Los Campeonatos del Mundo de Canotaje Sprint 2007 de la ICF se llevaron a cabo en Duisburg , Alemania , del 9 al 12 de agosto de 2007, por cuarta vez que empata un récord. La ciudad alemana había sido sede de los campeonatos anteriormente en 1979 , 1987 y 1995 . Empató a Duisburg con Belgrado , Serbia (entonces Yugoslavia ) que fue sede en 1971 , 1975 , 1978 y 1982 .
Los hombres compiten individualmente, por parejas y en quads sobre 200 m, 500 my 1000 m en los eventos de Canoa (Canadiense) (C) y Kayak (K), dando un total de 18 medallas de oro. Las mujeres compiten por solo 9 medallas de oro mientras compiten solo en eventos de kayak.
Este fue el campeonato número 36 en canoa sprint.
Reflejos
Tanto los palistas alemanes como los húngaros ganaron 9 medallas de oro. Con 6 de plata, Alemania encabezó la tabla de medallas, mientras que los húngaros terminaron primeros en la tabla de puntos.
En los eventos femeninos, las dos naciones compartieron todos los títulos mundiales. Desde que Natasa Janics dejó la legendaria pareja con Katalin Kovács, todas las carreras de K-2 fueron gobernadas por los palistas alemanes. Sin embargo, Katalin Kovács ganó K-1 1000 my 500 m, y ganó dos platas en las pruebas de K-4, mientras que su ex compañera Natasa Janics ganó la individual de más de 200 m. El equipo húngaro ganó el K-4 en 1000 my los alemanes en 500 my 200 m.
En las carreras masculinas, la final C-2 500 m vio a György Kolonics ganar su decimoquinto y último título de campeonato, que es un récord sobresaliente en la historia del sprint en canoa. Ronald Rauhe y Tim Wieskötter de Alemania ganaron su sexto título K-2 500 m consecutivo.
Resumen de medallas
de los hombres
Clases no olímpicas
Canoa
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
C-1200 m | Yuriy Cheban ( UKR ) | 40.323 | Maxim Opalev ( RUS ) | 40.407 | Evgeny Shuklin ( LTU ) | 40.539 |
C-1 500 m | David Cal Figueroa ( ESP ) | 1: 47.187 | Andreas Dittmer ( GER ) | 1: 47,383 | Yang Wenjun ( CHN ) | 1: 47.545 |
C-1 1000 m | Attila Vajda ( HUN ) | 4: 08.563 | Marián Ostrčil ( SVK ) | 4: 10.685 | David Cal Figueroa ( ESP ) | 4: 11.057 |
C-2200 m | Rusia Evgeny Ignatov Ivan Shtyl | 36.913 | Alemania Christian Gille Tomasz Wylenzek | 37.192 | Lituania Tomas Gadeikis Raimundas Labuckas | 37.407 |
C-2 500 m | Hungría György Kozmann György Kolonics | 1: 40.501 | Rumanía Iosif Chirilă Andrei Cuculici | 1: 40,991 | Alemania Christian Gille Tomasz Wylenzek | 1: 41.501 |
C-2 1000 m | Alemania Christian Gille Tomasz Wylenzek | 3: 46.627 | Cuba Serguey Torres Karel Aguilar | 3: 47.591 | Polonia Wojciech Tyszyński Paweł Baraszkiewicz | 3: 48.103 |
C-4200 m | Hungría Péter Balázs Gábor Horváth Márton Joób Pál Sarudi | 34.297 | Rusia Evgeny Dorokhin Nikolay Lipkin Evgeny Ignatov Ivan Shtyl | 34.365 | Bielorrusia Dzmitry Rabchanka Dzmitry Vaitsishkin Kanstantsin Shcharbak Aliaksandr Vauchetski | 34.533 |
C-4500 m | Hungría Péter Balázs Gábor Horváth Márton Joób Pál Sarudi | 1: 31.265 | Alemania Robert Nuck Sebastian Brendel Thomas Lück Stefan Holtz | 1: 31.497 | Rumanía Loredan Popa Ciprian Popa Nicolae Flocea Florin Mironcic | 1: 31.879 |
C-4 1000 m | Rumanía Andrei Cuculici Loredan Popa Silviu Simioncencu Iosif Chirilă | 3: 23.325 | Alemania Erik Leue Stefan Holtz Thomas Lück Robert Nuck | 3: 24,619 | Hungría Márton Metka Róbert Mike Mátyás Sáfrán Gábor Balázs | 3: 28.880 |
Kayac
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
K-1 200 m | Jonas Ems ( GER ) | 35.275 | Vytautas Vaičikonis ( LTU ) | 35.683 | Gergely Gyertyános ( HUN ) | 36.019 |
K-1 500 m | Adam van Koeverden ( CAN ) | 1: 36.279 | Tim Brabants ( GBR ) | 1: 36.607 | Marek Twardowski ( POL ) | 1: 36,661 |
K-1 1000 m | Tim Brabants ( GBR ) | 3: 40.113 | Adam van Koeverden ( CAN ) | 3: 40.675 | Eirik Verås Larsen ( NOR ) | 3: 41,64 |
K-2 200 m | Bielorrusia Raman Piatrushenka Vadzim Makhneu | 32.251 | Alemania Ronald Rauhe Tim Wieskötter | 32.597 | Serbia Ognjen Filipović Dragan Zorić | 32.993 |
