Los honores de Año Nuevo de 1930 fueron nombramientos por parte del rey Jorge V de varias órdenes y honores para recompensar y destacar las buenas obras de los ciudadanos del Reino Unido y el Imperio Británico. Fueron anunciados el 31 de diciembre de 1929. [1]
Los destinatarios de los honores se muestran aquí con el estilo que tenían antes de su nuevo honor, y están ordenados por honor, con clases (Caballero, Caballero Gran Cruz, etc. ) y luego divisiones (Militar, Civil, etc. ) según corresponda.
Reino Unido y colonias
Barón
- Mayor Dudley Leigh Aman DSC JP Para servicios públicos y políticos.
- El Muy Honorable Sir Willoughby Hyett Dickinson KBE JP DL Secretario Honorario de la Alianza Mundial para promover la Amistad Internacional a través de las Iglesias . Por los servicios públicos y por los servicios por la causa de la paz.
- Sir William Joseph Noble Bt JP Expresidente de la Cámara Naviera del Reino Unido.
- Arthur Augustus William Harry Ponsonby MP Secretario parlamentario, Ministerio de Transporte. Para servicios públicos y políticos.
- Mariscal de la Royal Air Force Sir Hugh Montague Trenchard Bt GCB DSO Jefe del Estado Mayor Aéreo desde 1919.
- Coronel, Royal Scots Fusiliers Sir Charles Cheers Wakefield Bt CBE Para servicios públicos y filantrópicos.
Consejero Privado
El Rey nombró a los siguientes miembros del Más Honorable Consejo Privado de Su Majestad:
- Coronel George Joachim, Vizconde Goschen GCSI GCIE CBE VD Últimamente Gobernador de Madrás.
Baronetcies
- Louis Bernhard Baron . Para servicios públicos y filantrópicos.
- Señor (Thomas) Gregory Foster Rector de University College, Londres, y recientemente vicerrector de la Universidad.
- Sir William Middlebrook JP Por distinguidos servicios públicos durante un largo período de años. Ex presidente del Comité de Legislación Local de la Cámara de los Comunes.
- Sir Eustace Henry William Tennyson-d'Eyncourt KCB FRS En un tiempo Director de Construcción Naval, Almirantazgo.
Caballero soltero
- John Ballinger Bibliotecario CBE de la Biblioteca Nacional de Gales , Aberystwyth.
- Profesor Granville Bantock FRCM Profesor de Música, Universidad de Birmingham .
- Concejal Herbert Carden. Para servicios públicos en Sussex.
- Lawrence Wensley Chubb, Secretario de la Sociedad de Preservación de Senderos y Comunes durante 35 años. Secretario de la Asociación Nacional de Campos de Juego desde 1928.
- Teniente Coronel Henry Walter George Cole CSI CVO OBE Director, División de Exposiciones, Departamento de Comercio Exterior.
- Reginald Kennedy-Cox JP Director honorario de los asentamientos de Dockland y el Consejo de Clubes de Malvern .
- Nigel George Davidson. Secretario Legal de CBE del Gobierno de Sudán.
- Edward Francis Knapp Fisher. Receptor General de la Abadía de Westminster .
- Archibald Dennis Flower , presidente de los gobernadores del Shakespeare National Memorial Theatre , Stratford-on-Avon.
- James Henry Ford, secretario de la Junta de Guardianes de Leeds . Miembro del Consejo Ejecutivo de la Asociación de Sindicatos de Pobres .
- Coronel St. John Corbet Gore CB CVO CBE Teniente de la Guardia del Cuerpo de Su Majestad del Honorable Cuerpo de Caballeros de Armas.
- Charles Henry Gott, tasador jefe (Inglaterra y Gales); Junta de Hacienda.
- Edward William Hansell KC Árbitro oficial, Tribunal Supremo de la Judicatura.
- Teniente Coronel James Stuart Knox OBE Comisionado de Prisiones y Director de Prisiones de Convictos.
- Profesor Thomas Percy Nunn Director, London Day Training College y profesor de educación de la Universidad de Londres.
- Archibald Page, ingeniero jefe y gerente, Central. Tablero de electricidad. Ex presidente del Instituto de Ingenieros Eléctricos .
- George William Paton, presidente y director general de Bryant and May Limited. Para servicios públicos.
- Tom Percival, secretario de la Junta de Guardianes de Tynemouth. Ex presidente de la Asociación Nacional de Oficiales de la Ley de Pobres .
- John Ritchie, inspector jefe, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- Alfred William Tyler JP Director, Sociedad Cooperativa de Impresión .
- Emery Walker , grabador e impresor de procesos. Ex-Maestro del Gremio de Trabajadores del Arte . Presidente de la Sociedad de Exhibición de Artes y Oficios , fideicomisario de la Colección Wallace y miembro de la Sociedad de Anticuarios .
- Frederick Joseph Wall , secretario de la Asociación de Fútbol .
- Percy Emerson Watkins, Secretario Permanente, Departamento de Gales, Junta de Educación.
- William Edward Whyte Secretario de OBE del Comité de Distrito de Middle Ward de Lanarkshire.
- William Courthope Townshend Wilson KC Vicecanciller del Condado Palatino de Lancaster.
- Raymond Wybrow Woods CBE Abogado de la Oficina General de Correos .
- Dominios
- El Honorable James William Blair , Presidente del Tribunal Supremo del Estado de Queensland.
- El Honorable Thomas Kay Sidey , Fiscal General, Dominio de Nueva Zelanda.
- Teniente coronel Robert Eccles Snowden VD Agente general en Londres para el estado de Tasmania.
- India británica
- Diwan Bahadur Mannath Krishnan Nayar Avargal , miembro del Ejecutivo. Consejo del Gobernador de Madrás.
- Khan Bahadur Chaudhary Shahab-ud-din, presidente del Consejo Legislativo, Punjab.
- Juez Charles Edwin Odgers, Juez Puisne del Tribunal Superior de Madrás.
- Juez Barjor Jamshedji Dalai, Servicio Civil de la India, Juez Puisne del Tribunal Superior de Allahabad.
- Alexander Rodger OBE Servicio Forestal Indio, Inspector General de Bosques, Gobierno de la India.
- Teniente Coronel Richard Henry Chenevix-Trench CIE OBE Departamento Político del Gobierno de la India, Miembro del Consejo, Su Alteza el Gobierno de Nizam, Hyderabad.
- Alexander Macdonald Rouse CIE Servicio de ingenieros de la India, ingeniero jefe, Delhi.
