Transilien Line N es una línea ferroviaria de la red ferroviaria suburbana Paris Transilien . Los trenes de esta línea viajan entre la Gare Montparnasse en París y el oeste de la región de Île-de-France , con terminales en Rambouillet , Dreux y Mantes-la-Jolie . La línea tiene un total de 117.000 pasajeros por día laborable. [1]
Línea N | |
---|---|
Descripción general | |
Termini | París-Montparnasse Dreux Mantes-la-Jolie Rambouillet |
Estaciones | 35 |
Servicio | |
Tipo | Tren de cercanías |
Sistema | Transilien |
Operador (es) | SNCF |
Material rodante | Z8800, Z57000 BB 7600 + VB 2N BB 27300 + VB 2N |
Pasajeros diarios | 117.000 |
Historia | |
Abrió | 10 de septiembre de 1840 (primeras secciones) 31 de diciembre de 2004 (recreado como Línea N) |
Técnico | |
Longitud de la línea | 117 km (73 mi) |
Ancho de vía | 1.435 mm ( 4 pies 8+1 ⁄ 2 pulg.) |
Transilien Line N | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Material rodante
A marzo de 2013, los siguientes trenes operan en la línea: SNCF Clase Z 5300 (solo en tramos electrificados con corriente continua de 1500 V), SNCF Clase BB 27300 y BB 7600
( SNCF Clase BB 7200 modificada, desde 2012, también solo en tramos electrificados con corriente continua de 1500 V) con voiture de banlieue à 2 autocares niveaux .A principios de 2013, se retiraron de la línea algunos trenes Z 5300.
Línea Rambouillet
Esta línea según SNCF llegará desde el principio hasta el final en 1h03mins, y opera según esta ruta, en el ferrocarril París-Brest :
- Gare Montparnasse
- Estación Vanves – Malakoff
- Estación Clamart
- Estación de Meudon
- Estación de Bellevue
- Estación de Sèvres-Rive-Gauche
- Estación Chaville-Rive-Gauche
- Estación Viroflay-Rive-Gauche
- Estación de Versailles-Chantiers
- Estación de Saint-Cyr
- Estación Saint-Quentin-en-Yvelines – Montigny-le-Bretonneux
- Estación de trampas
- Estación de la Verrière
- Estación de Coignières
- Estación Les Essarts-le-Roi
- Estación Le Perray
- Estación de Rambouillet
Esta línea se electrifica mediante una corriente continua de 1500 V.
Línea Dreux
Esta línea según SNCF llegará de principio a fin en 1 hora, y opera según esta ruta, en el ferrocarril París-Brest hasta Saint-Cyr, luego en la línea de Saint-Cyr à Surdon
:- misma ruta que la línea Rambouillet entre París-Montparnasse y Saint-Cyr
- Estación de Fontenay-le-Fleury
- Estación de Villepreux – Les-Clayes
- Estación Plaisir – Les-Clayes
- Estación Plaisir – Grignon
- Estación de Villiers – Neauphle – Pontchartrain
- Estación Montfort-l'Amaury – Méré
- Estación Garancières – La Queue
- Estación de Orgerus-Béhoust
- Estación Tacoignières – Richebourg
- Estación de Houdan
- Salir de Île-de-France
- Estación Marchezais – Broué
- Estación de Dreux
Esta línea se electrifica mediante una corriente continua de 1500 V entre la estación de Montparnasse y la estación de Plaisir-Grignon, y una corriente alterna de 25000 V en el resto.
Línea Mantes-la-Jolie
- la misma ruta que la línea Dreux entre París-Montparnasse y Plaisir - Grignon, en el ferrocarril París-Brest hasta Saint-Cyr, luego en la línea de Saint-Cyr à Surdon hasta Plaisir, luego en la línea de Plaisir - Grignon à Épône - Mézières hasta Épône - Méziéres, y finalmente en el ferrocarril París-Le Havre :
- Estación de Beynes
- Estación Mareil-sur-Mauldre
- Estación maule
- Estación Nézel-Aulnay
- Estación Épône – Mézières
- Estación de Mantes-la-Jolie
Esta línea se electrifica mediante una corriente continua de 1500 V entre la estación de Montparnasse y la estación de Plaisir-Grignon, y una corriente alterna de 25000 V en el resto.
Ver también
- Lista de estaciones Transilien
Referencias
- ^ SNCF Transilien: Ligne N: plan, horaires, travaux, information, actualités SNCF, 10/2014
enlaces externos
- (en francés) Transilien Paris - Montparnasse en el sitio web de Transilien