La UEFA Champions League 2010-11 fue la 56ª temporada del principal torneo de fútbol de clubes de Europa organizado por la UEFA , y la 19ª en el actual formato de la UEFA Champions League . La final se celebró en el estadio de Wembley en Londres el 28 de mayo de 2011, [1] donde el Barcelona derrotó al Manchester United por 3-1. El Internazionale fue el campeón defensor , pero fue eliminado por el Schalke 04 en los cuartos de final. Como ganador, el Barcelona consiguió plazas en la Supercopa de la UEFA de 2011 y en laCopa Mundial de Clubes de la FIFA 2011 .
Detalles del torneo | |
---|---|
fechas | 29 de junio de 2010 - 28 de mayo de 2011 |
Equipos | 32 (fase de grupos) 76 (total) (de 52 asociaciones) |
Posiciones finales | |
Campeones | Barcelona (cuarto título) |
Subcampeones | Manchester unido |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 125 |
Goles anotados | 355 (2,84 por partido) |
Máximos goleadores | Lionel Messi (12 goles) |
Asignación del equipo de asociación
Un total de 76 equipos participaron en la Liga de Campeones 2010-11, de 52 federaciones de la UEFA ( Liechtenstein no organiza ninguna competición de liga nacional). A las federaciones se les asignaron lugares de acuerdo con su coeficiente de país de la UEFA de 2009 , que tuvo en cuenta su desempeño en las competiciones europeas de 2004-05 a 2008-09. [2]
A continuación se muestra el esquema de clasificación para la UEFA Champions League 2010-11: [3]
- Las asociaciones 1 a 3 tienen cada una cuatro equipos clasificados
- Las asociaciones 4 a 6 tienen cada una tres equipos clasificados
- Cada una de las asociaciones de 7 a 15 tiene dos equipos clasificados
- Cada una de las federaciones 16 a 53 tiene un equipo clasificado (excluyendo Liechtenstein)
Ranking de asociación
|
|
|
Distribución
Dado que los ganadores de la Liga de Campeones de la UEFA 2009-10 , el Internazionale , obtuvieron un lugar en la fase de grupos gracias a su clasificación en la liga nacional, el lugar reservado para el campeón en la fase de grupos quedó efectivamente vacante. Para compensar: [4]
- Los campeones de la asociación 13 (Escocia) pasaron de la tercera ronda de clasificación a la fase de grupos.
- Los campeones de la Asociación 16 (Dinamarca) pasaron de la segunda ronda de clasificación a la tercera ronda de clasificación.
- Los campeones de las asociaciones 48 y 49 (Islas Feroe y Luxemburgo) pasaron de la primera ronda de clasificación a la segunda ronda de clasificación.
Equipos que entran en esta ronda | Equipos que avanzan desde la ronda anterior | ||
---|---|---|---|
Primera ronda de clasificación (4 equipos) |
| ||
Segunda ronda de clasificación (34 equipos) |
|
| |
Tercera ronda de clasificación | Campeones (20 equipos) |
|
|
No campeones (10 equipos) |
| ||
Ronda de play-off | Campeones (10 equipos) |
| |
No campeones (10 equipos) |
|
| |
Fase de grupos (32 equipos) |
|
| |
Fase eliminatoria (16 equipos) |
|
Equipos
Las posiciones de la liga de la temporada anterior se muestran entre paréntesis. [5]
Fase de grupos | |||
---|---|---|---|
Internazionale TH ( 1º ) | Valencia ( 3º ) | Lyon ( 2do ) | CFR Cluj ( 1º ) |
Chelsea ( 1º ) | Roma ( 2do ) | Rubin Kazan ( 1º ) | Benfica ( 1º ) |
Manchester United ( segundo ) | Milán ( 3º ) | Spartak de Moscú ( segundo ) | Bursaspor ( 1º ) |
Arsenal ( 3º ) | Bayern de Múnich ( 1º ) | Shakhtar Donetsk ( 1º ) | Panathinaikos ( 1º ) |
Barcelona ( 1º ) | Schalke 04 ( segundo ) | Twente ( 1º ) | Rangers ( 1º ) |
Real Madrid ( 2o ) | Marsella ( 1º ) | ||
Ronda de play-off | |||
Campeones | No campeones | ||
Tottenham Hotspur ( cuarto ) | Sampdoria ( cuarto ) | Auxerre ( 3º ) | |