- Patrick Aloysius Kelly CIE Servicio de Policía de la India, Comisionado de Policía, Bombay.
- El teniente coronel Walter Dorling sonríe CIE DSO Assam.
- Maharaja Bahadur Keshav Prashad Singh CBE Zamindar de Dumraon, Bihar y Orissa.
- Mohamed Ismail CIE OBE Diwan del estado de Mysore.
- Dinshah Fardunji Mulla Abogado de la CIE , Tribunal Superior de Bombay.
- Khan Bahadur Shah Nawaz Khan Bhutto CIE OBE Presidente, Junta Local de Distrito, Larkana, Bombay.
- Harisankar Paul, Bengala.
- Colonias, Protectorados, etc.
- John Maxwell CMG Comisionado en jefe, Ashanti.
- Herbert Cecil Stronge, Presidente del Tribunal Supremo, Islas de Sotavento.
- Henry Barclay Walcott CMG CBE Tesorero, Colonia de Trinidad y Tobago.
- Wilfrid Wentworth Woods CMG Tesorero colonial, Isla de Ceilán.
- Profesor Themistocles Zammit CMG Conservador del Museo, Malta. Para servicios científicos.
La más honorable orden del baño
Caballero de la Gran Cruz de la Orden del Baño (GCB)
- División militar
- Marina Real
- Almirante Sir William Edmund Goodenough KCB MVO
Caballero Comandante de la Orden del Baño (KCB)
- División militar
- Marina Real
- General Lewis Stratford Tollemache Halliday VC CB RM
- Ejército
- El teniente general Sir Percy Pollexfen de Blaquiere Radcliffe KCMG CB DSO La mitad de la lista de sueldos, anteriormente oficial general al mando de la 4ª división.
- Teniente general Kenneth Wigram CB CSI CBE DSO Ejército indio, comandante, distrito de Waziristan, India.
- Teniente general Cyril Norman Macmullen CB CMG CIE DSO Ejército indio, comandante fallecido, distrito de Rawalpindi, India.
Compañero de la Orden del Baño (CB)
- División militar
- Marina Real
- Contralmirante Harold Owen Reinold CVO
- Contralmirante Gilbert Owen Stephenson CMG (Retirado).
- Cirujano Contralmirante Robert William Basil Hall OBE MRCS LRCP
- Coronel Richard Foster Carter Foster CMG DSO RM
- Pagador Capitán Robert Alfred Jinkin OBE RN
- Ejército
- General de división David Harvey CMG CBE KHS (fallecido Cuerpo Médico del Ejército Real), Director de Patología, The War Office.
- General de División William Samuel Anthony CMG (fallecido Cuerpo Veterinario del Ejército Real), Director General, Servicios Veterinarios del Ejército, Oficina de Guerra.
- Coronel (brigadier temporal) Charles John Cecil Grant DSO (guardias de Coldstream), comandante de la 8ª brigada de infantería.
- Coronel Francis William Gosset CMG DSO (difunto Artillería Real), nombramiento especial, Embajada de Su Majestad Británica, Berlín.
- Coronel (brigadier temporal) Hugh Roger Headlam CMG DSO (difunto Regimiento Real del Rey (Lancaster)), Comandante de la 12ª Brigada de Infantería (Secunderabad), India.
- Coronel (brigadier temporal) William George Shedden Dobbie CMG DSO (difuntos ingenieros reales), comandante de la Brigada de El Cairo, Egipto.
- General de División William Louis Oberkirch Twiss CBE MC Ejército indio, Comandante, Área de la Brigada Jullundur, India.
- Coronel (brigadier temporal) Ivan Urmston Battye DSO Ejército indio, Comandante, Área de la Brigada Ferozepur, India.
- Coronel Frederick George Edward Lumb DSO MC Ejército indio, ayudante asistente fallecido y general de cuartel general, distrito de Rawalpindi, India.
- Coronel Gerald Bassett Scott DSO Ejército indio, oficial de inspección, Frontier Corps y secretario del comisionado en jefe, North West Frontier, India.
- Coronel Arthur Brownfield Fry CIE DSO Indian Medical Service, Subdirector de Servicios Médicos, Presidencia y Distrito de Assam, India.
- fuerza Aérea Royal
- Comodoro de aire Reginald Percy Mills MC AFC Royal Air Force.
- División Civil
- Coronel Joseph Francis Noel Baxendale TD DL Retirado, Ejército Territorial.
- Teniente Coronel Hugh Bowes TD DL , Reserva de Oficiales del Ejército Territorial tardío.
- Herbert Ernest Fass OBE Subsecretario principal, Tesorería.
- William Wallace McKechnie Secretario del Departamento de Educación de Escocia.
- John Charles Walton MC Secretario, Departamento Político, Oficina de India.
La orden más exaltada de la estrella de la India
Caballero Gran Comandante (GCSI)
- Mariscal de campo Sir William Riddell Birdwood Bt GCB GCMG KCSI CIE DSO Ejército indio, Comandante en Jefe en India.
Caballero comandante (KCSI)
- Su Alteza Maharaja Shri Lakhdirji Waghji, Maharaja de Morvi .
Compañero (CSI)
- Harry Graham Haig CIE Servicio civil indio, Secretario del Gobierno de la India, Departamento del Interior.
- Walter Hugh John Wilkinson CIE Servicio civil indio, recientemente enviado británico en la Corte de Nepal.
- Hugh Aylmer Thornton CIE Servicio civil indio, Comisionado, Birmania.
- Cyril James Irwin CIE VD Servicio civil indio, Comisionado, Provincias centrales.
La orden más distinguida de San Miguel y San Jorge
Caballero de la Gran Cruz de la Orden de San Miguel y San Jorge (GCMG)
- Sir Horace Archer Byatt KCMG recientemente Gobernador y Comandante en Jefe de la Colonia de Trinidad y Tobago.
- El Muy Honorable Sir Malcolm Arnold Robertson KCMG KBE últimamente Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de Su Majestad en Buenos Aires.
- El Muy Honorable Sir Joseph George Ward Bt KCMG Primer Ministro del Dominio de Nueva Zelanda.
Caballero Comendador de la Orden de San Miguel y San Jorge (KCMG)
- Teniente Coronel Andrew Balfour CB CMG Miembro del Comité Asesor Médico y Sanitario Colonial, Director de la Escuela de Higiene y Medicina Tropical de Londres.
- William Cecil Bottomley CB CMG OBE Subsecretario de Estado adjunto, Oficina Colonial.
- Sir Edward Thomas Frederick Crowe Kt CMG Contralor General del Departamento de Comercio Exterior.
