Survivor ( hebreo : הישרדות , Hisardut ), anteriormente conocido como Survivor 10 , es un programa de juegos de competencia de telerrealidad israelíbasado en la popularfranquicia de televisióninternacional Survivor . La serie comenzó en diciembre de 2007 y se emitió en el Canal 10 de Israeldurante 6 temporadas. Después de problemas legales entre Channel 10 y Castaway Television, la serie tuvo una pausa de tres años antes de regresar en 2015 en Reshet . El espectáculo es presentado por el actor y cantante Guy Zu-Aretz .
Sobreviviente | |
---|---|
Género | Competencia de realidad |
Creado por | Charlie Parsons |
Presentado por | Guy Zu-Aretz |
País de origen | Israel |
Idioma original | hebreo |
No. de temporadas | 10 |
No. de episodios | 360 (en cuanto a 10 temporadas) |
Lanzamiento | |
Red original | Canal 10 (2007–2012) Canal 2 ( Reshet ) (2015–2017) Reshet 13 (2018–) |
Lanzamiento original | 15 de diciembre de 2007 - presente |
enlaces externos | |
Sitio web |
Siguiendo la premisa básica de otras versiones internacionales de la franquicia, presenta a un grupo de concursantes que están abandonados en un lugar aislado, donde deben proporcionar comida, agua, fuego y refugio para ellos mismos. Los concursantes compiten en desafíos por recompensas e inmunidad contra la eliminación. Los concursantes son eliminados progresivamente del juego a medida que son eliminados por sus compañeros concursantes, hasta que solo queda uno y recibe el título de "El último superviviente" y recibe el gran premio de 1 millón de NIS .
Formato
El programa sigue el formato de las otras ediciones del programa. Los jugadores se dividen en dos "tribus", son llevados a un lugar remoto y aislado y se ven obligados a vivir de la tierra con escasos suministros durante un período prolongado de tiempo. Los frecuentes desafíos físicos y mentales se utilizan para enfrentar a los equipos entre sí por recompensas, como comida o lujos, o por "inmunidad", lo que obliga a la otra tribu a asistir al "Consejo Tribal", donde deben rechazar a uno de sus jugadores.
Una vez que quedan aproximadamente la mitad de los jugadores, las tribus se fusionan en una sola tribu y las competiciones son individuales; ganar la inmunidad evita que ese jugador sea eliminado. Todos los jugadores que son eliminados en esta etapa forman el "jurado". Una vez que quedan dos o cuatro finalistas, se lleva a cabo un Consejo Tribal final en el que los jugadores restantes defienden su caso ante el jurado de por qué deberían ganar el juego. A continuación, el jurado vota por qué jugador debe ser considerado "El último superviviente" y se le concede el gran premio de 1 millón de NIS .
Cambios de formato
La serie presenta varias modificaciones al formato Survivor exclusivas de la producción israelí.
Desafíos
Mientras que la mayoría de las franquicias cuentan con dos desafíos regulares, "Recompensa" e "Inmunidad", esta serie ha incluido dos desafíos regulares más: un desafío individual adicional después del desafío de inmunidad y un duelo entre dos jugadores, cuya naturaleza específica ha cambiado durante la historia de la serie.
En la primera temporada, los miembros de la tribu que perdió el desafío de inmunidad compitieron en el desafío de Doble Poder, que otorgó al ganador un voto adicional en el Consejo Tribal de esa noche o inmunidad individual; después de la fusión, todos los concursantes compitieron en el desafío de Doble Poder, y el ganador recibió el poder de bloquear a dos concursantes para que no votaran en el Consejo Tribal de esa noche o la capacidad de emitir un segundo voto en el Consejo Tribal. A partir de la segunda temporada, los miembros de la tribu que perdió el desafío de inmunidad compiten en un desafío de inmunidad individual; después de la fusión, esto se cambia a un desafío de veto entre todos los concursantes restantes, donde el ganador obtiene el poder de bloquear a un compañero de tribu para que no vote en el Consejo Tribal de esa noche, en forma de un brazalete de veto que le darían al jugador cuyo voto están bloqueando.
