Los honores del cumpleaños de la reina 1978 fueron nombramientos por parte de muchos de los reinos de la Commonwealth de la reina Isabel II para varias órdenes y honores para recompensar y destacar las buenas obras de los ciudadanos de esos países. Las citas se hicieron para celebrar el cumpleaños oficial de la Reina. La fecha del anuncio varía, tanto de un año a otro como de un país a otro.
Los honores por el cumpleaños de la reina de 1978 se anunciaron el 3 de junio para el Reino Unido [1] y Life Peers, [2] Australia, [3] Nueva Zelanda, [4] Mauricio, [5] Fiji, [6] Las Bahamas, [7 ] Granada, [8] y Papua Nueva Guinea. [9]
Los destinatarios de los honores se muestran aquí con el estilo que tenían antes de su nuevo honor, y están ordenados por honor, con clases (Caballero, Caballero Gran Cruz, etc. ) y luego divisiones (Militar, Civil, etc. ) según corresponda.
Reino Unido
Compañero de vida
- Baronesa
- Dame Evelyn Joyce Denington , DBE, presidenta de Stevenage Development Corporation. Últimamente presidente del Greater London Council .
- Margaret Susan Ryder , CMG, OBE, (Sra. Cheshire), fundadora y trabajadora social, Fundación Sue Ryder para los enfermos y discapacitados de todos los grupos de edad .
- Barón
- William John Blease , recientemente funcionario de Irlanda del Norte del Congreso de Sindicatos de Irlanda .
- Sir Robert Brockie Hunter , MBE, vicerrector y director de la Universidad de Birmingham .
- Sir Paul Reilly , recientemente Director, Design Council .
- Sir Edwin Rodney Smith , KBE, recientemente presidente del Real Colegio de Cirujanos de Inglaterra .
Consejero Privado
- Gerald Bernard Kaufman , MP, Ministro de Estado, Departamento de Industria .
- El Honorable Sir Robert Edgar Megarry , Vicecanciller de la División de Cancillería del Tribunal Superior de Justicia .
- Roland Dunstan Moyle , MP, Ministro de Estado, Departamento de Salud y Seguridad Social .
- John Smith , MP, Ministro de Estado, Oficina del Consejo Privado .
Caballero soltero
- Profesor Kenneth John Wilson Alexander , presidente de la Junta de Desarrollo de Highlands and Islands .
- El Honorable John Jacob Astor , MBE, Presidente del Consejo de Investigación Agrícola .
- Profesor George Grenfell-Baines , OBE. Por servicios a Arquitectura.
- Terence Norman Beckett , CBE, Presidente y Director General de Ford Motor Co., Ltd .
- William James Bryden, CBE, QC, recientemente Sheriff Principal de Lothian and Borders.
- Eric Wallers Cheadle, CBE. Para servicios a la industria periodística.
- Amos Henry Chilver , vicerrector del Instituto de Tecnología de Cranfield .
- John Stafford Cripps, CBE, recientemente presidente de la Comisión de Campo .
- John Graham Cuckney , presidente de Crown Agents.
- Richard Kenneth Denby, presidente de The Law Society .
- Alastair Frederick hacia abajo, OBE, MC, TD, Presidente, Burmah Oil Co. Ltd .
- Denis Follows , CBE. Por servicios al deporte.
- Francis Geoffrey Hawkings, Presidente, Piedra Platt Industries Ltd . Para servicios de Exportación.
- Barrie Heath , DFC, AE, presidente del grupo, Invitado Keen y NETTLEFOLDS Ltd . Para servicios de Exportación.
- Harry Thurston Hookway , director ejecutivo y vicepresidente de la Junta de la Biblioteca Británica .
- Hans Leo Kornberg , profesor de bioquímica Sir William Dunn , Universidad de Cambridge .
- Frederick Alfred Laker , presidente y director ejecutivo de Laker Airways Ltd.
- William d'Auvergne Maycock, CBE, MVO, Director, Laboratorio de hemoderivados, Instituto Lister .
- Henry Roderick Moore, CBE, presidente de la Autoridad Sanitaria Regional del Noreste del Támesis .
- Peter Parker , MVO, presidente de la Junta de Ferrocarriles Británicos .
- Ernest Jones-Parry, Director Ejecutivo, Organización Internacional del Azúcar .
- Thomas Parry . Para servicios de becas galesas.
- Raymond William Pennock , vicepresidente de Imperial Chemical Industries Ltd. Para servicios de exportación.
- John Devereux Pile, TD, presidente de Imperial Group Ltd.
- Profesor Harry Raymond Pitt , vicerrector de la Universidad de Reading .
- Douglas Ranger, Dean , El Middlesex Hospital Medical School .
- Robert Telford, CBE, Director General de GEC-Marconi Electronics Ltd . Para servicios de Exportación.
- Servicio diplomático y lista de ultramar
- Anthony William Byrd Hayward. Para servicios a intereses comerciales británicos y la comunidad británica en India.
- Yue-Kong Pao , CBE. Para servicios públicos y comunitarios en Hong Kong.
- Estados australianos
- Estado de Victoria
- Roderick Howard Carnegie , de Toorak. Para servicios a la industria.
- Louis Frederick Pyke, ED, de Malvern. Para servicios a la Sociedad de Esclerosis Múltiple.
- Estado de Queensland
- Roderick Consett Proctor, MBE, de Hamilton. Para servicios a la comunidad empresarial y la gente de Queensland.
- Frank Victor Sharpe, CMG, OBE, ED, de Clayfield. Por servicios a la comunidad.
- Estado de Australia Occidental
- George Montario Bedbrook , OBE, de Floreat Park. Para servicios en los campos de cirugía ortopédica y rehabilitación parapléjica y cuadrapléjica.
Orden del Baño
Caballero de la Gran Cruz de la Orden del Baño (GCB)
- División militar
- Almirante Sir Henry Leach , KCB.
Caballero Comandante de la Orden del Baño (KCB)
- División militar
- Marina Real
- Vicealmirante Arthur Desmond Cassidi .
- Vicealmirante John Morrison Forbes .
- Ejército
- General de división Peter John Hall Leng , CB, MBE, MC, (307865) fallecido The Royal Anglian Regiment , Coronel Commandant Corps of Royal Military Police . Coronel Comandante del Cuerpo Veterinario del Ejército Real .
- El teniente general John Wilfred Stanier , MBE, (365443) difunto The Royal Scots Grays (2nd Dragoons) .
- fuerza Aérea Royal
- El mariscal del aire John Moreton Nicholls , CBE, DFC, AFC.
- Mariscal del aire interino John Gingell , CBE.
- División Civil
- Lawrence Airey, CB, Segundo Secretario Permanente, HM Treasury .
- Robert Temple Armstrong , CB, CVO, Subsecretario de Estado permanente, Ministerio del Interior .
- John Alexander Atkinson, CB, DFC, Segundo Secretario Permanente, Departamento de Salud y Seguridad Social .
- Henry Peter Rowe , CB, QC, Primer Consejero Parlamentario .
Compañero de la Orden del Baño (CB)
- División militar
- Marina Real
- Contralmirante Christopher Martin Bevan.
- Contralmirante William James McClune.
- El contralmirante Cecil Ernest Price, AFC.
- Contralmirante Charles Arthur Winfield Weston .
- Ejército
- Mayor General Albert Patrick Dignan , MBE, (410605), difunto Cuerpo Médico del Ejército Real (ahora RARO).
- El Mayor General John Hulbert Foster (343958), último Cuerpo de Ingenieros Reales .
- Mayor General Donald Edward Isles, OBE, (304096), Coronel Comandante de la División del Rey . Regimiento del coronel el duque de Wellington (West Riding) . Coronel Honorario 3er Batallón de Voluntarios de Yorkshire Territorial y Reserva de Voluntarios del Ejército .
- El Venerable Archidiácono Peter Mallett , QHC, (432359), Departamento de Capellanes del Ejército Real .
- fuerza Aérea Royal
- Vice-mariscal del aire William Edward Colahan, CBE, DFC, (Ret.)
- Vice-mariscal del aire David Brownrigg Craig , OBE.
- El vice-mariscal del aire Thomas Lawrie Kennedy , AFC.
- El Vice-Mariscal del Aire Charles Ernest Ness , CBE.
- División Civil
- William Ewart Bell, Secretario Permanente, Departamento de Finanzas de Irlanda del Norte.
- William Rupert Graham Bell, Subsecretario del Departamento de Industria .
- James Armstrong Gordon Carmichael, Asesor Médico Jefe, Departamento de Salud y Seguridad Social .
- John Seton Cassels, Director, Comisión de Servicios de Mano de Obra .
- John Rankin Christie, últimamente subdirector y contralor de Royal Mint .
- Peter Tiarks Ede England, subsecretario del Ministerio de Defensa .
- James Allan Ford , MC, Subsecretario de la Oficina Escocesa .
- Graham John Graham-Green, TD, Jefe de la Oficina de Impuestos de la Corte Suprema.
- Peter John Hudson, subsecretario del Ministerio de Defensa.
- Fred Jones, CBE, Vicesecretario del Tesoro de HM .
- William Ian McIndoe, subsecretario de la Oficina del Gabinete .
- Ronald Sydney Matthews, subsecretario del Departamento de Salud y Seguridad Social.
- Joseph Michael Moran, QC, secretario jurídico del Lord Advocate y primer ponente parlamentario de Escocia.
- George Walker Moseley, subsecretario del Departamento de Medio Ambiente .
- Derek Leslie Pearson, subsecretario del Ministerio de Desarrollo de Ultramar .
- Robert Burnell Roper, Jefe de Registro de Tierras.
- Alan Thompson, subsecretario del Departamento de Educación y Ciencia .
- Francis Walley, Subsecretario del Departamento de Medio Ambiente.
- James Webb, subsecretario de la Junta de Hacienda .
- Miembro adicional
- William Frederick Payne Heseltine , CVO, Secretario Privado Adjunto de la Reina .
Orden de San Miguel y San Jorge
Caballero de la Gran Cruz de la Orden de San Miguel y San Jorge (GCMG)
- Sir Maurice Oldfield , KCMG, CBE, recientemente Foreign and Commonwealth Office .
Caballero Comendador de la Orden de San Miguel y San Jorge (KCMG)
- Derick Rosslyn Ashe , CMG, líder de la delegación del Reino Unido en la Conferencia del Comité de Desarme, Ginebra.
- Donald Frederick Hawley , CMG, MBE, Alto Comisionado Británico, Kuala Lumpur .
- Herbert Ben Curtis Keeble , CMG, Embajador de Su Majestad, Moscú .
- Jeffrey Charles Petersen, CMG, Embajador de Su Majestad, Estocolmo .
Compañero de la Orden de San Miguel y San Jorge (CMG)
- Richard Cerdin Griffiths, Subsecretario del Ministerio de Desarrollo de Ultramar .
- Alan Waller Woodruff , profesor de Wellcome de Medicina Tropical Clínica, Escuela de Higiene y Medicina Tropical de Londres .
- Profesor Ben Atkinson Wortley, OBE, QC. Para servicios de derecho internacional.
- Servicio diplomático y lista de ultramar
- Adrian Clarence Buxton, HM Ambassador, La Paz .
- George Buchanan Chalmers, Ministro (Económico), Embajada de Su Majestad, Teherán.
- Patrick Taylor Davies, OBE, inspector jefe, tribunales de área, estado de Kano , Nigeria.
- John Christopher Edmonds, CVO, Ministerio de Relaciones Exteriores y del Commonwealth.
- Timothy John Everard, Consejero (Económico) de la Embajada de Su Majestad, Atenas.
- Paul Ronald Ninnes Fifoot, Consejero (Asesor jurídico) Misión del Reino Unido ante las Naciones Unidas, Nueva York.
- Colin Frederick Figures , OBE, Ministerio de Relaciones Exteriores y del Commonwealth.
- Lord Nicholas Charles Gordon-Lennox , MVO, Consejero y Jefe de Cancillería, Embajada de Su Majestad, París.
- Michael Hugh Morgan, Alto Comisionado británico, Freetown .
- Robert James O'Neill, recientemente Foreign and Commonwealth Office.
- John Rowland Rich, Consejero (Comercial) Embajada de Su Majestad, Bonn .
- Clifford William Squire, MVO, Consejero, Embajada de Su Majestad, Washington.
- Benjamin Leckie Strachan, Embajador de Su Majestad, Sana'a .
- Estados australianos
- Estado de Nueva Gales del Sur
- Charles Beynon Lloyd Jones. Para servicios al comercio y las artes.
- Estado de Victoria
- Alfred Dunbavin Butcher, de North Balwyn. Para servicios a la Junta Zoológica de Victoria.
- Estado de Queensland
- Norman Gregory Joseph Behan, de Bardon. Por servicios a la comunidad, particularmente en los campos de la medicina y las artes.
- Estado de Australia Occidental
- Ronald Darling Wilson , QC, de Nedlands. Por servicios a la comunidad.
Real orden victoriana
Caballero comandante de la Real Orden Victoriana (KCVO)
- Sir Hugh Maxwell Casson .
- William Alan Wood, CB.
Comandante de la Real Orden Victoriana (CVO)
- Teniente coronel William Dalison Keown-Boyd, OBE.
- Capitán de grupo Desmond Lionel Edmonds, AFC, Royal Air Force .
- Reginald Joffre Elliott, MVO.
- Mariscal del Aire Sir Maurice Lionel Heath , KBE, CB.
- Coronel Frank McEachren, ED, CD.
- Lord Rupert Charles Montacute Nevill .
Miembro de la Real Orden Victoriana, 4ta clase (MVO)
- Peter Bacon.
- El reverendo Felix Vivian Allan Boyse.
- Robert George Emberson.
- Frank Reginald Francis, MBE.
- Capitán Roland Henry Grimshaw, Guardias Irlandeses .
- John Brook Marriott .
- Teniente coronel Trevor le Mare Sharpe, OBE, Guardias de Coldstream .
- Conrad Marshall John Fisher Swan .
Miembro de la Real Orden Victoriana, 5ta clase (MVO)
- Maurice Harold Allen.
- Mabel Anderson.
- Jeffrey Bertram Cackett.
- Norma Rose Dunlop (Norma Wilkins).
- Anne Elizabeth Fisher, MBE.
- Sonia Hill.
- William Hewit Murray Millar.
- Eric Giles Paton, MBE.
- Marguerite Reid.
- Edward Victor Schopman.
Medalla Real Victoriana (RVM)
- En oro
- Joseph Annison.
- James Robert Emmerson.
- En plata
- Betty Bush.
- George Royal Bushell.
- Frank Samuel Cranston.
- Supervisor de radio jefe Albert Deane, J889812Q.
- Donald Edred Easterbrook.
- Charles Elliott.
- Agente de policía Roger Charles Fletcher, Policía Metropolitana .
- David Stewart Forsyth.
- V0685502 Técnico jefe Roger Henry Harris, Royal Air Force.
- William Hudson.
- Agente de policía Donald William Jarvis, Policía Metropolitana.
- F194S038 Sargento Michael Edward Legg, Royal Air Force.
- Edward George Murphy.
- S4235891 Master Air Load Master Peter Ronald Stokes, Royal Air Force.
- Alexander Webster.
- Frederick George Wills, BEM.
- Barra a la Medalla Real Victoriana en Plata
- Sargento mayor Lionel Allibone, guardaespaldas de Su Majestad del Yeomen of the Guard .
Orden del Imperio Británico
Caballero de la Gran Cruz de la Orden del Imperio Británico (GBE)
- División militar
- fuerza Aérea Royal
- El mariscal jefe del aire Sir Peter Le Cheminant , KCB, DFC.
Caballero Comandante de la Orden del Imperio Británico (KBE)
- División militar
- Marina Real
- Cirujano Vicealmirante John Stuart Pepys Rawlins , OBE, QHP.
- fuerza Aérea Royal
- El mariscal del aire Charles John Williamson Soutar , MBE, QHS.
- División Civil
- Estados australianos
- Estado de Victoria
- El Honorable John Frederick Rossiter , Agente General de Victoria en Londres.
Dama Comandante de la Orden del Imperio Británico (DBE)
- División Civil
- Sheila Patricia Violet Sherlock (Sra. James), Profesora de Medicina, Escuela de Medicina del Royal Free Hospital .
- Estados australianos
- Estado de Victoria
- Joan Howard Roberts, OBE, de Balwyn. Para servicios a minusválidos.
Comandante de la Orden del Imperio Británico (CBE)
- División militar
- Marina Real
- Comodoro Donald Wyndham Beadle.
- Comodoro Alan John Leahy, MBE , DSC , ADC
- Comodoro Brian Keith Perrin, VRD *, Reserva Naval Real .
- Capitán Patrick Michael Causabon Vincent.
- Ejército
- Brigadier (ahora Mayor General Local) John Hugh Bevil Acland (397794), Guardias escoceses fallecidos .
- Coronel John Frederick Dixon-Nuttall, OBE , (380648), difunto Regimiento Real de Artillería .
- Reverendo David Brian Dougall, QHC , (422859), Departamento de Capellanes del Ejército Real .
- Coronel Kenneth Grantham-Wright (397419), difunto Regimiento Real de Artillería.
- Brigadier Charles Ridley Gray (414867), último Cuerpo de Ingenieros Reales .
- Brigadier (ahora Mayor General Interino) Roland Kelvin Guy , DSO , MBE , (397265), fallecido The Royal Green Jackets .
- Coronel Charles Hince (407875), fallecido The Royal Welch Fusiliers .
- Coronel (brigadier local) Thomas Anthony Boam , OBE , (424271), guardias escoceses fallecidos.
- fuerza Aérea Royal
- Comodoro del aire Eric Dawson.
- Paquete Air Commodore John Melvin.
- Comodoro del aire David McLagan Scrimgeour, OBE .
- Comodoro aéreo interino Norman Jackson, OBE .
- Capitán de grupo John Robert Walker , AFC .
- División Civil
- Rowland Gunter Ablett, ex director de la escuela secundaria Hemsworth , Wakefield.
- James Cecil Akerman, Director Gerente, Mullard Ltd. Para servicios de exportación.
- Colin Mervyn Gordon Allen, Gerente General, Autoridad del Mercado de Covent Garden .
- William Alwyn , compositor.
- Maurice Percy Ashley , escritor.
- Eric Wilfred Ayers, recientemente Director Adjunto de Investigación, Sede de Telecomunicaciones, Oficina de Correos.
- Geoffrey Horace Ballard, granjero, Worcester.
- William Barnes, Director, Carrington Viyella Ltd. Para servicios de exportación.
- Profesora Kathleen Myra Bell, miembro del Consejo de Tribunales .
- Gilbert Albert Waller Blackman, OBE, miembro de la Junta Central de Generación de Electricidad .
- Eric Thomas Boulter, Director General, Real Instituto Nacional para Ciegos .
- Jack Bowthorpe , Presidente, Bowthorpe Holdings Ltd .
- Peter Errington Brewis, presidente de Brewis Brothers, Ltd.
- Denis King Britton, profesor de economía agrícola, Wye College , Universidad de Londres.
- Alan Thomas Brown, director ejecutivo del Consejo del condado de Oxfordshire .
- William Whitehill Brown, Tasador del Tesoro, Departamento de Calificación del Departamento de Propiedad del Gobierno.
- Philip John Gilbert Buckley, Director de Administración, Oficina de la Policía Metropolitana .
- John Burgess, director general de Simon Carves Ltd. Para servicios de exportación.
- Frederick Stephen Butler, director ejecutivo de la Agencia de servicios inmobiliarios .
- John Macknight Campbell, granjero, Berwickshire.
- Capitán Norman Francis Carrington, DSC, Royal Navy (retirado), Subsecretario, Ministerio del Interior .
- John Chalmers , Secretario General, Sociedad Amalgamada de Caldereros, Carpinteros Navales, Herreros y Trabajadores Estructurales .
- Profesor Joseph Chatt , Director, Unidad de Fijación de Nitrógeno, Consejo de Investigación Agrícola .
- Anastasios Christodoulou , Secretario, The Open University .
- Denis Grenville Church, OBE, Subsecretario, Departamento de Industria .
- Maurice Hugh Collins, subsecretario de la Junta de Hacienda .
- William Collins, miembro del consejo municipal metropolitano de Gateshead .
- Betty Tresyllian, Lady Compton, Presidenta de la Junta de Gobernadores del Royal Marsden Hospital .
- Dennis John Crisp, profesor de biología marina, University College of North Wales .
- Profesor Henry Clifford Darby, OBE. Por servicios al estudio de Geografía Histórica .
- Donald Davies, OBE, miembro de la Junta, Junta Nacional del Carbón .
- Peter Francis Dorey, Director, Ferranti Ltd. Director general, Computer Systems Group. Para servicios de Exportación.
- James Marshall Dunlop, director ejecutivo del Consejo Regional de Fife .
- Robert Grieve Duthie, presidente de Black & Edgington Ltd., Port Glasgow . Para servicios de Exportación.
- Richard Brinsley Ford . Por servicios al art.
- Derek Vivian Gaulter, Director General, Federación de Contratistas de Ingeniería Civil.
- Profesor Douglas Chalmers Hague , miembro de la Comisión de Precios .
- Roy Pollard Harding, director de educación, Consejo del condado de Buckinghamshire .
- Wilfrid Gerald Harding, presidente de la Facultad de Medicina Comunitaria, Royal Colleges of Physicians del Reino Unido .
- Profesor Bryan Hugh Harvey, presidente del Comité Asesor sobre Riesgos Mayores.
- Ian Thomson Henderson, TD, presidente de la Fundación de Salud Mental .
- Ralph Hammond Innes , escritor.
- Glenda May Jackson , actriz.
- Gilbert James Kelland , QPM, comisionado adjunto, Policía Metropolitana .
- Louis Philip Kentner , pianista.
- Thomas Hugh Kernohan, OBE, Director de la Asociación de Empleadores de Ingeniería de Irlanda del Norte.
- Charles Spencer King , director de ingeniería de productos, Leyland Cars Group, British Leyland Ltd.
- Harold Norman Lamb, administrador regional, Autoridad Sanitaria Regional del Sureste del Támesis .
- Hugh Montgomerie Lang, presidente del Grupo de Trabajo del Sector de Maquinaria para Alimentos y Bebidas.
- Profesor Patrick Joseph Lawther, Director, Sección Clínica, Unidad de Toxicología, Consejo de Investigación Médica .
- Profesor Frank James Lelievre. Para servicios de educación en Irlanda del Norte.
- Walpole Sinclair Lewin, cirujano neurológico consultor, Hospital Addenbrooke , Cambridge.
- Tom Lister, QFSM, Jefe de Bomberos, Brigada de Bomberos de West Midlands .
- Thomas Redshaw Spring Lyon, TD, presidente del Consejo de Pequeñas Empresas, Confederación de la Industria Británica .
- William Alexander McCahon, presidente de la Unión de Agricultores del Ulster .
- Edward Willett MacGowan, OBE, recientemente Director General de los Institutos de la Armada, el Ejército y la Fuerza Aérea .
- Joan Macintosh, presidente del Scottish Consumer Council .
- Leonard Charles Mather, presidente de United Dominions Trust Ltd.
- Raymond Mays . Para servicios a Automovilismo.
- Albert Edward Vanstan Meredith, presidente, Autoridad de Salud del Área de Hereford y Worcester .
- Ian Alastair Duncan Millar, MC, recientemente Coordinador, Consejo Regional de Tayside .
- Edward Aylett Moore, presidente de Wheatsheaf Distribution & Trading Ltd.
- Charles Philip (Peter) Morley, MC, presidente de Unit Construction Co. Ltd.
- James Joseph Mundell, presidente y director ejecutivo de James H. Dennis & Co. Ltd.
- Julius Arthur Sheffield Neave , MBE, director y gerente general de The Mercantile & General Reinsurance Co.Ltd.
- Trevor Robert Nunn , director artístico, Royal Shakespeare Company .
- Donald William James Orchard, Subsecretario de la Agencia de Servicios de Capacitación.
- Noel Strange Paul, director del Consejo de Prensa .
- Leslie Rundell Pincott, últimamente director general, Esso Petroleum Co., Ltd .
- Beryl Catherine Platt , Presidenta del Comité de Educación del Consejo del Condado de Essex .
- Sheila Margaret Imelda Quinn , presidenta del consejo, Royal College of Nursing .
- William Rawlinson, procurador adjunto, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales .
- William Francis Raymond, científico jefe adjunto, Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación .
