Los honores de Año Nuevo de 1929 fueron nombramientos por parte del rey Jorge V de varias órdenes y honores para recompensar y resaltar las buenas obras de los ciudadanos del Reino Unido y el Imperio Británico. Fueron anunciados el 26 de febrero de 1929. [1] El anuncio de la lista se retrasó dos meses por la salud del rey , [2] que enfermó de septicemia en noviembre de 1928. No hubo destinatarios de la Real Orden Victoriana y solo dos destinatarios en la división militar de la Orden del Imperio Británico .
Los destinatarios de los honores se muestran aquí con el estilo que tenían antes de su nuevo honor, y están ordenados por honor, con clases (Caballero, Caballero Gran Cruz, etc. ) y luego divisiones (Militar, Civil, etc. ) según corresponda.
Reino Unido y colonias
Barón
- Sir Jesse Boot Bt : para servicios de promoción de la educación.
- Urban Huttleston Rogers Broughton . En consideración a los servicios públicos, políticos y filantrópicos de su padre, el fallecido Urban Hanlon Broughton , cuya elevación a la nobleza se habría recomendado a Su Majestad de no ser por su muerte el 30 de enero de 1929.
- Sir Berkeley George Andrew Moynihan Bt KCMG CB MS FRCS Presidente del Royal College of Surgeons .
Consejero Privado
El Rey nombró a los siguientes miembros del Más Honorable Consejo Privado de Su Majestad:
- James Richard, Conde Stanhope DSO MC JP DL Señor Civil del Almirantazgo desde noviembre de 1924.
Baronetcies
- Frederick Alfred Aykroyd . Para servicios políticos y públicos. Miembro del Consejo de la Cámara de Comercio de Bradford durante dieciséis años, siendo presidente en 1923.
- Friedrich Gustav Jonathan Eckstein , presidente del Sindicato de Plantaciones de Sudán. Para servicios al Sudán.
- Capitán Sir (Francis) John Childs Ganzoni MP Miembro del Parlamento por Ipswich, mayo de 1914 a diciembre de 1923 y desde octubre de 1924. Para servicios políticos y públicos.
- William Edgar Horne . Para servicios públicos y políticos. Presidente de Prudential Assurance Company . Miembro del Parlamento por Guildford, 1910–22.
- Alexander Park Lyle JP Para servicios relacionados con el Scottish National War Memorial .
- William Richard Morris , director ejecutivo de Morris Commercial Cars , Limited, presidente y director general de Morris Motors (1926) Limited.
- Charles Thomas-Stanford FSA JP Para servicios públicos en Brighton y el distrito.
- Frederick Charles Thomson KC MP Miembro del parlamento de South Aberdeen desde 1918. Lord Comisionado del Tesoro, febrero a abril de 1923 y noviembre de 1924 a enero de 1928. Procurador General de Escocia, 1923–24. Vice-chambelán de la Casa desde enero de 1928.
- Stanley William Tubbs JP Para servicios políticos y públicos en Gloucestershire. Presidente de la Asociación Unionista y Conservadora de Mid-Gloucestershire.
Caballero soltero
- Concejal Charles Henry Booth JP Para servicios políticos y públicos en Cheshire. Presidente de la Asociación Unionista y Conservadora de Stalybridge y Hyde durante más de veinticinco años.
- Su juez de honor William Moore Cann, juez de la corte del condado.
- Consejero William Cundiff JP Para los servicios políticos y públicos en Manchester.
- Stephen Easten OBE JP, difunto alcalde de Newcastle-upon-Tyne .
- Robert Charles Evans, propietario de The Teachers World .
- Walter Evans JP Para servicios políticos y públicos en Birmingham.
- John Ambrose Fleming FRS Profesor emérito de ingeniería eléctrica, University College, Londres.
- Carteret Ernest Fletcher, controlador de derechos de muerte, Junta de Hacienda.
- James Hamilton JP Presidente del Comité de Empleo Local de York.
- David Patrick Henderson JP DL Para servicios políticos y públicos en Caithness y Sutherland.
- Edward John Holland JP DL Presidente del Consejo del Condado de Surrey .
- Gerald Berkeley Hurst TD KC MP Miembro del Parlamento de la Moss Side Division de Manchester, diciembre de 1918 a 1923 y desde octubre de 1924. Para servicios políticos y públicos.
- John Jackson OBE Inspector jefe adjunto de fábricas, Ministerio del Interior.
- Teniente Coronel Cecil Bingham Levita CBE MVO JP DL Para servicios públicos y políticos. Presidente del Consejo del Condado de Londres .
- Albert Levy, tesorero del Royal Free Hospital . Por beneficios.
- Lewis Lougher JP MP Miembro del parlamento de Cardiff East , noviembre de 1922 a 1923, y de Cardiff Central , desde octubre de 1924. Para servicios políticos.
- Teniente Coronel Kenyon Pascoe Vaughan-Morgan OBE DL MP Miembro del Parlamento por East Fulham desde 1922. Para servicios políticos y públicos.
- William Thomas Paulin JP Por largos y valiosos servicios en el London Hospital .
- Edgar Stroud Plummer. Para servicios políticos y públicos en Devonshire.
- Harry Goring Pritchard , secretario de la Asociación de Corporaciones Municipales .
- Coronel Thomas Fortune Purves OBE MIEE Ingeniero en Jefe, Oficina de Correos.
- Gervais Squire Chittick Rentoul MP Miembro del Parlamento por Lowestoft desde noviembre de 1922. Para servicios políticos y públicos.
- Alliott Verdon Roe OBE Por servicios distinguidos a la aviación británica.
- William Gustavus Stanhope Rolleston JP DL Para servicios políticos y públicos en Leicester.
- John Thomas Podger Rowland JP Para servicios públicos y políticos en Hampshire.
- Lewis Shedden CBE JP Para servicios políticos y públicos en Glasgow y el oeste de Escocia.
- Arthur Somervell últimamente, Inspector Principal de Música de la Junta de Educación y del Departamento de Educación de Escocia.
- Robert Stewart JP Para servicios públicos en Glasgow.
- Thomas Powell Thomas JP Para servicios políticos y públicos en Glamorganshire.
- William Ernest Thompson JP Presidente de la Cámara de Comercio de Manchester.
- Dominios
- George Alfred Julius , presidente del Consejo de Investigación Científica e Industrial , Commonwealth of Australia.
- El Honorable Norman William Kater , ex presidente del Comité Asesor Pastoral Federal, Commonwealth of Australia.
- El Honorable Daniel Levy Portavoz de la Asamblea Legislativa, Estado de Nueva Gales del Sur.
