Los Clásicos de la Copa del Mundo de Ciclismo en Pista UCI 2009-10 es un torneo de carreras múltiples durante una temporada de ciclismo en pista . La temporada se desarrolló del 30 de octubre de 2009 al 24 de enero de 2010. La Copa del Mundo fue organizada por la Union Cycliste Internationale .
Decimoctava edición de los Clásicos de la Copa del Mundo de Ciclismo en Pista UCI | |
Detalles | |
---|---|
fechas | 30 de octubre de 2009 - 24 de enero de 2010 |
Localización | Reino Unido, Australia, Colombia y China |
Razas | 4 |
La Copa del Mundo comenzó en Manchester , Gran Bretaña, y luego se trasladó a Melbourne , Australia, del 19 al 21 de noviembre.
Como en la temporada anterior, también hubo rondas en el Velódromo Alcides Nieto Patiño en Cali , Colombia, del 10 al 11 de diciembre de 2009, y en Beijing , China, del 22 al 24 de enero de 2010.
A diferencia del año anterior, no hubo un evento de la Copa del Mundo en Copenhague , Dinamarca, pero esa fue la sede del Campeonato Mundial de Ciclismo en Pista de la UCI 2010 , que tuvo lugar del 24 al 28 de marzo.
Clasificación general del equipo
La clasificación general del equipo se calcula en función del número total de puntos obtenidos por los corredores del equipo en cada evento. Los diez mejores equipos después de la ronda 4 se enumeran a continuación: [1]
Rango | Equipo | La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | Ronda 4 | Puntos totales |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania | 96 | 93 | 100 | 53 | 342 |
2 | Australia | 86 | 124 | dieciséis | 99 | 325 |
3 | Países Bajos | 73 | 58 | 37 | 57 | 225 |
4 | Gran Bretaña | 129 | 70 | 13 | 11 | 223 |
5 | porcelana | 41 | 62 | 0 | 105 | 208 |
6 | Nueva Zelanda | 1 | 93 | 6 | 83 | 183 |
7 | Francia | 23 | 29 | 55 | 53 | 160 |
8 | Lituania | 40 | 5 | 78 | 17 | 140 |
9 | Ucrania | 27 | 42 | 38 | 25 | 132 |
10 | Equipo Jayco | 23 | 69 | 0 | 34 | 126 |
Resultados
Hombres
Evento | Ganador | Segundo | Tercero |
---|---|---|---|
Reino Unido , Manchester - 30 de octubre - 1 de noviembre de 2009 | |||
Kilo [2] | Stefan Nimke ( GER ) | David Daniell ( GBR ) | Wang Chongyang ( CHN ) |
Keirin [3] | Chris Hoy ( GBR ) ( Team Sky + HD ) | Christos Volikakis ( GRE ) | Maximilian Levy ( GER ) |
Persecución individual [4] | Geraint Thomas ( GBR ) | Dominique Cornu ( BEL ) | Vitaliy Shchedov ( UKR ) |
Persecución en equipo [5] | Gran Bretaña Steven Burke Ed Clancy Andy Tennant Geraint Thomas | España Sergi Escobar David Muntaner Antonio Tauler Eloy Teruel | Ucrania Maksym Fonrabe Maksym Polishchuk Vitaliy Shchedov Roman Kononenko |
Sprint [6] | Chris Hoy ( GBR ) ( Team Sky + HD ) | Matt Crampton ( GBR ) | Jason Kenny ( GBR ) |
Carrera por puntos [7] | Chris Newton ( GBR ) | Ho Ting Kwok ( HKG ) ( Ciclismo profesional de Hong Kong ) | Roger Kluge ( GER ) |
Carrera de scratch [8] | Ivan Kovalev ( RUS ) | Łukasz Bujko ( POL ) | Sergiy Lagkuti ( UKR ) |
Madison [9] | Bélgica Kenny De Ketele Tim Mertens | Alemania Roger Kluge Robert Bartko | Rusia Sergey Kolesnikov Alexey Shmidt |
