Eslovaquia compitió en los Juegos Paralímpicos de Verano de 2004 en Atenas , Grecia . El equipo estaba formado por 37 deportistas, 29 hombres y 8 mujeres. [1] Los competidores de Eslovaquia ganaron 12 medallas, incluyendo 5 de oro, 3 de plata y 4 de bronce para terminar 30º en la tabla de medallas . [2]
Eslovaquia en los Juegos Paralímpicos de Verano de 2004 | |
---|---|
Código IPC | SVK |
NPC | Comité Paralímpico Eslovaco |
Sitio web | www |
en Atenas | |
Competidores | 37 de cada 10 deportes |
Medallas Clasificado 30 |
|
Apariciones en los Juegos Paralímpicos de verano | |
Otras apariciones relacionadas | |
Checoslovaquia (1972-1992) |
Medallistas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento |
---|---|---|---|
Oro | Imrich Lyocsa | Tiro al arco | Posición individual masculina |
Oro | Marek Margoc | Atletismo | Lanzamiento de peso masculino F40 |
Oro | Rastislav Turecek | Ciclismo | Ciclismo de mano masculino en ruta HC A |
Oro | Jan Riapos | Tenis de mesa | Hombres solteros clase 2 |
Oro | Ladislav Gaspar | Tenis de mesa | Hombres solteros clase 10 |
Plata | Rastislav Turecek | Ciclismo | Contrarreloj en bicicleta de mano para hombres HC A |
Plata | Viera Mikulasikova | Natación | 50 m estilo libre femenino S10 |
Plata | Rastislav Revucky Jan Riapos | Tenis de mesa | Equipos masculinos clase 1-2 |
Bronce | Julius Hutka | Atletismo | Lanzamiento de peso masculino F57 |
Bronce | Richard Csejtey | Tenis de mesa | Hombres solteros clase 8 |
Bronce | Richard Csejtey Miroslav Mitas | Tenis de mesa | Equipos masculinos clase 8 |
Bronce | Alena Kanova | Tenis de mesa | Mujeres solteras clase 3 |
Deportes
Tiro al arco
Hombres
Atleta | Evento | Ronda de clasificación | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Finales | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Semilla | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Miroslav Kacina | W2 individual masculino | 547 | 30 | N / A | Oehme ( Alemania ) L 135-159 | No avanzo | |||
Jaroslav Lazo | Posición individual masculina | 573 | 18 | N / A | Rad ( IRI ) L 127-137 | No avanzo | |||
Imrich Lyocsa | 611 | 3 | N / A | Martínez ( VEN ) W 147-134 | Atamanenko ( UKR ) W 95-86 | An ( KOR ) W 104-92 | Lezanski ( POL ) W * 103-103 | ||
Vladimir Majercak | 606 | 7 | N / A | An ( KOR ) L 143-152 | No avanzo | ||||
Jaroslav Lazo Imrich Lyocsa Vladimir Majercak | Equipo masculino | 1790 | 8 | N / A | España (ESP) W * 209-209 | Corea del Sur (KOR) L 213-217 | No avanzo |
- El partido por la medalla de oro de Imrich Lyocsa contra el polaco Tomasz Lezanski se decidió con flechas adicionales. Lyocsa ganó 8 flechas a 5 y ganó la medalla de oro.
- El partido de octavos de final del equipo masculino contra España se decidió con flechas adicionales. Ganaron 26 flechas a 18 y avanzaron a los cuartos de final.
