El Campeonato Mundial de Atletismo de 1980 fue la segunda competencia internacional de atletismo organizada por la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo (IAAF). Se llevó a cabo del 14 al 16 de agosto de 1980 en el De Baandert en Sittard , Países Bajos , y contó con dos eventos: los 400 metros con vallas femeninos y la carrera de 3000 metros femeninos . [1] Birgit Friedmann de Alemania Occidental se llevó el primer título mundial femenino en los 3000 m, mientras que su homóloga de Alemania Oriental Bärbel Broschat se convirtió en la primera campeona mundial femenina de 400 m vallas. [2]
Ciudad anfitriona | Sittard , Países Bajos |
---|---|
Naciones participantes | 21 |
Atletas participantes | 42 |
Eventos | 2 |
fechas | 14 a 16 de agosto de 1980 |
Inaugurada oficialmente por | Reina Beatriz |
Sede principal | De Baandert |
Resumen
Históricamente, la IAAF y el Comité Olímpico Internacional (COI) acordaron que el Atletismo en los Juegos Olímpicos de Verano sirvió como el evento del campeonato mundial de este deporte. La IAAF comenzó a ampliar su programa de eventos aprobados para mujeres y esto entró en conflicto con el programa de atletismo olímpico. El evento de 400 m vallas se introdujo recientemente para las atletas femeninas, mientras que los 3000 m marcaron la creciente popularidad de los eventos de carreras de larga distancia entre las mujeres. Ninguno de los dos eventos fue disputado en los Juegos Olímpicos de Moscú de 1980 . El boicot de esos Juegos Olímpicos y la presencia del Liberty Bell Classic (un evento alternativo para las naciones boicoteadoras) le dio a la IAAF un incentivo adicional para realizar su propia competencia; aunque la Unión Soviética se retiró, los eventos en Sittard atrajeron entradas de países en ambos lados de la división occidental y oriental . [3]
Un total de 42 mujeres de 21 países participaron en la competencia: hubo 18 participantes en los 3000 my 24 atletas en los 400 m vallas. El formato de vallas tuvo cuatro eliminatorias de seis atletas, dos semifinales de ocho atletas, luego una final "A" y una "B". La carrera de 3000 m tuvo dos etapas: dos series de nueve atletas cada una, seguidas de una final de doce atletas. [4]
El torneo siguió al Campeonato Mundial de Atletismo de 1976 , que contó con un solo evento, la caminata de 50 kilómetros para hombres, y fue organizado por la IAAF en reacción a que el COI cancelara ese evento para los Juegos Olímpicos de Verano de 1976 . [2] El Campeonato Mundial de 1980 precedió al lanzamiento del evento global independiente de la IAAF, con el Campeonato Mundial inaugural de Atletismo de 1983 que tuvo lugar tres años más tarde con un programa de 41 eventos. [5]
Una atleta, la española Rosa Colorado , luego tuvo sus resultados en los campeonatos descalificados por infracciones de dopaje. [6]
Medallistas
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
3000 metros | Birgit Friedmann ( RFA ) | Karoline Nemetz ( SWE ) | Ingrid Kristiansen ( NOR ) |
400 metros vallas | Bärbel Broschat ( RDA ) | Ellen Neumann ( RDA ) | Petra Pfaff ( RDA ) |
Calendario
Fecha | Evento |
---|---|
14 de agosto | 400 m vallas eliminatorias 3000 m eliminatorias |
15 de agosto | Semifinales de 400 m vallas |
16 de agosto | Finales de 400 m vallas 3000 m final |
Resultados de 400 metros vallas
Calienta
Regla de clasificación: los tres primeros atletas de cada serie (Q) más los cuatro no clasificados más rápidos (q) avanzaron a las semifinales.
