Los honores del cumpleaños de la reina se anuncian en o alrededor de la fecha del cumpleaños oficial de la reina en Canadá , Nueva Zelanda y el Reino Unido . Las fechas varían, tanto de un año a otro como de un país a otro. Todos se publican en suplementos de la London Gazette y muchos son otorgados formalmente por la monarca (o su representante) algún tiempo después de la fecha del anuncio, particularmente para las personas en servicio en servicio activo.
Las listas de honores del cumpleaños de la reina de 1985 se anunciaron el 15 de junio de 1985. [1] [2]
Los destinatarios se muestran a continuación con el estilo que tenían antes de su nuevo honor.
Reino Unido
Compañeros de vida
Barones
- Sir Walter Charles Marshall , CBE, presidente de la Junta Central de Generación de Electricidad .
- El Muy Honorable Robert Joseph Mellish , Vicepresidente de la London Docklands Development Corporation .
Consejero Privado
- Barney (Bernard John) Hayhoe , Ministro de Estado, HM Treasury y Miembro del Parlamento por Brentford e Isleworth.
Soltero caballeros
- David Frederick Attenborough , CBE, locutor.
- George Bernard Audley , presidente de AGB Research plc.
- Profesor George Malcolm Brown , Director del Servicio Geológico Británico .
- Profesor David Roxbee Cox , profesor de estadística, Imperial College of Science and Technology, Universidad de Londres.
- Bernard Melchior Feilden , CBE Para servicios a la arquitectura.
- Peter Froggatt , presidente y vicerrector de la Queen's University de Belfast .
- Ernest Roy Griffiths . Por servicios al Servicio Nacional de Salud .
- Eldon Wylie Griffiths , diputado Por el servicio político.
- Ronald Halstead, CBE, presidente y director ejecutivo de Beecham Group plc.
- Leonard Maxwell Harper Gow, MBE, vicepresidente de Christian Salvesen Ltd.
- Philip Charles Harris , presidente de Harris Queensway plc .
- John Henry Harvey-Jones , MBE, presidente de Imperial Chemical Industries plc.
- Profesor Francis Harry Hinsley , OBE, historiador.
- Arthur Hugh Hoole, presidente de The Law Society .
- Peter Maudslay Hordern , diputado Por el servicio político.
- Martin Wakefield Jacomb , vicepresidente de Kleinwort Benson Ltd. Para servicios a la ciudad.
- Russell David Johnston , MP Por el servicio público y político.
- John Patrick Lowry, CBE, presidente del Servicio de Asesoramiento, Conciliación y Arbitraje .
- David James Lumsden , director de la Royal Academy of Music .
- Donald Og Grant Maclean. Para servicio político y público.
- Peter Tester Main, ERD, últimamente presidente de The Boots Company plc .
- Neville Marriner , CBE Para servicios de música.
- James Munn, OBE, presidente del Comité Consultivo sobre el Currículo y de servicios públicos en Escocia.
- Philip Alan Myers , OBE, QPM, DL, HM Inspector de Policía , Región Noroeste.
- Oliver John Napier . Por servicio político.
- Eric John Pountain, DL, presidente y director ejecutivo de Tarmac plc . Para servicios de Exportación.
- Profesor Philip John Randle , profesor de bioquímica clínica, Universidad de Oxford .
- Robert Basil Reid , CBE, presidente de la Junta de Ferrocarriles Británicos .
- Gordon Shattock . Para servicio político y público.
- Alfred Henry Simpson , presidente del Tribunal Supremo de Kenia .
- Brigadier John Nicholas Somerville, CBE Para el servicio político.
- Joseph Anthony Porteous Trafford . Para servicio político y público.
- Profesor Henry William Rawson Wade , QC Para servicios de derecho inglés.
- David Innes Williams . Director, Federación Médica Británica de Posgrados , Universidad de Londres.
Estado de Queensland
- Bruce Dunstan Watson. Para servicios a la industria.
Orden del Baño
Caballero de la Gran Cruz de la Orden del Baño (GCB)
- General Sir Nigel Bagnall , KCB, CVO, MC (360763), Coronel Comandante del Cuerpo de Entrenamiento Físico del Ejército , finales del 4º / 7º Guardia Real de Dragones .
- El Muy Honorable Sir Philip Brian Cecil Moore , GCVO, KCB, CMG, Secretario Privado de la Reina .
Caballero Comandante de la Orden del Baño (KCB)
- Vicealmirante Richard George Alison Fitch .
- Teniente general Michael Compton Lockwood Wilkins , OBE
- Teniente General John Norman Stewart Arthur (418179), Coronel The Royal Scots Dragoon Guards (Carabineros y Grises) , Coronel Comandante del Cuerpo de Estado Mayor del Preboste Militar .
- Teniente General Brian Leslie Graham Kenny , CBE (437098), Coronel Comandante del Cuerpo Veterinario del Ejército Real , fallecido Húsares Irlandeses Reales de la Reina .
- El teniente general Robert Alan Pascoe , MBE (424428), fallecido The Royal Green Jackets .
- Mariscal del aire David Parry-Evans , CBE, Royal Air Force .
- Angus McKay Fraser, CB, TD, presidente de la Junta de Aduanas e Impuestos Especiales .
- David John Stowell Hancock, Secretario Permanente , Departamento de Educación y Ciencia .
- James Geoffrey Littler, CB, Segundo Secretario Permanente, HM Treasury .
Compañero de la Orden del Baño (CB)
División militar
- Contralmirante John Perronet Barker.
- Mayor General John Campbell Hardy, LVO
- Contralmirante Michael Frank Simpson.
- El Mayor General John Leonard Bartlett (371490), difunto Cuerpo de Pago del Ejército Real .
- El Mayor General Peter Irvine Chiswell , CBE (414821), fallecido El Regimiento de Paracaidistas .
- Mayor General Brian William Davis, CBE (400989), difunto Regimiento Real de Artillería .
- El Mayor General William Leonard Whalley (421567), difunto Cuerpo de Artillería del Ejército Real .
- Vice-Mariscal del Aire David Graeme Muspratt Hills, OBE, Royal Air Force (Retirado).
- Vice-mariscal del aire Frank Martyn Holroyd, Royal Air Force.
- El vice-mariscal del aire John Frederick George Howe , CBE, AFC, Royal Air Force.
División Civil
- Stanley Clarke Agnew, ingeniero jefe, Departamento de Desarrollo de Escocia.
- Clifford John Boulton , asistente administrativo, Cámara de los Comunes.
- Louis Victor Denis Calvert, Contralor y Auditor General de Irlanda del Norte.
- Geoffrey Howes Chipperfield. Subsecretario de Medio Ambiente.
- Kenneth Dowling, subdirector del Ministerio Público.
- Kenneth George Forecast, Subsecretario de la Oficina del Gabinete.
- James Hunter Galbraith, subsecretario del Departamento de Empleo.
- John Ralph Sidney Guinness , subsecretario del Departamento de Energía.
- David Holmes, subsecretario del Departamento de Transporte.
- Patrick William Jarvis, subsecretario del Ministerio de Defensa.
- Miss Mary Josephine Lackey, OBE, Subsecretaria del Departamento de Comercio e Industria.
- Thomas Stuart Legg , subsecretario del Departamento del Lord Canciller.
- Miss Elizabeth Marion Llewellyn Smith , Directora General Adjunta, Oficina de Comercio Justo.
- Denis Alan Peach, comisionado jefe de organizaciones benéficas.
- Brian Ewart Robson, subsecretario del Ministerio de Defensa.
- Cecil Owen Shipp, OBE, Director Principal, Ministerio de Defensa.
- John Derek Taylor Thompson, Comisionado, Junta de Hacienda.
- William Benjamin Utting, Inspector Jefe, Inspección de Servicios Sociales, Departamento de Salud y Seguridad Social.
Orden de San Miguel y San Jorge
Caballero de la Gran Cruz de la Orden de San Miguel y San Jorge (GCMG)
- Sir John Thomson , KCMG, Representante Permanente del Reino Unido ante las Naciones Unidas, Nueva York .
Caballero Comendador de la Orden de San Miguel y San Jorge (KCMG)
- Bryan George Cartledge , CMG, Embajador designado de Su Majestad, Moscú .
- Peter Harvey Marychurch , Director de la Sede de Comunicaciones del Gobierno .
- John James Andrew Reid, CB, TD, Director General de Salud , escocesa Inicio Departamento de Salud ; y por servicios a la medicina internacional.
- (William Erskine) Hamilton Whyte, CMG, Alto Comisionado Británico, Singapur .
Compañero de la Orden de San Miguel y San Jorge (CMG)
- Profesor Brian Edward Frederick Fender , recientemente Director, Institut Laue Langevin , Grenoble.
- Peter Standley McLean, OBE, Subsecretario, Administración de Desarrollo en el Extranjero .
- Michael William Atkinson, MBE, Embajador designado de SM, Quito .
- Martin Seymour Berthoud , Alto Comisionado británico, Puerto España .
- Terence Joseph Clark , CVO, Embajador de Su Majestad, Bagdad .
- Brian Lee Crowe, Ministro (Comercial), Embajada de Su Majestad, Washington.
- Patrick Howard Caines Eyers, LVO, Embajador de Su Majestad, Kinshasa .
- Brian Hitch , CVO, Ministro, Embajada de Su Majestad, Tokio.
- Lawrence John Middleton , Ministerio de Relaciones Exteriores y del Commonwealth.
- Martin Robert Morland, Ministerio de Relaciones Exteriores y del Commonwealth .
- Patrick James Murphy, Ministerio de Relaciones Exteriores y del Commonwealth.
- John William Richmond Shakespeare , LVO, Embajador de Su Majestad, Lima .
- Alan White, OBE, HM Ambassador, La Paz .
- Nigel Christopher Ransome Williams, Ministro de la Embajada de Su Majestad, Bonn.
Real orden victoriana
Comandante de la Real Orden Victoriana (CVO)
- James Brown .
- Coronel John Gilbert Bourne.
- Sir John Henry Harris Davis .
- Capitán de grupo Richard Brian Duckett, AFC, Royal Air Force.
- Charles Annand Fraser , LVO, WS
- Francis Nigel, Mayor Lord Napier y Ettrick , LVO
- Kenneth Brian Smith.
Teniente de la Real Orden Victoriana (LVO)
- Vincent Eugene Hart.
- Brian Roff Marsh, MC
- Comandante William Carlton McKnight, Royal Navy.
- Teniente coronel Richard George Satterthwaite, OBE
Miembro de la Real Orden Victoriana (MVO)
- Kenneth Wilfred Armstrong, DFC
- Señorita Diana Elizabeth Atkinson.
- Philip Jeremy Bonham-Carter.
- Inspector (inspector jefe interino) Peter William Challenger, Policía Metropolitana.
- Robert Cook.
- Líder de escuadrón Brian James Crawford, Royal Air Force.
- Señorita Patricia Joyce Deakin.
- Philip Macdonald Dinsey.
- Peter Leslie Edwards.
- Peter Magnus Goodman.
- Sidney Wiliam Goolding.
- Señorita Ivy Beatrice Hoaen.
- Donald Jackson.
- Señorita Mary Penelope Oliver.
- Robert Frederick James Oliver.
- Señorita Elizabeth Louise Pitney.
- Joyce Ellen, Sra. Smith.
Medalla Real Victoriana (RVM)
Medalla Real Victoriana (Plata)
- Yeoman Bed Goer Albert Edward Adams, BEM, el guardaespaldas de la reina de los Yeomen of the Guard.
- Kathleen Margaret Rosina, Sra. Bawn.
- James Anthony Butler.
- Suboficial Jefe Artífice de Ingeniería Marina Dennis Cook.
- Raymond William John Daw.
- Thomas Glossop.
- Gordon Grear.
- Philip Howell.
- Sargento de vuelo Anthony Albert Hunter, Royal Air Force.
- Fred Vernon Knight.
- Adam Lazarczuk.
- El suboficial jefe Cook Lawrence Marsh.
- Arthur Francis Martin.
Compañero de honor
- Philip Arthur Larkin , CBE Por servicios a la poesía.
- Profesor Rodney Robert Porter . Por servicios a Bioquímica.
Orden del Imperio Británico
Dama Comandante de la Orden del Imperio Británico (DBE)
- Mary Jennifer, la Sra. Jenkins. Para servicios públicos.
- Joan Christabel Jill, Sra. Knight , MBE, MP Por servicio político.
- Alison, Sra. Munro , CBE Para servicios públicos.
- Srta. Joan Fleetwood Varley, CBE Por servicio político.
Caballero Comandante de la Orden del Imperio Británico (KBE)
- El mariscal del aire John George Donald, OBE, QHS, Royal Air Force .
- David Akers-Jones , CMG, Secretario en Jefe, Hong Kong .
- Henry David Alastair Capel Miers , CMG, Embajador de Su Majestad, Beirut .
Comandante de la Orden del Imperio Británico (CBE)
División militar
- Capitán David Allen , Royal Navy .
- Capitán Guy Francis Liardet, Royal Navy.
- Comodoro John Parry, Royal Navy.
- Coronel Thomas Seccombe, OBE, ADC
- Coronel John David Blackwell, difunto Royal Tank Regiment (ahora RARO).
- Coronel Graham Coxon, MBE, difunto Regimiento Real del Duque de Edimburgo (Berkshire y Wiltshire) .
- El general de brigada Kenneth John Davey, MC, difunto del Regimiento Real de Gales (pie 24/41) .
- Brigadier James Cyril Groom, difunto Regimiento Real de Artillería .
- Brigadier (ahora Mayor General Interino) Charles Edward Webb Jones , fallecido The Royal Green Jackets .
- Brigadier Ian Mackay, MBE, MC, fallecido The Royal Highland Fusiliers (Regimiento de Glasgow y Ayrshire de Princess Margaret's Own) .
- El Reverendísimo Monseñor John Moran, Capellán de las Fuerzas de Primera Clase, Departamento del Capellán del Ejército Real (ahora RARO).
- Brigadier (ahora Mayor General) Anthony John Shaw , QHP, difunto Cuerpo Médico del Ejército Real .
- Comodoro del aire Reginald Derek Brittain, OBE, Royal Air Force .
- Comodoro del aire John Philip Ravenscroft Browne, Royal Air Force.
- Comodoro del aire Jenkin Alun Morgan, OBE, Royal Air Force.
- Capitán de grupo Godfrey Hugh Rolfe, MBE, Royal Air Force,
- Capitán de grupo James Nankivell Sawyer, Royal Air Force.
División Civil
- Malcolm Argent, secretario de British Telecommunications plc.
- John Raymond Armstrong, presidente de la Junta de formación de la industria del transporte por carretera.
- Profesor Michael Edwin Beesley , Director, Instituto de Gestión del Sector Público, London Business School .
- Albert Francis Harry Benning, recientemente subsecretario del Ministerio de Defensa.
- Roger Bexon, vicepresidente de British Petroleum Company plc.
- Doris, señora Birdsall. Para servicios de educación en Bradford.
- William Eric Bloomfield, director residente, Laing - Mowlem - ARC Joint Venture, Islas Malvinas.
- Anthony John Blowers. Para servicios públicos en Surrey.
- John Denys Brackenridge, presidente de la Autoridad Sanitaria del Sur de Lincolnshire .
- Julian Alexander Bream , OBE, guitarrista y laudista.
- (John) Jeremy David Bullmore, presidente de J. Walter Thompson Company Ltd.
- David Gifford Campion, TD, presidente de Seccombe, Marshall y Campion plc.
- Frederick Stanley Clark, TD, DL, controlador regional, Escocia, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- Profesor John Jeffrey Connell, Director, Estación de Investigación Torry, Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.
- John Horwood Cossins. Para servicios a la industria agrícola particularmente en el suroeste.
- Alan Joseph Cryer, recientemente ingeniero municipal, Ayuntamiento de Westminster .
- Julia Francis, Sra . Cumberlege . Para servicio político y público.
- Henry George Cuming, director, Dundee College of Technology.
- Julia Mary, la señora Dalgleish. Para servicio político y público.
- Winifred Euphemia, Sra. Donaldson. Para servicios de trabajo social en la región de Lothian .
- Profesor Alexander Shafto Douglas . Por servicios al Consejo Asesor Científico del Ministerio de Defensa.