Se han utilizado tres tipos diferentes de desafíos de duelo, dos de los cuales involucran a concursantes votados que compiten por la oportunidad de regresar al juego. En temporadas con la Isla de los Muertos, los concursantes votados compitieron entre sí en duelos; el perdedor del duelo fue eliminado del juego para siempre, mientras que el ganador del duelo permaneció en la isla esperando a su próximo retador, y el ganador del duelo regresó al juego en puntos predeterminados. Esto se vio en las temporadas 1, 4 (solo antes de la fusión), 6 (como Hope Island, con jugadores eliminados antes de la fusión eligiendo ex compañeros de tribu para competir por ellos) y 8. En las temporadas 7 y 10, los jugadores votados compitieron contra ex compañeros de tribu para robar su voto en el próximo Consejo Tribal y permanecer en el juego. Las temporadas sin duelos con concursantes eliminados han presentado duelos entre dos jugadores restantes que compiten por una recompensa o ventaja, como se ve en las temporadas 2, 3, 4 (solo después de la fusión), 5 y 9. Estos duelos tuvieron lugar inmediatamente después del desafío de inmunidad. , y en las temporadas 2, 4 y 5, involucró a los duelistas siendo desterrados a Exile Island durante 24 horas, lejos de sus compañeros de tribu.
En temporadas sin duelos con concursantes eliminados, los jugadores eliminados todavía tienen la oportunidad de regresar al juego: en la temporada 2, los náufragos eliminados antes de la fusión tuvieron la oportunidad de esperar en una isla apartada; los que quedaron en la fusión compitieron en una sola competencia, y el ganador regresó al juego. En la temporada 3, los concursantes eliminados vivían en Hidden Island , compitiendo en un juego modificado por hasta dos semanas. En la temporada 5, los dos últimos concursantes eliminados antes de la fusión compitieron entre sí, y el ganador regresó. En la temporada 9, varios concursantes regresaron al juego a través de varios métodos poco después de ser eliminados.
Desempate
Los votos del Consejo Tribal que terminan en empate siempre se resuelven mediante un desafío de encender fuego entre los concursantes con más votos, evitando la segunda vuelta que se ve en las ediciones internacionales. Esto es cierto incluso en el voto del jurado por el ganador, que se revela y, durante las primeras seis temporadas, se reparte durante la final en vivo.
Endgame
El final del juego también ha diferido de las temporadas internacionales y ha cambiado a lo largo de la carrera de la serie.
- En la primera temporada, los últimos cuatro concursantes compitieron en dos desafíos de inmunidad para determinar los primeros dos de los tres finalistas; esos dos finalistas más los ocho miembros del jurado votaron entre los dos concursantes restantes para determinar el concursante eliminado final. Luego, los miembros del jurado emitieron sus votos por el ganador en la final en vivo, al final de la transmisión de la temporada, y los resultados se revelaron de inmediato.
- En las temporadas dos a seis, los concursantes finales fueron sujetos a una votación pública, donde se invitó a los espectadores a votar a través de SMS para determinar la eliminación final, y los resultados se revelaron meses después en la final en vivo; el concursante eliminado luego se unió al jurado. Como antes, los jurados emitieron sus votos por el ganador en la final en vivo.
- A partir de la séptima temporada, este proceso se cambió para parecerse a las temporadas internacionales: la eliminación final se llevó a cabo como una votación regular, y el jurado interrogó a los finalistas y emitió el voto final durante el juego; los resultados se revelaron meses después durante el final en vivo.
Formato de emisión
A diferencia de la edición estadounidense, la edición israelí se transmite dos episodios a la semana, con la eliminación al final del segundo episodio, lo que resulta en aproximadamente 30 a 40 episodios por temporada. El primer episodio típicamente presentará los desafíos de recompensa e inmunidad, mientras que el segundo típicamente presentará el duelo, la inmunidad individual o el desafío de veto y el Consejo Tribal.