- Frederick William Leith-Ross CB Subcontrolador de Finanzas, Tesorería. Por servicios relacionados con reparaciones.
- Horatio George Arthur Mackie CBE Cónsul General de Su Majestad en París.
- Sir James Crawford Maxwell KBE CMG Gobernador y Comandante en Jefe de Rhodesia del Norte.
- El Honorable Michael Myers , Presidente del Tribunal Supremo de Nueva Zelanda .
- Profesor Honorable John Beverley Peden KC Presidente del Consejo Legislativo, Estado de Nueva Gales del Sur.
- Frederick William Leith-Ross CB Subcontrolador de Finanzas, Tesorería. Por servicios relacionados con reparaciones.
- Alexander Telford Waugh CMG últimamente Cónsul General de Su Majestad en Constantinopla.
Compañero de la Orden de San Miguel y San Jorge (CMG)
- Harold d'Auvergne Aplin, Comisario provincial superior, Protectorado de Nyasalandia.
- Shirley Clifford Atchley Traductora de OBE en la Legación de Su Majestad en Atenas.
- Mayor El Honorable Cecil James Campbell , Secretario Jurídico del Asesor Financiero del Gobierno de Egipto.
- Roland John Farrer, presidente de los comisionados municipales, Singapur.
- Mayor William Birrell Gray, Administrador de la Colonia, Nigeria.
- Arthur Francis Grimble , Comisionado Residente, Colonia de las Islas Gilbert y Ellice.
- Herbert Hall Hall, uno de los Inspectores Generales de los establecimientos consulares de Su Majestad.
- Edward William Kane, Secretario de la Cámara de Representantes, Dominio de Nueva Zelanda.
- Walter David Loveridge , presidente de Sydney Harbour Trust, estado de Nueva Gales del Sur.
- Eric Charles Miéville , Secretario del Gobernador General del Dominio de Canadá.
- John Godfrey Matthew OBE Secretario de Educación, Gobierno de Sudán.
- Francis d'Arcy Godolphin Osborne , Consejero del Servicio Diplomático de Su Majestad.
- Robert Parker , miembro destacado de la profesión musical en el Dominio de Nueva Zelanda.
- James Scott Pitkeathly CIE CVO CBE DSO por sus servicios como Director de Empresas Eléctricas, Isla de Ceilán.
- Teniente Coronel Heaton Forbes Robinson, Director de Obras, Comisión Imperial de Tumbas de Guerra.
Orden del Imperio Indio
Caballero Gran Comandante (GCIE)
- Mayor Su Alteza Raj Rajeshwar Maharajadhiraja Sir Umaid Singh Bahadur KCSI KCVO Maharaja de Jodhpur.
Caballero comandante (KCIE)
- Lancelot Graham CIE Servicio Civil Indio, Secretario del Gobierno de la India, Departamento Legislativo.
- Sir Edwin Landseer Lutyens RA FSA FRIBA
- Teniente Coronel Henry Beauchamp St John CIE Agente de CBE del Gobernador General y Comisionado Jefe en Baluchistán.
- Alexander Montague Stow OBE Servicio civil indio, miembro del Consejo Ejecutivo del Gobernador del Punjab.
- Thakore Sahib Shri Bahadursinhji Mansinhji, Thakore Sahib de Palitana.
Compañero (CIE)
- El teniente coronel Robert John Wingfield Heale OBE, agente oficiante del gobernador general en la India central.
- Mathew Brown Cameron Vicerrector de la Universidad de Lucknow.
- Alexander Norman Ley Cater, servicio civil indio, agente del gobernador general en los estados de Madrás.
- Frederic Alexander Sachse, Servicio Civil de la India, Comisionado, Bengala.
- Maurice Gamier Hallett, Servicio Civil de la India, Bihar y Orissa.
- Abraham James Laine, Servicio Civil de la India, Assam.
- Donald James Boyd, Servicio Civil de la India, Punjab.
- John Clague, Servicio Civil de la India, Secretario Jefe del Gobierno de Birmania.
- Coronel George Whitehall Ross DSO Ejército indio, Contador general militar.
- Diwan Bahadur Jannyavula Venkatanarayana Nayudu Garu, Servicio Civil Provincial, Secretario del Gobierno de Madrás.
- Tennant Sloan, Servicio Civil Indio, Secretario de Gobierno, Provincias Unidas.
- Robert George Grieve, Servicio Educativo Indio, Director de Instrucción Pública, Madras.
- Samuel Walker AMICE Servicio indio de ingenieros, ingeniero jefe y secretario de riego, provincia de la frontera noroeste.
- Maurice Webb, Servicio Civil de la India, Bombay.
- Harold Lancelot Newman, Servicio Forestal de la India, Conservador Jefe de Bosques, Bombay.
- Teniente Coronel Walter Valentine Coppinger DSO FRCSI Servicio Médico Indio, Inspector General de Hospitales Civiles, Provincias Centrales.
- Bryce Chudleigh Burt MBE Servicio Agrícola Indio, Consejo Imperial de Investigación Agrícola, India.
- Teniente coronel Arthur Francis Hamilton FRCS Indian Medical Service, profesor de partería, Grant Medical College, Bombay.
- John Lewis Sale, Servicio Indio de Ingenieros, Ingeniero Superintendente, Delhi.
- William Poulter Roberts Servicio de Ingenieros de la India, Ingeniero Superintendente, Proyecto Cauvery-Mettur, Madrás.
- Teniente Coronel James Carmichael Más DSO Ejército indio, recientemente Agente político, Kuwait, Golfo Pérsico.
- Sardar Bahadur Teja Singh Malik, Servicio de Ingenieros de la India, Ingeniero Ejecutivo, Delhi.
- Mian Mohammad Shah Nawaz , miembro de la Asamblea Legislativa, Abogado, Lahore .
- Rao Bahadur Kesho Waman Brahma MBE Pleader, Befar, Provincias Centrales.
- Khan Bahadur Sardar Hassan Khan, Gorchani, Oficial Tumandar del Gurchani Tuman, Dera Ghazi Khan.
Orden de la Corona de la India
- Margaret Evelyn, vizcondesa Goschen.
La Real Orden Victoriana
Caballero de la Gran Cruz de la Real Orden Victoriana (GCVO)
- Henry Hugh Arthur Fitzroy, duque de Beaufort .
- El Muy Honorable Sir Frederick George Milner Bt
- Almirante Sir Colin Richard Keppel KCIE KCVO CB DSO
Caballero Comandante de la Real Orden Victoriana (KCVO)
- Almirante Henry Hervey Campbell CB CVO
- Colin John Davidson CIE CVO
- Russell Facey Wilkinson MVO
- Leonard Lionel Cohen.