Rango | Calor | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Bärbel Broschat | Alemania del Este | 56,13 | Q |
2 | 4 | Ellen Neumann | Alemania del Este | 56,35 | Q |
3 | 1 | Esther Mahr | Estados Unidos | 57,51 | Q |
4 | 1 | Hilde Frederiksen | Noruega | 57.72 | Q |
5 | 2 | Petra Pfaff | Alemania del Este | 57,92 | Q |
6 | 4 | Christine Warden | Gran Bretaña | 57,84 | Q |
7 | 2 | Lynette Capataz | Australia | 58.07 | Q |
8 | 3 | María Appleby | Irlanda | 58,54 | Q |
8 | 1 | Montserrat Pujol | España | 58,54 | Q |
10 | 3 | Rosa Colorado | España | 58,79 | Q |
11 | 1 | Olga Commandeur | Países Bajos | 58.87 | q |
12 | 4 | Helle Sichlau | Dinamarca | 58,99 | Q |
13 | 2 | Susan Dalgoutté | Gran Bretaña | 59,63 | Q |
14 | 2 | Esther Kaufmann | Suiza | 59,74 | q |
15 | 2 | Simone Büngener | Alemania occidental | 59,98 | q |
dieciséis | 3 | Francine Gendron | Canadá | 1: 00.40 | q |
17 | 3 | Debra Melrose | Estados Unidos | 1: 00.46 | |
18 | 1 | Lai Lih-Jian | Taipei Chino | 1: 01.01 | |
19 | 3 | Ruth Dubois | Francia | 1: 01.12 | |
20 | 2 | Dominique Le Disset | Francia | 1: 01.22 | |
21 | 4 | Kim Whitehead | Estados Unidos | 1: 01.33 | |
22 | 4 | Andrea Wachter | Canadá | 1: 02.28 | |
23 | 4 | Célestine N'Drin | Costa de Marfil | 1: 04,91 | |
- | 1 | Kirsi Ulvinen | Suecia | DSQ |
Semifinales
Regla de clasificación: los primeros cuatro atletas de cada semifinal (Q) pasaron a la final "A". Los no clasificados restantes se inscribieron en la final "B".
Rango | Calor | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Bärbel Broschat | Alemania del Este | 55,89 | Q |
1 | 2 | Ellen Neumann | Alemania del Este | 55,89 | Q |
3 | 2 | Esther Mahr | Estados Unidos | 56,16 | Q |
4 | 1 | Petra Pfaff | Alemania del Este | 56,78 | Q |
5 | 1 | María Appleby | Irlanda | 57.06 | Q |
6 | 2 | Christine Warden | Gran Bretaña | 57,26 | Q |
7 | 1 | Hilde Frederiksen | Noruega | 57,44 | Q |
8 | 2 | Lynette Capataz | Australia | 57,46 | Q |
9 | 2 | Rosa Colorado | España | 57,47 | |
10 | 1 | Montserrat Pujol | España | 57.72 | |
11 | 2 | Olga Commandeur | Países Bajos | 57,93 | |
12 | 1 | Helle Sichlau | Dinamarca | 58,44 | |
13 | 2 | Simone Büngener | Alemania occidental | 59.11 | |
14 | 2 | Esther Kaufmann | Suiza | 59,55 | |
15 | 1 | Susan Dalgoutté | Gran Bretaña | 59,85 | |
dieciséis | 1 | Francine Gendron | Canadá | 1: 00.14 |
"A" final
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Bärbel Broschat | Alemania del Este | 54,55 | CR , PB | |
Ellen Neumann | Alemania del Este | 54,56 | ||
Petra Pfaff | Alemania del Este | 55,84 | ||
4 | María Appleby | Irlanda | 56,51 | |
5 | Esther Mahr | Estados Unidos | 56,81 | |
6 | Hilde Frederiksen | Noruega | 56,85 | |
7 | Lynette Capataz | Australia | 58,24 | |
N / A | Christine Warden | Gran Bretaña | - | DSQ |
"B" final
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Rosa Colorado | España | 57,51 | |
2 | Helle Sichlau | Dinamarca | 58.03 | |
3 | Montserrat Pujol | España | 58,38 | |
4 | Simone Büngener | Alemania occidental | 58,77 | |
5 | Susan Dalgoutté | Gran Bretaña | 59,31 | |
6 | Esther Kaufmann | Suiza | 59,41 | |
7 | Francine Gendron | Canadá | 59,61 | |
N / A | Olga Commandeur | Países Bajos | - | DNS |
3000 metros resultados
Calienta
Regla de clasificación: los primeros cinco atletas en cada serie (Q) más los dos no clasificados más rápidos (q) avanzaron a la final.
