El oeste de Escocia fue una de las ocho regiones electorales del Parlamento escocés que se crearon en 1999. Nueve de los 73 primeros distritos electorales del Parlamento eran subdivisiones de la región y eligió a siete de los 56 miembros adicionales del Parlamento. Parlamento de Escocia (MSP) . Por lo tanto, eligió un total de 16 MSP.
Oeste de Escocia | |
---|---|
Antigua región electoral para el Parlamento escocés | |
Antigua región electoral | |
Creado | 1999 |
Abolido | 2011 |
Áreas del consejo | Argyll and Bute (parte) East Dunbartonshire (parte) East Renfrewshire Inverclyde North Ayrshire (parte) Renfrewshire (parte) West Dunbartonshire |
Distritos electorales | Clydebank y Milngavie Cunninghame Norte Dumbarton Eastwood Greenock e Inverclyde Paisley Norte Paisley Sur Strathkelvin y Bearsden Oeste Renfrewshire |
La región del Oeste de Escocia compartía fronteras con las regiones de Escocia Central , Glasgow , Highlands e Islas , y Escocia Central y Fife .
Después de la Primera Revisión Periódica de los Límites del Parlamento Escocés, finalmente fue reemplazada por la región de Escocia Occidental .
Circunscripciones y áreas de gobierno local
En cuanto a los distritos electorales del primer pasado, la región cubrió:
Mapa | Distrito electoral |
---|---|
|
Los distritos electorales se crearon en 1999 con los nombres y límites de los distritos electorales de Westminster , tal como existían en ese momento. Los distritos electorales escoceses de Westminster fueron reemplazados en su mayoría por nuevos distritos electorales en 2005. [1]
En términos de áreas de gobierno local, la región cubrió:
- West Dunbartonshire
- East Renfrewshire
- Inverclyde
- La mayor parte de Renfrewshire (de lo contrario, dentro de la región de Glasgow )
- La mayor parte de East Dunbartonshire (de lo contrario, dentro de la región de Escocia central )
- Parte de Argyll and Bute (de lo contrario, dentro de la región de Highlands and Islands )
- Parte de North Ayrshire (de lo contrario, dentro de la región del sur de Escocia )
Cambios en los límites
La Comisión de Límites recomendó cambios en las regiones electorales utilizadas para elegir a los miembros de la "lista" del Parlamento escocés. La región de "Escocia Occidental" está formada por los distritos electorales de Clydebank y Milngavie; Cunninghame North; Cunninghame South; Dumbarton; Eastwood; Greenock e Inverclyde; Cachemir; Renfrewshire Norte y Oeste; Sur de Renfrewshire; y Starthkelvin y Bearsden. Estos eran distritos electorales recién formados.
Miembros del parlamento escocés
MSP de circunscripción
Término | Elección | Strathkelvin y Bearsden | Clydebank y Milngavie | Dumbarton | Eastwood | Paisley Sur | Paisley North | West Renfrewshire | Greenock e Iverclyde | Cunninghame North | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 1999 | Sam Galbraith ( Mano de obra ) | Des McNulty ( Laborista ) | Jackie Baillie ( Labor ) | Kenneth Macintosh ( Laboral ) | Hugh Henry ( Laborista ) | Wendy Alexander ( Laborista ) | Trish Godman ( Labor ) | Duncan McNeil ( laborista ) | Allan Wilson ( Laborista ) | |||||||||
Brian Fitzpatrick ( Laboral ) | |||||||||||||||||||
2do | 2003 | Jean Turner Independiente | |||||||||||||||||
Tercero | 2007 | David Whitton ( Laborista ) | Kenneth Gibson ( SNP ) |
Listado regional de MSP
NB Esta tabla es solo para fines de presentación.
