales" . IAAF . Consultado el 18 de abril de 2015 .
- ^ "Juegos de la XXX Olimpiada de la IAAF - Normas de ingreso a Río 2016" (PDF) . IAAF . Consultado el 18 de abril de 2015 .
- ^ "García y López ganan la selección temprana para Río" . IAAF . 4 de noviembre de 2015 . Consultado el 6 de enero de 2016 .
- ^ "Carolina Marín y Pablo Abián serán los representantes españoles en Río 2016" [Carolina Marín y Pablo Abián representarán a España en Río 2016] (en español). Mundo Deportivo . 5 de mayo de 2016 . Consultado el 5 de mayo de 2016 .
- ^ Sukumar, Dev (5 de mayo de 2016). "Publicada Lista Provisional de Clasificatorios Olímpicos" . Federación Mundial de Bádminton . Archivado desde el original el 8 de mayo de 2016 . Consultado el 5 de mayo de 2016 .
- ^ "España vence a los campeones en semifinales épicas" . FIBA Europa . 17 de septiembre de 2015. Archivado desde el original el 26 de agosto de 2016 . Consultado el 18 de septiembre de 2015 .
- ^ "España define la lista final de 12 jugadores para Rio 2016" [España establece la lista final de 12 jugadores para Rio 2016] (en español). ACB.COM . 28 de julio de 2016 . Consultado el 28 de julio de 2016 .
- ^ "España venció a Corea para hacerse con el puesto en Río 2016" . FIBA . 17 de junio de 2016 . Consultado el 17 de junio de 2016 .
- ^ "La Selección Femenina se reúne este jueves en Pinto" . FEB.es . 21 de julio de 2016 . Consultado el 21 de julio de 2016 .
- ^ "España se convierte en el país número 24 en clasificar para la competencia de boxeo Río 2016 en el Evento de Clasificación Olímpica Mundial en Bakú" . AIBA . 25 de junio de 2016 . Consultado el 25 de junio de 2016 .
- ^ "Cinco naciones ganaron plazas para Río en la primera sesión de la final en Vargas" . AIBA . 8 de julio de 2016 . Consultado el 9 de julio de 2016 .
- ^ "Las potencias de Slalom se clasifican cómodamente para Río" . Federación Internacional de Piragüismo . 12 de octubre de 2015 . Consultado el 16 de octubre de 2015 .
- ^ "Tres naciones dominan los euros" . Federación Internacional de Piragüismo . 14 de mayo de 2016 . Consultado el 15 de mayo de 2016 .
- ^ "Confirmadas las plazas de clasificación olímpica de canoa sprint" . Federación Internacional de Piragüismo . 6 de septiembre de 2015 . Consultado el 8 de septiembre de 2015 .
- ^ "Cuotas Euroolímpicas aseguradas" . Federación Internacional de Piragüismo . 19 de mayo de 2016 . Consultado el 20 de mayo de 2016 .
- ^ "La UCI anuncia las cuotas olímpicas masculinas en ruta" . Cyclingnews.com . 18 de enero de 2016 . Consultado el 20 de enero de 2016 .
- ^ "UCI anuncia cuotas de ciclismo de ruta femenino para los Juegos Olímpicos de Río" . Cyclingnews.com . 1 de junio de 2016 . Consultado el 2 de junio de 2016 .
- ^ "El equipo de salto de Gran Bretaña se clasifica para los Juegos Olímpicos de Río" . BBC Sport . 21 de agosto de 2015 . Consultado el 22 de agosto de 2015 .
- ^ "Seis naciones debutan olímpicos y paralímpicos en los eventos ecuestres de Río 2016" . FEI . 24 de marzo de 2016 . Consultado el 26 de marzo de 2016 .
- ^ "Los hombres de España se clasifican para los Juegos Olímpicos de Río 2016" . FIH . 29 de agosto de 2015 . Consultado el 30 de agosto de 2015 .
- ^ "Fred Soyez hace oficial su lista de convocados para los JJOO de Río de Janeiro" [Fred Soyez hace oficial a su equipo para los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro] (en español). Real Federación Española de Hockey. 3 de julio de 2016 . Consultado el 3 de julio de 2016 .
- ^ Regulaciones de Río 2016
- ^ "Las mujeres de España se clasifican para los Juegos Olímpicos de Río 2016" . SASCOC . 30 de octubre de 2015 . Consultado el 21 de noviembre de 2015 .
- ^ "Adrian Lock hace oficial su lista de convocadas para los JJOO de Río de Janeiro" [Adrian Lock anuncia oficialmente la lista de jugadores para los Juegos Olímpicos de Río] (en español). Real Federación Española de Hockey. 28 de junio de 2016 . Consultado el 28 de junio de 2016 .