Sevilla ( 4º ) | Werder Bremen ( 3º ) | ||
Tercera ronda de clasificación | |||
Campeones | No campeones | ||
Anderlecht ( 1º ) | Zenit San Petersburgo ( 3 ° ) | Braga ( 2do ) | Celta ( 2do ) |
Basilea ( 1º ) | Dinamo de Kiev ( 2º ) | Fenerbahçe ( 2º ) | Caballero ( 2do ) |
Copenhague ( 1º ) | Ajax ( segundo ) | PAOK ( 2do ) | Chicos jóvenes ( 2do ) |
Unirea Urziceni ( 2º ) | |||
Segunda ronda de clasificación | |||
Litex Lovech ( 1º ) | Žilina ( 1º ) | BATE Borisov ( 1º ) | Levadia ( 1º ) |
Sparta Praga ( 1 ° ) | Lech Poznań ( 1º ) | Željezničar ( 1º ) | Dinamo Tirana ( 1 ° ) |
Rosenborg ( 1º ) | Dinamo Zagreb ( 1 ° ) | Debrecen ( 1º ) | Aktobe ( 1º ) |
Red Bull Salzburgo ( 1 ° ) | HJK ( 1º ) | FH ( 1º ) | Pyunik ( 1º ) |
Partizan ( 1º ) | Ekranas ( 1º ) | Sheriff Tiraspol ( 1.º ) | Los nuevos santos ( 1 ° ) |
Hapoel Tel Aviv ( 1º ) | Bohemios ( 1º ) | Olimpi Rustavi ( 1º ) | Linfield ( 1º ) |
Omonia ( 1º ) | Liepājas Metalurgs ( 1º ) | Renova ( 1º ) | HB Tórshavn ( 1º ) |
AIK ( 1º ) | Koper ( 1º ) | Inter Bakú ( 1º ) | Jeunesse Esch ( 1º ) |
Primera ronda de clasificación | |||
Rudar Pljevlja ( 1º ) | FC Santa Coloma ( 1 ° ) | Birkirkara ( 1º ) | Tre Fiori ( 1º ) |
TH Titular del título
Redondear y dibujar fechas
Todos los sorteos se llevarán a cabo en la sede de la UEFA en Nyon , Suiza , a menos que se indique lo contrario. [4]
Fase | Redondo | Fecha del sorteo | Primera pierna | Segunda pierna |
---|---|---|---|---|
Calificación | Primera ronda de clasificación | 21 de junio de 2010 | 29 a 30 de junio de 2010 | 6 a 7 de julio de 2010 |
Segunda ronda de clasificación | 13 a 14 de julio de 2010 | 20 a 21 de julio de 2010 | ||
Tercera ronda de clasificación | 16 de julio de 2010 | 27 a 28 de julio de 2010 | 3 a 4 de agosto de 2010 | |
Eliminatoria | Ronda de play-off | 6 de agosto de 2010 | 17 a 18 de agosto de 2010 | 24 a 25 de agosto de 2010 |
Fase de grupos | Jornada 1 | 26 de agosto de 2010 ( Mónaco ) | 14 a 15 de septiembre de 2010 | |
Jornada 2 | 28 a 29 de septiembre de 2010 | |||
Jornada 3 | 19 a 20 de octubre de 2010 | |||
Jornada 4 | 2 a 3 de noviembre de 2010 | |||
Jornada 5 | 23 a 24 de noviembre de 2010 | |||
Jornada 6 | 7 a 8 de diciembre de 2010 | |||
Fase eliminatoria | Octavos de final | 17 de diciembre de 2010 | 15 a 16 y 22 a 23 de febrero de 2011 | 8 a 9 y 15 a 16 de marzo de 2011 |
Cuartos de final | 18 de marzo de 2011 | 5 a 6 de abril de 2011 | 12 a 13 de abril de 2011 | |
Semifinales | 26 a 27 de abril de 2011 | 3 a 4 de mayo de 2011 | ||
Final | 28 de mayo de 2011 en el estadio de Wembley , Londres |
Siembra
Los sorteos de las rondas de clasificación, los play-offs y la fase de grupos se clasifican según los coeficientes de clubes de la UEFA de 2010 . [6] Los coeficientes se calculan sobre la base de una combinación del 20% del valor del coeficiente de la federación nacional respectiva para el período de 2005-06 a 2009-10 inclusive y las actuaciones individuales de los clubes en las competiciones de clubes de la UEFA durante el Mismo periodo. Los clubes se ordenan por sus coeficientes y luego se dividen en botes según sea necesario. [3] [7]