- Carrick Hey Robertson FRCS LRCP de la ciudad de Auckland, Dominio de Nueva Zelanda.
- India británica
- Juez Courtney Terrell, Presidente del Tribunal Supremo de la Judicatura de Patna.
- Sardar Jogendra Singh , Ministro de Agricultura, Punjab.
- Lee Ah Yain, Ministro de Bosques de Birmania.
- Arthur Edward Nelson CIE OBE Servicio Civil Indio, Miembro del Consejo Ejecutivo del Gobernador de las Provincias Centrales.
- Juez Vepa Ramesam Pantulu, Juez Puisne del Tribunal Superior de la Judicatura de Madrás.
- Osborne Arkell Smith , gobernador gerente del Imperial Bank of India.
- Maulvi Nizam-ud-Din Ahmad, Nawab Nizamat Jung Bahadur CIE OBE Sadr-ul-Maham, Departamento Político, HEH el Gobierno de Nizam, Hyderabad.
- Basil Eden Garth Eddis , socio, señores Gillanders, Arbuthnot and Company, Calcuta.
- Khan Bahadur Nasarvanji Hormasji Choksy Médico del CIE , Bombay.
- Khan Bahadur Nawab Arbab Dost Muhammad Khan OBE Magistrado honorario y provincial de Durban, provincia de la frontera noroeste.
- Hugh Golding Cocke JP MLA Contador colegiado, Bombay.
- Colonias, Protectorados, etc.
- Profesor Augusto Bartolo Ministro de Instrucción Pública, Migraciones y Trabajo, y Miembro del Senado, Isla de Malta.
- Teniente Coronel James Forrest Halkett Carmichael CMG CBE MICE, uno de los Agentes de la Corona para las Colonias, e Ingeniero en Jefe.
- Arthur George Murchison Fletcher CMG CBE Secretario colonial de Ceilán .
- George Henry Gamblin, miembro no oficial del Consejo Ejecutivo y presidente del Consejo Legislativo, Islas Bahamas.
- Manasseh Meyer , uno de los líderes reconocidos de la comunidad judía en los Asentamientos del Estrecho. Para servicios caritativos.
La más honorable orden del baño
Caballero de la Gran Cruz de la Orden del Baño (GCB)
- División militar
- Marina Real
- Almirante Sir Osmond De Beauvoir Brock KCB KCMG KCVO
- Ejército
- General Sir Walter Pipon Braithwaite KCB Ayudante de campo general del Rey, Ayudante general de las Fuerzas, Oficina de Guerra.
- General Sir John Stuart Mackenzie Shea KCB KCMG DSO Coronel, vigésimo lanceros, ejército indio, oficial general comandante en jefe, Comando Oriental, India.
- División Civil
- Sir William Arthur Robinson KCB CBE Secretario permanente, Ministerio de Salud.
Caballero Comandante de la Orden del Baño (KCB)
- División militar
- Marina Real
- Vicealmirante Arthur Allan Morison Duff CB
- Ejército
- Teniente General Sir Cecil Francis Romer KBE CB CMG Oficial General Comandante en Jefe, Comando Occidental.
- Teniente General Sir Edwin Henry de Vere Atkinson KBE CB CMG CIE Maestro General de Suministros, Cuartel General del Ejército, India.
- Teniente General El Honorable John Francis Gathorne-Hardy CB CMG DSO Half Pay List.
- División Civil
- Leopold Halliday Savile CB MICE Ingeniero civil en jefe, Almirantazgo.
- Teniente coronel Wilfrid Bliss Spender CBE DSO MC Jefe del Servicio Civil, Irlanda del Norte.
Compañero de la Orden del Baño (CB)
- División militar
- Marina Real
- Contralmirante el Honorable Arthur Brandreth Scott Dutton CMG
- Contralmirante Henry Percy Douglas CMG
- Comodoro de segunda clase Geoffrey Blake DSO RN
- Ingeniero Contralmirante Henry Frank Smith DSO
- Ejército
- Coronel (brigadier temporal) Edward Harding-Newman CMG DSO Comandante de la guarnición y Comandante del Depósito de Artillería Real, Woolwich.
- Coronel Osborne Herbert Delano-Osborne CMG Comandante, 150 Brigada de Infantería (York y Durham), Ejército Territorial.
- Coronel Alan James Gordon Moir CBE DSO Half Pay List.
- Coronel Richard Lovell Brereton Thompson CMG DSO Half Pay List, difunto Subdirector de Obras, The War Office.
- Coronel (brigadier temporal) Henry Karslake CMG DSO Brigadier, Royal Artillery, Western Command, India.
- Coronel (brigadier temporal) Bertie Drew Fisher CMG DSO Ayudante de campo del Rey, Comandante, Escuela de Oficiales Superiores, Sheerness.
- General de División Harry Beauchamp Douglas Baird CMG CIE DSO Lista de Desempleados, Ejército de la India.
- General de División Charles John Bruce Hay CMG CBE DSO Ejército indio, Comandante de la Décima Brigada de Infantería (Jubbulpore), India.
- Coronel Norman Meredith Geoghegan DSO Ejército indio, Comandante de embarque (Asistente de cuartel general), Bombay, India.
- Coronel Charles McGregor Withers, Ejército de la India, Oficial de Estado Mayor, 1er grado, Distrito de Waziristan, India.
- División Civil
- Frederick Gatus Bowers CBE Contador general, Ministerio de Trabajo.
- Eric Rücker Eddison CMG difunto Contralor, Departamento de Empresas, Junta de Comercio.
- Sir Walter Morley Fletcher KBE FRS Secretario del Consejo de Investigación Médica .
- George Francis Hill FBA Encargado del Departamento de Monedas y Medallas, Museo Británico .
- Maurice Gerald Holmes OBE Subsecretario principal, Junta de Educación.
- Lancelot Oliphant CMG Subsecretario de Estado adjunto (interino), Ministerio de Relaciones Exteriores.
- George Williamson Wallace Comisionado Jefe de Organizaciones Benéficas de Inglaterra y Gales.
La orden más exaltada de la estrella de la India
Caballero Gran Comandante (GCSI)
- Teniente Coronel el Muy Honorable Sir Leslie Orme Wilson GCIE CMG DSO, difunto gobernador de Bombay.
Caballero comandante (KCSI)
- Robert Hyde Greg , Enviado Extraordinario de Su Majestad y Ministro Plenipotenciario en Bucarest.
- Henry Fountain CMG Subsecretario principal, Departamento de Tratados y Relaciones Comerciales, Junta de Comercio.
- Howard William Kennard CMG CVO Enviado Extraordinario de Su Majestad y Ministro Plenipotenciario en Belgrado.