Sprint en equipo [10] | Equipo Sky + HD Ross Edgar Chris Hoy Jamie Staff | Gran Bretaña Matthew Crampton David Daniell Jason Kenny | Alemania Robert Förstemann Stefan Nimke Tobias Wachter |
Australia, Melbourne - 19 a 21 de noviembre de 2009 | |||
Kilo [11] | Scott Sunderland ( AUS ) ( Equipo Jayco ) | Wang Chongyang ( CHN ) | Teun Mulder ( NED ) ( Cofidis ) |
Keirin [12] | Carsten Bergemann ( Alemania ) | Azizulhasni Awang ( MAS ) ( Bike Technologies Australia ) | Josiah Ng ( MAS ) |
Persecución individual [13] | Jesse Sergent ( NZL ) | Rohan Dennis ( AUS ) | Vitaliy Shchedov ( UKR ) |
Persecución en equipo [14] | Australia Rohan Dennis Luke Durbridge Michael Hepburn Cameron Meyer | Gran Bretaña Steven Burke Ed Clancy Andrew Fenn Andy Tennant | Nueva Zelanda Sam Bewley Peter Latham Marc Ryan Jesse Sergent |
Sprint [15] | Shane Perkins ( AUS ) ( Equipo Jayco ) | Kévin Sireau ( FRA ) ( Cofidis ) | Matt Crampton ( GBR ) |
Carrera por puntos [16] | Cameron Meyer ( AUS ) | Ioannis Tamouridis ( GRE ) | Łukasz Bujko ( POL ) |
Carrera de scratch [17] | Thomas Scully ( NZL ) | Łukasz Bujko ( POL ) | Viktor Shmalko ( RUS ) ( Equipo Continental Katyusha ) |
Madison [18] | Nueva Zelanda Marc Ryan Thomas Scully | Alemania Robert Bengsch Marcel Kalz | Ucrania Sergiy Lagkuti Mykhaylo Radionov |
Sprint en equipo [19] | Equipo Jayco Daniel Ellis Shane Perkins Scott Sunderland | Alemania Carsten Bergemann René Enders Tobias Wachter | Rusia Sergey Borisov Denis Dmitriev Sergey Kucherov |
Colombia , Cali - 10 a 12 de diciembre de 2009 | |||
Kilo [20] | Michaël D'Almeida ( FRA ) | François Pervis ( FRA ) ( Cofidis ) | Yevhen Bolibrukh ( UKR ) |
Keirin [21] | Michaël D'Almeida ( FRA ) | Teun Mulder ( NED ) ( Cofidis ) | Andrii Vynokurov ( UKR ) |
Persecución individual [22] | Vitaly Popkov ( UKR ) | Juan Esteban Arango ( COL ) | Gediminas Bagdonas ( LTU ) |
Persecución en equipo [23] | Colombia Juan Esteban Arango Arles Antonio Castro Edwin Alcibiades Ávila Weimar Alfonso Roldán | Lokomotiv Artur Ershov Valery Kaikov Evgeny Shalunov Kirill Sveshnikov | España Pablo Aitor Bernal Ramon Domene Sergi Escobar Luis Mas |
Sprint [24] | Kévin Sireau ( FRA ) ( Cofidis ) | Robert Förstemann ( GER ) | Maximilian Levy ( GER ) |
Carrera por puntos [25] | Ioannis Tamouridis ( GRE ) | Iljo Keisse ( BEL ) | Marcel Barth ( Alemania ) |
Carrera de scratch [26] | Ángel Colla ( ARG ) | Erik Mohs ( GER ) | Leonardo Duque ( COL ) ( Cofidis ) |
Madison [27] | Alemania Marcel Barth Erik Mohs | Lokomotiv Artur Ershov Valery Kaikov | Colombia Carlos Ospina Carlos Uran |
Sprint en equipo [28] | Cofidis Teun Mulder François Pervis Kévin Sireau | Alemania Robert Förstemann Maximilian Levy Mathias Stumpf | Ucrania Yevhen Bolikrukh Yuriy Tsyupyk Andrii Vynokurov |
China, Beijing - 22 a 24 de enero de 2010 | |||
Kilo [29] | Zhang Miao ( CHN ) | Joachim Eilers ( GER ) | Kamil Kuczyński ( POL ) |
Keirin [30] | Azizulhasni Awang ( MAS ) ( Bike Technologies Australia ) | Jason Niblett ( AUS ) | Dan Ellis ( AUS ) ( Equipo Jayco ) |
Persecución individual [31] | Vitaliy Shchedov ( UKR ) | Michael Hepburn ( AUS ) | Valery Kaikov ( RUS ) ( Lokomotiv ) |
