El 2008 Juegos Olímpicos de relevo de la antorcha ruta involucró 21 países en los que la antorcha olímpica se realizó entre su iluminación en Grecia en marzo de 2008 y la ceremonia de apertura olímpica en China, ciudad anfitriona 's de Beijing en agosto de 2008. El relé se llevó a cabo en cuatro etapas separadas: en Grecia, un tramo internacional, en la Región Administrativa Especial de China ( Hong Kong y Macao ), y en China continental.
La ruta planificada originalmente incluía una parada en Taipei entre la ciudad de Ho Chi Minh y Hong Kong, pero hubo desacuerdo en Beijing y Taipei sobre el lenguaje utilizado para describir si se trataba de una parte internacional o nacional de la ruta. Si bien los comités olímpicos de China y Chinese Taipei alcanzaron un consenso inicial sobre el enfoque, el gobierno de la República de China en Taiwán intervino, afirmando que esta ubicación podría interpretarse en el sentido de colocar a Taiwán al mismo nivel que Hong Kong y Macao , lo que implica que objetado. El Comité Organizador de Beijing intentó continuar la negociación, [1] pero surgieron más disputas sobre la bandera o el himno.de la República de China a lo largo de la ruta de la antorcha de 24 km en Taiwán. [2] Para el plazo de medianoche para concluir la negociación el 21 de septiembre de 2007, las autoridades de Taiwán y China continental no pudieron llegar a un acuerdo con el tema del Relevo de la Antorcha. Al final, ambos lados del Estrecho de Taiwán decidieron eliminar el tramo de Taipei. [3]
Ruta internacional del relevo de la antorcha | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Fecha | País Ciudad) | Longitud [4] | Portadores de la antorcha notables | # de portadores de la antorcha [4] | |||
31 de marzo | China (Pekín) | Hu Jintao - líder supremo de la República Popular China Liu Xiang - medallista de oro vallista | |||||
2 de Abril | Kazajstán ( Almaty ) (inicio) Estadio Medeo (meta) Plaza Astana | 20 kilometros | Nursultan Nazarbaev - presidente de Kazajstán Bakhtiyar Artayev - levantador de pesas medallista de oro Yermakhan Ibraimov - boxeador Yuriy Melnichenko - luchador medallista de oro Anatoly Khrapaty - levantador de pesas Vladimir Smirnov - el primer campeón olímpico de esquí de fondo independiente de Kazajstán Roza 5 Rymbaeva - cantante [ | 80 | |||
3 de abril | Turquía ( Estambul ) (inicio) Plaza Sultanahmet (final) Plaza Taksim | 20 kilometros | Tuğba Karademir - patinadora artística Taner Sağır - campeón de levantamiento de pesas [6] | 80 | |||
5 de abril | Rusia ( San Petersburgo ) (inicio) Plaza de la Victoria (finalización) Plaza del Palacio | 20 kilometros | Lyubov Yegorova - esquí de fondo Viktor Zhdanovich - esgrima Vladimir Salnikov , Alexander Popov , Sergey Kopliakov , Andrei Krylov - medalla de oro nadador Alexander Dityatin - Medallista de oro de gimnasia artística Tatiana Kazánkina - corredor medallista de oro Anatoly Alyabyev - medalla de oro de biatlón Evgeni Plushenko , Tatiana Totmianina , Maxim Marinin , Anton Sikharulidze , Alexei Urmanov , Oksana Kazakova , Artur Dmitriev, Oleg Vasiliev - patinadora medallista de oro Svetlana Zhurova - patinaje de velocidad Tamara Moskvina - entrenador de patinaje artístico Fedor Emelianenko - artista marcial mixto Robert Swan - exploradores polares Artur Chilingarov - cosmonauta Valentina Tereshkova - astronauta Alisa Freindlich - actriz Andrei Arshavin - jugador de fútbol [7] | 80 | |||
