Wyoming Highway 89 ( WYO 89 ) es una carretera estatal de norte a sur que entra y sale de Wyoming tres veces y atraviesa los bordes occidentales de los condados de Uinta, Wyoming y Lincoln, Wyoming .
Wyoming Highway 89 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Información de ruta | |||||||
Mantenido por WYDOT | |||||||
Largo | 55,84 mi [1] (89,87 km) | ||||||
Segmento sur | |||||||
Extremo sur | I-80 / US 189 / WYO 150 en Evanston | ||||||
extremo norte | SR-16 cerca de Woodruff, UT | ||||||
Segmento norte | |||||||
Extremo sur | SR-30 cerca de Sage Creek Junction, UT | ||||||
extremo norte | SH-61 cerca de Ginebra, ID | ||||||
Localización | |||||||
Condados | Uinta , Lincoln | ||||||
Sistema de carreteras | |||||||
|
La autopista 89 sale del estado de Wyoming por aproximadamente 17 millas (27 km) y está cerca de salir del estado dos veces más. La parte en el estado de Utah se conoce como Ruta 16 del Estado de Utah y Ruta 30 del Estado de Utah . Las únicas otras rutas que entran y salen del estado son la US Route 212 a lo largo de Beartooth Highway cerca del Parque Nacional Yellowstone y la Highway 230 , que atraviesa el "cruce de tres vías" de las autopistas estatales 125 y 127 al sur de las montañas Snowy Range. .
Descripción de la ruta
Wyoming Highway 89 sigue la ruta de control estatal 10 en toda su longitud. [1]
Segmento sur
Wyoming Highway 89 tiene dos segmentos diferentes en su ruta. El primero comienza en I-80 / US 189 (Salida 5) y Highway 150 en Evanston . (La carretera continúa al sur de la I-80 / US 189 como WYO 150 hasta la frontera de Utah). [1] Desde la salida 5, WYO 89 se dirige hacia el norte como Front Street hacia el centro de Evanston. A 0,71 km (0,44 millas), la autopista 89 gira hacia el norte hacia la autopista 89 norte . Desde aquí, WYO 89 corre al mismo tiempo por una distancia corta con I-80 Business / US 189 Business hasta que se cruza con Bear River Drive, donde las rutas comerciales giran hacia el este. [2] Cuando la autopista 89 deja Evanston detrás, la carretera se dirige hacia el noroeste. La carretera pasa por el antiguo campamento minero de carbón de Almy y llega a la ciudad de Bear River justo antes de llegar a la frontera del estado de Utah . Bear River es una de las ciudades más nuevas de Wyoming, que se incorporó en 2001. Justo después de salir de Bear River, WYO 89 termina temporalmente en la ruta 16 del estado de Utah . [1] [2]
Conexión de Utah
La carretera continúa como Utah SR 16. La SR 16 se cruza con la SR-39 en Woodruff, Utah a 10.51 millas (16.91 km) desde su inicio en WYO 89. La SR-16 termina en la SR-30 en Sage Creek Junction, Utah a 29.36 millas ( 47,25 km). SR-30 'East' viaja de regreso a Wyoming State Line, donde a 33.00 millas (53.11 km), termina SR-30 y WYO 89 se reanuda. [1] [2]
Segmento norte
El segmento norte de la autopista 89 de Wyoming comienza en la ruta 30 del estado de Utah en la línea estatal entre Utah y Wyoming al oeste de Sage, Wyoming . WYO 89 viaja al noreste hasta la US 30 en Sage. Aquí, WYO 89 gira hacia el norte para unirse a la US 30 en su dirección norte [2]
WYO 89 corre al mismo tiempo que la US 30 durante casi 30 millas (48 km) desde Sage a través de Cokeville , al norte hasta media milla al este de la frontera entre los estados de Idaho y Wyoming . [1] Esta sección también se conoce como Emigrant Trail . [1] A 36,11 millas (58,11 km), US 30 / WYO 89 se cruza con WYO 231 (E. Main St.) y WYO 232 en la ciudad de Cokeville. Desde allí, WYO 89 continúa con la US 30 norte. A 46,51 millas (74,85 km), WYO 89 finaliza su simultaneidad con la US 30 cerca de Border Junction . [2]
La autopista 89 de Wyoming se dirige hacia el norte desde la ruta 30 de los EE. UU. Mientras continúa hacia el oeste. WYO 89 luego viaja hacia el norte por aproximadamente 10 millas (16 km), en paralelo cercano a la línea estatal de Idaho-Wyoming hasta que finalmente la cruza y finalmente termina cerca de Geneva, Idaho . La calzada continúa como Idaho State Highway 61 por un tramo muy corto de 0.8 millas (1.3 km), hasta la US 89 en Geneva, Idaho.