Persecución en equipo [32] | Australia Luke Durbridge Michael Hepburn Leigh Howard Travis Meyer | Holanda Levi Heimans Arno Van Der Zwet Tim Veldt Sipke Zijlstra | Nueva Zelanda Shane Archbold Aaron Gate Thomas Scully Myron Simpson |
Sprint [33] | Edward Dawkins ( NZL ) | Michaël D'Almeida ( FRA ) | François Pervis ( FRA ) ( Cofidis ) |
Carrera por puntos [34] | Zachary Bell ( CAN ) | Kwok Ho Ting ( HKG ) ( Ciclismo profesional de Hong Kong ) | Thomas Scully ( NZL ) |
Carrera de scratch [35] | Zachary Bell ( CAN ) | Hayden Godfrey ( NZL ) | Werner Riebenbauer ( AUT ) |
Madison [36] | Ciclismo profesional de Hong Kong Kwok Ho Ting Choi Ki Ho | Italia Elia Viviani Angelo Ciccone | Nueva Zelanda Myron Simpson Thomas Scully |
Sprint en equipo [37] | China Cheng Changsong Zhang Lei Zhang Miao | Equipo Jayco Dan Ellis Shane Perkins Scott Sunderland | Francia Grégory Baugé Michaël D'Almeida Thierry Jollet |
Clasificación final | |||
Kilo [38] | Wang Chongyang ( CHN ) | Scott Sunderland ( AUS ) ( Equipo Jayco ) | David Daniell ( GBR ) |
Keirin [39] | Azizulhasni Awang ( MAS ) ( Bike Technologies Australia ) | Maximilian Levy ( GER ) | Jason Niblett ( AUS ) ( Equipo Jayco ) |
Persecución individual [40] | Vitaliy Shchedov ( UKR ) | Valery Kaikov ( RUS ) ( Lokomotiv ) | Vitaliy Popkov ( UKR ) |
Persecución en equipo [41] | Gran Bretaña | Australia | España |
Sprint [42] | Kévin Sireau ( FRA ) ( Cofidis ) | Shane Perkins ( AUS ) | Matthew Crampton ( GBR ) |
Carrera por puntos [43] | Ioannis Tamouridis ( GRE ) | Kwok Ho Ting ( HKG ) ( Ciclismo profesional de Hong Kong ) | Zachary Bell ( CAN ) |
Carrera de cero [44] | Łukasz Bujko ( POL ) | Zachary Bell ( CAN ) | Ángel Colla ( ARG ) |
Madison [45] | Alemania | Nueva Zelanda | Bélgica |
Sprint en equipo [46] | Alemania | Equipo Jayco | Cofidis |
Mujeres
Evento | Ganador | Segundo | Tercero |
---|---|---|---|
Reino Unido , Manchester - 30 de octubre - 1 de noviembre de 2009 | |||
Prueba contrarreloj de 500 m [47] | Anna Meares ( AUS ) | Victoria Pendleton ( GBR ) ( Team Sky + HD ) | Willy Kanis ( NED ) |
Keirin [48] | Simona Krupeckaitė ( LTU ) | Guo Shuang ( CHN ) | Anna Meares ( AUS ) |
Persecución individual [49] | Wendy Houvenaghel ( GBR ) | Josephine Tomic ( AUS ) | Vera Koedooder ( NED ) |
Gran Bretaña Lizzie Armitstead Wendy Houvenaghel Joanna Rowsell | Alemania Lisa Brennauer Verena Joos Madeleine Sandig | Australia Tess Downing Belinda Goss Josephine Tomic | |
Sprint [51] | Victoria Pendleton ( GBR ) ( Team Sky + HD ) | Guo Shuang ( CHN ) | Simona Krupeckaitė ( LTU ) |
Carrera por puntos [52] | Lizzie Armitstead ( GBR ) | Yumari González ( CUB ) | Evgenia Romanyuta ( RUS ) |
Carrera de scratch [53] | Belinda Goss ( AUS ) | Evgenia Romanyuta ( RUS ) | Shelley Olds ( Estados Unidos ) ( Proman Racing Team ) |
Sprint en equipo [54] | Australia Kaarle McCulloch Anna Meares | Países Bajos Yvonne Hijgenaar Willy Kanis | Alemania Dana Glöss Miriam Welte |
Australia, Melbourne - 19 a 21 de noviembre de 2009 | |||
Prueba contrarreloj de 500 m [55] | Anna Meares ( AUS ) | Kaarle McCulloch ( AUS ) ( Equipo Jayco ) | Sandie Clair ( FRA ) |