Comandante de la Real Orden Victoriana (CVO)
- Sir George Washington Badgerow CMG FRCS
- General de brigada George Camborne Beauclerk Paynter CMG DSO
- Herbert Stanley francés CBE
- John Henry Girling MVO
Miembro de la Real Orden Victoriana, 4ta clase (MVO)
- El reverendo Albert Lee MVO (quinta clase).
- Hugh Hutchison Cassells.
- El reverendo prebendario Arthur Chilton
- Líder de escuadrón David Sigismund Don RAF
- Geoffrey Cecil Hollings (fechado el 19 de diciembre de 1929).
- John Harold Edmund Woods.
Miembro de la Real Orden Victoriana, 5ta clase (MVO)
- Superintendente James McBrien OBE Policía Metropolitana. (Fechado el 11 de diciembre de 1929.)
La Orden Más Excelente del Imperio Británico
Caballero de la Gran Cruz de la Orden del Imperio Británico (GBE)
- División militar
- Marina Real
- Almirante Sir Edward Eden Bradford KCB CVO (Retirado).
Dama Comandante de la Orden del Imperio Británico (DBE)
- La Honorable Mary, Lady Bailey . Para servicios a la aviación.
Caballero Comandante de la Orden del Imperio Británico (KBE)
- División Civil
- Harry Halton Fox Consejero comercial de CMG adjunto a la Legación de Su Majestad en Pekín.
- El Honorable Stanley Seymour Argyle últimamente Secretario Jefe y Ministro de Salud Pública del Estado de Victoria.
- India británica
- Mian Gul, Wadud de Swat , provincia de la frontera noroeste.
- Colonias, Protectorados, etc.
- Sir Frank Morrish Baddeley Kt CMG , Secretario en Jefe de Gobierno, Nigeria.
- Comandantes Caballeros Honorarios
- Raja Chulan CMG bin Sultan Abdullah, Raja di Hilir de Perak , Estados Federados de Malasia.
- Su Beatitud Yeghishe Turian , el Patriarca armenio en Jerusalén.
Comandante de la Orden del Imperio Británico (CBE)
- División militar
- Marina Real
- Capitán (Comodoro de 2.a clase) Richard Augustus Sandys Hill RN
- Ejército
- Coronel George Bridges Stevens VD recientemente Oficial Comandante del Cuerpo de Fusileros de Plantadores de Ceilán.
- División Civil
- El Honorable Walter John Harry Boyle, Administrador Judicial Superior, Departamento de Bancarrotas (Tribunal Superior), Junta de Comercio.
- Profesor John Samuel Strafford Brame Catedrático de Química y Metalurgia del FIC , Royal Naval College, Greenwich .
- Teniente Coronel Alexander Francis Somerville Caldwell DSO Oficial Principal de Educación, Ministerio del Aire.
- Edmund Ralph Cook, secretario de la Law Society . Para los servicios relacionados con el establecimiento del Procedimiento de Pobres del Tribunal Superior.
- Charlotte Leonora, Lady Cooper OBE Para servicios públicos y caritativos.
- Capitán Alban Tabor Austin Dobson , Subsecretario del Ministerio de Agricultura y Pesca.
- Alfred Dryland Agrimensor del condado de MICE de Middlesex. Ex presidente de la Sociedad de Agrimensores del Condado .
- Bernard Richard Theodore Grindle, Subsecretario de la Oficina de Guerra.
- Morris Heyes , Tesorero y Contador, Junta de Asilos Metropolitanos .
- Percival Edward Meadon, Director de Educación, Lancashire.
- Herbert George Muskett, miembro de la firma de Wontner and Sons , Procuradores del Comisionado de la Policía Metropolitana.
- Coventry Dick Peddie, recientemente secretario de los comisionados del Faro del Norte .
- Anne Glenday Philip, inspectora jefa de escuelas (Inglaterra y Gales).
- Arthur Pugh JP Para servicios públicos.
- Rose Rosenberg. Secretario Privado Personal del Primer Ministro.
- Concejal Frank Sheppard OBE JP Presidente del Comité Asesor Juvenil de Bristol; y últimamente Vicepresidente del Comité de Empleo Local de Bristol.
- Sidney Stallard DSO OBE Divisional Road Engineer, Ministerio de Transporte.
- William James Thome MP Miembro del Parlamento de la División Plaistow de West Ham. Secretario General del Sindicato Nacional de Trabajadores Generales y Municipales . Para servicios públicos y políticos.
- Frank Newton Tribe OBE Director, Ministerio de Trabajo. Últimamente Secretario Privado Principal del Ministro.
- Servicio diplomático y lista de ultramar
- Clifford Edward Heathcote-Smith OBE Cónsul General de Su Majestad en Alejandría.
- Charles Armine Willis OBE Gobernador de la provincia del Alto Nilo, Sudán.
- India británica
- Teniente coronel William Arthur MacDonell Garstin Agente político de la OBE , Khyber, Provincia de la Frontera Noroeste.
- Ramchandra Madhavram Bhatt, Bombay.
- Colonias, Protectorados, etc.
- Arthur Albert Luckham, Comisionado Residente, Isla Niue, Dominio de Nueva Zelanda.
- Rosa Sibella Macarthur Onslow. Para servicios filantrópicos en el estado de Nueva Gales del Sur.
- James Andrews-Speed, ex miembro no oficial del Consejo Ejecutivo, Gibraltar. Para servicios públicos.
- George Eaton Stannard Cubitt, Conservador de Bosques, Asentamientos del Estrecho y Estados Federados de Malasia.
- Charles William Doorly, Administrador de Santa Lucía.
- George Cornibert du Boulay, subsecretario colonial de Gold Coast.
- Harold Edwin Goodship, Contador Jefe, Ferrocarriles y Puertos de Kenia y Uganda.
- Comandantes honorarios
- Choo Kia Peng, ex miembro no oficial del Consejo Federal, Estados Federados de Malasia. Para servicios públicos.
- Muhammed Diko , Emir de Katsina, Nigeria.
- Sheikh Suleiman bin Nasur el Lemki MBE Miembro árabe senior del Consejo Legislativo, Zanzíbar.
Oficial de la Orden del Imperio Británico (OBE)
- División militar
- Marina Real
- Comandante Graham Cunningham Glen DSO RN (Retirado).
- Comandante Geoffrey Coleridge Boles RN (Retirado).