6 de abril | Gran Bretaña (Londres) (inicio) Wembley Stadium (final) El O2 arena | 48 kilometros | Kelly Holmes - corredor medallista de oro Danny Crates - medallista de oro corredor paralímpico Sir Trevor McDonald - periodista Konnie Huq - presentadora de televisión Vanessa Mae - músico clásico Kevin Pietersen - jugador de críquet Tim Henman - tenista retirada Amara Karan - actriz [8] | 80 | |||
7 de abril | Francia (París) (inicio) Torre Eiffel (final) Stade Charléty | originalmente 28 km | Stéphane Diagana - corredor medallista de oro David Douillet - medalla de oro en el judo Marie-José Perec - corredor medallista de oro Jin Jing - Paralímpico esgrimista Thierry Henry - Fútbol estrellas Teddy Riner - medallista de oro judoka Arnaud Di Pasquale - tenista Pi Hongyan - jugador de bádminton Mary Pierce - tenista [9] | ||||
9 de abril | Estados Unidos ( San Francisco ) (inicio) AT&T Park (meta) Aeropuerto Internacional de San Francisco | no anunciado | Lin Li - nadador | ||||
11 de abril | Argentina ( Buenos Aires ) (inicio) Anfiteatro Lola Mora (meta) Buenos Aires Riding Club | 13,8 kilometros | Carlos Espínola - windsurfista [10] Georgina Bardach , Paola Suárez , Pablo Chacón - deportistas | 78 | |||
13 de abril | Tanzania ( Dar es Salaam ) (inicio) Una estación de tren de Dar es Salaam (final) Estadio Nacional de Tanzania | 5 kilometros | John Stephen Akhwari - maratonista Dorcus Inzikuru - corredora de obstáculos Anna Tibaijuka - Subsecretaria general de las Naciones Unidas [11] | 80 | |||
14 de abril | Omán ( Mascate ) (inicio) lugar rotonda Al Bustan (donde se encuentra el barco "Sohar" que visitó China en 1981) (final) Parque Natural Qurm | 20 kilometros | 80 | ||||
16 de abril | Pakistán ( Islamabad ) | Samiullah Khan - hockey sobre césped Jahangir Khan - jugador de squash [12] | sesenta y cinco | ||||
17 de abril | India ( Nueva Delhi ) (inicio) Raisina Hill (final) India Gate | 2,3 kilometros | Manavjit Singh Sandhu , Abhinav Bindra - tirador deportivo [13] Aamir Khan - actor, director | alrededor de 70 | |||
19 de abril | Tailandia ( Bangkok ) (inicio) Yaowarat Road en el barrio chino de Bangkok (final) Royal Plaza | 10 kilometros | Anant Siripasraporn - Subsecretario Permanente de la Administración Metropolitana de Bangkok Manus Boonjumnong , Somluck Kamsing - boxeadores medallistas de oro Udomporn Polsak , Pawina Thongsuk - levantadores de pesas medallistas de oro [14] | 80 | |||
21 de abril | Malasia ( Kuala Lumpur ) (inicio) Plaza de la Independencia (finalización) Torres Gemelas Petronas | 16,5 kilometros | Cheah Soon Kit , Yap Kim Hock - jugador de bádminton retirado Nicol David - jugador de squash [15] | 80 | |||
