La competencia de rutina libre en solitario en los Campeonatos del Mundo de 2017 se llevó a cabo los días 17 y 19 de julio de 2017. [1] [2]
Rutina libre en solitario en el Campeonato Mundial de Acuáticos 2017 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Parque de la ciudad | |||||||||
Localización | Budapest , Hungría | |||||||||
fechas | 17 de julio (preliminares) 19 de julio (final) | |||||||||
Competidores | 32 de 32 naciones | |||||||||
Puntos ganadores | 96.1333 | |||||||||
Medallistas | ||||||||||
| ||||||||||
Resultados
La ronda preliminar se inició el 17 de julio a las 19:00 horas. [3] La final se celebró el 19 de julio a las 11:00. [4]
Verde denota finalistas
Rango | Nadador | Nacionalidad | Preliminar | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | |||
Svetlana Kolesnichenko | Rusia | 95.5000 | 1 | 96.1333 | 1 | |
Ona Carbonell | España | 94.1667 | 2 | 95.0333 | 2 | |
Anna Voloshyna | Ucrania | 92.8667 | 3 | 93.3000 | 3 | |
4 | Yukiko Inui | Japón | 91.9667 | 4 | 92.0667 | 4 |
5 | Linda Cerruti | Italia | 89.6000 | 6 | 90.6000 | 5 |
6 | Jacqueline Simoneau | Canadá | 89.8333 | 5 | 90.1333 | 6 |
7 | Evangelia Platanioti | Grecia | 87,8000 | 7 | 88.0000 | 7 |
8 | Vasiliki Alexandri | Austria | 85.3000 | 8 | 86.3333 | 8 |
9 | Eve Planeix | Francia | 84.7667 | 9 | 84.6000 | 9 |
10 | Vasilina Khandoshka | Bielorrusia | 84.2000 | 10 | 83.7667 | 10 |
11 | Min Hae-yon | Corea del Norte | 84.1667 | 11 | 82,9000 | 11 |
12 | Kate Shortman | Gran Bretaña | 83.4667 | 12 | 82.3667 | 12 |
13 | Lara Mechning | Liechtenstein | 82.8667 | 13 | No avanzo | |
14 | Vivienne Koch | Suiza | 82.2000 | 14 | ||
15 | María Clara Coutinho | Brasil | 80.1333 | 15 | ||
dieciséis | Marlene Bojer | Alemania | 79.6000 | dieciséis | ||
17 | Beso szofi | Hungría | 79.4000 | 17 | ||
18 | Yael Polka | Israel | 77,9000 | 18 | ||
19 | Lee Ri-young | Corea del Sur | 77,8000 | 19 | ||
20 | Defne Bakırcı | pavo | 77.3000 | 20 | ||
21 | Debbie Soh | Singapur | 75.6000 | 21 | ||
22 | Dara Tamer | Egipto | 75.5667 | 22 | ||
23 | Bianca Consigliere | Chile | 73.1000 | 23 | ||
24 | Nevena Dimitrijević | Serbia | 72.7333 | 24 | ||
25 | Kyra Hoevertsz | Aruba | 72,7000 | 25 | ||
26 | Hristina Damyanova | Bulgaria | 72.3667 | 26 | ||
27 | Lee Lee Yhing Huey | Malasia | 72.2667 | 27 | ||
28 | Swietłana Szczepańska | Polonia | 72.0333 | 28 | ||
29 | Malin Gerdin | Suecia | 72.0333 | 29 | ||
30 | Aleisha Braven | Nueva Zelanda | 67.5333 | 30 | ||
31 | Bianca Benavides | Costa Rica | 67.3333 | 31 | ||
32 | Melissa Alonso | Cuba | 66.7000 | 32 |
Referencias
- ^ Programa archivado el 28 de julio de 2017 en Wayback Machine.
- ^ Lista de inicio
- ^ Resultados de la ronda preliminar
- ^ Resultados finales