Las elecciones de 1995 al Consejo Urbano y al Consejo Regional fueron las elecciones municipales celebradas el 5 de marzo de 1995 para los puestos elegidos del Consejo Urbano y del Consejo Regional, respectivamente.
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
32 (de los 41) puestos del Consejo Urbano 27 (de los 39) puestos del Consejo Regional | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Registrado | 2.450.372 34,46% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Apagar | 561.778 (22,93%) 0,21 pp | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Descripción general
Debido a la reforma de democratización bajo la gobernación de Chris Patten , todos los asientos designados desde la creación de los Consejos fueron reemplazados por miembros de elecciones directas. 32 escaños en el Consejo Urbano fueron elegidos directamente por los residentes generales y 9 escaños fueron elegidos por los miembros de las Juntas de la Isla de Hong Kong y el Distrito de Kowloon . Para el Consejo Regional, 27 escaños fueron elegidos directamente y 9 escaños fueron elegidos por los miembros de las Juntas de Distrito de Nuevos Territorios, con 3 miembros ex officio del Presidente y dos presidentes del Heung Yee Kuk . Se utilizó el sistema de votación first-past-the-post .
Decenas de concejales urbanos y regionales de larga trayectoria decidieron no presentarse a las primeras elecciones municipales a gran escala. El miembro más antiguo del Consejo Urbano, Brook Bernacchi, que fue elegido por primera vez en 1952 , no se presentó porque el consejo se estaba politizando cada vez más. Elsie Tu , la segunda concejala más importante, fue desafiada y derrotada por el peso pesado del Partido Demócrata Szeto Wah por el escaño de Kwun Tong Norte. [1]
Como resultado, 21 Concejales de Urbanismo se marcharon en 1995 llevándose consigo un total de 210 años de experiencia. [2]
Después de la transferencia de soberanía a la República Popular de China, el presidente ejecutivo Tung Chee-hwa decidió racionalizar y centralizar los servicios municipales como parte de las reformas políticas de su gobierno mediante la disolución de los dos consejos. La elección de 1995 se convirtió así en la última elección.
Resultados generales
Afiliación política | Consejo Urbano | Consejo Regional | Total | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Votos populares | En pie | Elegido | Votos populares | En pie | Elegido | Votos populares | % | Total de escaños ganados | |||
partido Democrático | 108.182 | 19 | 12 | 97.641 | 17 | 11 | 205,823 | 36,91 | 23 | ||
Asociación de Hong Kong para la Democracia y los Medios de Vida de las Personas | 13,822 | 5 | 5 | 25,096 | 4 | 3 | 38,918 | 6,98 | 8 | ||
123 Alianza Democrática | 1,556 | 1 | 0 | 6.360 | 2 | 0 | 7,916 | 1,42 | 0 | ||
