La competencia de tenis por equipos masculino en los Juegos Asiáticos de 2010 vio a Corea del Sur intentar defender el título, pero perdió en los cuartos de final ante Uzbekistán. Cada empate consta de dos partidos de individuales y uno de dobles.
Equipo masculino en los Juegos Asiáticos de 2010 | |
---|---|
Lugar de eventos | Centro de tenis de Aoti |
fechas | 13 a 16 de octubre |
Competidores | 62 de 18 naciones |
Medallistas | |
Calendario
Todas las horas son hora estándar de China ( UTC + 08:00 )
Fecha | Hora | Evento |
---|---|---|
Sábado 13 de noviembre de 2010 | 10:00 | Primera ronda |
14:00 | 2da ronda | |
Domingo 14 de noviembre de 2010 | 10:00 | Cuartos de final |
Lunes 15 de noviembre de 2010 | 10:00 | Semifinales |
Martes 16 de noviembre de 2010 | 10:00 | Final |
Resultados
Soporte
Final
Final | ||||
1 | Taipei Chino | 2 | ||
3 | Uzbekistan | 1 |
Mitad superior
Primera ronda | 2da ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||
1 | Taipei Chino | 3 | |||||||||||||||||
Kirguistán | 2 | Camboya | 0 | ||||||||||||||||
Turkmenistán | 1 | 1 | Taipei Chino | 2 | |||||||||||||||
8 | Filipinas | 1 | |||||||||||||||||
Kirguistán | 0 | ||||||||||||||||||
8 | Filipinas | 3 | |||||||||||||||||
1 | Taipei Chino | 2 | |||||||||||||||||
4 | India | 1 | |||||||||||||||||
4 | India | 3 | |||||||||||||||||
Katar | 0 | ||||||||||||||||||
4 | India | 2 | |||||||||||||||||
Sri Lanka | 2 | 7 | Tailandia | 1 | |||||||||||||||
Arabia Saudita | 0 | Sri Lanka | 0 | ||||||||||||||||
7 | Tailandia | 3 |
Mitad inferior
Primera ronda | 2da ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||
6 | Corea del Sur | 3 | |||||||||||||||||
Mongolia | 0 | ||||||||||||||||||
6 | Corea del Sur | 0 | |||||||||||||||||
3 | Uzbekistan | 3 | |||||||||||||||||
Vietnam | 0 | ||||||||||||||||||
3 | Uzbekistan | 3 | |||||||||||||||||
3 | Uzbekistan | 2 | |||||||||||||||||
2 | Japón | 1 | |||||||||||||||||
5 | porcelana | 3 | |||||||||||||||||
Nepal | 0 | ||||||||||||||||||
5 | porcelana | 1 | |||||||||||||||||
2 | Japón | 2 | |||||||||||||||||
Hong Kong | 0 | ||||||||||||||||||
2 | Japón | 3 |
Primera ronda
13 de noviembre | Kirguistán | 2-1 | Turkmenistán |
Daniiar Duldaev | 2-0 | Jamşid Ilmuradow | 6–3, 6–4 | |
Georgii Kotliarevskii | 0-2 | Mälikkuli Mamedkuliýew | 0–6, 0–6 | |
Daniiar Duldaev / Georgii Kotliarevskii | 2-1 | Jamşid Ilmuradow / Mälikkuli Mamedkuliýew | 4–6, 6–2, 6–4 | |
13 de noviembre | Sri Lanka | 2-0 | Arabia Saudita |
Harshana Godamanna | 2-0 | Omar Al-Thagib | 6–0, 6–3 | |
Vimuktha de Alwis | 2-0 | Fahad Al-Saad | 7–5, 6–2 | |
2da ronda
13 de noviembre | Taipei Chino | 3-0 | Camboya |
Chen Ti | 2-0 | Orn Sambath | 6–1, 6–0 | |
Yang Tsung-hua | 2-0 | Bun Kenny | 6–1, 6–4 | |
Yang Tsung-hua / Yi Chu-huan | 2-0 | Bun Kenny / Orn Sambath | 6-0, 6-0 | |
13 de noviembre | Kirguistán | 0-3 | Filipinas |
Georgii Kotliarevskii | 0-2 | Tratar a Huey | 0–6, 1–6 | |
Daniiar Duldaev | 0-2 | Cecil Mamiit | 4–6, 4–6 | |
Daniiar Duldaev / Georgii Kotliarevskii | 0-2 | Johnny Arcilla / Ruben Gonzales | 1–6, 2–6 | |
13 de noviembre | India | 3-0 | Katar |
Karan Rastogi | 2-0 | Jabor Al-Mutawa | 6–1, 6–1 | |
