La FA Cup 2003-04 fue la 123ª edición de Inglaterra y la competición de fútbol más antigua del mundo, la FA Cup . La competencia comenzó el 23 de agosto de 2003, con los participantes en la clasificación más baja compitiendo en la ronda preliminar adicional. En la Tercera Ronda, los clubes de la Premiership y la División Uno compitieron en la competencia por primera vez.
País | Inglaterra Gales |
---|---|
Campeones | Manchester United (undécimo título) |
Subcampeones | Millwall |
Máximos goleadores | Garry Barnes Scott Taylor Ruud van Nistelrooy (6 goles) |
← 2002–03 2004-05 → |
Las semifinales se disputaron en sedes neutrales y, al igual que la final, no se volverían a jugar en caso de empate. La competencia culminó con la final de Copa en el estadio Millennium , Cardiff por cuarto año consecutivo, desde el estadio de Wembley estaba todavía en el proceso de reconstrucción. El Manchester United ganó la copa por undécima vez, un récord, con una victoria por 3-0 sobre Millwall de la División Uno.
La aparición en la final de la Copa de Millwall, un equipo de Nivel 2 , marcó la primera vez en 12 años que un equipo fuera del Nivel 1 de la pirámide del fútbol inglés apareció en el juego final.
Calendario
Redondo | Fecha (fin de semana de) | Partidos | Clubs | Dinero del premio |
---|---|---|---|---|
Ronda preliminar extra | Sábado 23 de agosto de 2003 | 73 | 661 → 588 | 500 £ |
Ronda preliminar | Sábado 30 de agosto de 2003 | 182 | 588 → 406 | 1.000 £ |
Primera ronda de clasificación | Sábado 20 de septiembre de 2003 | 124 | 406 → 282 | £ 2,250 |
Segunda ronda de clasificación | Sábado 27 de septiembre de 2003 | 84 | 282 → 198 | 3.750 £ |
Tercera ronda de clasificación | Sábado 11 de octubre de 2003 | 42 | 198 → 156 | £ 5,000 |
Cuarta ronda de clasificación | Sábado 25 de octubre de 2003 | 32 | 156 → 124 | £ 10,000 |
Primera ronda propia | Sábado 8 de noviembre de 2003 | 40 | 124 → 84 | £ 16 000 |
Segunda ronda propia | Sábado 6 de diciembre de 2003 | 20 | 84 → 64 | £ 24 000 |
Tercera ronda propia | Sábado 3 de enero de 2004 | 32 | 64 → 32 | £ 40 000 |
Cuarta ronda propia | Sábado 24 de enero de 2004 | dieciséis | 32 → 16 | 60 000 £ |
Quinta ronda propia | Sábado 14 de febrero de 2004 | 8 | 16 → 8 | 120 000 £ |
Sexta ronda propia | Sábado 6 de marzo de 2004 | 4 | 8 → 4 | 300 000 £ |
Semifinales | Sábado 3 de abril de 2004 | 2 | 4 → 2 | 900 000 £ |
Final | Sábado 22 de mayo de 2004 | 1 | 2 → 1 | £ 1,000,000 |
Primera ronda propiamente dicha
Esta ronda es la primera en la que los equipos de la Liga de Fútbol de la Liga Uno y la Liga Dos compiten con equipos que no pertenecen a la liga. Adrian Forbes de Luton y Adam Proudlock de Sheffield Wednesday lograron hat tricks. Shildon AFC, de la Arngrove Northern League (nivel 9 en la pirámide de la liga de fútbol), fue el equipo con el ranking más bajo que queda en la competencia en la primera ronda.
- Los empates se jugaron durante el fin de semana del 8 de noviembre de 2003.