- John Deacon Richards, arquitecto, Robert Matthew, Johnson-Marshall & Partners , Edimburgo.
- George Barclay Richardson , secretario de delegados y director ejecutivo de Oxford University Press .
- Anthony Elliot Ritchie. Para servicios a la educación y la ciencia en Escocia.
- William Owen Roberts, subsecretario del Departamento de Salud y Seguridad Social .
- Malcolm Owen Robins, Director, Astronomía, Espacio, Radio y Ciencia, Consejo de Investigación Científica .
- Arnold Robinson, vicepresidente de Fisons Ltd.
- Francis Leslie Rose , OBE. Para servicios a la industria farmacéutica y al Servicio de Ciencias Forenses del Ministerio del Interior .
- Eric Gerald Rubython, director ejecutivo adjunto, Aircraft Group, British Aerospace . Para servicios de Exportación.
- Sydney Wylie Samuelson . Por servicio a la Academia Británica de Cine y Televisión .
- John Edward Baines Singleton. Miembro del Consejo del Distrito Metropolitano de la Ciudad de Bradford .
- Edward Hubert Fleming-Smith, TD, topógrafo colegiado, Smiths Gore & Associates.
- Philip Squire , OBE. Para servicios al gobierno local en Mid-Glamorgan.
- Henry George Stewart, MBE, director de estudios, Britannia Royal Naval College , Dartmouth, Ministerio de Defensa.
- Peter Frank Stott , Director General, Consejo Nacional del Agua.
- Harry Street, profesor de derecho inglés, Universidad de Manchester .
- John Anderson Strong , MBE, profesor de medicina, Universidad de Edimburgo .
- Michael James Thornton, MC, recientemente Jefe del Departamento de Inteligencia Económica del Banco de Inglaterra .
- Coronel Lawrence Turnbull, MC, TD, Presidente de la Asociación Territorial de Reserva Auxiliar y Voluntaria de Yorkshire y Humberside .
- Maurice George Venn, presidente del Consejo Asesor Regional de Educación de London and Home Counties.
- Arthur David Wadey, MBE, recientemente Contralor de Finanzas, Commonwealth Development Corporation .
- Charles Kay Warrick, radiólogo consultor, Royal Victoria Infirmary , Newcastle upon Tyne.
- Helen Josephine Watts , cantante.
- William Hugh Webster . Por servicios al deporte.
- Donald John Ingram West, director de la escuela integral Verdin , Winsford, Cheshire.
- Harry Darrell Wharton, Asesor Técnico Superior, Ministerio de Defensa .
- Harold Astley Whittall, recientemente presidente de la Federación de Empleadores de Ingeniería .
- Frederick William Winslade, OBE. Para servicios al gobierno local en Lewisham.
- Sidney Thomas Wright, recientemente subdirector científico del Ministerio de Defensa.
- Servicio diplomático y lista de ultramar
- Henry St. John Basil Armitage, OBE, SM Cónsul General, Dubai, Emiratos Árabes Unidos.
- Reginald Charles Calvert. Para servicios a intereses comerciales británicos en Nigeria.
- Barrie Nicholas Davies, recientemente Director, División de Estadística, Comisión Económica para Europa , Ginebra.
- Norman Chadwick Eckersley, DFC. Para servicios a intereses comerciales británicos en San Francisco.
- Douglas Graham Frazer. Para servicios a intereses comerciales británicos y la comunidad británica en Tailandia.
- John Andrew Patrick Hill. Para servicios a intereses comerciales británicos en Arabia Saudita.
- Kai-chu Jay. Para servicios de comercio en Hong Kong.
- Jeffrey Richard Jones, Juez Jefe, Estado de Kano, Nigeria.
- Rogerio Hyndman Lobo , OBE. Para servicios públicos en Hong Kong.
- Desmond Arthur McNamara, OBE, QC, presidente de la Comisión de Servicio Público, Santa Lucía.
- Locksley Trevor Moody, recientemente presidente del Tribunal Supremo de las Islas Caimán .
- Donald Augusto Pagliero, OBE, DFC. Para servicios a la comunidad británica en Bélgica.
- George Rutherford Sanderson, Representante del British Council, España.
- Capitán de grupo William Smith, OBE, Royal Air Force (Ret.), Recientemente Miembro del Estado Mayor Internacional de la OTAN, Bruselas.
- Catherine Joyce Symons, OBE. Para servicios públicos en Hong Kong.
- De Forest Wheeler Trimingham. Para servicios públicos en Bermudas.
- David Mitchell Wallace, OBE. Para servicios a intereses médicos británicos en Arabia Saudita.
- Estados australianos
- Estado de Nueva Gales del Sur
- John Bowes Clarkson. Para servicios a la industria.
- Richard John Sinclair Laws , OBE. Para servicios de radiodifusión y caridad.
- Su Señoría James Henry Staunton, QC. Juez Jefe del Tribunal de Distrito de Nueva Gales del Sur.
- Estado de Victoria
- Ian Duncan Watt Macdonald, de Meredith. Para servicios al deporte de las carreras de caballos.
- Su Juez de Honor Desmond Patrick Whelan, Juez Jefe del Tribunal del Condado de Victoria.
- Estado de Queensland
- Franz Konrad Saddler Hirschfeld , de Hamilton . Por servicios a la profesión médica.
- Comandante de ala Charles Gordon Chaloner Olive , MBE, DFC, de Runcorn. Por servicios a la comunidad.
- Estado de Australia Occidental
- Henry William Dettman, de Swanbourne. Por servicios a la educación.
Oficial de la Orden del Imperio Británico (OBE)
- División militar
- Marina Real
- Cirujano comandante (D) Timothy John Clifford Hall.
- Comandante Kenneth Raymond Gayford Harper.
- Comandante Donald George Heighway.
- Comandante Dennis Arthur Howard.
- Comandante Alan Anthony Jackson.
- Directora Diana Margaret Mason, RD, Reserva Naval Real de Mujeres.
- Comandante Alan Philip Seeley, VRD *, Reserva Naval Real .
- Comandante Gilbert John Fordyce Slocock.
- Comandante John Patrick Speller.
- Comandante Alan John Stafford.
- Teniente coronel Julian Howard Atherden Thompson, Royal Marines.
- Comandante Frank Kenneth Trickey.
- Ejército
- Teniente coronel Stephen Francis Cave (424285), The Royal Green Jackets .
- Teniente Coronel Robin Wyndham Harman Crawford (432808), Infantería Ligera .
- Teniente Coronel John Anthony Hare, MBE, (437077), Infantería Ligera.
- Reverendo James Harkness , Capellán de las Fuerzas, Segunda Clase (468441), Departamento de Capellanes del Ejército Real .
- Teniente coronel John Anthony Haynes (339660), Royal Pioneer Corps .
- Teniente Coronel (Instructor técnico de aviación) Kenneth Andrew Mead, DFM, (477498), Army Air Corps .
- Mayor Alastair George Angus Morrison, MC, (474016), Guardias Escoceses .
- Teniente Coronel (en funciones) Eric Philip Murphy (109.387), Ejército Fuerza Cadet , territorial y reserva voluntaria Ejército .
- Teniente coronel Alfred James MacGregor Percival (451307), Regimiento de Cheshire .
- Teniente Coronel Colin James Scott (412061), sexto Rifles Gurkha de la Reina Isabel .
- Teniente coronel Dennis Shaw (448646), Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales .
- Teniente Coronel Robert More Stewart, TD, (424724), Royal Army Medical Corps , Territorial & Army Volunteer Reserve.
- Teniente Coronel (ahora Coronel en funciones) Arthur Thomas Michael Stockdale (426759), Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- Teniente coronel James Robert Templer, MBE. (445984), Regimiento Real de Artillería .
- Teniente Coronel El Honorable Peter Nanton Trustram-Eve (400474), The Royal Green Jackets.
- Teniente Coronel (Intendente del Estado Mayor) Ronald James Winstone (472713), Regimiento Real de Artillería (ahora RARO).
- Teniente coronel Peter Robert Buchanan (445805), Real Cuerpo de Señales .
- fuerza Aérea Royal
- Capitán interino del grupo William Henry Croydon.
- Comandante de ala Brian John Hunter (609199).
- Comandante de ala Thomas Howard Jackson (53062), (Ret.)
- Comandante de ala Patrick Howard Lewis, MBE, (607303).
- Comandante de ala Philip Morton Marsh (199395).
- Comandante de ala Jenkin Alun Morgan (2492961).
- Comandante de ala Anthony Mumford (607620).
- Comandante de ala Sydney Joseph Palmer, DFC, (153277), (Ret.)
- Comandante de ala Peter Taylor (2765692).
- Comandante de ala Robin Edwin Vian (507459).
- Comandante de ala Robert Alfred Warwick (3500718).
- Comandante de ala interino Roy Kenneth William Glover, DFC, TD, (142033), Reserva de Voluntarios de la Royal Air Force (División de Capacitación) .
- División Civil
- Alfred William Abigail. Para servicios a la comunidad en Cleveland.
- Peter Allwood, director, Departamento de Industria.
- Edward Cecil Amey, miembro del consejo municipal de Watford.
- Dennis Arundell (Dennis Drew Arundel). Para servicios a Música.
- Joseph Charles Asher, director administrativo y secretario de la Asociación Británica de Investigación de Barcos.
- Frederick George Bailey, presidente de F. Bailey & Son Ltd. Para servicios de periodismo.
- Mayor John Charles Balfour, MC, Presidente de la Asociación Escocesa de Clubes Juveniles.
- Alan Thomas Bardo, presidente del Comité de Pequeñas Industrias de Herefordshire, Consejo de Pequeñas Industrias en Zonas Rurales.
- Thomas Pratt Barlow, consultor, Rolls-Royce Motors Ltd. Para servicios de exportación.
- Walter Leopold Milner-Barry. Para servicios a la Asociación Nacional de Clubes de Niños .
- Malcolm John Bidgood, asesor musical, distrito londinense de Redbridge.
- Harold Colin Black, Director, Departamento de Proyectos Aeronáuticos, División de Aeronavegabilidad, Autoridad de Aviación Civil .
- John David Blackwell, RD, Director de la escuela primaria del condado de Storrington, West Sussex.
- Thomas Bennion Boden, granjero de leche, Staffordshire.
- Ronald Francis Boyce, director sénior, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- John Douglas Brad Shaw, presidente del Consejo Ejecutivo, Sindicato Amalgamado de Trabajadores de la Ingeniería .
- Jack Gordon Brown, director sénior, Departamento de Transporte.
- John Ridley Brown, TD, presidente del Comité de Ahorros de la Región de Dumfries y Galloway.
- James Graeme Berry Bruce, director de operaciones (ferrocarriles), ejecutivo de transporte de Londres .
- Alexander Campbell, QPM, jefe de policía, policía de Dumfries y Galloway .
- Ian Samuel Campbell, Coordinador, Consejo Regional de Highland.
- Avigdor Cannon, Jefe, Departamento de Tecnología de Diseño, Shoreditch College of Education.
- Teniente Coronel Malcolm Peverly Carr, Secretario, Asociación de Reserva de Voluntarios y Auxiliares Territoriales de Western Wessex.
- John Osborne Cherrington, corresponsal agrícola, Financial Times .
- Arthur Johnson Cleasby. Para servicio a la comunidad en Rochdale.
- Arthur William Clift, director general de S. & A. Clift (Birmingham) Ltd.
- Arthur Leslie Colbeck, MBE. Para servicios al Deporte en el Nordeste.
- Donald Frederick Cooper, Director de Compras y Suministros, British Gas Corporation.
- Lettice Ulpha Cooper , escritora.
- John Cordrey, Gerente de Desarrollo de Personal, Littlewoods Ltd.
- John Fairnington Corkhill. Por servicio a la comunidad en la Isla de Man.
- Harold Cottam, presidente de Ibis Kendal Holdings Ltd.
- Eileen Cotter, Oficial de enfermería de área, Autoridad de salud del área de West Sussex.
- Anthony Michael Cowland, asesor económico, Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.
- David Baxter Craig, vicepresidente de la Federación Británica de Pesca.
- John Andrew Crichton, Coordinador, Consejo Regional de Lothian.
- David Croft (David John Sharland), escritor.
- Eric Dale, miembro de Irvine New Town Development Corporation.
- Francis Whitney Vaughan Dale, director general adjunto, Town & Country Building Society.
- George Harold Dalton, recaudador adjunto, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- John Derham Daniell, presidente, Área Thanet, Tribunal Local de Seguros Nacionales.
- Maureen Sylvia Darby, directora de la sucursal de la ciudad de Belfast, Sociedad de la Cruz Roja Británica .
- Victor Albert Dawes, director, Ministerio de Defensa.
- Robert Warburton Dennis, Ministerio de Relaciones Exteriores y del Commonwealth .
- Capitán Nigel Dixon, Royal Navy (retirado), Director y Secretario, Royal National Lifeboat Institution .
- Thomas Donaldson, director de la Facultad de Educación Superior Rupert Stanley, Belfast.
- Bridget Driscoll, directora de enfermería y trabajo social, Asociación de familias de soldados, marineros y aviadores .
- Frank Roy Eccleshare. Para servicio a la comunidad en Lincoln.
- Richard John Eden, Jefe del Grupo de Investigación en Energía, Laboratorio Cavendish , Universidad de Cambridge.
- Jean Bruce Maitland Ellis, miembro de la Junta de Salud del Área de Grampian.
- Peter Vernon Ellis, director del grupo de marketing mundial, International Computers Limited . Para servicios de Exportación.
- Joseph Richard Ellis, Administrador de Área, Autoridad de Salud del Área de Merton, Sutton y Wandsworth (Docencia).
- El profesor Tom Keightley Ewer, recientemente profesor de cría de animales en la Universidad de Bristol .
- Richard Thomas Fairbairn, director, Ministerio de Defensa.
- Terence Farrell, arquitecto, Asociación Farrell Grimshaw.
- Douglas John Foskett , bibliotecario, Instituto de Educación , Universidad de Londres .
- Maurice Montague Freeland, ingeniero supervisor, Crown Agents.
- George Rollo Gay, presidente, St. Cuthbert's Co-operative Association Ltd.
- James Chattley George, Oficial Principal de Tecnología y Profesional, Ministerio de Defensa.
- Harold Leslie George Gibson , MBE, presidente general, Sindicato Nacional de Trabajadores de Calcetería y Tejidos de Punto .
- Leonard Charles Gilbertson, Asistente de Contador y Contralor General, Junta de Impuestos Internos.
- Lewis Lawrence Golden , para el servicio a la Biblioteca de Londres .
- William Victor Golding, recientemente presidente del Comité Consultivo de Usuarios del Transporte para el Nordeste.
- Richard Percy Herbert Goolden , actor y locutor.
- Kathleen May Leveson-Gower, presidenta del Comité de libertad condicional y cuidados posteriores de North Yorkshire.
- James Percy Graham, director de la Asociación Británica de Investigación sobre la Carbonización.
- Annie Stewart Grant, Oficial de Educación, Junta Central de Matronas de Escocia.
- Douglas Harry Grattidge, recientemente director senior del Departamento de Educación y Ciencia.
- Edna Eileen Mary Gray . Para servicio a la Federación Británica de Ciclismo .
- Oswald Victor Hackett, director general adjunto y actuario jefe, Guardian Royal Exchange Assurance Ltd.
- Albert Edward Benjamin Harman, director general de Agricultural Mortgage Corporation Ltd.
- Frederick John Hatfield, oficial de enfermería del distrito, Autoridad de Salud del Área de Kent.
- William Hawthorne, TD, Director, Consejo de Personal de Irlanda del Norte para Servicios Sociales y de Salud.
- Eric William Haylock, Editor, Papel .
- Thomas John Heal, Director Gerente Técnico, Obras Springfields, British Nuclear Fuels Ltd .
- Norman George Heatley . Para servicios de investigación científica.
- Wilfred Brooks Heginbotham, profesor Cripps de ingeniería de producción y gestión de producción, Universidad de Nottingham .
- William Henderson, director de la escuela secundaria John Newnham, Croydon.
- Reginald Arthur Hennery, director de fabricación, CAV Group Ltd. Para servicios de exportación.
- George Brew Hodgson, MBE, miembro de la Región Sudeste, Comité Nacional de Ahorros.
- Norman Charles Honey, gobernador, prisión de Wormwood Scrubs , Ministerio del Interior.
- Ralph Spenser Hooper , Director Técnico Divisional, División Kingston-Brough, British Aerospace .
- George Ronald Howe, Subsecretario Nacional, Asociación Cristiana de Hombres Jóvenes .
- Claire Brooke-Hughes, Oficial de servicios de trabajo social, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- Edna Hughes, Secretaria General, Asociación Nacional de Maestros para Discapacitados Mentales.
- Robert William George Humphreys, recientemente presidente del Comité de Servicios Sociales de la London Boroughs Association.
- Elsie Mary Lesley Hyatt, Controladora de área, North Yorkshire y Humberside Región 2, Servicio Real Voluntario de Mujeres .
- Peter Irwin Montgomery Irwin, KPM, Director de Seguridad, Rama de Seguridad de Energía Atómica, Autoridad de Energía Atómica del Reino Unido .
- James Kenneth Jamison, director del Consejo de las Artes de Irlanda del Norte .
- Denys Herbert Lough Jemphrey, director de ventas, Herdman Group. Para servicios para exportar.
- John James Jewitt, Director Gerente, Footprint Tools Ltd. Para servicios de exportación.
- Líder de escuadrón Louis George Johnson, MBE, DFC, AE. Para servicios a ex militares.
- John Taylor Kendal, recientemente ingeniero jefe, Bracknell Development Corporation.
- Herbert Edwin Lane, miembro del Ayuntamiento de Wolverhampton.
- Peter Langmead, presidente del Comité Regional de Drenaje de Tierras, Autoridad del Agua del Sur.
- John Law, secretario de la Scottish Rugby Union .
- Charles Harry Lawrence, MBE, director de James Purdey & Sons Ltd.
- George Leadbeater, director, Gordon Boys 'School, Woking.
- Meirion Lewis, director y director ejecutivo de Development Corporation for Wales.
- Elisabeth Ruth Littlejohn, subdirectora del Consejo Nacional de Servicios Sociales .
- Joe Loss (Joshua Alexander Loss), líder de la banda.
- Norman Frederick Lowe, director de la Comisión de Precios.
- John McAreavey, contralor adjunto, Junta de Hacienda.
- Michael McAtamney, MBE, subjefe de policía, Royal Ulster Constabulary.
- David John McDine, recientemente Director de Información B, Ministerio de Defensa.
- John William McIvor, oficial científico principal, Ministerio de Defensa.
- John Mackay, presidente y director ejecutivo de Hugh Mackay & Co. Ltd. Para servicios de exportación.
- Eric Wilson Mackman, recientemente presidente de la Junta de Visitantes de HM Prison Hull .
- Hugh McLean, alcalde de Carrickfergus , condado de Antrim.
- Robert McLellan , dramaturgo.
- Julie-Ann Macqueen, directora del Consejo Escocés para Padres Solteros.
- Robert Herman MacWilliam. Para servicios a la Institución de Minería y Metalurgia.
- Daniel Manson, director, Departamento de Empleo.
- Daniel Binnie Marshall, presidente de DB Marshall (Newbridge) Ltd., Midlothian.
- Michael Charles Martin, Jefe del Departamento Científico y Técnico del Real Instituto Nacional para Sordos .
- Margaret Evelyn Meades, Secretaria, Junta de Impuestos de Apuestas de Carreras de Caballos .
- Edwin Ernest Medland, director de la escuela Richmond, Whitehaven.
- Brenda Dorothy Mee, Secretaria General, Royal College of Midwives .
- George MacBeth Menzies, presidente de North British Steel Group Ltd., Bathgate. Para servicios de Exportación.
- Maurice William Message, director senior del Consejo de Investigación Científica.
- Peter Carmichael Millar, secretario de la Sociedad de Escritores de Her Majesty's Signet .
- William Thomas Cavendish Miller, director general, Normalair-Garrett Ltd . Para servicios de Exportación.
- Peter Mills, Oficial Principal de Tecnología y Profesional, Departamento de Medio Ambiente.
- Archibald John Campbell Mitchell, director sénior, oficina escocesa.
- James Fairley Moffat, gobernador, Jordanhill College of Education, Glasgow.
- John William Moody, QPM, subjefe de policía, policía de Lancashire.
- William Henry Morrow. Para servicios de Odontología en Irlanda del Norte.
- James Patrick Mel O'Connor, recientemente Director del Instituto de Profesionales en Publicidad .
- Richard Sidney Odd, vicepresidente de Lansing Bagnall Ltd. Para servicios de exportación.
- Mervyn Victor Osmond, recientemente secretario del Consejo para la Protección de la Inglaterra Rural .
- Fay Pannell, directora general de Conference Services Ltd. Para servicios de exportación.
- Harry Parkin, Director, Personal y Política Social, División de Sheffield, British Steel Corporation .
- Henry Deryck Peake. Para servicio a ingenieria municipal.
- Jimmy Perry , escritor.
- John Charles Peterson , TD. Para servicios al deporte particularmente en Gales.
- Maurice Ambrose Pocock, miembro de la Junta de Estudios Empresariales, Consejo de Premios Académicos Nacionales .
- Terence Antony Podesta. Por servicios a Hockey.
- Harold Johnson Porter, QFSM, Jefe de Bomberos, Cuerpo de Bomberos de Cumbria.
- David Maxwell Proctor, consultor, Aberdeen Royal Infirmary .
- John Rae, Jefe, Servicio de Monitoreo , British Broadcasting Corporation.
- Denis Guthridge Rattle, presidente, sucursal de Liverpool y Merseyside, Unión de habla inglesa .
- Dennis George Fielding Rawlinson, Director Regional, Región Norte, National Bus Company Ltd.
- Herbert Arthur Ray, Secretario Nacional, Grupo de Agricultura de Alimentos, Bebidas y Tabaco, Sindicato de Trabajadores del Transporte y General .
- Profesor John Edwin George Raymont, Vicepresidente de la Autoridad de Salud del Área de Hampshire.
- Peter Milner Raynes, DSC, VRD, Director General, Asociación del Algodón de Liverpool .
- Gordon Blair Reid, director de Thos. & Jas. Harrison Ltd., Harrison Line .
- Joseph Geoffrey Roberts, oficial farmacéutico regional, Autoridad Sanitaria Regional de Merseyside.
- Geoffrey Alan Robinson, Secretario, Junta de Gobernadores, Hospital Nacional de Enfermedades Nerviosas .
- Alan Alistair Ross, presidente de Ogilvy & Mather Benson Ltd .
- Patrick Ross, QPM, subjefe de policía, policía de Sussex.
- John Christopher Rowe, recientemente Asistente Legal Senior, Oficina de Fideicomisarios Públicos.
- Joyce Lilian Rowley, presidenta del Consejo de Gales para los Discapacitados.
- Frederick Leonard Sage, Administrador Judicial, Departamento de Comercio.
- Robert Nicholl Settle, director de proyectos en el extranjero, Dynamics Group, British Aerospace. Para servicios de Exportación.
- Douglas Raymond Sharp, MBE, Director, División de Asesoramiento, Cement & Concrete Association.
- William Robinson Shirrefs, TD, topógrafo del condado, consejo del condado de Leicestershire.
- Albert Harry Slater, Director Gerente, Tate & Lyle Engineering Ltd. Para servicios de exportación.
- William George Speakman, recientemente Director del Consejo Nacional de Publicidad de la Leche.
- Thomas Stephen Stallabrass, recientemente Director de Anchor Housing Association .
- Harry Prentice Stout, miembro del Consejo Asesor de Ruido.
- Edward Leslie Streatfield, presidente, Comité Asesor de Investigación, Centro de Investigación del Agua.
- Oswald Summers, director senior del Departamento de Salud y Seguridad Social.
- James Taylor, director de la escuela integral para niños Stepney Green.
- Lilian Agnes Mary Lloyd-Taylor, miembro del consejo del distrito de East Hertfordshire.
- Charles London Templeman, Director General, Departamento de Compras y Almacenes, National Coal Board .
- Raymond Elliott Thomas, profesor de Administración de Empresas, Universidad de Bath .
- Thomas James Thomson, médico consultor, Stobhill Hospital , Glasgow.
- Gordon Greenway Tilsley, director ejecutivo del Ayuntamiento de Norwich.
- Mayor Robert Tomlins. Para el servicio a la Legión Real Británica .