Estaciones
No. | Estación | Localización | Episodios | Dias | Náufragos | Ganador | Corredor (s) -up | Voto final | Jugador favorito de los fans | Estreno de la temporada | Final de temporada | La red | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sobreviviente: Islas del Caribe | Parque Nacional Los Haitises , República Dominicana | 36 | 52 | 20 | Naama Kasry | Noam Tor | Dan Mano | 5–4–0 | Noam Tor | 15 de diciembre de 2007 | 17 de mayo de 2008 | Canal 10 | ||
2 | Superviviente: Islas de las Perlas | Islas de las Perlas , Panamá | 38 | Arik Alper | Mirit Vaknin | 6–3 | Mirit Vaknin | 24 de diciembre de 2008 | 23 de mayo de 2009 | ||||||
3 | Sobreviviente: Filipinas | Caramoan , Camarines Sur , Filipinas | 35 | 25 | Shay Arel | Tom Altagar | Leora Goldberg | 6–3–0 | Tal Englander | 29 de agosto de 2009 | 30 de diciembre de 2009 | ||||
4 | Survivor: Fans vs.Supervivientes | 24 | 32 | dieciséis | Natan Bashevkin | Idan Kapon | Sharon Rafaeli | 5–3–2 | Dan Mano | 6 de junio de 2010 | 29 de agosto de 2010 | ||||
5 | Superviviente: Camarines | 30 | 40 | 20 | Irit Rahamim Basis | Gev Pesti | Natalie Cabessa | 6–3–0 | Yaniv Ruhan | 14 de febrero de 2011 | 19 de junio de 2011 | ||||
6 | Superviviente: VIP (2012) | Ko Jum , provincia de Krabi , Tailandia | 31 | dieciséis | Itai Segev | Anat Harel | 5-3 | Yulia Plotkin | 2 de mayo de 2012 | 29 de agosto de 2012 | |||||
7 | Sobreviviente: Honduras | Departamento de Islas de la Bahía , Honduras | 33 | 46 | 18 | Liron "Tiltil" Orfali | Yityish "Titi" Aynaw | Omri Kohavi | Ruslana Rodina | 4–2–1–1 | Liron "Tiltil" Orfali | 1 de noviembre de 2015 | 1 de marzo de 2016 | Canal 2 ( Reshet ) | |
8 | Superviviente: Palawan | Palawan , Filipinas | 34 | 17 | Inbar Pinievsky Basson | Maayan Adam | Masgano Mangisto | 5–2–0 | Maayan Adam | 20 de mayo de 2017 | 16 de septiembre de 2017 | ||||
9 | Superviviente: VIP (2019) | Caramoan , Camarines Sur , Filipinas | 37 | 18 | Đovani Roso | Naama Kasry | Simcha Gueta | 7–0–0 | Naama Kasry | 9 de marzo de 2019 | 13 de julio de 2019 | Reshet 13 | |||
10 | Superviviente: VIP (2020) | 62 | 37 | Asi Buzaglo | Israel Ogalbo | Yarden Gerbi | Idan Rafael Hviv | 2-2-1-1 6–3 | Asi Buzaglo | 2 de mayo de 2020 | 13 de septiembre de 2020 |
Ubicaciones
Continente / Región | Ubicaciones (número de temporada) |
---|---|
Asia (5) | Tailandia ( 6 ), Filipinas ( 3 , 4 , 5 , 8 , 9 , 10 ) |
Centroamérica (3) | Hispaniola ( 1 ), Panamá ( 2 ), Honduras ( 7 ) |
Concursantes
Nombre | Edad | Ciudad natal | Estación | Terminar |
---|---|---|---|---|
Maya Elharar | 29 | Carmelo de Tirat | Las islas del caribe | Vigésimo |
Yoav Behr | 33 | Ramat HaSharon | Las islas del caribe | 19 |