No empate | Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera |
---|---|---|---|
1 | Lincoln City | 3-1 | Brighton y Hove Albion |
2 | Peterborough United | 2-0 | Hereford United |
3 | Oldham Athletic | 3-0 | Carlisle United |
4 | Ciudad de Cheltenham | 3-1 | ciudad Casco |
5 | Yeovil Town | 4–1 | Wrexham |
6 | Ciudad de Macclesfield | 3-0 | Boston United |
7 | Atlético de grises | 1-2 | Pueblo de Aldershot |
8 | Scarborough | 1–0 | Doncaster Rovers |
9 | Barnet | 2–2 | Stalybridge Celtic |
repetición | Stalybridge Celtic | 0-2 | Barnet |
10 | Blackpool | 4-0 | Madera de Boreham |
11 | Wycombe Wanderers | 4–1 | Swindon Town |
12 | Lancaster City | 1-2 | Cambridge United |
13 | Woking | 3-1 | Histon |
14 | AFC Bournemouth | 1–0 | Bristol Rovers |
15 | Distrito de Stevenage | 2-1 | Condado de Stockport |
dieciséis | Grantham Town | 1-2 | Leyton Orient |
17 | Thurrock | 1–1 | Luton Town |
repetición | Luton Town | 3-1 | Thurrock |
18 | Northampton Town | 3–2 | Plymouth Argyle |
19 | Tranmere Rovers | 3–2 | Sofá |
20 | Hornchurch | 2-0 | Darlington |
21 | Scunthorpe United | 2-1 | Ciudad de Shrewsbury |
22 | Torquay United | 1-2 | Burton Albion |
23 | Accrington Stanley | 1–0 | Huddersfield Town |
24 | Grimsby Town | 1–0 | QPR |
25 | Condado de Notts | 7-2 | Shildon |
26 | Brentford | 7–1 | Trinidad de Gainsborough |
27 | Kidderminster Harriers | 2-1 | Northwich Victoria |
28 | Southend United | 1–1 | Isla Canvey |
repetición | Isla Canvey | 2-3 | Southend United |
29 | Ciudad de York | 1-2 | Barnsley |
30 | Port Vale | 2–2 | Ford United |
repetición | Ford United | 1-2 | Port Vale |
31 | Mansfield Town | 6-0 | Stortford del obispo |
32 | Sheffield Wednesday | 4-0 | Salisbury City |
33 | Ciudad de Farnborough | 0-1 | Weston-super-Mare |
34 | Ciudad de Chester | 0-1 | Gravesend y Northfleet |
35 | Telford United | 3–2 | Crawley Town |
36 | Colchester United | 1–0 | Oxford United |
37 | Bradford Park Avenue | 2-5 | Bristol City |
38 | Enterrar | 1-2 | Rochdale |
39 | Ciudad de Swansea | 3-0 | Rushden y diamantes |
40 | Hartlepool United | 4-0 | Ciudad de Whitby |
Segunda ronda propiamente dicha
Los empates se jugaron durante el fin de semana del 6 de diciembre de 2003. Liam Lawrence de Mansfield demostró lo interesados que estaban los clubes de campeonato y de la primera división con él al anotar un triplete.
No empate | Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | |
---|---|---|---|---|
1 | Northampton Town | 4–1 | Weston-super-Mare | |
2 | Rochdale | 0-2 | Luton Town | |
3 | Colchester United | 1–0 | Pueblo de Aldershot | |
4 | Ciudad de Macclesfield | 1–1 | Cambridge United | |
repetición | Cambridge United | 2–2 | Ciudad de Macclesfield | |
Macclesfield Town ganó 4-2 en penales | ||||
5 | Peterborough United | 3–2 | Grimsby Town | |
6 | Bristol City | 0-0 | Barnsley | |
repetición | Barnsley | 2-1 | Bristol City | |
7 | Oldham Athletic | 2-5 | Blackpool | |
8 | Burton Albion | 0-1 | Hartlepool United | |
9 | Gravesend y Northfleet | 1-2 | Condado de Notts | |
10 | Telford United | 3-0 | Brentford | |
11 | Woking | 0-3 | Kidderminster Harriers | |
12 | Hornchurch | 0-1 | Tranmere Rovers | |
13 | Yeovil Town | 5–1 | Barnet | |
14 | AFC Bournemouth | 1–1 | Accrington Stanley | |
repetición | Accrington Stanley | 0-0 | AFC Bournemouth | |
Accrington Stanley ganó 5-3 en penales | ||||
15 | Ciudad de Cheltenham | 3-1 | Leyton Orient | |
dieciséis | Port Vale | 0-1 | Scarborough | |
17 | Wycombe Wanderers | 1–1 | Mansfield Town | |
repetición | Mansfield Town | 3–2 | Wycombe Wanderers | |
18 | Southend United | 3-0 | Lincoln City | |
19 | Scunthorpe United | 2–2 | Sheffield Wednesday | |
repetición | Sheffield Wednesday | 0-0 | Scunthorpe United | |
Scunthorpe United ganó 3-1 en penales | ||||
20 | Ciudad de Swansea | 2-1 | Distrito de Stevenage |
Tercera ronda propiamente dicha
Esta ronda marca la primera vez que juegan equipos de campeonato y de la Premier League (máxima categoría). Los partidos se jugaron el fin de semana del sábado 3 de enero de 2004, con repeticiones el 13 de enero y el 14 de enero.
