El 1er Ejército fue un ejército de campaña del Ejército Popular de Checoslovaquia , activo desde 1958-65 y 1969-1991. En su segunda formación su sede estaba en Pribram .
En la década de 1980, la fuerza incluía la 1.ª División de Tanques ( cs: 1. tanková divize (Československo) ), la 2.ª División de Fusileros Motorizados , la 19ª División de Fusileros Motorizados y la 20ª División de Fusileros Motorizados , así como muchas unidades más pequeñas, incluido el 321.º Misil del Ejército Brigada . [1] [2]
El 1. ° Ejército se disolvió el 1 de diciembre de 1991.
Papel de la primavera de Praga
A principios de la década de 1960, el presidente checoslovaco y jefe del Partido Comunista, Antonin Novotny , se preocupó de que los militares se opusieran a una mayor participación en el Pacto de Varsovia . En consecuencia, se movió para reorganizar la CPA y reasignar a varios generales. En 1965, Novotny reorganizó el 1er Ejército en el Distrito Militar Occidental , y el comandante del 1er Ejército, el teniente general Stanislav Prochazka , vio su poder reducido significativamente. No obstante, inicialmente se ganó el favor del nuevo presidente, Ludvík Svoboda , en 1968. Cuando ocurrió el levantamiento de la Primavera de Praga bajo Alexander Dubcek , Svoboda inicialmente simpatizó con las protestas. Prochazka también expresó públicamente su simpatía por el levantamiento. Además, Prochazka expresó públicamente su oposición a la intervención del Pacto de Varsovia en los asuntos internos de Checoslovaquia. Cuando Svoboda decidió apoyar la intervención del Pacto de Varsovia y la soberanía soviética sobre Checoslovaquia, el general Prochazka se vio obligado a jubilarse anticipadamente y el 1er ejército se reformó nuevamente bajo el mando del general Karel Rusov . [3]
Unidades del Ejército 1989
Esta lista se basa en el sitio web Czech Ministerstvo národní obrany 1950-1990 , que enumera todas las unidades del Ejército Popular Checoslovaco existentes entre 1950 y 1990, con su ubicación, subordinación, equipamiento y cambios a lo largo del tiempo.
El 1.er Batallón del Cuartel General del Ejército estaba ubicado en Příbram.
- 1ra División de Tanques en Slaný (en caso de movilización total, también habría formado la 16 División de Tanques)
- 1er Regimiento de Tanques en Strašice
- 2do Regimiento de Tanques en Rakovník
- 21o Regimiento de Tanques en Žatec
- 3er Regimiento de Fusileros Motorizados en Louny con vehículos de combate de infantería con orugas BVP-1
- 1er Regimiento de Artillería en Terezín
- Primera División de Lanzacohetes Separada en Terezín con misiles balísticos tácticos OTR-21 Tochka
- 13a División de Lanzacohetes Separada en Čihadla con sistemas de cohetes de artillería 9K52 Luna-M
- 1.a batería de reconocimiento de artillería y mando en Slaný
- 5o Regimiento de Misiles Antiaéreos en Žatec con sistemas de misiles tierra-aire 9K33 Osa
- 1er Batallón de reconocimiento en Podbořany
- 3er Batallón de Ingenieros en Terezín
- 2.o Batallón de Señales en Slaný
- 1er Batallón de Abastecimiento en Bílina
- 1er Batallón de Mantenimiento en Žatec
- 5.o Batallón de Defensa Química en Slaný
- 5to Batallón Médico en Terezín
- 2.a División de Fusileros Motorizados en Sušice
- 23 ° Regimiento de Tanques en Holýšov
- 10o Regimiento de Fusileros de Motor en Janovice nad Úhlavou con vehículos de combate de infantería con orugas BVP-1
- 11 ° Regimiento de Fusileros Motorizados en Klatovy con vehículos de transporte blindados con ruedas OT-64
- 12o Regimiento de Fusileros de Motor en Domažlice con vehículos de transporte blindados con ruedas OT-64
