Esta es una lista de rutas turísticas de Ontario en toda la provincia , que están designadas para resaltar lugares de importancia cultural, ambiental o social.
Actualmente se desconoce si la mayoría de estos senderos todavía se enumeran, ya que muchas de las carreteras provinciales de Ontario fueron clausuradas en 1997 y 1998, ya que los senderos turísticos seguían las carreteras provinciales en la mayor parte de su longitud, aunque muchas secciones viajan a lo largo de las carreteras del condado. y calles municipales / locales también. Aunque muchos municipios, ciudades y condados todavía firman estas rutas turísticas, otros pueden haber optado por descontinuarlas con las carreteras que siguieron, convirtiéndolas en notas históricas al pie de página.
El Tour del Patrimonio Africano-Canadiense (ACHT) es un sendero designado a lo largo de varios caminos del condado y de la ciudad, y carreteras provinciales .
El sendero comienza en Queen Street en el vecindario Sandwich de Windsor, Ontario . Gira hacia el oeste en Prince Road, antes de girar hacia el sur por Sandwich Street. Se curva a lo largo de Sandwich Parkway hasta Ojibway Parkway, anteriormente Highway 18 . El sendero sigue County Road 20 hasta Amherstburg hasta County Road 10, que se convierte en. Viaja hacia el este a lo largo de Middle Side Road hacia la comunidad de McGregor . [1]
La ruta gira hacia el norte a lo largo de County Road 9 (Avenida Howard) de nuevo a Windsor, Ontario . El ACHT gira hacia el este brevemente a lo largo de la carretera 3 , antes de girar hacia la carretera 401 en dirección este hasta la salida 28, camino 25 del condado (PUCE Road). A partir de ahí viaja a la ciudad de Puce . El sendero gira hacia el este a lo largo de camino 22 del condado a través Belle River hasta que se encuentra County Road 42 al sureste de la ciudad. Las vueltas del rastro y lo sigue a través de Tilbury , convirtiéndose en Chatham-Kent Road 2 , anteriormente la carretera 2 . [1]
La ruta gira hacia el sur en County Road 7 (Merlin Road) a través de la pequeña comunidad de Fletcher antes de girar hacia el este en County Road 14 (8th Line). Sigue County Road 14 a través de North Buxton hasta la autopista 40 . Al llegar a la autopista 40, el sendero la sigue durante 11 km (6,8 millas) a través de Chatham. Gira a la derecha a lo largo de County Road 29 (Countryview Line) y se dirige hacia el noreste a través de Turnerville , girando hacia el norte en County Road 29 (Lindsay Road). Sigue este camino hasta su terminal en Dresde , donde se encuentra el sitio histórico de la cabaña del tío Tom . [1]