Omer Giladi | 25 | Cesárea | Las islas del caribe | 18 |
Elisheva "Tina" Berkovich | 57 | Ein Hod | Las islas del caribe | 17 |
Vika Finkelstein | 32 | Tel Aviv | Las islas del caribe | 16 ° |
Sivan Shitrit | 25 | Sderot | Las islas del caribe | 15 |
Muli Karacho | 25 | Alfei Menashe | Las islas del caribe | 14 |
Alex Metz | 47 | Karnei Shomron | Las islas del caribe | 13 |
Moshe "Moshik" Lipetz | 47 | Savyon | Las islas del caribe | 12 |
Vera Lichtes | 27 | Tel Aviv | Las islas del caribe | 11º |
Guy Zilberman | 29 | Ramat Gan | Las islas del caribe | Décimo |
Lia Gil | 32 | Ashkelon | Las islas del caribe | Noveno |
Idan Kapon | 30 | Haifa | Las islas del caribe | Octavo |
Shahar Raz | 28 | Shitim | Las islas del caribe | Séptimo |
Yael Tzafrir | 32 | Tel Aviv | Las islas del caribe | Sexto |
Moshe Dan | 23 | Holon | Las islas del caribe | Quinto |
Marina Kabisher | 24 | Tel Aviv | Las islas del caribe | Cuarto |
Dan Mano | 29 | Haifa | Las islas del caribe | 2 º finalista |
Noam Tor | 24 | Hofit | Las islas del caribe | Subcampeón |
Naama Kasry | 29 | Carmiel | Las islas del caribe | El último superviviente |
Irit Virag | 35 | Tel Aviv | Islas de las Perlas | Vigésimo |
Nasrin Ghandour | 27 | Haifa | Islas de las Perlas | 19 |
Gal Erez | 43 | Arsuf | Islas de las Perlas | 18 |
Sivan Rauch-Kahlon | 23 | Neve Yamin | Islas de las Perlas | 17 |
Meir Tzarfati | 28 | Tel Aviv | Islas de las Perlas | 16 ° |
Natan Bashevkin | 28 | Nili | Islas de las Perlas | 15 |
Maayan Porter | 26 | Eilat | Islas de las Perlas | 14 |
Diva Hatami-Goldwasser | 40 | Kefar Vitkin | Islas de las Perlas | 13 |
Michal Siani | 30 | Tel Aviv | Islas de las Perlas | 12 |
Efrat Yekutiel | 27 | Manhattan, Nueva York | Islas de las Perlas | 11º |
Guy Geyor | 28 | Tel Aviv | Islas de las Perlas | Décimo |
Idan Haviv | 28 | Maccabim-Re'ut | Islas de las Perlas | Noveno |
Anastasia Mirkin | 24 | Carmelo de Tirat | Islas de las Perlas | Octavo |
Igor Tigner | 28 | Herzliya | Islas de las Perlas | Séptimo |
Ofir Dallal | 33 | Tel Aviv | Islas de las Perlas | Sexto |
Itay Haephrati | 23 | Tel Mond | Islas de las Perlas | Quinto |
Yoav Caspi | 26 | Londres | Islas de las Perlas | Cuarto |
Neta-Li Zelcerman | 27 | Tel Aviv | Islas de las Perlas | Tercero |
Mirit Vaknin | 26 | Lod | Islas de las Perlas | Subcampeón |
Arik Alper | 34 | Tel Aviv | Islas de las Perlas | El último superviviente |
Ori Lapid | 32 | Tel Aviv | Las Filipinas | 25 |
Eitan Bernat | 23 | Herzliya | Las Filipinas | 24 |
Liran Giladi | 23 | Cesárea | Las Filipinas | 23 |
Noa Waintraub | 26 | Ra'anana | Las Filipinas | 22 |
Meital Ben David | 31 | Kiryat Ono | Las Filipinas | 21 |