- Henry Toner, presidente de la Junta de formación de la industria de la restauración, Irlanda del Norte.
- Charles Frederick Tunnicliffe , pintor.
- Geoffrey Turner, recientemente director del Departamento de Salud y Servicios Sociales de Irlanda del Norte.
- Richard Timmis Turner, Ejecutivo de marketing, Civil Engines, Rolls-Royce Ltd. Para servicios de exportación.
- Philip Sidney Waddington, Superintendente de planificación, Departamento de Medio Ambiente.
- Dick Harry Walker, recientemente vicepresidente de la Junta de Electricidad del Sur.
- William Henry Walton, recientemente subdirector del Instituto de Medicina Ocupacional de Edimburgo.
- Jess Warren, presidente de la Autoridad de Salud del Área de Mid Glamorgan.
- Sidney John West, director y director ejecutivo de la Asociación de Empleadores de Ingeniería (Oeste de Inglaterra).
- George Leach Whiteside, secretario de los jueces, Chertsey y Woking Petty Sessional Division.
- Evan William Meurig Williams, Canciller, Priory for Wales, St. John Ambulance Brigade .
- Kathleen Jean Wallace Wilson, Oficial de enlace de investigación de enfermería, Autoridad de Salud Regional de West Midlands.
- Thomas Henry Wright. Para servicios a la Magistratura en Doncaster.
- Geoffrey Richard Miller Yardley, odontólogo general, Lichfield.
- Servicio diplomático y lista de ultramar
- Kenneth Alexander Adcock. Para servicios a la comunidad británica en Kenia.
- John Willoughby Breadalbane Annesley. Para servicios a intereses comerciales británicos en Malasia.
- Salvador Emilio Awe. Para servicios dentales a la comunidad de Belice.
- Thomas Bambury, MVO, Primer Secretario (Administración) Alta Comisión Británica, Nueva Delhi.
- Jack Barrah. Por servicios para la conservación de la vida silvestre en Kenia.
- Brian Roy Berry, Secretario Permanente, Ministerio de Relaciones Exteriores, Belice.
- Ethel May Biddis. Para servicios de bienestar para niños discapacitados en Malta.
- Lionel Geoffrey Blake, JP. Para servicios públicos en las Islas Malvinas.
- Algernon Ivor Boyd. Por servicios a la medicina en Antigua.
- Olga Brangman, MBE. Para servicios de bienestar para niños en Bermuda.
- Ian Brett, Director, División de Noticias, Servicios de Información Británicos, Nueva York.
- Edgar Samuel Bridgewater, MBE. Para servicios públicos en St. Kitts-Nevis-Anguilla .
- James Barry Conway Brown, oficial científico, British Council, París.
- Robert Henry Callaghan. Para servicios a los intereses comerciales británicos y la comunidad en Ghana .
- Walter Antony Caro. Para servicios a intereses comerciales británicos y la comunidad británica en Alemania.
- Kenneth Arnold Henry Cassell, Secretario Permanente del Ministro Principal de Montserrat .
- Leroy Maxwell Clark, MVO, QPM, CPM, Comisionado de Policía, Bermuda.
- John Gavin Alexander Clezy. Para servicios a intereses comerciales británicos y la comunidad británica en Grecia.
- William Simpson Coe. Para servicios públicos en las Islas Caimán .
- Duncan Gordon Conacher, director médico, Servicio Nacional Británico, Condominio New Hebrides .
- Elisabeth Mary Cranch Cousens. Para servicios médicos y de bienestar para la comunidad en Indonesia.
- Robert John Cox. Por servicios a la comunidad británica en Argentina.
- Francis Crabb, ED, Director de Servicios de Contabilidad, Hong Kong.
- Charles McKenzie Cullen. Para servicios a intereses comerciales británicos y la comunidad británica en Arabia Saudita.
- Donald Gumming, SM Cónsul, Consulado Británico, Bergen .
- Roger Peter Havard Davies, asesor de educación regional, British Council, Calcuta.
- El reverendo Dennis Dugdale. Para servicios a la comunidad británica en Bélgica.
- Donald Gordon Ellis. Para servicios a intereses comerciales británicos en Arabia Saudita.
- Malcolm Learmonth Lyall Ellis. Para servicios a intereses comerciales británicos en Arabia Saudita.
- John Alexander Flynn. Para servicios médicos y de bienestar a la comunidad en Etiopía.
- Kenneth Alexis Gómez. Para servicios públicos en Antigua.
- Leslie William Gordon. Para servicios públicos en Hong Kong.
- John Hammond. Por servicios a los intereses británicos en Guyana y a las relaciones anglo-guyanesas.
- Roland Ivor Harries. Para servicios a intereses comerciales británicos en Japón.
- David Malcolm Harrison, Primer Secretario y Cónsul, Embajada de Su Majestad, Islamabad .
- Capitán James Walter Harwood. Para servicios a intereses comerciales británicos en Seychelles.
- Patrick Ferrer Hawkins. Por servicios a la comunidad británica en Etiopía y a las relaciones anglo-etíopes.
- John Wilson Henderson. Para servicios a intereses comerciales británicos en Malasia.
- Jack Hirst. Para servicios de educación universitaria en Nigeria.
- Nga-ming Ho, subdirector de educación, Hong Kong.
- Kendall Allan Hutton. Para servicios a la comunidad en el Condominio Nuevas Hébridas.
- Anthony John Jackson. Para servicios a intereses comerciales británicos en Nigeria.
- Raymond James Jacques, SM Cónsul, Consulado Británico, Venecia.
- Eric Michael Johnson. Para servicios para el desarrollo agrícola en Kenia.
- Annie Khalafallah. Por servicios para la enseñanza del inglés en Alejandría.
- Wilfred Robert Ambrose Kimber. Para servicios a intereses comerciales británicos y la comunidad británica en Karachi.
- John Burke King. Para servicios públicos en Santa Lucía.
- Babera Kirata , Secretaria Permanente, Ministerio de Finanzas, Islas Gilbert .
- Richard Ming Lai, Director de Servicios de Información, Hong Kong.
- David Wynn Lewis. Para servicios a intereses comerciales británicos y la comunidad británica en Liberia.
- James Alexander Maclean. Para servicios a intereses comerciales británicos en Canadá.
- Christopher W. McDonald . Por servicios a la comunidad británica en Japón y a las relaciones anglo-japonesas.
- Peter Hunter MacDonald, director regional, British Council, Berlín. (Fallecido.)
- Ian Norman Macleod, recientemente Representante Honorario Británico, Kota Kinabalu , Malasia.
- Edward Arthur Marsden, Secretario del Tribunal, Tribunal Supremo de Restitución, Herford , Alemania.
- Robert Wesley Stuart Mitchell. Para servicios a intereses comerciales británicos y la comunidad británica en los Países Bajos.
- John McDonald Morris, recientemente Director de Educación, Servicio Nacional Británico, Condominio New Hebrides.
- Montaje de Kenneth William Calvert. Para servicios a intereses comerciales británicos en Indonesia.
- Albert Augustus Charles Nash, MBE, Primer Secretario (Comercial), Embajada de Su Majestad, Roma.
- Bronislaw Nec, últimamente Directora de Proyectos, Ministerio de Agricultura, Malawi .
- Peter Ralph Nelson, ingeniero jefe, Ministerio de Obras y Servicios Públicos, Islas Salomón .
- El venerable archidiácono Reginald Basil Ney, MBE. Para servicios a la comunidad británica en Madrid.
- Sidney Edward Payn Nowill. Para servicios a la comunidad británica en Estambul.
- George Percival. Para servicios a intereses comerciales británicos en EE. UU.
- Harry Seddon Pettit. Para servicios a intereses comerciales británicos en Nueva Zelanda.
- Barón John Phillips, MBE, GM. Para servicios a la comunidad británica en Monte Carlo.
- Frank Charles Plunkett. Para servicios a intereses comerciales británicos en Tailandia.
- El reverendo John Mead Ray. Para servicios de educación y bienestar a la comunidad en Cachemira.
- Capitán Teitia Redfern, presidente de la Comisión de Servicios Públicos, Islas Gilbert.
- Edward Flinn Reid. Para servicios a intereses comerciales británicos en Alemania.
- John Single Martyn Roberts, recientemente Encargado de Negocios, HM Embassy, Aden.
- Cornualles Fitz-Herbert Scott. Para servicios públicos en San Vicente.
- John Power Barrington Simeon, Alto Comisionado Británico Adjunto, Ibadan , Nigeria.
- Eunice Maie Redmayne Tattersall. Para servicios de formación en enfermería en Nigeria.
- Bauro Tikana. Para servicios públicos en las Islas Gilbert.
- Peter Barry Williams, Comisionado de Trabajo, Hong Kong.
- Reginald Woodward. Para servicios a las relaciones anglo-nigerianas en Kano.
- Kenneth William Wright. Para servicios a intereses comerciales británicos en Australia.
- Edward Milne Younie, Primer Secretario, Alta Comisión Británica, Nairobi.
- Estados australianos
- Estado de Nueva Gales del Sur
- Kenneth Leo Brodziak . Para servicios al teatro.
- Teofila Cohen . Por servicios a la educación.
- Stella Cornelius. Para servicios al comercio y la comunidad.
- Peter John Waraker Cottrell. Para servicios a la industria.
- Richmond Jeremy. Por servicios a la medicina.
- Raymond George Maker. Por servicios a la comunidad.
- Richard Chapman Hope Mason. Por servicios a la comunidad.
- John David Newcombe . Para servicios al deporte.
- Norman Arthur Pardoe. Para servicios a la industria.
- Profesor Michael George Pitman , profesor de biología, Universidad de Sydney .
- El reverendo Donald Norman Shearman , obispo anglicano de Grafton .
- Joyce Fyfe Wylie. Por servicios a la educación.
- Estado de Victoria
- Ronald G. Cochran, de Sandringham. Para servicios al deporte del trote.
- Edward Eugene Falk, del monte Waverley. Para servicios al comercio.
- Donald McLeish Ferguson, de Toorak. Para servicios a la administración hospitalaria.
- John Widdis Leslie, de venta. Por servicios a la comunidad.
- John George Hamilton Refshauge, de Williamstown. Para servicios de medicina deportiva.
- Allan Gordon Robertson, de Beaumaris. Para servicio público.
- Alice Elizabeth Wilmot, de South Yarra. Para servicios de salud maternoinfantil.
- Oliver Wood, de Drumcondra. Para servicio municipal.
- Estado de Queensland
- William Francis Birmingham, de Nerang. Para servicios al gobierno local.
- Micheli Borzi, de Mareeba. Para servicios al gobierno local y la comunidad.
- El reverendo canónigo Alfred Stephen Jull, de Victoria Point. Para servicios a la Iglesia de Inglaterra en Australia.
- Margaret Mary Kelman , de Buderim. Para servicios a la aviación en Queensland, particularmente en la promoción de la mujer en la aviación.
- Anna Caroline Smith, de Chermside. Para servicios a la industria fotográfica y la comunidad.
- Cyril George Henry Warnick, de Nanango. Para servicios a la industria láctea y la comunidad.
- Estado de Australia Occidental
- Flora McCrae Bunning, de Cottesloe. Por servicios a las artes.
- George Samuel Eves, de Mullewa. Por servicios a la comunidad.
- John Alan Mattinson, de Floreat Park. Por servicios a la comunidad.
Miembro de la Orden del Imperio Británico (MBE)
- División militar
- Marina Real
- El teniente comandante (SD) John Arthur Andrews.
- El teniente comandante Kenneth Eric Brierley.
- Primera oficial Rita Armenil Brown, Servicio Naval Real de Mujeres .
- El teniente comandante John Patrick Clarke.
- Teniente comandante (SD) William George Dungate, RVM.
- Teniente temporal (SD) Geoffrey Alfred Everett.
- Jefe de flota, el cocinero Kenneth Gibson Fraser, M873446P.
- Jefe de flota Air Fitter (A / E) John Jordan, F822881T.
- Jefe de flota Asistente de cuartos de Wren Kathleen Jeans Audrey Newman, W076924C.
- El teniente comandante (SD) John Albert Price.
- El teniente comandante Walter Maitland Thornton, RD, Reserva Naval Real .
- El teniente comandante John Howard Townshend.
- Teniente Comandante (SCC) George Twizell, Reserva Naval Real.
- El teniente comandante Christopher Gordon Ouseley Walker.
- Ejército
- 6088678 Suboficial Clase 2 Philip Allard, Guardias Galeses .
- Mayor Michael Graham Rex Anderson (468934), Regimiento Real de Artillería .
- Mayor John Michael Beckingsale, MC, (456268), Regimiento Real de Artillería.
- Mayor (Oficial Gurkha de la Reina) Bhagisor Limbu (477211), décimo Rifles Gurkha de la Princesa María .
- 23738469 Suboficial Clase 2 Peter Anthony Broome, Cuerpo de Inteligencia .
- Mayor (Intendente) Ronald Gordon Brown (478374), Lanceros 17/21 .
- Mayor John Alfred Cameron (428429), Cuerpo Real de Transporte .
- 14421653 Suboficial Clase 2 (Suboficial interino Clase 1) Gordon Cammack, The Gordon Highlanders .
- Mayor Anthony Loftus St. George Stephenson Clarke (426850), Infantería Ligera .
- Mayor Michael Heath Collings (397850), Regimiento Real de Tanques .
- 22959522 Suboficial Clase 1 Kenneth James Dakin, 1.º Guardia de Dragones de la Reina .
- Mayor Colin Edward Darwin (488613) La Infantería Ligera.
- Mayor Bryan Hawkins Dutton (473935), Regimiento de Devonshire y Dorset .
- Capitán (Intendente) Francis Xavier Erdozain (485624), Regimiento Real de Artillería.
- Major (en funciones) Thomas Henry Evans (460.305), Army Cadet Fuerza , territorial y reserva voluntaria Ejército .
- Mayor Terence Joseph Finney (482379), Cuerpo Educativo del Ejército Real .
- Capitán Michael Anthony Gaffney (496696), Cuerpo de Pago del Ejército Real .
- Mayor Colin Edward Grundy (443458), Real Cuerpo de Señales .
- Mayor Barry John Harban (463348), Cuerpo Real de Transporte.
- Mayor (Intendente) Francis Charles Hobbs (470806), El Regimiento de Paracaidistas .
- Mayor (Intendente) Ronald James Jeffreys (479912), 4º / 7º Guardia Real de Dragones .
- Mayor Anthony Lionel Oldershaw Jerram (457191), Regimiento de Silvicultores de Worcestershire y Sherwood (29o / 45o pie).
- Mayor honorario Wallace Ivor Lashbrook, DFC, AFC, DFM, (465008), Fuerza de Cadetes del Ejército, Reserva de Voluntarios Territorial y del Ejército (ahora Retirado).
- Mayor John Anthony Moreton (403626), primer guardias del Dragón de la Reina.
- Mayor John Eric McClintock Newbery (388769), décimo Rifles Gurkha de la Princesa María (ahora Retirado).
- 22818250 Suboficial Clase 2 Frederick George Orford, Cuerpo de Ingenieros Reales , Reserva de Voluntarios Territorial y del Ejército (ahora dado de baja).
- Mayor (interino) William Thomas Henry Randall (469673), Fuerza de Cadetes del Ejército, Reserva de Voluntarios Territorial y del Ejército.
- 23698352 Suboficial Clase 1 James Reid, Cuerpo de Catering del Ejército .
- 23372796 Suboficial Clase 1 Alexander Milne Robertson, Cuerpo de Artillería del Ejército Real .
- Mayor Peter Robin Rostron (474596), Regimiento de Gloucestershire .
- Mayor Patrick Francis Russell (469844), Regimiento de Cheshire .
- 22130882 Suboficial Clase 2 Joseph Derek Steven, Reserva de Voluntarios, Territorial y Voluntarios del Ejército del Duque de Lancaster .
- Mayor Bernard Frank Strange (461982), Cuerpo Real de Señales.
- Mayor John Martin Taylor (474069), The Royal Green Jackets .
- 22816273 Suboficial Clase 2 (Suboficial interino Clase 1) Terence Thomas, Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales (ahora dado de baja).
- Mayor William Cledwyn Teilo Thomas (469510), Royal Army Medical Corps , Territorial & Army Volunteer Reserve.
- Mayor Louis Thompson, MC, (378378), Cuerpo Real de Transporte (RARO).
- Mayor (Intendente) Thomas Horace Edward Turner (485041), Cuerpo Real de Transporte.
- 23734885 Suboficial Clase 2 Michael Francis Vaughan, Regimiento Real de Artillería.
- Mayor (Intendente) James Eric Williams (485376), Irish Guards .
- Capitán (Mayor interino) Alfred Leslie Howard Windsor (490808), Regimiento Forestal de Worcestershire y Sherwood (29o / 45o pie).
- fuerza Aérea Royal
- Líder de escuadrón Robert Bowie (58022).
- Líder de escuadrón David John Brinkman (4118083).
- Líder de escuadrón Patrick George Roland Lock (1334960).
- El reverendo George Brian McAvoy (5200825).
- Líder de escuadrón Peter John Mellish (4074988).
- Líder de escuadrón Wallace Hutchinson Ward Norton (3510704).
- Líder de escuadrón John Adrian Partington (507343).
- Líder de escuadrón William Stanley Price (2434688).
- Líder de escuadrón Peter Nimrod Prior (506559).
- Líder de escuadrón Peter John Thomas (3518708).
- Líder de escuadrón Laurence Harvey Wright (4038152).
- Líder de escuadrón George Kenneth Young (506088).
- Líder interino de escuadrón George Campbell (1564294), Reserva de Voluntarios de la Royal Air Force (División de Capacitación) .
- Teniente de vuelo George David Aram (4231230).
- Teniente de vuelo Michael Arthur Rufus Heald (1813102).
- Teniente de vuelo Roger Charles Jevons (208498).
- Teniente de vuelo Keith Albert Richard Knight (685677).
- Teniente de vuelo Paul Turfery (1940427).
- Teniente de vuelo Geoffrey John Keith Williams (685310).
- Teniente de vuelo Paul Woodward (4220043).
- Suboficial Victor Bennett (K0582268).
- Suboficial Myrtle May Devine (E2816880), Royal Air Force femenino .
- Suboficial Robert George Ford (G4028286).
- Suboficial Thomas Gavin, AFM, (H4008785).
- Suboficial Raymond Mayes (A4032756).
- Suboficial Gordon Reid Menzies (HI920330).
- Suboficial Robert Henry Smith (U4017768).
- Suboficial Leslie James Stephen (J0592837).
- Suboficial Ernest Edward West (B0575951).
- División Civil
- John Frederick Ablett. Por servicio a la comunidad en Cambridge.
- Arthur Samuel Adams. Para servicios a Tower Hamlets Rifles y 9th & 10th Batallones, The Rifle Brigade Old Comrades 'Association & Benevolent Fund.
- Dorothy Rosemary Ainsworth, inspectora de grado superior, Junta de Hacienda.
- Derek John Frederick Alldridge, inspector de la Policía Metropolitana.
- Arthur Leighton Allen, Oficial de drenaje de tierras, Consejo del condado de Salop.
- Cyril Ambler, oficial superior de enfermería, St. Catherine's Hospital, Doncaster Area Health Authority.
- Andrew Barclay Anderson, Director de Astillero, Ferguson Hermanos (Port Glasgow) Ltd .
- Mary Campbell Anthony, miembro de la Junta de Salud de Borders.
- Roderick James Rogers Armstrong, ingeniero jefe (dinámica), Dowty Rotol Ltd.
- Joan Haigh Ashworth, asistente administrativa principal, Asociación de Consejos de Distrito.
- Leonard Atherton, Gerente, División de Acelerador de Partículas, MEL Equipment Co.
- Margaret Patricia Austin, Secretaria Personal, National Freight Corporation .
- Robert Bailey, presidente ejecutivo de Lancashire United Transport Ltd.
- Dereck Trevor Bailie, Secretario del Comité de Ahorros del Condado de Londonderry.
- John Carter Baily, Oficial de Gestión de Tierras Altas, Junta de Planificación Especial del Distrito de los Lagos.
- Thomas Douglas Bainbridge, director ejecutivo sénior, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- Mary Desborough Balding, presidenta, Wantage Center, sucursal de Oxfordshire, Sociedad de la Cruz Roja Británica .
- Elizabeth Joan Bamford. Para servicios de Música en Wigan.
- John Henry Barrett . Para servicios de conservación, en el oeste de Gales.
- Cyril Beard, Oficial administrativo, Ministerio de Defensa.
- Elsie Lilian Rosa Beaton, secretaria privada de los miembros del Parlamento.
- George Henry Jackson Bell, director ejecutivo sénior de la oficina de Escocia .
- Margaret Allison Bell. Para servicios para Save the Children Fund en Irlanda del Norte.
- Claus Werner Benedict, director general de Porth Textiles Ltd., Rhondda.
- John Berger, recientemente Secretario Regional, Región Sudoeste, Federación de Contratistas de Ingeniería Civil.
- Stanley Ernest Best, oficial de enfermería, Laninial House, Cornwall and Isles of Scilly Area Health Authority.
- Guy Waterlow Bingham. Para servicios de periodismo en Surrey.
- James Hardie Binnie, director de personal del grupo, Bridon Ltd., Doncaster.
- St. John Binns, Organizador Divisional, Sindicato Amalgamado de Trabajadores de la Ingeniería .
- Lucy Emily Rose Blackwell, directora ejecutiva del Departamento de Industria.
- John Timothy Bland, vicepresidente de Midland Branch, Sea Cadet Association .
- Sidney Edwin Stanley Bollon, recientemente Secretario del Lord Chief Justice de Inglaterra .
- Harold George Bowles, Tesorero, Somerset y South Avon Wing, Cuerpo de Entrenamiento Aéreo .
- Helen Bradley , pintora.
- Dennis Edward Brazil, Director de la escuela primaria Ladypool, Sparkbrook, Birmingham.
- Douglas Wilson Bremner, mecanógrafo de audio, Junta de Hacienda.
- Richard John Brenton, inspector de grado superior, Junta de Hacienda.
- Ted Broughton, gerente de área, Skipton, Autoridad del Agua de Yorkshire.
- John Desmond Brown, presidente, Comité Regional (Bristol), Sindicato de Trabajadores del Transporte y General .
- Mayor John Joseph Brown, últimamente retirado. Oficial Grado II, Ministerio de Defensa.
- Leonard Harold Brown. Para servicios a la comunidad en Downham Market .
- William James Bryson, Oficial de investigación Clase II, Sede central, Oficina de correos.
- John Richard Burr, director ejecutivo superior, Consejo de Hacienda.
- Eric Alfred Busby. Para servicios a la comunidad en Ilkley , West Yorkshire.
- David Hugh Byatt, director de inmigración, Ministerio del Interior.
- Patrick James Campbell, oficial administrativo, Ministerio de Defensa.
- Leslie James Carnall, oficial de enfermería principal, Hospital Rampton , Departamento de Salud y Seguridad Social.
- James Carby Carr, oficial de enfermería, Whitecroft Hospital , Autoridad de Salud del Área de la Isla de Wight.
- Reginald Charles Tabrum Champ, Oficial adjunto de información, Oficina Central de Información .
- John William Herbert Cheatle, director ejecutivo de la Oficina del Gabinete .
- Paul Richard Cheffins, gerente de administración de ventas, Thames Television Ltd.
- William Harry Clarke. Para servicios a la Magistratura en Hereford y Worcester.
- Walter Robert Clee. Para servicios a la London Federation of Boys 'Clubs.
- Gilbert Coates, recientemente Director Ejecutivo Superior, Departamento de Ahorros Nacionales.
- Alice Louvain Nicol Cochrane, Organizadora de servicios de emergencia, Región de Grampian, Servicio Real Voluntario de Mujeres .
- Mabs Constance Cockayne, directora, Chorlton Park Junior School, Manchester.
- Stella May Codling, visitadora sanitaria, Autoridad Sanitaria del Área de North Yorkshire.
- Sidney Walter Cole, director ejecutivo senior de la Oficina del Pagador General.
- Bartholomew Collins, editor, International Petroleum Times .
- Gordon Willmore Cook, ingeniero de aguas, División Scunthorpe, British Steel Corporation.
- John William Horace Cook, vicepresidente del ala West Essex, cuerpo de entrenamiento aéreo.
- Sydney James Cooper. Para servicios a la Asociación Scout en Gales.
- Cyril Coultish, presidente del consejo del distrito de Selby.
