Los 74 kg grecorromanos masculinos en los Juegos Olímpicos de Verano de 1988 como parte del programa de lucha se llevaron a cabo en el Gimnasio Sangmu , Seongnam . [1]
|
Centro de convenciones de Anaheim |
19 a 21 de septiembre |
19 de 19 naciones |
|
|
|
Los luchadores se dividen en 2 grupos. El ganador de cada grupo se decide por un sistema de doble eliminación.
- Leyenda
- TF - Ganado en otoño
- SP - Ganado por superioridad, 12-14 puntos de diferencia, el perdedor con puntos
- SO - Ganado por Superioridad, 12-14 puntos de diferencia, el perdedor sin puntos
- ST - Ganado por superioridad técnica, 15 puntos de diferencia
- PP - Ganado por puntos, el perdedor con puntos técnicos
- PO - Ganado por puntos, el perdedor sin puntos técnicos
- P0 - Ganado por pasividad, con cero puntos.
- P1 - Ganado por pasividad, mientras lidera por 1-11 puntos
- PD - Ganado por pasividad, mientras lidera por 12-14 puntos
- PA - Ganado por lesión del oponente
- DQ - Ganado por Forfeit
- ADN - No apareció
- L - Pérdidas
- ER - Ronda de eliminación
- CP - Puntos de clasificación
- TP - Puntos técnicos
Ronda eliminatoria
Grupo A
L | | CP | TP | | L |
---|
La ronda 1 |
---|
0 | Józef Tracz ( POL ) | 3-1 PP | 6-3 | David Butler ( Estados Unidos ) | 1 |
1 | Óscar Sánchez ( ESP ) | 0-4 TF | 2:40 | Franc Podlesek ( YUG ) | 0 |
0 | Hiromichi Ito ( Japón ) | 3-1 PP | 8-4 | Wei Qingkun ( CHN ) | 1 |
1 | Zouheir Al-Balah ( SYR ) | 0-3 PO | 0-8 | Kim Young-nam ( KOR ) | 0 |
0 | Borislav Velichkov ( BUL ) | 4-0 ST | 16-0 | Jean Manga ( CMR ) | 1 |
La ronda 2 |
---|
0 | Józef Tracz ( POL ) | 4-0 TF | 1:51 | Óscar Sánchez ( ESP ) | 2 |
1 | David Butler ( Estados Unidos ) | 2-0 P0 | 5:31 | Franc Podlesek ( YUG ) | 1 |
0 | Hiromichi Ito ( Japón ) | 3-0 P1 | 4:19 | Zouheir Al-Balah ( SYR ) | 2 |
2 | Wei Qingkun ( CHN ) | 0-3 PO | 0-4 | Borislav Velichkov ( BUL ) | 0 |
0 | Kim Young-Nam ( KOR ) | 4-0 TF | 1:49 | Jean Manga ( CMR ) | 2 |
Ronda 3 |
---|
1 | Józef Tracz ( POL ) | 0-3 PO | 0-5 | Franc Podlesek ( YUG ) | 1 |
1 | David Butler ( Estados Unidos ) | 3-1 PP | 6-2 | Hiromichi Ito ( Japón ) | 1 |
0 | Kim Young-Nam ( KOR ) | 3-1 PP | 3-1 | Borislav Velichkov ( BUL ) | 1 |
Ronda 4 |
---|
1 | Józef Tracz ( POL ) | 3-1 PP | 4-1 | Hiromichi Ito ( Japón ) | 2 |
2 | David Butler ( Estados Unidos ) | 0-3 PO | 0-2 | Kim Young-nam ( KOR ) | 0 |
2 | Franc Podlesek ( YUG ) | 0-3 PO | 0-1 | Borislav Velichkov ( BUL ) | 1 |
Ronda final |
---|
Ronda 5 |
---|
1 | Józef Tracz ( POL ) | 0-0 DQ | 7:14 | Kim Young-nam ( KOR ) | 1 |
1 | Borislav Velichkov ( BUL ) | | | Adiós | |
Ronda 6 |
---|
2 | Borislav Velichkov ( BUL ) | 1-3 PP | 4-5 | Józef Tracz ( POL ) | 1 |