- Capitán Su Alteza Rukn-ud-Daula Nusrat-i-Jang Hafiz-ul-Mulk Mukhlis-ud, Daula Nawab Sir Sadiq Muhammad Khan , Abbasi, Bahadur Nawab de Bahawalpur.
Compañero (CSI)
- Teniente Coronel Charles Edward Bruce CIE CBE Residente en Waziristan.
- Robert Tullis Harrison, Servicio de Ingenieros de la India, Ingeniero Jefe y Secretario del Gobierno de Bombay, Departamento de Obras Públicas.
- Michael Keane CIE Servicio Civil Indio, Comisionado, División Meerut, Provincias Unidas.
- Clement Tudway Mullings, Servicio de Ingenieros de la India, Ingeniero en Jefe, Proyecto Cauvery (Metur), Madrás.
- James David Sifton CIE Servicio civil indio, miembro del Consejo Ejecutivo del Gobernador de Bihar y Orissa.
La orden más distinguida de San Miguel y San Jorge
Caballero de la Gran Cruz de la Orden de San Miguel y San Jorge (GCMG)
- El Muy Honorable Sir George Russell Clerk KCMG CB Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de Su Majestad en Constantinopla.
- General de Brigada Sir Samuel Herbert Wilson KCB KCMG KBE Subsecretario de Estado Permanente para las Colonias.
Caballero Comendador de la Orden de San Miguel y San Jorge (KCMG)
- El Honorable Frank Gavan Duffy Juez del Tribunal Superior de Australia.
- El Honorable William Nosworthy , ex miembro del Consejo Ejecutivo del Dominio de Nueva Zelanda.
- Coronel Sir Ronald Storrs Kt CMG CBE Gobernador y Comandante en Jefe, Colonia de Chipre.
Compañero de la Orden de San Miguel y San Jorge (CMG)
- Hugh Fraser Ayson , Comisionado Residente y Juez Principal del Tribunal Superior y del Tribunal de Tierras Nativas, Islas Cook, Dominio de Nueva Zelanda.
- El Teniente Coronel Clive Latham Baillieu OBE Representante del Gobierno de Su Majestad en el Commonwealth de Australia en la Conferencia Imperial Wireless and Cable, 1928.
- Robert Leslie Craigie , Consejero del Ministerio de Relaciones Exteriores.
- John Howard Lidgett Cumpston Director General de Salud y Director de Cuarentena, Commonwealth of Australia.
- Charles William Guy Eden, recientemente Comisionado Provincial, Protectorado de Uganda.
- John Aubrey Pearce Edgcumbe CBE Secretario privado del Secretario de Estado para Asuntos de Dominio y Colonias.
- Maurice Francis Headlam CB Presidente en funciones, Pacific Cable Board. Comandante del ala.
- Geoffrey George Knox, Primer Secretario del Servicio Diplomático de Su Majestad, recientemente Consejero interino de la Embajada de Su Majestad en Constantinopla.
- Sir Norman Roderick Alexander David Leslie Bt CBE Subsecretario del Comité de Defensa Imperial.
- John William MacDonald, Fideicomisario Público, Dominio de Nueva Zelanda.
- Robert Menzies MacGregor, asesor de riego del gobierno de Sudán.
- Frank Cole Madden OBE Decano de la Facultad de Medicina de la Universidad Egipcia de El Cairo.
- Basil Cochrane Newton , Consejero interino de la Legación de Su Majestad en Pekín.
- Arthur John Rushton O'Brien MC Cirujano especialista y a cargo del Gold Coast Hospital, Gold Coast.
- Francis Jagoe Smith , Contralor de Ingresos en funciones, Isla de Ceilán.
- Ambrose Thomas Stanton MD Asesor médico en jefe del Secretario de Estado para las Colonias.
- Thomas Shenton Whitelegge Thomas OBE Secretario colonial, Gold Coast.
- Compañero honorario
- Muhammadu , sultán de Sokoto , Nigeria.
Orden del Imperio Indio
Caballero Gran Comandante (GCIE)
- Coronel Su Alteza Maharaja Sir Hari Singh , Indar Mahindar Bahadur Sipar-i-Saltanat KCIE KCVO Maharaja de Jammu y Cachemira.
Caballero comandante (KCIE)
- Khan Bahadur Mian Sir Fazl-i-Hussain , miembro del Consejo Ejecutivo del Gobernador del Punjab.
- Sir Thomas Hudson Middleton KBE CB Miembro recientemente de la Comisión Real de Agricultura de la India.
- Sir Clement Daniel Maggs Hindley VD difunto Comisionado Jefe de Ferrocarriles.
Compañero (CIE)
- Teniente coronel Henry Stuart Strong, agente interino del gobernador general en los estados de la India occidental.
- Gerard Mackworth Young, Servicio Civil de la India, Secretario del Gobierno de la India en el Departamento del Ejército.
- Harold Anselm Bellamy Vernon, Servicio Civil Indio, Primer Miembro, Junta de Ingresos, Madras.
- Jatindra Nath Roy OBE Bengal-Civil Service, Comisionado de Arbitraje, División Rajshahi, Bengala.
- James Ferguson Dyer, Servicio Civil de la India, Comisionado de Oficio, División de Nagpur, Provincias Centrales.
- William Mayes, Servicio Forestal de la India, Conservador Jefe de Bosques, Punjab.
- Teniente Coronel Charles Isherwood Brierley, Servicio Médico Indio, Jefe Médico e Inspector General de Cárceles, Provincia de la Frontera Noroeste.
- John Mervyn Dallas Wrench, ingeniero mecánico jefe, Great Indian Peninsula Railway, Bombay.
- Robert Harvey Addington Delves, director general del Comité de Fideicomiso de Mejoras, Bombay.
- Nagendra Nath Gangulee, recientemente miembro de la Comisión Real de Agricultura de la India.
- Teniente coronel Walter Gordon Neale, agente político, India central.
- Teniente coronel Lindsay Elliott Lumley Burne CBE Ejército indio, Comisionado adjunto, Birmania.
- John Rutherford Dain, servicio civil indio, comisionado adjunto, Singhbhum, Bihar y Orissa.
- Francis Herbert Fearnley-Whittingstall, Servicio de Policía de la India, Superintendente de Distrito de la Policía de Ferrocarriles, Rangún.
- Teniente Coronel Robert Ernest Wright, Servicio Médico Indio, Profesor de Oftalmología, Facultad de Medicina, Superintendente, Hospital Oftalmológico y Oficial Médico, Asilos Civiles para Huérfanos, Madrás.
- Teniente Coronel Harold Holkar Broome, Servicio Médico Indio, Director y Profesor de Cirugía, King Edward Medical College, Lahore.