- La señorita Joanna Marie Drew . Director de Arte, Consejo de las Artes de Gran Bretaña .
- Mayor Henry Duckworth, recientemente Jefe Comunista de la Ciudad de Londres .
- El Honorable John Dawson Eccles , recientemente Vicepresidente de la Comisión de Monopolios y Fusiones .
- Jack Trevor Edwards, socio principal de Freeman Fox & Partners . Para servicios de Exportación.
- Malcolm John Edwards, director comercial de la Junta Nacional del Carbón .
- Ian Keith Casey Ellison, Subsecretario del Departamento de Comercio e Industria.
- Profesor Michael Anthony Epstein , profesor de patología, Universidad de Bristol .
- Lucy (Barbara Ethel), Lady Faulkner de Downpatrick , gobernadora nacional , Irlanda del Norte, British Broadcasting Corporation .
- Alfred Henry Ferguson , alcalde de Belfast .
- Marshall Hayward Field, recientemente gerente general y director de Phoenix Assurance plc.
- David Atkinson Fletcher. Para servicio político y público.
- Kenneth Bent, Baron Grantchester , QC Para servicio público.
- Anthony George Molyneux Groenlandia, OBE Para el servicio político.
- Ivor Reginald Guild, recientemente presidente del Comité Escocés del Consejo de Tribunales .
- Geoffrey Ronald Hall, Director, Brighton Polytechnic .
- Anne Macintosh, Sra. Harris, últimamente presidenta de la Federación Nacional de Institutos de Mujeres .
- Reginald John Hartles, director de educación, distrito londinense de Ealing .
- Coronel Michael Brian Haycock, TD, DL, Presidente de la Asociación de Reserva de Voluntarios y Auxiliares Territoriales de West Midlands .
- Donald Burnie Henderson, QPM, recientemente Jefe de Policía, Policía del Norte .
- Profesor Douglas Mackay Henderson , Regius Keeper, Royal Botanic Garden, Edimburgo , Departamento de Agricultura y Pesca de Escocia.
- Nicholas John Hinton, recientemente Director del Consejo Nacional de Organizaciones Voluntarias .
- John Richard Seymour Homan, Director Industrial, Oficina Nacional de Desarrollo Económico .
- Ronald George Hooker, presidente de Henry Sykes plc.
- Profesor Edward Philip George Houssemayne Du Boulay, profesor de Neuro-radiología, Universidad de Londres .
- Vernon Guy Huntrods, recientemente director ejecutivo de Lloyds Bank International Ltd.
- James Keith Isaac, Director General, Ejecutivo de Transporte de Pasajeros de West Midlands .
- Profesor Kenneth Hurlstone Jackson . Para servicios a estudios celtas .
- William Unsworth Jackson, director ejecutivo del consejo del condado de Kent .
- Derek George Jacobi , actor.
- Frederick Stuart Jennett, arquitecto, Asociación Percy Thomas .
- David Evan Alun Jones, Comisionado de Administración Local de Gales.
- Francis Henry King , OBE, autor; y por servicios a autores y escritores.
- El Honorable Kenneth Henry Lowry Lamb, Secretario, Comisionados de la Iglesia para Inglaterra.
- Señorita Patricia Lamburn (Señora Derrick). Para servicios a la industria de las revistas.
- William Herbert Laming , director de servicios sociales, Hertfordshire.
- Geoffrey John Lomer, director técnico de Racal Electronics plc.
- Thomas Mayer, presidente y director ejecutivo de Thorn EMI Electronics. Para servicios para exportar.
- John McCabe , compositor y pianista.
- John Minter, presidente de la Autoridad Sanitaria de North East Essex .
- James Richard Samuel Morris. Por servicios a la Industria y la Ciencia.
- John Alderson Parry, médico veterinario. Para servicios a la agricultura, particularmente en Gales.
- Miss Margaret Pereira (Sra. Wells), Directora, Servicio de Ciencias Forenses, Ministerio del Interior.
- Lionel Albert Plowman, últimamente secretario de la Asociación de Autoridades Metropolitanas .
- Rowland Donald Potter, Subsecretario de la Oficina de Gales.
- Percy Radcliffe , recientemente presidente del Consejo Ejecutivo , Isla de Man .
- William Scotland Rankin, inspector principal sénior de impuestos, Junta de Hacienda.
- Donald Arthur David Reeve , vicepresidente y director ejecutivo de Severn Trent Water Authority .
- Antony Stuart Robertson, presidente de los comisionados de tráfico, Área Metropolitana de Tráfico, Departamento de Transporte.
- Frank Edwin Roe, DL, Director Gerente de División, División Warton, Aircraft Group, British Aerospace plc. Para servicios de Exportación.
- Profesor John Allan Fynes Rook, Segundo Secretario, Consejo de Investigación Agrícola y Alimentaria .
- Joan, Sra. Sansom, Presidenta del Panel de Evaluación de Rentas de East Midlands.
- Reginald Nicola Simeone, Contralor de Finanzas y Administración, Autoridad de Energía Atómica del Reino Unido .
- Hugh John Simmonds. Para servicio político y público.
- Samuel Martin Smith, presidente de la Cámara de Comercio de Glasgow.
- Thomas Eric Smith, presidente de Smith's Containers Ltd.
- Terence Edward Spratt, presidente y director ejecutivo de Safeway Food Stores Ltd.
- Harbourne Mackay Stephen, DSO, DFC, Director Gerente, The Daily Telegraph y Sunday Telegraph plc. Para servicios a la industria periodística.
- Denis Synge Stephens, QC, recientemente Master, Oficina Central, Tribunal Supremo de la Judicatura de Irlanda del Norte.
- William Trevor Stevenson, DL, presidente, Scottish Transport Group ,
- Roy Irvine Stewart. Para servicio político y público.
- Anthony Guy Stringer, director de Oxfam .
- Richard Benjamin Thomas, OBE, QPM, jefe de policía, policía de Dyfed-Powys .
- Paul Archer Tyler . Por servicio político.
- Richard Eric Roger Tyrrell, director general de XCAN Grain (Europe) Ltd.
- John Herbert Cecil Vernon, Asesor científico, Ministerio de Defensa.
- Michael Giles Neish Walker, director ejecutivo de Sidlaw Group plc.
- Thomas Archibald Warnock, recientemente Director, Servicio de Carreteras, Departamento de Medio Ambiente de Irlanda del Norte.
- Frederick Walter Weyer. Para servicio político y público.
- Profesor Thomas Patterson Whitehead, profesor de Química Clínica y Decano de la Facultad de Medicina y Odontología de la Universidad de Birmingham .
- Profesor Frank Willett, Director, Museo y Galería de Arte Hunterian , Universidad de Glasgow.
- Profesor James Williamson, profesor de Medicina Geriátrica, Universidad de Edimburgo.
- Robert William Wilmot, presidente de ICL plc .
- Ronald Arthur Wing, presidente de Sanofi UK Ltd., para servicios a la industria farmacéutica.
- El profesor Otto Herbert Wolff, profesor de salud infantil en Nuffield, Universidad de Londres; Decano, Instituto de Salud Infantil.
- William Charles Woodruff. Para servicios a la aviación civil.
- Peter Robert Wright . Director, Sadler's Wells Royal Ballet .
Lista diplomática y de ultramar
- Oscar Henry Brandon. Para servicios de periodismo en Estados Unidos.
- Hugh Moss Gerald Forsgate, OBE Para servicios públicos y comunitarios en Hong Kong.
- Edmund Graham Gibbons, OBE Para servicios públicos en Bermuda.
- Profesor Ho Hung-chiu, OBE Para servicios médicos a la comunidad en Hong Kong.
- Edward Thomas John Phillips, recientemente Representante del British Council, Malasia.
- George Norman Stansfield , Alto Comisionado Británico de OBE, Honiara.
- Francis Tien Yuan-hao , OBE Para servicios públicos en Hong Kong.
Estado de Queensland
- David Bassingthwaighte. Para servicios a la industria ganadera.
- Dr. Donald Watson. Por servicios a la medicina.
Oficial de la Orden del Imperio Británico (OBE)
División militar
- Comandante Antony Lovel Chilton, Royal Navy .
- Comandante Alexander William English, Royal Navy.
- Comandante George Arthur Fulcher, Royal Navy.
- Comandante Thomas Henry Green, Royal Navy.
- Comandante Thomas William Mason, Royal Navy.
- Comandante Timothy Clive Curnow Millett, Royal Navy.
- Comandante Eric Charles Pidgeon, Royal Navy.
- Comandante Frederick James Robertson, Royal Navy.
- Teniente coronel Paul Timothy Stevenson, MBE, Royal Marines .
- Comandante Charles Peter Williams, Royal Navy.
- Comandante Terrance Ernest Woods, Royal Navy.
- Comandante Charles Gabriel Wylie, Royal Navy.
- Teniente coronel John Philip Cameron, propios montañeses de la reina (Seaforth y Camerons).
- Teniente Coronel James Egan, Cuerpo Médico del Ejército Real.
- Teniente coronel Christopher Sydney Faith, regimiento real de artillería.
- Teniente Coronel Philip Austin Fitzgerald, TD, Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales, Ejército Territorial.
- Teniente Coronel Royston Leslie Giles, MBE, Regimiento de Gloucestershire.
- Teniente Coronel (ahora Coronel en funciones) David Anthony Grove, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Teniente Coronel (Intendente) Brian Henry Hayward-Cripps, Regimiento Real de Tanques.
- Teniente coronel Michael Jerome Kelly, Regimiento Real de Fusileros.
- Teniente coronel Paul Bruce Davenport Long, Regimiento Royal Anglian.
- Coronel interino Colin Nicol Mearns, TD, Fuerza de Cadetes del Ejército, Ejército Territorial (ahora retirado).
- Teniente coronel Euan Charles Wortham Morrison, The Royal Hussars (Príncipe de Gales).
- Teniente coronel Noel Muddiman, Real Cuerpo de Transporte.
- Teniente Coronel (Intendente) Frederick Malcolm Orr, Real Cuerpo de Señales.
- Teniente Coronel interino Geoffrey Ernest Pryke, Fuerza Combinada de Cadetes, Ejército Territorial.
- Teniente Coronel Anthony James Reed-Screen, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Teniente Coronel (Director de Música) Richard Annison Ridings, Coldstream Guards.
- Teniente Coronel Anthony Peter Vernon Rogers, Cuerpo Legal del Ejército.
- Teniente coronel Brian Justice Terry, Cuerpo de Inteligencia.
- Comandante de ala John Richard Davies, Royal Air Force.
- Comandante de ala Peter Anthony Douty, Royal Air Force.
- Comandante de ala Martin Lawrence Jackson, Royal Air Force.
- Comandante de ala Anthony John Martin McKeon, AFC, Royal Air Force.
- Comandante interino de ala Stanley Mason, Reserva de Voluntarios de la Royal Air Force (Entrenamiento).
- Comandante de ala Timothy Wilfrid Negus, Royal Air Force.
- Comandante de ala Daniel David Oxlee, Royal Air Force.
- Comandante de ala Colin, Michael Quaife, MBE, Royal Air Force.
- Wing Commander (ahora capitán de grupo) Graeme Alan Robertson, Royal Air Force.
- Líder de escuadrón William Houldsworth, MBE, Royal Air Force.
División Civil
- James Bryant Ackland, arquitecto, Bristol .
- Charles Geoffrey Adams, director científico principal, Departamento de Educación y Ciencia .
- William Aiken, director senior del Departamento de Desarrollo Económico de Irlanda del Norte.
- John David Anderson, director sénior, Ministerio de Defensa .
- Alan John Archer, QFSM, últimamente Director de la Brigada de Bomberos de Buckinghamshire.
- Charles Reginald Atkinson, Director de Servicios de Desarrollo, Ayuntamiento Metropolitano de Bradford.
- Reginald William Bailey, presidente de los gobernadores del Politécnico de Kingston .
- Thomas Roy Baker, Director Especial, División de Ingeniería de Control y Aeronaves, Louis Newmark plc.
- Frederick William Ballard, director de ventas del grupo, Ransomes & Rapier Ltd. Para servicios de exportación.
- Nicolas Banister, MBE, inspector adjunto de New Forest, Comisión Forestal .
- Lawrence Henry Bannister, presidente de Anglian Produce Ltd.
- Ernest Denis Barkway, miembro del distrito londinense de Bromley .
- Alan Stanley Baxendale, recientemente Director de Educación, Ministerio del Interior .
- Stanley Ernest Frank Beechey, recientemente Director y Maestro de Ensayos, Oficina de Ensayos de Birmingham .
- David Wallace Bell, Director, Asociación de Participación Industrial.
- Graham Murray Berrie, Secretario Técnico, Consejo de Colegios Agrícolas de Escocia.
- Capitán George Frederic Matthew Best, RN (Retirado), recientemente Vicepresidente de la Autoridad del Agua de Wessex .
- Douglas William Betts. Para servicios a la magistratura en Nottingham .
- David Howard Blezard, director de educación continua, Nelson and Colne College .
- Vera Gertrude, Sra. Booth, Superintendente del condado, South y West Yorkshire, Brigada de ambulancias de St John .
- Joyce Kathleen Mabel, Sra. Bowley. Para servicio político y público.
- Alan Frederick Briscoe, granjero, Berkswell , Warwickshire.
- Edward Maxfield Broome, bibliotecario del condado, Servicio de Bibliotecas de Hertfordshire.
- Derek Joseph Buckley, recientemente Director del Servicio de Ambulancias de Escocia .
- Robert Burns, director sénior, Departamento de Empleo .
- Theodore Stanley Burrell, Oficial del Parque Nacional, Parque Nacional Peak District .
- Stephen Philip Byrne, oficial de planificación de la ciudad, Ayuntamiento de Nottingham .
- James Corrin Cain, recientemente director de grupo, British Technology Group .
- Mayor Donald Fraser Callander, MC (Ret.), Director de Relaciones Públicas y Apelaciones, Institución Nacional Escocesa para la Guerra Cegado.
- Donald Bryce Carr , secretario de la Junta de Críquet del Condado y de Pruebas .
- Richard Culling Carr-Gomm . Para servicios a viviendas protegidas.
- Thomas Edward Carter, Director de Finanzas, Consejo Regional de Grampian .
- Fred Theodore Chambers, QPM, subjefe de policía, policía de Northumbria .
- Sra. Dorothy Weedon Cherry, Directora, Administración de Desarrollo en el Extranjero .
- Jan Eleanor, Sra. Collier. Para servicio político y público.
- John Robert Collingbourne, director científico principal del Departamento de Comercio e Industria .
- Eric Raymond Cooke. Para servicio político y público.
- Sra. Catherine Ann Cookson , novelista.
- Mayor Terence Rex Corkery (Retd). Para servicio político y público.
- Ewan Christian Brew Corlett, presidente y director general de Burness, Corlett and Partners Ltd.
- Noel Frederick Cox. Por servicios a la música.
- Geoffrey Arthur Cullington, MC, Gerente de Puerto, Hull, Associated British Ports .
- Denis Herbert Cummings, Secretario, Asociación Nacional de Comercialización de Huevos Ltd, British Eggs Ltd y Federación Escocesa de Envasadores de Huevos.
- Srta. Isobel Dover Curry, enfermera regional, Capital Developments, Autoridad de Salud Regional del Noroeste de Thames.
- Paul Mitchell Cutting, DFC, recientemente Secretario de Administración, Fondo Benevolente de la Royal Air Force .
- Ian Francis Dallison, Gerente de Transporte Terrestre, British Steel Corporation .
- Ronald Arthur Denney, Director de Tecnología de la Escuela Británica.
- John Stanley Denton, recientemente Director Gerente y Director Ejecutivo de Nickerson Seed Company Ltd.
- Mervyn Frederick John Dobson, cantante.
- Douglas Peter Dodgson, vicepresidente de la Autoridad Sanitaria Regional del Norte .
- Miss Anne Margaret Donaldson, (Sra. MacTaggart), editora de Londres, Glasgow Herald .
- Anthony Leale Dorey, director técnico de Vosper Thorneycroft (Reino Unido) Ltd.
- Mavis Mary, Sra. Doyle, Directora General, UDEC Refrigeration Ltd. Para servicios de exportación.