22 de abril | Indonesia ( Yakarta ) | 7 kilómetros; originalmente 20 km | Taufik Hidayat , Susi Susanti , Alan Budikusuma - jugador de bádminton [16] Fauzi Bowo - gobernador de Yakarta [17] | 80 | |||
24 de abril | Australia ( Canberra ) (inicio) Reconciliation Place (finalización) Commonwealth Park | 16 kilometros | Ian Thorpe , Jodie Henry , Libby Trickett , Matt Welsh , Adam Pine , Alice Mills , Petria Thomas - nadadores medallistas de oro Ron Clarke - corredor Mark Beretta - reportero deportivo de televisión Tania Major - activista aborigen Megan Marcks - remero sin timonel Jonathon Welch - conductor Robert de Castella - maratonista medallista de oro Lee Kernaghan - cantante Fiona Stanley - epidemiólogo Mark Beretta- locutor deportivo Peter Sharp - la entrenadora de la liga de rugby Louise Sauvage - el corredor en silla de ruedas paralímpico Jai Taurima - la saltadora Fiona Wood - directora del Royal Perth Hospital , la cirujana Heather McKay - jugadora de squash [18] | 80 | |||
26 de abril | Japón ( Nagano ) (inicio) Pequeño parque en Nagano (finalización) Parque Wakasato | 18,7 kilometros | Senichi Hoshino - entrenador de béisbol Kosuke Kitajima - nadador medallista de oro Mizuki Noguchi - corredor medallista de oro Ai Fukuhara - jugador de tenis de mesa [19] | 80 | |||
27 de abril | Corea del Sur ( Seúl ) (inicio) Parque Olímpico (meta) City Hall Plaza | 22 kilometros | Moon Dae-sung - medallista de oro en taekwondo Kim Mi-jung - medallista de oro judoka Ahn Hyun-soo - medallista de oro patinadora de velocidad Nam Eun-young - medallista de oro en balonmano Kim Soo-nyung - medallista de oro arquero [20] Bada - cantante y musical actriz Jang Na-ra - cantante y actriz | 70+ | |||
28 de abril | Corea del Norte ( Pyongyang ) (inicio) Torre de Juche Idea (final) Estadio Kim Il Sung | 20 kilometros | Pak Doo-ik - jugador de fútbol | 80 | |||
29 de abril | Vietnam ( Ciudad Ho Chi Minh ) (inicio) Teatro de la Ópera (final) Sala de Competencia de la Zona Militar 7 | 10 kilometros | 60 |
La ceremonia de apertura de la ruta de relevos se llevó a cabo en el Centro Cultural de Hong Kong . [21] La canción "We are ready" fue interpretada por Eason Chan , Hotcha , EO2 acompañada por la Orquesta China de Hong Kong, la Compañía de Danza de Hong Kong, el equipo internacional de gimnasia del águila dorada de Gauido y el coro mixto senior de la Diocesan Girls 'School y la Escuela Diocesana de Niños . [22] [23]
Fecha | Ciudad | Longitud [4] | Portadores de la antorcha notables | # de portadores de la antorcha | |
---|---|---|---|---|---|
2 de Mayo | Hong Kong (inicio) Centro Cultural de Hong Kong (finalización) Golden Bauhinia Square | 26 kilometros | Lee Lai-shan - medallista de oro en windsurf | 119 | |
3 de mayo | Macao (inicio y final) Macau Fisherman's Wharf | 19 km originalmente 27 km [24] | Miriam Yeung - cantante de Hong Kong Stanley Ho - magnate de los casinos. | 120 |
Mapa de ruta del relevo de la antorcha
Sección 1, Tsim Sha Tsui
Sección 2, Puente Tsing Ma
Sección 3A, Sha Tin
Sección 3B, Hipódromo de Sha Tin
Avenida de las Estrellas
Sección 5, Puerto Victoria