- Cirujano Comandante William Innes Gerrard MRCP RN (Retirado).
- Ejército
- Mayor Walter Scott Blackett VD Intendente, fusiles montados en Ceilán.
- Mayor (teniente coronel temporal) Arthur Butler Clough MC Royal Engineers, empleado recientemente en la Comisión de Límites de Rhodesia-Congo.
- Capitán y Brevet Mayor Stanley James Cole, Voluntarios del Príncipe de Gales (South Lancashire), Oficial de Estado Mayor del Inspector General, Real Fuerza Fronteriza de África Occidental.
- Mayor Henry Edward Green DSO anteriormente The King's African Rifles, Oficial de Estado Mayor, Reserva de Voluntarios de Nyasaland.
- División Civil
- Walter Louis Addyman, Contralor adjunto, Oficina de Emisión de Pensiones, Ministerio de Pensiones.
- Frank Blackburn, subdirector de seguros, Ministerio de Trabajo.
- Alfred Bond, contralor adjunto, departamento de giros postales, oficina general de correos.
- Herbert Buckland, Contador General Adjunto, Oficina General de Correos.
- William Bertram Chrimes JP Presidente del Comité de la Lista del Rey de Liverpool y miembro del Consejo Nacional de la Lista del Rey.
- Philip Clark, secretario principal de la Oficina Central de la Corte Suprema de la Judicatura.
- Alfred William Ayers Cuett, gerente de MBE ; Departamento de construcción, HM Dockyard, Chatham.
- William Lewis Cook JP Oficial de conciliación y asesor laboral adjunto, Departamento de Minas.
- Maria Elizabeth Dickin. Fundador y Director Honorario del Dispensario Popular de Animales Enfermos de Pobres.
- Edward George Dixon JP Para servicios sociales y filantrópicos en Woolwich.
- Alexander Donald, jefe de policía de Kirkcudbright y Wigtown.
- Osmonde Hedworth Farrar, maestro, SS Haiching , Hong Kong. Por valiosos servicios y valentía personal para frustrar los intentos de piratería.
- John George Fitzsimons, inspector general adjunto de Waterguard, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- Tom Shirley Hawkins MBE MInstCE Ingeniero civil, Departamento de Secretaría, Ministerio de Transporte.
- Capitán Giovanni Jenkin, Oficial Principal de Distrito, Servicio de Estudios Marítimos Mercantiles, Junta de Comercio.
- Capitán Roger Norman Liptrot Oficial Técnico Principal, Ministerio del Aire.
- Robert McGregor, Secretario Superintendente, Departamento del Contador General de la Marina.
- Isabella Mcintosh McNair. Para servicios públicos en el este de Escocia.
- Mayor Hugh Cochrane MacTier, gobernador de la prisión de Wandsworth.
- Herbert William Mitchell, inspector sénior de impuestos, Junta de Hacienda.
- El reverendo canónigo William Morgan Presidente de la Junta de Guardianes de Bangor y Beaumaris, Concejal y ex Presidente del Consejo del Condado de Caernarvonshire.
- Frederick Percy Nathan JP Líder, Policía Especial de Salford.
- Teniente coronel Herbert Pearson Creagh-Osborne, oficial retirado, Dirección de Movimientos y Acuartelamiento, Oficina de Guerra.
- Helen Grace Palin MBE RRC Matrona principal, Servicio de Enfermería del Ministerio de Pensiones.
- Charles Allen Palmer, Secretario, Oficina del Receptor de la Policía Metropolitana.
- Robert Perry, director general, SS Haiching , Hong Kong. Por valiosos servicios y valentía personal para frustrar los intentos de piratería.
- Thomas Arthur Prest, examinador jefe, Oficina de derechos de sucesión, Junta de Hacienda.
- Lily Richards, matrona, Royal Westminster Ophthalmic Hospital.
- William Alexander Ross, director, Ministerio de Salud.
- Edward Stuart Russell Director de Investigaciones Pesqueras de la FLS , Ministerio de Agricultura y Pesca.
- Michael Ryan, Superintendente Inspector, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- Henry Martin Spencer, subdirector de educación, Staffordshire.
- El teniente coronel John Steele, comandante y secretario del MCD ; Royal Hospital, Kilmainham.
- Arthur Henry Ward, secretario de la Junta de Guardianes de West Bromwich.
- Dorothy Gladys Ward, Secretaria adjunta, Fondo de vacaciones rurales para niños.
- James Gray West MBE Arquitecto sénior, Oficina de Obras.
- William Williams, Superintendente Inspector, Departamento de Fábricas, Ministerio del Interior.
- William Wilson, Secretario Jefe, Departamento de Establecimientos, Ministerio de Trabajo.
- Servicio diplomático y lista de ultramar
- Edward Lawrence Cockell, trabajador voluntario de la Legación de Su Majestad en la Oficina del Consejero Comercial en Pekín.
- Harold Armstrong Crouch MC Inspector médico, provincia del Alto Nilo, Sudán.
- James Dalton MBE, fallecido vicecónsul británico en Samarang.
- Charles Joseph Kavanagh, Secretario Comercial, Grado II, adjunto a la Embajada de Su Majestad en Berlín, en su jubilación.
- Bernard Pelly, Cónsul de Su Majestad en Seattle.
- Colonias, Protectorados, etc.
- Pierre Adam, miembro designado del Consejo de Gobierno de Mauricio.
- Christopher Francis Battiscombe, secretario privado de Su Alteza el Sultán de Zanzíbar.
- El Venerable Archidiácono Samuel Edmund Branch últimamente Director de la Antigua Grammar School. Por servicios a la educación.
- Alfred Herbert Crook Director del Queen's College, Hong Kong.
- Banner Carruthers Johnstone, comisionado provincial, Zanzíbar.
- Joseph Jones, ex Curador de los Jardines Botánicos de Dominica.
- Sydney Hubert La Fontaine Oficial de distrito de DSO MC , Kenia.
- William Alfred Stedwell Lamborn MRCS LRCP Médico Entomólogo, Protectorado de Nyasaland.
- Arthur Alexander Legat, gerente del Banco Nacional de la India en la colonia de Kenia. Para servicios públicos.
- Capitán Cyril Charles Lilley, Comisionado de Distrito, Gold Coast. Para servicios en la Comisión de Límites de Togolandia anglo-francesa.
- Frederick Claud Marriott, Director de Educación, Colonia de Trinidad y Tobago.
- Leon Emile Pitot, presidente de la Junta de Comisionados, Curepipe, Mauricio.