- John English QPM, recientemente director / examinador jefe de planificación central; Instructor, Unidad de Exámenes de Capacitación y Promoción Policial, Pannal Ash, Harrogate.
- Evan Glyn Evans, TD, abogado, Newport, Gwent
- Miss Elizabeth Ann Fanshawe, directora de la Fundación para personas con discapacidad .
- Ronald Fearn. Para servicios a la comunidad en Southport .
- Alan Coburn Ferguson, director de la Asociación de Irlanda del Norte para la Salud Mental.
- Keith Thomas Flynn. Para servicio político y público.
- Geoffrey Stuart Foster, recientemente director de The Towers School, Ashford, Kent.
- Charles John Desmond Fry, recientemente Secretario de la Compañía, Royal British Legion Attendants Company Limited.
- John Gamble, director de servicios sociales, South Glamorgan .
- Norman Gelchrist, director de producción, Swan Hunter , British Shipbuilders.
- Teniente-comandante Louis Roland Goddard, RNR (Retd), VRD, Secretario del condado, Hertfordshire, Asociación de familias de soldados, marineros y aviadores .
- Señorita Beryl Mary Goldsmith. Por servicio político.
- El reverendo George Harold Good, MBE, miembro del Comité Asesor de Seguridad Social del Reino Unido.
- Derek John Goodwin, tasador de primera clase, Junta de Hacienda .
- Robert Gordon, recientemente Jefe de Administración, Real Observatorio de Greenwich .
- Maurice Stephen Eliot Gould, Ortodoncista consultor, Eastman Dental Hospital , Londres.
- Allen Ernest Goulsbra. Para servicio político y público.
- Brian Noel Green, director técnico de VG Analytical Ltd.
- Norman Geoffrey Griffiths, grado 6, Ministerio de Defensa.
- Muriel, Sra. Gumbel. Para servicio político y público.
- Edward Michael Hains. Para servicios a la Asociación de Transporte por Carretera .
- William Douglas Hall, Guardián, Galería Nacional de Arte Moderno de Escocia .
- John Keith Harwood, vicepresidente y director general de RH Macy & Company Inc., compras corporativas. Para servicios de Exportación.
- William Geoffrey Haslam, DFC, director de Prudential Corporation plc .
- Anthony James Darley Haswell, Defensor del Pueblo de Seguros.
- Joseph Conn Hawthorne, director de fabricación, Patons & Baldwins Ltd.
- Líder de escuadrón Dennis Edward Frank Hayter, RAF (Ret.), Recientemente Ministerio de Relaciones Exteriores y del Commonwealth .
- Dobladillos Reginald. Para servicios al Departamento de Medicina Clínica de Nuffield, Consejo de Investigación Médica .
- Frederic Henri Kay Henrion , MBE, diseñador gráfico.
- Kenneth Hedley Holliday, director de ingeniería, Lucas Aerospace Ltd.
- Arthur Norman Hollis, DFC Para el servicio público y político.
- Maurice Colston Holmes, director de operaciones, British Railways Board .
- Erie Hopwood, Oficial Superior de Educación (Educación Comunitaria, Juventud y Carreras), Consejo del Condado de Essex .
- Srta. Barbara Nancy Hosking , Contralor de Servicios de Información, Autoridad de Radiodifusión Independiente .
- Robert Howe, director sénior, Ministerio de Defensa.
- Yvonne Brenda, Sra. Jackson, DL Para servicios a la comunidad en West Yorkshire .
- Kenneth Gilbert Jessop, Director Gerente, Stelmo Ltd. Para servicios de exportación.
- John Mill Nelson Johnstone, secretario de empleadores, órganos de negociación de las autoridades locales de Escocia.
- David Gwyn Jones. Para servicios al British Standards Institute .
- John Gordon MacWilliam Kain, recientemente Director de la Asociación Británica de Minoristas.
- Leslie Ronald Kay , Secretaria General, Consejo Central de Admisiones de Universidades .
- Raymond Dennis Keene . Por servicios de Ajedrez.
- Señorita Thea King (Señora Thurston) . Clarinetista.
- Peter Edward Lane. Para servicios a la Industria Petrolera.
- Arthur Bruce Laurenson, director general de Lerwick Harbour Trust.
- Frank Ledger, Director de Operaciones, Junta Central de Generación de Electricidad .
- Max Lee, oficial de establecimiento, Policía Metropolitana .
- James Patrick Oliver Lewis, director sénior de la Junta de Hacienda.
- Sampson Lifton. Para servicios al Pain Relief Centre, Liverpool.
- Janet Elizabeth, Sra. Macgregor, profesora titular del Departamento de Patología de la Universidad de Aberdeen .
- El reverendo monseñor Edward Mahony, presidente de la Comisión de Escuelas Diocesanas Católicas Romanas de Southwark.
- Rhea Sylvia Leslie, Sra. Martin, Vicepresidenta de la Asociación Nacional de Oficinas de Asesoramiento a los Ciudadanos .
- Anthony Martinez, presidente y director general de Microvitec plc.
- Hubert Arbuckle Mason, director general de Finlay Packaging plc.
- Derek Mate, recientemente Director de Operaciones, Teesside Works, British Steel Corporation .
- John Moil Mathieson, Rector, Consejo de distrito de Perth y Kinross.
- James Alexander McBride, director, Deramore School, Belfast.
- Alan Robert McCredie, recientemente contable jefe de la Junta de Electricidad de Yorkshire .
- Capitán Ronald Stewart McDonald (RN) (Retirado), Gobernador de la Cámara y Superintendente Médico, Osborne House, Departamento de Medio Ambiente.
- Thomas Stewart Orr McGhee, director de la Junta de Aduanas e Impuestos Especiales .
- Margaret, Sra. McGregor, miembro de la Junta de Biblioteca y Educación del Noreste de Irlanda del Norte.
- Teniente coronel William Alfred McLelland, TD, DL, recientemente presidente del Consejo del Condado de Gloucester.
- John Ewen McNaughton, presidente de la Scotch Quality Beef and Lamb Association.
- Michael Meloy, director, Ministerio de Defensa.
- Gordon Michell, arquitecto, Michell and Partners.
- Ian David Miller. Por servicio político.
- Donald Alfred Moody, presidente de Moody Homes Ltd.
- Douglas Campbell Muirhead, presidente de Ardrossan, Saltcoats y Stevenston Enterprise Trust.
- Peter Arthur Glanville Mullens. Para servicios a la Junta Asesora de Desarrollo Industrial de Gales.
- William Edward Scott Mutch, Jefe del Departamento de Silvicultura y Recursos Naturales de la Universidad de Edimburgo .
- Alec Preston Nuttall, director de libertad condicional, Servicio de libertad condicional de Cleveland.
- Brigadier John Henry Huby Oliver, TD, DL, Médico General, Worcestershire .
- Derek Armstrong Pattinson. Para servicios a la comunidad en Cumbria .
- Profesor John Frederick Paynter, profesor de educación musical, Universidad de York .
- Albert William Kenneth Penhaligon, vicepresidente de la región noreste de British Gas Corporation .
- Miss Margaret Pilbeam, directora de enfermería, Autoridad Sanitaria del Distrito de Eastbourne.
- Norman Platt, director artístico, Kent Opera .
- Stanley por favor. Para servicios al Banco Mundial .
- Mary Joy, Sra. Potts. Para servicio político y público.
- David William Pye , tallador de madera.
- William Robert Rangeley. Para servicios de riego y drenaje internacional.
- James Humphrey Carr Rawson. Para servicio político y público.
- James Walter Reed, Secretario del Tribunal de Cuotas de Productos Lácteos de Inglaterra y Gales.
- Richard Ivor Rees. Para servicios al gobierno local y la comunidad en Dyfed .
- Alleyne Holden Reynolds, directora general y consultora, BAT Industries (pequeñas empresas).
- Joseph Ogden Riley, presidente del Consejo Nacional de la Real Asociación Naval.
- Samuel Reid Campbell Ritchie, médico generalista, Irlanda del Norte .
- Shena, Sra. Robertson Cole, Presidenta del Consejo de Gobierno de Abbeyfield, Escocia.
- Peter David Robeson. Para servicios de Show Jumping.
- Valerie, Sra. Robinson. Por servicios a Hockey.
- Edward Albert Rowe, Miembro, Autoridad de Salud del Distrito de Lewisham y North Southwark.
- Maurice Frank Rowland, consultor de Reginald W. Barker.
- Reuben Joseph Russell, Especialista en Evaluación de Yacimientos III, Departamento de Energía .
- Peter William Russell-Eggitt, presidente del Comité Conjunto Científico y Técnico de la Federación de Alimentos y Bebidas .
- James Douglas Salmon, director ejecutivo de Crosfield Electronics Ltd.
- Frederic David Skidmore, consultor, Joyce Green Hospital , Dartford.
- Margaret, Sra. Slade. Por servicio político.
- Brian. Eugene Smith, recientemente director del Departamento de Ahorros Nacionales .
- Charles Leslie Smith, director profesional y de tecnología, Departamento de Medio Ambiente
- Teniente Coronel John Norris Smith, TD, DL, Vicepresidente, Gales, Asociación Territorial Auxiliar y Reserva de Voluntarios .
- Joyce Evelyn May, Sra. Smith, presidenta de Spastics Society .
- Profesor John Crocket Smyth, Jefe del Departamento de Biología, Paisley College of Technology .
- Walter George Smyth, director de ventas de Richardsons Fertilizers Ltd.
- Boleslaw Marian Sosin, científico jefe, Marconi Communications Systems Ltd.
- David Charles Stanley, subdirector de Educación y Formación, Confederación de la Industria Británica .
- Stanley Steenson, subjefe de policía, Real Policía del Ulster .
- Harold John Tamplin. Para servicios a la agricultura en Gales .
- Jennifer Anne, Sra. Taylor. Por servicio político.
- Martin Thomas, DL Para servicios al gobierno local y la comunidad en West Glamorgan.
- Gilbert Williamson Thompson, director ejecutivo del aeropuerto internacional de Manchester .
- John Geoffrey Tristram, Baron Trevethin y Oaksey . Para servicios al Fondo de Jinetes Lesionados.
- William Mark Tully , Jefe de Oficina, Delhi, British Broadcasting Corporation .
- Colin Veysey, recientemente Asistente de Agrimensor del Condado, Consejo del Condado de Hampshire .
- William Proudfoot Walker, recientemente miembro de Livingston Development Corporation .
- Frank Lystra Warner, oficial científico principal senior, Ministerio de Defensa.
- Alexander Stewart Weatherhead, TD Para servicios a la profesión legal en Escocia.
- Srta. Joan Muriel Wheeler, oficial de enfermería principal, Departamento de Salud y Seguridad Social .
- Miss June Rosemary Whitfield (Sra. Aitchison) , actriz.
- Thomas Jackson Whtson, subjefe de policía, Policía de Escocia Central .
- Rowland James Williams. Para servicios de Medicina en Gales.
- Katherine Muriel Irwin, Sra. Wilson, últimamente presidenta de la Comisión de Igualdad de Oportunidades para Irlanda del Norte .
- Mayor Douglas Harold Witherington, recientemente Senior Veterinary Officer, The Jockey Club .
- Srta. Mima Clark Woolley, enfermera regional, Autoridad Sanitaria Regional del Noreste del Támesis .
- Lois Mary, Sra. Yates, últimamente comisionada del condado, Staffordshire, Asociación de Guías Guías .
- Eric Herbert Bagge. Para servicios a intereses comerciales británicos en Suiza.
- Rodney Bedford. Primer Secretario (Comercial), Alta Comisión Británica, Nicosia.
- Dr. David Hamilton Black. Por servicios al desarrollo de la ganadería en Costa Rica.
- Roger Bland, Primer Secretario, Embajada de Su Majestad, Kuwait.
- Puente Ronald George Blacker , Comisionado de Trabajo, Hong Kong.
- Robin John Burnett, cónsul británico honorario, Belem, Brasil.
- Roy John Carter, MBE, Primer Secretario, Alta Comisión Adjunta Británica, Bombay.
- Cheung Yan-lung , MBE Para servicios públicos en Hong Kong.
- Shuk-yee, Sra. Chow Liang . Para servicios públicos en Hong Kong.
- Dennis Henry Cooper, Cónsul General Adjunto, Consulado General Británico, Chicago.
- Edmund Kirkland Cooper . Para servicios públicos en Bermudas.
- Malcolm Lars Creek, Primer Secretario (Comercial) de LVO, Embajada de Su Majestad, Lima.
- Jean Ross, señora Farncomb. Para servicios a las relaciones anglo-australianas en Nueva Gales del Sur.
- Maurice Kenneth Featherstone. Para servicios públicos en Gibraltar.
- Michael Charles Gathercole, Primer Secretario (Administración), Embajada de Su Majestad, Jedda.
- John Foster Green, Agregado Cultural (British Council), Embajada de Su Majestad, Praga.
- Ralph John Griffiths, Primer Secretario, Embajada de Su Majestad, Ciudad del Vaticano.
- Tony Harris. Para servicios de ingeniería civil en la República Democrática Popular del Yemen.
- Guy William Pullbrook Hart, Primer Secretario (Comercial), Embajada de Su Majestad, Budapest.
- David Roy Howell, representante del British Council, Nueva Zelanda.
- Michael Alan Jervis. Para servicios a intereses comerciales británicos en Tokio.
- John Burnett McIntosh, MBE Por servicios para el desarrollo de la industria del caucho en Liberia.
- Thomas George Mapplebeck. Para servicios a intereses comerciales británicos en Egipto.
- Graham Eric Peter Ness, Representante del British Council, Irak.
- Ngai Shiu-kit . Para servicios públicos en Hong Kong.
- Marjorie Constance Sarah, Sra. Rundle. Para servicios a la agricultura en Zambia.
- Colin Ogden Taylor. Por servicios a la comunidad británica en México.
- Geoffrey Edwin Frisby Taylor. Para servicios a intereses comerciales británicos en Malasia.
- Michael Wilson Clay Taylor. Para servicios a la comunidad británica en Aqaba, Jordania.
- John Rawling Todd , CVO, Director de Tierras, Hong Kong.
- Thomas Herbert Tomlinson, director de suministros de agua, Hong Kong.
- Profesor Derek Whittaker. Por servicios para el desarrollo de la educación en ingeniería en Zambia.
- Paul George William Winby. Para servicios a intereses comerciales británicos en Bélgica.
- Edric Rowland Worsnop, Cónsul General Adjunto, Consulado General Británico, Melbourne.
Estado de Queensland
- Frederick Stanley Colliver. Por servicios a Ciencias Naturales.
- John Angus Livingston. Para servicios a la industria de la cría de ovino.
- Señorita Inara Monika Svalbe. Por servicios a las artes.
- Meta Talbot, Sra. Williams. Por servicios a la comunidad.
Estado de Tasmania
- Raymond Claude Bonney , MHA Para servicio público.
Miembro de la Orden del Imperio Británico (MBE)
División militar
- El teniente comandante Nigel Arthur Bruen, DSC, Royal Navy.
- El teniente comandante Stephen James Buck, Royal Navy.
- El teniente comandante Anthony Neil Dando, Royal Navy.
- Jefe de flota Artífice de ingeniería aérea Gerald Alan Fitter.
- Jefe de flota Artífice de ingeniería de armas Roy Hazeldine.
- El teniente comandante Timothy Ian Hildesley, Royal Navy.
- El teniente comandante Lawrence McAulay Jay, Royal Navy.
- Teniente Grenville Philip Johnson, Royal Navy.
- El teniente comandante Robert King, Royal Navy.
- El teniente comandante Brian Ross Knipe, Royal Navy.
- Teniente comandante Trevor Walter Ling, Royal Navy.
- Suboficial de flota (OPS) (R) John Herbert Newing J856988H.
- Capitán Keith William Edward Osborne, Royal Marines.
- Teniente (CS) Nicholas Toner, Royal Navy.
- El teniente comandante Ramon Anthony Waldock, Royal Navy.
- Mayor Hamish Maxwell Adams, Cuerpo Real de Señales.
- Mayor interino Thomas Peter Aston, Fuerza de Cadetes del Ejército, Ejército Territorial.
- Mayor (Intendente) Ronald Charles Hugh Berry, Infantería Ligera (ahora retirado).