Central y Wan Chai
Relator # 38: Thomas Kwok (郭炳江)
Relator # 51: Ma Koon-sang (馬觀生)
Diseños de Fuwa en el camino
Banners en el camino
Ruta del relevo de la antorcha de China continental | |||||
---|---|---|---|---|---|
Fecha | Provincia / Ciudad de China | Largo | Portadores de la antorcha notables | # de portadores de la antorcha | |
Mayo 4 | Hainan | Sanya | 30.09 [25] | Yang Yang - patinadora de velocidad medallista de oro Yi Jianlian - jugador de baloncesto de los Milwaukee Bucks Yang Lan - empresarias Zhang Zilin - Miss Mundo 2007 Huang Xiaoming - actor Jackie Chan - actor [26] | 208 [25] |
5 de Mayo | Wuzhishan | 1,2 kilometros | 6 | ||
5 de Mayo | Wanning (incluido Qionghai) | 16,63 kilometros (+13,51) | 113 (+89) | ||
6 de mayo | Haikou | 30,2 kilometros | 208 | ||
Mayo 7 | Guangdong | Guangzhou | 40,82 kilometros | Yang Jinghui - buzo medallista de oro Ulrika Knape - buzo medallista de oro sueco Dong Zhaozhi - medallista de plata esgrimista Shen Xiangfu - ex entrenador de fútbol nacional chino | 208 [27] |
8 de mayo | Shenzhen | 40 kilometros | Xiao Jinfeng - gimnasta medallista de oro Wang Shi (王石) - jefe de China Vanke [28] | - | |
8 de mayo | Cumbre del monte Everest | - | - | - | |
9 de mayo | Guangdong | Huizhou | - | Liang Wenbo - jugador de billar [29] | - |
10 de mayo | Shantou | - | Sun Shuwei - buzo medallista de oro Xu Yinchuan - maestro internacional del ajedrez chino [30] | 208 | |
11 de mayo | Fujian | Fuzhou | - | Zheng Meizhu - jugador de voleibol medallista de oro [31] Hou Yuzhu - jugador de voleibol medallista de oro [32] Lin Qiang (林 强), descendiente de sexta generación de Lin Zexu - persona que se opuso al comercio de opio con los británicos en la dinastía Qing y llevó a la Primera Guerra del Opio [32] | 208 |
12 de mayo | Quanzhou | 20,35 kilometros | - | 108 [33] | |
12 de mayo | Xiamen | 17,4 kilometros | Guo Yuehua - ganador de 8 títulos consecutivos de tenis de mesa Ji Xinpeng - medallista de oro en bádminton [34] | 100 | |
Mayo 13 | Longyan | 30,5 kilometros | Zhang Xiangxiang - levantador de pesas medallista de bronce Shi Zhiyong - levantador de pesas medallista de oro Chen Hong - jugador de bádminton [35] | 208 | |
14 de mayo | Jiangxi | Ruijin | 15 kilometros | - | 208 [36] |
15 de Mayo | Jinggangshan | 14,5 kilometros | - | [37] | |
16 de mayo | Nanchang | - | Peng Bo - buceador medallista de oro | ||
17 de mayo | Zhejiang | Wenzhou | - | - | 108 [38] |
17 de mayo | Shaoxing | - | - | 100 [39] | |
18 de mayo | Hangzhou | - | Li Lingwei - campeón de bádminton [40] | 208 [41] | |
19-21 de mayo | - | - | Relevo suspendido para honrar a las víctimas del terremoto de Sichuan de 2008 | - | |
22 de mayo | Ningbo | - | - | - | |
22 de mayo | Jiaxing | 8.2 kilometros | Lü Lin - jugador de tenis de mesa medallista de oro | 90 | |
23 - 24 de mayo | Llevar a la fuerza | 62,84 km (día 1) + 136,55 km (día 2) | Zhuang Yong - nadador medallista de oro Zhou Xun - actriz y cantante Liu Xuegen (刘 学 根), padre de Liu Xiang Li Bingbing - actriz Tony Leung Ka-Fai - actor [42] Sun Wen - jugador de fútbol (soccer) Chen Lu - figura de campeón mundial patinador Zhu Jianhua - medallista en salto alto [43] Lee Kaifu - fundador de Google China [44] Cao Yanhua - campeón de tenis de mesa | 416 (incluidos 44 extranjeros) | |