Fundación Democrática de Hong Kong | 1,693 | 2 | 0 | - | - | - | 1,693 | 0,30 | 0 | ||
Partido Liberal Democrático Chino | 1,453 | 1 | 0 | - | - | - | 1,453 | 0,26 | 0 | ||
Individuos prodemocracia | 15,171 | 5 | 1 | 16,252 | 4 | 2 | 31,423 | 5,64 | 3 | ||
Total para partidos y aliados prodemocracia | 141,877 | 33 | 18 | 145,349 | 27 | dieciséis | 287,226 | 51,51 | 34 | ||
Alianza Democrática para el Mejoramiento de Hong Kong | 70,690 | 12 | 5 | 19,858 | 5 | 3 | 90,548 | 16.24 | 8 | ||
Federación Liberal Democrática de Hong Kong | 9,757 | 2 | 1 | 15,641 | 4 | 3 | 25,398 | 4.55 | 4 | ||
Fuerza Civil | - | - | - | 10,546 | 2 | 1 | 10,546 | 1,89 | 1 | ||
Partido Liberal | 3.370 | 1 | 1 | 3.818 | 2 | 0 | 7.188 | 1,29 | 1 | ||
Nueva Alianza de Hong Kong | 4,901 | 1 | 1 | - | - | - | 4,901 | 0,88 | 1 | ||
Asociación de Reforma China de Hong Kong | 3.953 | 1 | 1 | - | - | - | 3.953 | 0,71 | 1 | ||
Frente Unido al servicio del pueblo | - | - | - | 8.377 | 3 | 0 | 8.377 | 1,50 | 0 | ||
Alianza Progresista de Hong Kong | 1,770 | 1 | 0 | 3,508 | 1 | 0 | 5.278 | 0,95 | 0 | ||
Alianza de chinos y expatriados de Hong Kong | 2,229 | 1 | 0 | - | - | - | 2,229 | 0,40 | 0 | ||
Sociedad de Asuntos Públicos | 1,140 | 1 | 0 | - | - | - | 1,140 | 0,20 | 0 | ||
Asociación Cívica de Hong Kong | 189 | 1 | 0 | - | - | - | 189 | 0,03 | 0 | ||
Individuos pro-Beijing | 51,088 | 17 | 4 | 50.308 | 14 | 4 | 101,396 | 18.18 | 8 | ||
Total para partidos y aliados pro-Beijing y conservadores | 149.087 | 38 | 13 | 112,056 | 31 | 11 | 261,143 | 46,83 | 24 | ||
Individuos no alineados y otros | 4.537 | 4 | 1 | 4.693 | 2 | 0 | 9.230 | 1,66 | 1 | ||
Total | 295,501 | 75 | 32 | 262,098 | 60 | 27 | 557,599 | 100,00 | 59 |
Desglose de resultados
Consejo Urbano
Distrito | Distrito electoral | Candidatos | Afiliación | Votos | % | |
---|---|---|---|---|---|---|
Central y Occidental | UC1 occidental | 1 Ip Kwok-him | LENGUADO | 7.371 | 47,69 | |
2 Chan Kwok-leung | Democrático | 8.084 | 52,31 | |||
UC2 Central | 1 Chan Yuk-cheung | Independiente | 4.186 | 40,44 | ||
2 Kam Nai-wai | Democrático | 6.164 | 59,56 | |||
Wan Chai | UC3 Wan Chai West | 1 San Stephen Wong Hon-ching | CRA | 3.953 | 62,16 | |
2 Li Kin-yin | Democrático | 2.406 | 37,84 | |||
UC4 Wan Chai Este | 1 Ada Wong Ying-kay | Independiente | 3,182 | 43,78 | ||
2 Thomas Wong Cheung-chi | Independiente | 143 | 1,97 | |||
3 Susanna Yeung Wan-king | Independiente | 1,009 | 13,88 | |||
4 John Tse Wing-ling | Democrático | 2,934 | 40,37 | |||
Oriental | UC5 North Point West | 1 Mathias Woo Yan-wai | Independiente | 2,719 | 33,98 | |
2 Chan Tak-wai | DF | 1,163 | 14.54 | |||
3 Jennifer Chow Kit-bing | Liberal | 3.370 | 42.12 | |||
4 Yuen King-yuk | Independiente | 749 | 9.36 | |||