Yael Tzuker | 23 | Tel Aviv | Las Filipinas | Vigésimo |
Merav Fishelson | 44 | Tel Aviv | Las Filipinas | 19 |
Yakov Crispel | 40 | Haifa | Las Filipinas | 18 |
Inna Bakelmann | 19 | Gan Yavne | Las Filipinas | 17 |
Avital Eisman | 23 | Hadera | Las Filipinas | 16 ° |
Natalie Niv | 28 | Naharia | Las Filipinas | 15 |
Tal Ben David | 29 | Sdot Yam | Las Filipinas | 14 |
Avi Raz | 27 | Mevaseret Zion | Las Filipinas | 13 |
Tal Englander | 30 | Tel Aviv | Las Filipinas | 12 |
Hanoch Budin | 46 | Nes Ziona | Las Filipinas | 11º |
Ziv Gelbart | 39 | Megadim | Las Filipinas | Décimo |
Riki Shemesh | 33 | Gan Sorek | Las Filipinas | Noveno |
Avigail Perl | 25 | Tel Aviv | Las Filipinas | Octavo |
Ohad Taib | 23 | Rishon LeZion | Las Filipinas | Séptimo |
Liad Farkash | 22 | Ramat Yishai | Las Filipinas | Sexto |
Hornblass de Hadas | 27 | Elkana | Las Filipinas | Quinto |
Tal "Talco" Cohen | 29 | Haifa | Las Filipinas | Cuarto |
Leora Goldberg | 50 | Raanana | Las Filipinas | 2 º finalista |
Tom Altagar | 23 | Ganei Tikva | Las Filipinas | Subcampeón |
Shay Arel | 31 | Kiryat Ata | Las Filipinas | El último superviviente |
Ariela Kayam | 51 | Netanya | Fans contra supervivientes | 16 ° |
Osher Hadari | 25 | Herzliya | Fans contra supervivientes | 15 |
Dar Fishelson | 21 | Savyon | Fans contra supervivientes | 14 |
Tal Englander | 31 | Tel Aviv | Fans contra supervivientes | 13 |
Marina Kabisher | 26 | Tel Aviv | Fans contra supervivientes | 12 |
Guy Gold | 27 | Jerusalén | Fans contra supervivientes | 11º |
Itay Strauss | 29 | Tel Aviv | Fans contra supervivientes | Décimo |
Maayan Porter | 28 | Eilat | Fans contra supervivientes | Noveno |
Dan Mano | 32 | Londres | Fans contra supervivientes | Octavo |
Mirit Vaknin | 28 | Lod | Fans contra supervivientes | Séptimo |
Lidar Shanny | 30 | Eilat | Fans contra supervivientes | Sexto |
Avigail Perl | 26 | Tel Aviv | Fans contra supervivientes | Quinto |
Max "Shpex" Levkovski | 41 | Ramat Aviv | Fans contra supervivientes | Cuarto |
Sharon Rafaeli | 27 | Ra'anana | Fans contra supervivientes | 2 º finalista |
Idan Kapon | 32 | Haifa | Fans contra supervivientes | Subcampeón |
Natan Bashevkin | 30 | Nili | Fans contra supervivientes | El último superviviente |
Natalie Ben Ari | 22 | Ramat HaSharon | Camarines | Vigésimo |
Morel Ben-Hamo | 21 | Kiryat Ata | Camarines | 19 |
Pninit Rozenberg | 25 | Haifa | Camarines | 18 |
Ofri Yariv | 22 | Hatzor | Camarines | 17 |
Base de Aviv | 33 | Gallina murciélago | Camarines | 16 ° |
Yigal Ben Binyamin | 39 | Rehovot | Camarines | 15 |
Ben Malka | 28 | Tveria | Camarines | 14 |
Yula Kravits | 23 | Rishon LeZion | Camarines | 13 |