25 de mayo | Jiangsu | Suzhou | 17 kilometros | - | 104 [45] |
25 de mayo | Nantong | 20 kilometros | - | 104 [46] | |
26 de mayo | Taizhou | 12,8 kilometros | - | 104 [47] | |
26 de mayo | Yangzhou | 11 kilometros | - | 104 [48] | |
27 de mayo | Nanjing | 12,9 kilometros | Yang Yang - jugador de bádminton Chen Peisi - actor Gao Yuanyuan - actriz | 208 [49] | |
28 de mayo | Anhui | Hefei | - | Fan Xueping - campeón de wushu Jiang Xiaoyu (蒋效愚) - vicepresidente ejecutivo del Comité Organizador de los Juegos Olímpicos de Beijing | [50] |
29 de mayo | Huainan | - | Zhou Tao - presentador de televisión Zhang Yan (张燕) - cantante | 100 | |
29 de mayo | Wuhu | - | Vicki Zhao - actriz y cantante | 100 [51] | |
30 de mayo | Jixi | - | Ding Junhui - jugador de billar | 80 [52] | |
30 de mayo | Huangshan | - | Ye Qiaobo - campeón de patinaje de velocidad | 120 [53] | |
31 de Mayo | Hubei | Wuhan | 20,7 kilometros | Li Xiaoshuang - gimnasta medallista de oro [54] | |
1 ° de Junio | Yichang | 10 kilometros | Li Ting - tenista medallista de oro Karen Mok - cantante [55] | 208 [56] | |
2 de junio | Jingzhou | 18,6 kilometros | Zeng Li (曾 黎) - actriz | 208 [57] | |
3 de junio | Hunan | Yueyang | 16,9 kilometros | - | [58] |
4 de junio | Changsha | - | Zhong Zhihua - director de la Universidad de Hunan Xiong Ni - medallista de oro en tres ocasiones [59] | 208 | |
5 de junio | Shaoshan | 79,1 kilometros | 208 [60] | ||
6 de junio | Guangxi | Guilin | - | Xiao Jiangang - campeón de halterofilia Tang Lingsheng - levantador de pesas medallista de oro [61] | |
7 de junio | Nanning | 16,5 kilometros | Chen Wenzhong - velocista olímpico Mo Huilan - gimnasta | [62] | |
8 de junio | Baise | - | - | [63] | |
9 de junio | Yunnan | Kunming | 8,3 kilometros | Angela Chang - cantante y actriz taiwanesa | 208 [64] |
10 de junio | Lijiang | 26 kilometros | - | - [65] | |
Junio 11 | Xamgyi'nyilha | 40,36 kilometros | Zhang Guowei - pista y campo [66] | - | |
12 de junio | Guizhou | Guiyang | 16,9 kilometros | - | 208 [67] |
13 de junio | Kaili | 19,3 kilometros | - | 208 [68] | |
14 de junio | Zunyi | 6,3 kilometros | - | 208 [69] | |
15 - 16 de junio | Chongqing | - | 17 kilometros | Gu Li - Campeón de Go | 208 [70] |
17 de junio | Xinjiang | Ürümqi | 12,5 kilometros | Wang Yanhong - arquero medallista de oro Abuduxikeer Mijiti - campeón de boxeo | 208 [71] |
18 de junio | Kashi | 7,43 kilometros | - | 208 [72] | |
19 de junio | Shihezi | - | - | - [73] | |
19 de junio | Changji | 4,4 kilometros | - | 104 [74] | |
junio 21 | Tíbet | Lhasa | 11 km [75] | Cedai Drolma - cantante [76] | 156 [77] |
22 de junio | Qinghai | Golmud | 7.5 kilometros | - | - [78] |
23 de junio | Lago Qinghai | 6 kilometros | - | 162 [79] | |
24 de Junio | Xining | - | Li Chunxiu - medallista de carrera | - [80] | |