- Enid Muriel Coward, miembro del consejo del distrito metropolitano de Leeds.
- John Alexander Cowe, Oficial Profesional y de Tecnología de Grado I, Departamento de Medio Ambiente.
- Henry Paton Fowler Crawford, Secretario, Sección Agrícola y Forestal de Escocia, Sindicato de Trabajadores del Transporte y General .
- Gladys Dora Cremer, oficial administrativa, The Fabian Society .
- Kenneth Owen Crowley, director ejecutivo senior, Ministerio de Defensa.
- John Collins Cunningham. Para servicios a la comunidad en el este de Belfast.
- Frank Willis Cureton, secretario del condado, Cheshire, National Farmers 'Union .
- Maire Eibhlin Darbyshire, coleccionista de grado superior, Junta de Hacienda.
- Nora Davidson, Organizadora del Distrito Metropolitano, Kirklees, Servicio Real Voluntario de Mujeres.
- William Hugh Davidson, director eléctrico, British Shipbuilders (Yarrow (Shipbuilders) Ltd.) .
- Dennis James Davies, director general, Talleres de Royal Glasgow para ciegos.
- Edmund Ernest Davies, ingeniero jefe de desarrollo, división Asquith, Staveley Machine Tools Ltd. Para servicios de exportación.
- William Owen Davies. Para servicios a la comunidad en Brecon .
- Stanley Victor Deffee, director ejecutivo superior, Ministerio del Interior.
- Elizabeth Dempsey, superintendente principal de mecanógrafos, Departamento de Medio Ambiente.
- Roderick Kenneth Dotchin, presidente del comité de administradores de los hombres libres de la ciudad de Newcastle upon Tyne.
- Margaret Haig Downing, oficial de enfermería, Cowley Road Hospital, Autoridad de Salud del Área de Oxfordshire.
- Mollie Violet Drew, Secretaria Personal Senior, Ministerio de Defensa.
- William Cecil Dutton, presidente del Comité de Ahorros del Condado de Cheshire.
- John Edward Alexander Dyball, Jefe de Departamento, Inglés y Humanidades, South Grove Comprehensive School, Rotherham.
- Sylvia Celia East, administradora de conciertos, Royal Philharmonic Society .
- William Frederick Eastwick, miembro del comité local, Consejo de consumidores de gas del sudeste.
- Fred Eastwood, recientemente Director de Relaciones Industriales, Express Dairies Ltd.
- Kathleen Mary Edlington, vicepresidenta de Gainsborough & District Society for Mentally Handicapped Children.
- Benjamin Oswald Edwards, oficial de personal, Gloucester Works, Imperial Chemical Industries Ltd.
- Cyril George William Edwards, Director de obras, Sres. Wynstruments Ltd.
- William Bramwell Edwards, Oficial de Finanzas del Distrito, Autoridad de Salud del Área de Kent.
- James Kenneth England, CPM, superintendente jefe, policía de Durham.
- Alexander Morgan Samuel Evans, Jefe del Departamento de Tecnología de Alimentos, Facultad de Tecnología de North Gloucestershire , Cheltenham.
- Phyllis Bertha Eynon, organizadora, Oficina de asesoramiento al ciudadano , Newport, Gwent.
- Alan Bertram Fallowfield, oficial ejecutivo superior, Oficina de la Policía Metropolitana .
- Louis Ferrar. Para servicios a la comunidad en Escocia.
- Marjorie Ethel Ferris. Para servicios a personas mayores en Devizes .
- Alexander Ferry, Secretario General Adjunto, Confederación de Sindicatos de Ingeniería y Construcción Naval .
- Jack Leonard Fisher, Oficial de Servicios de Capacitación, Grado I, Departamento de Empleo.
- Maud Lilian Ford, Supervisora, Servicio de Admisiones y Consultas de Emergencias, Whittington Hospital .
- Charles Lewis Forrest, Gerente Senior de Molinos, Brockhouse District Steel Ltd.
- Harold Forster, gerente de área, Manchester Piccadilly, región de London Midland, British Railways Board .
- Olive Ursula Foss, consultora, City and Guilds of London Institute .
- Edward Worsdell Fox, presidente de reserva, Tribunal de apelación de prestaciones suplementarias, Merseyside.
- Jack Wilfred Fuller, Gerente de equipamiento , Brooke Marine Ltd. Para servicios de exportación.
- Frederick John Gamble, periodista, Belfast Telegraph .
- Robert Howard Gammon, Director, Foro de Ciencia y Tecnología del Sur, Universidad de Southampton .
- Arthur David Garfield, granjero, Mid Glamorgan.
- Patrick John Garrow, Jefe Forestal, East Scotland Conservancy, Comisión Forestal .
- Joseph Norman Gass, Oficial técnico y profesional de grado I, Departamento de Medio Ambiente, Irlanda del Norte.
- William John Gibson. Para servicios a la Sociedad Nacional de Jardineros Recreativos.
- Norman Gifford . Para servicios a Cricket.
- Lilian Cordelia Kathleen Glassby. Para servicios a la comunidad en Pontefract , West Yorkshire.
- Kenneth John Goatcher, oficial ejecutivo superior, Ministerio de Defensa.
- Christina Constance Gooch, Representante, Ingenieros Gurkha de la Reina, Servicio Real Voluntario de Mujeres.
- Walter James Gooden, Comandante del Grupo, Grupo No. 7, Bedford, Cuerpo Real de Observadores .
- Osmond Clive Gray, Gerente, Centro de Capacitación, Junta de Electricidad del Sur de Escocia.
- Stanley Samuel Grayson, miembro del consejo del distrito de North Kesteven.
- Robert Albert Green, tesorero adjunto últimamente, Greater London Council.
- Kathleen Zia Grieve, oficial de remisiones, Servicio de remisión telefónica para la alfabetización de adultos (Escocia), British Broadcasting Corporation.
- Roy William Griffin, MM, presidente de la Asociación de Vivienda Familiar del Sur de Londres.
- Frank Alfred Grout, Oficial de desarrollo industrial, Consejo del condado de Dyfed.
- Geoffrey Frederick Hadrill. Para servicios de periodismo en Buckinghamshire.
- William Haining, superintendente jefe, policía de Strathclyde.
- Frederick Arthur Hale, subdirector de Plaistow Wharf, Tate & Lyle Refineries Ltd.
- John Christopher Hale, oficial científico superior, Autoridad de Energía Atómica del Reino Unido .
- Eldwyth Gladys Hall. Para servicios para el London Marriage Guidance Council .
- Mary Hanbury (La Reverenda Madre Donatus), Madre Superiora de Nazareth House, Cardiff.
- Frederick Lifford Hance, Ejecutivo Postal 'B', Oficina Central de Correos Medway, Región Postal Sureste.
- Capitán Thomas Hand, últimamente capitán de puerto, autoridad portuaria de Tees y Hartlepool.
- Walter Thomas Hanwell, director de obras, Howard Doris Ltd., Kishorn .
- Basil Hardaker, recientemente ingeniero de muelles, Hull, British Transport Docks Board .
- Gladys Ada Youngs Harrison, últimamente miembro del Consejo del condado de Southwold.
- Olive Mary Harrison, editora, British Medical Bulletin , British Council .
- William George Hart, Subsecretario (Estates & Wayleaves), Región Sudeste, Junta Central de Generación de Electricidad.
- Grace Beatrice Hasler, secretaria personal, British Electric Traction Group.
- John Henry Hawkey, director y director ejecutivo, Ault & Wiborg International Ltd. Para servicios de exportación.
- Eric James Haworth, director ejecutivo superior, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- Michael Hazelwood . Para servicios de esquí acuático.
- Enid Beryl Healy, directora ejecutiva superior, Departamento de Educación y Ciencia.
- Edwin Henderson, Ministerio de Relaciones Exteriores y del Commonwealth.
- Capitán Mark Joseph Higgins, últimamente Comodoro-Capitán, Sir William Reardon Smith Lines.
- Thomas Richard Higgs, director ejecutivo sénior de la Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- William Wilson Hill, superintendente jefe, policía real del Ulster.
- Jessie Hinchliffe (Jessie May Rawsthorne), violinista.
- William John Holland, secretario de primera clase, Tribunal Supremo de la Judicatura de Irlanda del Norte.
- Mayor Stanley Charles Holmes, TD, Comandante en Jefe, Policía Especial de la Ciudad de Londres .
- Bertram James Howtard, Subgerente, Servicio de Ultramar, Institutos de la Armada, el Ejército y la Fuerza Aérea .
- Herbert Howarth, director de la escuela Danecourt, Gillingham.
- Ralph William Howes, Jefe Cajero, Alvis Ltd .
- Raymond Evan Hufton, diseñador de proyectos, Lucas Aerospace Ltd. Para servicios de exportación.
- Brian George Charles Huggett . Para servicios de Golf.
- Eric Vivian Hughes, Secretario Regional, Sindicato de Técnicos y Oficios Afines de la Construcción .
- Robert Vincent Hughes, recientemente Director Ejecutivo Superior, Departamento de Transporte.
- Cyril Albert Jackson, Director Ejecutivo Senior, Departamento de Ahorros Nacionales.
- Richard Arthur Ward Jackson, último tutor principal (formación de enfermeras para discapacitados mentales), Escuela de Enfermería de Broadland, Norwich.
- William Alexander James, arquitecto jefe, Midlands Housing Consortium.
- Teniente coronel Andrew Jardine, presidente del Comité de Pensiones de Guerra de Hounslow, Hammersmith y Richmond.
- William George Jelley, vicepresidente del Comité de Ahorros Industriales de Londres.
- John Owen Jenkins, miembro (fisioterapia), Consejo de Profesiones Suplementarias a la Medicina.
- Archibald McGillvray Johnston, director ejecutivo superior, Departamento de Empleo.
- Annie Mary Jones, últimamente enfermera del Hospital Geriátrico Tregaron, Dyfed.
- Charles William Jones, director ejecutivo sénior, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- Frank Jones, Oficial de Grupo, Grupo No. 12, Bristol, Royal Observer Corps .
- Stanley Bernard Jones, Oficial de impuestos de grado superior, Junta de Impuestos Internos.
- Thomas Keaveney. Para servicios a la Liga de Rugby Amateur.
- Mary Pickering Keenleyside, Oficial de División, Departamento de Servicios Sociales, Watford y Bushey, Consejo del Condado de Hertfordshire.
- George Kellet, presidente del Comité de Ahorros de Shropshire.
- Regina Lily Kershaw, últimamente profesora / bibliotecaria, Montem Infants 'School, Londres.
- Mary Graham Kevis, directora ejecutiva senior del Consejo de Investigación Agrícola.
- Joyce Botcher por Kirtley, asesora principal de relaciones con la comunidad, Ministerio de Defensa.
- Joseph Kitchen, oficial regional, Yorkshire y la región de North Derbyshire, Sindicato de trabajadores municipales y generales .
- Cyril Edward Lanxon, recientemente asistente legal senior, Consejo del Condado de Cornwall.
- Robert Melanchthon Large, director de Morbank Ltd., Pontypridd .
- Douglas Henry Leather, secretario adjunto de los jueces, Blackburn.
- Cecil Harris Leonard, director, coro de voces masculinas de Dyffryn Nantlle .
- Marigold Joy Lewis, profesora titular de la Escuela de Bibliotecología, Politécnica del Norte de Londres .
- Selwyn John Lewis, asistente de finanzas de construcción de la ciudad, Birmingham.
- Thomas Downie Lindsay, miembro del consejo del distrito de Cunninghame.
- Ruth Little, Directora, Sede, Cuerpo de Entrenamiento Náutico de Niñas .
- Douglas Littlewood, administrador (desarrollo de capital), autoridad sanitaria regional de Trent.
- Mayor Ronald William Livingstone, Oficial de Estado Mayor Cadetes, Asociación Territorial de Reserva Auxiliar y Voluntaria de las Tierras Altas de Escocia.
- Frederick Charles Long, supervisor, informes especiales, The Press Association Ltd.
- Frederick John Lowden, director ejecutivo sénior, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- Ruth Margaret Loy, directora ejecutiva sénior de la Oficina de Censos y Encuestas de Población .
- Joan Andrea Caron Lynch. Para servicios de atletismo.
- John McAlister, agrimensor, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- Frederick Robert McBride, tecnólogo en combustibles, John Kelly Ltd.
- Peter Henry McCarthy, oficial administrativo, área de Francia, Comisión de tumbas de guerra del Commonwealth .
- Gerald Whinton McClelland. Para servicio a la Asociación de Lectores de Escrituras de Soldados y Aviadores.
- John Francis McClure, Secretario, Distrito de Irlanda del Norte, Boys 'Brigade .
- Robert Adam McComb, Superintendente, Policía Real del Ulster .
- Edward McConnell, profesor asistente en jefe, St. Mungo's Academy , Glasgow.
- John Alexander McConnell, superintendente jefe, policía real del Ulster .
- Evelyn Maud Macdonald. Para el servicio a la comunidad en Skye.
- David Matthew, McElhinney, ingeniero jefe de estructuras, Weybridge, División de aviones comerciales, British Aerospace ( British Aircraft Corporation ).
- Thomas Joseph McGann, Gerente General de Ventas, Pye Ltd TVT . Para servicios de Exportación.
- Jessie Dorothy Mary McKirdy, Asesora de enfermería laboral, Departamento de Empleo.
- Pipe Major Donald MacLeod . Para servicios a Piping.
- Héctor McNab, oficial superior de la Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- Alexander Main, tutor principal, Facultad de Agricultura, Universidad de Newcastle upon Tyne .
- Frederick Thomas Mansfield. Por servicios a la comunidad y, en particular, a los jóvenes de Derby.
- Joan Marsden, directora de planta, televisión, British Broadcasting Corporation.
- Thomas Alfred Marshall, Técnico Jefe Senior de la Facultad de Odontología del King's College Hospital.
- John Arthur Matthews, Oficial de División Grado III, Autoridad de Bomberos de Irlanda del Norte.
- William Millar, subdirector de formación (Escocia e Irlanda del Norte), Consejo Nacional del Agua.
- Euphemia Miller. Para servicios a ciegos en Windsor y Maidenhead.
- Edward Albert Milton. Para servicios a la Asociación de la Federación Nacional de Jubilados en Gales.
- Thomas Walter Myers, Secretario de la Industria del Algodón War Memorial Trust.
- Harold Naylor, recientemente presidente del Grupo Directivo para el Experimento de Calidad de Vida en Stoke-on-Trent.
- Nellie Reid Neave, últimamente hermana de partería, enfermería de Arbroath .
- Frank William Albert Neck, Oficial Profesional y de Tecnología Grado II, Ministerio de Defensa.
- Evelyn Irene Nicklin, oficial de educación, prisión de HM, Moor Court.
- Constance Mary O'Farrell, Secretaria, British Laboratory Ware Association Ltd. Para servicios de exportación.
- Kenneth Oldham, director de la escuela Whitehough Camp, Barley, Burnley.
- Frank Edward Oldroyd, Gerente de Operaciones (Suministro de Agua), División Este, Autoridad del Agua del Noroeste.
- Lucinda Jane Prior-Palmer . Para servicios a Hípica.
- Aubrey Hugh Parnell, administrador, Clandon Park , Guildford, National Trust.
- Alfred James Francis Passmore, presidente, rama de Exeter, Asociación de las Fuerzas Aéreas Reales .
- James Paterson, director de ventas, David Carlaw (ingenieros) Ltd., Glasgow. Para servicios de Exportación.
- John Hadyn Paterson, presidente del Cardiff Central Youth Club.
- Gordon Hinde Pattinson, oficial científico superior, Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.
- John Frederick Payne, recientemente encargado de la oficina central, Cámara de los Comunes.
- Hilary Jean Peacock . Para servicios de piragüismo.
- John William Peck, Oficial adjunto de carreras de área, Consejo del condado de Cambridgeshire.
- Gladys Marion Pellow. Para servicios a jóvenes y discapacitados mentales en Cornwall.
- Ronald Leslie Pennells. Para servicios a la Royal British Legion .
- Martin Stanford Peters . Por servicios a Fútbol Asociación.
- Mary Gwenllian Phillips, Secretaria de la Asociación Histórica de la Rama Gwent.
- Richard Thompson Pickersgill. Para servicios a la comunidad en Stockton-on-Tees .
- Elisabeth Constance Pike, recientemente editora, Aeronautical Quarterly , Royal Aeronautical Society .
- John William Pleasants, oficial de división grado II, brigada de bomberos de Cambridgeshire.
- Dorothy Margaret Poltock, Secretaria de Área, Noroeste, Fondo King George para marineros .
- Lilla Adalaide Selina Pomeroy. Para servicios a la comunidad en Wisbech , Cambridgeshire.
- Dorothy Mabel Powell, organizadora de ropa de la región de Londres, Servicio Real Voluntario de Mujeres.
- Percy George Brierley Powell, miembro del Ayuntamiento de Hereford; Miembro del Consejo de los condados de Hereford y Worcester.
- Hugh Ebenezer Prance, Oficial Profesional y de Tecnología II, Ministerio de Defensa.
- Dorothy Frances Pratt. Para servicios a la comunidad en Droylsden , Manchester.
- Robert Hugh Pritchard, presidente del Comité de Ahorros de Gwynedd.
- Robert William Purves, organizador de la unidad, Unidad de servicios familiares de Glasgow.
- Denis Sherwood Ramsey, Secretario General de la Institución de Ingenieros de Bomberos .
- Margaret Lydia Rankin, Secretaria, Asociación Vic-Wells .
- Wilfred Rawcliffe, presidente del Comité de Recursos Humanos del Distrito Central de Lancashire.
- Margaret Isabella Rawlings, últimamente subdirectora de Paddington College.
- Alys Isabel Wingfield, Lady Reece. Para servicios a jóvenes con discapacidades mentales.
- Mair Evelyn Reed, oficial de libertad condicional, servicio de postratamiento y libertad condicional de Norfolk.
- Frederick Clifford Reeves, gerente de contratos, The British Bata Shoe Co.Ltd .
- Norah Alice Renouard, últimamente hermana de barrio, Cherry Lodge, St. Saviour's Hospital, Jersey, Islas del Canal.
- Violet Betty Susan Reynolds, directora ejecutiva, Departamento de Garantía de Créditos a la Exportación .
- Ena Mary Richardson, profesora principal de educación artística, Preston Polytechnic .
- William Frederick Rishton, Gerente General, Caja de Ahorros Fiduciaria de Lancashire y Cumbria.
- Eveline Hilda Roberts, Presidenta, Comité de Gestión, Oficina de Asesoramiento a los Ciudadanos, Matlock .
- Gordon Roberts, Coordinador, Sindicato Amalgamado de Trabajadores de la Ingeniería , Hotpoint Ltd., Llandudno.
- Alice Whitehead Robertson, directora de la escuela primaria Foulden, Berwickshire, y por los servicios prestados a National Savings en Escocia.
- Lilian May Robertson, últimamente secretaria de la División Axminster, Asociación de familias de soldados, marineros y aviadores .
- John Macdonald Ross, médico general, Currie , Midlothian .
- Edward Rowney, Oficial técnico y profesional de grado II, Departamento de Finanzas, Irlanda del Norte.
- William John Rundle. Para servicios a West Somerset Free Press.
- John Mervyn Sanders. Por servicios para la promoción de la educación de adultos en Lichfield .
- Frank Edmund Sawyer, Gerente de Pesca, Asociación de Servicios de Pesca con Mosca.
- Sidney Eric Scarley, Gerente de Terminal, Southampton, Terminal Freightliner.
- Donald Milligan Scott, recientemente miembro de la Junta de Libertad Condicional de Escocia.
- John Richard Scott, editor técnico, Revistas de la Biblioteca Británica, Asociación de Investigación de Caucho y Plásticos.
- Robert Scott, ingeniero jefe de minas, área norte de Nottinghamshire, Junta Nacional del Carbón.
- Patricia Victoria Seed. Para servicios de caridad para el Christie Hospital & Holt Radium Institute , Manchester.
- Phyllis Marion Seymour, cardiógrafa principal, Royal Free Hospital .
- Marjorie Lily Shaw, asesora adjunta de catering, consejo del condado de Essex.
- Joseph Leslie Shepherdson. Para servicios a la Sociedad Solihull para Niños con Discapacidades Mentales.
- Daisy Anne Sheppard, Secretaria Personal Senior, Oficina de Irlanda del Norte .
- Dennis Smales, director ejecutivo sénior, Departamento de Salud y Seguridad Social .
- Alman Buntin Smith, recientemente miembro del Comité de Conciliación de Gales y Suroeste de la Junta de Relaciones Raciales.
- Colin Smith. Para el servicio a la Asociación Nacional de Clubes de Niños en Yorkshire.
- Evelyn Louise Smith, Secretaria del Comité de Ahorros Comunitarios del Condado de Devon.
- John Mathers Drummond-Smith, miembro del consejo de distrito de Angus.
- Raymond Stallibrass, subsecretario de la Junta Central de Finanzas de la Iglesia de Inglaterra.
- Leslie Frederick Haig Stanford, Gerente de Área, Área de South Anglia, Región Este, British Gas Corporation.
- Phyllis Mary Stanley, Oficial de Enfermería Divisional, Autoridad de Salud del Área de Kingston y Richmond.
- William Gordon Stenhouse, director ejecutivo senior, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- Frank Thomas Stephenson, director comercial de British Ropes Ltd., Wakefield.
- Joan Valentine Stiebel , Secretaria de la Compañía, Fondo Central Británico de Ayuda y Rehabilitación Judía.
- Alec Joseph Stroud, Director de Salud Ambiental, Ayuntamiento de Wellingborough.
- William Arthur Stroud, último oficial ejecutivo superior del Ministerio de Defensa.
- George Ernest Tapp, vicepresidente del Consejo Consultivo de Electricidad del Sureste.
- George Burleigh Taylor, oficial científico superior, Departamento de Transporte.
- Glenys Mary Taylor, últimamente asesora principal de educación infantil, Clwyd.
- El reverendo prebendado William Thomas Taylor, presidente del consejo del distrito de Yeovil.
- Ruth Thomas, directora, Widden Infants School, Gloucester.
- William Lewis Thomson, oficial científico superior, Ministerio de Defensa.
- William John Thornley, director de la escuela primaria St. Cleopas, Liverpool.
- John Frederick Tilly, Gerente Técnico, División de Sistemas Submarinos, Standard Telephones and Cables Ltd.
- Gladys Evelyn Todd, oficial científica superior, British Antarctic Survey , Consejo de Investigación del Medio Ambiente Natural .
- Phyllis Todd. Para servicios de Bienestar de Personas Mayores en Clitheroe .
- Bridget Trodden, Hermana Enfermera, Hogar de Ancianos St. Joseph, Liverpool.
- Norman John Trollope , futbolista del Swindon Town Football Club .
- James Turrington, últimamente Oficial Profesional y de Tecnología Grado II, Ministerio de Defensa.
- Rowland Waite, secretario del alcalde de la ciudad de Salford .
- Edward Arthur Walker, recientemente superintendente jefe, policía de Leicestershire .
- John Gilbert Black Walker, Consejero de personal, IBM United Kingdom Ltd., Greenock.
- Sydney Waller, últimamente secretaria del consejo parroquial de Little Missenden.
- Hilda Violet Walsh, subdirectora de la Asociación de Pecho, Corazón y Accidentes Cerebrovasculares.
- John Waterson, últimamente Asistente del Jefe de Bomberos, Brigada de Bomberos de Strathclyde.
- James Fyfe Crockett Waterston, médico general, Lochwinnoch , Renfrewshire .
- Joyce Mollie Watson, Secretaria Personal, Cámara de Industria y Comercio de Birmingham. Para servicios de Exportación.
- Margaret Eve Watson, miembro del distrito londinense de Islington .
- Arthur George Wayt, Director Gerente, Sociedad Nacional de Construcción de Condados.
- Percy Francis Weal, director ejecutivo sénior, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- David Morgan Webster, secretario del Scottish National Fat Stock Club.
- Betty Barnes Westgate, Secretaria de la Asociación de Mastectomía de Gran Bretaña.
- Sidney Duncan Westrope, director ejecutivo superior, Departamento de Empleo.
- Margaret Jaffrey Wheatley, directora ejecutiva senior, Departamento de Empleo.
- John Wheeler. Para servicios a ciegos en Colchester .
- Thomas Norman Oldham White, DFC, Director Gerente Divisional, Brockhouse Ltd.