Keirin [56] | Anna Meares ( AUS ) | Guo Shuang ( CHN ) | Christin Muche ( GER ) |
persecución individual [57] | Wendy Houvenaghel ( GBR ) | Alison Shanks ( NZL ) | Lesya Kalytovska ( UKR ) |
Nueva Zelanda Kaytee Boyd Lauren Ellis Alison Shanks | Gran Bretaña Katie Colclough Wendy Houvenaghel Joanna Rowsell | Australia Ashlee Ankudinoff Sarah Kent Josephine Tomic | |
Sprint [59] | Anna Meares ( AUS ) | Guo Shuang ( CHN ) | Willy Kanis ( NED ) |
Giorgia Bronzini ( ITA ) | Shelley Olds ( Estados Unidos ) | Madeleine Sandig ( Alemania ) | |
Evgenia Romanyuta ( RUS ) | Giorgia Bronzini ( ITA ) | Theresa Cliff-Ryan ( Estados Unidos ) ( Verducci Breakaway Racing ) | |
Sprint en equipo [62] | China Gong Jinjie Junhong Lin | Países Bajos Yvonne Hijgenaar Willy Kanis | Australia Emily Rosemond Anna Meares |
Colombia , Cali - 10 a 12 de diciembre de 2009 | |||
Prueba contrarreloj de 500 m [63] | Simona Krupeckaitė ( LTU ) | Willy Kanis ( NED ) | Lisandra Guerra ( CUB ) |
Keirin [64] | Christin Muche ( GER ) | Emily Rosemond ( AUS ) | Diana María García ( COL ) |
persecución individual [65] | Sarah Hammer ( Estados Unidos ) | Tara Whitten ( CAN ) | Vilija Sereikaitė ( LTU ) |
Persecución en equipo [66] | Canadá Laura Brown Stephanie Roorda Tara Whitten | Estados Unidos Dotsie Bausch Sarah Hammer Lauren Tamayo | Lituania Vaida Pikauskaitė Vilija Sereikaitė Aušrinė Trebaitė |
Sprint [67] | Simona Krupeckaitė ( LTU ) | Willy Kanis ( NED ) | Lisandra Guerra ( CUB ) |
Carrera por puntos [68] | Giorgia Bronzini ( ITA ) | Tara Whitten ( CAN ) | Charlotte Becker ( Alemania ) |
Carrera de scratch [69] | Tatsiana Sharakova ( BLR ) | Giorgia Bronzini ( ITA ) | Yumari González ( CUB ) |
Sprint en equipo [70] | Países Bajos Yvonne Hijgenaar Willy Kanis | Lituania Gintare Gaivenyte Simona Krupeckaitė | Rusia Victoria Baranova Olga Streltsova |
China, Beijing - 22 a 24 de enero de 2010 | |||
Prueba contrarreloj de 500 m [71] | Willy Kanis ( NED ) | Gong Jinjie ( CHN ) | Anna Meares ( AUS ) |
Keirin [72] | Guo Shuang ( CHN ) | Miriam Welte ( GER ) | Lee Wai Sze ( HKG ) |
persecución individual [73] | Alison Shanks ( NZL ) | Vilija Sereikaitė ( LTU ) | Tara Whitten ( CAN ) |
Persecución en equipo [74] | Australia Ashlee Ankudinoff Sarah Kent Josephine Tomic | Nueva Zelanda Lauren Ellis Jaime Nielsen Alison Shanks | Canadá Laura Brown Stephanie Roorda Tara Whitten |
Sprint [75] | Guo Shuang ( CHN ) | Anna Meares ( AUS ) | Lin Junhong ( CHN ) |
Carrera por puntos [76] | Megan Dunn ( AUS ) | Elena Tchalykh ( AZE ) | Giorgia Bronzini ( ITA ) |
Carrera de scratch [77] | Vera Koedooder ( NED ) | Aušrinė Trebaitė ( LTU ) | Evgenia Romanyuta ( RUS ) |
Sprint en equipo [78] | China Gong Jinjie Lin Junhong | Países Bajos Yvonne Hijgenaar Willy Kanis | Australia Anna Meares Emily Rosemond |
Clasificación final | |||
Prueba contrarreloj de 500 m [79] | Anna Meares ( AUS ) | Willy Kanis ( NED ) | Simona Krupeckaitė ( LTU ) |
Keirin [80] | Guo Shuang ( CHN ) | Christin Muche ( GER ) | Anna Meares ( AUS ) |
persecución individual [81] | Wendy Houvenaghel ( GBR ) | Alison Shanks ( NZL ) | Vilija Sereikaitė ( LTU ) |