25 de junio | Shanxi | Yuncheng | 9,8 kilometros | Lu Shuming - actor Zhang Weihong - medalla de balonmano jugador | 104 [81] |
25 de junio | Pingyao | - | - | [82] | |
26 de junio | Taiyuan | 39 kilometros | Yan Weiwen - cantante Tan Jing - cantante Robin Li - CEO de Baidu | 208 [83] | |
27 de junio | Datong | 4 kilometros | - | 208 [84] | |
28 de junio | Centro de lanzamiento de satélites de Jiuquan | 22 | Fei Junlong , Nie Haisheng - tripulación de la nave espacial Shenzhou 6 [85] | - | |
29 de junio | Ningxia | Zhongwei | 3,3 kilometros | - | - [86] |
30 de Junio | Wuzhong | 5,6 kilometros | - | 193 [87] | |
1 de julio | Yinchuan | - | - | - [88] | |
2 de julio | Shaanxi | Yan'an | 6,31 kilometros | - | 208 [89] |
3 de julio | Yangling | 6.53 kilometros | - | 95 [90] | |
3 de julio | Xianyang | 6,9 kilometros | - | 113 [91] | |
4 de julio | Xi'an | - | Tian Liang - buceador medallista de oro | 200 [92] | |
5 de julio | Gansu | Dunhuang | 7,6 kilometros | Fan Jinshi - director del Instituto de Investigación Dunhuang | 120 [93] |
6 de julio | Jiayuguan | 13,8 kilometros | - | 208 [94] | |
07 de julio | Lanzhou | - | - | - [95] | |
8 de julio | Mongolia interior | Hohhot | 6.2 kilometros | Mengke Bateer - jugador de baloncesto profesional Pan Gang - presidente del grupo Yili [96] | 208 [97] |
9 de julio | Ordos | 6,3 kilometros | - | 104 [98] | |
9 de julio | Baotou | - | - | 104 [99] | |
10 de julio | Chifeng | 6.2 kilometros | Siqingaowa - actriz | 208 [100] | |
11 de julio | Heilongjiang | Harbin | 14,86 kilometros | Zhang Dan y Zhang Hao - pares de patinaje artístico Shen Xue y Zhao Hongbo - pares de patinaje artístico Sun Xue - cantante | 208 [101] |
12 de julio | Daqing | 7,6 kilometros | - | 208 [102] | |
13 de julio | Qiqihar | 7.5 kilometros | - | 208 [103] | |
14 de julio | Jilin | Changchun | 9 kilometros | Wang Chunlu - patinadora medallista de plata en pista corta | 218 [104] |
15 de julio | Songyuan | - | - | 110 [105] | |
15 de julio | Ciudad de Jilin | 7,7 kilometros | Wang Chunli - patinador medallista | 108 [106] | |
16 de julio | Yanji | - | Xie Jun - campeón de ajedrez | - [107] | |
17 de julio | Liaoning | Shenyang | 10.08 kilometros | Zhuang Xiaoyan - medallista de oro en judo Han Xiaopeng - medallista de oro esquiador de estilo libre Li Yuwei - medallista de oro en tirador Gao Hongmiao - campeón de marcha | 241 [108] |
18 de julio | Anshan | 7.3 kilometros | Wang Yifu - tirador medallista de oro | 175 [109] | |
19 de julio | Dalian | - | [110] | ||
21 de julio | Shandong | Qingdao | 14,5 kilometros | Zhang Xiaodong - windsurfista medallista | 259 [111] |
21 de julio | Linyi | 5,6 kilometros | - | 109 [112] | |
22 de Julio | Qufu | 5,1 kilometros | - | 100 [113] | |
22 de Julio | Tai'an | - | Bi Wenjing - atleta de barras asimétricas Xing Aowei - gimnasta | 120 [114] | |
23 de julio | Jinan | 13,5 kilometros | Xing Huina - medallista de oro en pista y campo Lin Weining - levantador de pesas Wu Minxia - buzo medallista de oro Qiao Yunping - campeón de tenis de mesa Guo Jingjing - buzo medallista de oro | 243 [115] | |