- Charles Johnston Smith Cirujano senior, Singapur.
- William Tait-Bowie. Para servicios públicos en el Protectorado de Nyasalandia.
- India británica
- Subrahmanya Ranganathan, funcionaria civil india, ex agente del gobierno de la India en Ceilán.
- Piyara Mirza, Servicio Civil Provincial, Bihar y Orissa (jubilado).
- William Robert Mustoe, Superintendente, Operaciones Hortícolas, Delhi.
- Ernest Samuel George Chivers, Servicios de ingeniería militar, Karachi.
- Arthur Gordon Shoosmith , arquitecto, Delhi.
- Harry William Hogg, secretario provincial, Asociación de Boy Scouts, Punjab.
Miembro de la Orden del Imperio Británico (MBE)
- División Civil
- John Aikman, asistente, Royal Botanic Gardens, Kew.
- Henry Allen Armitage, secretario de la Junta de Guardianes de Gloucester; Miembro del Consejo de la Asociación de Sindicatos de Pobres Law.
- Emily Bambridge, primer vaso. Secretario, Ministerio de Salud.
- Ralph Patterson Barrass, oficial de relevo, Junta de Guardianes de Houghton-le-Spring
- Ernest Arthur Bearder Asesor técnico de FIC , Comité Asesor de Licencias de Colorantes.
- Thomas Henry Beckett, Secretario Principal, Departamento de Trabajos y Barrios Casuales, Junta de Asilos Metropolitanos.
- Ernest Hick Bennett, oficial de personal, Tesorería.
- William George Tabor Blois, Secretario General de la Federación Nacional de Asociaciones de Comerciantes de Carne.
- Albert Harry Boyd, funcionario administrativo, grado superior, oficina colonial.
- Helen Florence-Butler, contadora adjunta, Ministerio de Salud.
- John Carr, Esq., Superintendente jefe y subjefe de policía, policía de la ciudad de Newcastle upon Tyne.
- Thomas Guthrie Carr, presidente del Comité de Pensiones de Guerra de Newcastle, Hexham y Distrito.
- Samuel Charles Castleton, Oficial de Segunda Clase, Oficina Divisional del Sureste, Ministerio de Trabajo.
- John Albert Concannon, superintendente de la Policía Metropolitana.
- Mary Inglis Davidson Coutts, miembro del Comité de Pensiones de Guerra de Aberdeen, Banff y Kincardine.
- Charles Crouch, oficial de personal, Junta de Hacienda.
- Frederick Charles Dixon, ingeniero jefe, SS Haiching , Hong Kong. Por valiosos servicios y valentía personal para frustrar los intentos de piratería.
- Thomas Garrard Ellison, ingeniero asistente, grado II, Oficina de Obras.
- Lucy Emmerson, Secretaria Mecanografiadora de Taquigrafía, Ministerio del Interior.
- Thomas Ennion, superintendente, policía del condado de Cheshire.
- Jane Elizabeth Firth (Hermana Clare (SND)), Directora de la Escuela Central Católica Romana de Notre Dame, Liverpool.
- Henry Roland Godfrey, Secretario de Estado Mayor, Secretaría, Oficina de Guerra. Arthur Allan Gomme, Bibliotecario, Oficina de Patentes, Junta de Comercio.
- Frank Albert Hollis, director de la escuela Cooper Endowed, Tewin, Hertfordshire.
- Elsie Hughes, secretaria de la Rt. Hon. Lord Dawson de Penn GCVO KCB KCMG FRCP Médico ordinario de Su Majestad el Rey. Por servicios, durante la reciente enfermedad de Su Majestad.
- Alan Frederick Johnson, segundo oficial, SS Haiching , Hong Kong. Por valiosos servicios y valentía personal para frustrar los intentos de piratería.
- James William Johnson, presidente del Comité de Pensiones de Guerra de Southampton, Isle-of-Wight, Winchester y el Distrito.
- George Chessor Leith, secretario sénior de valoración, Junta de Hacienda.
- Harriet Mary Lloyd, miembro cooptado de la Junta de Guardianes de Atchain.
- Teniente James Malcolm Maguire RN (Retirado), Oficial de Distrito, Guardacostas de Su Majestad.
- Henry Sutcliffe Marshall, Director Ejecutivo Senior, Oficina del Secretario, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- Dorothy Morgan, miembro de la Junta de Guardianes de Liverpool.
- William George Morris, oficial de contratos, oficina de guerra.
- Charles Albert Pearce MC Funcionario asalariado permanente, Ministerio de Pensiones.
- George James Prentice, Secretario Superintendente, Departamento del Contador General, Almirantazgo.
- Percy Vaughan Frederick Raffaelli, Oficial superior de personal, Ministerio de Pensiones.
- Tom Robinson, oficial de primera clase, Bolsa de Empleo de Blackburn.
- Ernest Edward Rogers Examinador de Cuentas Técnicas, Departamento de Ingeniería Eléctrica, Almirantazgo.
- Arthur Goulborn Sandison, Asistente del Contralor de Cuentas, Oficina de Obras.
- Constance Eveline Shirley, Superintendente de mecanógrafos, Departamento de Minas.
- Joseph Smith, director de la escuela mixta Millfields Road, Hackney.
- Edith Lewis Sully, funcionaria de pensiones, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- Henry Lester Butler Tarrant, secretario jefe, Oficina Meteorológica, Ministerio del Aire.
- James Thomson, jefe de policía de la policía de Forfar Burgh.
- Consejero James Albert Webb JP Presidente de la Junta de Guardianes de Salford.
- Servicio diplomático y lista de ultramar
- Paul Bonett, tesorero fallecido del Fondo Benéfico de Malta, Alejandría.
- Daniel Francis Horseman Brickell, Vicecónsul de Su Majestad en El Cairo.
- Maud Elise Carter, inspectora, Ministerio de Educación de Egipto.
- Alfred Cavanagh, secretario jefe, ferrocarriles y vapores del gobierno de Sudán.
- Theodore Harold Fox, vicecónsul británico en Filadelfia.
- Henry Godfrey Wedderburn-Maxwell, comisionado de distrito adjunto, provincia del Alto Nilo, Sudán.
- John Webb Witty, vicecónsul británico en Barcelona.
- India británica
- Frank Ernest Brann Pool, Servicio Civil Provincial, Punjab.
- Mayor Alfred Baldwin Desouza, Departamento Médico de la India, Médico Residente, Hospital Gokuldas Tejpal, Bombay.
- William McKenzie Mather, secretario privado del Alto Comisionado para la India.
