El evento de tenis de mesa masculino individual en los Juegos Panamericanos 2015 se llevará a cabo entre el 22 y el 25 de julio en el Atos Markham Pan Am Centre en Toronto , Canadá . [1] [2] Los ganadores de cada uno de los eventos individuales se clasificarán para competir en los Juegos Olímpicos de Verano 2016 en Río de Janeiro , Brasil . [3]
Tenis de mesa - Individuales masculinos en los XVII Juegos Panamericanos | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Centro Panamericano Atos Markham | ||||||||||||
fechas | 22 al 25 de julio | ||||||||||||
Competidores | 40 de 14 naciones | ||||||||||||
Medallistas | |||||||||||||
| |||||||||||||
« 2011 2019 » |
Calendario
Todas las horas son hora estándar central ( UTC-6 ).
Fecha | Hora | Redondo |
---|---|---|
22 de julio de 2015 | 16:00 | Round Robin |
23 de julio de 2015 | 11:30 | Round Robin |
24 de julio de 2015 | 10:00 | Round Robin |
24 de julio de 2015 | 17:30 | Primera ronda |
24 de julio de 2015 | 20:30 | Segunda ronda |
25 de julio de 2015 | 11:00 | Cuartos de final |
25 de julio de 2015 | 13:00 | Semifinales |
25 de julio de 2015 | 19:10 | Final |
Resultados
Round Robin
El round robin se utilizó como ronda de clasificación. Los cuarenta participantes se dividieron en grupos de cuatro. Los dos mejores jugadores de cada grupo avanzaron a la primera ronda de playoffs. Los grupos se anunciaron en la reunión técnica el día antes de que comenzara la competencia.
Grupo A
Jugador | Pld | W | L | GF | Georgia | PF | Pensilvania | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gustavo Tsuboi ( BRA ) | 3 | 3 | 0 | 12 | 1 | 146 | 85 | 6 |
Kanak Jha ( Estados Unidos ) | 3 | 2 | 1 | 8 | 5 | 129 | 123 | 5 |
Marko Medjugorac ( CAN ) | 3 | 1 | 2 | 5 | 10 | 133 | 157 | 4 |
Geovanny Coello ( ECU ) | 3 | 0 | 3 | 3 | 12 | 121 | 164 | 3 |
Grupo B
Jugador | Pld | W | L | GF | Georgia | PF | Pensilvania | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Eugene Wang ( CAN ) | 3 | 3 | 0 | 12 | 1 | 141 | 68 | 6 |
Diego Rodríguez ( PER ) | 3 | 2 | 1 | 8 | 6 | 126 | 123 | 5 |
Emil Santos ( DOM ) | 3 | 1 | 2 | 5 | 9 | 109 | 130 | 4 |
Miguel Lara ( MEX ) | 3 | 0 | 3 | 3 | 12 | 101 | 156 | 3 |
Grupo C
Jugador | Pld | W | L | GF | Georgia | PF | Pensilvania | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hugo Calderano ( BRA ) | 3 | 3 | 0 | 12 | 0 | 89 | 55 | 6 |
Felipe Olivares ( CHI ) | 3 | 2 | 1 | 8 | 4 | 79 | 70 | 5 |
Isaac Vila ( DOM ) | 3 | 1 | 2 | 4 | 8 | 45 | 88 | 4 |
Jimmy Butler ( Estados Unidos ) | 3 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0 | 0 | 0 |
Grupo D
Jugador | Pld | W | L | GF | Georgia | PF | Pensilvania | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Thiago Monteiro ( BRA ) | 3 | 3 | 0 | 12 | 2 | 153 | 105 | 6 |
Rodrigo Gilabert ( ARG ) | 3 | 2 | 1 | 10 | 6 | 162 | 144 | 5 |
Manuel Moya ( CHI ) | 3 | 1 | 2 | 4 | 10 | 108 | 138 | 4 |
Johan Chávez ( PER ) | 3 | 0 | 3 | 4 | 12 | 125 | 161 | 3 |
Grupo E
