La US Route 302 ( US 302 ) es un ramal de este a oeste de la US Route 2 en el norte de Nueva Inglaterra en los Estados Unidos. Actualmente recorre 171 millas (275 km) desde Montpelier , Vermont , comenzando en la US 2, hasta Portland , Maine , en la US Route 1 . Pasa por los estados de Vermont, New Hampshire y Maine.
La US 302 comienza como River Street en la parte sureste de Montpelier , la capital del estado, en un cruce con la US 2. Se dirige hacia el sureste hasta el valle del Stevens Branch del río Winooski , pasando por la esquina noreste de la ciudad de Berlín y entrando a Barre , donde se convierte en North Main Street. En el centro de Barre, la US 302 se convierte en Washington Street en el cruce con Vermont Route 14 sur, y continúa hacia el sureste hasta el valle del río Jail Branch . En East Barre , la US 302 tiene una intersección con Vermont Route 110 en una rotonda .. La US 302 sube a las colinas del este de Vermont, pasando por el pueblo rural de Orange , donde cruza una altura de tierra y cruza el valle del río Waits , un afluente del río Connecticut . La carretera gira hacia el noreste, pasa por una esquina de Topsham , cruza otra altura de tierra y entra en el valle del río Wells en la ciudad rural de Groton . La carretera vuelve a girar hacia el sureste, siguiendo el río Wells y pasando por el pueblo de South Ryegate , antes de cruzar la Interestatal 91 en la parte norte del pueblo de Newbury.. La US 302 continúa hacia el este y entra en el pueblo de Wells River , donde cruza la US 5 y llega al río Connecticut y la frontera con New Hampshire.
La US 302 se llama William Scott Memorial Highway y formaba parte de la Theodore Roosevelt International Highway en Vermont. [3] [4]
La US 302 ingresa al estado de New Hampshire en un puente de arco de dos carriles sobre el río Connecticut que comienza en Wells River, Vermont . Sigue Central Street en una alineación de dos carriles, pasando por Woodsville hasta llegar a NH 10 (Dartmouth College Highway), donde gira hacia el este.
La US 302 sigue el río Ammonoosuc a través de una mezcla de campos y tierras boscosas, pasando por Bath como Lisbon Road y Lisbon como Main Street. A medida que se acerca a Littleton , el nombre de la carretera cambia a Meadow Street y se convierte en una zona comercial justo antes de cruzar el río y cambiar con la I-93 . Después de un tramo corto, la carretera se encuentra con Main Street ( NH18 ) en una intersección sesgada, por defecto en Main Street y pasando por el centro de la ciudad.
La ruta se cruza con la NH 116 y gira hacia el sur en Cottage Street, cruzando de inmediato el río Ammonoosuc una vez más, y pasa por un área residencial antes de girar hacia el este en Bethlehem Road. La ruta vuelve a pasar por debajo de la Interestatal 93 y atraviesa Woodland, donde cruza la I-93 por tercera vez en un segundo intercambio, donde la NH 18 y la NH 116 también parten hacia el sur. Luego, la US 302 viaja hacia el este a través de tierras en gran parte boscosas, pasando por Bethlehem y Twin Mountain (donde cruza la ruta 3 de los EE. UU. ), luego gira hacia el sur al pasar por el parque estatal Crawford Notch , que lleva Crawford Notch Road como su nombre y paralelo al río Saco ..