- John Carter, oficial supervisor de la Oficina del Secretario Militar Auxiliar del Comandante en Jefe.
- Dudley Hope Joseph Nicholas, Departamento Médico de la India, a cargo del Dispensario de la Casa de Gobierno, Madrás.
- Khan Bahadur Abdur Rahim, vicepresidente de la Junta de Acantonamiento, Secunderabad, Hyderabad, Deccan.
- John Munro, asistente de obras, Delhi.
- Henry Francis Wilson, asistente de obras, Delhi.
- Rai Bahadur Thakur Jaswant Singh, Rajapur, Distrito de Banda, Provincias Unidas.
- Colonias, Protectorados, etc.
- Ethel Armistead, directora del internado de niñas Wesleyan, isla Kandy de Ceilán.
- Frank Cecil Clarkson, Comisionado de las Islas Vírgenes.
- Eva Cotching Para el trabajo de bienestar infantil en Haifa, Palestina.
- Janet Dempster Cranston. Para el bienestar infantil y el trabajo de Guías en la Costa de Oro.
- Ethel Harrison, Lady Superintendente a cargo del Instituto de Enfermeras Northrup McMillan, Colonia Kenia.
- Joseph Edward James, inspector local de escuelas, presidencia de San Cristóbal y Nieves.
- Edgar Jullienne, Secretario del Consejo Ejecutivo y del Consejo de Gobierno, Mauricio.
- John Young McFadyen Magistrado y oficial médico, Isla de Anguila, Presidencia de San Cristóbal y Nieves.
- Francis Garcier Morgan, Cajero, Tesorería, Seychelles.
- Elias Peter Prince, ex secretario jefe, Departamento Forestal, Chipre.
- Comandante Cecil Graham Tonge RD RNR (Retirado), Superintendente de Marina, Protectorado de Nyasaland.
- Ernest William Gaine Twentyman, capitán del puerto, Suva, Fiji.
- Rene Viader, Segundo Subsecretario Colonial, Mauricio.
- Edgar Herbert Warren, Contralor de Aduanas, Protectorado de Nyasaland.
Miembros de la Orden de los Compañeros de Honor (CH)
- Agnes Maude Royden , Eminente en la vida religiosa de la nación.
- El Muy Honorable Valangiman Sankarayarayana Srinivasa Sastri . Por sus servicios eminentes en asuntos de la India y como primer titular del puesto de Agente del Gobierno de la India en Sudáfrica.
- Gertrude Mary Tuckwell JP Miembro del Comité Asesor del Lord Canciller para Mujeres Jueces de Paz; Miembro del Comité Central de Mujeres para la Formación y el Empleo de la Mujer; Miembro del Ejecutivo de la Asociación de Magistrados.
Medalla Kaisar-i-Hind
- Primera clase
- Norman George Armstrong Edgley, Servicio Civil de la India, Assam.
- Diwan Bahadur Jamiat Rai CIE , Servicio Civil Provincial, Baluchistán (jubilado).
- El Reverendo Samuel Day Bawden, Misión Bautista Estadounidense, Gerente del Asentamiento Reformatorio, Distrito Kavali Nellore, Madras.
- El Reverendo Robert Halliday, Misión Bautista Americana Talaing, Moulmein, Birmania.
- Julia Florence Hibberd, Superintendente Honoraria, Hogar de Soldados Sandes, Rawalpindi y Upper Topa.
- El reverendo William Henry Jackson , la escuela para ciegos, Kemmendine, Birmania.
- Hermana Josephine, Hermandad de Todos los Santos, Hermana a cargo, Hospital Jamsetji Jeejeebhoy, Bombay.
- María Longmire Doctora a cargo del Hospital de la Sociedad Misionera Zenana de la Iglesia de Inglaterra, Khammamett, Hyderabad, Deccan.
- El reverendo William Sinclair Sutherland, superintendente, asentamiento de leprosos Lady Willingdon, Chingleput, Madras.
Medalla del Imperio Británico (BEM)
- División militar
- Por gallardía
- Guardiamarina Anthony John Cobham RN
- Able Seaman George Paterson Niven RN Cita: "El 26 de julio de 1929, el HMS Devonshire estaba realizando disparos de gran calibre, cuando en la primera salva hubo una fuerte explosión que voló el techo de una de las torretas. Cuando la explosión El guardiamarina AJ Cobham tomó inmediatamente grupos de camillas a popa y ordenó a una tripulación que lo siguiera y a las otras tripulaciones que instalaran mangueras. Al llegar a la torreta, ayudó a los hombres que salían de ella con la ropa en llamas y se hizo cargo del trabajo. de apagar las llamas, meterlas en camillas, etc. Siguió al oficial de artillería a la torreta cuando éste entró por primera vez y permaneció en la caseta de armas hasta que se completó todo el trabajo necesario. Mostró iniciativa, frialdad y coraje marcados para un oficial de Su edad. Able Seaman GP Niven, entró en la torre poco después del guardiamarina Cobham y ayudó a evacuar a los heridos. Siguió al oficial de artillería hasta la sala de bombas, diciendo "No voy a dejar que baje solo "Después de que este oficial regresó a la caseta de armas, Able Seaman Niven escuchó que alguien llamaba desde abajo y fue directamente a la sala de entrega de obuses para ver qué se necesitaba".
- Por servicio meritorio
- Cabo Arthur Henry Newman, Cuerpo Médico del Ejército Real.
- Sargento (piloto) Maurice Edward Hearn, Royal Air Force.
- División Civil
- Por servicio meritorio
- Annie Elizabeth Davies, señora superintendente, prisión de Manchester.
- Albert Edward Fox, alguacil, policía del condado de Lancashire.
- Alfred Charles Hayler, Superintendente Jefe de Almacenes, Junta de Hacienda.
- Frederick Hale Murfitt, Artífice Principal, Laboratorio Nacional de Física.
- Charles Edward Renno, asistente de capataz de impresión, Comité de artillería, Royal Arsenal, Woolwich.
- Henry Edwin Scrivener, asistente del comandante, policía especial metropolitana.
- William George Wilkinson, Clase II, Director de la Institución Borstal.
- Aliki, miembro de la tripulación del barco del capitán del puerto, Suva, Fiji.
- Aminisitai, miembro de la tripulación del barco del capitán del puerto, Suva, Fiji.
Cruz de la Fuerza Aérea
- Teniente de vuelo Edward Goodwin Hilton DFC AFC (Premiado con un Bar a la Cruz de la Fuerza Aérea)
- Teniente de vuelo John McFarlane MC
Medalla de la Fuerza Aérea
- Sargento de vuelo Joseph Edgar Brown.