Jugador | Pld | W | L | GF | Georgia | PF | Pensilvania | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pierre-Luc Theriault ( CAN ) | 3 | 3 | 0 | 12 | 1 | 140 | 91 | 6 |
Andy Pereira ( CUB ) | 3 | 2 | 1 | 9 | 4 | 120 | 95 | 5 |
Gustavo Gómez ( CHI ) | 3 | 1 | 2 | 4 | 11 | 118 | 145 | 4 |
Samuel Gálvez ( DOM ) | 3 | 0 | 3 | 3 | 12 | 110 | 157 | 3 |
Grupo F
Jugador | Pld | W | L | GF | Georgia | PF | Pensilvania | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marcos Madrid ( MEX ) | 3 | 3 | 0 | 12 | 0 | 132 | 66 | 6 |
José Miguel Ramírez ( GUA ) | 3 | 2 | 1 | 8 | 5 | 124 | 108 | 5 |
Héctor Berríos ( PUR ) | 3 | 1 | 2 | 4 | 11 | 110 | 148 | 4 |
Liván Martínez ( CUB ) | 3 | 0 | 3 | 4 | 12 | 116 | 160 | 3 |
Grupo G
Jugador | Pld | W | L | GF | Georgia | PF | Pensilvania | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pablo Tabachnik ( ARG ) | 3 | 3 | 0 | 12 | 3 | 162 | 118 | 6 |
Brian Afanador ( PUR ) | 3 | 2 | 1 | 9 | 5 | 137 | 120 | 5 |
Luis Díaz ( VEN ) | 3 | 1 | 2 | 5 | 11 | 136 | 163 | 4 |
Axel Gavilán ( PAR ) | 3 | 0 | 3 | 5 | 12 | 138 | 172 | 3 |
Grupo H
Jugador | Pld | W | L | GF | Georgia | PF | Pensilvania | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alberto Mino ( ECU ) | 3 | 3 | 0 | 12 | 1 | 141 | 87 | 6 |
Jorge Campos ( CUB ) | 3 | 2 | 1 | 8 | 6 | 131 | 119 | 5 |
Alejandro Toranzos ( PAR ) | 3 | 1 | 2 | 6 | 8 | 118 | 137 | 4 |
Héctor Gatica ( GUA ) | 3 | 0 | 3 | 1 | 12 | 95 | 142 | 3 |
Grupo I
Jugador | Pld | W | L | GF | Georgia | PF | Pensilvania | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Timothy Wang ( Estados Unidos ) | 3 | 3 | 0 | 12 | 7 | 184 | 162 | 6 |
Gaston Alto ( ARG ) | 3 | 2 | 1 | 11 | 5 | 160 | 121 | 5 |
Rodrigo Tápia ( ECU ) | 3 | 1 | 2 | 7 | 8 | 132 | 148 | 4 |
Heber Moscoso ( GUA ) | 3 | 0 | 3 | 2 | 12 | 101 | 146 | 3 |
Grupo J
Jugador | Pld | W | L | GF | Georgia | PF | Pensilvania | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marcelo Aguirre ( PAR ) | 3 | 3 | 0 | 12 | 3 | 158 | 105 | 6 |
Daniel González ( PUR ) | 3 | 2 | 1 | 8 | 8 | 148 | 145 | 5 |
Ricardo Villa ( MEX ) | 3 | 1 | 2 | 7 | 10 | 133 | 167 | 4 |
Bryan Blas ( PER ) | 3 | 0 | 3 | 6 | 12 | 154 | 176 | 3 |
Playoffs
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
G Tsuboi ( SUJETADOR ) | 8 | 11 | 2 | 11 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
D González ( PUR ) | 8 | 9 | 6 | 9 | J Campos ( CUB ) | 11 | 13 | 11 | 9 | 9 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||||
J Campos ( CUB ) | 11 | 11 | 11 | 11 | G Tsuboi ( SUJETADOR ) | 1 | 11 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
PL Thériault ( CAN ) | 11 | 6 | 6 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
T Wang ( Estados Unidos ) | 9 | 7 | 12 | 10 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
PL Thériault ( CAN ) | 11 | 11 | 10 | 12 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
G Tsuboi ( SUJETADOR ) | 11 | 4 | 11 | 6 | 6 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
