La competición masculina de tenis de mesa individuales 3 de los Juegos Paralímpicos de Verano de 2004 se celebró del 18 al 21 de septiembre en el Salón Olímpico de Galatsi . [1]
Tenis de mesa - Individual masculino 3 en los XII Juegos Paralímpicos | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Salón Olímpico Galatsi | ||||||||||||
fechas | 18 a 21 de septiembre | ||||||||||||
Competidores | 24 de 15 naciones | ||||||||||||
Medallistas | |||||||||||||
| |||||||||||||
Las clases 1-5 fueron para deportistas con algún impedimento físico que les afectara las piernas, que competían sentados. Cuanto menor sea el número, mayor será el impacto de la discapacidad en la capacidad de un atleta para competir.
El evento fue ganado por Kim Young Gun , en representación de Corea del Sur . [2]
Resultados
Preliminares
Calificado para la ronda final |
Grupo A
Rango | Competidor | MP | W | L | Puntos | SCG | AUT | CZE | GRE | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Zlatko Kesler ( SCG ) | 3 | 3 | 0 | 9: 3 | X | 3: 1 | 3: 2 | 3: 0 | |
2 | Egon Kramminger ( AUT ) | 3 | 2 | 1 | 7: 5 | 1: 3 | X | 3: 2 | 3: 0 | |
3 | František Glazar ( CZE ) | 3 | 1 | 2 | 7: 6 | 2: 3 | 2: 3 | X | 3: 0 | |
4 | Konstantinos Siachos ( GRE ) | 3 | 0 | 3 | 0: 9 | 0: 3 | 0: 3 | 0: 3 | X |
Grupo B
Rango | Competidor | MP | W | L | Puntos | KOR | GBR | ESP | NI | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kim Young Gun ( KOR ) | 3 | 3 | 0 | 9: 2 | X | 3: 1 | 3: 1 | 3: 0 | |
2 | Neil Robinson ( GBR ) | 3 | 2 | 1 | 7: 5 | 1: 3 | X | 3: 2 | 3: 0 | |
3 | Miguel Rodríguez ( ESP ) | 3 | 1 | 2 | 6: 6 | 1: 3 | 2: 3 | X | 3: 0 | |
4 | Christian Rosnes ( NORTE ) | 3 | 0 | 3 | 0: 9 | 0: 3 | 0: 3 | 0: 3 | X |
Grupo C
Rango | Competidor | MP | W | L | Puntos | AUT | SVK | GBR | GER | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Manfred Dollmann ( AUT ) | 3 | 3 | 0 | 9: 2 | X | 3: 0 | 3: 2 | 3: 0 | |
2 | Ján Koščo ( SVK ) | 3 | 2 | 1 | 6: 5 | 0: 3 | X | 3: 2 | 3: 0 | |
3 | James Rawson ( GBR ) | 3 | 1 | 2 | 7: 6 | 2: 3 | 2: 3 | X | 3: 0 | |
4 | Berthold Scheuvens ( GER ) | 3 | 0 | 3 | 0: 9 | 0: 3 | 0: 3 | 0: 3 | X |
Grupo D
Rango | Competidor | MP | W | L | Puntos | GER | FRA | EGY | AUT | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jan Gürtler ( GER ) | 3 | 2 | 1 | 6: 3 | X | 3: 0 | 0: 3 | 3: 0 | |
2 | Pascal Verger ( FRA ) | 3 | 2 | 1 | 6: 5 | 0: 3 | X | 3: 2 | 3: 0 | |
3 | Ali Mohamed Nars ( EGY ) | 3 | 1 | 2 | 6: 6 | 3: 0 | 2: 3 | X | 1: 3 | |
4 | Peter Wolf ( AUT ) | 3 | 1 | 2 | 3: 7 | 0: 3 | 0: 3 | 3: 1 | X |
Grupo E
Rango | Competidor | MP | W | L | Puntos | ESP | SWE | TPE | SVK | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tomás Piñas ( ESP ) | 3 | 3 | 0 | 9: 4 | X | 3: 2 | 3: 2 | 3: 0 | |
2 | Oerjan Kylevik ( SWE ) | 3 | 2 | 1 | 8: 5 | 2: 3 | X | 3: 1 | 3: 1 | |
3 | Wu Cheng Sheng ( TPE ) | 3 | 1 | 2 | 6: 7 | 2: 3 | 1: 3 | X | 3: 1 | |
4 | Peter Valka ( SVK ) | 3 | 0 | 3 | 2: 9 | 0: 3 | 1: 3 | 1: 3 | X |
Grupo F
Rango | Competidor | MP | W | L | Puntos | FRA | GBR | KOR | SOSTÉN | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jean Philippe Robin ( FRA ) | 3 | 3 | 0 | 9: 0 | X | 3: 0 | 3: 0 | 3: 0 | |
2 | Stefan Trofan ( GBR ) | 3 | 1 | 2 | 5: 7 | 0: 3 | X | 2: 3 | 3: 1 | |
3 | Yang Heung Sik ( KOR ) | 3 | 1 | 2 | 5: 8 | 0: 3 | 3: 2 | X | 2: 3 | |
4 | Luiz da Silva ( BRA ) | 3 | 1 | 2 | 4: 8 | 0: 3 | 1: 3 | 3: 2 | X |
Soporte de competición
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||
Zlatko Kesler ( SCG ) | 3 | ||||||||||||||||||
Neil Robinson ( GBR ) | 3 | Neil Robinson ( GBR ) | 0 | ||||||||||||||||
Pascal Verger ( FRA ) | 2 | Zlatko Kesler ( SCG ) | 1 | ||||||||||||||||
Jean Philippe Robin ( FRA ) | 3 | Jean Philippe Robin ( FRA ) | 3 | ||||||||||||||||
Oerjan Kylevik ( SWE ) | 0 | Jean Philippe Robin ( FRA ) | 3 | ||||||||||||||||
Manfred Dollmann ( AUT ) | 0 | ||||||||||||||||||
Jean Philippe Robin ( FRA ) | 0 | ||||||||||||||||||
Kim Young Gun ( KOR ) | 3 | ||||||||||||||||||
Jan Gürtler ( GER ) | 0 | ||||||||||||||||||
Egon Kramminger ( AUT ) | 2 | Tomás Piñas ( ESP ) | 3 | ||||||||||||||||
Tomás Piñas ( ESP ) | 3 | Tomás Piñas ( ESP ) | 0 | Tercer lugar | |||||||||||||||
Ján Koščo ( SVK ) | 3 | Kim Young Gun ( KOR ) | 3 | ||||||||||||||||
Stefan Trofan ( GBR ) | 1 | Jan Kosco ( SVK ) | 1 | Zlatko Kesler ( SCG ) | 3 | ||||||||||||||
Kim Young Gun ( KOR ) | 3 | Tomás Piñas ( ESP ) | 0 |
Referencias
- ^ "Horarios y resultados - tenis de mesa" . Sitio web oficial de los Juegos Olímpicos de Atenas 2004. Archivado desde el original el 27 de noviembre de 2004 . Consultado el 19 de octubre de 2012 .
- ^ "Hombres individuales 3" . Comité Paralímpico Internacional . Consultado el 19 de octubre de 2012 .