- 8 ° Regimiento de Artillería en Klatovy
- Segunda División de Lanzacohetes Separada en Holýšov con sistemas de cohetes de artillería 9K52 Luna-M
- Segunda batería de reconocimiento de artillería y mando en Sušice
- 2. ° Regimiento de misiles antiaéreos en Janovice nad Úhlavou con sistemas de misiles tierra-aire 2K12 Kub
- 2.o Batallón de reconocimiento en Janovice nad Úhlavou
- Cuarto batallón de ingenieros en Střelské Hoštice
- Cuarto batallón de señales en Sušice
- 2do Batallón de Suministros Klatovy
- 2do batallón de mantenimiento en Klatovy
- 2.o Batallón de Defensa Química en Kdyně
- 2do Batallón Médico
- 19 ° División de Fusileros Motorizados en Plzeň
- 11 ° Regimiento de Tanques en Plzeň
- 57o Regimiento de Fusileros Motorizados en Stříbro con vehículos de combate de infantería con orugas BVP-1
- 67o Regimiento de Fusileros Motorizados en Bor con vehículos de transporte blindados con ruedas OT-64
- 104o Regimiento de Fusileros Motorizados en Tachov con vehículos de transporte blindados con ruedas OT-64
- 47o Regimiento de Artillería en Plzeň
- 19a División de Lanzacohetes Separada en Bor con sistemas de cohetes de artillería 9K52 Luna-M
- XIX batería de reconocimiento de artillería y mando en Plzeň
- 11o Regimiento de Misiles Antiaéreos en Stříbro con sistemas de misiles tierra-aire 2K12 Kub
- XIX Batallón de reconocimiento en Tachov
- 11 ° Batallón de Ingenieros en Plzeň
- 11 ° batallón de señales en Plzeň
- 19o Batallón de Suministros en Příchovice
- XIX Batallón de mantenimiento en Plzeň
- 11 ° Batallón de Defensa Química en Plzeň
- 11 ° Batallón Médico
- 20a División de Fusileros Motorizados en Karlovy Vary
- 12 ° Regimiento de Tanques en Podbořany
- 49 ° Regimiento de Fusileros de Motor en Mariánské Lázně con vehículos de combate de infantería con orugas BVP-1
- 65. ° Regimiento de Fusileros Motorizados en Cheb con vehículos de transporte blindados con ruedas OT-64
- 74o Regimiento de Fusileros Motorizados en Karlovy Vary con vehículos de transporte blindados con ruedas OT-64
- 38 ° Regimiento de Artillería en Kynšperk nad Ohří
- 20a División de Lanzacohetes Separada en Stružná con sistemas de cohetes de artillería 9K52 Luna-M
- Vigésima batería de reconocimiento de artillería y mando en Karlovy Vary
- 12 ° Regimiento de Misiles Antiaéreos en Mariánské Lázně con sistemas de misiles tierra-aire 2K12 Kub
- 20 ° Batallón de reconocimiento en Cheb
- 12 ° Batallón de Ingenieros en Kadaň
- 12 ° batallón de señales en Karlovy Vary
- 20o Batallón de Suministros en Ostrov
- 20o Batallón de Mantenimiento en Podbořany
- 12 ° Batallón de Defensa Química en Karlovy Vary
- 12 ° Batallón Médico
- 321a Brigada de Artillería Pesada en Rokycany
- 21a División de Artillería Pesada con misiles balísticos tácticos SS-1C Scud-B
- 22a División de Artillería Pesada con misiles balísticos tácticos SS-1C Scud-B
- 21a Base de Artillería en Kostelec nad Orlicí dando servicio a los misiles de la 321a Brigada de Artillería Pesada
- 322a Brigada de Artillería de Cañón en Dobřany
- Batería de reconocimiento de mando y artillería
- 1.a División de Artillería de Cañón con obuses remolcados M1954 de 18x 130 mm
- 2.a División de Artillería de Cañón con 18 obuses remolcados M1954 de 130 mm
- 3.a División de Artillería de Cañón con obuses autopropulsados SpGH DANA de 18x 152 mm
- 4ta División de Artillería de Cañón con obuses autopropulsados SpGH DANA de 18x 152 mm
- 5.a División de Artillería de Cañón con obuses autopropulsados SpGH DANA de 18x 152 mm
- 51a Brigada de Ingenieros en Litoměřice
