La Copa Heineken 2004-05 fue la décima edición de la Copa Heineken . Los equipos en competencia, de Inglaterra , Francia , Irlanda , Italia , Escocia y Gales , se dividieron en seis grupos de cuatro, en los que los equipos jugaron partidos en casa y fuera de casa. Los ganadores de los grupos, junto con los dos mejores subcampeones, se clasificaron para la fase eliminatoria. El club francés Toulouse ganó una final emocionante sobre su compatriota Stade Français por 18-12 después de la prórroga. Toulouse se convirtió en el primer club en ganar el evento tres veces.
2004-05 Copa Heineken | |
---|---|
Detalles del torneo | |
Países | Inglaterra Francia Irlanda Italia Escocia Gales |
Formato (s) del torneo | Round-robin y Knockout |
Fecha | 22 de octubre de 2004 - 25 de mayo de 2005 |
Estadísticas del torneo | |
Equipos | 24 |
Partidos jugados | 79 |
Asistencia | 918.039 (11.621 por partido) |
Máximos anotadores | Andy Goode (Leicester) (114 puntos) |
Máximo (s) goleador (es) de try | Shane Horgan (Leinster) (8 intentos) |
Final | |
Lugar de eventos | Estadio Murrayfield , Edimburgo |
Asistencia | 51,326 |
Campeones | Toulouse (tercer título) |
Subcampeones | Stade Français |
Formato
En los partidos de grupo, los equipos recibieron:
- cuatro puntos por una victoria
- dos puntos por empate
- un punto extra por anotar cuatro o más intentos
- un punto de bonificación por perder por siete o menos puntos
Los equipos que se clasificaron para la fase eliminatoria se indican en negrita sobre fondo verde. Sus cabezas de serie en la fase eliminatoria se indican junto al nombre del equipo.
Equipos
Francia | Inglaterra | Gales | Irlanda | Escocia | Italia |
---|---|---|---|---|---|
|
|
|
Etapa de piscina
Grupo 1
Equipo | PAG | W | D | L | Intenta por | Intenta contra | Prueba diff | Puntos por | Puntos en contra | Diferencia de puntos | tuberculosis | LB | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Biarritz Olympique (4) | 6 | 5 | 0 | 1 | 20 | 9 | 11 | 163 | 92 | 71 | 2 | 0 | 22 |
Tigres de Leicester (8) | 6 | 4 | 0 | 2 | 24 | 9 | 15 | 196 | 118 | 78 | 2 | 1 | 19 |
Avispas de Londres | 6 | 3 | 0 | 3 | 21 | 14 | 7 | 174 | 138 | 36 | 2 | 2 | dieciséis |
Ghial Rugby Calvisano | 6 | 0 | 0 | 6 | 10 | 43 | −33 | 79 | 264 | −185 | 0 | 0 | 0 |
Grupo 2
Equipo | PAG | W | D | L | Intenta por | Intenta contra | Prueba diff | Puntos por | Puntos en contra | Diferencia de puntos | tuberculosis | LB | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Leinster (1) | 6 | 6 | 0 | 0 | 33 | 10 | 23 | 257 | 100 | 157 | 2 | 0 | 26 |
Baño | 6 | 3 | 0 | 3 | 15 | 11 | 4 | 149 | 122 | 27 | 1 | 2 | 15 |
Benetton Treviso | 6 | 3 | 0 | 3 | 14 | 21 | −7 | 136 | 181 | −45 | 2 | 0 | 14 |