- Suboficial Clase 1 Anthony George Bloor, Royal Pioneer Corps.
- Suboficial Clase 2 Geoffrey Michael Bradley, Voluntarios Mercianos , Ejército Territorial.
- Capitán Frederick Alder Calvert, TD, Regimiento Real de Fusileros, Ejército Territorial.
- Mayor Edward Charles Digby Carter, Regimiento Real de Artillería.
- Mayor (Intendente) Norman Collins, Granaderos de la Guardia.
- Mayor (Instructor Técnico en Artillería) Brian Patrick Concannon, Regimiento Real de Artillería.
- Mayor en funciones Roy Currell, Fuerza de Cadetes del Ejército, Ejército Territorial.
- Mayor (Intendente) James Michael Patrick Dillon, el propio regimiento de Yorkshire del Príncipe de Gales.
- Capitán (Intendente) John Andrew Fairhurst, Regimiento de Lancashire de la Reina.
- Mayor Martin Gerald Farnan, TD, The Royal Irish Rangers (27 (Inniskilling) 83 y 87), Ejército Territorial.
- Mayor Anthony Frederick Edward Gaite, Regimiento Real de Artillería.
- Capitán Claud Bayliss Genever, Real Cuerpo de Transporte, Ejército Territorial.
- Mayor (Intendente) David Henry Greenfield, The Royal Anglian Regiment.
- Mayor Joseph Albert Harkon, TD, Regimiento de Paracaidistas, Ejército Territorial.
- Capitán (Intendente) Graham Peter Harris, Cuerpo de Estado Mayor del Preboste Militar.
- Teniente Rodney George Hicks, Regimiento Real del Duque de Edimburgo (Berkshire y Wiltshire).
- Capitán (Intendente) David Hughes, Regimiento del Duque de Wellington (West Riding) (ahora RARO).
- Mayor John Christopher Morris Hughes, Cuerpo Aéreo del Ejército.
- Suboficial Clase 1 Douglas Sidney Hurd, Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales, Ejército Territorial.
- Mayor (Intendente) Peter Grant Jeffries, Regimiento Real de Artillería.
- Capitán (Oficial Gurkha de la Reina) Jogindrasing Gurung, Ingenieros Gurkha de la Reina.
- Suboficial Clase I George Joseph Kelly, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Mayor John Evan Grant Lamond, segundo rifles Gurkha del rey Eduardo VII (los rifles Sirmoor) (ahora retirado).
- Mayor Richard Clive Mantell, The Green Howards (Alexandra, Regimiento de Yorkshire de la Princesa de Gales).
- Capitán (Intendente) Keith Melvyn Mannings, Regimiento Real de Artillería.
- Suboficial Clase 2 Sarah Odell, Cuerpo del Ejército Real de Mujeres.
- Mayor John James Purves, décimo Rifles Gurkha de la Princesa María.
- Suboficial Clase 2 John James Rudd, Regimiento Real de Artillería, Ejército Territorial.
- Suboficial Clase 2 David Frederick Skinner, Regimiento Real de Gales (24º / 41º pie).
- Mayor (Intendente) Albert Victor Smith, Guardias de Coidstream.
- Suboficial Clase I Malcolm Eric Smith, Guardias Galeses.
- Mayor Martin Nicholas Earle Speller, Regimiento Real de Tanques.
- Mayor David Kirwood Paige Steele, The Argyll and Sutherland Highlanders (de la princesa Louise).
- Mayor (Intendente) William Jones Taylor, The Royal Green Jackets.
- Suboficial Clase I David John Walker, Royal Corps of Signals.
- Suboficial Clase I Thomas Emrys Walters, Guardias Galeses.
- Mayor Ambrose Harry Warde, MC, Royal Corps of Signals, Territorial Army (ahora retirado).
- Suboficial Clase 2 (Suboficial interino Clase 1) Alexander McGregor Wells MM Royal Corps of Signals.
- Suboficial Clase 1 Laurence Wilding, Regimiento Real de Gales (24/41 pie), Ejército Territorial.
- Líder de escuadrón Peter Charles Badcock, Royal Air Force.
- Líder de escuadrón Leslie George Buckingham, Royal Air Force.
- Líder de escuadrón Michael James Cockrill, Royal Air Force.
- Líder de escuadrón Derek Alwyn Exley, Royal Air Force.
- Líder de escuadrón Michael David Conrad Fonfe, Royal Air Force.
- Líder de escuadrón Robert Alexander Forrester, Royal Air Force.
- Líder de escuadrón William, Francis Joseph Holloway, Royal Air Force.
- Líder de escuadrón Idwal David Llewellyn Jones, Reserva de Voluntarios de la Royal Air Force (Entrenamiento).
- Líder de escuadrón Philip John Rodgers, Royal Air Force.
- Líder de escuadrón Roland John Stuart Stokes, Royal Air Force.
- Líder de escuadrón John Stuart Winterbourne, AFC, Royal Air Force.
- Teniente de vuelo Timothy Almond, Royal Air Force.
- Teniente de vuelo Charles Albert Bailey, BEM, Royal Air Force.
- Teniente derecho Michael John Daly, Royal Air Force.
- Teniente de vuelo Anthony Joseph Lark, Reserva de Voluntarios de la Royal Air Force (Entrenamiento).
- Suboficial Brian Carl Marvin Baxter, Royal Air Force.
- Suboficial George James Thomas Bean, Royal Air Force.
- Suboficial Ian Alexander Robert Brown, Royal Air Force.
- Suboficial David Henry Bryan, Royal Air Force.
- Suboficial Brian Edward Chamberlain, BEM, Royal Air Force.
- Suboficial Rex Charles Farrington, Royal Air Force.
- Suboficial Terence Leslie Gilbert, Royal Air Force.
- Suboficial David William Highman, Royal Air Force.
- Suboficial Bernard Lawton, Royal Air Force.
- Suboficial Derek Edward Milner, Royal Air Force.
- Suboficial Jack Ambrose Eric Ransome, Royal Air Force.
- Suboficial Brian William Russell, Royal Air Force.
División Civil
- Hylda May, Sra. Abell. Para servicio político y público.
- John Victor Allard, director ejecutivo senior de la Oficina del Pagador General.
- Philip John Allery, funcionario administrativo, Oficina Central de Información .
- Harry Anish. Para servicio político y público.
- James Annandale, DFC, Consejero, Servicio de Consejería para Pequeñas Empresas de East Midlands.
- Srta. Judith Appleton, nutricionista, Save The Children Fund .
- John Leslie Arthur, director ejecutivo senior, Consejo de Investigación Agrícola y Alimentaria .
- Brenda Mary, Sra. Baker. Para servicios a niños discapacitados en Cirencester.
- Miss Josephine Beatrice Balls. Presidente, Bradford on Avon Branch, Save The Children Fund.
- Alice Helen, Sra. Barnett. Para servicio político y público.
- Mary Frances, Sra. Baxter, Secretaria del Grupo, East Dorset Group, Asociación de Ramblers .
- Donald Beaton. Para servicios a la comunidad en Oban.
- Leonard Beaumont, director de fábrica, Remploy , Hull.
- Martin Irvine Bell, director de ingeniería, Barr & Stroud Ltd.
- David Bellamy, oficial superior de salud, obstetricia y ginecología, Royal Sussex County Hospital .
- Alfred Edmeades Bestall , ilustrador.
- Douglas Ian Roy Bethell, Oficial de Obras, Western Wessex, Asociación Territorial Auxiliar y Reserva de Voluntarios .
- Miss Yolande Bird, Subsecretaria de la Junta Nacional de Teatro .
- Frederick Thomas Bishop, oficial de estación, Brigada de Bomberos de East Sussex.
- El teniente comandante Harry Blease, RN (retirado), recientemente secretario de la Royal Navy y Royal Marine Children's Trust.
- David Alfred Chicheley Blunt, capellán laico del arzobispo de York .
- Edith Norah, Sra. Boddington. Para servicios a la Sociedad Nacional para la Prevención de la Crueldad contra los Niños en el Noroeste.
- George Derrick Bolsover, médico general, Eynsham, Oxfordshire.
- Richard Bond. Para servicio político y público.
- Señorita Kathleen Elsie Bonnett. Para servicios a ciegos.
- Leonard Boston, recientemente miembro del Comité de médicos de familia de Wakefield.
- Alec John Bowmaker, Comisionado de Distrito, Fareham, Asociación Scout.
- Srta. Jean Francis Boxall, Enfermera, Royal Devon and Exeter Hospital .
- William John Boyd, Secretario y Tesorero, Federación Nacional de Propietarios y Factores de Escocia.
- Arnold Bradley, Superintendente de Laboratorios, Departamento de Física, Universidad de Sheffield .
- Srta. Helen Brennan, Directora de Servicios de Enfermería (Agudos), Autoridad de Salud de Brighton.
- John Brent-Jones, Oficial profesional y tecnológico I, Ministerio de Defensa .
- Edward Briggs, Gerente de Soporte Técnico, División Civil de Hatfield, Aircraft Group, British Aerospace .
- Brian Graham Brown, visitante de la prisión, prisión de HM, Dungavel .
- Gerald Montague Brown, recientemente Director Ejecutivo Superior, Departamento de Empleo .
- Jack Brown , secretario general del Sindicato Amalgamado de Trabajadores del Textil .
- Eric Villiers Browning, último asistente civil de quirófano, Ministerio de Defensa.
- Lilian Meiklejohn, Sra. Bruce, últimamente Oficial Técnica Principal, Institución Británica de Normalización .
- Srta. Marjorie Bruce, últimamente funcionaria administrativa del Departamento de Empleo.
- Srta. Patricia Mary Bruce, Jefa de la Sección de Tarifas, Departamento de Asuntos Públicos, Imperial Chemical Industries .
- Reginald Mark Bush, director de operaciones, Davy McKee (Poole) Ltd.
- John Patrick Byrne. Para servicios al Fondo Benéfico de la Institución de Ingenieros Mecánicos.
- Vernon Ambrose Campden, Comandante Observador, Grupo 24, Cuerpo Real de Observadores , Edimburgo.
- Srta. Jean Elsie Carder, directora ejecutiva sénior, Tesorería de HM .
- Sidney Solomon Caro. Para servicio político y público.
- George Caskey, superintendente, policía real del Ulster .
- William Steele Chambers, Gobernador Clase IV, Servicio Penitenciario de Irlanda del Norte .
- John William Chandley, Oficial de impuestos (grado superior), Junta de Hacienda .
- Srta. Sylvia Dorothy Clark, Ministerio de Relaciones Exteriores y del Commonwealth .
- Colin Patrick Clarke. Para servicios a la industria minera del carbón.
- Jennifer Ann, Sra. Clements, Oficial gráfica II, Museo de Ciencias .
- John Arthur Coley. Para servicios a sociedades de adjudicación de distritos y Rotherham.
- Rex Charles Colville, Gerente de servicio de terminal, Terminal 2, Aeropuerto de Heathrow .
- Peter Raymond Cook, director ejecutivo senior del Consejo de Investigación en Ciencias e Ingeniería .
- William Dennis Coombe, director de la escuela primaria Spon Gate, Coventry.
- Patrick Paul Corcoran, artesano de la planta mezcladora, planta mezcladora Birkenhead, Mobil Oil Company Ltd.
- Betty Rose Irene, Sra. Cox, Oficial administrativa, Ministerio de Defensa.
- Derek Linden Craven, coordinador, "Enterprise North".
- Allan George Cronquist, director de investigación, Centro de Investigación Clínica, Consejo de Investigación Médica .
- Norman George Crossley, comisionado del condado, rama de Lancashire, brigada de ambulancias de St John .
- Edward Thomas Curran, director de operaciones de Marconi Instruments Ltd.
- Robert Goodfellow Dakers Dalgleish, diseñador de ingeniería, Ferranti plc.
- Srta. Beatrice Irene Davies, Secretaria del Departamento de Transporte .
- Harry Lonsdale Davies. Para servicio político y público.
- Ivor Davies, inspector jefe itinerante, Junta Postal de Midlands, oficina de correos .
- Mair Louvain, Sra. Davies, visitadora sanitaria especializada, Autoridad Sanitaria de Mid Glamorgan.
- Miss Margaret Nesta Davies, Oficial de Área, Gales del Sur, Asociación Nacional de Oficinas de Asesoramiento a los Ciudadanos .
- Thomas Malcolm Davies, director técnico del consejo de distrito de Derwentside .
- Roger Albert Davis, Secretario Adjunto de los Magistrados, Tribunal de Magistrados de Medway.
- Srta. Vivienne Davies, últimamente Jefa del Departamento de Estudios de Adultos, Bracknell College of Further Education.
- Señorita Sarah Elizabeth Dawson. Para el servicio a la educación de adultos, especialmente en el campo de la confección de encajes.
- Grace Effy Charlotte, Sra. De La Mare, Oficial de control de incendios del área, Cuerpo de Bomberos de Londres .
- Dirk De Neef, director general de Britoil plc.
- Patrick Joseph Devlin, administrador del edificio, West Belfast mantenimiento de depósito, Irlanda del Norte Vivienda Ejecutivo .
- Herbert Wesley Dickson, director ejecutivo superior, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales .
- Srta. Iris Joyce Dismore, Secretaria Personal Senior, Departamento de Empleo.
- Winifred Margaret, Sra. Dodd. Para servicios a personas discapacitadas en Bath.
- Leo Donald Dolan, superintendente jefe, policía real del Ulster.
- Thomas David Douglas, Oficial Regional Senior, Sindicato General Municipal, Boilermakers y Afines .
- Dudley George Dryden, miembro ejecutivo, Hackney Council for Racial Equality.
- Alexander Hutcheon Dunbar, recientemente planificador de procesos a cargo, Seaforth Engineering Ltd.
- Gwendoline Mary, Sra. Earp-Haward. Para servicios a la comunidad en Staffordshire.
- Douglas Edgar. Para servicio político y público.
- Brendan Gerald Edwards. Para servicios al equipo de golf amateur irlandés.
- Wilfred John Mills Edwards, oficial de educación sobre seguridad, distrito londinense de Greenwich .
- Elsie Violet, Sra. Elliott, últimamente presidenta de la Liga de Amigos, Hospital de Niños Queen Mary, Carshalton.
- Kenneth Harold Ellis, Oficial Profesional y de Tecnología I, Departamento de Medio Ambiente.
- Thomas Harold Ellis, Tesorero Nacional, Asociación Británica de Ex-militares sin extremidades.
- Robin Henry Elsender, Director Gerente, Elsender Exports Ltd. Para servicios de exportación.
- George Eric Errington, director de proyectos, división de Bristol, Dynamics Group, British Aerospace plc.
- Norman William Henry Fairfax, oficial ejecutivo senior, Policía Metropolitana .
- Gladys May, Sra. Farrington. Para servicios a la comunidad en Suffolk.
- John Patrick Thomas Foley, Oficial de División de Gales del Sur, Confederación de Industrias del Hierro y el Acero .
- William John Force. Para servicio político y público.
- William Hylton Forrester, inspector (es), Junta de Hacienda.
- Srta. Audrey Kathleen Foster, SPS, Laboratorio Rutherford Appleton , Instituto Nacional de Investigación en Ciencias Nucleares.
- John Romilly Fowler, editor de la Revista de Farmacia y Farmacología .
- Arthur Fowweather. Para servicios a la comunidad en Downpatrick, Co. Down.
- James Eckford Fyfe, recientemente miembro de la Junta de Salud de Argyll and Clyde.
- Eric Basil Gallagher, recaudador regional, Junta de Hacienda.
- Sarah Doreen, Sra. Gaskell, oficial de enfermería, Thornton Lodge Hospital, Northallerton Health Authority.
- Elizabeth Hendry, Sra. Gillies. Para servicios a la comunidad, particularmente a los ancianos en Glasgow.
- Mayor David Rodney Goddard, Director, Museo Marítimo de Exeter.
- Miss Evelyn Mary Goodchild, Oficial de Bienestar Social, Fondo Benevolente de Motor and Cycle Trades.
- Frank William Goodsell, director ejecutivo senior, Departamento de Comercio e Industria .
- Bernard William Goodyear, director de la Cámara de Comercio e Industria de South Buckinghamshire y East Berkshire.