- Harold Stanley Whiting, secretario de registro, aeropuerto de Gatwick , autoridad aeroportuaria británica .
- Eric Whittaker, Subdirector de obras, 748 & 801, Manchester, British Aerospace ( Hawker Siddeley Aviation ).
- Cyril Whur, Director de Empleados, División Scunthorpe, British Steel Corporation .
- Henry Williams, presidente del Consejo de Salud Comunitario de Clwyd South.
- Thomas Merville Williams, Director Ejecutivo, Oficina de Papelería de HM .
- Kenneth John Winfield, director ejecutivo sénior de la Oficina del Director del Ministerio Público .
- Violet Alice Winter, Oficial de Estado Mayor del Condado (Cadetes), Kent, Brigada de Ambulancias St. John.
- Richard Woffenden, oficial local I, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- Eric Joseph Woodward, asesor principal, Museo Escolar y Servicio de Recursos, West Yorkshire.
- Desmond Thomas George Woon, ingeniero jefe (buques de pasajeros), división de servicios marítimos e internacionales, British Railways Board.
- Keith Worthington, presidente del consejo de distrito de Bridgnorth.
- Peter Worthington, Secretario General de la Federación Nacional de Fish Friers .
- Servicio diplomático y lista de ultramar
- Phyllis Daisy Aldridge. Para servicios de enfermería y bienestar a la comunidad en las Bahamas.
- Charles Henry Allen. Para servicios de deporte en Montserrat .
- Thomas Charles Barrett-Archdeacon, MC, por servicios a la comunidad británica en California.
- Ronald George Bartley, Primer Secretario (Comercial) del Alto Comisionado Británico, Lusaka .
- Henry Clarence Bennett, Oficial de Extensión, Departamento de Agricultura, Belice .
- Faustina Beeson. Para servicios de bienestar a la comunidad en Bangladesh.
- John William Pearson Bradley, recientemente Jefe de Registro, Delegación del Reino Unido ante la OTAN, Bruselas.
- Olegaria Bradley. Para servicios de bienestar a la comunidad en Belice.
- Wilfred Brown, cónsul británico honorario, Nouakchott , Mauritania.
- Arthur Stanley Bryant. Por servicios a la educación y la enseñanza del inglés en Argentina.
- Gwindon Marian Buszewicz. Por servicios al desarrollo forestal en Honduras.
- Sheik Sulieman Seymour Bux, Superintendente, Inspección de Salud, Departamento de Servicios Urbanos, Hong Kong.
- Gwendoline Clarissa Campbell, Contadora, Alta Comisión Británica, Ottawa.
- Alolae Cati, Cirujano Senior, Departamento Médico, Islas Gilbert .
- Pak-keung Chan. Para servicios de bienestar a la comunidad en Hong Kong.
- Henry Thomas Chichon, último oficial administrativo, Departamento de Electricidad, Gibraltar.
- Margaret Joyce Cooper, Asistente personal del Representante Permanente del Reino Unido ante las Naciones Unidas, Nueva York.
- El reverendo Michael John Cooper, SJ. Para servicios a la educación y la comunidad británica en Japón.
- Montague Bertram Cox. Para servicios a la comunidad británica en Le Havre .
- Jonathan Danvers Grossman. Para servicios a intereses comerciales británicos en Laos .
- Elizabeth Kemp Edwards. Para servicios a la educación y la comunidad en Freetown .
- Ernest John Evans, vicecónsul, viceconsulado británico, Calais .
- John Eardley Faragher, Procónsul, Embajada de Su Majestad, Rabat .
- Susan Frank, últimamente asistente personal del embajador de Su Majestad en Bagdad.
- Alexander Adams Galloway, superintendente senior, Departamento de Obras Públicas, Gambia.
- William Henry Goss, JP. Para servicios públicos en las Islas Malvinas.
- Alan Greenwood, oficial de información, Alta Comisión Británica, Nassau .
- Joseph Nathaniel Gumbs. Para servicios a la comunidad en Anguila .
- Geoffrey Hamilton. Para servicios a intereses comerciales británicos en Japón.
- Pauline Dorothy Harrison, Secretaria personal, Embajada de Su Majestad, París.
- Phyllis Muriel Harwood, asistente de secretaría, Consulado General Británico, Johannesburgo.
- John Dyson Hirst, QPM, CPM, Superintendente Jefe de Policía, Hong Kong.
- Sidney-Herbert Holland. Para servicios a intereses comerciales británicos y a la comunidad británica en Bilbao .
- Charles Wilmoth Huggins. Para servicios públicos en St. Kitts-Nevis-Anguilla .
- Teresa Olga Hunt, Archivista, Embajada de Su Majestad, Varsovia.
- Joyce Sybil Hylton, oficial senior de libertad condicional y bienestar, Islas Caimán .
- Peter Robin Jenkins, Warden, Parque Nacional Meru, Kenia.
- El Reverendísimo Fraser Kapu. Para servicios públicos y comunitarios en las Islas Salomón .
- Jeziel Korinihona. Para servicios públicos en las Islas Salomón.
- Ka-ming Kwok. Para servicios deportivos en Hong Kong.
- Leone Laku. Para servicios públicos en las Islas Salomón.
- Clarence Henry George Le Cocq, contador, British Council, París.
- William Davidson Leighton, Subdirector, Departamento de Marina, Hong Kong.
- Marion Lethbridge. Para servicios médicos y asistenciales a la comunidad en Costa de Marfil .
- Victor Arthur Lister, recientemente Primer Secretario, Ministerio de Relaciones Exteriores y del Commonwealth.
- Joyce Gertrude Lovell. Para servicios médicos y de bienestar a la comunidad en Malasia.
- Hermana Mary Oliva Lynch. Para servicios educativos y de bienestar a la comunidad en las Islas Gilbert.
- Walter McGee McFarlane, recientemente Asistente personal, Departamento de Correos y Telégrafos, Kenia.
- Alan Gordon Mackie, agregado, Embajada de Su Majestad, Varsovia.
- John Cunningham McRobert, Vicecónsul (Comercial), Consulado General Británico, Hamburgo.
- Albert George Malcolm, Comisionado de Distrito, South Caicos , Islas Turcas y Caicos .
- William Thomas Merrills, Vicecónsul (Comercial), Consulado General Británico, Nápoles.
- Stephen Christopher O'Connor, superintendente de policía, Swazilandia .
- Russell Levi Pearman. Para servicios a la comunidad en Bermudas.
- Joseph Otilio Peliza, recientemente Inspector de Aguas, Departamento de Obras Públicas, Gibraltar.
- Joan Platón. Para servicios sociales a la comunidad británica en Berlín.
- James Anton Pompey, Secretario del Gabinete, San Vicente .
- Anthony John Reading. Para servicios a la comunidad británica en Bruselas.
- Ian William Ryman Richards. Para servicios a intereses comerciales británicos en Canadá.
- Leslie Rubinstein, oficial comercial, Embajada de Su Majestad, Copenhague.
- El reverendo Albert Louis Sacco. Para servicios a la comunidad en el Condominio Nuevas Hébridas .
- Nerina Susan Margaret Seabrook, últimamente asistente personal de SM Cónsul General, San Francisco.
- Eileen Winifred Selby. Para servicios a la comunidad británica en Los Ángeles.
- Alesana Seluka, Secretaria de Servicios Sociales, Tuvalu .
- Herbert Simms, Superintendente de Construcción, Ministerio de Obras y Suministros, Malawi .
- El reverendo Alfred Victor Smith. Para servicios de bienestar a la comunidad en Malawi.
- Koloa Talake, secretaria financiera, Tuvalu.
- Geoffrey Tankard. Para servicios a la comunidad en Bermuda.
- Ian King Taylor. Por servicios a la comunidad británica en las Bahamas.
- La Reverenda Tarieta Teteki. Para servicios a la comunidad en las Islas Gilbert.
- Robert Richard Thomas, director médico interino, Islas Vírgenes Británicas .
- Percy Andrew Turnbull, oficial comercial, consulado general británico, Sydney.
- Muriel Bamford Turner, últimamente asistente personal, HM Embassy, Washington.
- Glenys Warren, Secretaria Senior, Residencia Británica, Condominio New Hebrides.
- Samuel Elsworth Wilson. Para servicios a la comunidad en Bermudas.
- Michael Hing-shuen Wong, Director Adjunto de Administración, Servicios de Ayuda Civil, Hong Kong.
- Roger Walter Woodham, recientemente oficial de lengua inglesa, British Council, Viena.
- Tat-cho Yuen. Para servicios públicos en Hong Kong.
- Patricia Lloyd Zeppel, Representante adjunta, British Council, Australia.
- Estados australianos
- Estado de Nueva Gales del Sur
- Alexander Charles Anderson, ED. Para servicios al gobierno local.
- Frederick Walter Braid. Por servicios a la comunidad.
- Colin Court Chapman. Por servicios a la música y la comunidad.
- Philip Charles Leslie Engisch. Por servicios a los medios.
- Keith Dan Glover. Para servicios a jóvenes.
- Thomas Arthur Clark Griffith. Por servicios a la comunidad.
- Percy James Hall. Para servicios al deporte.
- Carl Heinrich Theodor Harbaum. Por servicios a la comunidad.
- Yick Chong Louie. Por servicios a la comunidad.
- Moira Joan McGuinness. Para servicios al deporte.
- El Reverendísimo Padre Nicholas Mansour. Por servicios a la comunidad.
- El Reverendo Padre Bruno Arnaldo Morotti. Por servicios a la comunidad.
- John Frederick Murphy. Por servicios a la comunidad.
- Dorothy Jean Nixon. Para servicios a enfermería.
- Ruth Winifred Ross. Por servicios a la comunidad.
- Consejero Geoffrey Albert Smith. Para servicios al gobierno local.
- Patricia Annie Tarlinton. Para servicios a enfermería.
- David Frederick Thompson, EM. Para servicios de defensa civil.
- Siu Wah Wong. Por servicios a la comunidad.
- Roger Alastair Woods. Para servicios al deporte.
- Estado de Victoria
- James Wilfred Gearing, de Surrey Hills. Para servicios a jóvenes.
- Reginald Guyett, de Ocean Grove. Para servicio municipal.
- Consejero Jack Haycraft, de Marysville. Para servicio municipal.
- Thomas Howard Jackett, de Kew. Por servicios a la comunidad.
- Henry George Judkins, de Blackburn. Por servicios a la medicina.
- Francis Keenan, de Parkville. Para servicios a la comunidad a través de parques y áreas de recreación.
- Betty Constance Lawson, de Carlton North. Para servicios a enfermería.
- Mervine James Meek, de Nhill. Para servicio municipal.
- Frederick Wilson Newman, de Bayswater. Para servicio municipal.
- Dorothy Parker, de Flinders. Por servicios al periodismo.
- Concejal George Rickard, de Birchip. Para servicio municipal.
- Consejero William Herbert Schier, de Nathalia. Para servicio municipal.
- William Tyndale Smith, de North Balwyn. Para servicios de odontología.
- Jean Strachan, de Glenroy. Para servicios a militares que regresan.
- David Edward Trickett, de Terang. Por servicios a la comunidad.
- John Dire Wallace, de Rockbank. Para servicio municipal.
- Jessie Ellen White, del monte Eliza. Por servicios a la comunidad.
- Estado de Queensland
- Josephine Bosly, de Roma. Por servicios a la comunidad y las artes.
- Joseph Stanley Box, de Coorparoo. Para servicios a la industria de la construcción.
- Hilda Millicent Burton, de Goomeri. Para servicios humanitarios y comunitarios.
- John Daniel Cronin, de Southport. Por su contribución al desarrollo del área de Gold Coast.
- Ailsa Ruby Dawson, de Gympie. Para servicios humanitarios y comunitarios.
- Charles Hall, de Clayfield. Para servicios a la educación, en particular a la enseñanza de la música.
- William Murray Hilton, de Chinchilla. Por servicios a la medicina y la comunidad.
- Herbert Spencer Langton, de Yuleba. Para servicios a la autoridad local.
- Sidney Francis Loder, de Mitchelton. Para servicios a la juventud y la comunidad.
- Herbert Edgar Mitchell, de Moorooka. Por servicios a la educación y la comunidad.
- Henry Amos Moore, de Kenmore. Por servicios al periodismo y la industria azucarera.
- Consejero Albert Clive Rolfe, de Springsure. Para servicios a la autoridad local y la comunidad.
- Estado de Australia Occidental
- Ian James Brayshaw, de Trigg. Para servicios de cricket.
- Helen Jean Duncan, del sur de Perth. Por servicios a la comunidad.
- William John Hughes, del sur de Perth. Para servicios al comercio y la comunidad.
- Daniel Samuel Hunt, de Applecross. Por su contribución al desarrollo económico.
- Capitán Douglas William Nielsen. Por su contribución al desarrollo de las comunidades de Dampier y Karratha.
- Leslie Steve Walter, de Shelley. Para servicios a discapacitados mentales.
Compañero de la Orden de Servicio Imperial (ISO)
- Inicio Servicio Civil
- Walter Gerard Asquith, director, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- George Edward Bryant, recientemente director senior del Ministerio de Defensa.
- Peter James Robert Bryant, último oficial científico principal del Ministerio de Defensa.
- Ambrose Alfred Cornell, Ingeniero Superintendente Mecánico y Eléctrico, Departamento de Medio Ambiente.
- John Norman Eraser, recientemente director del Departamento de Empleo.
- Maurice Hewett, director, Departamento de Energía.
- Patrick William Jenden, director, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- Eveline Maud Kent, inspectora de escuelas, Departamento de Educación, Irlanda del Norte.
- Michael Arthur Lawson, director profesional y tecnológico del Ministerio de Defensa.
- James Wright Logan, director sénior, Departamento de Medio Ambiente, Irlanda del Norte.
- James Lorimer, director del Departamento de Servicio Civil.
- Alexander McDougall, secretario del sheriff, Paisley.
- Francis Joseph McGowan, inspector sénior de impuestos, Junta de Hacienda.
- James Macleod, director de la Junta de Hacienda.
- Charles Bertram Minifie, inspector sénior de impuestos, Junta de Hacienda.
- Kenneth Oliver Peachey, director, Departamento de Industria.
- Walter Finlay Ross, Oficial Principal de Tecnología y Profesionalismo, Ministerio de Defensa.
- James Lennox Shaw, oficial veterinario de división, Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.
- Dorothy Florence Stuart, directora del Departamento de Comercio.
- Francis Joseph Ward, Director, Departamento de Medio Ambiente.
- Jack Gordon Webley, MC, Gerente de Área, Departamento de Empleo.
- Ernest Charles White, director sénior, Ministerio de Defensa.
- Servicio diplomático y lista de ultramar
- John Alfred Fortune, ED, Director de Operaciones, Servicios de Ayuda Civil, Hong Kong .
- Albert Joseph Gareze, recientemente Contador General de Gibraltar.
- Titi Beniata Rimon, directora, Tarawa Teachers College, Gilbert Islands.
- James Roberts Whitaker, Director de Desarrollo de Ingeniería, Departamento de Nuevos Territorios, Hong Kong.
- Estados australianos
- Estado de Nueva Gales del Sur
- Frank Edmund Pogson, subsecretario y jefe permanente del departamento de gobierno local.
- Estado de Victoria
- Francis Robert Molds, de Kooyong. Últimamente presidente de la Comisión de Bosques de Victoria.
- Estado de Queensland
- Neville James Cook, tasador general.
- Estado de Australia Occidental
- John Bertram Roberts, MBE, Secretario del Consejo Legislativo y Secretario de los Parlamentos.
Medalla del Imperio Británico (BEM)
- División militar
- Marina Real
- Artífice eléctrico de artillería (O) 1 John Bates, M943983M.
- Artífice eléctrico jefe de artillería Douglas Michael Beck, M857494F.
- Sargento de color Robert Arthur Beers, P016374U, Royal Marines .
- Artífice jefe de ingeniería marina (H) Ronald Sidney Brown, M863S88P.
- Jefe de Supervisor de Radio Arthur William Chaplin, QD981953X, Reserva Naval Real .
- El supervisor jefe de radio, Andrew Ling Chapman, D1281S1G.
- Marine Vincent Clay, P01705GJ, Royal Marines.
- Suboficial jefe Cook Roy Curtis, M916833D.
- Jefe de catering para suboficiales Leslie Albert Dowse, M947671K.
- Suboficial en jefe Alexander John Forson, FD981352V, Reserva Naval Real.
- Suboficial Jefe Coxswain Roger Fuller, J930646N.
- Artífice radioeléctrico (A) 1 Derek Frederick Godwin, F984630N.
- Suboficial en jefe Steward Victor John Grace, L900828G.
- Mecánico eléctrico de artillería 1 Cedric George Greaves, M893518X.
- Supervisor principal de radio Ronald Christopher Hill, J778009C.
- Asistente médico en jefe interino Brian Louis Killick, M968937L.
- El supervisor jefe de radio, Stephen Knight, J925504U.
- Mecánico radioeléctrico interino 1 Alan Austee Knott, D074116W.
- Jefe de contabilidad de tiendas para suboficiales David Reekie McKerrachar, M978271S.
- Mecánico Jefe de Ingeniería Marina (P) Anthony John Heath Ray, D980671K.
- Suboficial jefe (OPS) Martin Leocadia Redmond, J934379M.
- El entrenador físico para suboficiales Michael John Paul Shone, D078136K.
- Asistente médico del suboficial jefe John Colin Summers, M968159Y.
- Sargento de color Peter Mothram Walton, P007494W, Royal Marines.
- Artífice de ingeniería marina (H) 1 Cecil Albert Wells, M758899J.
- Sargento John Harold Charles Williams, P015658L, Royal Marines.
- Escritor en jefe contramaestre Leonard Malcolm Williams, VD984514E, Reserva Naval Real.
- Artífice jefe de ingeniería marina (P) CA George Neville Willmer, M070189U.
- Ejército
- 23941438 Sargento Kevin James Avery, Cuerpo Real de Transporte.
- 24092690 Sargento Roy Bernard Bartram, Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- 24213863 Lance Corporal Malcolm John Berridge, Real Cuerpo de Pioneros.
- 23482113 Sargento Desmond Paul Bolger, The Royal Irish Rangers (27 (Inniskilling) 83 y 87).
- 23242962 Sargento de Estado Mayor Keith Clement Patrick Bottomley, The Green Howards (Alexandra, Regimiento de Yorkshire de la Princesa de Gales) .
- 22527359 Cabo del Estado Mayor Frank Bradwell, The Life Guards .
- 24087047 Sargento Graham Chaplin, Real Cuerpo de Señales.
- 24062650 Sargento Roy Anthony Coe, Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- 23687883 Cabo (Sargento interino) David William Crocombe, Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- 23874423 Sargento Winston Alan Davey, Cuerpo Real de Transporte.
- 23877394 Cabo (Sargento de Estado Mayor interino) Barry Davies, Guardias de Gales .
- 22831558 Cabo (sargento de lanza) David Malcolm Davies, guardias galeses (ahora dado de baja).
- 22121218 Sargento Jack William Lee Donaldson, Regimiento de Servicio Aéreo Especial, Reserva de Voluntarios Territorial y del Ejército.
- 23688150 Sargento (Sargento de Estado Mayor interino) Terence Dove, Granaderos de la Guardia .
- 24177995 Cabo Thomas Reginald Forrester, Regimiento de Staffordshire (Príncipe de Gales).
- 24052616 Cabo (Sargento interino) David Robert Gill, Cuerpo Real de Transporte.
- 23847568 Sargento de Estado Mayor Trevor Harvey, Regimiento de Paracaidistas.
- 22207021 Bombardier William Hemphill, Regimiento Real de Artillería, Reserva de Voluntarios Territorial y del Ejército.
- 22848549 Sargento Leslie Colin John Hill, Cuerpo de Catering del Ejército.
- 23997561 Sargento Raymond John Housley, Cuerpo Médico del Ejército Real.
- 22794307 Sargento de Estado Mayor (Suboficial Local Clase 2) William Lawrence Hutton, 5.º Guardia Real de Dragones Inniskilling .
- 23855279 Sargento Joseph Andrew Jenkins, The Royal Irish Rangers (27 (Inniskilling) 83 y 87).
- 21151721 Sargento de Estado Mayor Karnabhadur Roka, 2º Rifles Gurkha del Rey Eduardo VII (Los Rifles Sirmoor) .
- 23958154 Sargento Melvin Kingston, Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- 24008647 Sargento de Estado Mayor (Suboficial interino Clase 2) Terence Michael Paul Larvin, Regimiento de Staffordshire (El Príncipe de Gales).
- 23575589 Sargento (Sargento de Estado Mayor interino) Allan George Latto, Cuerpo Médico del Ejército Real.
- 23479591 Sargento Walter George Brian Lee, Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- 23207604 Cabo William John Lovell, Cuerpo Dental del Ejército Real.
- 23495072 Sargento William Lyons, guardias irlandeses (ahora dado de baja).
- 23683509 Sargento (Sargento de Estado Mayor interino) Neil Ian MacAulay, Montañeses de Queen (Seaforth y Camerons) .
- 24021289 Cabo (Sargento de lanza) Stanley Matthew, Guardias escoceses .
- 24245694 Cabo Ian Roy Roger Moore, Regimiento de la Reina .
- 23784487 Sargento de Estado Mayor (Suboficial interino Clase 2) James Frederick Morrow, Real Cuerpo de Señales.
- 23674745 Sargento Alan Graham Notley, The Royal Green Jackets .
- 22530893 Sargento de Estado Mayor Reginald John Osborn, Regimiento de Paracaidistas, Reserva de Voluntarios Territorial y del Ejército.
- 22793922 Sargento de Estado Mayor Derek Radcliffe Round, Cuerpo de Artillería del Ejército Real (ahora dado de baja).
- 21152199 Sargento Sarbadhoj Rai, 7º Duque de Edimburgo's Own Rifles Gurkha .
- 23659481 Sargento John Anthony Smith, Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- 23952432 Sargento de Estado Mayor Thomas Peter Spiers, Cuerpo Médico del Ejército Real, Reserva de Voluntarios Territorial y del Ejército.
- 23890931 Sargento de Estado Mayor Dennis Randolph Sweeney, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- 22257222 Sargento Leonard Francis Theedam, Royal Army Pay Corps, Territorial & Army Volunteer Reserve.
- 23690902 Sargento de Estado Mayor John McGregor Neil Walker, Reserva de Voluntarios del Cuerpo Real de Transporte, Territorial y del Ejército.
- 24052645 Sargento Alan Wareham, Cuerpo Real de Transporte.
- 23677353 Sargento de Estado Mayor John Edward Waiterson, Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- 23499894 Cabo (Sargento local) Michael James Watts, Cuerpo Real de Transporte.
- fuerza Aérea Royal
- Suboficial interino Douglas William Lightfoot (W5015028).
- U4264235 Sargento de vuelo Brian Atkiss.
- D0593380 Sargento de vuelo (ahora suboficial) Dennis Wright Brown.
- W4102302 Sargento de vuelo John Anthony Buckle, Regimiento de la RAF .
- Q5044043 Sargento de vuelo Elwyn Graham Cole.
- N0585661 Sargento de vuelo James Walker Gordon.
- Y1940533 Mensaje del sargento de vuelo Barry John.
- N4031562 Sargento de vuelo Francis Trenzas.
- C0588983 Sargento de vuelo Edward William Smith.
- L3527197 Sargento de vuelo Donald William Stretton, Regimiento de la RAF.
- N0584299 Sargento de vuelo interino Richard Manning.
- E0685723 Técnico jefe Gerrad George Barson.
- X4264157 Técnico jefe Alvar Bramham.
- B3510091 Técnico jefe Brian Codd.
- S0715186 Técnico jefe John Desmond Crawford.
- B0682776 Técnico jefe Gerald Edgar Fosh.
- Q42S5S70 Técnico jefe Peter Charles Harris.
- C068S704 Técnico jefe Ian James McKay.
- J058S498 Técnico jefe Norman William Roseby.
- E1942154 Técnico jefe George Arthur Young.
- F0594139 Sargento Geoffrey Ralph Bunce.
- F4250930 Sargento David Buxton.
- B4268405 Sargento Bryan Hogg.
- W4235895 Sargento Michael Christopher Date prisa.
- P42S0972 Sargento James Marshall.
- B0594250 Sargento Anthony David Melville.
- K3528936 Sargento Victor Hughes Robinson.
- T1940629 Sargento Robert Edward Rose.
- G4240067 Sargento interino George Lowes.