Bourgoin | 6 | 0 | 0 | 6 | 9 | 29 | −20 | 98 | 237 | −139 | 0 | 2 | 2 |
Grupo 3
Equipo | PAG | W | D | L | Intenta por | Intenta contra | Prueba diff | Puntos por | Puntos en contra | Diferencia de puntos | tuberculosis | LB | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Toulouse (2) | 6 | 5 | 0 | 1 | 21 | 9 | 12 | 181 | 104 | 77 | 3 | 1 | 24 |
Santos de Northampton (7) | 6 | 5 | 0 | 1 | 11 | 7 | 4 | 128 | 101 | 27 | 1 | 0 | 21 |
Llanelli escarlatas | 6 | 2 | 0 | 4 | 15 | 17 | −2 | 132 | 157 | −25 | 3 | 2 | 13 |
Glasgow | 6 | 0 | 0 | 6 | 11 | 25 | −14 | 107 | 186 | −79 | 0 | 2 | 2 |
Grupo 4
Equipo | PAG | W | D | L | Intenta por | Intenta contra | Prueba diff | Puntos por | Puntos en contra | Diferencia de puntos | tuberculosis | LB | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Munster (5) | 6 | 5 | 0 | 1 | 12 | 4 | 8 | 121 | 74 | 47 | 1 | 1 | 22 |
Castres | 6 | 3 | 1 | 2 | dieciséis | 13 | 3 | 157 | 121 | 36 | 2 | 0 | dieciséis |
Águilas pescadoras de Neath-Swansea | 6 | 3 | 0 | 3 | 11 | 10 | 1 | 135 | 115 | 20 | 1 | 1 | 14 |
Arlequines NEC | 6 | 0 | 1 | 5 | 7 | 19 | −12 | 81 | 184 | −103 | 0 | 1 | 3 |
Grupo 5
Equipo | PAG | W | D | L | Intenta por | Intenta contra | Prueba diff | Puntos por | Puntos en contra | Diferencia de puntos | tuberculosis | LB | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Halcones de Newcastle (6) | 6 | 5 | 0 | 1 | 10 | 11 | −1 | 113 | 104 | 9 | 1 | 0 | 21 |
Perpiñán | 6 | 3 | 0 | 3 | 15 | 10 | 5 | 133 | 107 | 26 | 2 | 1 | 15 |
Dragones de Newport Gwent | 6 | 3 | 0 | 3 | 17 | 12 | 5 | 124 | 99 | 25 | 2 | 1 | 15 |
Edimburgo | 6 | 1 | 0 | 5 | 10 | 19 | −9 | 92 | 152 | −60 | 1 | 2 | 7 |
Piscina 6
Equipo | PAG | W | D | L | Intenta por | Intenta contra | Prueba diff | Puntos por | Puntos en contra | Diferencia de puntos | tuberculosis | LB | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estadio francés (3) | 6 | 5 | 0 | 1 | 20 | 9 | 11 | 179 | 90 | 89 | 3 | 0 | 23 |
Gloucester | 6 | 3 | 0 | 3 | 14 | 12 | 2 | 144 | 128 | dieciséis | 1 | 1 | 14 |
Ulster | 6 | 3 | 0 | 3 | 5 | 13 | −8 | 88 | 139 | −51 | 0 | 1 | 13 |
Cardiff Blues | 6 | 1 | 0 | 5 | 8 | 13 | −5 | 98 | 152 | −54 | 0 | 3 | 7 |
Sembradoras y subcampeonas
Semilla | Ganadores del grupo | Ptos | TF | +/− |
---|---|---|---|---|
1 | Leinster | 26 | 33 | +157 |
2 | Toulouse | 24 | 21 | +77 |
3 | Stade Français | 23 | 20 | +89 |
4 | Biarritz Olympique | 22 | 20 | +71 |
5 | Munster | 22 | 12 | +47 |
6 | Halcones de Newcastle | 21 | 10 | +9 |
Semilla | Subcampeones de la piscina | Ptos | TF | +/− |
7 | Santos de Northampton | 21 | 11 | +27 |
8 | Tigres de Leicester | 19 | 24 | +78 |
