La Liga de Oro de la IAAF de 2002 fue la quinta edición de la serie anual de reuniones internacionales de pista y campo , que se celebró del 28 de junio al 6 de septiembre. Se disputó en siete encuentros europeos: Bislett Games , Meeting Gaz de France , Golden Gala , Herculis , Weltklasse Zürich , Memorial Van Damme e Internationales Stadionfest (ISTAF).
El premio mayor de la Golden League consistió en lingotes de oro por valor de un millón de dólares estadounidenses . El premio mayor estaba disponible para los atletas que ganaron las siete competiciones de la serie en uno de los doce eventos especificados (divididos en partes iguales entre los sexos) y participaron en la Final del Gran Premio de la IAAF de 2002 . Los eventos de premio mayor para 2002 fueron: 100 metros para hombres y mujeres, 400 metros para mujeres , 1500 metros para hombres y mujeres, 3000 metros / 5000 metros para hombres y mujeres, 100 metros con vallas para mujeres, 400 metros con vallas para hombres, salto con pértiga para hombres, para hombres. triple salto y femeninolanzamiento de jabalina . [1]
El premio fue compartido entre cuatro atletas que ganaron los siete eventos: Hicham El Guerrouj de Marruecos , Félix Sánchez de la República Dominicana, la estadounidense Marion Jones y la mexicana Ana Guevara . [2] Los resultados de Marion Jones fueron posteriormente anulados después de que ella admitiera haber estado dopando . [3] Gail Devers estuvo cerca de ganar el premio mayor, obteniendo 100 m vallas en todas las competiciones excepto en Zurich, donde fue derrotada por Glory Alozie .
Resultados
Bislett Games 28 de junio | Encuentro con Gaz de France 5 de julio | Golden Gala 12 de julio | Herculis 19 de julio | Weltklasse Zürich 16 de agosto | Memorial Van Damme 30 de agosto | ISTAF 6 de septiembre | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hombres | |||||||
100 metros | Cámaras Dwain ( GBR ) | Maurice Greene ( Estados Unidos ) | Maurice Greene ( Estados Unidos ) | Maurice Greene ( Estados Unidos ) | Tim Montgomery ( Estados Unidos ) | Tim Montgomery ( Estados Unidos ) | Cámaras Dwain ( GBR ) |
200 metros | - | - | Frank Fredericks ( NAM ) | - | - | Coby Miller ( Estados Unidos ) | - |
400 metros | Leonard Byrd ( Estados Unidos ) | - | Michael Blackwood ( JAM ) | - | - | - | Michael Blackwood ( JAM ) |
800 metros | - | David Krummenacker ( Estados Unidos ) | David Krummenacker ( Estados Unidos ) | Wilson Kipketer ( DEN ) | Joseph Mutua ( KEN ) | Wilson Kipketer ( DEN ) | Wilfred Bungei ( KEN ) |
1500 m Milla | Hicham El Guerrouj ( MAR ) | Hicham El Guerrouj ( MAR ) | Hicham El Guerrouj ( MAR ) | Hicham El Guerrouj ( MAR ) | Hicham El Guerrouj ( MAR ) | Hicham El Guerrouj ( MAR ) | Hicham El Guerrouj ( MAR ) |
3000 m / 5000 m | Benjamin Limo ( KEN ) | Benjamin Limo ( KEN ) | Salah Hissou ( MAR ) | Benjamin Limo ( KEN ) | Sammy Kipketer ( KEN ) | Abderrahim Goumri ( MAR ) | Luke Kipkosgei ( KEN ) |
10,000 metros | - | - | - | - | - | Sammy Kipketer ( KEN ) | - |
110 m vallas | - | Anier García ( CUB ) | - | Larry Wade ( Estados Unidos ) | - | - | - |
400 m vallas | Félix Sánchez ( DOM ) | Félix Sánchez ( DOM ) | Félix Sánchez ( DOM ) | Félix Sánchez ( DOM ) | Félix Sánchez ( DOM ) | Félix Sánchez ( DOM ) | Félix Sánchez ( DOM ) |
3000 m de persecución | - | Ezekiel Kemboi ( KEN ) | - | Brahim Boulami ( MAR ) | Stephen Cherono ( KEN ) | Ezekiel Kemboi ( KEN ) | - |