- Eustace Edward Gunter OBE Director, Telégrafos del Golfo Pérsico, Departamento de Telégrafos Indoeuropeos (jubilado).
- Janardan Atmaram Madan, Servicio Civil de la India, recientemente secretario adjunto de la Comisión Real de Agricultura de la India.
- Francis William Head Smith, recientemente secretario adjunto de la Comisión Real de Agricultura de la India.
- Robert Steel Finlow, Servicio Agrícola de la India, Director de Agricultura, Bengala.
- Walter Lawrence Scott, Servicio Civil Indio, Director de Registros de Tierras, Assam.
- Henry Tristram Holland, Médico Misionero, Baluchistán.
- George Herbert Stoker OBE Director de contabilidad, Oficina del Alto Comisionado para la India.
- Dhabhai Ganeshi Lai, teniente coronel de las fuerzas estatales de Alwar y miembro del consejo de Alwar.
La Orden Más Excelente del Imperio Británico
Dama de la Gran Cruz de la Orden del Imperio Británico (GBE)
- Edith Sophy, la Honorable Sra. Alfred Lyttelton DBE JP por los servicios públicos.
Caballero de la Gran Cruz de la Orden del Imperio Británico (GBE)
- División militar
- Air Vice-Marshal Sir Philip Woolcott Juego KCB DSO Royal Air Force.
- División civil
- Sir Arthur Henry Crosfield Bt Presidente de la Asociación Nacional de Campos de Juego .
- Sir William McLintock KBE CVO Socio principal de los Sres. Thomson McLintock & Co. , Contadores Públicos. Para servicios públicos.
- Sir William Symington McCormick FRS Presidente del Comité de Subvenciones Universitarias y del Consejo Asesor del Departamento de Investigación Científica e Industrial.
- Servicio diplomático y lista de ultramar
- Sir Henry Robert Conway Dobbs KCSI KCMG KCIE Alto Comisionado y Comandante en Jefe, Iraq.
Dama Comandante de la Orden del Imperio Británico (DBE)
- Alida Luisa, Lady Brittain . Para servicios políticos y públicos.
- Harriet Jane, Lady Findlay JP Para servicios políticos y públicos en Escocia. Presidente de la Asociación Unionista de Escocia, 1927-28.
- Laura Knight ARA
- Profesora Anne Louise McIlroy OBE Profesora de Obstetricia y Ginecología, Escuela de Medicina para Mujeres del Royal Free Hospital, Universidad de Londres. Presidenta del Grupo de Maternidad y Bienestar Infantil de los Consultorios Médicos de Salud.
- Bertha Surtees Phillpotts OBE Para servicios de becas y educación.
Caballero Comandante de la Orden del Imperio Británico (KBE)
- División Civil
- Sydney Armitage Armitage-Smith CB Secretario General, Comisión de Reparación.
- Mayor Arthur Joseph Atkinson MBE JP Para servicios políticos y públicos en Kingston-upon-Hull.
- Charles Hubert Bond CBE FRCP Comisionado, Junta de Control.
- Robert Tuite Boothby , presidente de las Oficinas Asociadas de Vida de Escocia y del Instituto de Seguros de Edimburgo. Para servicios públicos.
- Dennis Henry Herbert JP MP Miembro del Parlamento por Watford desde 1918. Vicepresidente del Comité de Vías y Medios de la Cámara de los Comunes desde junio de 1928.
- Cyril William Hurcomb CB CBE Secretario permanente, Ministerio de Transporte.
- Alfred William Hurst CB Subsecretario principal, Tesorería.
- General de brigada Harry Osborne Mance CB CMG DSO Para servicios públicos.
- Teniente Coronel Hugh Stephenson Turnbull JP Comisionado de Policía de la Ciudad de Londres.
- John Thomas Pratt CMG, uno de los Cónsules Generales de Su Majestad en China, actualmente empleado en el Ministerio de Relaciones Exteriores.
Comandante de la Orden del Imperio Británico (CBE)
- División Civil
- Louis Bernhardt George Stephen Beale, Comisionado de Comercio de Nueva Zelanda.
- Mary Taylor Watson Bell JP Bailie de la ciudad de Glasgow.
- Elizabeth Cansh, Lady Cory JP Para servicios políticos y públicos en Gales.
- Profesora Winifred Clara Chillis OBE Profesora de Fisiología, Escuela de Medicina para Mujeres de Londres (Royal Free Hospital).
- Marta Cunningham , fundadora y secretaria organizadora honoraria de la Asociación Not Forgotten.
- Edward Joseph Duveen. Para servicios políticos y públicos en Middlesex. Miembro del Ayuntamiento de Hampstead.
- Georgina Beatrice Headlam. Para servicios políticos y públicos en Durham.
- Emily Mabel Huntington. Para servicios públicos y políticos en Worcestershire.
- Mary Hannah Frances Ivens Profesora clínica de maestría en obstetricia y ginecología, Universidad de Liverpool.
- Beatrice Mary Marsh Monk , matrona del RRC , Hospital de Londres.
- Mary Louise Oliver JP Para servicios políticos y públicos en Leicester, Presidenta del Consejo Central Unionista de Mujeres de Leicester.
- Thomas Ormiston Ex-presidente de la Asociación de Expositores de Cine .
- William Taylor Postlethwaite Secretario de OBE del Consejo del Distrito Urbano de Swinton y Pendlebury .
- El reverendo Joseph Frederick Stern, ministro emérito de la sinagoga de East London. Para trabajo social en East London.
- George Edward Suter Gerente constructivo OBE MVO , Portsmouth Dockyard .
- Mary Beatrice Treffry. Para servicios políticos y públicos en Cornwall.
- Douglas Veale , director, Ministerio de Salud. Últimamente Secretario Privado del Ministro.
- Servicio diplomático y lista de ultramar
- John Barr Affleck, cónsul general británico interino, Tsinanfu .
- Robert Hewison OBE difunto Director de Agricultura y Bosques, Gobierno de Sudán.
- Herbert Arthur Richards, difunto cónsul general de Su Majestad en Chicago.
- Mayor Trenchard Craven William Fowle, primer asistente de residencia, Aden.
- William Edgar Hunt, residente, Nigeria.
- William Nowell, Director del Instituto de Investigación Amani, Territorio de Tanganica.
- Alexander Howard Ross, comisionado provincial, Sierra Leona.
- Li Yau-tsun, presidente de la Cámara General de Comercio de China en Hong Kong; para servicios públicos.
- India británica
- Khan Bahadur Khwaja Muhammad Nur, presidente del Consejo Legislativo, Bihar y Orissa.
- Teniente Coronel John Kenneth Sprot Fleming OBE Director General Adjunto, Servicio Médico Indio.