1 | Kim Young-nam ( KOR ) | | | Adiós | |
Luchador | L | ER | CP | Desempate |
---|
Kim Young-nam ( KOR ) | 0 | - | 13 | 3 |
Józef Tracz ( POL ) | 1 | - | 10 | 3 |
Borislav Velichkov ( BUL ) | 1 | - | 11 | 2 |
Hiromichi Ito ( Japón ) | 2 | 4 | 8 |
Franc Podlesek ( YUG ) | 2 | 4 | 7 |
David Butler ( Estados Unidos ) | 2 | 4 | 6 |
Wei Qingkun ( CHN ) | 2 | 2 | 1 |
Jean Manga ( CMR ) | 2 | 2 | 0 |
Óscar Sánchez ( ESP ) | 2 | 2 | 0 |
Zouheir Al-Balah ( SYR ) | 2 | 2 | 0 |
Grupo B
L | | CP | TP | | L |
---|
La ronda 1 |
---|
0 | Roger Tallroth ( SWE ) | 3-1 PP | 7-5 | Jouko Salomäki ( FIN ) | 1 |
0 | Marcial Mischler ( FRA ) | 3-0 P1 | 4:13 | Erhan Balcı ( TUR ) | 1 |
1 | Reza Andouz ( IRI ) | 0-4 TF | 2:06 | Daulet Turlykhanov ( URS ) | 0 |
1 | Jaroslav Zeman ( TCH ) | 1-3 PP | 2-5 | János Takács ( HUN ) | 0 |
0 | Abdelaziz Tahir ( MAR ) | | | Adiós | |
La ronda 2 |
---|
1 | Abdelaziz Tahir ( MAR ) | 0-3 P1 | 3:27 | Roger Tallroth ( SWE ) | 0 |
2 | Jouko Salomäki ( FIN ) | 1-3 PP | 3-4 | Marcial Mischler ( FRA ) | 0 |
1 | Erhan Balcı ( TUR ) | 3-0 P1 | 4:10 | Reza Andouz ( IRI ) | 2 |
0 | Daulet Turlykhanov ( URS ) | 4-0 TF | 3:24 | Jaroslav Zeman ( TCH ) | 2 |
0 | János Takács ( HUN ) | | | Adiós | |
Ronda 3 |
---|
0 | János Takács ( HUN ) | 3-1 PP | 7-1 | Abdelaziz Tahir ( MAR ) | 2 |
1 | Roger Tallroth ( SWE ) | 1-3 PP | 2-3 | Marcial Mischler ( FRA ) | 0 |
2 | Erhan Balcı ( TUR ) | 0-3 P1 | 2:27 | Daulet Turlykhanov ( URS ) | 0 |
Ronda 4 |
---|
1 | János Takács ( HUN ) | 0-3 P1 | 4:38 | Roger Tallroth ( SWE ) | 1 |
1 | Marcial Mischler ( FRA ) | 0-4 TF | 4:30 | Daulet Turlykhanov ( URS ) | 0 |
Ronda 5 |
---|
1 | János Takács ( HUN ) | 3-1 PP | 4-1 | Marcial Mischler ( FRA ) | 2 |
2 | Roger Tallroth ( SWE ) | 0-3 P1 | 5:04 | Daulet Turlykhanov ( URS ) | 0 |
Ronda 6 |
---|
2 | János Takács ( HUN ) | 0-3 PO | 0-10 | Daulet Turlykhanov ( URS ) | 0 |
Luchador | L | ER | CP |
---|
Daulet Turlykhanov ( URS ) | 0 | - | 21 |
János Takács ( HUN ) | 2 | 6 | 9 |
Marcial Mischler ( FRA ) | 2 | 5 | 10 |
Roger Tallroth ( SWE ) | 2 | 5 | 10 |
Erhan Balcı ( TUR ) | 2 | 3 | 3 |
Abdelaziz Tahir ( MAR ) | 2 | 3 | 1 |
Jouko Salomäki ( FIN ) | 2 | 2 | 2 |
Jaroslav Zeman ( TCH ) | 2 | 2 | 1 |
Reza Andouz ( IRI ) | 2 | 2 | 0 |
Ronda final
| CP | TP | |
---|
Partido por el 7mo puesto |
---|
Hiromichi Ito ( Japón ) | 1-3 PP | 1-5 | Roger Tallroth ( SWE ) |
Partido por el quinto puesto |
---|
Borislav Velichkov ( BUL ) | 1-3 PP | 1-4 | Marcial Mischler ( FRA ) |
Partido por la medalla de bronce |
---|
Józef Tracz ( POL ) | 3-0 PO | 2-0 | János Takács ( HUN ) |
Partido por la medalla de oro |
---|
Kim Young-nam ( KOR ) | 3-1 PP | 2-1 | Daulet Turlykhanov ( URS ) |