- Joseph Patrick Gorman, director de obras, Sir Alfred McAlpine & Company.
- Lawrence Brendan Gormley, ingeniero principal (construcción y mantenimiento de la transmisión), servicio de electricidad de Irlanda del Norte.
- Grace Gertrude, Sra. Goy, líder del club, St Thomas 'Youth Club, Lambeth.
- James Gray. Para servicios a la Royal Air Forces Association en Belfast.
- Joan, Sra. Green, últimamente presidenta del consejo del condado de Northamptonshire .
- David Ivor Griggs, Secretario, Consejo de Investigación Textil.
- Richard Grove-Hills. Para servicios para Save The Children Fund, particularmente en África.
- Elsie, Sra. Haines, Secretaria, Preston y la Rama del Distrito, Consejo de Artritis y Reumatismo.
- Sybil Francesca, Sra. Hall. Para servicios al National Trust en Kent.
- Sheila Margaret Hilary, Sra. Hamill, Directora adjunta de la sucursal de Londonderry, Sociedad de la Cruz Roja Británica .
- Richard Sidney Hancock, miembro del consejo del distrito de Chichester .
- James Hankey. Por servicio político.
- Joseph Moore Hardy, organizador regional, sucursal de East Midland, Sindicato de técnicos y oficios afines de la construcción .
- Sidney Harrison. Por servicios a la educación musical.
- George Lyndon Haworth, recientemente Ingeniero de Grupo, Obras Mayores, Consejo del Condado de Essex .
- William Harold Hazard, encargado de la oficina central, Cámara de los Comunes .
- Ronald Heavey, director de la escuela especial Mill House para niños discapacitados, Newton-LeWillows, Lancashire.
- Herbert Nesbitt Heffernan. Para servicios de transporte comunitario en Kent.
- Señorita Elizabeth May Henderson. Director ejecutivo superior, Consejo de Hacienda.
- Raymond George Hersey, ingeniero de instalación, Marconi Radar Systems Ltd. Para servicios de exportación.
- Anne Jessica, Sra. Hills, Presidenta de la Asociación Nacional de Personas Sordociegas y Discapacitadas con Rubéola.
- Clarence Frederick John Hocken, Secretario de la Asociación Agrícola del Condado de Devon.
- Miss Ethel Hodgkinson, últimamente Directora de Educación en Enfermería, Escuela de Enfermería de East Birmingham.
- William Alfred Holden, director ejecutivo superior, Departamento de Salud y Seguridad Social .
- Jane Hepburn, Sra. Holmes. Para servicio político y público.
- Ellis George Horwood, presidente de Ellis Horwood Ltd.
- Alexander Hosie, director de enfermería, State Hospital, Carstairs.
- Eleanor Grace, Sra. Hoskings, directora de vivienda, Crown Estate Office .
- Raymond Hubbuck, Oficial de impuestos (grado superior), Junta de Hacienda.
- Norman Hudson, presidente, Bradford and Northern Housing Association.
- Margaret Elizabeth, Sra. Humphrey, Oficial superior de bienestar del personal, Ministerio del Interior .
- Miss Evelyn MacLennan Iles, Oficial Local II, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- Edward Alexander Ingram, médico generalista, Lerwick.
- James Andrew Jackson, Gerente de Administración, Departamento de Relaciones con los Empleados, British Shipbuilders .
- Ronald Henry Jackson, gerente de diseño asistido por computadora, Baker Perkins Ltd.
- Reginald Jenkyn, recientemente asistente principal de ingeniería civil (planificación), transporte regional de Londres .
- Peter Somers Joce, director ejecutivo superior, oficina del primer ministro .
- Señorita Carrie Johnson. Para servicios a la comunidad en Buxton, Derbyshire.
- James Sneddon Johnston. Para servicios de formación industrial en Ayrshire.
- Henry David Johnston Jones, recientemente Jefe del Departamento de Francés, Llanidloes High School .
- William Cellan Jones. Para servicio político y público.
- Francis Watson Kean, secretario y tesorero de la Escuela de Arte de Glasgow .
- Rosaline, Sra. Keys, visitadora sanitaria, Londonderry.
- Marie Pauline, Sra. King, vicepresidenta de la sección Avon de la Cruz Roja Británica .
- Derek Peter Lakin, Arquitecto Principal, Director de Desarrollo Técnico, Grupo de Desarrollo CLASP.
- Ronald Ernest Lee. Para servicios de música coral en Irlanda del Norte.
- Charles Denis Lewis. Por servicios al Plan de Pensiones de Suministro de Electricidad.
- Bryan Link, Oficial Profesional y de Tecnología II, Ministerio de Defensa.
- Edna Ashton, Sra. Lomax. Para servicios de bienestar animal en Faroworth, Bolton.
- Dorothy Joyce, Sra. Macdonald. Para servicio político y público.
- Iain Alexander Macfarquhar, médico generalista, Elgin.
- Donald James Mackenzie, presidente del consejo de distrito de Kincardine y Deeside.
- Simon Maclachlan, recientemente presidente de la Asociación de Vivienda de New Islington y Hackney.
- Ian Archibald Macmillan, médico veterinario, Mauchline, Ayrshire.
- John Maloney, director ejecutivo de la prisión de HM, Ford .
- Geoffrey Lindsey Manchester, presidente del Comité de Pensiones de Guerra de Humberside.
- Alan Gordon Marriott, Director Técnico, Federación Británica de Industrias del Papel y Cartón.
- Arthur Eric Marshall. Por servicio político.
- Cecil Albert Henry Johnston Martin, presidente del Consejo de Ahorros de Belfast.
- Joan, Sra. Martin, Oficial médico clínico, Kensington y Chelsea.
- Reginald John Martin, Secretario, Junta de Sulgrave Manor.
- Raymond Thomas Mastel, director ejecutivo superior, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales .
- Alastair McAllister, director ejecutivo superior, Departamento de Salud y Seguridad Social .
- Nancy, Sra. McCall, Directora de la División de Partería de Servicios de Enfermería, Autoridad de Salud de Bolton.
- Elizabeth, Sra. McCartney, Supervisora, Ballymena Health Center, Co. Antrim.
- Mayor Herbert Terence McCormack, (Retirado), Oficial retirado II, Ministerio de Defensa.
- George McDowell, oficial de bienestar del personal, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- Desmond John McGlynn. Para servicios a jóvenes.
- Capitán Angus McKenzie, Maestro, Ben Line (Wm. Thomson & Co.).
- William Borrie McLeod . Para servicios de deporte para minusválidos.
- Michael Martin McNamara, Gerente de Grupo, Servicios, Autoridad del Agua del Sur .
- Daniel George McPherson, Gerente Técnico, Hull, Yarrow Shipbuilders Ltd.
- Richard McTaggart . Para servicios de boxeo amateur en Escocia.
- Margaret Landale, Sra. Mercer, curadora, Fife Folk Museum , Ceres.
- Catherine Gillian, Sra. Meredith, Directora, Servicios de Desarrollo Cooperativo, Liverpool.
- Dermot George Deacon Meredith. Para servicio político y público.
- Srta. Dorothea Evelyn Merrick, directora ejecutiva superior, oficina de Gales .
- Norman Metcalfe, Oficial Profesional y de Tecnología I, Ministerio de Defensa.
- William Metcalfe, miembro del Comité del Parque Nacional North Yorks Moors.
- Douglas Mill, instructor jefe (técnico), St Loye's Training College para discapacitados, Exeter.
- Srta. Meryl Ann Millington, directora ejecutiva / secretaria de la Oficina de Comercio Justo .
- Derek Roy Mills, recientemente oficial de carreras del condado, Cheshire.
- Srta. Helen Lowry Mitchell, Oficial Administrativo Divisional, Autoridad de Policía de Irlanda del Norte.
- James Struthers Mitchell, recientemente funcionario administrativo del Departamento de Empleo.
- Betty Lydia Chetwynd, Sra. Moira, miembro del Comité Asesor sobre los Viajeros de Escocia.
- Thomas Ieuan Morgan. Para servicios de música Brass Band en Gales.
- Alan John George Morley . Para servicios a Rugby Football.
- Evelyn Violet, Sra. Morris, organizadora del condado, Gloucestershire, Servicio Real Voluntario de Mujeres .
- Miss Jean Mostyn Owen, criador de cabras de pedigrí, Minskip, North Yorkshire.
- Comandante Nicholas Marwood Mules, DSC, RN (Retirado), Jefe Ejecutivo, Comisionados del Puerto de Poole.
- Sidney Arthur Muntz, presidente y director general adjunto de S. Murray and Co. Ltd., y George Gill and Sons (Sheffield) Ltd.
- Edward Hector Murray, director comercial, Cochrane & Johnson Ltd.
- Braham Jacob Myers. Para servicios a la Asociación Británica de Ex-militares sin Limbles en Bradford y Leeds.
- Nina, Sra. Nathan. Por servicios a la Abbeyfield Society .
- James Nimmo, director general de Ideal Timber Products Ltd.
- Raymond Arthur Nunn, recientemente director del Consejo de la Comunidad Rural de Shropshire.
- Miss Hazel Robina Ogg, directora ejecutiva superior, oficina escocesa .
- Joseph Roy Ottey, recientemente secretario general, Power Group, National Union of Mineworkers .
- Peter Arthur Palmer, ejecutivo legal principal, rama de enjuiciamientos, consejo del condado de Essex .
- John Neale Pargeter, recientemente editor asociado de deportes, The Journal (Newcastle) .
- Ernest Parker, secretario del condado, Lancashire, National Farmers 'Union .
- Thomas George Parry. Para servicios a la comunidad en Clwyd.
- Walter John Passmore, presidente. Comité de Políticas y Recursos, Municipio de West Devon.
- Arthur Frank Payne, miembro de la Autoridad del Agua del Suroeste .
- Srta. Flora Sutherland Peacock, Directora Regional Adjunta, British Council , Oeste de Escocia.
- Mary Hope, Sra. Pedder, últimamente presidenta de la Liga de Amigos, Lynton Cottage Hospital.
- Violet May, Sra. Perchard. Para servicio político y público.
- Miss Kathleen May Petrie, bibliotecaria a cargo, biblioteca de Hitchin.
- Richard Maldwyn Phillips, director ejecutivo superior, Departamento de Empleo.
- Laurence Arthur Pike, médico general, Birmingham.
- Edward James Piper, recientemente Gerente, Aseguramiento Central de Calidad, Thorn EMI Electronics Ltd.
- Ronald George Piper, recaudador (grado superior), Junta de Hacienda.
- Frank Raymond Platts. Para servicios a la industria agrícola.
- Srta. Kathleen Nora Plowman, Oficial Ejecutiva Superior, Ministerio de Defensa.
- Richard Graham Powell, controlador de grupo, Bedford Group, Organización de vigilancia y alerta del Reino Unido .
- Alexander Maxton Prince, director ejecutivo superior, Departamento de Empleo.
- Joseph Patrick Prunty, director ejecutivo de Prunty Contracts Ltd.
- Derek Arthur William Pullen, Oficial Profesional y de Tecnología II, Harwell, Autoridad de Energía Atómica del Reino Unido .
- Michael John Quinn , recientemente jefe de cocina, The Ritz Hotel, Londres .
- John Owen Victor Rafferty. Oficial sénior de relaciones comunitarias, Hammersmith and Fulham Council for Racial Equality.
- David Lawrie Raffle, Aerodinámico Jefe, División Weybridge, Grupo de Aeronaves, British Aerospace plc.
- William John Henshaw Randells, Secretario, Hinckley y la Asociación de Industrias de Tejido del Distrito.
- Kenneth Ratcliffe, recientemente director de fábrica, Remploy, Portsmouth.
- Raymond Reardon . Para servicios de Snooker.
- Betty Gwendolen, Sra. Reed. Funcionario ejecutivo, Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación .
- Samuel Reed, Gerente de Área, Derby, Región Midland de Londres, Ferrocarriles Británicos .
- Margaret Eirwen, Sra. Richards. Miembro del Comité Consultivo de Usuarios del Transporte de Gales.
- Mark Trevor Roberts, director de la escuela especial Rectory Paddock, Bromley.
- Thomas Alexander MacGregor Robertson, presidente del Comité Ejecutivo de Edimburgo, St Andrew's Ambulance Association .
- George Robinson, recientemente Oficial Profesional y de Tecnología I, Departamento de Medio Ambiente de Irlanda del Norte .
- Srta. Sarah Elizabeth Robinson, fisioterapeuta del distrito, East Belfast y Castlereagh, Junta de Servicios Sociales y de Salud del Este.
- Miss Josephine Winifred Rogers, Directora de Servicios de Enfermería (Comunidad), Autoridad de Salud de West Portsmouth y South East Hampshire.
- Srta. Mary Rose Lethbridge Rogers, Secretaria, Colegio de Armas .
- William George Roper, superintendente jefe, Policía Metropolitana de West Yorkshire .
- Marjorie Milsom, Sra. Rose, Secretaria, Hipódromos de Redcar y Catterick .
- Eric Ross, oficial administrativo, dirección técnica, Asociación Escocesa de Vivienda Especial .
- Thomas Boyd Rossborough, recientemente secretario municipal adjunto, Ayuntamiento de Belfast .
- Ronald Charles Russell. Para servicios de Tiro.
- William Salter, ingeniero de materiales, Consejo del condado de Buckinghamshire .
- Charles Neil Sharp, recientemente presidente de Bruce Lindsay Group.
- Norma, Sra . Shaw . Para servicios a Bowls.
- Robert Joseph Shipman, Oficial Principal, Hogar de Ancianos Greenlea, Edimburgo.
- Esther, Sra. Silverman. Presidente del Fondo de Ayuda para la Investigación del Riñón.
- Arthur Jerstice Simm, recientemente Director, Productos Generales, Moldeo y Procesamiento Primario, BTR Industries .
- Derek Simpson, recientemente Clyde Area Manager, South of Scotland Electricity Board , Glasgow.
- El reverendo Donald Maclean Skinner. Para servicios a la Juventud en Gilmertan.
- John Smith, superintendente, policía de Merseyside .
- Valerie Irene, Sra. Smith, inspectora de impuestos, Junta de Hacienda.
- Walter Henry Smith. Para servicios a la Royal British Legion en West Midlands.
- Hugh David Spencely, arquitecto; Presidente. Centro de Medio Ambiente para Discapacitados.
- Ronald Emrys Spencer, gerente general, oficial de bienestar civil, policía de Gloucestershire .
- Señorita Edith Josephine Stanley. Para servicios a ciegos en Cheshire.
- William Robert Steele, gerente de depósito, Ulsterbus Ltd.
- Srta. Stella Victoria Stewart, últimamente hermana de barrio, Hospital General de Horton , Autoridad de Salud de Oxford.
- William Grant McDonald Stewart, recientemente oficial de estación, Brigada de Bomberos de Tayside .
- Jack Stokes, director de proyectos, John Laing Construction .
- Eric Straw, Gerente de Área, Worksop, Región Este, Ferrocarriles Británicos.
- Alan Stringer. Trompeta principal, Royal Liverpool Philharmonic Orchestra .
- Thomas Geoffrey Sutcliffe, Oficial técnico de telecomunicaciones I, Ministerio de Defensa.
- Alan Taylor, director de North Eastern Fanners Ltd.
- Brian Frederick Thomas, director ejecutivo sénior, Departamento del Lord Canciller .
- Señorita Celia Marjorie Thomas . Por servicio político.
- David Myrddin Thomas. Para servicios a la agricultura y la comunidad local en Dyfed.
- Evan Rees Thomas. Para servicios a la agricultura en Gales.
- Margaret Jean, Sra. Thomas. Para servicios a la comunidad en Dyfed.
- Marcus Asplin Thompson, oficial de desastres, Oxfam .
- William Henry Thompson. Para servicios a Rugby League Football.
- William Gerald Thorpe. Por servicio político.
- Margaret Sheila, Sra. Timmins, Hermana de barrio, Hospital (Especial) Rampton , Departamento de Salud y Seguridad Social.
- Leonard Jose Tipper. Para servicios a National Boat Show Ltd.
- Mark Frederick Tollit, presidente y director ejecutivo de Tollit & Harvey Ltd.
- Alfred Eric Tomlinson. Para servicios a jóvenes en Bingley, West Yorkshire.