- Nirmul Chunder Sen OBE Asesor difunto, Departamento de Educación, Oficina del Alto Comisionado para la India.
- Colonias, Protectorados, etc.
- John Baird Thompson, Subsecretario, Departamento de Tierras y Estudios, Dominio de Nueva Zelanda.
- Reginald Montagu Bosworth Smith, Secretario de Gobierno, Basutoland.
- Comandantes honorarios
- Ibrahim, Emir de Kontagora, Nigeria.
Oficial de la Orden del Imperio Británico (OBE)
- División militar
- Ejército
- Teniente coronel Lennox Godfrey Bird DSO Comandante del Cuerpo de Defensa de Voluntarios de Hong Kong.
- División Civil
- Charlotte Edith Ainslie hasta hace poco fue directora del Ladies College de George Watson, Edimburgo.
- Horace Benjamin Allum MBE Contralor de Suministros, Oficina de Obras.
- George Henry Barker, subjefe de policía de Sheffield.
- Lucy Barnes. Para servicios políticos y públicos en Hertfordshire.
- Agnes Lilian Belcher, miembro del Comité de Pensiones de Guerra del Suroeste de Lancashire.
- La Honorable Margaret Mary Best, Secretaria Honoraria, Comité de Tour de School Empire.
- Joseph James Burton JP Por sus servicios como Miembro y Presidente del Comité Asesor de la Industria de Minería Metalífera y Canteras.
- John Clarke JP Miembro del Subcomité Asesor de Tiendas Minoristas de la Junta de Marketing de Empire.
- Anne Emily Cummins, Lady Almoner, Hospital St. Thomas.
- Archie Frederick Day, Contador Jefe, Oficina del Fideicomisario Público.
- Walter Desborough MBE Oficial investigador sénior, Tesorería.
- Malcolm Wilgress Donald, subdirector del Departamento de Comercio Exterior.
- Israel Ellis, Esq., Director de Hayes Industrial School.
- John Farnsworth. Para servicios públicos y políticos.
- John Felmingham, gobernador de la prisión de HM, Birmingham.
- Benjamin John Fletcher, tarde. Director de Educación Artística de la Ciudad de Birmingham.
- Francis Howard Grose Ingeniero civil supervisor de MICE , Devonport Dockyard.
- John Welsh Leebody, topógrafo del condado, Tyrone.
- Margaret Mary Gratia Cowan-Lees JP Para servicios políticos y públicos en el oeste de Escocia. Presidenta del Comité de Mujeres del Consejo Divisional Occidental de la Asociación Unionista de Escocia.
- Gertrude Florence Lewis. Para servicios políticos y públicos en Southampton.
- Edwin Lawrence Mitchell, director, Ministerio de Agricultura y Pesca.
- Peter Orr, secretario principal sénior, Ministerio de Pensiones.
- James Bain Paterson JP Vicepresidente del Comité de Pensiones de Guerra de Glasgow.
- Frank Henry Putnam, Recaudador, Aduanas e Impuestos Especiales, Bristol.
- Edmund Cecil Ramsbottom MBE Director adjunto de Estadística, Ministerio de Trabajo.
- Edwin Ridley Secretario de la Junta de Guardianes de Edmonton.
- John Robert Roberts, secretario de los jueces de la ciudad, Newcastle upon Tyne.
- Henry Hugh Ryder, director, Aduanas e Impuestos Especiales.
- Mayor John Ambrose Sadd Superintendente, Departamento de Municiones Defensivas, Porton.
- Isabella Drennan Sandifer RRC difunta matrona, Hospital del Ministerio de Pensiones, Castle Leazes, Newcastle upon Tyne.
- Arthur Shepherd, inspector de suministros del cuartel general, institutos de la Armada, el Ejército y la Fuerza Aérea.
- Amy Fitzgerald Simonds. Para servicios públicos y políticos en Reading.
- Colin Smith, secretario adjunto, oficina del consejo privado.
- Teniente Coronel Harry James Stibbard, Comandante, Centro de Formación Profesional del Ejército, Chiseldon.
- William Arthur Taylor, examinador supervisor, Oficina de Patentes.
- Philip Augustus Theis, subsecretario de la Junta de Pacific Cable.
- Lucy Wilson Wamsley, inspectora general adjunta, Ministerio de Salud.
- Francis Thomas Field Watts, inspector sénior de impuestos, Junta de Hacienda.
- Simeon Webb JP recientemente presidente de la Junta de Guardianes de Dudley.
- John Wintringham White, miembro del Comité de frutas de la Junta de marketing de Empire.
- Mary Gordon Williamson Para servicios políticos y públicos en el este de Escocia. Presidenta del Comité de Mujeres del Consejo Divisional Oriental de la Asociación Unionista de Escocia.
- John Hubert Worthington ARIBA últimamente Profesor de Arquitectura, Royal College of Art.
- Servicio diplomático y lista de ultramar
- Albert William Burkill. Para servicios relacionados con las Fuerzas de Defensa de Shanghai (con fecha de 14 de diciembre de 1928).
- David Patrick Hall, Director del Departamento Administrativo del Ministerio de Relaciones Exteriores de Egipto.
- Charles Harpur. Para servicios relacionados con las Fuerzas de Defensa de Shanghai (con fecha de 14 de diciembre de 1928).
- Alfred Robert James Hearne. Para servicios relacionados con la protección del tramo sur del ferrocarril Tientsin-Pukow (fecha de 14 de diciembre de 1928).
- George Edward Hunt, ingeniero municipal, Jartum; y profesor de ingeniería, Gordon College.
- Teniente Coronel John Bernard Keating, Cónsul de Su Majestad en Portland, Maine.
- Percy Kent. Para servicios relacionados con Tientsin (con fecha de 14 de diciembre de 1928).
- Gerald Holgate Selous MBE Cónsul de Su Majestad en Basora.
- Mayor David Johnston Wallace, Director General Adjunto de la Administración de Fronteras, Egipto.
- Robert Arthur Williams. Para servicios relacionados con Tientsin (con fecha de 14 de diciembre de 1928).
- Colonias, Protectorados, etc.
- Tristan Avice, Secretario General, Mauricio.
- John Joseph Camacho; ex miembro del Consejo Ejecutivo de las Islas de Sotavento; para servicios públicos y benéficos.
- Frank Cundall, Secretario y Bibliotecario del Instituto Jamaica, Jamaica.
- Norman Parsons Jewell MC Residente de Cirugía, Hospital Europeo, Nairobi, Kenia.
- John Crichton Stuart McDouall LRCP Director de Servicios Médicos y Sanitarios, Sierra Leona.