Liron Strauss | 28 | Kfar Shmaryahu | Camarines | 12 |
Yonatan Chemla | 26 | Ein Kerem | Camarines | 11º |
Roei Lulu | 35 | Haifa | Camarines | Décimo |
Yana Kalman | 36 | Tel Aviv | Camarines | Noveno |
Ohad Alon | 28 | Menahemia | Camarines | Octavo |
Giora Rothman | 53 | Herzelia | Camarines | Séptimo |
Shunit Faragi | 23 | Kiryat Tiv'on | Camarines | Sexto |
Etti Halewa | 28 | Kiryat Shmona | Camarines | Quinto |
Yaniv Ruhan | 29 | Petaj Tikva | Camarines | Cuarto |
Natalie Cabessa | 29 | Bet Yanai | Camarines | 2 º finalista |
Gev Pesti | 27 | Tel Aviv | Camarines | Subcampeón |
Irit Rahamim Basis | 36 | Tel Aviv | Camarines | El último superviviente |
Michael Lewis | 24 | Tel Aviv | VIP (2012) | 16 ° |
Doron Jamchi | 50 | Tel Aviv | VIP (2012) | 15 |
Iris Bar-On | 56 | Kfar Saba | VIP (2012) | 14 |
Inbal Gavrieli | 36 | Kfar Sirkin | VIP (2012) | 13 |
Michal Zoharetz | 43 | Tel Aviv | VIP (2012) | 12 |
Harel Moyal | 30 | Gedera | VIP (2012) | 11º |
Azzam Azzam | 48 | Maghar | VIP (2012) | Décimo |
Oshri Cohen | 28 | Tel Aviv | VIP (2012) | Noveno |
Yulia Plotkin | 23 | Tel Aviv | VIP (2012) | Octavo |
Nataly Dadon | 28 | Kiryat Bialik | VIP (2012) | Séptimo |
Moshe Ferster | 48 | Giv'atayim | VIP (2012) | Sexto |
Itay Turgeman | 28 | Tel Aviv | VIP (2012) | Quinto |
Buki Nae | 54 | Ramat Gan | VIP (2012) | Cuarto |
Anna Aronov | 29 | Tel Aviv | VIP (2012) | Tercero |
Anat Harel | 41 | Tel Aviv | VIP (2012) | Subcampeón |
Itai Segev | 39 | Rehovot | VIP (2012) | El último superviviente |
Jeanette Zohar Sabag | 55 | Jaffa | Honduras | 18 |
Meital Dohan | 36 | Los Ángeles , CA | Honduras | 17 |
Ben-Yahav Navat | 36 | Petaj Tikva | Honduras | 16 ° |
Lisa Shurkin | 36 | Tel Aviv | Honduras | 15 |
Yehuda Shushan | 42 | Neve Ilan | Honduras | 14 |
Shimon Amsalem | 49 | Tel Aviv | Honduras | 13 |
Ron Aluf | 23 | Rishon LeZion | Honduras | 12 |
Omer Rozen | 33 | Tel Aviv | Honduras | 11º |
Ron Shoval | 42 | Ramat Gan | Honduras | Décimo |
Moshik Galamin | 36 | Tel Aviv | Honduras | Noveno |
Huda Naccache | 26 | Haifa | Honduras | Octavo |
Jenny Chervoney | 33 | Tel Aviv | Honduras | Séptimo |
Liron Revivo | 21 | Beit Uziel | Honduras | Sexto |
Dana Berger | 44 | Jerusalén | Honduras | Quinto |
Ruslana Rodina | 27 | Rehovot | Honduras | 2 º finalista |
Omri Kohavi | 28 | Tel Aviv | Honduras | 2 º finalista |
Yityish "Titi" Aynaw | 24 | Tel Aviv | Honduras | Subcampeón |
Liron "Tiltil" Orfali | 40 | Ramat Gan | Honduras | El último superviviente |
Raz Nisim Cohen | 26 | Tel Aviv | Palawan | 17 |
Adi Berger | 25 | Jerusalén | Palawan | 16 ° |
Daniel Avisris | 24 | Kiryat Haim | Palawan | 15 |
Nicola Ward | 20 | Amir | Palawan | 14 |