Atletismo
Pista de hombres
Atleta | Clase | Evento | Calienta | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||||
Jozef Ambroz | T11 | Maratón | N / A | 2:50:38 | 8 | ||||
Anton Sluka | T11 | Maratón | N / A | DNF |
Campo masculino
Atleta | Clase | Evento | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Resultado | Puntos | Rango | |||
Norbert Holík | P13 | Pentatlón | 2195 | 6 | |
Julius Hutka | F57 | Jabalina | 37,61 | - | 4 |
Lanzamiento de peso | 12.30 | - | |||
Marek Margoc | F40 | Lanzamiento de peso | 10.13 | - |
Boccia
Atleta | Evento | Preliminares | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversario | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Robert Durkovic | Individual mixto BC4 | Leung ( HKG ) | L 2-8 | 3 | No avanzo | ||
Streharsky ( SVK ) | L 8-9 | ||||||
Lau ( HKG ) | W 7-6 | ||||||
Gauthier ( CAN ) | W 5-2 | ||||||
Martin Streharsky | Leung ( HKG ) | L 3-5 | 2 Q | Valentim ( POR ) L 2-6 | Dueso ( ESP ) L 2-6 | 4 | |
Durkovic ( SVK ) | W 9-8 | ||||||
Lau ( HKG ) | W 6-1 | ||||||
Gauthier ( CAN ) | W 10-0 | ||||||
Robert Durkovic Martin Streharsky | Pares mixtos BC4 | Lau ( HKG ) Leung ( HKG ) | L 1-6 | N / A | 4 | ||
de Oliveira Pereira ( POR ) Valentim ( POR ) | L 2-8 | ||||||
Beres ( HUN ) Gyurkota ( HUN ) | W 4-3 | ||||||
Gómez ( ESP ) Dueso ( ESP ) | W 5-2 | ||||||
Gauthier ( CAN ) Vandervies ( CAN ) | W 5-2 |
Ciclismo
Carretera de hombres
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Roman Marcek | Carrera en ruta / contrarreloj masculino LC1 | - | 12 |
Rastislav Turecek | Ciclismo de mano masculino en ruta HC div A | 1: 05.48 | |
Contrarreloj en bicicleta de mano para hombres HC div A | 11: 59,85 |
Pista de hombres (individual)
Atleta | Evento | Calificación | Primera ronda | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Tiempo de oposición | Rango | ||
Roman Marcek | Contrarreloj de 1 km masculino LC1-4 | N / A | 1: 16.02 | 23 | |||
Persecución individual masculina LC1 | 5: 19,35 | 10 | No avanzo |
Pista de hombres (tándem)
Atleta | Evento | Ronda de clasificación | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Tiempo de oposición | Rango | ||
Vladislav Janovjak Juraj Petrovic (piloto) | B1-3 contrarreloj masculino en tándem B1-3 | N / A | 1: 08.90 | 13 | |||||
Tándem de sprint masculino B1-3 | 10.958 | 3 Q | Moll ( GER ) / Goliasch ( Alemania ) 2-0 | W | Biddle ( AUS ) / Stewart ( AUS ) 2-1 | W | Modra ( AUS ) / DSQ corto ( AUS ) | - |
- Vladislav Janovjak y Juraj Petrovic fueron despojados de sus medallas de plata después de que Petrovic dio positivo por sustancias prohibidas. Las medallas de plata fueron para Japón 's Shigeo Yoshihara y Takuya Oki .
Levantamiento de pesas
Hombres
Atleta | Evento | Resultado | Rango |
---|---|---|---|
Peter Stefanides | 90 kg | 142,5 | 14 |
Mujeres
Atleta | Evento | Resultado | Rango |
---|---|---|---|
María Bartosova | 56 kg | 77,5 | 8 |
Anna Oroszova | 48 kg | 75,0 | 6 |
Navegación
Tiroteo
Hombres
Atleta | Evento | Calificación | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Rango | Puntaje | Total | Rango | ||
Jozef Siroky | Fusil de 50 m masculino 3 posiciones SH1 | 1103 | 19 | No avanzo | ||
Carabina de aire comprimido mixta de 10 m propensa SH1 | 593 | 38 | No avanzo | |||
Mixto 50m propenso al rifle SH1 | 582 | 13 | No avanzo | |||
Pavel Zachensky | Pistola mixta 25m SH1 | 546 | 15 | No avanzo |
Mujeres
Atleta | Evento | Calificación | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Rango | Puntaje | Total | Rango | ||
Veronika Vadovicová | Carabina de aire comprimido mixta de 10 m propensa SH1 | 597 | 14 | No avanzo | ||
Mixto 50m propenso al rifle SH1 | 581 | 15 | No avanzo | |||
Carabina de aire comprimido de 10 m para mujeres de pie SH1 | 383 | 8 Q | 97,1 | 480,1 | 8 | |
Fusil de 50 m femenino 3 posiciones SH1 | 554 | 6 Q | 91,1 | 645,1 | 6 |
Natación
Hombres
Atleta | Clase | Evento | Calienta | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | |||
Silvester Skuliba | S8 | Mariposa de 100 m | 1: 23.40 | 12 | No avanzo | |
