State Highway 5 ( SH-5 o OK-5 ) es el nombre asignado a dos carreteras estatales distintas en el estado estadounidense de Oklahoma . Uno corre por 20,42 millas (32,86 km) [1] [2] a través del extremo suroeste de Oklahoma, pasando por los condados de Harmon y Jackson . El otro tiene 98,2 millas (158,0 km) [3] de largo y atraviesa el suroeste de Oklahoma, conectando la US-283 al sur de Altus con la US-70 en Waurika.
Carretera estatal 5 | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por ODOT | ||||
Sección 1 | ||||
Largo | 20,42 mi [1] [2] (32,86 km) | |||
West End | Estados Unidos 62 en Gould | |||
Extremo este | SH-6 en Eldorado | |||
Sección 2 | ||||
Largo | 98,2 mi [3] (158,0 km) | |||
West End | US 283 al sur de Altus | |||
Extremo este | Estados Unidos 70 en Waurika | |||
Sistema de carreteras | ||||
Sistema de carreteras del estado de Oklahoma
|
Descripción de la ruta
Sección occidental
La SH-5 occidental comienza en la US Highway 62 en Gould, Oklahoma y corre hacia el sur hasta pasar Lincoln , donde gira hacia el este. Luego termina en la State Highway 6 en Eldorado , a solo siete millas (11 km) al norte de la frontera con Texas .
El SH-5 occidental alguna vez fue conocido como SH-90.
Las secciones occidental y oriental de SH-5, ahora separadas, formaban anteriormente parte de una SH-5 continua en el suroeste de Oklahoma. De 1958 a 1969, la SH-5 continuó hacia el este desde Eldorado sobre una carretera sin pavimentar hasta un cruce con la US-283 al este de Elmer , y luego giró hacia el norte en una ruta compartida con la US-283 hasta la terminal oeste actual de la SH-5 del este. en su unión con la US-283 al sur de Altus y al oeste de Tipton y continuó hacia el este sobre la actual SH-5 oriental. La antigua sección de Eldorado a Elmer de SH-5 se retiró del sistema de carreteras del estado en 1969 y continúa en uso como una carretera del condado bajo la jurisdicción del condado de Jackson.
Tramo este
La SH-5 oriental comienza entre Altus y Elmer en la US-283 . Se dirige hacia el este desde aquí hasta Tipton , donde gira hacia el sur y SH-5C se divide. Al sur de Tipton, la SH-5 gira hacia el este nuevamente para cruzar la autopista US 183 en Frederick . 19 millas (30,5 km) más tarde, tiene una coincidencia de dos millas (3,2 km) con la carretera estatal 36 . La carretera se divide hacia el este desde aquí, compartiendo una concurrencia de tres millas (4.8 km) con la US-277 / 281 y un intercambio con la Interestatal 44 (que también es la plaza de peaje Walters de HE Bailey Turnpike ).
Cinco millas (8 km) al este de donde se interrumpe esta concurrencia de tres rutas, SH-5 gira hacia el sur en Walters , y la carretera estatal 53 toma el control de la línea principal . La SH-5 se dirige hacia el este nuevamente hacia Temple , donde tiene una breve coincidencia con la State Highway 65 , y luego gira hacia el sureste para pasar por Hastings antes de terminar en la US-70 en Waurika .
Espuelas
SH-5 tiene tres rutas de derivación con letras.
- La SH-5A conecta la SH-5 al sur de Walters con la US-277/281 al sur de Cookietown .
- SH-5B no se conecta directamente con SH-5. Va desde la SH-5A hacia el sur hasta la US-70 en Taylor .
- SH-5C va desde SH-5 en Tipton hasta US-183 en Manitou .
Lista de cruces
Sección occidental
condado | Localización | mi [1] [2] | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Harmon | Gould | 0,00 | 0,00 | Estados Unidos 62 | Término occidental |
Jackson | Eldorado | 20.42 | 32,86 | SH-6 | Término del este |
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas |
Tramo este
condado | Localización | mi [3] | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Jackson | | 0.0 | 0.0 | Estados Unidos 283 | Término occidental |
Tillman | Tipton | 11,5 | 18,5 | SH-5C | Término occidental de SH-5C |
Frederick | 25,9 | 41,7 | Estados Unidos 183 | ||
| 34,2 | 55,0 | SH-54 | Término norte de SH-54 | |
| 45,1 | 72,6 | SH-36 | Extremo norte de la concurrencia SH-36 | |
| 46,8 | 75,3 | SH-36 | Extremo sur de la concurrencia SH-36 | |
Algodón | | 60,2 | 96,9 | Estados Unidos 277 / Estados Unidos 281 | Extremo occidental de la concurrencia US-277 / US-281 |
| 62,6 | 100,7 | I-44 / HE Bailey Turnpike | I-44 salida 20 | |
| 63,1 | 101,5 | Estados Unidos 277 / Estados Unidos 281 | Extremo este de la concurrencia US-277 / US-281 | |
Walters | 68,1 | 109,6 | SH-53 | Término occidental de SH-53 | |
| 74,1 | 119,3 | SH-5A | Término del este de SH-5A | |
templo | 78,1 | 125,7 | SH-65 | Extremo occidental de la concurrencia SH-65 | |
78,6 | 126,5 | SH-65 | Extremo este de la concurrencia SH-65 | ||
Jefferson | Waurika | 98,2 | 158,0 | Estados Unidos 70 | Término del este |
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Referencias
- ^ a b c Departamento de Transporte de Oklahoma (nd). Mapas de la sección de control: Condado de Harmon (PDF) (Mapa) (2010-2011 ed.). Escala no dada. Oklahoma City: Departamento de Transporte de Oklahoma . Consultado el 30 de noviembre de 2012 .
- ^ a b c Departamento de Transporte de Oklahoma (nd). Mapas de la sección de control: Condado de Jackson (PDF) (Mapa) (2010-2011 ed.). Escala no dada. Oklahoma City: Departamento de Transporte de Oklahoma . Consultado el 30 de noviembre de 2012 .
- ^ a b c Google (1 de diciembre de 2012). "Oklahoma State Highway 5" (mapa). Google Maps . Google . Consultado el 1 de diciembre de 2012 .