- División Civil
- Reino Unido
- Harry Abraham, maquinista de Toolroom, División de Aeronaves Militares, British Aerospace , Warton.
- John William Allen, conductor / operador, Hanwell Garage, ejecutivo de transporte de Londres .
- Ellen Archer, recaudadora del Grupo Nacional de Ahorros, Huddersfield .
- William John Arthurs, Boilerman, Tyrone & Fermanagh Hospital, Omagh, condado de Tyrone.
- Harry Ashworth, trabajador de la sala de correos, John Bright & Brothers, Rochdale .
- Arnold Frank Bailey, Oficial Profesional y de Tecnología IV, Royal Naval Aircraft Yard Fleetlands, Ministerio de Defensa.
- David Bailey, superintendente cuidador, Escuela Integral Dinnington , Sheffield.
- Alexander Baird, Twist Spinner, Sidlaw Industries Ltd., Dundee.
- Derrick James Barnett, ingeniero de servicio sénior, Westland Aircraft Ltd., Yeovil, Somerset.
- John Louis Bassett, Post Instructor, Grupo No. 14 (Winchester), Royal Observer Corps .
- Rose Beddow. Para servicios al Escuadrón No. 499 (Port Talbot), Cuerpo de Entrenamiento Aéreo.
- Alan Richard Cornell Beech, Macebearer, Ayuntamiento de Charnwood, Leicestershire.
- Harry Bennett, agente de policía de West Midlands .
- John James Bennetts, representante de servicio sénior, Grupo de motores de helicópteros, Rolls Royce Ltd., Hemel Hempstead.
- Glenys Birt, operadora de prensa, Carshalton Central Laundry, South-West Thames Regional Health Authority.
- Ernest William Blewitt, secretario de rama, rama de ladridos, Sindicato de muebles, madera y oficios afines .
- George Vincent Bowden, instalador mecánico, Hadley Castle Works, GKN Sankey Ltd.
- Frank Joseph Brown, superintendente principal de tendido, East Anglian Water.
- John Burgess, pescador de salmón, comisionados de Crown Estate .
- John Martin Camm, supervisor, rectificado de cojinetes de motores aeronáuticos, Ransome Hoffman Pollard , Stonehouse.
- Frederick William Case, trabajador portuario registrado, India y Millwall Docks, Autoridad del Puerto de Londres.
- Harold Cates, limpiador, policía de Sussex.
- Olive Champlin, Cook, Judges Lodgings, Carr Manor, Leeds, Lord Chancellor's Department .
- John Chesney, Sargento, Policía Real del Ulster .
- John Richard Cockerell, asistente de grado 1, Universidad de Londres .
- Leslie Thomas Collett, Trabajador portuario registrado, Autoridad del Puerto de Bristol.
- Wiliam Coupland, Suboficial, Brigada de Bomberos de Dumfries & Galloway.
- Jessie Davidson Coutts, oficial a cargo, Refugio para niños de Aberdeen.
- Madge Cownie, supervisora de comedor, Royal Infirmary, Edimburgo .
- Frederick William Crome, recientemente conductor / operador, Hornchurch Garage, ejecutivo de transporte de Londres.
- Millicent Rose Crosdale, Superintendente del Cuerpo, Bromley, Brigada de Ambulancias St. John.
- Ronald Victor George Cross, Asistente de mantenimiento (producción), Región Sur, British Gas Corporation.
- Duncan Mackenzie Davidson, Mess Hand, RAEC Center, Wilton Park , Ministerio de Defensa.
- George Albert Davidson, recientemente ingeniero de servicio, Herbert & Sons Ltd., Haverhill, West Suffolk.
- John Arthur Whomsley Davies, Soldador Plater, Shotton Works, División Galesa, British Steel Corporation.
- Morgan James Davies, almacenista / encargado del tiempo, Agencia de Desarrollo de Gales , Bridgend.
- John Davine, supervisor de contratos, T. Clarke & Co., Chelmsford.
- Gerald Dawson, Ambulanceman líder, Autoridad de Salud del Área de Lancashire.
- Albert Dobson, operador de camión 1, Esso Petroleum Co. Ltd.
- Doris Dover, dibujante, Basildon Development Corporation.
- Francis Thomas Dowdeswell. Para servicio a Carreras de Caballos.
- Peter William David Drury, administrador principal del alcalde de Londres.
- Gavin Nisbet Dryden, recientemente conductor de camiones, Gupwell Transport Contractors Ltd., Birmingham.
- Harriet Elizabeth Hopkins Dummer. Para servicios a la comunidad en Gorseinon , West Glamorgan.
- Leo Dwyer, encargado de almacén de Chargehand, división de tubos, Stockton Works, British Steel Corporation.
- James Frederick Earls, Sargento, Policía Real del Ulster.
- Eileen Alexandra Rose Empson, telefonista, Comisión Forestal.
- David Samuel Evans, Superintendente de División, Rhondda, Brigada de Ambulancias St. John.
- Ronald Evans, alguacil, policía de Gales del Sur.
- William Ronald Evans, oficial de almacenes de grado C, RAF Sealand , Ministerio de Defensa.
- Thomas Alan Fare, Cartero, Oficina de Correos de Liverpool, Junta Postal del Noroeste, Oficina de Correos.
- Katharine Olive Farringdon, últimamente telefonista de la Oficina de la Policía Metropolitana .
- Frederick Leonard Benjamin Farrow, sargento, policía de Devon y Cornwall.
- Idriswyn Ford, alguacil, policía de South Yorkshire.
- Frank Foster, asistente de cuidador / conductor, Fleming Fulton School, Belfast.
- Frederick Charles Fowler, cuidador, Corporación de Desarrollo de Basildon.
- Norman Gaskell, Ejecutivo Postal 'C', Oficina de Correos Principal de Preston, Junta Postal del Noroeste, Oficina de Correos.
- Cyril Gibbs, capataz, señores Whittsome, contratistas de ingeniería civil, Pontypridd , Glamorgan.
- Albert Charles Gill, Supervisor de porteadores a cargo, Aeropuerto de Heathrow , Autoridad de Aeropuertos Británicos .
- Arthur Edward Gill. Para servicios a la Legión Británica en la Isla de Man.
- Percy William Goodwin, electricista, Real Fábrica de Artillería, Radway Green , Ministerio de Defensa.
- Ursula Moxhay Goulding, organizadora de Meals on Wheels, Oxfordshire, Servicio Real Voluntario de Mujeres .
- Kenneth Wilson Greenhalgh, supervisor de trabajos de grado III, oficina de papelería de HM .
- Sidney Gutteridge, Mensajero, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- Charles William Guy, Photoprinter Grado I, Departamento de Industria.
- Prokppis Hadjijoseph, capataz de Trades Grade I, Fuerzas Británicas, Chipre, Ministerio de Defensa.
- Mabel Pauline Hall. Para servicios a la comunidad en Slough .
- Margaret Halliday, organizadora local, Brandon and Byshottles, Condado de Durham, Servicio Real Voluntario de Mujeres.
- Stanley Halsall, alguacil, policía de Cheshire.
- Reginald James Hammett, Suboficial, Cuerpo de Bomberos de Devon.
- Thomas James Hands, Capataz, Departamento de Ingeniería, Distrito de Kettering, Junta de Electricidad de East Midlands.
- William George Hardie, operador de máquina rectificadora, Dunlop Ltd., Coventry.
- Reginald Robert Harmon, tendero de grado 4, encuesta sobre artillería .
- John Albert Thomas Harris, Superintendente de Mantenimiento de Distribución, Región de East Midlands, British Gas Corporation.
- Elizabeth Hassells. Para servicios a la comunidad en Market Drayton .
- May Ellen Heathcote, directora, Servite Houses Ltd., Londres SW.10.
- Lionel Ivor Hemmaway, agente de policía, Policía Metropolitana.
- Dennis John Higgs, Leading Hand, HJ Godwin Ltd. Para servicios de exportación.
- Robert George Hillier, Hospital Metalworker, Royal Naval Hospital Haslar , Ministerio de Defensa.
- Herbert Hold Brook, jardinero, casa de maternidad Haslam, Bolton.
- Ronald Walter Holford, líder de grupo, Departamento de Progreso, British Aerospace, Filton.
- Roy Albert Hudson, Craftsman I, Royal Signals and Radar Establishment , Christchurch, Ministerio de Defensa.
- George Raymond Huffen, trabajador de la cara del carbón, Newstead Colliery, área del sur de Nottinghamshire, Junta Nacional del Carbón.
- Doris Lily Hughes, recaudadora del Grupo Nacional de Ahorros, Downton, Wiltshire .
- John Thomas Hughes, Oficial certificador de terneros, Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.
- John Ronald Humphrey, Warder Grade V, Museo Británico .
- Raymond Frederick Humphreys, jefe de mantenimiento mecánico, Cunard Steam Ship Co.Ltd .
- Donald Jamieson Irvine, Director de Clase II, Escuela de Formación del Servicio Penitenciario de Escocia.
- Florence Maude Jay, Patrulla de cruce escolar, Oficina de la Policía Metropolitana.
- Cyril Charles Jennings, supervisor de formación, Ransomes, Sims & Jefferies Ltd., Ipswich.
- Cyril John Johns, guardacostas auxiliar a cargo, HM Coastguard , Portscatho , Cornwall.
- Arnold Jones, ferroviario líder (Shunter), Tonbridge, División Sureste, Región Sur, Ferrocarriles Británicos.
- Donald Jones, Suboficial, Cuerpo de Bomberos de Clwyd.
- Reginald Albert Jupp, sargento, policía de Kent.
- Edward Kavanagh, Instructor, Escuadrón No. 1329 (Stroud), Cuerpo de Entrenamiento Aéreo.
- William Alexander Keith, director del Centro de Entrenamiento Diocesano de Southwark.
- Dorothy Kemp. Para servicios al Scunthorpe War Memorial Hospital , Humberside Area Health Authority.
- Alan Christopher Last, segundo jefe de cocina, centro de servicios de catering (sur), British Airways .
- Percy George Layton, líder del club de niños Dosthill, Tamworth, Staffordshire .
- Kenneth Owen Levers, encargado de obreros calificados, cuartel de Bickleigh , Ministerio de Defensa.
- Leslie Lewin, Suboficial, Cuerpo de Bomberos de Northumberland.
- Mary Lineton, recaudadora del Grupo Nacional de Ahorros, Telford, Shropshire.
- Donald Ling, Instructor Jefe de Suboficiales, Unidad Lincoln, Cuerpo de Cadetes Marinos.
- Elsie May Lingard, líder de Darby and Joan Club, Stockport, Women's Royal Voluntary Service.
- Edwin Llewellyn, capataz de mantenimiento, British Aerospace.
- George Percival Lloyd, no tecnológico. Grado D, Calder Hall , British Nuclear Fuels Ltd.
- David William Lock, artesano, establecimiento de armas de superficie del Almirantazgo , Portsdown, Ministerio de Defensa.
- John William Macdonald, conductor de ambulancia, Autoridad de Salud del Área de Wick.
- Alexander John Macfarlane, alcaide, Reserva Natural Nacional Loch Lomond, Consejo de Conservación de la Naturaleza.
- Hugh Joseph McGilligan, supervisor principal, Departamento de Agricultura, Irlanda del Norte.
- Peter McKay, asistente del superintendente, Highlands Fabricators Ltd.
- Beatrice McParland, trabajadora de joyería, BH Britton & Sons Ltd., Birmingham.
- John Joseph McParland, Suboficial, Autoridad de Bomberos de Irlanda del Norte.
- Katherine Steele Macphte, subdirectora de correos, Dunvegan , Isla de Skye, Scottish Postal Board, The Post Office.
- Mary McQueen. Para servicios a la comunidad, particularmente a los ciegos, en Tynemouth.
- Gladys Evelyn Malcolm. Para servicios a la comunidad en Gobowen , Shropshire.
- Douglas Charles Patrick Malt, cuidador, estación de investigación Furzebrook, Consejo Nacional de Investigación del Medio Ambiente.
- Jack Martin, dibujante sénior, gabinete.
- Douglas John Mason, Ministerio de Relaciones Exteriores y del Commonwealth.
- Henry Berkley Masson, asistente civil e instructor, Fuerza de Cadetes del Ejército de Kent.
- Robert Alfred Matthias, engrasador, departamento de laminadores , Brymbo Steel Works Ltd.
- William Minford, capataz, aeropuerto de Belfast .
- James Joseph Mone, Trabajador Experimental I, Establecimiento de Investigación de Seguridad en Minas, Buxton, Departamento de Empleo.
- Frederick William Michael Money, capataz principal de obras, Rochester Borstal, Ministerio del Interior.
- Ivy Daisy Monk. Para servicios a la comunidad, particularmente a los ancianos en Fishponds, Bristol .
- John Montgomery, Piermaster, Caledonian MacBrayne Ltd., Tarbert, Harris .
- William Henry Moore, asistente, taller de patrones, Brickhouse Dudley Ltd., West Dudley.
- Georgina Morgan, Montador, Depósito central de artillería, Donnington, Ministerio de Defensa.
- Selwyn Morris, operador senior, taller de fundición, Cardiff, British Steel Corporation.
- Jenny Morrison, subdirectora de correos, Haigh , Junta Postal del Noreste, Oficina de Correos.
- Vincent Mulgrew, inspector, ejecutivo a cielo abierto , Maryport , Junta Nacional del Carbón.
- Frank Mullett, Deseamer, Rotherham Works, División Sheffield, British Steel Corporation.
- Elizabeth Viners Sophia Napier, miembro, Edimburgo, Real Servicio Voluntario de Mujeres.
- Albert Edward Neal, Capataz Instalador (MT), Agencia de Servicios Inmobiliarios, Departamento de Medio Ambiente.
- Elizabeth Louisa Newell, organizadora, tienda de ropa, Kew, Women's Royal Voluntary Service.
- William Campbell Norris, Oficial de Guardacostas 1, HM Guardacostas, Yealm , Departamento de Comercio.
- Edna Oldham. Para servicios a la sucursal de Nottinghamshire de los hogares nacionales para niños .
- Anne Lilian O'Reilly, pulidora de plata, Garrard & Sons Ltd. , Londres.
- Nicholas Ernest Ozanne, Instructor de personal permanente, Elizabeth College, Guernsey , Combined Cadet Force .
- Daisy Park, oficial a cargo, Coble Haugh Children's Home, Inverurie .
- Ronald Henry Parker, Ministerio de Relaciones Exteriores y del Commonwealth.
- Roy Samuel James Parrott, Suboficial, Cuerpo de Bomberos de Humberside.
- Henry Charles Parsons, Superintendente de División, Grupo de Distrito (Londres), Brigada de Ambulancias de St. John.
- Helen Maud Partridge, Fotoimpresora Grado I, Agencia de Servicios Inmobiliarios, Departamento de Medio Ambiente.
- Elsie Florence Pedder, recaudadora del Grupo Nacional de Ahorros, Margate .
- James Perkins, alguacil, policía metropolitana.
- Roy Phillips, Contramaestre, Servicio Auxiliar Marítimo Real , Portland, Ministerio de Defensa.
- May Spence Pidgon, organizadora de salud y bienestar hospitalario, Richmond, Yorkshire, Real Servicio Voluntario de la Mujer.
- Robert Norman Pitman, oficial de instrucción civil supervisor de grado I, RAF Cosford , Wolverhampton, Ministerio de Defensa.
- Brenda Pittaway, telefonista, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- Alice Plant, Mensajero Senior, Ministerio de Defensa.
- Richard John Porteus, General Porter, Northern Ireland Railways Ltd.
- Joan Pringle, organizadora distrital de ropa y servicios de emergencia, distritos de Alnwick y Berwick, servicio voluntario real de mujeres.
- Kate Quinn, cantina Trabajador, Belfast (TS Formidable Unidad), Mar del Cuerpo de Cadetes .
- Stanley Edward Raynor, portero jefe, Unión de Estudiantes , Universidad de Sheffield .
- Emerson Hubert Thomas Rew, Sargento, Policía Metropolitana.
- Elizabeth Mary Richards, recaudadora del Grupo Nacional de Ahorros, Heath, Cardiff .
- Stanley Richards, Superintendente, Obras de Tratamiento de Aguas Residuales de Miskin, Autoridad Nacional de Desarrollo del Agua de Gales.
- Stanley Edward Richards, técnico de baterías, JW Russell Ltd., Watford.
- Matthew John Richmond, Contramaestre, Junta del Faro del Norte .
- Richard Mons Namur Ringrose, capataz, Departamento de carreteras y transporte, Consejo del condado de Northants.
- David Robertson, capataz senior de turno de molinos, Glengarnock Works, división escocesa, British Steel Corporation.
- Amy Robinson, enfermera, Westclox (Reino Unido) Ltd. , Strathleven, Dumbarton.
- Robert Jesse Rogers. Para servicios a la Asociación Scout en Hertfordshire.
- Maurice Rowson. Para servicios a la comunidad en Gosfield, Essex .
- Arthur Willoughby Rumbold, artesano (armero), Royal Military College of Science , Shrivenham, Ministerio de Defensa.
- William Thomas Rutland, papelero sénior, Junta de Hacienda.
- Herbert Saunders, Instructor, Queen Elizabeth Training College for the Discapacitados, Leatherhead , Departamento de Empleo.
- Alexander Scott, recientemente Operador de Plagas, Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.
- John Scott, Sargento, Policía Real del Ulster.
- Phyllis Mary Sequeira, últimamente Supervisora de Telefonistas, RNAS Yeovilton , Ministerio de Defensa.
- Margaret Anderson Shand. Para servicios a la comunidad en Douglas, Lanark .
- Frank Thomas Sharp, Instalador de gas, Región Sudeste, British Gas Corporation.
- John Shaw, último mensajero sénior del Tribunal de Tierras de Escocia .
- Hubert George Sheppard, recientemente Capataz de Grado II, Departamento de Carreteras y Transporte, Consejo del Condado de Wiltshire.
- Ada Annie Simmons, encargada de limpieza, Oficina de la Policía Metropolitana.
- Derrek Simons, Jefe de Laboratorio, Departamento de Química, Wye College , Ashford, Kent.
- Hugh Alexander John Sinclair. Para servicios a la comunidad en Inverness.
- Fred Smith, oficial de capacitación, Manvers Colliery, área de South Yorkshire, National Coal Board.
- George Arthur Smith, Agrimensor cartográfico de grado superior, Ordnance Survey.
- Kathleen Smith, Subgerente de Hospitalidad, British Broadcasting Corporation.
- Grenville Gordon Southam, personal de mantenimiento, Ministerio del Interior.
- James George Sparks, encargado del papel, Departamento de Industria.
- John James Speed, recientemente superintendente de distrito, Junta de drenaje interno de Wissey, Norfolk.
- Geoffrey William Spiller, instalador de instrumentos, electrónica de las industrias eléctrica y musical, Hayes, Middlesex.
- Charlotte Booth Stephen, organizadora adjunta, distrito londinense de Hammersmith, Servicio Real Voluntario de Mujeres.
- Harry Drawer Steven, Oficial Técnico, División de Mantenimiento, Área Telefónica de Edimburgo, Junta Escocesa de Telecomunicaciones, Oficina de Correos.
- George Edward Stewart, miembro de la tripulación de remolcadores, Ocean Transport & Trading Ltd., Cardiff.
- Harold Ernest Swannell, Oficial Profesional y de Tecnología Grado III, Real Fábrica de Armas Pequeñas , Enfield, Ministerio de Defensa.
- Florence Sye, Chargehand, Brands & Normans, Belfast.
- George Tait, Supervisor, División Ross and Cromarty, Departamento de Carreteras y Transporte, Consejo Regional Highland.
- John Graham Talboys, Oficial Profesional y de Tecnología Clase II, División de Diseño de Ingeniería, Laboratorio Culham, Autoridad de Energía Atómica del Reino Unido.
- Edward William Taylor, Técnico de Museo Grado II, Departamento de Medio Ambiente.
- Margaret Taylor, Patrulla de cruce escolar, Consejo del distrito de Aberdeen.
- Milton Taylor, Capataz, Laboratorio R. & D., Nuclear Power Co. Ltd.
- Stanley Charles Taylor, Capataz, Distrito de Transmisión de Birmingham, Región de Midlands, Junta Central de Generación de Electricidad.
- Stanley Telford, últimamente cuidador de la escuela primaria Old Dalby, Leicestershire.
- Florence Lucy Thompson. Para servicios a la comunidad en Bromham, Bedford .
- Reginald Isaac Thompson, modelador de cerámica, Shaw & Copestake Ltd., Stoke-on-Trent.
- Thomas Edwin Thompson, operador telefónico, Consejo del condado de Cumbria.
- Cyril Frederick Toop. Para servicios a la comunidad, particularmente a la Sociedad de la Cruz Roja Británica en Somerset.
- Herbert Edward Charles Tuck, Trabajador de salvamento, Bilsthorpe Colliery, Área norte de Nottinghamshire, Junta Nacional del Carbón.
- Ruth Tutt, organizadora local adjunta, Ware, Servicio Real Voluntario de Mujeres de East Hertfordshire.
- Victor George Vincent, jardinero jefe, Chartwell , Westerham , Kent, The National Trust.
- Alwyn Ernest Walker, Ministerio de Relaciones Exteriores y del Commonwealth.
- John Vincent Wallace, instalador, CA Parsons and Company Ltd., Newcastle.
- Joseph Waldie Wallace, agente especial, policía de Strathclyde.
- Michael John Warner, capataz de montaje de TV, Vinteri Group Ltd. Para servicios de exportación.
- Neville Edward Warner, instalador, Alvis Ltd., Coventry.
- Graham Wass, Overman, Área de South Midlands, Junta Nacional del Carbón.
- Douglas Watson, Rough Rounder / Riveter, Frank Wright Shoes Ltd., Kettering.
- James Wheeler, ingeniero de servicio, Southern Gas Region, British Gas Corporation.
- Alan Whitaker, Capataz (Inspección de la instalación), Distrito de Halifax, Junta de Electricidad de Yorkshire.
- Clifford Henry White, ingeniero de turnos, fábrica de Newark, British Sugar Corporation .
- Thomas Claud Whitehorn, instructor jefe, Centro de formación de Hailsham, Sussex.
- Constance May Williams, comandante, destacamento 302, sucursal de West Yorkshire, Sociedad de la Cruz Roja Británica.
- George Henry Williams, Shipkeeper, HMS Eaglet , Liverpool, Ministerio de Defensa.
- Maggie May Williams, Observadora, Grupo No. 12 (Bristol), Cuerpo Real de Observadores .
- Trevor Owen Williams, Forest Craftsman, North Wales Conservancy, Comisión Forestal.
- Anthony Henry Edward Wilson, electricista, iluminación pública, Junta de Electricidad de East Midlands.
- Margaret Stavert Wilson, directora del departamento de formación, Barrie Knitwear Ltd., Hawick . Para servicios de Exportación.
- Ronald Leonard Woodman, alguacil, Policía Metropolitana.
- Thomas George Woods, agente de policía del Ministerio de Defensa de Irlanda del Norte.
- Violet Nancy Woodward, Supervisora, Sección Adrema, Departamento de Distribución, Autoridad Turística Británica .
- Florence Vera Wooton, mensajero sénior, Junta de Hacienda.
- Agnes Ross Wright. Para servicios al Glasgow Royal Infirmary .
- Territorios de ultramar
- Albert Michael Beiso. Para servicios de deporte en Gibraltar.
- Amabelle Olivia Brookes. Para servicios a la comunidad en St. Kitts-Nevis-Anguilla .
- Chan Kim-che, oficial administrativo Clase 1, Departamento de Prisiones, Hong Kong.
- Chow King-shing, inspector adjunto de obras, Departamento de Obras Públicas, Hong Kong.
- Herbert Donald Clingham, sargento de policía, St. Helena .
- Riteti Eritama, Superintendente de Agua, Junta de Servicios Públicos, Islas Gilbert .
- John Edwin Graham, supervisor de construcción, Departamento de Obras Públicas, Belice.
- James Henry Gumbs. Para servicios públicos en Anguila.
- Dick Hanuara, agrimensor adjunto, Ministerio de Agricultura y Tierras, Islas Salomón .
- Kapoa Liufau, oficial de comunicaciones, Ministerio de Obras y Servicios Públicos, Islas Gilbert .
- Tapu Livi. Para servicios públicos en Tuvalu .