Parlamento | MSP | MSP | MSP | MSP | MSP | MSP | MSP | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Primero ( 1999-2003 ) | Colin Campbell ( SNP ) | Kay Ullrich ( SNP ) | Lloyd Quinan ( SNP ) | Fiona McLeod ( SNP ) | Ross Finnie ( Lib Dem ) | Annabelle Goldie ( conservadora ) | John Young ( conservador ) | |||||||
2do ( 2003-2007 ) | Stewart Maxwell ( SNP ) | Campbell Martin ( SNP ) | Bruce McFee ( SNP ) | Frances Curran ( socialista ) | Murray Tosh ( conservador ) | |||||||||
3º ( 2007-2011 ) | Stuart McMillan ( SNP ) | Bill Wilson ( SNP ) | Gil Paterson ( SNP ) | Jackson Carlaw ( conservador ) |
Resultados de las elecciones
Elecciones al Parlamento de Escocia de 2007
En las elecciones al Parlamento escocés de 2007, la región eligió a los MSP de la siguiente manera:
- 8 MSP laborales (todos los miembros de la circunscripción)
- 5 MSP del Partido Nacional Escocés (un miembro de la circunscripción, 4 miembros adicionales)
- 2 MSP conservadores (ambos miembros adicionales)
- 1 MSP Liberal Demócrata (miembro adicional)
Resultados de la circunscripción
Elecciones al Parlamento escocés de 2007 : Oeste de Escocia | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Distrito electoral | Miembro electo | Resultado | ||||
Clydebank y Milngavie | Des McNulty | Retención laboral | ||||
Cunninghame North | Kenneth Gibson | Ganancia de SNP del trabajo | ||||
Dumbarton | Jackie Baillie | Retención laboral | ||||
Eastwood | Kenneth Macintosh | Retención laboral | ||||
Greenock e Inverclyde | Duncan McNeil | Retención laboral | ||||
Paisley North | Wendy Alexander | Retención laboral | ||||
Paisley Sur | Hugh Henry | Retención laboral | ||||
Strathkelvin y Bearsden | David Whitton | Ganancia laboral de Independiente | ||||
West Renfrewshire | Patricia Godman | Retención laboral |
Resultados de miembros adicionales
Elecciones al Parlamento escocés de 2007 : Oeste de Escocia | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Fiesta | Candidatos electos | Asientos | +/− | Votos | % | + / -% | |
Labor | 0 | 0 | 91,725 | 34,2% | -1,6% | ||
SNP | Stewart Maxwell Gil Paterson Bill Wilson Stuart McMillan | 4 | +1 | 75,953 | 28,3% | + 8,7% | |
Conservador | Annabel Goldie Jackson Carlaw | 2 | ± 0 | 40,637 | 15,2% | -0,5% | |
Demócratas liberales | Ross Finnie | 1 | ± 0 | 22,515 | 8,4% | -3,9% | |
Verde | 0 | 0 | 8.152 | 3,0% | -2,6% | ||
Ciudadanos de la tercera edad escoceses | 0 | 0 | 5.231 | 2,0% | -0,8% | ||
Solidaridad | 0 | 0 | 4.774 | 1,8% | N / A | ||
Cristiano escocés | 0 | 0 | 3.729 | 1,4% | N / A | ||
BNP | 0 | 0 | 3,241 | 1,2% | N / A | ||
CPA | 0 | 0 | 3,027 | 1,1% | N / A | ||
Salvar NHS Group | 0 | 0 | 2.682 | 1,0% | N / A | ||
Socialista escocés | 0 | -1 | 1,716 | 0,6% | -6,6% | ||
Labor socialista | 0 | 0 | 1,557 | 0,6% | -0,6% | ||
Unionista escocés | 0 | 0 | 1.245 | 0,5% | -0,2% | ||
UKIP | 0 | 0 | 888 | 0,3% | -0,3% | ||
Voz escocesa | 0 | 0 | 522 | 0,2% | N / A | ||
Partido jacobita escocés | 0 | 0 | 446 | 0,2% | N / A | ||
Partido Socialista por la Igualdad (Reino Unido) | 0 | 0 | 139 | 0,0% | N / A |
Elecciones al Parlamento escocés de 2003
En las elecciones al Parlamento escocés de 2003, la región eligió a los MSP de la siguiente manera: [2]
- 8 MSP laborales (todos los miembros de la circunscripción)
- 3 MSP del Partido Nacional Escocés (todos los miembros adicionales)
- 2 MSP conservadores (ambos miembros adicionales)
- 1 MSP independiente (miembro de la circunscripción)
- 1 MSP liberal demócrata (miembro adicional)
- 1 MSP del Partido Socialista Escocés (miembro adicional)
Resultados de la circunscripción
Elecciones al Parlamento escocés de 2003 : Oeste de Escocia | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Distrito electoral | Miembro electo | Resultado | ||||
Clydebank y Milngavie | Des McNulty | Labor | ||||
Cunninghame North | Allan Wilson | Labor | ||||