Historia
Según un mapa de red original de Wyoming State Highways , esta ruta se definió como Wyoming Highway 65 en 1924. Con la introducción de las rutas estadounidenses en 1926, la ruta entre Cokeville y Star Valley pasó a llamarse Highway 89, mientras que la sección al sur de Sage permaneció designada como Autopista 65. Esto se hizo con la esperanza de que la US 89 se extendiera hacia el norte hasta Wyoming. La US 89 se amplió en 1936 a lo largo de la antigua Carretera 287. La Carretera 89 se volvió a poner en servicio como Carretera 91 para evitar confusiones entre las dos carreteras, mientras que la Carretera 65 mantuvo su número original. Sin embargo, en unos pocos años, la US 89 se desvió a su ruta actual en Utah e Idaho , y la US 189 se creó a lo largo de la antigua autopista 287. Como resultado, Wyoming volvió a poner en servicio la autopista 89 sobre la autopista 65 y la autopista 91. [1]
Intersecciones principales
condado | Ubicación [3] | mi | km | Destinos | Notas | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Uinta | Evanston | 0,00 | 0,00 | I-80 / US 189 sur / WYO 150 | Terminal Sur; I-80 salida 5 | ||
0,44 | 0,71 | Autobús I-80 BL / US 189. | Terminal sur de concurrencia con I-80 Bus. / US 189 Bus. | ||||
0,88 | 1,42 | Autobús I-80 BL / US 189. | Terminal sur de concurrencia con I-80 Bus. / US 189 Bus. | ||||
| 12.58 | 20.25 | SR-16 norte | Continuación más allá de la frontera del estado de Utah | |||
Conexión realizada a través de las rutas 16 y 30 del estado de Utah | |||||||
Lincoln | | 33,00 * 0,00 | 53.11 0,00 | SR-30 oeste | Continuación más allá de la frontera del estado de Utah | ||
| 16,71 | 26,89 | US 30 este | Término sur de concurrencia con US 30 | |||
Cokeville | 36.11 | 58.11 | WYO 231 oeste / WYO 232 este | Término del este de WYO 231; término occidental de WYO 232 | |||
| 46,51 | 74,85 | US 30 oeste | Término norte de concurrencia con US 30 | |||
| 55,84 | 89,87 | SH-61 norte | Continuación más allá de la frontera del estado de Idaho | |||
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
- El kilometraje que se muestra arriba del asterisco indica el kilometraje en Utah a través de la ruta 16 del estado de Utah , la ruta 30 del estado de Utah
Ver también
- Lista de carreteras estatales en Wyoming
- Lista de carreteras numeradas 89
Referencias
- ^ a b c d e f g h AARoads.com - Rutas de Wyoming 000-099
- ^ a b c d e Google (14 de agosto de 2016). "Wyoming Highway 89 (vía Utah SR-16 / Utah SR-30)" (Mapa). Google Maps . Google . Consultado el 14 de agosto de 2016 .
- ^ División de Geografía (2016). "Mapa de referencia de la unidad gubernamental de Wyoming" . Oficina del censo de Estados Unidos . Consultado el 24 de enero de 2017 .
- Mapa oficial de carreteras estatales de 2003 de Wyoming
enlaces externos
Mapa de ruta :
- Rutas del estado de Wyoming
- WYO 89 - ID 61 / Línea estatal de Idaho hasta US 30
- WYO 89 - US 30 a WYO 231 / WYO 232
- WYO 89 - WYO 231 / WYO 232 hasta US 30
- WYO 89 - US 30 a SR-30 / Línea estatal de Utah
- WYO 89 - SR-16 / Utah State Line hasta I-80 BUS / US 189 BUS
- WYO 89 - I-80 BUS / US 189 a I-80 / US 189 / WYO 150