Mejor obra nueva | Mejor musical nuevo |
---|
| - Jerry Springer - Cambridge
|
Mejor avivamiento | Producción musical sobresaliente |
---|
| |
Mejor entretenimiento |
---|
|
Mejor actor | Mejor actriz |
---|
| - Eileen Atkins como honor en honor - Teatro Nacional Cottesloe
- Helen Mirren como Christine Mannon en Mourning Becomes Electra - National Theatre Lyttelton
- Ann Mitchell como Martha en A través de las hojas - Duquesa
- Kelly Reilly como Miss Julie en After Miss Julie - Donmar Warehouse
- Kristin Scott Thomas como Masha Sergeyevna Kulygina en Three Sisters - Playhouse
|
Mejor actor en musical | Mejor actriz en un musical |
---|
- David Bedella como Jonathan Weiruss / Satan en Jerry Springer - Cambridge
- Graham Bickley como Tateh en Ragtime - Piccadilly
- Michael Brandon como Jerry Springer en Jerry Springer - Cambridge
- Kevyn Morrow como Coalhouse Walker Jr. en Ragtime - Piccadilly
| - Maria Friedman como Madre en Ragtime - Piccadilly
- Amanda Holden como Millie Dilmount en Thoroughly Modern Millie - Shaftesbury
- Alison Jiear como Shawntel / Eve en Jerry Springer - Cambridge
- Maureen Lipman como la Sra. Meers en Thoroughly Modern Millie - Shaftesbury
|
Mejor desempeño en un papel secundario | Mejor interpretación en un papel secundario en un musical |
---|
- Warren Mitchell como Gregory Solomon en The Price - Apollo
- Joe Dixon como Paris en El actor romano - Gielgud
- Oliver Ford Davies como Lamberto Laudisi en Absolutely! (Quizás) - Wyndham's
- Paul Hilton como Orin Mannon en Luto se convierte en Electra - Teatro Nacional Lyttelton
| - El coro como la audiencia de estudio de Jerry Springer - Cambridge
- Tracie Bennett como Liz Imbrie en High Society - Regent's Park Open Air
- Richard Henders como Manjiro en Pacific Overtures - Donmar Warehouse
- Jérôme Pradon como la madre del Shogun y el almirante francés en Pacific Overtures - Donmar Warehouse
- Matthew White como hermano menor en Ragtime - Piccadilly
|
Mejor director | Mejor coreógrafo de teatro |
---|
- Michael Grandage para Caligula - Donmar Warehouse
- Stafford Arima para Ragtime - Piccadilly
- Gary Griffin para Pacific Overtures - Donmar Warehouse
- Stewart Lee para Jerry Springer - Cambridge
| - Karen Bruce por Pacific Overtures - Donmar Warehouse
- Jenny Arnold para Jerry Springer - Cambridge
- Rob Ashford por Totalmente moderno Millie - Shaftesbury
|
Mejor diseño de escenografía | Mejor diseño de vestuario |
---|
- William Dudley para Hitchcock Blonde - Royal Court / Letra
- Bob Crowley por el luto se convierte en Electra - National Theatre Lyttelton
- Franco Zeffirelli por ¡Absolutamente! (Quizás) - Wyndham's
| - Christopher Oram para el poder - Teatro Nacional Cottesloe
- Mara Blumenfeld por Pacific Overtures - Donmar Warehouse
- Raimonda Gaetaniat por ¡Absolutamente! (Quizás) - Wyndham's
- Martin Pakledinaz por Thoroughly Modern Millie - Shaftesbury
|
Mejor diseño de iluminación | Mejor diseño de sonido |
---|
- Hugh Vanstone para Pacific Overtures - Donmar Warehouse
- Simon Corder para Hitchcock Blonde - Royal Court / Letra
- Howard Harrison por Ragtime - Piccadilly
| - Mike Walker para Jerry Springer - Cambridge
- Paul Arditti por The Pillowman - National Theatre Cottesloe
- Peter Hylenski para Ragtime - Piccadilly
- Nick Lidster por Pacific Overtures - Donmar Warehouse
|
Logro excepcional en danza | Mejor producción de baile nuevo |
---|
- Thomas Edur y Agne Oaks en 2 Human , English National Ballet - Sadler's Wells
- Carlos Acosta en Tocororo: A Cuban Tale - Sadler's Wells
- Javier de Frutos por coreografiar a Elsa Canasta , Rambert Dance Company - Sadler's Wells
- Compañía de danza Rambert para la temporada - Sadler's Wells
| - Caída rota , bailes de George Piper - Royal Opera House
- Dream Play , Nederlands Dans Theatre 2 - Sadler's Wells
- Hipnotizadores , bailes de George Piper - Sadler's Wells
- Promethean Fire , Paul Taylor Dance Company - Sadler's Wells
|
Logro excepcional en Opera | Excelente producción de ópera nueva |
---|
- Cristina Gallardo-Domâs en Madama Butterfly , The Royal Opera - Royal Opera House
- Simon Keenlyside en Hamlet y Die Zauberflöte , The Royal Opera - Royal Opera House
- Bejun Mehta en Orlando , The Royal Opera - Royal Opera House
- Felicity Palmer en Elektra y Sweeney Todd , The Royal Opera - Royal Opera House
| - Los troyanos: Partes I y II , English National Opera - London Coliseum
- Così fan tutte , Ópera Nacional Inglesa - Barbican
- Madama Butterfly , The Royal Opera - Royal Opera House
- Orlando , la Royal Opera - Royal Opera House
|
El recién llegado más prometedor en un teatro afiliado | Logro excepcional en un teatro afiliado |
---|
- Debbie Tucker Green por escribir Born Bad - Hampstead
- Tom Hardy como Skank en En Arabia, todos seríamos reyes - Hampstead
- Ruth Negga como Cat in Duck - Royal Court
- Lucy Prebble por escribir The Sugar Syndrome - Royal Court
| - Young Vic para la temporada bajo la dirección artística de David Lan
- Tanika Gupta por escribir Tierra frágil - Elección de Hampstead y Hobson - Young Vic
- Pericles - Letra de Hammersmith
- La Dama del Mar - Almeida
|
Premio especial de la sociedad |
---|
|