Persecución en equipo [82] | Australia | Nueva Zelanda | Gran Bretaña |
Sprint [83] | Guo Shuang ( CHN ) | Anna Meares ( AUS ) | Willy Kanis ( NED ) |
Carrera por puntos [84] | Giorgia Bronzini ( ITA ) | Tatsiana Sharakova ( BLR ) | Yumari González ( CUB ) |
Carrera de cero [85] | Evgenia Romanyuta ( RUS ) | Giorgia Bronzini ( ITA ) | Vera Koedooder ( NED ) |
Sprint en equipo [86] | Países Bajos | Australia | porcelana |
Ver también
- Clasificación mundial de ciclismo en pista UCI 2009-10
Referencias
- ^ "Posiciones de la Copa del mundo por equipos - a partir del 24 de enero de 2010" (PDF) . UCI . 2010-01-24.[ enlace muerto ]
- ^ "Contrarreloj de 1 km de hombres - Resultados finales" (PDF) . UCI . 2009-10-30. Archivado desde el original (PDF) el 29 de diciembre de 2009.
- ^ "Hombres Keirin - Resultados y clasificación final" (PDF) . UCI . 2009-10-30. Archivado desde el original (PDF) el 27 de febrero de 2012.
- ^ "Persecución individual masculina - Resultados y clasificación final" (PDF) . UCI . 2009-11-01. Archivado desde el original (PDF) el 29 de diciembre de 2009.
- ^ "Persecución por equipos de hombres - Resultados y clasificación final" (PDF) . UCI . 2009-10-31. Archivado desde el original (PDF) el 27 de febrero de 2012.
- ^ "Sprint masculino - Resultados y clasificación final" (PDF) . UCI . 2009-10-31. Archivado desde el original (PDF) el 27 de febrero de 2012.
- ^ "Carrera por puntos de hombres - Resultados finales" (PDF) . UCI . 2009-11-25. Archivado desde el original (PDF) el 29 de diciembre de 2009.
- ^ "Scratch de hombres - Resultados finales" (PDF) . UCI . 2009-11-01. Archivado desde el original (PDF) el 27 de febrero de 2012.
- ^ "Hombres Madison - Resultados finales" (PDF) . UCI . 2009-10-31. Archivado desde el original (PDF) el 27 de febrero de 2012.
- ^ "Sprint por equipos masculino - Resultados y clasificación final" (PDF) . UCI . 2009-11-01. Archivado desde el original (PDF) el 27 de febrero de 2012.
- ^ "Contrarreloj de 1 km de hombres - Resultados finales" (PDF) . UCI . 2009-11-20. Archivado desde el original (PDF) el 27 de febrero de 2012.
- ^ "Hombres Keirin - Resultados y clasificación final" (PDF) . UCI . 2009-11-20. Archivado desde el original (PDF) el 27 de febrero de 2012.
- ^ "Persecución individual masculina - Resultados y clasificación final" (PDF) . UCI . 2009-11-19. Archivado desde el original (PDF) el 27 de febrero de 2012.
- ^ "Persecución por equipos de hombres - Resultados y clasificación final" (PDF) . UCI . 2009-11-20. Archivado desde el original (PDF) el 27 de febrero de 2012.
- ^ "Sprint masculino - Resultados y clasificación final" (PDF) . UCI . 2009-11-21. Archivado desde el original (PDF) el 27 de febrero de 2012.
- ^ "Carrera por puntos de hombres - Resultados finales" (PDF) . UCI . 2009-11-25. Archivado desde el original (PDF) el 27 de febrero de 2012.
- ^ "Scratch de hombres - Resultados finales" (PDF) . UCI . 2009-11-20. Archivado desde el original (PDF) el 27 de febrero de 2012.
- ^ "Hombres Madison - Resultados finales" (PDF) . UCI . 2009-11-21. Archivado desde el original (PDF) el 27 de febrero de 2012.