- Antorcha de Sidney . Para servicios a Light Music.
- Margaret Shirley, Sra. Towner, funcionaria sénior de vivienda, Greater London Council .
- Michael Liam Trotman, superintendente jefe, Policía Metropolitana.
- Srta. Eva Kathleen Turner, Directora Ejecutiva, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- John Alan Usmar, director del Consejo Comunitario de Devon.
- Neville Anthony Verrinder, Director de Economía y Finanzas, British Wool Marketing Board .
- Frank Waldie, presidente de la Fundación Escolar Axwell Park.
- John Walkerdine, presidente de William Walkerdine Ltd.
- Roger Kenneth Walsome, supervisor de turno de ingeniería, Terminal 2, aeropuerto de Heathrow.
- Miss Margaret Amy Walton, partera comunitaria, Maidstone, Kent.
- Albert Watson, director ejecutivo superior, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- John Greer Watson, miembro del Comité Consultivo de Usuarios del Transporte de Escocia.
- James Oswald Webster, Jefe Forestal, Comisión Forestal .
- Stephen Henry Sidney Westgate, topógrafo principal de edificios, Comisión para las nuevas ciudades.
- David William White. Por servicios a la Brigada de Niños .
- Charles Edward Whitfield. Para servicios al Wine Standards Board.
- William Gordon Whittington, director general de Miles Laboratories (Bridgend) Inc.
- John Gerrard Wildman, director de división, Neath Industrial Components.
- Bunty Doreen Edith, Sra. Willard-Burrows, Directora, Derby Playhouse Ltd.
- Amos David George Williams, Director de Empleados, Productos de laminador de bandas de British Steel Corporation .
- Agnes Emmerson, Sra. Willoughby. Para servicio político y público.
- Frederick Henry Charles Wills, presidente de la Asociación de pescadores del distrito y de Poole.
- William James Wilson, superintendente jefe, policía real del Ulster.
- Miss Jennifer Joan Wiltshire, directora de la escuela de párvulos al aire libre de Chelsea.
- Maureen Phyllis, Sra. Wood, Oficial local I, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- Maurice Howard Wright, Gerente de envíos, Glaxo Export Ltd.
- Ralph Wright, comandante en jefe, policía especial de Bedfordshire.
- Miss Eileen York, últimamente enfermera del Derby City Hospital, South Derbyshire.
- Doreen May, Sra. Young. Por servicio político.
- Arthur John Abbas, Ejecutivo Principal de Tierras, Hong Kong.
- Señorita Margaret Ethel Binns. Para servicios de enfermería a la comunidad en Mombasa, Kenia.
- John William Cuthbert Blok, Vicecónsul, Consulado General Británico, Amsterdam.
- James Ashmead Bodden. Para servicios públicos y comunitarios en las Islas Caimán.
- Marcia Emily, Sra. Bodden, Recaudadora de Aduanas, Islas Caimán.
- Chann Yau-fong, oficial superior de enlace, oficina gubernamental de Hong Kong, Londres.
- Señorita Joan Evelyn Sarah Clent. Para servicios de enfermería a la comunidad en Gabón.
- Simon James Davey, HM Cónsul, Consulado Británico, Durban.
- Srta. Doris May Davis, Oficial Superior de Finanzas, Ministerio de Finanzas, Zambia.
- Irene Violet, Sra. Davis. Por servicios a la comunidad británica en Tenerife.
- Patricia, Sra. Deane-Gray. Para servicios de ballet en las Bermudas.
- Frederick George Richard Diment. Para servicios de enseñanza de inglés en Benin.
- Miss Jean Dugmore, Asistente personal del Embajador de Su Majestad, Dublín.
- Stanley Reid Dunkerley. Para servicios a intereses marítimos británicos en Liberia,
- John Owen Edwards. Para servicios a ex prisioneros de guerra en Hong Kong.
- Joan Felicia, Sra. El Itriby, Hermana Enfermera, Embajada de Su Majestad, El Cairo.
- Thomas Henry Fallon. Para servicios a exservicemen en Dublin.
- Peter Fraser. Para servicios de educación en Ankara.
- Miss Rosemary Margaret Greenfield, Registradora Comercial, Embajada de Su Majestad, Lisboa.
- Barbara Gunson, Sra. Higgins. Para servicios a la comunidad británica en Houston, Texas.
- Vanier Menes Hodge, Director de Información y Radiodifusión, Anguila.
- Colin James Howett. Para servicios a la comunidad británica en Amberes.
- Miss Olwen Jones, asistente personal del embajador de Su Majestad, Bagdad.
- Stanley Kwan Shi-kuang. Para servicios públicos en Hong Kong.
- John Douglas Lambert. Para servicios como oficial de enlace de la Royal Navy, Freeport, Bahamas.
- Leyes de John Alfred Kennedy. Para servicios a la comunidad británica en Japón.
- Isabelle Mary Sra. Lecourt-Lory, Bibliotecaria adjunta, British Council, París.
- Dr. William John Campbell MacArthur. Para servicios médicos a la comunidad en las Islas Vírgenes Británicas.
- Carol Jane Sra. McPhillips. Para servicios a la comunidad británica en Dhahran, Arabia Saudita.
- Guiyot Sra. Marc, Vicecónsul honorario británico, Sarnos, Grecia.
- Verna Ernestine Sra. Penn Moll, Bibliotecaria Jefe, Islas Vírgenes Británicas.
- Jacqueline Mary Ellen Christine Sra. Montagu. Para servicios a la comunidad británica en Cannes.
- Ng Shue-chiu. Para servicios comunitarios en Hong Kong.
- Clifford Henry Partridge, oficial de administración, Comisión de Comercio Británica, Hong Kong.
- Señorita Sheila Mary Price. Para servicios de enfermería a la comunidad en Egipto.
- Miss Margaret Prior, últimamente secretaria, British Information Services, Nueva York.
- Monica Mary Eileen Leta Sra. Rankin. Para servicios a la comunidad británica en Portugal.
- Andrew Cameron Rennie, superintendente jefe, Real Policía de Hong Kong.
- Gerald Edward Schultz, oficial de obras técnicas, Alta Comisión Británica, Ottawa.
- Gordon Charles Sharp. Para servicios a intereses comerciales británicos en Jordania.
- Jessie Stuart Sra. Shellim. Para servicios de bienestar a la comunidad en Bombay.
- Barbara Jill Sra. Simpson. Para servicios de enfermería y bienestar para la comunidad en Kenia.
- John Robert Tilleard. Para servicios a las relaciones anglo-holandesas en Amsterdam.
- Benjamin Walter Verge Tomsett, Cónsul (Comercial), Consulado General Británico, Marsella.
- Tong Yuk-lun, controlador de suministros gubernamentales, Hong Kong.
- Joseph Charles Warne, oficial administrativo, Departamento de Obras Públicas, Gibraltar.
- Geoffrey Bertram Woolrych. Para servicios a la comunidad británica en Copenhague.
- Robert Joseph Worrall. Para servicios de desarrollo de ingeniería eléctrica en Swazilandia.
Estado de Queensland
- Thomas Arthur Hacker. Para servicios a la industria de la cría de ovinos.
- Hazel Audrey, Sra. Huston. Por servicios a la comunidad.
- Douglas Dunmore Lang. Por servicios a la comunidad.
- George Edward Menge. Para servicios a la Guardia Costera Voluntaria.
- Mervyn Roy Stubbins. Para servicio público.
- Dorothy Harriet, Sra. Wadley. Por servicios a la comunidad.
- Janet May Florence, Sra. Yates. Para servicios al ex-personal del servicio y a la comunidad.
Estado de Tasmania
- Ernest William Barwick. Para servicios al deporte.
- Dr. John Craze Henry Morris. Por servicios a la medicina y a la comunidad.
Orden de servicio imperial
- Terence Barrett, ingeniero supervisor, Departamento de Transporte.
- Miss Una Daphne Ruth Brown, Directora, Departamento de Empleo.
- Dennis Wilfred Edward Carless, Director, Ministerio de Defensa.
- William Henry Cooper, director sénior, Departamento de Transporte.
- Denis John Enright, director del Departamento de Comercio e Industria.
- Srta. Muriel Clare Gillen, Oficial Principal, Departamento de Salud y Servicios Sociales, Irlanda del Norte.
- George Eric Harrison, subdirector de la Facultad de Defensa Civil, Ministerio del Interior.
- David Smith Horn, Inspector (SP), Junta de Hacienda.
- Miss Betty Mary Jones, directora de la Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- Noel Stanley Jones, director, oficina de Gales.
- Horace Herbert Knight, director del Departamento de Comercio e Industria.
- Michael George Kyffin, Ministerio de Relaciones Exteriores y del Commonwealth.
- Claude Handley Leonard, Oficial Principal de Tecnología y Profesionalismo, Ministerio de Defensa. Edward David Fleming McGaughrin, director del Departamento de Industria de Escocia.
- Raymond Myers, recientemente asesor inmobiliario jefe de la Oficina del Fideicomisario Público.
- Kenneth Ronald Norris, Oficial Principal de Tecnología y Profesionalismo, Ministerio de Defensa.
- Alan William Halliday Pearsall, curador grado C, jefe de la sección histórica, Museo Marítimo Nacional.
- David Wallace Penman, recientemente recaudador principal de la Junta de Hacienda.
- Robert Hughes Pritchard, director, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- Denis William Shephard, Inspector (SP), Junta de Hacienda.
- Frank Ronald Smith, Oficial Principal de Tecnología y Profesional, Ministerio de Defensa.
- George Robertson Todd, Oficial Principal de Tecnología y Profesional, Departamento de Medio Ambiente.
- Dennis Victor Upton, director, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- Peter Frederick Leeds, Comisionado de Transportes, Hong Kong.
- Gordon Louis Mortimer, Comisionado de Estupefacientes, Hong Kong.
Estado de Queensland
- Jack Tunstall Woods. Para servicio público.
Estado de Tasmania
- Dr. George Mackay-Smith, Director General de Servicios de Salud de Tasmania.
Medalla del Imperio Británico
División militar
- Sargento de color Andrew James Baker, Royal Marines.
- Contador jefe de las tiendas del suboficial Neville Leslie James Beeby.
- Jefe de Ingeniería Naval Mecánico (Mecánico) David Michael Craven.
- Asistente médico del suboficial jefe Peter Donald Emmins.
- Suboficial (Operaciones) (Sonar) Trevor Lawrence Fox.
- Suboficial (Operaciones) (Misiles) Peter Gordon Gale.
- Jefe de Comunicaciones Yeoman Charles Leslie Gilbert.
- Suboficial (marinero) Ferguson Hamilton.
- Cocinero jefe contramaestre, James William Harris.
- Suboficial jefe (timonel) (submarinos) Raymond Harrison.
- Jefe de Ingeniería Naval Mecánico (Mecánico) Alan John Hodges.
- El escritor jefe de suboficiales David Hughes.
- El escritor jefe de suboficiales David Christopher Jenkins.
- Escritor jefe de suboficiales (CA) Thomas Henry Moreton.
- Suboficial (Operaciones) (Guerra electrónica) Peter Stuart Morton.
- Sargento de color James Ross Murray, Royal Marines.
- Jefe de Ingeniería Naval Mecánico (Mecánico) Roger George Perry.
- Suboficial Jefe Artífice de Ingeniería Marina (Mecánico) Michael John Rooney.
- Jefe de Comunicaciones Yeoman (CA) Patrick Clinton Sharkey.
- El supervisor de radio jefe William Eric Sherman.
- Jefe de Ingeniería Naval Mecánico (Mecánico) Colin James Tuck.
- Sargento de Estado Mayor Alastair John Baily, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Sargento James Baird, Cuerpo Médico del Ejército Real, Ejército Territorial.
- Sargento James Carson Boyd, The Royal Irish Rangers (27 (Inniskilling) 83 y 87), Ejército Territorial.
- Sargento de Estado Mayor Thomas Arthur Bufton, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Sargento de Estado Mayor Raymond Frank Butters, Cuerpo de Entrenamiento Físico del Ejército.
- Sargento de Estado Mayor Kenneth Carmichael, Cuerpo Real de Transporte, Ejército Territorial.
- Cabo de caballo Paul Russell Chant, los salvavidas.
- Sargento de Estado Mayor Brian Charles Cook, Regimiento Real de Artillería, Ejército Territorial.
- Sargento de Estado Mayor Martin John Davis, Cuerpo Real de Señales.
- Cabo de Estado Mayor (Suboficial Interino Clase 2) Gordon Roy Digney, The Life Guards.
- Cabo David John Dobson, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Sargento de Estado Mayor Alexander Ross Clark Douglas, Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- Sargento de Estado Mayor Ian Watson Douglas, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Sargento de Estado Mayor (ahora Suboficial Clase 2) Graham Frederick Dyer, Cuerpo de Inteligencia.
- Sargento de Estado Mayor Michael George Eady, Cuerpo Real de Señales,
- Sargento John William Edge, Lanceros 17/21.
- Sargento de Estado Mayor Alan Robert Egginton, Regimiento de Lancashire de la Reina.
- Sargento Michael Arthur Fossey, Cuerpo Real de Transporte
- Lance Bombardier Ronald William Freeman, Regimiento Real de Artillería, Ejército Territorial.
- Sargento Betty Mary Fry, Cuerpo del Ejército Real de Mujeres.
- Cabo Fergus Joseph Godley, Cuerpo de la Real Policía Militar.
- Bombardier Desmond Fitzherbert Goodman, Regimiento Real de Artillería.
- Sargento de Estado Mayor Roberta Ivy Grant, Cuerpo del Ejército Real de Mujeres.
- Lance Corporal (Cabo interino) Martin John Hosker, Cuerpo Aéreo del Ejército.
- Sargento Chi-Wei Hsu, Regimiento Real de Hong Kong (Los Voluntarios).
- Sargento de Estado Mayor (ahora Suboficial Interino Clase 2) Allan Dennis James, Cuerpo Médico del Ejército Real.
- Sargento de Estado Mayor John Keohane, Cuerpo Real de Señales.
- Sargento Helen Jean Kettles, Cuerpo del Ejército Real de Mujeres.
- Cabo John Roland King, Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- Sargento (Sargento del Estado Mayor interino) Gwenda Mary Latus, Cuerpo del Ejército Real de Mujeres.
- Cabo Alan Lees, Voluntarios Mercianos, Ejército Territorial.
- Sargento de Estado Mayor George Robertson Low, Cuerpo Real de Transporte.
- Sargento Michael Alan Lowrie, Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- Sargento Owen John McGuinness, Real Cuerpo de Señales.
- Sargento de Estado Mayor Philip Middlehurst, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Sargento de Estado Mayor (Suboficial Interino Clase 2) Ronald Alexander Jarvie Moffat, Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- Sargento Philip John Mowlam, Cuerpo de Catering del Ejército.
- Sargento de Estado Mayor John Murray, Cuerpo Real de Señales.
- Sargento de Estado Mayor (Suboficial Interino Clase 2) William Charles Ould, Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- Sargento de Estado Mayor Alan Owen, Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- Sargento de Estado Mayor Robin Wilfred Painter, The Royal Hussars (Príncipe de Gales).
- Sargento Michael David Parry, Royal Pioneer Corps.
- Cabo Gary Dale Petty, Cuerpo Real de Transporte.
- Cabo (Sargento interino) Ronald Edward Potter, Cuerpo Real de Señales.
- Cabo William Matthew John Prendergast, Cuerpo Real de Transporte.
- Sargento de Estado Mayor Paul Joe Presland, Cuerpo Aéreo del Ejército.
- Sargento Peter Raymond David Reed, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Cabo Kenneth David Rodger, Cuerpo de la Real Policía Militar.
- Sargento de Estado Mayor Philip Richard Rumsey, Cuerpo Real de Señales.
- Sargento de Estado Mayor (ahora Suboficial Interino Clase 2) John Salmons, Cuerpo de la Real Policía Militar.
- Cabo Jeremiah Maitland Adrian Scott, 5.º Guardia Real de Dragones Inniskilling.
- Sargento David George Scrivens, Regimiento Real de Hampshire.
- Sargento de Estado Mayor Keith Seddon, Regimiento de Silvicultores de Worcestershire y Sherwood (29º / 45º pie).