T Monteiro ( BRA ) | 8 | 11 | 9 | 11 | 11 | 8 | 9 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
M Madrid ( MEX ) | 9 | 6 | 11 | 12 | 6 | 9 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
F Olivares ( CHI ) | 11 | 11 | 6 | 10 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
F Olivares ( CHI ) | 13 | 11 | 2 | 3 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B Afanador ( PUR ) | 8 | 11 | 12 | 13 | 11 | 11 | T Monteiro ( BRA ) | 15 | 7 | 11 | 11 | 6 | 9 | 13 | |||||||||||||||||||||||||||||
D Rodríguez ( PER ) | 11 | 13 | 10 | 11 | 3 | 8 | B Afanador ( PUR ) | 7 | 9 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
T Monteiro ( BRA ) | 11 | 11 | 11 | 11 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
H Calderano ( BRA ) | 11 | 11 | 8 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
K Jha ( Estados Unidos ) | 6 | 11 | 11 | 6 | 3 | 10 | G Alto ( ARG ) | 9 | 6 | 11 | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
G Alto ( ARG ) | 11 | 8 | 9 | 11 | 11 | 12 | H Calderano ( BRA ) | 11 | 11 | 9 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||
JM Ramírez ( GUA ) | 11 | 4 | 11 | 11 | 8 | 13 | A Mino ( ECU ) | 8 | 3 | 11 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
R Gilabert ( ARG ) | 8 | 11 | 9 | 3 | 11 | 11 | JM Ramírez ( GUA ) | 7 | 11 | 10 | 9 | 11 | 13 | ||||||||||||||||||||||||||||||
A Mino ( ECU ) | 11 | 7 | 12 | 11 | 9 | 15 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
H Calderano ( BRA ) | 10 | 11 | 11 | 11 | 7 | 7 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
E Wang ( PUEDE ) | 12 | 4 | 8 | 9 | 11 | 11 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
P Tabachnik ( ARG ) | 11 | 4 | 11 | 7 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
M Aguirre ( PAR ) | 6 | 11 | 6 | 11 | 8 | 9 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
P Tabachnik ( ARG ) | 3 | 6 | 3 | 9 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
E Wang ( PUEDE ) | 11 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A Pereira ( CUB ) | 8 | 2 | 14 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
E Wang ( PUEDE ) | 11 | 11 | 12 | 11 | 11 |
Final
Semifinales | Partido por la medalla de oro | ||||||||||||||||||
Gustavo Tsuboi ( BRA ) | 11 | 4 | 11 | 6 | 6 | 11 | 11 | ||||||||||||
Thiago Monteiro ( BRA ) | 8 | 11 | 9 | 11 | 11 | 8 | 9 | Gustavo Tsuboi ( BRA ) | 6 | 11 | 11 | 7 | 11 | 11 | 2 | ||||
Hugo Calderano ( BRA ) | 10 | 11 | 11 | 11 | 7 | 7 | 11 | Hugo Calderano ( BRA ) | 11 | 6 | 4 | 11 | 13 | 9 | 11 | ||||
Eugene Wang ( CAN ) | 12 | 4 | 8 | 9 | 11 | 11 | 7 |
Referencias
- ^ "Programa de competencia" (PDF) . toronto2015.org . TO2015 . 18 de agosto de 2014 . Consultado el 7 de septiembre de 2014 .
- ^ "Centro Panamericano Markham" . toronto2015.org . TO2015 . Consultado el 3 de enero de 2014 .
- ^ "Sistema de Clasificación - Juegos de la XXXI Olimpiada - Tenis de Mesa Rio 2016" (PDF) . corporate.olympics.com.au . Federación Internacional de Tenis de Mesa . Consultado el 3 de enero de 2014 .