- ^ "Sprint por equipos masculino - Resultados y clasificación final" (PDF) . UCI . 2009-11-19. Archivado desde el original (PDF) el 27 de febrero de 2012.
- ^ "Contrarreloj de 1 km de hombres - Resultados finales" (PDF) . UCI . 2009-11-20.[ enlace muerto permanente ]
- ^ "Hombres Keirin - Resultados y clasificación final" (PDF) . UCI . Consultado el 13 de diciembre de 2009 .[ enlace muerto permanente ]
- ^ "Persecución individual masculina - Resultados y clasificación final" (PDF) . UCI . Consultado el 13 de diciembre de 2009 .[ enlace muerto permanente ]
- ^ "Persecución por equipos de hombres - Resultados y clasificación final" (PDF) . UCI . Consultado el 13 de diciembre de 2009 .[ enlace muerto permanente ]
- ^ "Sprint masculino - Resultados y clasificación final" (PDF) . UCI . Consultado el 13 de diciembre de 2009 .[ enlace muerto permanente ]
- ^ "Carrera por puntos de hombres - Resultados finales" (PDF) . UCI . Consultado el 13 de diciembre de 2009 .[ enlace muerto permanente ]
- ^ "Scratch de hombres - Resultados finales" (PDF) . UCI . Consultado el 13 de diciembre de 2009 .[ enlace muerto permanente ]
- ^ "Hombres Madison - Resultados finales" (PDF) . UCI . Consultado el 13 de diciembre de 2009 .[ enlace muerto permanente ]
- ^ "Sprint por equipos masculino - Resultados y clasificación final" (PDF) . UCI . Consultado el 13 de diciembre de 2009 .[ enlace muerto permanente ]
- ^ "Contrarreloj de 1 km de hombres - Resultados finales" (PDF) . UCI . 2009-11-20. Archivado desde el original (PDF) el 27 de marzo de 2012 . Consultado el 9 de junio de 2010 .
- ^ "Hombres Keirin - Resultados y clasificación final" (PDF) . UCI . 2009-11-20. Archivado desde el original (PDF) el 27 de marzo de 2012 . Consultado el 9 de junio de 2010 .
- ^ "Persecución individual masculina - Resultados y clasificación final" (PDF) . UCI . 2009-11-19. Archivado desde el original (PDF) el 2010-02-03 . Consultado el 9 de junio de 2010 .
- ^ "Persecución por equipos de hombres - Resultados y clasificación final" (PDF) . UCI . 2009-11-20. Archivado desde el original (PDF) el 27 de marzo de 2012 . Consultado el 9 de junio de 2010 .
- ^ "Sprint masculino - Resultados y clasificación final" (PDF) . UCI . 2009-11-21. Archivado desde el original (PDF) el 27 de marzo de 2012 . Consultado el 9 de junio de 2010 .
- ^ "Carrera por puntos de hombres - Resultados finales" (PDF) . UCI . 2009-11-25. Archivado desde el original (PDF) el 27 de marzo de 2012 . Consultado el 9 de junio de 2010 .
- ^ "Scratch de hombres - Resultados finales" (PDF) . UCI . 2009-11-20. Archivado desde el original (PDF) el 2010-02-03.
- ^ "Hombres Madison - Resultados finales" (PDF) . UCI . 2009-11-21. Archivado desde el original (PDF) el 27 de marzo de 2012 . Consultado el 9 de junio de 2010 .
- ^ "Sprint por equipos masculino - Resultados y clasificación final" (PDF) . UCI . 2009-11-19. Archivado desde el original (PDF) el 27 de marzo de 2012 . Consultado el 9 de junio de 2010 .
- ^ "Contrarreloj de 1 km de hombres - Resultados finales" (PDF) . UCI . 2009-11-20. Archivado desde el original (PDF) el 27 de marzo de 2012 . Consultado el 9 de junio de 2010 .
- ^ "Hombres Keirin - Resultados y clasificación final" (PDF) . UCI . 2009-11-20. Archivado desde el original (PDF) el 27 de marzo de 2012 . Consultado el 9 de junio de 2010 .
- ^ "Persecución individual masculina - Resultados y clasificación final" (PDF) . UCI . 2009-11-19. Archivado desde el original (PDF) el 27 de marzo de 2012 . Consultado el 9 de junio de 2010 .