Andrej Zatko | SB2 | 50 m braza | 1: 06,85 | 5 Q | 1: 06.38 | 4 |
SM3 | Mezcla individual de 150 m | 4: 06.11 | 9 | No avanzo |
Mujeres
Atleta | Clase | Evento | Calienta | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | |||
Viera Mikulasikova | S10 | 50 m estilo libre | 30.16 | 2 Q | 29,68 | |
100 m estilo libre | 1: 06.57 | 5 Q | 1: 06.20 | 5 | ||
400 m estilo libre | 5: 13,29 | 6 Q | 5: 14,33 | 7 | ||
SB9 | 100 m braza | DSQ | No avanzo | |||
Margita Prokeinova | S7 | 50 m estilo libre | 37.19 | 8 Q | 36,83 | 7 |
100 m estilo libre | 1: 28,55 | 14 | No avanzo | |||
100 m espalda | 1: 41,49 | 9 | No avanzo | |||
Mariposa de 50 m | 41.18 | 7 Q | 39,97 | 7 | ||
SM7 | Mezcla individual de 200 m | 3: 28.15 | 6 Q | 3: 19,89 | 5 |
Tenis de mesa
Hombres
Atleta | Evento | Preliminares | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Richard Csejtey | Individuales masculinos 8 | Loicq ( BEL ) W 3-0 | Lee ( KOR ) G 3-1 | Kovacic ( CRO ) G 3-0 | 1 Q | Adiós | Vergeylen ( BEL ) W 3-0 | Ledoux ( BEL ) L 1-3 | Frommelt ( LIE ) W 3-0 | |
Ladislav Gaspar | Individuales masculinos 10 | Andersson ( SWE ) W 3-1 | Puglisi ( ITA ) G 3-0 | Bereczki ( HUN ) W 3-0 | 1 Q | N / A | Vrbka ( CZE ) W 3-0 | Ge ( CHN ) W 3-0 | Andersson ( SWE ) W 3-1 | |
Jan Kosco | Individuales masculinos 3 | Dollmann ( AUT ) L 0-3 | Rawson ( GBR ) G 3-2 | Scheuvens ( GER ) W 3-0 | 2 Q | Trofan ( GBR ) W 3-1 | Kim ( KOR ) L 1-3 | No avanzo | ||
Miroslav Mitas | Individuales masculinos 8 | Glikman ( ISR ) L 0-3 | Schaller ( FRA ) L 0-3 | Skrzynecki ( POL ) L 2-3 | 4 | No avanzo | ||||
Rastislav Revucky | Individuales masculinos 2 | Kim ( KOR ) L 1-3 | Reup ( AUT ) W 3-0 | Gruenkemeyer ( GER ) W 3-0 | 2 Q | N / A | Molliens ( FRA ) W 3-1 | Riapos ( SVK ) L 2-3 | Kim ( KOR ) L 1-3 | 4 |
Jan Riapos | Individuales masculinos 2 | Sorabella ( FRA ) W 3-1 | Vilsmaier ( GER ) L 2–3 | Espindola ( BRA ) W 3-2 | 2 Q | N / A | Boury ( FRA ) G 3–1 | Revucky ( SVK ) W 3-2 | Kim ( KOR ) G 3-1 | |
Peter Valka | Individuales masculinos 3 | Piñas ( ESP ) L 0-3 | Kylevik ( SWE ) L 1-3 | Wu ( TPE ) L 1-3 | 4 | No avanzo |
Mujeres
Atleta | Evento | Preliminares | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Olga Barbusova | Individuales femeninos 6-8 | Xiaoling ( CHN ) L 1-3 | Glinska ( POL ) G 3-2 | N / A | 2 Q | Bengtsson Kovacs ( SWE ) L 3-0 | No avanzo | ||
Alena Kanova | Individuales femeninos 3 | Gay ( FRA ) W 3–1 | Bartheidel ( GER ) W 3-0 | N / A | 1 Q | Adiós | Mariage ( FRA ) L 2–3 | Gay ( FRA ) G 3-0 | |
María Pillarova | Individuales femeninos 4 | Pape ( Alemania ) L 0-3 | Rast ( SUI ) W 3-2 | Riese ( RSA ) G 3-0 | 3 | No avanzo |
Equipos
Atleta | Evento | Preliminares | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Rastislav Revucky Jan Riapos | Equipos masculinos 1-2 | Corea del Sur (KOR) L 2–3 | Finlandia (FIN) G 3-0 | Argentina (ARG) G 3-0 | 2 Q | N / A | Francia (FRA) G 3–1 | Corea del Sur (KOR) L 1-3 | |
Jan Kosco Peter Valka | Equipos masculinos 3 | Francia (FRA) L 0-3 | Corea del Sur (KOR) L 0-3 | España (ESP) L 2-3 | 4 | No avanzo | |||
Richard Csejtey Miroslav Mitas | Equipos masculinos 8 | Francia (FRA) L 0-3 | Sudáfrica (RSA) G 3-0 | N / A | 2 Q | N / A | Bélgica (BEL) L 0-3 | China (CHN) G 3-2 | |
Alena Kanova Maria Pillarova | Equipos femeninos 4-5 | México (MEX) G 3-1 | Italia (ITA) W 3-1 | N / A | 1 Q | Jordania (JOR) L 2-3 | No avanzo |
Tenis en silla de ruedas
Hombres
Atleta | Clase | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Finales |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | |||
David Chabrecek | Abierto | Hombres solteros | Gardner ( GBR ) L 3–6, 3–6 | No avanzo |
Ver también
- Eslovaquia en los Juegos Paralímpicos
- Eslovaquia en los Juegos Olímpicos de Verano de 2004
Referencias
- ^ "Números de participación en los Juegos Paralímpicos de Atenas 2004" . Comité Paralímpico Internacional . Consultado el 8 de junio de 2011 .
- ^ "Medallero Juegos Paralímpicos Atenas 2004" . Comité Paralímpico Internacional . Consultado el 8 de junio de 2011 .