UC6 North Point East | 1 Wong Kwok-hing | LENGUADO | 6.718 | 82.22 | ||
2 Shing Wai-pong | CLDP | 1,453 | 17,78 | |||
UC7 Quarry Bay | 1 Joseph Lai Chi-keong | Democrático | 5.937 | 54,35 | ||
2 ala de Kong Tze | Independiente | 3.125 | 28,61 | |||
3 Yuen Ki-kong | Independiente | 1,861 | 17.04 | |||
UC8 Shau Kei Wan | 1 Alexander Fu Yuen-cheung | Independiente | 1,716 | 27.26 | ||
2 Hui Ka-hoo | Independiente | 1,352 | 21.48 | |||
3 Daniel a Boon-man | Independiente | 2.860 | 45,43 | |||
4 Chum Ting-pong | Independiente | 367 | 5.83 | |||
UC9 Chai Wan West | 1 Chao Shing-kie | LENGUADO | 4.417 | 46,67 | ||
2 Manuel Chan Tim-shing | Democrático | 5.047 | 53,33 | |||
UC10 Chai Wan East | 1 Christopher Chung Shu-kun | LENGUADO | 7.477 | 59,96 | ||
2 Tsang Kin-shing | Democrático | 4.994 | 40.04 | |||
Del Sur | UC11 Aberdeen y el área de la bahía | 1 Joseph Chan Yuek-sut | Independiente | incontestado | ||
UC12 Ap Lei Chau | 1 Ronnie Wong Man-chiu | NHKA | 4,901 | 52.02 | ||
2 Andrew Cheng Kar-foo | Democrático | 4.520 | 47,98 | |||
UC13 Pokfulam y Wah Fu | 1 Elizabeth Tse Wong Siu-yin | AS | 2,229 | 28.13 | ||
2 Lai Hok-lim | Democrático | 5.696 | 71,87 | |||
Yau Tsim Mong | UC14 Yau Tsim | 1 Daniel Wong Kwok-tung | ADPL | 5.775 | 60,10 | |
2 Ahuja Gopalda Holaram (Ahuja Gary) | Independiente | 1,721 | 17,91 | |||
3 Li Rey-wah | Sociedad de Asuntos Públicos | 1,140 | 11,86 | |||
4 Helen Chung Yee-fong | Independiente | 785 | 8.17 | |||
5 Foo Pui-man | Cívico | 189 | 1,97 | |||
UC15 Mong Kok | 1 ley Wing-cheung | Independiente | 3,536 | 22.80 | ||
2 Chan Kwok-ming | Independiente | 2,399 | 21,57 | |||
3 Henry Chan Man-yu | DF | 530 | 4,77 | |||
4 Stanley Ng Wing-fai | Democrático | 4.656 | 41,87 | |||
Sham Shui Po | UC16 Sham Shui Po West | 1 Ha Ving-vung | Democrático | 6.734 | 49,79 | |
2 Ambrose Cheung Wing-suma | Independiente | 6.791 | 50,21 | |||
UC17 Sham Shui Po Central | 1 Eric Wong Chung-ki | ADPL | incontestado | |||
UC18 Sham Shui Po East | 1 Tam Kwok-kiu | ADPL | incontestado | |||
Ciudad de Kowloon | UC19 Kowloon City North | 1 fan de Lee Cheuk | Independiente | 1,863 | 27,90 | |
2 Ronald Leung Ding-bong | Independiente | 4.815 | 72,10 | |||
UC20 Kowloon City East | 1 Wen Choy-bon | LENGUADO | 3.607 | 53,67 | ||
2 Lam Ming | Independiente | 3,114 | 46,33 | |||
UC21 Sur de la ciudad de Kowloon | 1 Pao Ping-wing | LDF | 4.224 | 55.06 | ||
2 Virginia Fung King-man | Independiente | 3,447 | 44,94 | |||
UC22 Kowloon City Oeste | 1 Wong Siu-yee | LDF | 5.533 | 46,86 | ||
2 Chiang Sai-cheong | Independiente | 6.275 | 53,14 | |||
Wong Tai Sin | UC23 Wang Tung y Lok Tin | 1 ventilador Mok Ying | ADPL | incontestado | ||
UC24 Wong Tai Sin y Chuk Yuen | 1 Lam Man-fai | LENGUADO | 9.088 | 56.07 | ||
2 Andrew a Kwan-hang | Democrático | 7.120 | 43,93 | |||