- ^ "Persecución por equipos de hombres - Resultados y clasificación final" (PDF) . UCI . 2009-11-20.[ enlace muerto permanente ]
- ^ "Sprint masculino - Resultados y clasificación final" (PDF) . UCI . 2009-11-21. Archivado desde el original (PDF) el 27 de marzo de 2012 . Consultado el 9 de junio de 2010 .
- ^ "Carrera por puntos de hombres - Resultados finales" (PDF) . UCI . 2009-11-25.[ enlace muerto permanente ]
- ^ "Scratch de hombres - Resultados finales" (PDF) . UCI . 2009-11-20.[ enlace muerto permanente ]
- ^ "Hombres Madison - Resultados finales" (PDF) . UCI . 2009-11-21. Archivado desde el original (PDF) el 27 de marzo de 2012 . Consultado el 9 de junio de 2010 .
- ^ "Sprint por equipos masculino - Resultados y clasificación final" (PDF) . UCI . 2009-11-19. Archivado desde el original (PDF) el 27 de marzo de 2012 . Consultado el 9 de junio de 2010 .
- ^ "Prueba contrarreloj de 500 m de mujeres - Resultados finales" (PDF) . UCI . 2009-10-30.[ enlace muerto permanente ]
- ^ "Mujeres Keirin - Resultados y clasificación final" (PDF) . UCI . 2009-11-01.[ enlace muerto permanente ]
- ^ "Persecución individual femenina - Resultados y clasificación final" (PDF) . UCI . 2009-10-31.[ enlace muerto permanente ]
- ^ "Persecución por equipos de mujeres - Resultados y clasificación final" (PDF) . UCI . 2009-11-01.[ enlace muerto permanente ]
- ^ "Sprint femenino - Resultados y clasificación final" (PDF) . UCI . 2009-10-30. Archivado desde el original (PDF) el 29 de diciembre de 2009 . Consultado el 31 de octubre de 2009 .
- ^ "Carrera de puntos de mujeres - Resultados finales" (PDF) . UCI . 2009-10-31.[ enlace muerto permanente ]
- ^ "Scratch femenino - Resultados finales" (PDF) . UCI . 2009-10-30. Archivado desde el original (PDF) el 29 de diciembre de 2009 . Consultado el 31 de octubre de 2009 .
- ^ "Sprint por equipos femenino - Resultados y clasificación final" (PDF) . UCI . 2009-10-31.[ enlace muerto permanente ]
- ^ "Prueba contrarreloj de 500 m de mujeres - Resultados finales" (PDF) . UCI . 2009-11-21.[ enlace muerto permanente ]
- ^ "Mujeres Keirin - Resultados y clasificación final" (PDF) . UCI . 2009-11-21.[ enlace muerto permanente ]
- ^ "Persecución individual femenina - Resultados y clasificación final" (PDF) . UCI . 2009-11-21.[ enlace muerto permanente ]
- ^ "Persecución por equipos de mujeres - Resultados y clasificación final" (PDF) . UCI . 2009-11-21.[ enlace muerto permanente ]
- ^ "Sprint femenino - Resultados y clasificación final" (PDF) . UCI . 2009-11-21.[ enlace muerto permanente ]
- ^ "Carrera de puntos de mujeres - Resultados finales" (PDF) . UCI . 2009-10-31.[ enlace muerto permanente ]
- ^ "Scratch femenino - Resultados finales" (PDF) . UCI . 2009-11-21.[ enlace muerto permanente ]
- ^ "Sprint por equipos femenino - Resultados y clasificación final" (PDF) . UCI . 2009-11-21.[ enlace muerto permanente ]
- ^ "Prueba contrarreloj de 500 m de mujeres - Resultados finales" (PDF) . UCI . Consultado el 13 de diciembre de 2009 .[ enlace muerto permanente ]
- ^ "Mujeres Keirin - Resultados y clasificación final" (PDF) . UCI . Consultado el 13 de diciembre de 2009 .[ enlace muerto permanente ]
- ^ "Persecución individual femenina - Resultados y clasificación final" (PDF) . UCI . Consultado el 13 de diciembre de 2009 .[ enlace muerto permanente ]
- ^ "Persecución por equipos de mujeres - Resultados y clasificación final" (PDF) . UCI . Consultado el 13 de diciembre de 2009 .[ enlace muerto permanente ]
- ^ "Sprint femenino - Resultados y clasificación final" (PDF) . UCI . Consultado el 13 de diciembre de 2009 .[ enlace muerto permanente ]
- ^ "Carrera de puntos de mujeres - Resultados finales" (PDF) . UCI . Consultado el 13 de diciembre de 2009 .[ enlace muerto permanente ]
- ^ "Scratch femenino - Resultados finales" (PDF) . UCI . Consultado el 13 de diciembre de 2009 .[ enlace muerto permanente ]
- ^ "Sprint por equipos femenino - Resultados y clasificación final" (PDF) . UCI . Consultado el 13 de diciembre de 2009 .[ enlace muerto permanente ]
- ^ "Prueba contrarreloj de 500 m de mujeres - Resultados finales" (PDF) . UCI . Archivado desde el original (PDF) el 22 de abril de 2012 . Consultado el 13 de diciembre de 2009 .