No empate | Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera |
---|---|---|---|
1 | Preston North End | 3–3 | Leer |
repetición | Leer | 1-2 | Preston North End |
2 | Southampton | 0-3 | Newcastle United |
3 | Watford | 2–2 | Chelsea |
repetición | Chelsea | 4-0 | Watford |
4 | Yeovil Town | 0-2 | Liverpool |
5 | Gillingham | 3–2 | Charlton Athletic |
6 | Bosque de Nottingham | 1–0 | West Bromwich Albion |
7 | Aston Villa | 1-2 | Manchester unido |
8 | Crewe Alexandra | 0-1 | Telford United |
9 | Middlesbrough | 2-1 | Condado de Notts |
10 | Sunderland | 1–0 | Hartlepool United |
11 | Everton | 3-1 | Norwich City |
12 | Ipswich Town | 3-0 | Derby County |
13 | Tranmere Rovers | 1–1 | Bolton Wanderers |
repetición | Bolton Wanderers | 1-2 | Tranmere Rovers |
14 | Tottenham Hotspur | 3-0 | Palacio de Cristal |
15 | ciudad de Manchester | 2–2 | Leicester City |
repetición | Leicester City | 1-3 | ciudad de Manchester |
dieciséis | Kidderminster Harriers | 1–1 | Wolverhampton Wanderers |
repetición | Wolverhampton Wanderers | 2-0 | Kidderminster Harriers |
17 | Fulham | 2-1 | Ciudad de Cheltenham |
18 | Barnsley | 0-0 | Scunthorpe United |
repetición | Scunthorpe United | 2-0 | Barnsley |
19 | Northampton Town | 1–1 | Rotherham United |
repetición | Rotherham United | 1-2 | Northampton Town |
20 | Ciudad de Coventry | 2-1 | Peterborough United |
21 | Portsmouth | 2-1 | Blackpool |
22 | Bradford City | 1-2 | Luton Town |
23 | Millwall | 2-1 | Walsall |
24 | Wimbledon | 1–1 | Stoke City |
repetición | Stoke City | 0-1 | Wimbledon |
25 | Southend United | 1–1 | Scarborough |
repetición | Scarborough | 1–0 | Southend United |
26 | Mansfield Town | 0-2 | Burnley |
27 | Cardiff City | 0-1 | Sheffield United |
28 | Leeds United | 1-4 | Arsenal |
29 | Atlético de Wigan | 1-2 | West Ham United |
30 | Birmingham City | 4-0 | Blackburn Rovers |
31 | Ciudad de Swansea | 2-1 | Ciudad de Macclesfield |
32 | Accrington Stanley | 0-0 | Colchester United |
repetición | Colchester United | 2-1 | Accrington Stanley |
Cuarta ronda propiamente dicha
Los empates se jugaron durante el fin de semana del 24 de enero de 2004, con repeticiones el 3 y 4 de febrero.
No empate | Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera |
---|---|---|---|
1 | Burnley | 3-1 | Gillingham |
2 | Liverpool | 2-1 | Newcastle United |
3 | Bosque de Nottingham | 0-3 | Sheffield United |
4 | Wolverhampton Wanderers | 1-3 | West Ham United |
5 | Luton Town | 0-1 | Tranmere Rovers |
6 | Everton | 1–1 | Fulham |
repetición | Fulham | 2-1 | Everton |
7 | Scarborough | 0-1 | Chelsea |
8 | Ipswich Town | 1-2 | Sunderland |
9 | ciudad de Manchester | 1–1 | Tottenham Hotspur |
repetición | Tottenham Hotspur | 3-4 | ciudad de Manchester |
10 | Northampton Town | 0-3 | Manchester unido |
11 | Ciudad de Coventry | 1–1 | Colchester United |
repetición | Colchester United | 3-1 | Ciudad de Coventry |
12 | Portsmouth | 2-1 | Scunthorpe United |
13 | Arsenal | 4–1 | Middlesbrough |
14 | Birmingham City | 1–0 | Wimbledon |
15 | Telford United | 0-2 | Millwall |
dieciséis | Ciudad de Swansea | 2-1 | Preston North End |
El partido entre Tottenham Hotspur y Manchester City fue particularmente notable. Tottenham lideró el partido 3-0 en el descanso, pero el Manchester City dio la vuelta al partido en la segunda mitad para ganar 4-3, con Jon Macken anotando el gol de la victoria en el minuto 90. Esto fue a pesar de que el Manchester City tuvo un jugador menos en el campo durante la segunda mitad después de que Joey Barton recibió una tarjeta roja durante el descanso. [1]
Quinta ronda propiamente dicha
- Partidos disputados el fin de semana del 14 y 15 de febrero de 2004
- Se jugaron tres repeticiones la semana que comenzó el 22 y 25 de febrero de 2004.
