La 50a anual Australian Film Institute premios para el cine y la televisión logro actuar en el cine de Australia en 2008 fueron presentados en una ceremonia el 5-6 de diciembre de 2008. Durante la ceremonia, el Instituto de Cine Australiano presentó Premios Australian Film Institute (comúnmente conocido como Premios AFI) en 40 categorías que incluyen largometrajes , televisión , animación y documentales . Fue organizada por Stephen Curry de TV1 's El Rey .
Premios 50th Australian Film Institute | |
---|---|
Fecha | 5 a 6 de diciembre de 2008 |
Reflejos | |
La mejor película | El Globo Negro |
Mejor dirección | Elissa por el globo negro |
Mejor actor | William McInnes Unfinished Sky |
Mejor actriz | Monic Hendrickx Unfinished Sky |
Actor secundario | Luke Ford El Globo Negro |
Actriz de reparto | Toni Collette El Globo Negro |
Los nominados a Mejor Documental , Mejor Cortometraje de Ficción y Mejor Cortometraje de Animación se anunciaron el 7 de agosto, mientras que todos los demás nominados se anunciaron en el Anuncio de Nominaciones en Sydney el 29 de octubre. The Black Balloon tuvo la mayor cantidad de nominaciones con un total de 11 incluyendo Mejor Película .
Ganadores de importantes premios
Este es un desglose de los ganadores de las principales categorías de premios únicamente. Para obtener una lista completa de nominados y ganadores, consulte los nominados y ganadores de los 50th Australian Film Institute Awards .
Película
Largometrajes
| |
Mejor guión original | Mejor guión adaptado |
---|---|
|
|
Mejor actor principal | Mejor actriz principal |
|
|
Mejor actor de reparto | Mejor actriz de soporte |
|
|
Mejor fotografía | Mejor edición |
|
|
Mejor banda sonora original | Mejor sonido |
|
|
Mejor diseño de producción | Mejor diseño de vestuario |
|
|
Premios adicionales
Otorgar | Ganador | Película |
---|---|---|
Mejor actor internacional | Heath Ledger | El caballero oscuro |
Mejor Actriz Internacional | Cate Blanchett | Elizabeth: la edad de oro |
Premio al actor joven | Danielle Catanzariti | Hola, soy Esther Blueburger |
Premio Byron Kennedy | Chris Lilley | Summer Heights High |
Premio Reader's Choice | Hugh Jackman | Australia |
Premio a la película favorita de Australia | El castillo | Producciones de perros de trabajo |
Televisión
Serie
Otorgar | Ganador | Productor |
---|---|---|
Mejor serie de comedia | Summer Heights High | Chris Lilley |
Mejor serie dramática | Vientre | Greg Haddrick |
Mejor función telefónica, miniserie o series de corta duración | Este Oeste 101 | Steve Knapman |
Dirigente
Otorgar | Ganador | Serie |
---|---|---|
Mejor dirección en televisión | Peter Andrikidis | Vientre |
Interino
Otorgar | Ganador | Serie |
---|---|---|
Mejor actor principal en un drama televisivo | Gyton Grantley | Vientre |
Mejor actriz en un drama televisivo | Kat Stewart | Vientre |
Mejor actor invitado o secundario en un drama televisivo | Damian Walshe-Howling | Vientre |
Mejor actriz invitada o secundaria en un drama televisivo | Madeleine West | Vientre |
Escritura
Otorgar | Ganador | Serie |
---|---|---|
Mejor guión en televisión | Santo Cilauro , Tom Gleisner y Rob Sitch | Los hollowmen |
Varias nominaciones
Película (s
Las siguientes películas recibieron múltiples nominaciones.
- 11 nominaciones:
- El Globo Negro
- 10 nominaciones:
- Cielo inacabado
- 7 nominaciones:
- El atascado
- La plaza
Televisión
La siguiente serie de televisión recibió múltiples nominaciones.
- 8 nominaciones:
- Vientre
- 6 nominaciones:
- Este Oeste 101
- 3 nominaciones:
- Summer Heights High
- Los hollowmen
- H2O: solo agregue agua
- 2 nominaciones:
- Los bibliotecarios
- Prisa