Salto con pértiga | Tim Mack ( Estados Unidos ) | Romain Mesnil ( FRA ) | Tim Lobinger ( GER ) | Jeff Hartwig ( Estados Unidos ) | Lars Börgeling ( GER ) | Alexander Averbukh ( ISR ) | Alexander Averbukh ( ISR ) |
Salto alto | Tomáš Janku ( CZE ) | - | Mark Boswell ( CAN ) | - | Stefan Holm ( SWE ) | - | - |
Salto triple | Jonathan Edwards ( GBR ) | Jonathan Edwards ( GBR ) | Walter Davis ( Estados Unidos ) | Christian Olsson ( SWE ) | Jonathan Edwards ( GBR ) | Walter Davis ( Estados Unidos ) | Christian Olsson ( SWE ) |
Lanzamiento de jabalina | Boris Henry ( GER ) | - | - | - | - | Boris Henry ( GER ) | Boris Henry ( GER ) |
Lanzamiento de disco | - | - | - | - | Róbert Fazekas ( HUN ) | - | - |
Lanzamiento de martillo | - | - | Igor Astapkovich ( BLR ) | - | - | - | - |
Mujeres | |||||||
100 metros | Marion Jones ( Estados Unidos ) | Marion Jones ( Estados Unidos ) | Marion Jones ( Estados Unidos ) | Marion Jones ( Estados Unidos ) | Marion Jones ( Estados Unidos ) | Marion Jones ( Estados Unidos ) | Marion Jones ( Estados Unidos ) |
200 metros | - | Kelli White ( Estados Unidos ) | - | - | - | Marion Jones ( Estados Unidos ) | - |
400 metros | Ana Guevara ( MEX ) | Ana Guevara ( MEX ) | Ana Guevara ( MEX ) | Ana Guevara ( MEX ) | Ana Guevara ( MEX ) | Ana Guevara ( MEX ) | Ana Guevara ( MEX ) |
800 metros | Zulia Calatayud ( CUB ) | - | - | Zulia Calatayud ( CUB ) | María Mutola ( MOZ ) | María Mutola ( MOZ ) (1000 m) | - |
1500 metros | Maria Cioncan ( ROM ) | Nicole Teter ( Estados Unidos ) | María Mutola ( MOZ ) | Regina Jacobs ( Estados Unidos ) | Gabriela Szabo ( ROM ) | Süreyya Ayhan ( TUR ) | Süreyya Ayhan ( TUR ) |
3000 m / 5000 m | Gabriela Szabo ( ROM ) | Gabriela Szabo ( ROM ) | Edith Masai ( KEN ) | Gabriela Szabo ( ROM ) | Berhane Adere ( ETH ) | Berhane Adere ( ETH ) | Berhane Adere ( ETH ) |
100 m vallas | Gail Devers ( Estados Unidos ) | Gail Devers ( Estados Unidos ) | Gail Devers ( Estados Unidos ) | Gail Devers ( Estados Unidos ) | Glory Alozie ( ESP ) | Gail Devers ( Estados Unidos ) | Gail Devers ( Estados Unidos ) |
400 m vallas | - | Jana Pittman ( AUS ) | - | - | - | - | - |
Salto con pértiga | - | - | - | Svetlana Feofanova ( RUS ) | - | - | - |
Salto alto | - | Kajsa Bergqvist ( SWE ) | - | - | - | Kajsa Bergqvist ( SWE ) | - |
Salto largo | - | - | - | - | Maurren Maggi ( BRA ) | - | Heike Drechsler ( GER ) |
Salto triple | - | - | Huang Qiuyan ( CHN ) | - | - | - | - |
Lanzamiento de peso | - | - | Astrid Kumbernuss ( Alemania ) | - | - | - | - |
Lanzamiento de jabalina | Osleidys Menéndez ( CUB ) | Tatyana Shikolenko ( RUS ) | Osleidys Menéndez ( CUB ) | Tatyana Shikolenko ( RUS ) | Tatyana Shikolenko ( RUS ) | Nikolett Szabo ( HUN ) | Osleidys Menéndez ( CUB ) |
Referencias
- ^ Golden League 2002 Archivado el 16 de agosto de 2012 en la Wayback Machine . IAAF. Consultado el 20 de abril de 2013.
- ^ Jackpot cuatro triunfo en Berlín. Archivado el 16 de agosto de 2012 en la Wayback Machine . IAAF (6 de septiembre de 2002). Consultado el 20 de abril de 2013.
- ^ Comunicado de prensa de la IAAF sobre Marion Jones . IAAF (23 de noviembre de 2007). Consultado el 20 de abril de 2013.
- Resultados
- Oslo
- París
- Roma
- Mónaco
- Zúrich
- Bruselas
- Berlina
enlaces externos
- Sitio web de la competencia de la IAAF