Somdev Devvarman | 2-0 | Mousa Shanan Zayed | 6-0, 6-1 | |
Sanam Singh / Somdev Devvarman | 2-0 | Mubarak Shannan Zayid / Abdulrahman Al-Hareth | 6-0, 6-1 | |
13 de noviembre | Sri Lanka | 0-3 | Tailandia |
Thangarajah Dineshkanthan | 0-2 | Kittipong Wachiramanowong | 4–6, 4–6 | |
Harshana Godamanna | 0-2 | Danai Udomchoke | 4–6, 4–6 | |
Thangarajah Dineshkanthan / Vimuktha de Alwis | 0-2 | Sanchai Ratiwatana / Sonchat Ratiwatana | 1–6, 0–6 | |
13 de noviembre | Corea del Sur | 3-0 | Mongolia |
Cho Soong-jae | 2-0 | Mönkhbaataryn Badrakh | 6–1, 6–3 | |
Kim Young-jun | 2-0 | Düürenbayaryn Erdenebayar | 6–3, 6–0 | |
Kim Hyun-joon / Seol Jae-min | 2-0 | Baataryn Oyuunbat / Mönkhbaataryn Badrakh | 6–1, 6–3 | |
13 de noviembre | Vietnam | 0-3 | Uzbekistan |
Đỗ Minh Quân | 0-2 | Murad Inoyatov | 2–6, 2–6 | |
Nguyễn Hoàng Thiên | 0-2 | Denis Istomin | 0–6, 2–6 | |
Đỗ Minh Quân / Lê Quốc Khánh | 0-2 | Vaja Uzakov / Murad Inoyatov | 6 5 –7 7 , 3–6 | |
13 de noviembre | porcelana | 3-0 | Nepal |
Wu Di | 2-0 | Jitendra Pariyar | 6-0, 6-0 | |
Zhang Ze | 2-0 | Kumar Adhikari | 6-0, 6-0 | |
Gong Maoxin / Li Zhe | 2-0 | Kumar Adhikari / Jitendra Pariyar | 6–1, 6–2 | |
13 de noviembre | Hong Kong | 0-3 | Japón |
Martin Sayer | 1-2 | Tatsuma Ito | 4–6, 6–3, 5–7 | |
Yu Hiu Tung | 0-2 | Go Soeda | 0–6, 1–6 | |
Michael Lai / Jack Hui | 0-2 | Toshihide Matsui / Takao Suzuki | 2–6, 4–6 | |
Cuartos de final
14 de noviembre | Taipei Chino | 2-1 | Filipinas |
Yang Tsung-hua | 2-0 | Tratar a Huey | 7 7 –6 5 , 7–5 | |
Lu Yen-hsun | 2-0 | Cecil Mamiit | 6–2, 7 7 –6 3 | |
Chen Ti / Yi Chu-huan | 0-2 | Johnny Arcilla / Ruben Gonzales | 4–6, 4–6 | |
14 de noviembre | India | 2-1 | Tailandia |
Sanam Singh | 2-0 | Kittipong Wachiramanowong | 6–1, 6–4 | |
Somdev Devvarman | 2-0 | Danai Udomchoke | 7-5, 7-5 | |
Karan Rastogi / Vishnu Vardhan | 1-2 | Sanchai Ratiwatana / Sonchat Ratiwatana | 6–3, 3–6, 2–6 | |
14 de noviembre | Corea del Sur | 0-3 | Uzbekistan |
Kim Hyun-joon | 1-2 | Murad Inoyatov | 4–6, 6–1, 2–6 | |
Kim Young-jun | 1-2 | Denis Istomin | 3–6, 6–3, 3–6 | |
Cho Soong-jae / Seol Jae-min | 0-2 | Murad Inoyatov / Denis Istomin | 3–6, 2–6 | |
14 de noviembre | porcelana | 1-2 | Japón |
Wu Di | 2-0 | Tatsuma Ito | 6–3, 6–1 | |
Zhang Ze | 0-2 | Go Soeda | 6 5 –7 7 , 3–6 | |
Gong Maoxin / Li Zhe | 1-2 | Toshihide Matsui / Takao Suzuki | 6 4 –7 7 , 7 7 –6 1 , 2–6 | |
Semifinales
15 de noviembre | Taipei Chino | 2-1 | India |
Yang Tsung-hua | 2-1 | Sanam Singh | 6 3 –7 7 , 6–2, 7 7 –6 5 | |
Chen Ti | 0-2 | Somdev Devvarman | 2–6, 6 4 –7 7 | |
Yang Tsung-hua / Yi Chu-huan | 2-0 | Sanam Singh / Somdev Devvarman | 6–4, 7 7 –6 1 | |
15 de noviembre | Uzbekistan | 2-1 | Japón |
Murad Inoyatov | 0-2 | Tatsuma Ito | 3–6, 4–6 | |
Denis Istomin | 2-1 | Go Soeda | 6 5 –7 7 , 7 7 –6 3 , 6–0 | |
Murad Inoyatov / Denis Istomin | 2-0 | Toshihide Matsui / Takao Suzuki | 6–4, 7 8 –6 6 | |
Final
16 de noviembre | Taipei Chino | 2-1 | Uzbekistan |
Chen Ti | 2-0 | Murad Inoyatov | 6–2, 6–4 | |
Yang Tsung-hua | 0-2 | Denis Istomin | 4–6, 0–6 | |
Yang Tsung-hua / Yi Chu-huan | 2-0 | Murad Inoyatov / Denis Istomin | 6–3, 6–4 | |
Atletas no participantes
|
|
Referencias
- Dibujar