- Batallón de ingenieros
- Batallón de ingenieros
- Batallón de ingenieros
- 51 ° Batallón de Ingenieros de Barricadas
- 51 ° Batallón de Ingenieros de Tránsito
- 1a Brigada de Abastecimiento en Terezín
- 2do Batallón de Transporte en Terezín
- 3er Batallón de Transporte en Terezín
- 4to Batallón de Transporte en Terezín
- 5to Batallón de Transporte en Terezín
- Sexto Batallón de Transporte de Combustible en Rakovník
- 175o Batallón de Evacuación Médica en Nechranice
- 171o Regimiento de Misiles Antiaéreos en Rožmitál pod Třemšínem con 20 sistemas de misiles tierra-aire 2K12 Kub
- Batería de la Sede
- Primera batería de disparo
- 2da batería de disparo
- Tercera batería de disparo
- 4ta batería de disparo
- 5ta batería de disparo
- Batería técnica
- 216 ° Regimiento Antitanque en la mayoría
- 1ra División Antitanque con 12x 100mm vz. 53 cañones antitanque y 6 vehículos BRDM-2 en la variante antitanque con misiles antitanque Konkurs
- 2da División Antitanque con 12x 100mm vz. 53 cañones antitanque y 6 vehículos BRDM-2 en la variante antitanque con misiles antitanque Konkurs
- 3ra División Antitanque con 12x 100 mm vz. 53 cañones antitanque y 6 vehículos BRDM-2 en la variante antitanque con misiles antitanque Konkurs
- 91o Regimiento de Pontones en Litoměřice
- 1er Regimiento de Señales en Plzeň-Bory
- 1er Batallón de Señales
- 2do Batallón de Señales
- 3er Batallón de Señales
- 11 ° Regimiento de Comunicaciones de Señal de Larga Distancia en Plzeň
- 3er Regimiento de Guerra Electrónica en Mariánské Lázně
- 71o Regimiento de Inteligencia Electrónica para Fines Especiales en Kladno
- 71a Compañía de Radiodifusión HF
- 71a empresa de radio topografía VHF
- 71a empresa de radio topografía y focalización
- 71a empresa de radio topografía y focalización automática
- 71a Compañía de Servicios y Apoyo de Combate
- Primera División de Artillería de Reconocimiento en Holýšov
- 1er Batallón Radiotécnico en Holýšov
- Empresa Radiotécnica Ligera
- Empresa Radio-técnica pesada
- Compañía de señales
- 103 ° Batallón de Defensa Química en Lešany
- 11 ° Batallón de Construcción de Carreteras en Horažďovice
- 1er Centro de Radiación en Příbram
- 1.er Escuadrón de Mando y Reconocimiento en Plzeň-Bory
- 1er destacamento de helicópteros con 2 helicópteros Mi-2 para apoyar a la 1ra división de tanques en tiempos de guerra
- Segundo destacamento de helicópteros con 2x helicópteros Mi-2 para apoyar a la 2.a División de Fusileros Motorizados en tiempos de guerra
- 19 ° Destacamento de helicópteros con 2 helicópteros Mi-2 para apoyar a la 19 ° División de Fusileros Motorizados en tiempos de guerra
- 20 ° Destacamento de helicópteros con 2 helicópteros Mi-2 para apoyar a la 20 ° División de Fusileros Motorizados en tiempos de guerra
- 1a Compañía de Base Aérea y Soporte Electrónico
- 101o escuadrón de reconocimiento de vehículos aéreos no tripulados en Stříbro con drones Tupolev Tu-143 VR-3 Rejs
- XI empresa de servicios de señalización y radio-técnica en Příbram
- 322a Brigada de Artillería de Cañón en Dobřany
Referencias
- ^ http://www.csla.cz/armada/druhyvojsk/csla2dislokace.htm
- ^ http://www.csla.cz/armada/taktika/plany001.htm
- ^ PROYECTO DE HISTORIA PARALELA SOBRE LA OTAN Y EL PACTO DE VARSOVIA (PHP): Entrevistas de historia oral con generales checoslovacos: Planificación militar soviético-checoslovaca en la Guerra Fría. | Editado por: Sieber, Karel y Mastny, Vojtech | https://www.files.ethz.ch/isn/108640/doc_10532_290_en.pdf
enlaces externos
- Michael Holm, 1.er ejército
- https://forum.valka.cz/topic/view/73955