K-2 500 m | Alemania Ronald Rauhe Tim Wieskötter | 1: 27,709 | Bielorrusia Raman Piatrushenka Vadzim Makhneu | 1: 27.873 | Hungría Zoltán Kammerer Gábor Kucsera | 1: 29.527 |
K-2 1000 m | Francia Philippe Colin Cyrille Carré | 3: 24.683 | Polonia Adam Seroczyński Mariusz Kujawski | 3: 24.891 | Hungría Zoltán Kammerer Gábor Kucsera | 3: 26.579 |
K-4200 m | Hungría Viktor Kadler István Beé Gergely Boros Balázs Babella | 30.715 | Serbia Ognjen Filipović Dragan Zorić Bora Sibinkic Milan Đenadić | 30.735 | Rusia Stepan Shevchuk Anton Vasilev Konstantin Vishnyakov Sergey Khovanskiy | 30.913 |
K-4 500 m | Eslovaquia Richard Riszdorfer Michal Riszdorfer Erik Vlček Juraj Tarr | 1: 20.045 | Bielorrusia Stanislau Strelchanka Dzianis Zhyhadla Siarhei Findziukevich Ruslan Bichan | 1: 20.733 | Hungría Márton Sík Attila Boros Attila Csamangó Gábor Bozsik | 1: 21.651 |
K-4 1000 m | Alemania Lutz Altepost Norman Bröckl Marco Herszel Björn Goldschmidt | 3: 04.369 | Polonia Marek Twardowski Tomasz Mendelski Paweł Baumann Adam Wysocki | 3: 04.719 | Eslovaquia Richard Riszdorfer Michal Riszdorfer Erik Vlček Juraj Tarr | 3: 05.625 |
De las mujeres
Clases no olímpicas
Kayac
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
K-1 200 m | Nataša Janić ( HUN ) | 40.835 | Anne Rikala ( FIN ) | 41.069 | Spela Ponomarenko ( SLO ) | 41.243 |
K-1 500 m | Katalin Kovács ( HUN ) | 1: 48,663 | Anne Rikala ( FIN ) | 1: 49,255 | Katrin Wagner-Augustin ( GER ) | 1: 49.399 |
K-1 1000 m | Katalin Kovács ( HUN ) | 4: 06.823 | Friedericke Leue ( GER ) | 4: 08.937 | Sofía Paldanius ( SWE ) | 4: 10.901 |
K-2 200 m | Alemania Fanny Fischer Nicole Reinhardt | 37.339 | Eslovaquia Ivana Kmeťová Martina Kohlová | 37.921 | Polonia Marta Walczykiewicz Dorota Kuczkowska | 38.697 |
K-2 500 m | Alemania Fanny Fischer Nicole Reinhardt | 1: 40,275 | Hungría Tímea Paksy Dalma Benedek | 1: 40,963 | Francia Anne Laure Viard Marie Delattre | 1: 41,719 |
K-2 1000 m | Alemania Gesine Ruge Judith Hörmann | 3: 45,933 | Polonia Ewelina Wojnarowska Małgorzata Chojnacka | 3: 47.142 | Hungría Danuta Kozák Gabriella Szabó | 3: 49.174 |
K-4200 m | Alemania Carolin Leonhardt Conny Waßmuth Katrin Wagner-Augustin Maren Knebel | 35.459 | Hungría Tímea Paksy Katalin Kovács Krisztina Fazekas Melinda Patyi | 37.921 | Serbia Miljana Knezevic Antonija Panda Renata Kubik Marta Tibor | 38.697 |
K-4 500 m | Alemania Carolin Leonhardt Conny Waßmuth Katrin Wagner-Augustin Maren Knebel | 1: 37.145 | Hungría Tímea Paksy Katalin Kovács Krisztina Fazekas Dalma Benedek | 1.37.951 | Polonia Monika Borowicz Aneta Konieczna Małgorzata Chojnacka Ewelina Wojnarowska | 1: 38.103 |
K-4 1000 m | Hungría Tímea Paksy Krisztina Fazekas Alexandra Keresztesi Dalma Benedek | 3: 13.625 | China Wang Feng Yang Yali Yu Lamei He Jing (piragüista) | 3: 13.971 | Alemania Gesine Ruge Friedericke Leue Marina Schmuck Judith Hörmann | 3: 15.025 |
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania (GER) | 9 | 6 | 3 | 18 |
2 | Hungría (HUN) | 9 | 3 | 6 | 18 |
3 | Bielorrusia (BLR) | 1 | 2 | 1 | 4 |
Rusia (RUS) | 1 | 2 | 1 | 4 | |
Eslovaquia (SVK) | 1 | 2 | 1 | 4 | |
6 | Rumania (ROU) | 1 | 1 | 1 | 3 |
7 | Canadá (CAN) | 1 | 1 | 0 | 2 |
Gran Bretaña (GBR) | 1 | 1 | 0 | 2 | |
9 | Francia (FRA) | 1 | 0 | 1 | 2 |
España (ESP) | 1 | 0 | 1 | 2 | |
11 | Ucrania (UKR) | 1 | 0 | 0 | 1 |
12 | Polonia (POL) | 0 | 3 | 4 | 7 |
13 | Finlandia (FIN) | 0 | 2 | 0 | 2 |
14 | Lituania (LTU) | 0 | 1 | 2 | 3 |
Serbia (SRB) | 0 | 1 | 2 | 3 | |
dieciséis | China (CHN) | 0 | 1 | 1 | 2 |
17 | Cuba (CUB) | 0 | 1 | 0 | 1 |
18 | Noruega (NOR) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Eslovenia (SLO) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Suecia (SWE) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (20 naciones) | 27 | 27 | 27 | 81 |
Referencias
- Federación Internacional de Piragüismo