Rango | Calor | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Aurora Cunha | Portugal | 9: 04.7 | Q |
1 | 2 | Birgit Friedmann | Alemania occidental | 9: 04.7 | Q |
3 | 2 | Breda Pergar | Yugoslavia | 9: 04.9 | Q |
4 | 2 | Karoline Nemetz | Suecia | 9: 04.9 | Q |
5 | 2 | Joelle Debrouwer | Francia | 9: 05.0 | Q |
6 | 2 | Penny Werthner | Canadá | 9: 05.8 | Q |
7 | 1 | Charlotte Teske | Alemania occidental | 9: 06.1 | Q |
8 | 1 | Ingrid Kristiansen | Noruega | 9: 06.4 | Q |
9 | 1 | Eva Ernström | Suecia | 9: 06.5 | Q |
10 | 2 | Wendy Smith | Gran Bretaña | 9: 07.3 | q |
11 | 1 | Geri Fitch | Canadá | 9: 07.6 | Q |
12 | 1 | Mary Shea | Estados Unidos | 9: 09.4 | q |
13 | 2 | Julie Shea | Estados Unidos | 9: 11,4 | |
14 | 2 | Fionnuala Morrish | Irlanda | 9: 13,8 | |
15 | 1 | Anat Meiri | Israel | 9: 26,7 | |
dieciséis | 1 | Anne Audain | Nueva Zelanda | 9: 26,8 | |
17 | 1 | Brenda Webb | Estados Unidos | 9: 27,6 | |
18 | 2 | Olga Caccaviello | Argentina | 10: 01.2 |
Final
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Birgit Friedmann | Alemania occidental | 8: 48.05 | CR , PB | |
Karoline Nemetz | Suecia | 8: 50,22 | ||
Ingrid Kristiansen | Noruega | 8: 58,8 | ||
4 | Joelle Debrouwer | Francia | 8: 59,0 | |
5 | Breda Pergar | Yugoslavia | 8: 59,7 | |
6 | Penny Werthner | Canadá | 9: 03.5 | |
7 | Charlotte Teske | Alemania occidental | 9: 04.3 | |
8 | Eva Ernström | Suecia | 9: 07.7 | |
9 | Aurora Cunha | Portugal | 9: 11.2 | |
10 | Mary Shea | Estados Unidos | 9: 13,7 | |
11 | Geri Fitch | Canadá | 9: 37,6 | |
N / A | Wendy Smith | Gran Bretaña | - | DNF |
Participación
|
|
|
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania del Este (RDA) | 1 | 1 | 1 | 3 |
2 | Alemania Occidental (RFA) | 1 | 0 | 0 | 1 |
3 | Suecia (SWE) | 0 | 1 | 0 | 1 |
4 | Noruega (NOR) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totales (4 naciones) | 2 | 2 | 2 | 6 |
Referencias
- ^ Archivo de eventos pasados . IAAF . Consultado el 8 de septiembre de 2013.
- ^ a b Campeonatos del mundo de atletismo de la IAAF . Atletismo GBR. Consultado el 8 de septiembre de 2013.
- ^ Matthews, Peter (2012). Diccionario histórico de pista y campo (pág. 217). Espantapájaros Press (eBook). Consultado el 8 de septiembre de 2013.
- ^ "12 campeonatos mundiales de atletismo de la IAAF: manual de estadísticas de la IAAF. Berlín 2009" (PDF) . Monte Carlo: Departamento de Relaciones Públicas y Medios de la IAAF. 2009. págs. 194, 210–1. Archivado desde el original (pdf) el 29 de junio de 2011 . Consultado el 5 de agosto de 2009 .
- ^ 1er Campeonato del Mundo de Atletismo de la IAAF . IAAF. Consultado el 8 de septiembre de 2013.
- ^ Libro de estadísticas de la IAAF Moscú 2013 ( archivado ). IAAF (2013). Consultado el 6 de julio de 2015.
- Resultados
- "12º Campeonato Mundial de Atletismo de la IAAF: Manual de estadísticas de la IAAF. Berlín 2009" (PDF) . Monte Carlo: Departamento de Relaciones Públicas y Medios de la IAAF. 2009. págs. 194, 210–1. Archivado desde el original (pdf) el 29 de junio de 2011 . Consultado el 5 de agosto de 2009 .
enlaces externos
- Sitio web oficial de la IAAF