- Cuatro equipos que no pertenecían a la Premier League (incluido un equipo de la División Dos) avanzaron a los cuartos de final.
No empate | Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Asistencia |
---|---|---|---|---|
1 | Liverpool | 1–1 | Portsmouth | 34,669 |
repetición | Portsmouth | 1–0 | Liverpool | 19,529 |
2 | Sunderland | 1–1 | Birmingham City | 24,966 |
repetición | Birmingham City | 0-2 | Sunderland | 25,645 |
3 | Sheffield United | 1–0 | Colchester United | 17.074 |
4 | Tranmere Rovers | 2-1 | Ciudad de Swansea | 12,215 |
5 | Fulham | 0-0 | West Ham United | 14,705 |
repetición | West Ham United | 0-3 | Fulham | 27,934 |
6 | Manchester unido | 4-2 | ciudad de Manchester | 67,228 |
7 | Millwall | 1–0 | Burnley | 10,420 |
8 | Arsenal | 2-1 | Chelsea | 38,136 |
Sexta ronda propiamente dicha
- Partidos disputados el fin de semana del sábado 6 de marzo de 2004.
- Hubo una repetición entre Tranmere y Millwall , jugado el martes 16 de marzo.
- Dos equipos de la División Uno avanzaron a las semifinales, mientras que otro fue eliminado en esta etapa. Además, un equipo de la División Dos llegó a cuartos de final y solo fue eliminado después de una repetición.
Manchester unido | 2-1 | Fulham |
---|---|---|
Van Nistelrooy 25 ' , 62 ' | Informe | Malbranque 23 ' ( pluma ) |
Portsmouth | 1–5 | Arsenal |
---|---|---|
Sheringham 90 ' | Informe | Enrique 25 ' , 50 ' Ljungberg 43 ' , 57 ' Touré 45 ' |
Millwall | 0-0 | Tranmere Rovers |
---|---|---|
Informe |
Sunderland | 1–0 | Sheffield United |
---|---|---|
Tommy Smith 15 ' | Informe |
Repetición
Tranmere Rovers | 1-2 | Millwall |
---|---|---|
Jones 41 ' | Informe | Cahill 11 ' Harris 15 ' |
Semifinales
- Partidos disputados el fin de semana del sábado 3 de abril de 2004.
- Dos equipos de la División 1 participaron en las semifinales ( Millwall y Sunderland ) que se enfrentaron. El otro empate fue un asunto de la Premiership entre Manchester United y Arsenal , celebrado en Villa Park .
- Ambos partidos se jugaron en sedes neutrales.
Arsenal | 0-1 | Manchester unido |
---|---|---|
Informe | Scholes 32 ' |
Sunderland | 0-1 | Millwall |
---|---|---|
Informe | Cahill 26 ' |
Final
El Manchester United ganó el juego y levantó el trofeo por undécima vez en su historia (un récord de competencia) con una victoria por 3-0 sobre un equipo de Millwall que fue el primer equipo fuera de la máxima categoría en llegar a la final de la Copa FA en 12 años. .
Manchester unido | 3-0 | Millwall |
---|---|---|
Ronaldo 43 ' Van Nistelrooy 65 ' ( pluma ) , 81 ' | (Informe) |
Cobertura mediática
En el Reino Unido, la BBC fue la emisora en abierto por tercera temporada consecutiva, mientras que Sky Sports fue la emisora por suscripción por decimosexta temporada consecutiva. [ cita requerida ]
Los partidos transmitidos en vivo por la BBC fueron: Accrington Stanley 1–0 Huddersfield Town (R1); Burton Albion 0-1 Hartlepool United (R2); Southampton 0-3 Newcastle United y Yeovil Town 0-2 Liverpool (R3); Liverpool 2-1 Newcastle United y Manchester City 1-1 Tottenham Hotspur (R4); Sunderland 1–1 Birmingham City y Arsenal 2–1 Chelsea (R5); Portsmouth 1–5 Arsenal y Millwall 0–0 Tranmere Rovers (QF); Arsenal 0-1 Manchester United (SF); y Manchester United 3-0 Millwall (final).
Referencias
- ^ "Tottenham 3-4 Man City" . BBC Sport. 4 de febrero de 2009 . Consultado el 12 de junio de 2009 .