- Enrique Prada, Secretario del Ayuntamiento de Puerto España, Trinidad; para servicios públicos.
- John Frederick Rowlands, subdirector de Obras Públicas, Palestina.
- Homfray Welby Solomon, miembro no oficial del Consejo Ejecutivo, St. Helena.
- Hugh John Harry Stedman Director de Obras Públicas de MICE , Zanzibar.
- Arnold Alfred Price Dunbar Stone Director de Obras Públicas de AMICE , Chipre.
- Robert Simon Mansfield Sturgjes, secretario político del Alto Comisionado para Irak.
- Cecil Henry Wade, Subsecretario de Gobierno, Protectorado de Nyasalandia.
- James Walker, director de investigación veterinaria, Kenia.
- Walter MacLellan Wilson, ex miembro no oficial de los Consejos Ejecutivo y Legislativo, Kenia.
- India británica
- Amar Singh, Rao Raja, Teniente Coronel de las Fuerzas del Estado de Alwar y Miembro del Consejo de Alwar.
- Capitán Bernard Anson Westbrook, Jefe de la Brigada de Bomberos de Calcuta, Bengala.
- Reginald Tharle-Hughes MBE Oficial de establecimiento, Departamento del Ejército, Gobierno de la India.
Miembro de la Orden del Imperio Británico (MBE)
- División Civil
- Frederick William Abbott MVO Superintendente, Policía Metropolitana.
- Paul Archer, secretario principal, sucursal de Manchester, oficina del fideicomisario público.
- Richard Henry Bennett, Oficial Adjunto de Almacén Naval, Almirantazgo.
- Richard Bowen, superintendente, policía del condado de Swansea.
- James Charles Brampton, representante del Ministerio de Pensiones de Canadá.
- William Brown, Subinspector de Minas, Departamento de Minas.
- Herbert William Bryan, secretario de personal, Royal Hospital, Chelsea.
- Henry Westlake Bryant, superintendente oficial de relevo en Lambeth.
- Mary Elizabeth Burke, Primera Administradora de Vidrio, Departamento de Empresas (Liquidación), Junta de Comercio.
- Ernest Call, director de limpieza pública, Hammerton Street Depot, Bradford.
- Alice Gertrude Caton, directora de la escuela del Consejo Central de Brassey Street, Birkenhead.
- Ethel Mary Cauty, matrona, Hospital de maternidad de Liverpool.
- Robert William Cave, Síndico Oficial de Quiebras (Brighton), Junta de Comercio.
- Edith Ann Charlesworth, Oficial administrativa superior, Ministerio de Salud.
- Emily Cheesman. Para los servicios políticos y públicos, Miembro de Tunbridge. Ayuntamiento de Wells.
- Charles. Clarke, Oficial Superior de Personal, Aduanas e Impuestos Especiales.
- Ellen Amelia Cleary, matrona, Hospital Mental de la ciudad de Norwich.
- James Edward Collins, asistente civil del director, Movilización. Departamento, Almirantazgo.
- Edward Cordes, secretario de grado superior, Ministerio del Interior.
- Thomas Cringle, superintendente y subjefe de policía, Policía de la Isla de Man.
- Reginald John Turner Deer, oficial de personal, Junta de Hacienda.
- Edwin John Denney, director ejecutivo senior, Aduanas e Impuestos Especiales.
- Henry Liptrott Findley. Contador, Oficina de Obras.
- Thomas Forth, Superintendente de Waterguard, Primera Clase, Aduanas e Impuestos Especiales.
- Robert Green, asistente civil, Facultad de Ciencias Militares, Woolwich.
- Albert George Heath, Agrimensor, Registro de la Propiedad.
- Francis Joseph Stacey-Henley, Comandante, Policía Especial Metropolitana.
- Helen Sarah Copper Hodgson, Superintendente de salud del condado, Durham.
- George Edward Holden Asesor técnico del FIC , del Comité de Licencias de Asesoramiento de Colorantes.
- Thomas Ernest Jackson, Comandante, Policía Especial Metropolitana.
- Dorothy Jeffery, superintendente jefe del Ministerio del Interior de mecanógrafos.
- Percy William Jupp Supervisando. Agrimensor, Oficina de Obras.
- George Gregory Lewis, presidente de la London School Journeys Association. Director de la escuela Ellerslie Road Council School, Hammersmith.
- Lewis Edward Lianming, Superintendente de Producción de Buques de Guerra (Distrito Sur) Departamento de Construcción Naval, Almirantazgo.
- Concejal Gladys Muriel Mason, miembro del Comité de Pensiones de Guerra de Lewisham y Deptford.
- Allan Mentz, empleado de valoración, grado superior, Junta de Hacienda.
- Robert Oliver Morris, oficial de personal, Ministerio de Salud.
- Peter Morton, superintendente y subjefe de policía, Fifeshire.
- Joseph Arnold Musto, Superintendente a cargo de Edificios y Suministros, Junta de Impuestos Internos.
- Frederick John Ogden, oficial superior de personal, Ministerio de Salud.
- Maud Haddrell Venton Oldridge, superintendente jefe de mecanógrafos, tesorería.
- Frederick William Preston, Director de Área, Área Este, Ministerio de Pensiones.
- Charles Pennycock Robertson, Jefe de la Sección de Prensa, Ministerio del Aire.
- Samuel Shepherd, oficial de relevo, Unión de Chester-le-Street.
- Sidney John Muir-Smith, secretario principal, Ministerio de Pensiones.
- Edward Walter John Stephens, Secretario de Grado III, Oficina de Guerra.
- Alfred Stewart, superintendente, policía de Somerset.
- Sidney Charles Taunton, comandante de la Reserva Especial de Policía de Birmingham.
- Annie Oilman Thomas, últimamente secretaria confidencial, tesorería.
- Ruth Tomlinson, Secretaria, Asociación Federada Incorporada de Fabricantes de Botas y Calzado.
- El Reverendo Canónigo Charles Frederick Tonks, Secretario de la Misión del Tribunal de Policía del Condado de Kent.
- Guy Venning, oficial de personal, oficina colonial.
- Margaret McPherson White, superintendente para Escocia, Queen's Institute of District Nursing.
- Servicio diplomático y lista de ultramar
- Dorothy Marion Boaler. Por servicios relacionados con las tropas en Tientsin (con fecha del 14 de diciembre de 1928).
- Hilda Wycliffe Byrne, presidenta de la Asociación de Mujeres Británicas, Shanghai (fechada el 14 de diciembre de 1928).
- Anthony Joseph Amy John Cachia, Secretario Honorario del Consejo General de la Comunidad de Malta en El Cairo.
- Samuel Alexander Erskine, vicecónsul británico interino en Port Said.
