La ruta estatal 227 ( SR 227 ) es una carretera estatal de este a oeste de 32,3 millas de largo (52,0 km) en el extremo sur del centro de Tennessee . Es la única carretera estatal en Tennessee que comienza y termina en la línea estatal de Alabama , con un extremo en Cypress Inn y el otro justo al otro lado de la línea estatal de Lexington, Alabama .
Ruta estatal 227 | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por TDOT | ||||
Largo | 52,0 km | |||
Uniones principales | ||||
West End | SR 157 en la frontera del estado de Alabama en Cypress Inn | |||
SR 13 en Fairview US 43 en Saint Joseph | ||||
Extremo este | SR 101 en la frontera del estado de Alabama cerca de Lexington, AL | |||
Localización | ||||
Condados | Wayne , Lawrence | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
Descripción de ruta
SR 227 comienza en el condado de Wayne en la frontera del estado de Alabama en la comunidad Cypress Inn , donde continúa hacia el sur como Alabama State Route 157 (SR 157). La SR 227 inmediatamente hace un giro brusco a la derecha en una intersección con Big Cypress Road, que brinda acceso a Natchez Trace Parkway , antes de dirigirse hacia el este a través de una mezcla de tierras de cultivo y áreas boscosas por varias millas hasta la comunidad de Fairview , donde tiene un corto concurrencia con SR 13 . Luego ingresa al Highland Rim y serpentea hacia el este a través de las montañas para cruzar al condado de Lawrence . [1] La carretera pasa casi de inmediato por la ciudad de Iron City , donde tiene una intersección con la SR 242 y cruza Shoal Creek , antes de ir hacia el este a través de las montañas hasta la ciudad de Saint Joseph, donde llega a una intersección y se convierte en concurrente con Estados Unidos 43 / SR 6 . Se dirigen hacia el noreste a través de tierras de cultivo por unas pocas millas hasta la ciudad de Loretto , donde la SR 227 se interrumpe y gira hacia el sureste. La SR 227 atraviesa áreas boscosas, luego tierras de cultivo muy rurales, durante varias millas antes de llegar a la frontera del estado de Alabama , donde continúa hacia Lexington, Alabama como la Ruta 101 del Estado de Alabama (SR 101). [2] Excluyendo la concurrencia con la US 43, que es una carretera no dividida de cuatro carriles, toda la ruta de la SR 227 es una carretera de dos carriles. [3]
Intersecciones principales
condado | Localización | mi | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Wayne | Cypress Inn | 0.0 | 0.0 | SR 157 sur (Cloverdale Road) - Cloverdale | Línea del estado de Alabama ; término occidental |
Big Cypress Road hasta Natchez Trace Parkway - Lutts | Vía de acceso a Natchez Trace Parkway | ||||
Fairview | SR 13 norte (Chisholm Road) - Collinwood | Extremo occidental de la concurrencia SR 13 | |||
SR 13 sur (Chisholm Road) - Zip City, AL , Florence, AL | Extremo este de la concurrencia SR 13 | ||||
Lawrence | Ciudad de hierro | SR 242 norte (Wayland Springs Road) - Westpoint , Lawrenceburg | Término sur de la SR 242 | ||
Puente sobre Shoal Creek | |||||
San José | US 43 sur ( SR 6 sur) - Killen, AL , Florence, AL | Extremo occidental de la concurrencia US 43 / SR 6 | |||
Loretto | US 43 norte (South Military Street / SR 6 norte) - Leoma , Lawrenceburg | Extremo este de la concurrencia US 43 / SR 6 | |||
| 32,3 | 52,0 | SR 101 sur (carretera Wheeler Dam) - Lexington | Línea del estado de Alabama ; término del este | |
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Referencias
- ^ Hoja de ruta del condado de Wayne (PDF) (Mapa). Nashville: Departamento de Transporte de Tennessee . Consultado el 29 de septiembre de 2019 .[ se necesita cita completa ]
- ^ Mapa de carreteras del condado de Lawrence (PDF) (Mapa). Nashville: Departamento de Transporte de Tennessee . Consultado el 29 de septiembre de 2019 .[ se necesita cita completa ]
- ^ Google (29 de septiembre de 2019). "Mapa general de la SR 227" (Mapa). Google Maps . Google . Consultado el 29 de septiembre de 2019 .