El Welsh International es un campeonato internacional de bádminton que se celebra en Gales desde 1928 y, por tanto, es uno de los torneos de bádminton más antiguos del mundo. El torneo se detuvo durante la Segunda Guerra Mundial y hasta 1956, entre 1960 y 1966, y en 1971. Está organizado por Welsh Badminton Cymru , el organismo rector del bádminton en Gales . [1]
Ganadores anteriores
Año | Hombres solteros | Solteros de mujeres | Dobles masculinos | Dobles femeninos | Dobles mixtos |
---|---|---|---|---|---|
1927 | Alan Titherley | R. Finch | JDM McCallum Alan Titherley | Thompson-Smith Reid | Tesoro de FL Meredith |
1928 | Thomas P. Dick | Margaret Tragett | Tesoro de FL FB Malthouse | Marian Horsley LW Myers | Thomas P. Dick Hazel Hogarth |
1929 | Donald Hume | Dorothy Colpoys | Donald Hume Ralph Nichols | ||
1930 | Thomas P. Dick | Thomas P. Dick W. Basil Jones | |||
1931 | Willoughby Hamilton | Thelma Kingsbury | Arthur Hamilton Willoughby Hamilton | Hazel Hogarth Thelma Kingsbury | Ralph Nichols Nora Coop |
1932 | Alice Woodroffe | Donald Hume Raymond M. White | LW Myers Alice Woodroffe | Thomas P. Dick Hazel Hogarth | |
1933 | Betty Uber | Betty Uber Thelma Kingsbury | Donald Hume Betty Uber | ||
1934 | Raymond M. White | Thelma Kingsbury | Willoughby Hamilton Ian Maconachie | BP Cook Betty Uber | |
1935 | Raymond M. White Ian Maconachie | Ian Maconachie Marian Horsley | |||
1936 | Thomas P. Dick | Greta Graham | H. Morland Kenneth Wilson | Dorothy Graham Greta Graham | Raymond M. White Thelma Kingsbury |
1937 | Raymond M. White | Daphne joven | Thomas P. Dick HE Baldwin | LW Myers Dorothy Colpoys | Thomas Boyle Olive Wilson |
1938 | Tage Madsen | Betty Uber | Thomas Boyle James Rankin | Betty Uber Diana Doveton | |
1940-1954 | sin competencia | ||||
1955 | James P. Doyle | HB Mercer | Desmond Lacey James P. Doyle | HB Mercer R. Smyth | Kenneth Carlisle R. Smyth |
1956 | Oon Chong Teik | Maggie McIntosh | Kenneth Derrick ARV Dolman | Marjory Russell Maggie McIntosh | Kenneth Derrick B. Maxwell |
1957 | Oon Chong Jin | Mary O'Sullivan | Junio timperley Patricia Dolan | Oon Chong Jin Junio timperley | |
1958 | Hugh Findlay | Heather Ward | Tony Jordan Hugh Findlay | Heather Ward PE amplio | Hugh Findlay Heather Ward |
1959-1965 | sin competencia | ||||
1966 | Roger Mills | María Thompson | Roger Mills Robert McCoig | M. Withers Betty Fisher | Robert McCoig McCoig |
1967 | Julie Charles | Roger Mills JG Pearson | Julie Charles Angela Dickson | Roger Mills Julie Charles | |
1968 | Howard Jennings | Angela Dickson | Mike Tredgett A. Finch | J. Masters R. Gerrish | Howard Jennings Angela Dickson |
1969 | Howard Jennings Alan Fisher | Angela Dickson Betty Fisher | |||
1970 | sin competencia | ||||
1971 | Mike Tredgett | Betty Fisher | Philip Smith William Kidd | Angela Dickson Betty Fisher | Mike Tredgett Kathryn Whiting |
1972 | John Gardner | Barbara Beckett | John McCloy Peter Moore | Anne Forrest Kathryn Whiting | Clifford McIlwaine Barbara Beckett |
1973 | Michael Wilkes | Michael Wilkes Alan Connor | Barbara Beckett Sue Alfieri | Michael Wilkes Anne Forrest | |