25 de julio | Henan | Zhengzhou | 7,6 kilometros | 208 [116] | |
26 de julio | Kaifeng | 6,6 kilometros | Chang Wu (張 武) - diseñador del símbolo de Dancing Beijing Wang Liqun - historiador y profesor de la Universidad de Henan Mark Roswell - actor de xiangsheng Zheng Haixia - medallista de baloncesto | 208 [117] | |
27 de julio | Luoyang | 6,9 kilometros | - | 208 [118] | |
28 de julio | Anyang | 5,9 kilometros | - | 208 [119] | |
29 de julio | Hebei | Shijiazhuang | 9.3 kilometros | Cai Yalin - medallista campeón de tiro Li Meisu - medallista en lanzamiento de bala | 188 [120] |
30 de julio | Qinhuangdao | 7 kilómetros | Xi Enting - campeón de tenis de mesa | 256 [121] | |
31 de Julio | Tangshan | 10,1 kilometros | Qian Hong - nadador medallista de oro | 208 [122] | |
1 al 2 de agosto | Tianjin | 12 kilometros | - | 225 [123] | |
3 de agosto | Sichuan | Guang'an | 7.3 kilometros | Jiang Min - mujer policía | 189 [124] |
4 de agosto | Leshan | 8.2 kilometros | Gao Min - buceador medallista de oro | 185 [125] | |
Agosto 5 | Chengdu | 13,2 kilometros | Zhang Shan - tirador medallista de oro | 315 [126] | |
6 de agosto | Beijing (fuera) | 16,4 kilometros | Zhang Yimou - director de cine Bai Yansong - presentador de CCTV Yang Liwei - astronauta Liu Qi - presidente del Comité Organizador de Beijing para los Juegos Olímpicos Li Furong - vicepresidente de BOCOG Yao Ming - jugador de baloncesto Song Dandan - actriz Liu Chuanzhi - fundadora de Lenovo Wu Shaozu - ex presidente del Comité Olímpico Chino Lang Lang - pianista Wang Hui - intelectual Yang Yuanqing - presidente de Lenovo Jiang Xiaoyu - vicepresidente ejecutivo de BOCOG JJ Lin- cantante Yu Dan - profesor Wu Jinglian - economista Li Yongbo - medallista de bádminton Dong Jiong - medallista de bádminton Winfried Vahland - presidente de Volkswagen China Song Taishan - director general de Coca-Cola Beijing Luo Jing - Newsreporter | 433 [127] [128] [129] [130] | |
7 de agosto | 14,58 kilometros | Liu Xuan - gimnasta medallista Song Zuying - cantante Yang Wenjun - piragüista de aguas tranquilas medallista de oro Hu Kai - velocista medallista de oro Han Geng - Miembro de la banda de chicos de Corea del Sur Super Junior | 268 [130] [131] | ||
8 de agosto | - | Feng Gong - intérprete de xiangsheng Xu Zhihong - presidente de la Universidad de Pekín | - [132] | ||
8 de agosto | Beijing (parte de la ceremonia de apertura en el Estadio Nacional de Beijing ) | - | Xu Haifeng - tirador medallista de oro Gao Min - buzo medallista de oro Li Xiaoshuang - gimnasta medallista de oro Zhan Xugang - levantador de pesas medallista de oro Zhang Jun - medallista de oro en bádminton Chen Zhong - medallista de oro en taekwondo Sun Jinfang - miembro del equipo que ganó el primer gran campeonato de China en una deporte de equipo Li Ning - gimnasta medallista de oro | - [133] |
Los recuentos totales de portadores de la antorcha para cada ciudad están disponibles en el sitio web oficial del relevo de la antorcha . El relevo se suspendió del 19 al 21 de mayo para honrar a las víctimas del terremoto de Sichuan de 2008 .