Alon Sasson | 30 | Jerusalén | Palawan | 13 |
Tanita Faber | 39 | Ashkelon | Palawan | 12 |
Bar Zomer | 23 | Haifa | Palawan | 11º |
Amir Fachar | 27 | Jaffa | Palawan | Décimo |
Sagi Braitner | 23 | Cesárea | Palawan | Noveno |
Yossi Bublil | 36 | Netanya | Palawan | Octavo |
Vered Spivak | 46 | Tel Aviv | Palawan | Séptimo |
Raz Zehavi | 45 | Hadera | Palawan | Sexto |
Michal Fucs | 35 | Ness Ziona | Palawan | Quinto |
Netanel "Nati" Sade | 40 | Nehora | Palawan | Cuarto |
Masgano Mangisto | 31 | Ma'ale Adumim | Palawan | 2 º finalista |
Maayan Adam | 29 | Petaj Tikva | Palawan | Subcampeón |
Inbar Pinievsky Basson | 29 | Givatayim | Palawan | El último superviviente |
Rotem Rabi | 23 | Jerusalén | VIP (2019) | 18 |
Moshe Primo | 58 | Netanya | VIP (2019) | 17 |
Dror Refael | 44 | Tzoran-Kadima | VIP (2019) | 16 ° |
Einat Erlich | 50 | Netanya | VIP (2019) | 15 |
Orin Julie | 24 | Kiryat Ono | VIP (2019) | 14 |
Alexandra "Alexa" Dol | 25 | Tel Aviv | VIP (2019) | 13 |
Mishel Taroni | 34 | Ramat Gan | VIP (2019) | 12 |
Jonathan "Joezi" Zirah | 30 | Tel Aviv | VIP (2019) | 11º |
Eyal Berkover | 28 | Lima | VIP (2019) | Décimo |
Assaf Ashtar | 54 | Hadera | VIP (2019) | Noveno |
Luna Mansour | 26 | Acre | VIP (2019) | Octavo |
Lihi Griner | 34 | Petaj Tikva | VIP (2019) | Séptimo |
Ira Dolfin | 37 | Tel Aviv | VIP (2019) | Sexto |
Komemy sacudido | 27 | Rosh HaAyin | VIP (2019) | Quinto |
Menahem "Meni" Naftali | 40 | Afula | VIP (2019) | Cuarto |
Simcha Gueta | 30 | Bat Yam | VIP (2019) | Co-subcampeón |
Naama Kasry | 40 | Herzliya | VIP (2019) | Co-subcampeón |
Đovani Roso | 46 | Kiryat Ata | VIP (2019) | El último superviviente |
Dana Ron | 48 | Tel Aviv | VIP (2020) | 18 |
Nava Boker | 49 | Hedera | VIP (2020) | 17 |
Nikol Reznikov | 20 | Afula | VIP (2020) | 16 ° |
Zohar Strauss | 48 | Ramat Gan | VIP (2020) | 15 |
Adi Bity | 18 | Hod HaSharon | VIP (2020) | 14 |
Semion Grafman | 45 | Bat Yam | VIP (2020) | 13 |
David Dvir | 70 | Ramat Gan | VIP (2020) | 12 |
Lital Smadja | 32 | Petaj Tikva | VIP (2020) | 11º |
Ilana Avital | 60 | Ramat HaSharon | VIP (2020) | Décimo |
Ido Kozikaro | 42 | Haifa | VIP (2020) | Noveno |
Regev Hod | 39 | Rehovot | VIP (2020) | Octavo |
Ella Ayalon | 22 | Tel Aviv | VIP (2020) | Séptimo |
Benny Bruchim | 47 | Kefar Saba | VIP (2020) | Sexto |
Alina Levy | 29 | Ra'anana | VIP (2020) | Quinto |
Yarden Gerbi | 30 | Netanya | VIP (2020) | 2 º finalista |
Idan Haviv | 40 | Tel Aviv | VIP (2020) | 2 º finalista |
Israel Ogalbo | 29 | Tel Aviv | VIP (2020) | Subcampeón |
Asi Buzaglo | 32 | Petaj Tikva | VIP (2020) | El último superviviente |
enlaces externos
- Sitio web oficial de Survivor Israel (en hebreo)