1974 | Anne Statt | Michael Wilkes Alan Connor | Anne Statt Margo Invierno | Alan Connor Margo Invierno | |
1975 | Kevin Jolly | Pauline Davis | Tim Stokes Kevin Jolly | Angela Dickson Sue Brimble | Howard Jennings Angela Dickson |
1976 | David Eddy | Paula Kilvington | David Eddy Eddy Sutton | Anne Statt Jane Webster | David Eddy Barbara Giles |
1977 | Mike Tredgett | Gillian Gilks | Barbara Sutton Marjan Ridder | Elliot Stuart Gillian Gilks | |
1978 | Kevin Jolly | Nora Perry | Ray Stevens Mike Tredgett | Barbara Sutton Nora Perry | Mike Tredgett Nora Perry |
1979 | Thomas Kihlström | Jane Webster | Thomas Kihlström Bengt Fröman | Jane Webster Karen Puttick | Billy Gilliland Karen Puttick |
1980 | Ray Stevens | Gillian Gilks | Ray Stevens Mike Tredgett | Gillian Gilks Paula Kilvington | Mike Tredgett Nora Perry |
1981 | Steve Baddeley | Puente Karen | David Eddy Eddy Sutton | Karen Chapman Sally Podger | Billy Gilliland Karen Chapman |
mil novecientos ochenta y dos | Steve Butler | Sally Podger | Mike Tredgett Sastre Dipak | Nora Perry Jane Webster | Sastre Dipak Nora Perry |
1983 | Karen Beckman | Mike Tredgett Martin rocío | Helen Troke Karen Chapman | Mike Tredgett Karen Chapman | |
1984 | Morten Frost | Charlotte Hattens | Billy Gilliland Dan Travers | Gillian Gilks Helen Troke | Martin rocío Gillian Gilks |
1985 | Darren Hall | Fiona Elliott | Martin rocío Sastre Dipak | Karen Beckman Sara Halsall | Jesper Knudsen Nettie Nielsen |
1986 | Martin rocío Darren Hall | Martin rocío Gillian Gilks | |||
1987 | Vimal Kumar | Lee Jung-mi | Richard al aire libre Mike Brown | Fiona Elliott Sara Halsall | |
1988 | Darren Hall | Bang Soo-hyun | Nick Ponting Dave Wright | Karen Beckman Sara Sankey | Mike Brown Jillian Wallwork |
1989 | Mathew Smith | Joanne Muggeridge | Karen Chapman Sara Sankey | Dave Wright Claire Palmer | |
1990 | Vimal Kumar | Denyse Julien | Cheryl Johnson Julie Bradbury | Nick Ponting Joanne Wright | |
1991 | Wei Yan | Fiona Smith | Michael Adams Chris Rees | Denyse Julien Doris Piché | Andy Goode Joanne Wright |
1992 | Anders Nielsen | Suzanne Louis-Lane | Nick Ponting Dave Wright | Julie Bradbury Sara Sankey | Nick Ponting Joanne Wright |
1993 | Darren Hall | Marina Andrievskaya | Michael Adams Simon Archer | Julie Bradbury Joanne Wright | Chris Hunt Joanne Wright |
1994 | Peter Rasmussen | Denyse Julien | Andrei Andropov Nikolai Zuyev | Julie Bradbury Joanne Wright | Nick Ponting Joanne Wright |
1995 | Colin Haughton | Elena Rybkina | Elena Rybkina Marina Yakusheva | Nikolai Zuyev Marina Yakusheva | |
1996 | Chris Bruil | Kelly Morgan | Ian Pearson James Anderson | Nicole van Hooren Brenda Conijn | Quinten van Dalm Nicole van Hooren |
1997 | Dicky Palyama | Brenda Beenhakker | James Anderson Ian Sullivan | Sara Sankey Ella Tripp | James Anderson Sara Sankey |
1998 | Daniel Eriksson | Marina Andrievskaya | Joachim Tesche Jean-Philippe Goyette | Marina Andrievskaya Catrine Bengtsson | Henrik Andersson Marina Andrievskaya |