- ^ Regulaciones de Río 2016
- ^ "Ranking Olímpico - Masculino" . Federación Internacional de Golf . 11 de julio de 2016.
- ^ "Ranking Olímpico - Mujeres" . Federación Internacional de Golf . 11 de julio de 2016.
- ^ "Clasificatorios Olímpicos de Río 2016 en Gimnasia Artística Masculina: ¡Vea la lista actualizada!" . FIG . 16 de abril de 2016 . Consultado el 18 de abril de 2016 .
- ^ "Clasificatorios Olímpicos de Río 2016 en Gimnasia Artística Femenina: ¡Vea la lista actualizada!" . FIG . 17 de abril de 2016 . Consultado el 18 de abril de 2016 .
- ^ "Gimnasia rítmica: Juegos Olímpicos de 2016, Evento de prueba olímpico de 2016 y Clasificatorios de los Juegos Mundiales 2017 confirmados" . FIG . 12 de septiembre de 2015 . Consultado el 17 de septiembre de 2015 .
- ^ Romano, Javier (21 de diciembre de 2015). "Las 'guerreras', sexta selección en Río" [Las "guerreras", sexta selección de Río]. Marca.com . Consultado el 21 de diciembre de 2015 .
- ^ "Plantilla de la selección de España" (PDF) . www.coe.es . 20 de julio de 2016.
- ^ "La IJF anuncia oficialmente a los atletas calificados para los Juegos Olímpicos de Río 2016" . Federación Internacional de Judo . 23 de junio de 2016. Archivado desde el original el 4 de agosto de 2016 . Consultado el 24 de junio de 2016 .
- ^ Coque, Montse (30 de mayo de 2016). "España tendrá cinco judokas en los Juegos de Río" [España tendrá cinco judokas en los Juegos de Río] (en español). Marca . Consultado el 31 de mayo de 2016 .
- ^ "Río 2016: España se clasifica para el rugby de siete olímpicos con una dramática victoria sobre Samoa" . BBC Sport . 19 de junio de 2016 . Consultado el 20 de junio de 2016 .
- ^ "Los Leones olimpicos" . Federación Española de Rugby . 19 de julio de 2016 . Consultado el 19 de julio de 2016 .
- ^ "España asegura la última plaza en el rugby a siete femenino de Río" . Reuters. 26 de junio de 2016 . Consultado el 27 de junio de 2016 .
- ^ "Las Leonas Rugiran en los juegos" . Federación Española de Rugby . 19 de julio de 2016 . Consultado el 19 de julio de 2016 .
- ^ "Hombres y mujeres RS: X Rio 2016 lugares olímpicos recogidos en Santander 2014" . ISAF . Archivado desde el original el 20 de septiembre de 2014 . Consultado el 18 de septiembre de 2014 .
- ^ "Iván Pastor sella su pasaporte para los JJOO de Río 2016" [Iván Pastor sella su boleto a los Juegos Olímpicos de Río 2016] (en español). Superdeporte. 20 de diciembre de 2015 . Consultado el 8 de enero de 2016 .
- ^ "Dos dúos luchan por una plaza en Río" . RTVE . 26 de abril de 2016 . Consultado el 27 de abril de 2016 .
- ^ "Diego Botín y Iago López completan las tripulaciones olímpicas de Río" [Diego Botín e Iago López completan la flota olímpica de vela de Río] (en español). Marca . 27 de mayo de 2016 . Consultado el 28 de mayo de 2016 .
- ^ "Alicia Cebrián se acerca a la clasificación para Río 2016" . Diario AS . 24 de junio de 2016 . Consultado el 25 de junio de 2016 .
- ^ "Cupo de lugares por nación y número" . www.issf-sports.org/ . ISSF . 30 de mayo de 2016 . Consultado el 30 de mayo de 2016 .
- ^ "El Tiro Olímpico español tendrá 6 representantes en Río 2016" [La Federación Española de Tiro seleccionó a seis atletas para los Juegos Olímpicos de Río 2016] (en español). Real Federación Española de Tiro Olímpico . 1 de marzo de 2016 . Consultado el 20 de abril de 2016 .
- ^ "Ranking Mundial de Natación" . FINA . Archivado desde el original el 6 de enero de 2011 . Consultado el 14 de marzo de 2015 .
- ^ "Rio 2016 - Sistema de clasificación de natación FINA" (PDF) . Río 2016 . FINA . Archivado desde el original (PDF) el 21 de febrero de 2015 . Consultado el 23 de enero de 2015 .
- ^ "Serie de Selección Olímpica: Temporada Abierta en España desde el 1 de diciembre hasta la Eurocopa en mayo" . Vórtice de natación. 26 de octubre de 2015. Archivado desde el original el 28 de mayo de 2016 . Consultado el 9 de marzo de 2016 .
