Este artículo incluye una lista de referencias , lecturas relacionadas o enlaces externos , pero sus fuentes siguen sin estar claras porque carece de citas en línea . ( Mayo de 2013 ) |
Fundado | 1992 |
---|---|
País | Macedonia del Norte |
Confederación | UEFA |
Divisiones | 5 |
Nivel en pirámide | 3 |
Promoción a | 2. MFL |
Relegación a | Ligas regionales de Macedonia |
Copa (s) nacional | Copa de fútbol de Macedonia |
Campeones actuales | Kadino (norte) Pitu Guli (centro) Dojransko Ezero (sureste) Osogovo (este) Drita (oeste) Ohrid (suroeste) |
Sitio web | ffm.mk |
Actual: Tercera Liga de Fútbol de Macedonia 2021-22 |
La Tercera Liga de Macedonia (en macedonio : Македонска Трета Лига - Makedonska Treta Liga) es la tercera competición de fútbol más alta de Macedonia del Norte .
En 2019-20, la competición se dividirá en cinco divisiones llamadas Tercera Liga - Norte (Трета Лига - Север), Tercera Liga - Centro (Трета Лига - Центар), Tercera Liga - Sureste (Трета Лига - Југоист --ок), Tercera Liga - Sureste (Трета Лига - Југоист --ок) Oeste (Трета Лига - Запад) y Tercera Liga - Suroeste (Трета Лига-Југозапад). Al final de la temporada, los ganadores de las divisiones Norte, Oeste y Sudoeste jugarán un desempate por el ascenso a la Segunda Liga de Macedonia , mientras que los ganadores de las divisiones Centro y Sudeste ascenderán directamente a la Segunda Liga. Los últimos equipos de todas las divisiones son relegados a las Ligas Regionales de Macedonia .
Llave
† | El club ganó el ascenso a la Segunda Liga unificada |
W | El club ganó el ascenso a la Segunda Liga Oeste |
mi | El club ganó el ascenso a la Segunda Liga Este |
Temporada | norte | Sur | este | Oeste | Lakeside |
---|---|---|---|---|---|
1992-1993 | Tehnokom Gorno Lisiche W | Varosh E | Prvi Partizan Turnovo E | Pitu Guli W | Korabi W |
1993-1994 | Shkëndija W | Zheleznichar Bogomila E | ? | Suvenir W | ? |
Temporada | North-Polog | Kozjak | Sur | este | Pelagonia | Lakeside |
---|---|---|---|---|---|---|
1994-1995 | Ilinden Skopje W | Rabotnik Djumajlija E | Kavadarci E | Malesh E | Svetlost Kukurechani W | Flamurtari Radolishta W |
1995-1996 | Jugohrom W | Karposh 93 E | Gaber E | Sloga Vinica E | 11 Oktomvri W | Vevchani W |
1996-1997 | Alúmina W | Polo Ovche E | Rosoman 83 E | Astibo E | Proleter Makedonski Brod W | Vlaznimi W |
1997–98 | Gostivar W | Besa-Vlazrimi E | Udarnik Pirava E | Tiverija E | Demir Hisar W | Veleshta W |
1998–99 | Butel W | Karposh 93 E | Dojransko Ezero E | Belo Brdo E | Mariovo W | Voska W |
1999–00 | Drita | Mesna Industrija † | Rosoman 83 | Mladost GT Orizari † | 11 Oktomvri † | Vëllazërimi |
Temporada | norte | Sur | este | Sur oeste |
---|---|---|---|---|
2000-01 | Drita † | Kozhuf † | Turnovo † | Makedonija Vranishta † |
2001-02 | Madjari Solidarnost † | Pobeda Valandovo † | Bregalnica Shtip † | Vëllazërimi † |
2002-03 | Skopje † | Lozar † | Zletovica † | Bratstvo Resen † |
2003-04 | Renova † | Vardar Negotino | Mladost Sushica † | Dollogozhda |
Temporada | norte | Sur | este | Oeste | Sur oeste | También promocionado |
---|---|---|---|---|---|---|
2004-05 | Metalurg † | Lozar † | Osogovo | Drita | Karaorman † | |
2005-06 | Milán † | Kozhuf † | Tiverija | Gostivar | Ilinden Velmej † | |
2006-07 | Alúmina † | Miravci † | Nov Milenium † | Drita † | Ohrid † | Lokomotiva † [1] |
2007-08 | Lepenec | Kozhuf † | Osogovo | Ljuboten | Novaci † | |
2008-09 | Lepenec (A) | 11 Oktomvri † | Osogovo | Vëllazërimi † | Vlaznimi † | |
Ilinden Skopje (B) | ||||||
2009-10 | Gorno Lisiche (A) † | Tikvesh † | Osogovo | Rinia † | Ohrid Lote † | |
Rashtak (B) | ||||||
2010-11 | Treska (A) † | Pobeda Junior † | Osogovo † | Rufeja † | Korabi † | |
Madjari Solidarnost (B) | ||||||
2011-12 | Madjari Solidarnost † | Korzo † | Bregalnica Delchevo | Vrapchishte † | Novaci † | Babi † [2] |
2012-13 | Shkupi † [3] | Borec † | Tiverija † | Zajazi † | Korabi | |
2013-14 | Goblen | Vardar Negotino | Belasica | Vëllazërimi † [4] | Mladost Carev Dvor † | |
2014-15 | Ljubanci 1974 † | Pobeda † | Belasica | Zajazi | Veleshta | |
2015–16 | Goblen | Vardar Negotino † | Akademija Pandev † | Vardari Forino | Novaci † [5] | Tikvesh † [6] |
2016-17 | Lokomotiva W | Kozhuf E | Belasica E | Gostivar W | Struga W | Borec E , Labunishta W , Osogovo E , Plachkovica E , Pobeda Valandovo E , Sasa E , Zajazi W |
Temporada | norte | Centrar | Sureste | este | Oeste | Sur oeste | También promocionado |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2017-18 | Goblen W | Partizan Obrshani E | Detonit Junior E | Kit-Go Pehchevo E | Genç Kalemler W | Korabi W | Vardar Negotino E |
2018-19 | Kadino W | Pitu Guli E | Dojransko Ezero [7] | Osogovo E | Drita W | Ohrid W | Vardari Forino W |
2019-20 | Abandonado debido a la pandemia de COVID-19 en Macedonia del Norte | Rosoman 83 E , Sloga 1934 E , Teteks W [8] , Veleshta W | |||||
2020-21 | Besa (DD) W , Bratstvo 07 E , Detonit E , Lokomotiva (G) E , Voska Sport W |
norte
| Sur
| este
|
|
Oeste
| Sur oeste
|