Medalla de policía del rey (KPM)
- Inglaterra y Gales
- Henry Daniel Morgan OBE Jefe de policía, Policía Metropolitana.
- Arthur Frederick Nicholson OBE Jefe de policía, Policía de la ciudad de Exeter.
- Charles Edmund Harriss, jefe de policía de la policía de la ciudad de Lancaster.
- Lionel Decimus Longcroft Everett OBE Jefe de policía, Policía de la ciudad de Liverpool.
- Charles Robert Clark, superintendente de la Policía Metropolitana.
- Robert Heath, superintendente jefe, policía de Staffordshire.
- Ernest Boshier, superintendente, policía de Surrey.
- John Henderson MBE, superintendente y subjefe de policía, policía de North Riding.
- Thomas Horton Superintendente de MBE , Policía de West Riding.
- Richard Thomas, superintendente de la policía de Manchester City.
- Edward Michael Ockey, inspector detective, Policía Metropolitana.
- Herbert North, Inspector, Cuerpo de Bomberos de la Policía de Hull City.
- Charles Bacon, Sargento, Policía Metropolitana.
- Henry Beacham, alguacil, Policía Metropolitana.
- James Cole, agente de la policía metropolitana.
- Harry Hall, alguacil, policía metropolitana.
- Albert Highgate, alguacil, Policía Metropolitana.
- Reginald Granville Jones, alguacil, Policía Metropolitana.
- Ronald King Lovejoy, alguacil, policía metropolitana.
- Thomas Braithwaite, alguacil, policía de Lancashire.
- William James Wooff, alguacil, policía de Lancashire.
- John Muse Branthwaite, ex agente de policía metropolitana.
- Charles Wright Tozer, segundo oficial del Cuerpo de Bomberos de Birmingham.
- Escocia
- Alexander Wesley Christie, jefe de policía, policía de Airdrie Burgh.
- Alexander Marr MBE Jefe de policía, Policía de Montrose Burgh.
- Ronald Irvine, agente de policía de Lanarkshire.
- Peter McGregor, agente de policía de la ciudad de Glasgow.
- Robert Rathney, agente de policía de la ciudad de Glasgow.
- Irlanda del Norte
- James Heather, segundo oficial de la brigada de bomberos de Newry.
- Australia
- Ernest Budgen, agente de infantería, policía de Australia del Sur.
- John Clement King, agente de infantería, policía de Australia del Sur.
- William Richard Taylor, Sargento, Policía, Tasmania.
- Unión de Sudáfrica
- Cornelius Stephanus Rademeyer, alguacil, policía de Sudáfrica.
- India británica
- Frederick William O'Gorman, superintendente de la policía de Bombay. ( Bar a la medalla de policía del rey )
- Ramnad Perumal Nayudu Krishnaswami Nayudu, Jefe de Policía, Policía de Madrás.
- Trichinopoly S. Kannuswami Nayudu Krishnaswami Nayudu, Jefe de policía a prueba, Policía de Madras.
- Saiyid Hussain, subinspector de la policía de Madrás.
- Sadashiv Rajba Rane, agente de policía de la ciudad de Bombay.
- Claude Harold Klein, inspector de la policía de la ciudad de Bombay.
- Muhammad Din Khan, agente de la policía ferroviaria de Bengala Oriental y Assam Bengala.
- Abdus Subhan, subinspector auxiliar de oficio, Policía de Bengala.
- Raja Ram Ahir, alguacil, policía de Bengala.
- Upendra Nath Datta, inspector oficial de policía de Bengala.
- Muhamad Ishaq Naik, Policía de las Provincias Unidas.
- Denis Arthur MacKaura McCarthy, Asistente del Superintendente, Policía de las Provincias Unidas.
- Kazim Raza, superintendente adjunto, Policía de las Provincias Unidas.
- Safdar Ali, inspector oficial de la policía de Punjab.
- Asa Singh, agente de policía de Punjab.
- Munir Khan, agente de policía de Punjab.
- Francis McElligott, superintendente de distrito, policía de Birmania.
- Khan Bahadur Jalal Din, Comandante de Naib, Policía Militar de Birmania.
- Henry Forsyth Reynolds, superintendente de distrito, policía de Birmania.
- Capitán Cyril Leslie Dunn Asistente del Comandante de la Policía Militar de Birmania.
- Ratan Bir Lama, Havildar, Policía Militar de Birmania.
- Makerdhoj Limbu, Naik, Policía Militar de Birmania.
- Thomas Allen Daff, superintendente de la policía de Bihar y Orissa.
- Gordon Shelley Lightfoot, asistente del superintendente de policía, Assam.
- Ernest Ridley Taylor, Superintendente, Policía de la Provincia de la Frontera Noroeste.
- Ghulam Rasal, agente de policía de la provincia de la frontera noroeste.
- M. Yarak Khan, subinspector de la policía de Baluchistán.
- Rai Bahadur Lala Bhagwan Das MVO Servicio de policía indio.
- Michael Francis Cleary, Servicio de Policía de la India.
- William Cecil Edwards, Superintendente de Policía, Agencia de los Estados de la India Occidental.
- Sardar Gurdial Singh Dhillon, Superintendente de Policía, Estado de Patiala.
Su Majestad también ha consentido gentilmente en que se entregue la Medalla de Policía del Rey a los familiares del oficial mencionado, que fue asesinado el 28 de marzo de 1929, y habría recibido la condecoración si hubiera sobrevivido:
- Jiwan Singh, Naik, Policía de las Provincias Unidas.
- Colonias, protectorados y territorios bajo mandato
- Mehta Prithri Chand, inspector jefe de policía, asentamientos del estrecho.
- Cherag Din, Subedar Major, Policía de los Estados Federados de Malasia.
- Nicolas Haji Georghiou, Lance Corporal, Policía Militar de Chipre.
- Salesi Sivaro, alguacil, policía de Fiji.
- Roy Godfrey Bullen Spacer MC Comisionado de Policía, Kenia.
- Tang Chew, detective de la Policía de los Estados Federados de Malasia.
Real Cruz Roja (RRC)
- Primera clase
- Superintendente Hermana Nita Courtice ARRC
- Superintendente Hermana Marguerite M. Abraham ARRC
- Segunda clase
- Hermana de enfermería Leonora G. Hooper.
- Hermana enfermera Alice M. Shrewsbury.
Referencias
- ^ "No. 33566" . The London Gazette (Suplemento). 31 de diciembre de 1929. págs. 1-16.