- John Archibald Bristow Jones, ingeniero eléctrico asistente, ferrocarriles y vapores del gobierno de Sudán.
- William Kinmonth, superintendente de policía, provincia de Jartum.
- Florence O'Neill. Por servicios relacionados con las tropas en Tientsin (con fecha del 14 de diciembre de 1928).
- George Alfred Payne, vicecónsul británico, Puerto Príncipe.
- Georges Tchamitch, secretario adjunto de la embajada de Su Majestad en Constantinopla.
- Charles Wodehouse Williams, Gordon College, Jartum.
- Robert Wintle, secretario jefe, provincia de Jartum.
- India británica
- Colonias, Protectorados, etc.
- John Buckman, miembro de la Junta de Agricultura de Gold Coast; por servicios en la promoción de la agricultura.
- Nora Marie Cremen, Hermana Enfermera, Departamento Médico, Protectorado de Nyasaland.
- Isabella Hardie Curr LRCP a cargo del Hospital McLeod para Mujeres en Inuvil, cerca de Jaffna, Isla de Ceilán.
- Mayor Edward John Briffa de Piro, Secretario Privado del Jefe del Ministerio, Malta.
- Arthur John Ward Hornby, químico agrícola, Protectorado de Nyasalandia.
- Frances Janet Jayasekera ;, Oficial de libertad condicional y miembro de la Junta de Visitantes de la Prisión, Isla de Ceilán.
- Carrie Green Lumbley. Para servicios educativos en Nigeria.
- James Dalton Milner AMICE Subdirector de Obras Públicas, Protectorado de Nyasaland.
- Stephen Samuel Murray, Subsecretario Superior, Secretaría, Protectorado de Nyasalandia.
- El reverendo James Richard Nichols Inspector de Escuelas, Barbados.
- Grace Orr. Para servicios públicos y benéficos en Kenia.
- Elwood D'Arcy Tibbits, Subsecretario Colonial, Islas de Sotavento.
- John Hammond Williams AMICE Jefe de informática y examinador de los diagramas, las Tierras División de Topografía, Departamento de Tierras, Kenia.
- El reverendo canónigo William Joseph Wright de la Catedral de Todos los Santos, Nairobi, Kenia; para servicios caritativos.
- Miembros honorarios
- Abdul Rahman Emin Gorayib, Director de Obras Públicas, Trans-Jordan.
Orden de los Compañeros de Honor
- Florence Elizabeth, Lady Barrett CBE MS Decana de la Escuela de Medicina para Mujeres de Londres, Presidenta de la Asociación Internacional de Mujeres Médicas.
- Lilian Mary Baylis , arrendataria y gerente, Old Vic Theatre.
- El Reverendo John Charles Carlile CBE Editor del Baptist Times . Para servicios públicos y sociales.
- Frederick Delius , compositor.
Medalla Kaisar-i-Hind
- Primera clase
- Maud Lilian Davys Asistente de OBE en el Laboratorio Militar de Alimentos, Kasauli.
- La Reverenda Madre María Aloysia; Superior General del Carmelo Apostólico, Mangalore, Distrito de Kanara Sur, Madras.
- Pearl Smith Chute, Doctora a cargo del Hospital de la Misión Bautista Canadiense, Akidu, Distrito de West Godavari, Madras.
- El reverendo John Watt, difunto director del Scottish Churches College, Calcuta, Bengala.
- El reverendo William Charles Bertrand Purser, difunto misionero, Escuela Normal de San Miguel, Kemmendine, Birmania.
- El reverendo Ernest Bell Sharpe, misionero, superintendente, Purulia Leper Asylum, Bihar y Orissa.
- Nowroji Jamshedji Bandorawala, oficial médico principal, estado de Bikaner.
- John Hutchison LRCP Misión de la Iglesia de Escocia, Estado de Ohamba, Punjab.
Cruz de la Fuerza Aérea
- Líder de escuadrón Edward James Poynter Burling DSC DFC
- Líder de escuadrón Gerald Edward Livock DFC
- Teniente de vuelo Sydney Leo Gregory Pope DFC
- Teniente de vuelo Clifford Westly Busk MC
- Oficial de vuelo Edward Hedley Fielden.
Medalla de la Fuerza Aérea
- Sargento de vuelo Herbert John Coppin.
- Cabo Thomas William Penny Jeffrey.
Medalla de policía del rey (KPM)
- Inglaterra y Gales
- George Thomas Guest, jefe de policía de Denbighshire.
- William Varney Webb, jefe de policía de Cambridgeshire.
- John Maxwell, jefe de policía de la policía de Manchester City.
- Cecil Charles Hudson Moriarty OBE Asistente del jefe de policía, Policía de la ciudad de Birmingham.
- Albert Edward Davis, superintendente de la Policía Metropolitana.
- William Evan Williams, superintendente y subjefe de policía, policía de Breconshire.
- Frederick Robert Hutchings, superintendente y secretario jefe, policía de Devon.
- George Wilson, superintendente, policía de Huntingdonshire.
- William Robert Lucas, Superintendente, Policía de Surrey.
- James Fairbairn, Superintendente, Policía de West Riding of Yorkshire.
- William Walter Harrison MBE, subjefe de policía, policía de la ciudad de Cardiff.
- George Brown Angus, superintendente, policía de la ciudad de Liverpool.
- William Guthrie Mattinson, sargento detective, policía de la ciudad de Liverpool.
- Thomas Farrance, alguacil, Policía Metropolitana.
- Cecil Newing, alguacil, Policía Metropolitana.
- Henry George Sparks, alguacil, Policía Metropolitana.
- Hugh Evans, agente de policía de Caernarvonshire-Constabulary.
- Edward Richards, alguacil, policía de Lancashire.
- William Thomas Herrett, agente de policía de Surrey.
- Charles Brown, detective de policía, policía de la ciudad de Newcastle upon Tyne.
- Arthur William Marlow, agente de policía de la ciudad de Newcastle upon Tyne.
- George Joseph Murrell, superintendente sénior, Cuerpo de Bomberos de Londres.
- Joseph Entwisle, segundo oficial, cuerpo de bomberos del distrito urbano de Farnworth.
- Escocia
- Robert Thomson Birnie OBE Jefe de policía de Angus.
- William McDonald, jefe de policía, policía de Coatbridge Burgh.
- James Snowie Superintendente de MBE y subjefe de policía, policía de East Lothian.
- James Muir, superintendente de la policía de la ciudad de Glasgow.
- David Clow, agente de policía de la ciudad de Dundee.
- Irlanda del Norte
- James Wilkin, jefe de policía, policía real del Ulster.