- | Castres Olympique | dieciséis | dieciséis | +36 |
- | Baño | 15 | 15 | +27 |
- | Perpiñán | 15 | 15 | +26 |
- | Gloucester | 14 | 14 | +16 |
Fase eliminatoria
Cuartos de final
1 de abril de 2005 20:30 HAEC |
Toulouse | 37 - 9 | Santos de Northampton |
---|---|---|
Prueba: Michalak 21 'c Heymans 32' c Clerc 49 'c Labit 68' c Con: Élissalde (4/4) Pluma: Michalak 43 ', 56' Drop: Michalak 41 ' | Informe | Pluma: Drahm (3) 23 ', 37', 46 ' |
Stade Municipal , Toulouse Asistencia: 37.000 Árbitro: Nigel Williams ( Gales ) |
2 de abril de 2005 16:00 HAEC |
Stade Français | 48 - 8 | Halcones de Newcastle |
---|---|---|
Prueba: Blin (2) 9 'm, 18' c Sarraméa (3) 30 'c, 78' c, 79 'm Poulain 63' c Arias 68 'c Con: Skrela (3) Liebenberg (2) Pluma: Skrela ( 1) 2 ' | Informe | Prueba: Burke 72 'm Pluma: Burke 14' |
Parc des Princes , París Asistencia: 45.000 Árbitro: Alain Rolland ( Irlanda ) |
2 de abril de 2005 17:15 IST |
Leinster | 13 - 29 | Tigres de Leicester |
---|---|---|
Prueba: Horgan 73 'c Con: Holwell (1) Pluma: Holwell (2) 17', 55 ' | Informe | Prueba: Smith 32 'c Gibson 56' c Con: Goode (2/2) Pluma: Goode (4) 11 ', 30', 40 ', 64' Caída: Goode (1) 67 ' |
Lansdowne Road , Dublin Asistencia: 48,500 Árbitro: Joël Jutge ( Francia ) |
3 de abril de 2005 16:00 CEST |
Biarritz Olympique | 19 - 10 | Munster |
---|---|---|
Prueba: Gaitan 15 'c Con: Yachvili (1/1) Pluma: Yachvili (4) 12', 30 ', 40', 59 ' | Informe | Prueba: Wallace 45 'c Con: Burke (1/1) Pluma: Burke (1) 67' |
Estadio Anoeta , San Sebastián Asistencia: 32.000 Árbitro: Chris White ( Inglaterra ) |
Semifinales
23 de abril de 2005 16:00 HAEC |
Stade Français | 20 - 17 | Biarritz Olympique |
---|---|---|
Prueba: Fillol 72 'c Dominici 80' + 5 'c Con: Fillol (2/2) Pluma: Fillol (2) 27', 50 ' | Informe | Prueba: Traille 64 'm Pluma: Yachvili (4) 7', 17 ', 24', 53 ' |
Parc des Princes , París Asistencia: 41.000 Árbitro: Tony Spreadbury ( Inglaterra ) |
24 de abril de 2005 15:30 BST |
Tigres de Leicester | 19-27 | Toulouse |
---|---|---|
Prueba: Varndell 80 '+ 4' c Con: Goode (1/1) Pluma: Goode (4) 10 ', 26', 33 ', 59' | Informe | Prueba: Maka 2 'c Élissalde 49' c Michalak 73 'c Con: Élissalde (3/3) Pluma: Élissalde (2) 15', 64 ' |
Walkers Stadium , Leicester Asistencia: 31,883 Árbitro: Alain Rolland ( Irlanda ) |
Final
22 de mayo de 2005 15:00 BST |
Stade Français | 12 - 18 ( et ) | Toulouse |
---|---|---|
Corral: Skrela (4) 9 ', 13', 27 ', 40' | Informe | Corral: Élissalde (3) 23 ', 34', 48 ' Michalak (2) 80' + 6, 81 ' Caída: Michalak 91' |
Murrayfield Stadium , Edimburgo Asistencia: 51,326 Árbitro: Chris White ( Inglaterra ) |
Toulouse se convirtió en el primer tres veces campeón de la competición.