- Sargento de Estado Mayor Douglas Albert Sellers, Cuerpo Real de Transporte.
- Sargento Derek Hugh Sheath, Regimiento Real de Artillería, Ejército Territorial.
- Sargento de Estado Mayor Peter Harry Simpkins, QGM, Regimiento Real de Tanques.
- Sargento Edna Patricia Sisseam, Cuerpo del Ejército Real de Mujeres, Ejército Territorial.
- Sargento Royden Ephraim Skyrme, Cuerpo de Artillería del Ejército Real (ahora dado de baja).
- Sargento de Estado Mayor Eric James Smith, Guardias Escoceses.
- Sargento Geoffrey Edward Smith, Cuerpo de Catering del Ejército.
- Sargento (Sargento de Estado Mayor interino) John Smith, The Royal Scots (The Royal Regiment).
- Cabo Andrew Mark Snaith, Cuerpo Real de Señales.
- Cabo William Cyril Sutton, Cuerpo de Artillería del Ejército Real (ahora dado de baja).
- Sargento David Gordon Taylor, Cuerpo Real de Transporte.
- Sargento Robert Leslie Tough, Regimiento Real de Artillería.
- Sargento (Sargento de Estado Mayor interino) Stephen Clifford Turner, Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- Cabo Sheldon Wild, 14/20 Húsares del Rey.
- Sargento Andrew Wilson, Cuerpo de Entrenamiento de Oficiales, Ejército Territorial.
- Sargento de Estado Mayor Robert Easson Wilson, Cuerpo Real de Transporte, Ejército Territorial.
- Cabo Michael Frank Wright, Regimiento Royal Anglian, Ejército Territorial.
- Sargento de vuelo John Young Binnie, Royal Air Force.
- Sargento de vuelo Michael John Brown, Royal Air Force.
- Sargento de vuelo Brian Edward Clarke, Royal Air Force.
- Sargento de vuelo Albert Grainger, Royal Air Force.
- Sargento de vuelo Frederick James, Royal Air Force.
- Sargento de vuelo Fook-Wing Lau, Real Fuerza Aérea Auxiliar de Hong Kong.
- Sargento de vuelo Derek William Moscrop, Royal Air Force.
- Sargento de vuelo Roger Frederick Pilon, RVM, Royal Air Force.
- Sargento de vuelo Alexander Rennie, Royal Air Force.
- Sargento de vuelo Gerald Arthur Spencer, Royal Air Force.
- Sargento de vuelo Ian David Thornton, Royal Air Force.
- Sargento de vuelo Peter Llewellyn Wilton, Royal Air Force.
- Técnico en jefe Christopher Brown, Royal Air Force.
- Técnico en jefe (ahora sargento de vuelo) William John Coutts, Royal Air Force.
- Técnico en jefe Lyn Wilkinson, Royal Air Force.
- Sargento David John Kemp, Royal Air Force.
- Sargento (ahora Sargento de Vuelo) David Agnew Milligan, Royal Air Force.
- Sargento Joseph Small, Royal Air Force.
- Sargento Peter Adrian Vann, Royal Air Force.
- Sargento David Wilkie, Royal Air Force.
- Cabo Ashok Raiya Ramji Ladva, Real Fuerza Aérea.
División Civil
Reino Unido
- Leslie George Amies, últimamente Chief Steward II, Ministerio de Defensa.
- Kenneth William Anderson, Sargento Mayor de Regimiento, Compañía Caithness, Fuerza de Cadetes del Ejército.
- Ernest William Arthur. Para servicios de construcción de barcos en el valle del Támesis.
- Marie Therese Philippine Gustave, Sra. Audenaerdt, recientemente Foreign and Commonwealth Office.
- Frank Montague Bailey, Oficial Profesional y de Tecnología III, Ministerio de Defensa.
- Herbert Ernest Bamforth, recientemente sargento de la policía de South Yorkshire.
- Richard Cooper Banbury, alguacil, policía de Nottinghamshire.
- Edward George Barrett, probador de motores, Petters Ltd.
- Srta. Thelma Kate Barrett, cocinera a cargo, escuela primaria del condado de Southery, Norfolk.
- Arthur Bates, supervisor, departamento experimental, Martin-Baker Aircraft Company Ltd.
- Alexander Beattie, últimamente capataz de ingeniería, Ulsterbus Ltd.
- Matthew Beith, Chargehand, Departamento de Medio Ambiente.
- Doreen, Sra. Benson, organizadora de Meals on Wheels, Bacup, Servicio Real Voluntario de Mujeres.
- William Bevon, Millwright, Patricroft, Royal Ordnance plc.
- Dorothy, Sra. Bibby, organizadora de instalaciones, Essex, Real Servicio Voluntario de Mujeres.
- Maude Primrose, Sra. Blake, Directora de catering 'C', Policía Metropolitana.
- Frederick Bond, instructor técnico sénior, División Warton, Aircraft Group, British Aerospace plc.
- Alfred Albert Bonfield, Trabajador experimental de grado 1, Laboratorio Warren Spring.
- Jane Brunton, Sra. Brannan, Ama de llaves, Residencia oficial del Secretario de Estado de Escocia.
- Tressie, Sra. Bregze, jefa de camarera / supervisora de salón con licencia, Ayuntamiento de Rotherham Metropolitan.
- Señorita Doris Bridges. Para servicios a la comunidad, particularmente a los ancianos en Beaconsfield.
- Henry Nieholls Briggs, Oficial Profesional y de Tecnología III, Ministerio de Defensa.
- Rodney Norman Brompton, Sargento, Policía de North Yorkshire.
- Beattie, Sra. Brooks. Para servicios a la comunidad en Penzance y el distrito.
- Adam Stevens Brown, bombero, Ministerio de Defensa.
- Marjorie, Sra. Brown, bordadora. Para servicios particularmente a iglesias en Humberside.
- Robert Brown, mecánico capataz (mantenimiento), Sidlaw Group plc.
- Daniel Harold Bryant, policía, policía de Devon y Cornwall.
- George Henry Burrows, jardinero jefe, Dunham Massey, Cheshire. The National Trust.
- Robert Campbell, Farm Grieve, Escuela de Agricultura de Edimburgo.
- Raymond Cantrill, recientemente instalador de soportes de techo, Bentinck Colliery, área sur de Nottinghamshire, National Coal Board.
- Sidney Roy Carter, asistente de sala de primeros auxilios, Robertsbridge Works, British Gypsum Ltd.
- Jack Champion, últimamente Huntsman, Old Surrey y Barstow Hunt.
- Mary Ravenhill, Sra. Chapman, Organizadora del Bienestar de las Personas Mayores, Cornwall, Servicio Real Voluntario de Mujeres.
- William Edward Joseph Chapple. Para servicios a la comunidad en Plymouth.
- Andrew Watson Chicken, recientemente sargento de la policía de Norfhumbria.
- Reginald Hatherley Clarke, examinador de calibres, Morganite Special Carbons Ltd.
- Ida Margaret, Sra. Clist. Para servicios al Club Juvenil Capricornio, Aldershot
- Gladys Ellen, Sra. Cook. Para servicios a la comunidad en Keyingham, North Humberside.
- Leonard Copcutt, secretario de obras, consejo del condado de Buckinghamshire.
- Joseph Copestick, Chargehand Welder I, región de West Midlands, British Gas Corporation.
- Eric Bocking Copley, electricista, talleres de ingeniería, Stocksbridge Works, British Steel Corporation.
- Flora Ellen Grace, Sra. Cox, comerciante principal, Ministerio de Defensa.
- Frieda Christina Ann, Sra. Cox, Superintendente de División, División del Cuadrilátero de Highworth, Wiltshire, Brigada de Ambulancias de St John.
- William Frederick Craddock, Zapatero quirúrgico, MJC Peacock and Son, Newcastle upon Tyne.
- Thomas Joseph Dalmedo, Mensajero, Ministerio de Defensa.
- John Elwyn James Davies. Para servicios a la agricultura y la comunidad en Dyfed.
- Margaret, Sra. Davies, organizadora del distrito, Swansea, Real Servicio Voluntario de Mujeres.
- Phyllis Maud, Sra. Davies. Para servicios a la Tienda de Trabajadores Discapacitados, Bristol.
- John Kenneth Dean, recientemente Sargento Mayor Instructor, Staffordshire y West Midland (Sector Norte), Fuerza de Cadetes del Ejército.
- Andrew Dickson Deans, Jardinero Jefe, Hospital Kirklands, Autoridad Sanitaria del Área de Lanarkshire.
- John William Dent, Superintendente de superficie, Shirebrook Colliery, Área de North Derbyshire, Junta Nacional del Carbón.
- George Allan Dillow, Montador general, Ministerio de Defensa.
- James Thomas Dix, director general I, prisión de HM, Scrubs de Wormwood.
- Robert Dunsmore, telefonista, prisión de HM, Barlinnie.
- Gerald John Charles Elkins, agente de policía de Dorset.
- Kenneth Ellinor, oficial de instrucción supervisor II, Ministerio de Defensa.
- Bryan Timothy Ellwood, agente de policía, policía de Cumbria.
- Eric Reginald Emery, recientemente Range Warden, Yoxter Range Camp, Western Wessex, Territorial Auxiliary and Volunteer Reserve Association.
- Leslie Alfred Ferry, mesero del presidente de Lloyd's.
- Edith Margaret, Sra. Forde. Para servicios al Departamento de Trabajo Social, Royal Surrey County Hospital.
- Alan Fox, jefe de sección, inspección mecánica, sistema de mando y control Marconi.
- John Francis, organista, iglesia parroquial de Nutfield.
- Ronald Frederick French, Conductor, Región Sur, Ferrocarriles Británicos.
- Alexander Frost, mayordomo jefe, Travelers-Fare, ferrocarriles británicos.
- William Fulton. Para servicios de ciclismo y atletismo en Ayrshire.
- David Galbraith, agente de policía de Strathclyde.
- John Richard Gascoigne, director del parque del condado de Seven Sisters, East Sussex.
- John Gaston, agente de la policía real del Ulster.
- James Gill, supervisor de Chargehand, Dundee, Remploy Ltd.
- Leslie George Giltnane, Monocaster industrial, Oficina de papelería de HM.
- Victor Ernest Glover, Superintendente de producción, GEC Mechanical Handling Ltd.
- Joyce Marguerite, Sra. Goddard, asistente social, sucursal de Hertfordshire, Asociación de soldados 'marineros' y familias de aviadores.
- Gordon Thomas Edward Gowers, Observador Jefe, Grupo No. 4 Colchester, Cuerpo Real de Observadores.
- Ronald Greene, capataz sénior de la Junta de Electricidad de Londres.
- Arthur Grundy, recientemente Joiner, W. Calvert and Company Ltd.
- Francis John Hagen, conserje principal de la Facultad de Tecnología de Alimentos de Glasgow.
- Anthony Kenneth Douglas Hamilton, ingeniero, Arran War Memorial Hospital, Ayrshire and Arran Health Board.
- George Hampson, vicepresidente, Hyde Lads 'Club, Cheshire.
- Srta. Ruth Margaret Harrison, Jefe de Quesería, Hinton Bank Farm, Whitchurch.
- Glenys Anne, Sra. Hay, Observadora, Grupo 13, St Twynells, Cuerpo Real de Observadores.
- James Patrick Hayes, supervisor jefe de telefonistas gubernamentales, Ministerio de Defensa.
- Reginald Arthur Hoar, Oficial Profesional y de Tecnología IV, Ministerio de Defensa.
- Margaret Agnes, Sra. Hogg, últimamente encargada de la tienda, Asociación Biológica de Agua Dulce, Consejo de Investigación del Medio Ambiente Natural.
- Grace Elsie, Sra. Hope. Para servicios al Royal Manchester Children's Hospital.
- Harry Hotston, suboficial del Cuerpo de Bomberos de Londres.
- Leonard Charles Richard Housden, capataz de construcción, Autoridad Sanitaria de North Bedfordshire.
- John Hucker, conductor de autobús, Midland Fox Ltd.
- Albert John Dawson Hutchinson, alguacil, Servicio de Policía del Puerto de Belfast.
- Herbert James Inglis, Oficial de Tecnología y Profesional III, Departamento de Desarrollo de Escocia.
- Harry William Izzard, almacenista (industria no artesanal), Harwell, establecimiento de investigación de energía atómica.
- John Jackson, agente de la policía real del Ulster.
- Stanley Jagger, conductor de autobús y autocar, ejecutivo de transporte de pasajeros de West Yorkshire.
- Tom Jarratt, miembro de ambulancia, división combinada de Wellington, Somerset, brigada de ambulancia de St John.
- Thomas Bert Jeans, Oficial Profesional y de Tecnología III, Departamento de Medio Ambiente.
- Frederick Charles Jones, Secretario civil C4A, Ministerio de Defensa.
- Trevor Gwynfi Jones, ingeniero de servicio, Dowty Group plc. Para servicios de Exportación.
- Barry Keane, Bombero principal, Cuerpo de Bomberos de Londres.
- Harry Kelshaw, conductor de motor, Freightliners Ltd, British Railways.
- Arthur Leonard Kilner, recientemente sargento de la Policía Metropolitana.
- Arthur Kingsbury. Para servicios a la Royal British Legion en Virginia Water, Surrey.
- Edward Kirby, capataz de líneas aéreas, Junta de Electricidad del Noreste.
- Albert Edwin Lancaster, instalador de máquinas herramienta, AA Jones y Shipman plc.
- Julian Dennett Lawrence, oficial de formación de aprendices, división de Hatfield, British Aerospace plc.
- Harold Reginald Leakey. Para servicios a la comunidad en Farrnborough, Avon.
- Joyce Florence, Sra. Carter-Leay, Encargada de oficina Grado 1, Ministerio del Interior.
- Walter Leggett, técnico superior, área telefónica de Norwich, British Telecommunications plc.
- Michael Francis Leneghan, timonel, Newcastle (condado de Down) Bote salvavidas, Royal National Lifeboat Institution.
- Eileen Muriel, Sra. Leonard, telefonista, Policía Metropolitana.
- David Marwick Leslie, Lightkeeper principal, Pentland Skerries, Junta de Northern Lighthouse.
- Kenneth Francis Lewis, electricista y encargado de turno, Springfields Works, British Nuclear Fuels plc.
- Charles Lister, Secretario, Ashington Branch, Coldstream Guards Association.
- Charles Henry Lister, supervisor de distribución, Ward Blenkinsop and Co.
- Stanley Frederick Lowry, Supervisión General y de Procesos B, Ministerio de Defensa.
- Henry Lucy, recientemente Supervisor de Carreteras I, Departamento de Medio Ambiente, Irlanda del Norte.
- Joseph Everton Lyttle, portero jefe y portador de mazas, Universidad de Ulster.
- Neil Scally Maccallum, cartero, suboficina de Campbeltown, Oban, la oficina de correos. William James McCulloch, recientemente conserje jefe de la Academia Kirkcudbright.
- Ronald Norman McCullough, Mensajero, Departamento de Medio Ambiente, Irlanda del Norte.
- Mary Clare, Sra. McDonald. Para servicios a la comunidad en Downpatrick, Co. Down.
- John McFarland, Sargento, Policía Real del Ulster.
- John McGonigle, portero jefe, Mid Ulster Hospital, Magherafelt, condado de Londonderry.
- John McKenna, Subpostmaster, Londres N.17, The Post Office.
- William Christopher McKenna, inspector de distrito, departamento de limpieza, consejo del distrito de Down. James McLean, soldador por puntos, Cumbria, British Steel Corporation.
- John McLean, oficial superior del Servicio Penitenciario de Irlanda del Norte.
- Margaret Ann, Sra. Maclean. Para servicios a la comunidad en Dingwall, Ross-shire.
- Patrick Maguire, Oficial Profesional y de Tecnología III, Departamento de Medio Ambiente, Irlanda del Norte.
- Winifred Elsie, Sra. Major, conserje jefe, Departamento de Medio Ambiente.
- Frank Andrew Malt, ajustador de extremidades artificiales, JE
- Hanger and Company Ltd.
- Donald Manson, recientemente Gerente, Departamento Aero, Bruntons (Musselburgh) plc.
- Charles Henry Valentine Marchant, subdirector de correos, Sutton Valence, Maidstone, la oficina de correos.