- Lo Kam-to, Oficial de Ferrocarriles Clase 1, Departamento de Ferrocarriles, Hong Kong.
- Velma Malcolm. Para servicios a la comunidad en las Islas Malvinas.
- Moten Naari, Superintendente de la Central Eléctrica, Junta de Servicios Públicos, Islas Gilbert.
- Ng Cheuk-tong, técnico jefe de vuelo, Departamento de Aviación Civil, Hong Kong.
- Myrtle Elaine O'Neal. Para servicios a la comunidad en las Islas Vírgenes Británicas .
- Sio Patiale, Superintendente, Servicio Marítimo, Tuvalu.
- Poon Yui-fung, Intérprete Clase 1, Departamento de Policía, Hong Kong.
- Alfred Winfield Potter, conserje, Casa de Gobierno, Antigua .
- Stafford Henry Samuel, Jardinero Jefe, Casa de Gobierno, Antigua.
- Arthur Guilherne Santos, oficial, Departamento de Prisiones, Hong Kong.
- Tsui Po-shu, Oficial administrativo Clase 1, Departamento de Policía, Hong Kong.
- Yeung Chap-lai, Oficial Ejecutivo Clase II, Oficina de Registro de Personas, Hong Kong.
- Estados australianos
- Estado de Nueva Gales del Sur
- Walter Timothy Anderson. Por servicios a la comunidad.
- Konstantin Bosnic. Por servicios a la comunidad.
- William Edward Braithwaite. Por servicios al Estado.
- Ernest Michael Carter. Para servicios al gobierno local.
- Arthur Sydney Coleman. Por servicios a la comunidad.
- Ethel Lillian puede ganar. Por servicios a la comunidad.
- Margaret Alice Hobson. Por servicios a la comunidad.
- Ernest Hugh Kebby. Para servicios para navegar salvando vidas.
- John Mark McCarthy. Para servicios al gobierno local.
- Alexey V. Danilov-Milkowsky. Por servicios a la comunidad.
- Janet Parker. Por servicios a la comunidad.
- Alfred Sidney Pickering. Para servicios a la comunidad y al gobierno local.
- John Moses Shannon. Por servicios a la comunidad.
- Thelma Simmons. Por servicios a la comunidad.
- Lance Fitzgerald Studdert. Por servicios a la comunidad.
- Marta Sybaczynskyj. Por servicios a la comunidad.
- Ernest Horace Thorne. Por servicios a la comunidad y ex militares.
- Terence Joseph Timmins. Por servicios a la comunidad.
- Sarah Isabel Vickery. Por servicios a la comunidad.
- Ernest Philip Preston Younger. Por servicios a la comunidad.
- Estado de Victoria
- Malcolm Earl Atkinson, del monte Eliza. Para servicios a la administración hospitalaria.
- Reginald Roy Bennett, de Strathmore. Para servicios al deporte del motociclismo.
- El reverendo Richard Greenshields Butler, de Bentleigh. Para servicios a la Iglesia Presbiteriana.
- Francis John Edwards, de Shepparton. Por servicios al fútbol.
- Lillian Lankester Goodwin, de East Brighton. Por servicios a la comunidad.
- Adam Ian Laidlaw, de Tatyoon. Por servicios a la comunidad rural.
- Jean Emery Major, de Cohuna. Por servicios a la comunidad.
- Graeme John Manifold, de Port Albert. Por servicios a la comunidad.
- Bruce McCracken, de Ararat. Por servicios a la comunidad.
- John Ridley McEwen, de East Melbourne. Por servicio en el registro de aspectos históricos del estado de Victoria.
- Bessie Marion McGregor, de Ararat. Por servicios a la comunidad.
- Mary Howden Moline, de Malvern. Por servicios a la comunidad.
- Leslie Noel Moore, de Yea. Por servicios a la comunidad.
- Alice May Morgan, de North Coburg. Por servicios a la comunidad.
- Dorothy Margaret Norton, de Swan Hill. Por servicios a la comunidad.
- Jan O'Hoy, de Bendigo. Por servicios a la comunidad china.
- Ronald George Palmer, de Newcomb. Para servicios de atletismo juvenil.
- El reverendo Andrew John Pearce, de Yarraville. Para servicios a la Iglesia Metodista.
- Eleanor Clara May Roberts, de Kyneton. Por servicios a la comunidad.
- Lawrence Oswald Rudolph, de Horsham. Por servicios a la comunidad.
- El Reverendo Padre Nicholas Simonazzi, de Hawthorn. Para servicios a migrantes.
- Ada Vera May Sutherland, de Wangaratta. Por servicios a la comunidad.
- Emily Mona Tobias, de Canterbury. Para servicios para la educación de discapacitados físicos.
- Philippa Winifred Curwen-Walker, de Merbein. Por servicios a la comunidad.
- Millicent Ward, de Canterbury. Para servicios a ciudadanos mayores.
- Estado de Queensland
- Muriel Irene Broad, de Sherwood. Por servicios a la comunidad.
- Guido Canale, de Hendra. Por servicios a la comunidad italiana y al deporte.
- Helen Hermoine Cattermull, de Bundaberg. Por servicios a la comunidad.
- William James Smith-Goodwin, de Gympie. Por servicios al Movimiento Scouting.
- Ida Margaret Munro Mackay, de Tenerife. Por servicios a la comunidad.
- Catherine Ann McKenna, de East Ipswich. Por servicios a la comunidad.
- Louisa Rose McLelland, de Toowong. Para servicios a la comunidad escocesa y baile de las Highlands.
- Jessie Jean Massie, de Dutton Park. Por servicios de promoción de bailes de las Highlands.
- Olive Elizabeth Matthews, de Mundingburra. Por servicios a la comunidad.
- William Edward Mulholland, de Gympie. Por servicios a la comunidad.
- Dorothy Patch, de Sarina. Para servicios a asuntos de la comunidad local.
- Ethel May Ridgway, de Charleville. Por servicios a la comunidad.
- Florence Eva Soymonoff, de Mackay. Por servicios al movimiento Girl Guide.
- Louis Albert Horton Walford Vanrenen, de via Chinchilla. Por servicios a la comunidad.
- Constance Maud Jessie Vines, de Ascot. Por servicios a la comunidad.
- Noel Edwin Warburton, de Murgon. Para servicios al gobierno local y la industria del pastoreo.
- Ruth Mary Williamson, de Indooroopilly. Para servicios al Centro Metropolitano de Ciudadanos Mayores, Fortitude Valley.
- Waldemar Howard Winsen, de Petrie Terrace. Para servicios a la Asociación de Bienestar Juvenil de Ciudadanos de la Policía de Queensland.
- El oeste de Australia
- Bette Lyla Allison, de Scarborough. Para servicios de netball.
- Margaret Bartlett, de Bayswater. Por servicios al movimiento Girl Guide.
- William Joseph Cunningham, de Geraldton. Por servicios a la comunidad.
- Esmee Dorothea Dowdell, de Katanning. Por servicios a la comunidad.
- James Patrick Hall, de Mount Pleasant. Para servicios a ex militares.
- Gilbert Norman Lewis, de Kojonup. Para servicios a la cría de ovejas.
- Marjory Winifred Leslie Lewis, JP, de Kojonup. Por servicios a la comunidad a través del desarrollo agrícola.
- Hugh John William Mouritz, de Emu Point. Por servicios a la música.
- Margaret Fullarton Randall, de Manjimup. Por servicios a la comunidad.
Real Cruz Roja (RRC)
- Marina Real
- Matrona principal Margaret Elizabeth Collins, ARRC, Servicio de Enfermería Naval Real de la Reina Alexandra .
- Ejército
- Teniente coronel Audrey Kathleen Mary Wisdom (445415), Cuerpo de Enfermería del Ejército Real de la Reina Alexandra .
- fuerza Aérea Royal
- Oficial de ala Renee Annie Penrose, ARRC, (406825), Servicio de Enfermería de la Royal Air Force de Princess Mary .
Asociado de la Real Cruz Roja (ARRC)
- Marina Real
- Hermana Superintendente Principal Teresa Delia Doyle, Servicio Real de Enfermería Naval de la Reina Alexandra.
- Técnico médico jefe de flota Peter Eugene Hayward, M940432H.
- Ejército
- Teniente Coronel Isabella Mercer, TD, (469599), Cuerpo de Enfermería del Ejército Real de la Reina Alexandra, Reserva de Voluntarios Territorial y del Ejército.
- Mayor Martha Craig Jack Russell (450317), Cuerpo de Enfermería del Ejército Real de la Reina Alexandra.
- fuerza Aérea Royal
- Oficial de escuadrón Sheila Margaret Firth (407582), Servicio de Enfermería de la Royal Air Force de la Princesa María.
- Oficial de escuadrón Pauline Stones (408541), Servicio de Enfermería de la Royal Air Force de la Princesa María (para servicios en la Embajada Británica en Pekín).
- M3523686 Técnico jefe Philip Charles Prentice.
Cruz de la Fuerza Aérea (AFC)
- Marina Real
- El teniente comandante Christopher William Warne.
- Teniente Kenneth George Lamprea.
- Ejército
- Teniente Coronel James Langdon Dawson (390457), Cuerpo Aéreo del Ejército .
- fuerza Aérea Royal
- Comandante de ala Neil Roger Hayward (608081).
- Comandante de ala Roy Charles Humphreyson, MBE, (3150505).
- Comandante de ala Graham Adrian Smart, MBE, (3519697).
- Comandante de ala Ronald Andrew Fellowes Wilson (608139).
- Líder de escuadrón Roger Hubert Beazley (4232496).
- Líder de escuadrón Alexander Freeland Cairns Hunter (2620410).
- Líder de escuadrón David Anthony Hurrell (2619868).
- Líder de escuadrón Richard Holgate Needham Rhodes (4231584).
- Líder de escuadrón Timothy Michael Webb (5200203).
- Teniente de vuelo Derek John Fitzsimmons (4230739).
- Teniente de vuelo Timothy Miles (4232415).
Medalla de la Fuerza Aérea (AFM)
- fuerza Aérea Royal
- L4141822 Sargento de vuelo David Ross.
- D8140957 Sargento Donald Jones.
El elogio de la reina por su valioso servicio en el aire
- Marina Real
- El teniente comandante Geoffrey Alan Cavalier.
- Teniente Philip Anthony Shaw.
- fuerza Aérea Royal
- Líder de escuadrón Geoffrey Brindle (4232215).
- Líder de escuadrón Peter George Johnson (4231861).
- Líder de escuadrón Peter Anthony Rowland Jones (2618267).
- Líder de escuadrón John McRae (4231976).
- Líder de escuadrón Henryk Rudolf Ploszek, AFC, (4160525).
- Líder de escuadrón John Edward Rooum, AFC, (4230944).
- Líder de escuadrón Michael Robert Tanner (685991).
- Líder de escuadrón Timothy Gane Thorn (608332).
- Líder de escuadrón Michael Alwyn Vickers, AFC, (204669).
- Teniente de vuelo Michael John Bell (2616076).
- Teniente derecho John Cable (4232643).
- Teniente de vuelo Richard Arthur Cross (4057357).
- Teniente de vuelo Geoffrey Arthur Danieli (4230952), (Ret.)
- Teniente de vuelo Ian Durston (4232672).
- Teniente de vuelo Stephen Christopher Gruner (608597).
- Teniente de vuelo James Edward Malcolm Mustard (2616344).
- Teniente de vuelo William Vincent Nadin, AFC, (1684987).
- Teniente de vuelo David Walby (4233030).
- Teniente de vuelo Douglas Samuel Wilson (4231993).
- Reino Unido
- Peter Frederick Cyril Boniface, Oficial sénior de servicio en cabina, Flota B747, British Airways .
- Phillip Charles Branson, ingeniero superior, superintendente de formación en ingeniería de vuelo, vuelo B747, British Airways .
- Michael Noel Fermor, capitán de formación, British Airways Helicopters Ltd.
- Douglas George King, Instructor de vuelo sin motor civil, Escuela de vuelo sin motor Air Cadets General, RAF Newton .
- Donald Tanton, Capitán, Capitán en Jefe de Entrenamiento, Britannia Airways .
- James Young, sobrecargo de British Airways.
Medalla de la policía de la reina (QPM)
- Inglaterra y Gales
- Adrian Fraser Canning Clissitt, jefe de policía , policía de Hertfordshire .
- Albert Laugharne, jefe de policía, policía de Warwickshire .
- Ernest William Bright, comisionado adjunto , Ciudad de Policía de Londres .
- Maurice Buck, subjefe de policía , policía de West Midlands .
- Robert Ewing Kerr, subjefe de policía de la policía de transporte británica .
- Lancelot Brian Scarth, subjefe de policía, policía de Northamptonshire .
- John English, subjefe de policía , policía de Northumbria .
- Tom Harrison, Comisionado Asistente Adjunto , Policía Metropolitana .
- Colin Vernon Hewett, subcomisionado adjunto de la Policía Metropolitana.
- Alfred Gordon Hope, comandante de la Policía Metropolitana.
- Donald Harry Sadler, comandante de la Policía Metropolitana.
- Marjorie Elizabeth Mary Bishop, superintendente jefe , policía de Kent .
- Joseph Coffey, superintendente jefe, policía de Thames Valley .
- Frank Tomlinson, superintendente jefe, policía de Greater Manchester .
- Escocia
- Donald Burnie Henderson, jefe de policía, policía del norte .
- Alexander Morrison, jefe de policía de la policía de Grampian .
- Robert Gray Campbell, subjefe de policía, Policía de Strathclyde .
- Irlanda del Norte
- Cecil Abraham Russell, inspector , Real Policía del Ulster .
- Territorios de ultramar
- Eric Blackburn, CPM, subcomisionado de policía , Real Policía de Hong Kong .
- Oriel St. Arnold Hector, Comisionado de Policía , Fuerza de Policía de St. Christopher-Nevis-Anguilla.
- Eusebe Alexander Lawrence, CPM, Subcomisionado de Policía , Real Policía de Santa Lucía.
- James McMaster, CPM, superintendente jefe de policía, fuerza policial de Bermudas.
- Ensley Luke Pierre, Comisionado de Policía, Real Policía de Santa Lucía.
- Edric Kenneth Potter, CPM, Comisionado de Policía, Real Fuerza de Policía de las Islas Turcas y Caicos.
- Estados australianos
- Fuerza de Policía de Nueva Gales del Sur
- Reginald James Douglass, superintendente de primera clase.
- Maxwell Alexander Fyffe, inspector de tercera clase.
- William Thomas Peter Holmes, Superintendente de 3a clase.
- Kevan Francis McAuliffe, Superintendente de tercera clase.
- Jack McNeill, superintendente de tercera clase.
- Edward William Quill, superintendente de tercera clase.
- Eric Ward Rankin, superintendente de 2da clase.
- Robert Alexander Sutherland, superintendente de tercera clase.
- Harry Desmond Tupman, inspector de tercera clase.
- Fuerza de policía de Victoria
- Rex Wilson Hornbuckle, sargento.
- Charles Leslie Keating, superintendente.
- Harry Morrison, sargento mayor.
- James Murtagh, superintendente jefe.
- Kevan James Snodgrass, inspector.
- Patrick Francis Walsh, superintendente jefe.
- Fuerza de Policía de Queensland
- Robert Brian Hayes, superintendente.
- Ernest Horan, superintendente.
- Anthony Murphy, superintendente.
- Fuerza de Policía de Australia Occidental
- Bernard Joseph Clarke, comisionado adjunto.
- Charles Lindsay Napier, superintendente.
- Policía de Tasmania
- Aubrey Patrick Canning, detective superintendente.
- Donald John Fenton, superintendente.
- Douglas James Harris, superintendente.
- Edwin James Johnstone, superintendente.
- Maurice Edmund Massie, inspector.
- Keith Henry Viney, comisionado adjunto.
- John James Webberley, superintendente.
Medalla Queen's Fire Services (QFSM)
- Inglaterra y Gales
- Norman Francis Roundell, Subdirector del Cuerpo de Bomberos de Londres .
- Peter Robinson, oficial de división grado 1, cuerpo de bomberos de Buckinghamshire.
- Andrew Noel Lightbody, Subdirector del Cuerpo de Bomberos de Cheshire.
- Robert Owens, Subdirector del Cuerpo de Bomberos de Merseyside.
- Escocia
- Philip Stuart Morrison, MBE, Jefe de Bomberos, Cuerpo de Bomberos de la Región Central.
- Territorios de ultramar
- Brian Gray Fender, CPM, Jefe de Bomberos, Servicios de Bomberos de Hong Kong .
- Alan James Jones, CPM, Jefe de Bomberos, Servicios de Bomberos de Hong Kong.
Medalla de la Policía Colonial (CPM)
- Roy Fitzgerald Baptiste, Asistente del Superintendente de Policía, Real Policía de Antigua .
- Abdul Latif Cassumbhoy, inspector jefe de policía, Real Fuerza de Policía Auxiliar de Hong Kong .
- Cho-wing Chan, Suboficial de División, Servicios de Bomberos de Hong Kong.
- Ho-yin Chan, Superintendente Superior de Policía, Real Policía de Hong Kong .
- Kwan-fu Chik, inspector jefe de policía, Real Policía de Hong Kong.
- Tommy Kimmen Choy, Superintendente de Policía, Real Fuerza de Policía Auxiliar de Hong Kong.
- Hon-ming Chu, inspector jefe de policía, Real Policía de Hong Kong.
- Peter John Clarke, superintendente jefe de policía, Real Policía de Hong Kong.
- Barry Ivor Elliott, inspector jefe de policía, policía de reserva de Bermudas.
- Ralph Leonard Ferguson, Subcomandante de la Policía de la Reserva de las Bermudas.
- Auguste Francis, Sargento de Policía, Real Policía de Santa Lucía.
- Joseph Frank Cardenal Francis, Comisionado Adjunto, Policía de San Cristóbal-Nevis-Anguila.
- Brian Frederick Gravener, inspector jefe de policía, Real Fuerza de Policía de Hong Kong.
- Kenneth William Hodgkins, oficial de división, Servicios de Bomberos de Hong Kong.
- Mathew Kubebatu, Superintendente de Policía, Policía de las Islas Salomón.
- Sai-yiu Kwan, oficial de división, Servicios de Bomberos de Hong Kong.
- Michael Francis Quinn, inspector jefe de policía, Real Policía de Hong Kong.
- Roberto Barnabe Rocha, Inspector Jefe de Policía, Real Fuerza de Policía Auxiliar de Hong Kong.
- Ronald William Smith, Superintendente Superior de Policía, Real Policía de Hong Kong.
- Peter Brian Stubbs, inspector jefe de policía, fuerza policial de Bermudas.
- Tauteba Takanoi, Superintendente de Policía, Policía de las Islas Gilbert.
- Temaua Tenano, Superintendente de Policía, Policía de las Islas Gilbert.
- John Albert Thorpe, Superintendente Superior de Policía, Real Policía de Hong Kong.
- Ngor Wan, Bombero principal, Servicios de Bomberos de Hong Kong.
- Ivor Williams, Asistente del Superintendente de Policía, Real Policía de Antigua.
- Kwan Wong, Sargento de Comisaría, Real Policía de Hong Kong.
- Tai Yuen, inspector jefe de policía, Real Fuerza de Policía Auxiliar de Hong Kong.
Australia
Caballero soltero
- Richard Kingsland , CBE, DFC, de Campbell, Territorio de la Capital Australiana. Para servicio público.
- Coronel Malcolm Hugh McArthur, OBE, de Wollert, Victoria. Para servicio a la industria cárnica.
- Robert Evelyn Porter, de Gilberton, Australia del Sur. Por servicio al gobierno local y la comunidad.
- John Seymour Proud, de Turramurra, Nueva Gales del Sur. Para servicio a la industria minera.
- Kenneth Harold Vial, CBE, de Kew, Victoria. Para servicio de transporte.
- Senador el Honorable Reginald Charles Wright , de New Town, Tasmania. Para servicio público y parlamentario.
Orden de San Miguel y San Jorge
Compañero de la Orden de San Miguel y San Jorge (CMG)
- Lyndon Raymond Dadswell, de Paddington, Nueva Gales del Sur. Al servicio de la escultura.
- James Francis Lavan, MC, ED, de Cremorne, Nueva Gales del Sur. Para servicio a banca.
- Brigadier John Gilbert McKinna , CBE, DSO, MVO, de Kensington Park, Australia del Sur. Para servicio a veteranos.
- El Honorable Sr. Juez Charles Leycester Devenish Meares , de Kirribilli, Nueva Gales del Sur. Para el servicio en el campo del bienestar social, particularmente a los discapacitados.
- Joyce Ethel, Lady Price, OBE, de Red Hill, Victoria. Para el servicio a las niñas guías.
Orden del Imperio Británico
Caballero Comandante de la Orden del Imperio Británico (KBE)
- División Civil
- El Reverendísimo Guilford Clyde Young , de Sandy Bay, Tasmania. Para servicios a la iglesia.
Comandante de la Orden del Imperio Británico (CBE)
- División Civil
- Robert David Garrick Agnew , de Peppermint Grove, Australia Occidental. Para servicio a la industria.
- Neil William Briton, de Kenmore, Queensland. Al servicio de la educación agrícola.
- Maurice Hearne Byers, QC, de Clifton Gardens, Nueva Gales del Sur. Para servicio público en el campo del derecho.
- Louis William Bircham Engledow , de Deakin, Territorio de la Capital Australiana. Para servicio público.
- Richard George Fry, OBE, de Earlville, Queensland. Para servicio a la industria.
- Godfrey Alan Letts , de Batchelor, Territorio del Norte. Para servicio público y parlamentario.
- Profesor Russell Lloyd Mathews, de Campbell, Territorio de la Capital Australiana. Para servicio al gobierno y al comercio.
- John Paul Wild , de Strathfield, Nueva Gales del Sur. Para servicios a la ciencia en el campo de la radiofísica.
- Profesor Jerzy (George) Zubrzycki , MBE, de Yarralumla, Territorio de la Capital Australiana. Al servicio de la sociología y de los migrantes.
Oficial de la Orden del Imperio Británico (OBE)
- División Civil
- David Andary, de Berri, Australia del Sur. Para servicio a la industria frutícola.
- William Geoffrey Boissevain , de Glen Forest, Australia Occidental. Por servicio a las artes.
- Harry Lyle Bowey, de Salisbury, Australia del Sur. Por servicio al gobierno local y la comunidad.
- Joseph Brown , de South Yarra, Victoria. Por servicio a las artes.
- Profesor Reverendo Rolland Arthur Busch , ED, de Santa Lucía, Queensland. Por servicio a la iglesia.
- Douglas Arch Campbell, de Buff Point, Nueva Gales del Sur. Para servicios a la industria porcina.
- Ian Castles , de Narrabundah, Territorio de la Capital Australiana. Para servicio público.
- Vernon Ernest Hollyock, de Kew, Victoria. Por servicio a la salud en el campo de la obstetricia y ginecología.
- Irene Florence Jeffreys, de Hazelwood Park, Australia del Sur. Para el servicio a la iglesia, mujeres, niños y ancianos.
- Victor Edward Jennings, de Mount Eliza, Victoria. Para servicio a la industria de la construcción.
- Geoffrey Kolterman Kolts, de Maquarie, Territorio de la Capital Australiana. Para servicio público.
- Horace Clive Miller , de Nedlands, Australia Occidental. Para servicio a aviación.
- Allan George Moffat , de Toorak, Victoria. Para el servicio al deporte del automovilismo.
- Jean Lewis Malor (Sra. Mullin), de Darling Point, Nueva Gales del Sur. Por servicio a la ley.
- Leonard Antill Pockley, de "Pylara", vía Tarago, Nueva Gales del Sur. Para servicio a industrias ganaderas y educación agrícola.
- Keith James Rodda, de Mount Eliza, Victoria. Para servicio público a la construcción.
- Alan Alexander Russell, de Fullarton, Australia del Sur. Para servicios a farmacia.
- Profesor Peter Scott, de Sandy Bay, Tasmania, por el servicio a la planificación urbana.
- Stanley Arthur Thiess, de Caringbak, Nueva Gales del Sur. Para servicio a ingeniería civil.
- Eileen Scott-Young (Sra. Cammack), de Penrith, Nueva Gales del Sur. Para servicio al gobierno local y a la salud.
- John Mervyn Wark, de Red Hill, Territorio de la Capital Australiana. Para servicio público.
- Frederick Maxwell Watts, de Killara, Nueva Gales del Sur. Al servicio de los jóvenes y los desfavorecidos.