- Patrick Tuohy, jefe de policía, policía real del Ulster.
- Australia
- Thomas Harold James Duckworth, agente de policía, policía de Queensland.
- Unión de Sudáfrica
- William Henry Quirk, inspector principal de la policía de Sudáfrica.
- India británica
- Charles Banks Cunningham, comisionado de policía de Madrás.
- Devanakonda Abbas Ali Beg Kamal Beg, jefe de policía en libertad condicional, policía de Madrás.
- Khan Bahadur Saiyid Mahmud Shah, superintendente de la policía de Bombay.
- Khan Bahadur Shapurji Dinshaw Variawa, superintendente adjunto, policía de Bombay.
- Shew Pujan Pandey, alguacil, policía de Calcuta.
- Chait Ram Singh, subinspector de la Policía de las Provincias Unidas.
- Ram Sarup Singh, jefe de policía, Policía de las Provincias Unidas.
- Abdul Rahim Khan, Jefe de Policía de las Provincias Unidas.
- Dal Bahadur Singh, Alguacil., Policía de las Provincias Unidas.
- Edward Alfred Hopkins, asistente del superintendente, policía de Punjab.
- Khan Sahib Chaudhri Abdul Haq, superintendente adjunto, policía de Punjab.
- Jamal-ud-Din, subinspector de oficio, policía de Punjab.
- Budho Khan, jefe de policía de la policía de Punjab.
- Ghulam Hassan, agente de infantería, policía de Punjab.
- Capitán Glyn Frank Jones, asistente del comandante de la Policía Militar de Birmania.
- U en Gyaw Superintendente, Policía de Birmania.
- Maurice Osborne Tanner, Superintendente, Policía de Birmania.
- Dhanpati Upadhyaya, inspector a prueba de la policía de Bihar y Orissa.
- Sheo Bihari Kuar, agente de policía, Bihar y Orissa Police.
- Syed Sadiq Husein, subinspector de la policía de las provincias centrales.
- Channan Shah, agente de policía de la provincia de la frontera noroeste.
- Sher Zaman, agente de policía de la provincia de la frontera noroeste.
- Sher Muhammad, alguacil, policía de la provincia de la frontera noroeste.
- William Outersori Wood, superintendente adjunto, policía de la provincia de la frontera noroeste.
- Wasifulla, Jefe de Policía de la Provincia de la Frontera Noroeste.
- Muhammad Ibrahim, jefe de policía, policía de la provincia de la frontera noroeste.
- Thakur Bakhtawar Singh, superintendente de policía, Jodhpur. Expresar.
Su Majestad también ha consentido gentilmente en que se entregue la Medalla de Policía del Rey a los familiares más cercanos, del oficial mencionado, que fue asesinado en servicio el 4 de abril de 1928, y habría recibido la condecoración si hubiera sobrevivido:
- Kishan Lai, alguacil, Policía de las Provincias Unidas.
- Colonias, protectorados y territorios bajo mandato
- Frederick Hubert Erskine McDonald, Asistente del Superintendente, Policía de Honduras Británica y Superintendente del Cuerpo de Bomberos.
- Capitán Harry Patrick Rice, Superintendente, Policía de Kenia.
- Bernard Scott, inspector de policía, Straits Settlements.
- Ernest Edgar Turner, Jefe de Policía y Superintendente de Prisiones, Granada.
- Capitán Andrew Gore Uniacke DSO Inspector General de Policía y Director de Prisiones, Provincias del Norte, Nigeria.
- Capitán Percy Redesdale Wardroper MBE Comisionado de Policía, Rhodesia del Norte.
Medalla de servicio imperial (ISM)
Medalla del Imperio Británico (BEM)
- División militar
- Por servicio meritorio
- Bash-Shawish (Sargento Mayor de Compañía), Hassan Mohammed, Cuerpo Árabe Oriental, Fuerza de Defensa de Sudán.
- Bash-Shawish (Sargento Mayor de Compañía), Mohammed Medani, Cuerpo Árabe Occidental, Fuerza de Defensa de Sudán.
- División Civil
- Por servicio meritorio
- Henry Potten, difunto encargado de oficina, Ministerio del Interior.
- Ellenora James, Superintendente, Institución Aylesbury Borstal y Prisión de Convictos.
- Charles Arthur Lingley, director de primera clase, prisión de Liverpool.
- Frank Richardson, Director de Primera Clase, Prisión de Durham.
- James Griffiths, inspector jefe de la policía de la ciudad de Chester.
- George William Smale, comandante asistente, policía especial metropolitana.
- Thomas Simcox, teniente de la policía de la ciudad de Glasgow.
- Arthur Woodley, Mensajero, HM Legation, Durazzo.
- Ato Mohamed Eghi, sirviente intérprete, legación británica, Addis Abeba.
- Kalam Sakit, sargento de la policía de la provincia del Alto Nilo.
- Almas Zimia, policía, policía de la provincia del Alto Nilo.
- Mohammed Awwad. Vapores Reis, Ferrocarriles y Vapores del Gobierno de Sudán.
- Ali Mohammed Sherif, dispensador, Servicio Médico de Sudán.
- Mohammed El Bashir, Bash-Shawish (Sargento Mayor de la Compañía), Policía Veterinaria de Sudán.
- Hussein Sirour, Chargeman, Ferrocarriles y Vapores del Gobierno de Sudán.
- Saleh bin Ali el-Sheibani, Intérprete Grado I, Residencia Británica, Zanzíbar.
- Gamillala Ahmed, Sha-wish (sargento), policía de la provincia del Alto Nilo.
Real Cruz Roja (RRC)
- Primera clase
- Superintendente de la hermana Evelyn Muriel Keays.
- Wilhelmine Walker, jefa de matrona principal del Servicio de Enfermería Militar Imperial de la Reina Alexandra , en reconocimiento a su largo y dedicado servicio en los hospitales militares de la India.
- Marion Welch, Matrona, Servicio de Enfermería de la Real Fuerza Aérea de la Princesa María , en reconocimiento a la excepcional devoción y competencia demostrada por ella en la enfermería y el cuidado de los enfermos en los Hospitales de la Fuerza Aérea en el hogar y en Irak.
- Segunda clase
- Superintendente de la hermana Nita Courtice.
- Superintendente Hermana Marguerite May Abraham.
- Superintendente de la hermana Ann Eliza Hartley-Jones.
- Superintendente de la hermana Dora Cameron Shewell.
Referencias
- ^ Reino Unido e Imperio Británico: "No. 33472" . The London Gazette (Suplemento). 26 de febrero de 1929. págs. 1435–20.
- ^ "Los honores de año nuevo". The Times . 1 de marzo de 1929. p. 8.