- ^ "Mujeres Keirin - Resultados y clasificación final" (PDF) . UCI . 2009-11-21. Archivado desde el original (PDF) el 22 de abril de 2012 . Consultado el 9 de junio de 2010 .
- ^ "Persecución individual femenina - Resultados y clasificación final" (PDF) . UCI . 2009-11-21. Archivado desde el original (PDF) el 22 de abril de 2012 . Consultado el 9 de junio de 2010 .
- ^ "Persecución por equipos de mujeres - Resultados y clasificación final" (PDF) . UCI . 2009-11-21. Archivado desde el original (PDF) el 22 de abril de 2012 . Consultado el 9 de junio de 2010 .
- ^ "Sprint femenino - Resultados y clasificación final" (PDF) . UCI . 2009-11-21. Archivado desde el original (PDF) el 22 de abril de 2012 . Consultado el 9 de junio de 2010 .
- ^ "Carrera de puntos de mujeres - Resultados finales" (PDF) . UCI . 2009-10-31. Archivado desde el original (PDF) el 22 de abril de 2012 . Consultado el 9 de junio de 2010 .
- ^ "Scratch femenino - Resultados finales" (PDF) . UCI . 2009-11-21. Archivado desde el original (PDF) el 22 de abril de 2012 . Consultado el 9 de junio de 2010 .
- ^ "Sprint por equipos femenino - Resultados y clasificación final" (PDF) . UCI . 2009-11-21. Archivado desde el original (PDF) el 22 de abril de 2012 . Consultado el 9 de junio de 2010 .
- ^ "Prueba contrarreloj de 500 m de mujeres - Resultados finales" (PDF) . UCI . Archivado desde el original (PDF) el 22 de abril de 2012 . Consultado el 13 de diciembre de 2009 .
- ^ "Mujeres Keirin - Resultados y clasificación final" (PDF) . UCI . 2009-11-21. Archivado desde el original (PDF) el 22 de abril de 2012 . Consultado el 9 de junio de 2010 .
- ^ "Persecución individual femenina - Resultados y clasificación final" (PDF) . UCI . 2009-11-21. Archivado desde el original (PDF) el 22 de abril de 2012 . Consultado el 9 de junio de 2010 .
- ^ "Persecución por equipos de mujeres - Resultados y clasificación final" (PDF) . UCI . 2009-11-21. Archivado desde el original (PDF) el 22 de abril de 2012 . Consultado el 9 de junio de 2010 .
- ^ "Sprint femenino - Resultados y clasificación final" (PDF) . UCI . 2009-11-21. Archivado desde el original (PDF) el 22 de abril de 2012 . Consultado el 9 de junio de 2010 .
- ^ "Carrera de puntos de mujeres - Resultados finales" (PDF) . UCI . 2009-10-31. Archivado desde el original (PDF) el 22 de abril de 2012 . Consultado el 9 de junio de 2010 .
- ^ "Scratch femenino - Resultados finales" (PDF) . UCI . 2009-11-21. Archivado desde el original (PDF) el 22 de abril de 2012 . Consultado el 9 de junio de 2010 .
- ^ "Sprint por equipos femenino - Resultados y clasificación final" (PDF) . UCI . 2009-11-21. Archivado desde el original (PDF) el 22 de abril de 2012 . Consultado el 9 de junio de 2010 .
enlaces externos
- Calendario de eventos UCI