UC25 Tsz Wan Shan y San Po Kong | 1 Kan Chi-ho | LENGUADO | 4.402 | 34.11 | ||
2 Choi Luk-sing | Independiente | 3.332 | 25,82 | |||
3 Lee Kwok-keung | Democrático | 5.171 | 40.07 | |||
UC26 Choi Hung Wan y Ngau Chi Wan | 1 Chan Chun-grasa | Alianza progresista | 1,770 | 16.04 | ||
2 Cecilia Yeung Lai-yin | Independiente | 2.671 | 24,20 | |||
3 Wu Chi-wai | Democrático | 6.595 | 59,76 | |||
Kwun Tong | UC27 Kwun Tong West | 1 Au Yuk-har | ADPL | 8.047 | 52,76 | |
2 Chan Kam-lam | LENGUADO | 7,204 | 47,24 | |||
UC28 Kwun Tong Norte | 1 Elsie Tu | Independiente | 6.778 | 42,49 | ||
2 Sze To Wah | Democrático | 9.175 | 57,51 | |||
UC29 Shun Sau | 1 Kwok Bit-chun | LENGUADO | 8.725 | 59,13 | ||
2 Ley Chun-ngai | Democrático | 6.030 | 40,87 | |||
UC30 Kuwn Tong Central | 1 Kan Wing-kay | LENGUADO | 3.462 | 37.04 | ||
2 Hung Chun-diversión | Democrático | 5.884 | 62,96 | |||
UC31 Kwun Tong Sur | 1 Ng Siu-wah | LENGUADO | 4.161 | 37,97 | ||
2 Li Wah-ming | Democrático | 6.798 | 62.03 | |||
UC32 Lam Tin | 1 Yiu Cheuk-colgado | LENGUADO | 4.058 | 41.19 | ||
2 kit de tintineo de litio | 123DA | 1,556 | 15,80 | |||
3 Francis Tang Chi-ho | Democrático | 4.237 | 43.01 |
Consejo Regional
Distrito | Distrito electoral | Candidatos | Afiliación | Votos | % | |
---|---|---|---|---|---|---|
Tsuen Wan | RC1 Tsuen Wan West | 1 Liu Cheung-hin | Independiente | 1,496 | 15.04 | |
2 Wellington Cheng Wing-kee | Independiente | 5.183 | 52,10 | |||
3 Ip Yeung Fuk-lan | UFSP | 3270 | 32,87 | |||
RC2 Tsuen Wan Central | 1 Wong Yin-ping | Independiente | 192 | 2.12 | ||
2 Au-yeung Po-chun | LENGUADO | 3,031 | 33,51 | |||
3 Cosmas Kwong Kwok-chuen | Democrático | 4.811 | 53.18 | |||
4 Sarena Young Fuk-ki | UFSP | 1.012 | 11.19 | |||
RC3 Tsuen Wan East | 1 Sumly Chan Yuen-sum | Independiente | 5.772 | 58,50 | ||
2 Yeung Fuk-kwong | UFSP | 4.095 | 41,50 | |||
Tuen Mun | RC4 Tuen Mun Este | 1 Chan Wan-sang | Independiente | 5,063 | 48.05 | |
2 Cheung Yuet-lan | Democrático | 5.475 | 51,95 | |||
RC5 Tuen Mun Oeste | 1 Shung King-fai | 123DA | 1,481 | 15.18 | ||
2 Yim Tin-cantó | ADPL | 8.278 | 84,82 | |||
RC6 Tuen Mun Central | 1 Chan Yau-hoi | LENGUADO | 5,062 | 34,53 | ||
2 Ho Chun-yan | Democrático | 9.599 | 65,47 | |||
RC7 Tuen Mun Norte | 1 Fung Yau-wai | LDF | 4.431 | 42,99 | ||
2 Josephine Chan Shu-ying | Democrático | 5.877 | 57.01 | |||
Yuen Long | RC8 Tin Shui Wai | 1 Leung Che-cheung | Independiente | 4.256 | 50,41 | |
2 Cheung Yin-tung | Democrático | 4.186 | 49,59 | |||
RC9 Yuen Long Town Center | 1 Ngan Kam-chuen | LENGUADO | 6.345 | 56,53 | ||
2 Mak Ip-cantar | 123DA | 4.879 | 43,47 | |||
RC10 Yuen Long Rural | 1 Ching Chan-ming | Independiente | 3.868 | 27,48 | ||
2 Tang Wai-ming | Independiente | 4.831 | 34,32 | |||