- Gordon Massey, asistente de ascensor, Departamento de Medio Ambiente.
- Peter Masters, fabricante de herramientas, IMI Precision Diecastings plc.
- Cecil Wylie Maxwell, Ejecutivo Postal D5, Downpatrick, HPO de Belfast, Junta Postal de Irlanda del Norte, Oficina de Correos.
- Donald Edgar Milliner, Chargehand / Operador, Obras de Tratamiento de Aguas Residuales de Motney Hill, Autoridad del Agua del Sur.
- Arthur Edward Mitchell, Ministerio de Relaciones Exteriores y del Commonwealth.
- Stanley Monaghan, capataz de la granja, Kenyon Hall Farm, Croft, Cheshire.
- Walter Morris, Overman, Littleton Colliery, Área Oeste, Junta Nacional del Carbón.
- Evelyn Maud, Sra. Morson. Para servicios a la comunidad en Builth Wells, Powys.
- Patrick Goodwyn Nicholas Murphy, encargado principal, Lynmouth Foreland, Trinity House.
- Brian Thomas Murray, Ambulanceman, Brighton Station, Autoridad de Salud Regional del Sureste de Thames.
- Louis William Murray, agente de policía de Grampian.
- David William Mussett, Suboficial retenido, Cuerpo de Bomberos de Essex.
- Florence Elizabeth, Sra. Myatt, últimamente asistente de catering, Universidad de Sheffield.
- Frederick Arthur Nye, editor fotográfico jefe, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- Harold Edwin Nye, Sargento, Winfrith, Policía de la Autoridad de Energía Atómica del Reino Unido.
- Margaret Isabel, Sra. Oakes, miembro de Trafford, Real Servicio Voluntario de Mujeres.
- Terence Oglethorpe, alguacil, Policía Metropolitana.
- John Paterson Ogston, agente de policía de Humberside.
- Henry O'Hara, Instructor jefe, Inverclyde, Taller de formación de constructores navales británicos.
- William Carmichael Paterson, instalador, Walter Alexander and Company (Coachbuilders) Ltd., Falkirk.
- John Frederick Pearce, Oficial Profesional y de Tecnología III, Ministerio de Defensa.
- Leonard Arthur Pitts, trabajador agrícola, EW Pepper Ltd. (Fanners), Hertfordshire.
- John Kitchener Platt. Para servicios a la comunidad en Leicester.
- Alexander Towns Potter, alguacil, policía de Kent.
- Alfred Henry Prentice, fotógrafo médico, Instituto de Neurología del Hospital Nacional de Enfermedades Nerviosas.
- Ralph Ralph, oficial de instrucción supervisor I, Ministerio de Defensa.
- William Ramshaw, secretario senior de obras, Mott Hay y Anderson.
- Peggy Jose, Sra. Reed, Supervisora, Central Telefónica de la Sede, British Railways Board.
- Lilian Olive, Sra. Rice. Para servicios a la comunidad en Tintinhull, Somerset.
- John Bramley Richardson, instalador, Leeds, Royal Ordnance plc.
- Sylvia, Sra. Ridgeway, Jefe de Auxiliares Navales, Falmouth, Servicio Auxiliar de la Marina Real.
- Donald Robertshaw, conductor de autobús, ejecutivo de transporte de pasajeros de West Yorkshire.
- George Robertson, Oficial Profesional y de Tecnología III, Departamento de Transporte
- Denis Ryan, director general I, prisión de HM, Wakefield.
- Hamish Sharp, capataz de almacén, Connal and Company, Perthshire.
- Dennis Graham Sherratt, superintendente de propagación, Congleton Borough Council.
- Thelma May, Sra. Shilling. Para servicios a South Warwickshire Group Homes Association.
- Stanley Simpson, Suboficial Jefe, Unidad Wallsend, Cuerpo de Cadetes del Mar.
- Beatrice Mary, Sra. Slater, miembro de Matlock, Real Servicio Voluntario de Mujeres.
- Frederick Lyndon George Smith, capataz (red), Junta de Electricidad de Gales del Sur.
- George Ernest Smith, últimamente Guardia de Seguridad, Terminal 2, Aeropuerto de Heathrow.
- Gordon Herbert Smith, Suboficial, Cuerpo de Bomberos de Bedfordshire.
- John Smith, timonel, Autoridad del Agua del Támesis.
- John William Smith, Supervisión General y de Procesos C, Ministerio de Defensa.
- Henry Robert Snelgar, Estimador jefe, AH Moody and Son Ltd.
- Leonard Charles Softley, MM Para servicios para discapacitados en Northamptonshire.
- Joseph Somakian, Range Warden Chargehand, Ministerio de Defensa.
- Thomas George Spillane, controlador de tráfico, Swansea, Associated British Ports.
- James Tanners, recientemente Messenger (Chargehand), Laboratorio Nacional de Ingeniería.
- Ernest Storr, recientemente alguacil, policía de Greater Manchester.
- Ernest James Strike, encargado de almacén, Truro, región suroeste, British Gas Corporation.
- John Gilbert Stubberfield, supervisor de estación, Región Sur, Ferrocarriles Británicos.
- Douglas Ivor Sutton. Para servicios a discapacitados en Rhondda.
- George Stanley Swainston, Gerente, Central Messing Store, Catterick Garrison, Institutos de la Armada, el Ejército y la Fuerza Aérea.
- Alice Annie, Sra. Taylor, Patrulla de cruce escolar, Policía Metropolitana.
- Leonard Cherrett Taylor, alguacil, Policía Metropolitana.
- Srta. Patricia Amelia Taylor, Subdirectora de fotografía, Ministerio del Interior.
- Stanley Broadbent Taylor. Para servicios a la comunidad en West Yorkshire.
- Norman Huxley Thacker. Por servicios a la Asociación Scout.
- Hugh Richard Williams Thain, Oficial Profesional y de Tecnología III, Ministerio de Defensa.
- David Alfred Thoday, Observador principal, Grupo No. 7, Bedford, Royal Observer Corps.
- Albert Victor Thompson, Contable, Consejo Nacional de Organizaciones Voluntarias.
- Stanley Augustus Tinklin, Conductor, Región Occidental, Ferrocarriles Británicos.
- Mansel Tolley, técnico 2A, Gales y la región de Marches, British Telecommunications plc.
- George Trotter, recientemente Técnico de Grado I, Napier College of Commerce and Technology, Edimburgo.
- William Oliver Turnbull, asistente de ingresos, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- Charles Leslie Turner, Subpostmaster, Lye, Stourbridge, Dudley HPO Area, Midlands Postal Board, The Post Office.
- Douglas James Wagg, gerente de tienda, cuarteles de barrio, campamento de Bulford, institutos de la Armada, el ejército y la fuerza aérea.
- Richard Hogg Walker, chófer al presidente del consejo del condado de Northumberland.
- Cyril William Watkins, inspector de instalaciones, Midlands Electricity Board.
- John Gilbey Watkins, Oficial de Instrucción Grado III, Departamento de Empleo.
- John Charles Westlake. Para servicios al Chesterfield Hospital, Derbyshire.
- Mabel Annie, Sra. Wheatley. Para servicios a la Clínica de Salud Infantil, Ellesmere Port.
- Henry Whyte, sargento, policía de Warwickshire.
- Leonard Arthur Wilkes. Por servicios a la Asociación Scout.
- Elsie Edith, Sra. Woolston. Para servicios a la comunidad en Bedford.
- Laura Ida, Sra. Wright. Para servicios a la comunidad en Surrey.
- Roger Thomas Wright. Para servicios a la comunidad en Crediton, Devon.
Territorios de ultramar
- Srta. Zoe Emily Bodden, directora del aeropuerto, Islas Caimán.
- Albert Edward Langston. Para servicios públicos y comunitarios en Gibraltar.
- Lee Cheung-fai, Jefe de Aduanas, Servicio de Aduanas e Impuestos Especiales, Hong Kong.
- Li Chung, asistente de oficina, Departamento de Encuestas, Hong Kong.
- Lok Ho-sum, oficial principal de inspección, Oficina de ordenanzas de edificios, Hong Kong.
- Srta. Aysha Moosdeen, Asistente personal del Comisionado ICAC, Hong Kong.
- Ng Tsui, Sra. Kit-ming, Supervisora de grupo, Servicios médicos auxiliares, Hong Kong.
- Sinn Kwok-bun, inspector, Departamento de Transporte, Hong Kong.
- Samuel Tobelem, alcaide, hogar judío, Gibraltar.
Estado de Queensland
- Lorna Isabel, Sra. Church. Por servicios a la comunidad.
- Edward Vincent McDonnell. Por servicios a la comunidad.
- Francis Bernard McGreevy, MM Para servicios a ex militares y mujeres.
- Rita Ethel, Sra. Murray. Por servicios a la comunidad.
- Edith Lily, Sra. Newnham. Por servicios a la comunidad.
- Douglas Nothdurft, Superintendente de Policía, Policía de Queensland.
- Señorita Dorothy O'Brien. Por servicios a la comunidad.
- Leonard Oliver. Por servicios a la comunidad.
- Alexander Jack Oxenford. Por servicios a la comunidad.
- Señorita Avis Elaine Taylor. Por servicios a la comunidad.
- Dorothy Alice, Sra. Templeton. Por servicios a la comunidad.
Estado de Tasmania
- Robert John Dudman. Por servicios a la comunidad.
- Lily May, Sra. Parsell. Por servicios a la comunidad.
- Eileen Mary, Sra. Pease. Por servicios a la comunidad.
Real Cruz Roja
Miembro de la Real Cruz Roja (RRC)
- Teniente Coronel Bridget Tasker, Cuerpo de Enfermería del Ejército Real de la Reina Alexandra.
- Teniente Coronel Joan Margaret Elizabeth Thompson, Cuerpo de Enfermería del Ejército Real de la Reina Alexandra, Ejército Territorial.
Asociado de la Real Cruz Roja (ARRC)
- Superintendente de enfermería Susan Alfreds Clements, Servicio Real de Enfermería Naval de la Reina Alexandra.
- Técnico médico jefe (enfermería) Trevor Oldroyd.
- Mayor John Henry Trevor Howes, Cuerpo Médico del Ejército Real, Ejército Territorial.
- Mayor Esme Barbara Teresa Sweeney, Cuerpo de Enfermería del Ejército Real de la Reina Alexandra.
- Teniente de aviación. Ruth Bleasdale, Servicio de Enfermería de la Royal Air Force de la Princesa María.
- Sargento Graham John Holmes, Servicio de Enfermería de la Real Fuerza Aérea de la Princesa María.
Cruz de la Fuerza Aérea (AFC)
- El teniente comandante David Roy George, Royal Navy.
- El teniente comandante Anthony George Rogers, Royal Navy.
- Suboficial Clase 2 John Malcolm Kendrick, Cuerpo Aéreo del Ejército (ahora dado de baja).
- Mayor (Instructor técnico de aviación) Alan George Wiles, Army Air Corps.
- Comandante de ala Robert McCluskey, Royal Air Force.
- Líder de escuadrón Peter Dunlop, Royal Air Force.
- Líder de escuadrón Simon Glyn Lloyd-Morrison, Royal Air Force.
- Líder de escuadrón Alastair William MacMaster Taggart, Royal Air Force.
- Teniente de vuelo Robert Marston, Royal Air Force.
Medalla de la Policía de la Reina por Servicio Distinguido (QPM)
Inglaterra y Gales
- Thomas Allen Conchar, jefe de policía, policía de Cheshire.
- Howard William Crabtree, recientemente superintendente, policía de Nottingham.
- Kenneth John Evans, subjefe de policía, policía de West Midlands.
- Frederick Hickman, superintendente jefe, policía de West Mercia.
- George Elliott Howlett, comandante de la Policía Metropolitana.
- Trefor Alfred Morris, jefe de policía, policía de Hertfordshire.
- Anthony John Newman, comandante de la Policía Metropolitana.
- Albert Howard Pacey, subjefe de policía, policía de Lancashire.
- James Alfred Powell, superintendente jefe, policía de Warwickshire.
- Srta. Rona Mary Price, últimamente superintendente de la policía de Gales del Sur.
- Geoffrey Windsor Pye, subjefe de policía, policía de Merseyside.
- David John Shattock, subjefe de policía, policía de Dyfed-Powys.
- Colin Bertie John Sutton, comisionado adjunto, Policía Metropolitana.
- Donald Wilfred Waite, superintendente jefe, policía de Avon y Somerset.
- Donald Harvey Williams, comandante de la Policía Metropolitana.
Irlanda del Norte
- Stewart Reilly, sargento, policía real del Ulster.
- William Bruce Tosh, inspector de la Policía Real del Ulster.
Hong Kong
- Robert Lewis John Macdonald, superintendente jefe, Real Policía de Hong Kong.
- Brian Webster, comisionado adjunto, Real Policía de Hong Kong.
Estado de Queensland
- Donald John Braithwaite, Subcomisionado de Policía, Policía de Queensland.
Escocia
- William Masson Adams, MBE, subjefe de policía, policía de Grampian.
- William McMaster, subjefe de policía, Policía de Strathclyde.
Medalla Queen's Fire Service por servicio distinguido
Inglaterra y Gales
- Sidney Keith Livermore, Oficial de División 1, Servicio de Bomberos de Norfolk.
- Peter Reid, director de la Brigada de Bomberos de Staffordshire.
- John Anthony Robinson, director de la Brigada de Bomberos de Cornwall.
- Leslie Gordon Treliving, Subdirectora, Cuerpo de Bomberos de Londres.
- James Roy Watson, director de la Brigada de Bomberos de Lancashire.
- Robert Gordon Wilson, director general del Servicio de Bomberos y Rescate de Gloucestershire.
Irlanda del Norte
- Kenneth McNeill, Subdirector de Bomberos, Autoridad de Bomberos de Irlanda del Norte.
Escocia
- John Thomson, Jefe de Bomberos, Servicio de Rescate y Bomberos de Fife.
Medalla de la Policía Colonial al Servicio Meritorio
- Chung Chi-kin, sargento de la comisaría, Real Policía de Hong Kong.
- Stanley Ernest Dirkin, inspector jefe, Real Policía de Hong Kong.
- James Kenneth Ewan, superintendente sénior de la Real Policía de Hong Kong.
- Timothy Antony Fitzpatrick, superintendente sénior, Real Policía de Hong Kong.
- Ian Lavis Griffiths, superintendente sénior, Real Policía de Hong Kong.
- Michael John. Harris, superintendente sénior, Real Policía de Hong Kong.
- Arthur William Higginbottom, superintendente sénior, Real Policía de Hong Kong.
- Ho Sum, Bombero principal, Servicios de Bomberos de Hong Kong.
- Lee Kwong-yee, superintendente principal de la Real Policía de Hong Kong.
- Lee Wang-on, oficial superior de división, Servicios de Bomberos de Hong Kong.
- Leung, Fook-sin, Bombero principal, Servicios de Bomberos de Hong Kong.
- James Souter Main, superintendente jefe, Real Policía de Hong Kong.
- Ng Ka-wing, Sargento, Real Policía de Hong Kong.
- Ivan Cyril Scott, Superintendente, Real Policía de Hong Kong.
- Tai Chun-Iau, oficial de división, Bomberos de Hong Kong
- John Anthony Wilkinson, Superintendente, Real Policía de Hong Kong.
- Yeung Chi-keung, sargento de la comisaría, Real Policía de Hong Kong.
El elogio de la reina por su valioso servicio en el aire
- Suboficial Clase 2 Erik Anderson, Cuerpo Aéreo del Ejército.
Nueva Zelanda
Islas Cook
Orden del Imperio Británico
Miembro de la Orden del Imperio Británico (MBE)
- División Civil
- Hauanui George Faimau Robati. Por servicios a la comunidad.
Medalla del Imperio Británico (BEM)
- División Civil
- Sra. Maui Timata Short. Por servicios a la comunidad.
Referencias
- ^ Lista del Reino Unido: "No. 50154" . The London Gazette (Suplemento). 14 de junio de 1985. págs. 1–27.
- ^ Listas de Nueva Zelanda e Islas Cook: "No. 50155" . The London Gazette (Suplemento). 14 de junio de 1985. págs. 1–6.