1999 | Richard Vaughan | Marina Yakusheva | Joachim Andersson Peter Axelsson | Irina Ruslyakova Marina Yakusheva | Peter Jeffrey Joanne Davies |
2000 | Tracey Hallam | Anthony Clark Ian Sullivan | Ella Tripp Sara Sankey | Anthony Clark Gail Emms | |
2001 | Irwansyah | Brenda Beenhakker | Vincent Laigle Svetoslav Stoyanov | Nikolai Zuyev Marina Yakusheva | |
2002 | Karina de Wit | Nikolai Zuyev Stanislav Pukhov | Ella Tripp Joanne Wright | ||
2003 | Ella Karachkova | Ashley Thilthorpe Kristian Roebuck | Ella Karachkova Anastasia Russkikh | Alexandr Russkikh Anastasia Russkikh | |
2004 | Arroz nathan | Petya Nedelcheva | Reuben Gordown Aji Basuki Sindoro | Petya Nedelcheva Yuan Wemyss | Matthew Hughes Kelly Morgan |
2005 | Chetan Anand | Eleanor Cox | Andrew Ellis Dean George | Hayley Connor Heather Olver | Valiyaveetil Diju Jwala Gutta |
2006 | Irwansyah | Huang Chia-chi | Matthew Hughes Martyn Lewis | Natalie Munt Mariana Agathangelou | Kristian Roebuck Natalie Munt |
2007 | Marc Zwiebler | Jill Pittard | Wojciech Szkudlarczyk Adam Cwalina | Chloe Magee Bing Huang | Wojciech Szkudlarczyk Malgorzata Kurdelska |
2008 | Brice Leverdez | Kati Tolmoff | Andrew Bowman Martyn Lewis | Mariana Agathangelou Jillie Cooper | Watson Briggs Jillie Cooper |
2009 | Kristian Nielsen | Tatjana Bibik | Vitaliy Durkin Alexandr Nikolaenko | Valeria Sorokina Nina Vislova | Vitaliy Durkin Nina Vislova |
2010 | Pablo Abián | Anita Raj Kaur | Peter Käsbauer Josche Zurwonne | Joanne Quay Swee Ling Anita Raj Kaur | Peter Käsbauer Johanna Goliszewski |
2011 | Niluka Karunaratne | Nicole Schaller | Chris Coles Matthew Nottingham | Ng Hui Ern Ng Hui Lin | Martin Campbell Ng Hui Lin |
2012 | Chou Tien-chen | Chiang Mei-hui | Marcus Ellis Paul Van Rietvelde | Gabrielle White Lauren Smith | Marcus Ellis Gabrielle White |
2013 | Pablo Abián | Beiwen Zhang | Chris Coles Matthew Nottingham | Tang Hetian Renuga Veeran | Chris Langridge Heather Olver |
2014 | Kieran Merrilees | Beatriz Corrales | Matthew Nottingham Harley Towler | Heather Olver Lauren Smith | Chris Coles Sophie Brown |
2015 IC | Vladimir Malkov | Anna Thea Madsen | Marcus Ellis Chris Langridge | Gabriela Stoeva Stefani Stoeva | Matthew Nottingham Emily Westwood |
2016 IC | Pablo Abián | Beatriz Corrales | Liao Min-chun Su Cheng-heng | Anastasia Chervyakova Olga Morozova | Robert Mateusiak Nadiezda Zieba |
2017 FS | Nhat Nguyen | Tanvi Lad | Oliver Baczala Michael Roe | Lise Jaques Flore Vandenhoucke | Michael Roe Jessica Hopton |
2018 ES | Luís Enrique Peñalver | Clara Azurmendi | Max Flynn Dobladillo Callum | Julie MacPherson Holly Newall | Matthew Clare Victoria Williams |
2019 ES | Ditlev Jæger Holm | Chiang Chien-wei Ye Hong-wei | Abigail Holden Lizzie Tolman | Alexander Dunn Ciara Torrance | |
2020 ES | Cancelado [nota 1] |
- ↑ Este torneo, que originalmente se jugaría del 25 al 28 de noviembre, se pospuso más tarde debido a la pandemia de COVID-19 en Gales .
Referencias
- ^ "Historia" . Sitio web de Welsh Badminton Cymru . Bádminton galés Cymru. 2009 . Consultado el 13 de julio de 2009 .
enlaces externos
- Página web oficial