3 Lee King-yip | Independiente | 5.378 | 38,20 | |||
norte | RC11 Sheung Shui | 1 Wong Sing-chi | Democrático | 4.940 | 43,55 | |
2 Au Wai-kwan | Independiente | 3.471 | 30,60 | |||
3 Cheung Kan-kwai | Independiente | 2,931 | 25,84 | |||
RC12 Fanling y Sha Ta | 1 Tik Chi-yuen | Democrático | 5.980 | 45,31 | ||
2 Cheung Hon-chung | Independiente | 7.217 | 54,69 | |||
Tai Po | RC13 Tai Po West | 1 Johnny Wong Chi-keung | LDF | 6.096 | 57,38 | |
2 Fung Chi-madera | Democrático | 4.527 | 42,62 | |||
RC14 Tai Po Central | 1 Cheng Chun-ping | LDF | incontestado | |||
RC15 Tai Po East | 1 Chan Ping | LDF | 5.114 | 56.15 | ||
2 Cheung Wing-fai | Democrático | 3.994 | 43,85 | |||
SAI Kung | RC16 Sai Kung Rural y Tak Fu | 1 Wan Yuet-cheung | Independiente | incontestado | ||
RC17 Tsueng Kwan O | 1 Lam Wing-yin | Democrático | 7.165 | 67,13 | ||
2 Ling Man-hoi | Alianza progresista | 3,508 | 32,87 | |||
Sha Tin | RC18 Ma en Shan | 1 Robert Chan To-yueng | Democrático | 3.965 | 41,68 | |
2 Wong Mo-tai | Independiente | 3.722 | 39,13 | |||
3 Li Po-ming | Independiente | 1.826 | 19.19 | |||
RC19 Sha Tin East | 1 chow wai-tung | Democrático | 6.862 | 60,84 | ||
2 Ho Sau-mo | Independiente | 2.813 | 24,94 | |||
3 Raymond Fu Sze-wai | Liberal | 1,604 | 14.22 | |||
RC20 Sha Tin Norte | 1 Thomas Pang Cheung-wai | LENGUADO | 5.420 | 47,51 | ||
2 Kong Madera-chu | Liberal | 2,214 | 19.41 | |||
3 Lee York-fai | Independiente | 3,774 | 33.08 | |||
RC21 Sha Tin Sur | 1 Monnie Chan Yuet colgado | Independiente | 4.501 | 42,80 | ||
2 Lam Hong-wah | Fuerza Civil | 6.016 | 57,20 | |||
RC22 Sha Tin West | 1 pinza po-chun | Independiente | 2,791 | 21,97 | ||
2 Ho Hau-cheung | Fuerza Civil | 4.530 | 35,66 | |||
3 Ching Cheung-ying | Democrático | 5.381 | 42,36 | |||
Kwai Tsing | RC23 Superior Kwai Chung | 1 Alan Tam King-wah | Democrático | 5.365 | 71.22 | |
2 Tsui Wing-cheung | Independiente | 2,168 | 28,78 | |||
RC24 Kwai Chung Central | 1 Leung Kwong-cheong | ADPL | 7,202 | 53.10 | ||
2 Chung Man-fai | Democrático | 6.362 | 46,90 | |||
RC25 Tsing Yi Sur y Bajo Kwai Ching | 1 Wong Yiu-chung | Democrático | 6.342 | 47,33 | ||
2 Ting Yin-wah | ADPL | 7.058 | 52,67 | |||
RC26 Tsing Yi Norte | 1 Lee Wing-tat | Democrático | 6.810 | 72,69 | ||
2 Kwok Wai-ling | ADPL | 2.558 | 27,31 | |||
Islas | Islas RC27 | 1 Lee Kwai-chun | LENGUADO | incontestado |
Citas
- ^ Ng, Catherine (24 de enero de 1995). "Los veteranos abandonan el campo de batalla" . Poste de la mañana del sur de China .
- ^ Braude, Jonathan (15 de marzo de 1995). "Tradicional despedida gris para 21 veteranos de Urbco" . Poste de la mañana del sur de China .
Referencias
- Informe sobre las elecciones ordinarias del Consejo Urbano y del Consejo Regional de 1995 Hong Kong: Comisión de Límites y Elecciones, 1995.