- Peter Charles Wickens, de Mosman, Nueva Gales del Sur. Para servicio a la industria de seguros.
- El Reverendísimo Gillarn Albert McConnell Wood, de New Town, Victoria. Por servicio a la iglesia.
Miembro de la Orden del Imperio Británico (MBE)
- División militar
- Marina Real Australiana
- El teniente comandante John George Fowler (01337).
- Teniente comandante Norman Eric Goodwin, VRD, (C60402), Reserva de la RAN.
- Ejército australiano
- Mayor Kevin James Cheetham, ED, (267669), Infantería Real Australiana ( Fuerzas Militares de Ciudadanos Australianos ).
- Suboficial Clase Uno Peter George Cowan (53419), Infantería Real Australiana.
- Mayor Ian Mackenzie Guild (216196), Real Infantería Australiana.
- Mayor Dudley Clive Lever (14703), Ingenieros Mecánicos y Eléctricos de la Real Australiana .
- Capitán John David Szajner (64276), Royal Australian Engineers .
- Mayor Robert Barrie Wade (36664), Cuerpo Blindado Real Australiano .
- Real Fuerza Aérea Australiana
- Líder de escuadrón Alexander Falconar Grant (0319449), Reserva RAAF.
- Teniente de vuelo Ronald Eugene Usher (015711).
- El líder de escuadrón Peter Sydney Wilkins (0225757).
- División Civil
- Jean Phyllis Mary Austin, de Pymble, Nueva Gales del Sur. Para servicio en el campo del derecho.
- James Edward Barry, de Glen Iris, Victoria, por su servicio al deporte y la gimnasia y como presidente del Consejo Asesor de Deportes.
- John Beach, de Berowra, Nueva Gales del Sur. Para el servicio a la salud, veteranos y ancianos.
- Matrona Priscilla Bevan, de Burwood, Nueva Gales del Sur. Para el servicio a la salud, niños y ancianos.
- Colin John Bourke, de Blackburn, Victoria. Por el servicio a la educación aborigen.
- Capitán Harold Geeves Chesterman, DSC, RD, Royal Naval Reserve (Retd.), De Sherwood, Queensland. Para el servicio público de transporte como capitán de la MV Cape Moreton .
- Eddina Iris Beatrice Churcher, de Elanora Heights, Nueva Gales del Sur. Para el servicio a los niños como secretario del Royal Far West Children's Health Scheme .
- Eric John Cooper, de Castle Hill, Nueva Gales del Sur. Para servicio a la industria avícola y a la salud.
- John Julian Dempsey De Meyrrir, de St. Ives, Nueva Gales del Sur. Al servicio de la tecnología y la educación técnica.
- Thelma Everilda May Dent, de North Adelaide, Australia del Sur. Al servicio de la educación musical.
- Stewart Richmond Dinnen, de St. Leonards Tasmania. Por servicio a la iglesia.
- Annie Laurie Douglas, de Ainslie, Territorio de la Capital Australiana. Para servicio público.
- Jan Andrew Fotheringham, de Dandenong, Victoria. Por servicio al gobierno local y la comunidad.
- Ronald Gordon Fry, de Castle Cove; Nueva Gales del Sur. Para servicio a la industria metalúrgica.
- Harold Gordon Gilding, de Tanunda, Australia del Sur. Para servicio al gobierno local, turismo y comunidad.
- William Alexander Graham, de Dunedoo, Nueva Gales del Sur. Para servicio a la industria del trigo.
- Peter John Grimshaw, de Farrer, Territorio de la Capital Australiana. Para servicio a la administración universitaria.
- Stephen John Hamra, de Kurralta Park, Australia del Sur. Al servicio del gobierno local, el deporte y la comunidad.
- Vernon Arthur (Bim) Hilder, de Castlecrag, Nueva Gales del Sur. Al servicio de la escultura y de la comunidad.
- Josephine Holloway, de Kirribilli, Nueva Gales del Sur. Para servicio público.
- Melrose Francis Holman, de Devonport, Tasmania. Para el servicio al comercio y la comunidad.
- Harold Randolph Hughan, de Glen Iris, Victoria. Para servicio a alfarería.
- Robert Watson Hughes, de Bonbeach, Victoria. Al servicio de la música.
- Robert John Inverarity , de Mount Claremont, Australia Occidental. Para servicio de cricket.
- Raymond Cecil Isles, de Coffs Harbour, Nueva Gales del Sur. Para servicio a la industria y comercio de exportación.
- Barbara Jackson, de North Sydney, Nueva Gales del Sur. Por el servicio a la educación, particularmente como miembro de la comisión de escuelas para escuelas no gubernamentales.
- Lilian Mary Johnston, de los jardines de Kensington, Australia del Sur. Para el servicio a los niños, el gobierno local y los discapacitados.
- Arnold Robert Kopp, DFC, de Mount Waverley, Victoria. Para servicio público en el ámbito de la seguridad social.
- Mavis Jean Lay, de Glen-Iris, Victoria. Para el servicio público como oficial de formación.
- Kaye Mary Lette, de Geilston Bay, Tasmania. Por el servicio público a los veteranos y el servicio a los niños, los ancianos y al bienestar social.
- Maurice Jabarula Luther, de Lajamanu, vía Darwin, Territorio del Norte. Por servicio a la comunidad aborigen.
- Natascha Duschene McNamara, de Adelaide, Australia del Sur. Para el servicio a los aborígenes y a la educación aborigen.
- Maxford Frederick Martin, de Lenah Valley, Tasmania. Para servicio público en el ámbito de la seguridad social.
- Donald Miles, de Invernell, Nueva Gales del Sur. Para el servicio al gobierno local, el deporte y las personas mayores.
- Ronald Griffith Miller, de Orange, Nueva Gales del Sur. Para servicio al gobierno local, la comunidad y la industria primaria.
- El Reverendo Padre Aramis Mirzaian, de Artarmon, Nueva Gales del Sur. Al servicio de la iglesia y los migrantes.
- Raymond Walker Mitchell, de Gymea, Nueva Gales del Sur. Por servicio al boxeo y periodismo deportivo.
- Robert Ian Maxwell Moss. Por un valioso servicio público como gerente, Ordnance Factory Bendigo.
- Laurence Stanley Mulhall, de Orange, Nueva Gales del Sur. Para servicios a veteranos y periodismo.
- Teniente coronel Jan Novak, de Liverpool, Nueva Gales del Sur. Para servicio a veteranos y migrantes.
- Edward Warren Owen Perrin, ED, de Eaglemount, Victoria. Por servicios a la historia militar, administrativa y victoriana.
- Trevor William Plumb, de Yarralumla, Territorio de la Capital Australiana. Para servicio público en el campo de la cartografía nacional.
- Robert Edward Richardson, MC, de Sandy Bay, Tasmania. Para servir a los veteranos como presidente estatal de la Asociación TPI.
- Consejero Roy Francis (Dick) Turner, de North Bendigo, Victoria. Al servicio del gobierno local, el deporte y la comunidad.
- George William Walmsley, de East Malvern, Victoria. Para servicio al comercio y la industria.
- Kenneth Peter Warby, de Concord, Nueva Gales del Sur. Para el servicio al deporte de las carreras de lanchas rápidas.
- Annie Mavis Webster, de Bendigo, Victoria. Al servicio de la música y la educación musical.
- Edwin Ernest White, de Glendalough, Australia Occidental. Para servicio a migrantes.
- William Alfred Williams, de Strathfield, Nueva Gales del Sur. Para servicio a la industria lanera.
Compañero de la Orden de Servicio Imperial (ISO)
- Edward James Wilkinson, Primer Subsecretario, Departamento de Correos y Telecomunicaciones .
Medalla del Imperio Británico (BEM)
- División militar
- Marina Real Australiana
- Suboficial Leslie Vincent Crowe (R50243).
- Suboficial John Alexander Edwards (R52681).
- Suboficial en jefe William Warren Lehane (R100608).
- Ejército australiano
- Sargento (Sargento de Estado Mayor Temporal) John Enos Appleyard (36307), Cuerpo de Artillería del Ejército Real Australiano .
- Cabo Ronald John Rockcliffe (5410234), Ingenieros Reales de Australia .
- Cabo Michael Graham Seymour (215694), Ingenieros Mecánicos y Eléctricos de la Real Australiana .
- Sargento Thomas Shales (48646), Royal Australian Signals .
- Sargento de Estado Mayor (Suboficial Temporal Clase Dos) Michael Leon Taylor (216503), Cuerpo Dental del Ejército Real Australiano .
- Artillero (bombardero temporal) Alan Keith Whiteley (2192036), artillería real australiana , ( fuerzas militares de ciudadanos australianos ).
- Real Fuerza Aérea Australiana
- Sargento Nod Robert Dunstan (A111888).
- Sargento Terry Robert Giles (A43639).
- Sargento Ernest Albert Payne (A219058).
- División Civil
- Joyce Margaret Alton, de Albany Creek, Queensland. Por servicios como maestra de correos.
- Edgar George Apsey, de Randwick, Nueva Gales del Sur. Para servicio en el campo de la construcción.
- James Stewart Ashton, de Floreat Park, Australia Occidental. Para servicio a minusválidos.
- Sallie Atkinson, de Epping North, Nueva Gales del Sur. Por servicio público al CSIRO .
- Eric Harold Brown, de Tocumeval, Nueva Gales del Sur. Por servicio al gobierno local y la comunidad.
- Mary Kathleen Clare Cocking, de Bankstown, Nueva Gales del Sur. Por servicios a la salud.
- Neville Alfred James Cullen, de Bundaberg, Queensland. Para servicio a remo.
- Reginald Williams Dalton, de Kingscliff, Nueva Gales del Sur. Al servicio del deporte y la comunidad.
- Peter Daniel, de Strathmore, Victoria. Para servicio como conductor de automóvil.
- Priscilla Mary Jane Doyle, de St. Helens, Tasmania. Al servicio de la Cruz Roja y la comunidad.
- Daisy Elms, de Coombabah, Tasmania. Para el servicio a los veteranos y la comunidad.
- Ivy Ellavine Evans, de Magill, Australia del Sur. Al servicio de la salud y la comunidad.
- Margaret Hope Figtree, de Hurstville, Nueva Gales del Sur. Por servicio a la salud.
- Norman George Flannery, de Moreland, Victoria. Por servicio público y servicio a migrantes y discapacitados.
- Freda Frelek, de Trevallyn, Tasmania. Para servicio a migrantes.
- Maeva Elizabeth Galloway, de Forrest, Territorio de la Capital Australiana. Al servicio de la música.
- Henry Thomond Garland, de Barraba, Nueva Gales del Sur. Para servicio a veteranos y ancianos.
- Frederick Edward Gavin, de West Wollogong, Nueva Gales del Sur. Para servicio de tiro con arco.
- Wallace Edward Grubb, de Lenah Valley, Tasmania. Para el servicio público en el campo de las telecomunicaciones y para el servicio a los veteranos, la juventud y el deporte.
- Francis Joseph Gumbley, de Homebush, Nueva Gales del Sur. Para servicio a la industria cárnica y organizaciones benéficas.
- Frederick James Hall, de Grafton, Nueva Gales del Sur. Para el servicio al movimiento salvavidas de surf.
- Ruby Aileen Hancock, de Reid, Territorio de la Capital Australiana. Para servicio a minusválidos.
- William Allan Hardwick, de Glenorchy, Tasmania. Para servicio a veteranos y jóvenes.
- Peter Ernest Harrison, de Dubbo, Nueva Gales del Sur. Para servicio público en el campo de la aviación civil.
- Blodwen Morwenna Holy, de North Melbourne, Victoria. Para servicio público y servicio a veteranos.
- Anthony Jay, AFC, de Fullarton, Australia del Sur. Para el servicio público como superintendente de rango, Woomera.
- Edmund Trevor Holmes Jowett, de Launceston, Tasmania. Para servicio a motociclismo.
- Hermano Damian (Kevin Ronald) Keane, de Lilydale, Victoria. Para el servicio a los discapacitados mentales.
- Arthur Beresford Leigh, de Corinda, Queensland. Para servicio público en el campo de la construcción.
- Keith Henry Line, Clontarf, Nueva Gales del Sur. Al servicio del esquí, la juventud y la comunidad.
- Amy Jessie Macgoun, de Castle Hill, Nueva Gales del Sur. Para servicio al deporte juvenil y ecuestre.
- Ian Trevor McIvor, de Toowoomba, Queensland. Al servicio de la juventud.
- Samuel Richard Martin, de Eurongilly, vía Junee, Nueva Gales del Sur. Por servicio al gobierno local y la comunidad.
- Dorothea Cecelia Mitchell, de Beecroft, Nueva Gales del Sur. Al servicio de las artes y la comunidad.
- Harvey Charles O'Neill, de Lake Placid, vía Cairns, Queensland. Para el servicio público en el ámbito del empleo.
- Mary Madelaine Theodora O'Sullivan, de Toarak, Victoria. Para servicio a Cruz Roja.
- Sheila Mary Prior, de Artarmon, Nueva Gales del Sur. Por servicios a las artes y la caridad.
- William Ernest Roe, de Darwin, Territorio del Norte. Por servicio al fútbol australiano.
- William Henry Desborough Rogers, de Westmead, Nueva Gales del Sur. Al servicio de los jóvenes, ancianos y menos privilegiados.
- Beryl Simpson, de Cessnock, Nueva Gales del Sur. Para servicio a niños.
- Mary Cecelia Stevenson, de Devonport, Tasmania. Al servicio de las mujeres, los ancianos y la comunidad.
- Charles Edward Stuart, de Windsor, Victoria. Para servicio a veteranos, especialmente ex prisioneros de guerra y dependientes.
- Robert Henry Pretendiente, de Deakin, Territorio de la Capital Australiana. Para servicio público como jardinero.
- Barbara Rose Temby, de East Ivanhoe, Victoria. Al servicio de la juventud, los discapacitados y la comunidad.
- Mary Ann Phoebe Ternera, de Prahran, Victoria. Para el servicio a los ancianos.
- Maria Rosalia Gertrude Wiener, de Nedlands, Australia Occidental. Para servicio a migrantes.
- Stanley Thomas Williams, de Wukroonga, Nueva Gales del Sur. Para servicio a la administración hospitalaria.
Real Cruz Roja (RRC)
- Coronel Nellie Jane Espie (F64), Cuerpo de Enfermería del Real Ejército Australiano .
Asociado de la Real Cruz Roja (ARRC)
- Mayor Beryl Mary Elizabeth Hogarth (F35055), Cuerpo de Enfermería del Real Ejército Australiano.
- Mayor Betty Vera McNabb (F35066), Cuerpo de Enfermería del Real Ejército Australiano.
- Jefe de escuadrón Jean Margaret Harrison (N58357), Servicio de Enfermería de la Real Fuerza Aérea Australiana .
Cruz de la Fuerza Aérea (AFC)
- Cuerpo de Aviación del Ejército Australiano
- Teniente Ian Sterling Hendrick (57251).
- Teniente (capitán temporal) Robert Edward Walford (314207).
- Real Fuerza Aérea Australiana
- Teniente de vuelo Philip Charles Astley (057227).
- Líder de escuadrón Ronald Leith Biddell (043796).
- Líder de escuadrón Richard Brooke Gregory (018813).
- Líder de escuadrón David John Leach (0316292).
- Líder de escuadrón James Arthur Thompson Lowe (0316851).
- Teniente de vuelo Paul Victor Page (0225699).
Medalla de la Fuerza Aérea (AFM)
- Real Fuerza Aérea Australiana
- Sargento Peter Laurie Watson (A57911).
El elogio de la reina por su valioso servicio en el aire
- Real Fuerza Aérea Australiana
- Líder de escuadrón Geoffrey Leonard Colman (0221633).
- Sargento Raymond George Morrison (AS7741).
- Líder de escuadrón Barry Maxwell Schulz (044090).
Medalla de la policía de la reina (CPM)
- Frank Leslie Edney, inspector principal de la Policía de la Commonwealth .
- Edmund Hector George, inspector, policía de la Commonwealth.
- Allan Frederick Cyril Metcalfe, Superintendente, Policía del Territorio del Norte .
Nueva Zelanda
Mauricio
Caballero soltero
- Serie Joseph Michel Emile. Para servicios en el campo de la agricultura y el desarrollo industrial.
Orden de San Miguel y San Jorge
Caballero de la Gran Cruz de la Orden de San Miguel y San Jorge (GCMG)
- Doctor El Muy Honorable Sir Seewoosagur Ramgoolam , MLA, Primer Ministro de Mauricio .
Compañero de la Orden de San Miguel y San Jorge (CMG)
- Ramkwar Gopaul, presidente de las comisiones de servicio público y policial.
Orden del Imperio Británico
Oficial de la Orden del Imperio Británico (OBE)
- División Civil
- Bheewah Mahadoo. Para servicios al movimiento cooperativo y para trabajo social voluntario.
- Marie Marcel Arthur Nayna, últimamente Contralor, Servicios de Bomberos del Gobierno.
- Ernest Melchior Pierre Rouillard. Para servicios a la agricultura.
- Bhimsen Ramgutty Seebundhun. Para servicios al gobierno local y trabajo social voluntario.
- Laichand Soowamber, Director General de Correos .
Miembro de la Orden del Imperio Británico (MBE)
- División Civil
- Malleck Hajee Carrim Ahmed. Para servicios en el campo de las relaciones laborales y laborales.
- Moteelall Beedasy, supervisor principal (hindi), Ministerio de Educación y Asuntos Culturales.
Medalla de la policía de Mauricio
- Fuerza de Policía de Mauricio
- Joseph Yves Emmanuel Hebrard, Superintendente.
- Benyduth Ramjeawon, inspector.
- Jean Marc Herve Seneque, Superintendente.
Fiyi
Orden del Imperio Británico
Comandante de la Orden del Imperio Británico (CBE)
- División Civil
- Tamesar Bhim, Auditor General.
Oficial de la Orden del Imperio Británico (OBE)
- División Civil
- Adi Losalini Raravuya Dovi . Por servicios a la comunidad.
- George Ratcliffe Hemming, MBE. Para servicios a la comunidad, particularmente en el campo de la medicina.
Miembro de la Orden del Imperio Británico (MBE)
- División Civil
- Ram Sami Gounder. Por servicios a la comunidad.
- Ratu Kitione Malumulevu Kubuabola. Por servicios a la comunidad.
- Udit Narayan. Por servicios a la comunidad.
- Eparama Ulutegu Tarovia. Por servicios a la comunidad.
Medalla del Imperio Británico (BEM)
- División Civil
- Samuela Vavitamana Waqairatu. Para servicio público.
Bahamas
Orden del Imperio Británico
Comandante de la Orden del Imperio Británico (CBE)
- Hanford William Darville, presidente de la Comisión de Servicio Público.
Oficial de la Orden del Imperio Británico (OBE)
- División Civil
- Gerald Augustus Bartlett, CPM, Comisionado adjunto, Real Policía de Bahamas .
Miembro de la Orden del Imperio Británico (MBE)
- División Civil
- Everette Wakefield Evans, Sr. Para servicios a la comunidad.
- John Edward Johnson. Por servicios a la comunidad.
- El reverendo John Reece; Jr. Para servicios a la iglesia y la comunidad.
Medalla del Imperio Británico (BEM)
- División Civil
- Ena Bailey. Por servicios a la educación.
- Mae Valentine Clarke. Para servicios a la oficina de correos.
- Lily Maycock. Por servicios a la comunidad.
- Freda Emma Anna Poitier. Por servicios a la educación.
Medalla de la policía de la reina (QPM)
- Por Servicio Distinguido
- Paul Rupert Thompson, CPM, Comisionado adjunto, Real Policía de Bahamas.
Granada
Orden del Imperio Británico
Oficial de la Orden del Imperio Británico (OBE)
- División Civil
- Hugh Dillon Baptiste. Por servicios a la educación.
Miembro de la Orden del Imperio Británico (MBE)
- División Civil
- Dorothy Irene Ogilvie. Para servicios a enfermería.
- Alice Beatrice Myra Salhab. Para servicio público.
Medalla del Imperio Británico (BEM)
- División Civil
- Mary Rose Valjean Charles. Por servicios a la comunidad.
- Randolph Thomas Armstrong Forrester. Por servicios a la comunidad.
- Veronica Louisa Mark. Por servicios a la comunidad.
Medalla de la policía de la reina
- Leroy Cadore, inspector interino, Policía de Granada .
Papúa Nueva Guinea
Orden de los Compañeros de Honor (CH)
- El Muy Honorable Michael Thomas Somare , MP, Primer Ministro de Papua Nueva Guinea .
Orden de San Miguel y San Jorge
Compañero de la Orden de San Miguel y San Jorge (CMG)
- El Honorable Kingsford Dibela , MP, Presidente del Parlamento Nacional .
Orden del Imperio Británico
Comandante de la Orden del Imperio Británico (CBE)
- División Civil
- El Honorable Bruce Reginald Jephcott, MP. Ministro de Transporte y Aviación Civil.
Oficial de la Orden del Imperio Británico (OBE)
- División Civil
- El reverendo George Ambo , obispo anglicano de Popondetta .
- Jack Koavea Karukuru, recientemente secretario del Departamento de Asuntos Provinciales.
- Samuel Piniau. Para servicios de radiodifusión y deporte.
Miembro de la Orden del Imperio Británico (MBE)
- División militar
- Teniente comandante David Joseph Angus (01822), Marina Real Australiana, Fuerza de Defensa de Papúa Nueva Guinea .
- Suboficial Clase 2 Matthew Boidarua-Bwaragun (81615), Fuerza de Defensa de Papua Nueva Guinea.
- Suboficial Clase 2 John Joseph Carr (53873), Fuerza de Defensa de Papua Nueva Guinea.
- División Civil
- Lillie Bryant Calvert. Por servicios a la medicina y la comunidad.
- Andrew Dambui, Comisionado Asistente, Instituciones Correccionales.
- Martin Pius Sinavih, oficina del Primer Ministro.
- Dawa Lynch, recientemente miembro de la Comisión de Servicios Públicos.
- Muriso Warebu. Por servicios a la comunidad.
Medalla del Imperio Británico (BEM)
- División Civil
- Kerelavi Augwi, recientemente subinspector de la Policía Real de Papua Nueva Guinea .
- Wakone Kembaran. Por servicios como intérprete del gobierno.
- Kumahuria, Sargento, Real Policía de Papua Nueva Guinea.
- Nusai Mamoang, subdirector de prisiones.
- Mondiei, agente sénior, policía real de Papua Nueva Guinea.
- Grace Pokana. Por servicios a la política y la comunidad.
- Wango Yambali. Por servicios a la comunidad.
- Kambao Yoweh, Oficial Correccional Asistente Superior.
Medalla de la policía de la reina (QPM)
- Peter Rendell Giddings, Superintendente, Real Policía de Papua Nueva Guinea.
- Norbert Maiap, Superintendente Jefe, Real Policía de Papua Nueva Guinea.
El elogio de la reina por su valioso servicio en el aire
- Capitán David Donald Ian Campbell. Para servicios a la aviación civil.
- Capitán George Argyle Glassey. Para servicios a la aviación civil.
Referencias
- ^ Lista del Reino Unido: "No. 47549" . The London Gazette (Suplemento). 2 de junio de 1978. págs. 6229–6262.
- ^ Lista de compañeros de vida: "No. 47557" . The London Gazette (Suplemento). 2 de junio de 1978. págs. 6285–6286.
- ^ Lista de Australia: "No. 47550" . The London Gazette (Suplemento). 2 de junio de 1978. págs. 6263–6268.
- ^ Lista de Nueva Zelanda: "No. 47551" . The London Gazette (Suplemento). 2 de junio de 1978. págs. 6269–6274.
- ^ Lista de Mauricio: "No. 47552" . The London Gazette (Suplemento). 2 de junio de 1978. págs. 6275–6276.
- ^ Lista de Fiji: "No. 47553" . The London Gazette (Suplemento). 2 de junio de 1978. págs. 6277–6278.
- ^ Lista de Bahamas: "No. 47554" . The London Gazette (Suplemento). 2 de junio de 1978. págs. 6279–6280.
- ^ Lista de Granada: "No. 47555" . The London Gazette (Suplemento). 2 de junio de 1978. págs. 6281–6282.
- ^ Lista de Papúa Nueva Guinea: "No. 47556" . The London Gazette (Suplemento). 2 de junio de 1978. págs. 6283–6284.