State Highway 79 ( SH 79 ) es una carretera estatal de Nueva Zelanda que conecta las comunidades de Rangitata, Geraldine y Fairlie en el sur de Canterbury . A partir de la carretera estatal 1, la carretera tiene una longitud de 61 kilómetros y se extiende en una dirección general de este a oeste. 6,3 km de la carretera que atraviesa Geraldine discurren al mismo tiempo que la Ruta Escénica Interior ( ), anteriormente Carretera estatal 72. La carretera es una calzada única de dos carriles, con un puente de un carril que cruza el río Orari .
Carretera estatal 79 | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por la Agencia de Transporte de Nueva Zelanda | ||||
Largo | 61,0 km (37,9 mi) | |||
Uniones principales | ||||
Extremo este | SH 1 (Carretera Orari-Rangitata) en Rangitata | |||
West End | SH 8 (Main Street / Mount Cook Road) en Fairlie | |||
Localización | ||||
Destinos principales | Geraldine | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
Es una importante carretera turística y forma parte de la ruta más directa entre Christchurch y Mackenzie Country , Aoraki / Mount Cook y Queenstown / Wanaka .
Ruta
La carretera comienza en Canterbury Plains y continúa en dirección noroeste. La carretera luego se cruza con la ruta escénica interior y cruza el río Orari. La carretera luego gira hacia el sur y llega a Geraldine. En el centro de la ciudad, la SH 79 gira a la derecha y atraviesa las secciones sur del municipio antes de virar hacia el oeste hacia las colinas. La carretera pasa gradualmente a través de secciones de bosques de pinos y tierras de cultivo y generalmente es montañosa y con curvas en algunos lugares antes de descender al municipio de Fairlie. [1]
Intersecciones principales
Autoridad territorial | Localización | km | jct | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Distrito de Timaru | Rangitata | 0 | SH 1 norte - Ashburton , Christchurch SH 1 sur - Temuka , Timaru | Comienza la SH 79 | |
9 | Ruta escénica interior (Geraldine-Arundel Road) - Methven , área de esquí de Mount Hutt | Comienza la concurrencia SH 79 / Inland Scenic Route (Ruta regional 72) | |||
Río Orari | |||||
Geraldine | 15 | Ruta escénica interior (Talbot Street) - Winchester , Timaru | SH 79 / Inland Scenic Route (Ruta regional 72) finaliza la concurrencia | ||
Distrito de Mackenzie | Fairlie | 61 | SH 8 este - Timaru SH 8 oeste - Tekapo , Aoraki / Mount Cook | SH 79 termina |
Ver también
- Lista de carreteras estatales de Nueva Zelanda
Referencias
- ^ State Highway 79 en Google Maps
enlaces externos
- Agencia de Transporte de Nueva Zelanda