- ^ Keith, Braden (16 de junio de 2016). "España amplía la lista olímpica final de 12 a 23" . SwimSwam . Consultado el 17 de junio de 2016 .
- ^ Morgan, Liam (4 de marzo de 2016). "Pareja española gana el oro a dúo mientras siete naciones se reservan la plaza olímpica en el clasificatorio de natación sincronizada de Río 2016" . Dentro de los Juegos . Consultado el 5 de marzo de 2016 .
- ^ Marshall, Ian (5 de mayo de 2016). "Anunciado el ranking de individuales de los Juegos Olímpicos, otro paso más cerca de la alineación final" . ITTF . Archivado desde el original el 7 de julio de 2016 . Consultado el 6 de mayo de 2016 .
- ^ "Galia Dvorak competirá en Río, reemplaza a la herida Carole Grundisch" . ITTF . 29 de julio de 2016. Archivado desde el original el 17 de agosto de 2016 . Consultado el 29 de julio de 2016 .
- ^ "El segundo tramo de 24 atletas de Taekwondo obtienen lugares para los Juegos Olímpicos de Río en el día 2 de la final del Gran Premio, Egipto, Irán, China y Corea se llevan el oro" . Federación Mundial de Taekwondo . 7 de diciembre de 2015 . Consultado el 7 de diciembre de 2015 .
- ^ "Atleta refugiado entre 16 luchadores de Taekwondo para asegurar el lugar de Rio 2016 en el Torneo Europeo de Clasificación" . Federación Mundial de Taekwondo . 18 de enero de 2016 . Consultado el 21 de enero de 2016 .
- ^ "La ITF anuncia las inscripciones para los Juegos Olímpicos de Río 2016" . Federación Internacional de Tenis . 30 de junio de 2016 . Consultado el 1 de julio de 2016 .
- ^ "Rafael Nadal, Garbine Muguruza dirige la selección olímpica de tenis de España" . NBC Sports . 16 de junio de 2016 . Consultado el 17 de junio de 2016 .
- ^ "Rio 2016 | Phelps ocupa el segundo lugar; Rafael Nadal gana el oro en dobles el día 7" . 13 de agosto de 2016 . Consultado el 13 de agosto de 2016 .
- ^ Blount, Jeb (2 de agosto de 2015). "Gómez gana en Río en medio de la preocupación por las carreteras" . Reuters . Consultado el 3 de agosto de 2015 .
- ^ "Las Federaciones Nacionales seleccionan a los atletas para los Juegos Olímpicos de Río" . Unión Internacional de Triatlón . 18 de mayo de 2016 . Consultado el 26 de mayo de 2016 .
- ^ "Río 2016: el principal rival de los hermanos Brownlee, Javier Gómez, se retira de los Juegos Olímpicos" . BBC Sport . 14 de julio de 2016 . Consultado el 14 de julio de 2016 .
- ^ "Equipos del Ranking Olímpico Masculino confirmados" . FIVB . 12 de junio de 2016 . Consultado el 13 de junio de 2016 .
- ^ "Entrada olímpica para Hungría, España, Francia e Italia" . FINA . 8 de abril de 2016 . Consultado el 9 de abril de 2016 .
- ^ "Los 13 que estaran en Rio" [13 jugadores estarán en Rio] (en español). Real Federación Española de Natación . 19 de julio de 2016 . Consultado el 24 de julio de 2016 .
- ^ Morgan, Liam (26 de marzo de 2016). "Los campeones olímpicos de Estados Unidos se clasifican para defender el título de waterpolo femenino en Río 2016" . Dentro de los Juegos . Consultado el 27 de marzo de 2016 .
- ^ "Las 13 que estaran en Rio" [13 jugadores estarán en Rio] (en español). Real Federación Española de Natación . 19 de julio de 2016 . Consultado el 24 de julio de 2016 .
- ^ "Situación actual de Calificación Continental" . Federación Internacional de Halterofilia . Consultado el 2 de mayo de 2016 .
- ^ "Valentín, Sánchez, Brachi y Mata ya saben que irán a Río" [Valentín, Sánchez, Brachi y Mata irán a Río] (en español). Marca . 7 de junio de 2016 . Consultado el 9 de junio de 2016 .
- ^ "Lucha por Rio 2016" . Lucha del mundo unido . Consultado el 19 de septiembre de 2015 .
- ^ "Friev Naskidaeva gana el boleto de lucha para España en el clasificatorio de estilo libre 'Last Chance' para Río 2016" . Lucha del mundo unido . 9 de mayo de 2016. Archivado desde el original el 14 de septiembre de 2016 . Consultado el 13 de mayo de 2016 .
enlaces externos
- [ [1] ESP / verano / 2016 / España en los Juegos Olímpicos de verano de 2016] en SR / Juegos Olímpicos