Dumbarton | Jackie Baillie | Labor | ||||
Eastwood | Kenneth Macintosh | Labor | ||||
Greenock e Inverclyde | Duncan McNeil | Labor | ||||
Paisley North | Wendy Alexander | Labor | ||||
Paisley Sur | Hugh Henry | Labor | ||||
Strathkelvin y Bearsden | Jean Turner | Independiente | ||||
West Renfrewshire | Patricia Godman | Labor |
Resultados de miembros adicionales
Elecciones al Parlamento escocés de 2003 : Oeste de Escocia | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Fiesta | Candidatos electos | Asientos | +/− | Votos | % | + / -% | |
Labor | 0 | 0 | 83,931 | 32,6% | -5,9% | ||
SNP | Campbell Martin Bruce McFee Stewart Maxwell | 3 | −1 | 50,387 | 19,6% | -6,3% | |
Conservador | Annabel Goldie Murray Tosh | 2 | ± 0 | 40,261 | 15,7% | - | |
Demócratas liberales | Ross Finnie | 1 | ± 0 | 31.580 | 12,3% | + 1,3% | |
Socialista escocés | Frances Curran | 1 | +1 | 18,591 | 7,2% | +5,3 | |
Verde | 0 | 0 | 14,544 | 5,7% | + 3,1% | ||
Ciudadanos de la tercera edad escoceses | 0 | 0 | 7.100 | 2,8% | N / A | ||
Fiesta ProLife | 0 | 0 | 3.674 | 1,40% | N / A | ||
Labor socialista | 0 | 0 | 3,155 | 1,2% | -0,2% | ||
UKIP | 0 | 0 | 1,662 | 0,6% | N / A | ||
Unionista escocés | 0 | 0 | 1,617 | 0,6% | - | ||
Pueblo escocés | 0 | 0 | 674 | 0,3% | N / A |
Elecciones al Parlamento escocés de 1999
En las elecciones al Parlamento escocés de 1999, la región eligió a los MSP de la siguiente manera:
- 9 MSP laborales (todos los miembros de la circunscripción)
- 4 MSP del Partido Nacional Escocés (todos los miembros adicionales)
- 2 MSP conservadores (ambos miembros adicionales)
- 1 MSP Liberal Demócrata (miembro adicional)
Resultados de la circunscripción
Elecciones al Parlamento Escocés de 1999 : Oeste de Escocia | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Distrito electoral | Miembro electo | Resultado | ||||
Clydebank y Milngavie | Des McNulty | Labor win (nuevo asiento) | ||||
Cunninghame North | Allan Wilson | Labor win (nuevo asiento) | ||||
Dumbarton | Jackie Baillie | Labor win (nuevo asiento) | ||||
Eastwood | Kenneth Macintosh | Labor win (nuevo asiento) | ||||
Greenock e Inverclyde | Duncan McNeil | Labor win (nuevo asiento) | ||||
Paisley North | Wendy Alexander | Labor win (nuevo asiento) | ||||
Paisley Sur | Hugh Henry | Labor win (nuevo asiento) | ||||
Strathkelvin y Bearsden | Sam Galbraith | Labor win (nuevo asiento) | ||||
West Renfrewshire | Patricia Godman | Labor win (nuevo asiento) |
Cambios:
- El 20 de marzo de 2001, Sam Galbraith dimitió por motivos de salud. En las subsiguientes elecciones parciales de Strathkelvin y Bearsden celebradas el 7 de junio de 2001, Brian Fitzpatrick ocupó el puesto del Partido Laborista .
Resultados de miembros adicionales
Elecciones al Parlamento Escocés de 1999 : Oeste de Escocia | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Fiesta | Candidatos electos | Asientos | +/− | Votos | % | + / -% | |
Labor | 0 | N / A | 119.663 | 38,5% | N / A | ||
SNP | Colin Campbell Kay Ullrich Lloyd Quinan Fiona McLeod | 4 | N / A | 80,417 | 25,9% | N / A | |
Conservador | Annabel Goldie John Young | 2 | N / A | 48,666 | 15,7% | N / A | |
Demócratas liberales | Ross Finnie | 1 | N / A | 34,095 | 11,0% | N / A | |
Verde | 0 | N / A | 8.174 | 2,6% | N / A | ||
Socialista escocés | 0 | N / A | 5.944 | 1,9% | N / A | ||
Labor socialista | 0 | N / A | 4.472 | 1,4% | N / A | ||
Alianza ProLife | 0 | N / A | 3227 | 1,0% | N / A | ||
Independiente | 0 | N / A | 2,761 | 0,9% | N / A | ||
Unionista escocés | 0 | N / A | 1.840 | 0,6% | N / A | ||
Partido de la ley natural | 0 | N / A | 589 | 0,2% | N / A | ||
Independiente | 0 | N / A | 565 | 0,2% | N / A |
Notas al pie
- ^ Ver el quinto informe periódico de la Comisión de Límites para Escocia
- ^ "Elección al Parlamento escocés: oeste de Escocia" . BBC News . Consultado el 10 de septiembre de 2016 .