En los sorteos de las rondas de clasificación y la ronda de play-off, los equipos se dividen de manera equitativa en un bote con cabezas de serie y otro sin cabezas de serie, según los coeficientes de sus clubes. Un equipo cabeza de serie se empata contra un equipo no cabeza de serie, y el orden de los partidos en cada eliminatoria también se decide al azar. Debido al tiempo limitado entre partidos, los sorteos de la segunda y tercera rondas de clasificación tienen lugar antes de que se conozcan los resultados de la ronda anterior. La clasificación en cada sorteo se lleva a cabo bajo el supuesto de que todos los clubes mejor clasificados de la ronda anterior salen victoriosos. Si un club de menor rango gana, simplemente toma el lugar de su oponente derrotado en la siguiente ronda. Además, en la tercera ronda de clasificación y la ronda de play-off, los clubes campeones y no campeones se mantienen separados. Antes de estos sorteos, la UEFA puede formar "grupos" de acuerdo con los principios establecidos por el Comité de Competiciones de Clubes, pero son puramente para la conveniencia del sorteo y no se asemejan a ninguna agrupación real en el sentido de la competición, al tiempo que garantiza que los equipos de la misma asociación no se contraponen entre sí.
En el sorteo de la fase de grupos, los 32 equipos se dividen en cuatro bombos de ocho equipos, según sus coeficientes de club, y el poseedor del título se coloca automáticamente en el Bombo 1. Cada grupo contiene un equipo de cada bote, pero equipos del mismo la asociación no se puede incluir en el mismo grupo. El sorteo se controla para dividir a los equipos de la misma federación nacional en partes iguales entre los Grupos AD y los Grupos EH, donde los dos conjuntos de grupos se alternan entre jugar los martes y miércoles para cada jornada.
En el sorteo de la primera fase eliminatoria, los ocho ganadores de grupo son cabezas de serie y los ocho subcampeones de grupo no son cabezas de serie. Un equipo cabeza de serie se empata contra un equipo no cabeza de serie, y el equipo cabeza de serie es el anfitrión del partido de vuelta. Los equipos del mismo grupo o de la misma asociación no pueden enfrentarse entre sí.
En los sorteos de cuartos de final en adelante, no hay cabezas de serie, y los equipos del mismo grupo o de la misma asociación pueden ser sorteados entre sí.
Rondas clasificatorias
En las rondas de clasificación y eliminatorias, los equipos se enfrentan entre sí a dos partidos de ida y vuelta.
Los sorteos de las dos primeras rondas de clasificación se llevaron a cabo el 21 de junio de 2010 por el Secretario General de la UEFA, Gianni Infantino y Michael Heselschwerdt, Director de Competiciones de Clubes, [8] [9], mientras que el sorteo de la tercera ronda de clasificación se llevó a cabo el 16 de julio de 2010 por El secretario general de la UEFA, Gianni Infantino y Giorgio Marchetti, director de competiciones. [10] [11]
Primera ronda de clasificación
Los partidos de ida estaban programados para jugarse los días 29 y 30 de junio, y los partidos de vuelta se jugaron el 6 y 7 de julio de 2010. Sin embargo, el primer partido (29 de junio - FC Santa Coloma vs. Birkirkara) de toda la competición fue cancelado debido a al terreno de juego declarado no apto. [12]
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Tre Fiori | 1-7 | Rudar Pljevlja | 0-3 | 1-4 |
FC Santa Coloma | 3-7 | Birkirkara | 0-3 [A] | 3-4 |
- Notas
- ^El partido se pospuso originalmente debido a las malas condiciones del campo causadas por fuertes lluvias. El FC Santa Coloma sugirió una alternativa el 30 de junio, pero la UEFA otorgó al Birkirkara una victoria a domicilio por 3-0 el 1 de julio. [13]
Segunda ronda de clasificación
Los partidos de ida se jugaron los días 13 y 14 de julio, y los partidos de vuelta se jugaron el 20 y 21 de julio de 2010.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Liepājas Metalurgs | 0-5 | Sparta Praga | 0-3 | 0-2 |
Aktobe | 3-1 | Olimpi Rustavi | 2-0 | 1–1 |
Levadia Tallin | 3-4 | Debrecen | 1–1 | 2-3 |
Partizan | 4–1 | Pyunik | 3-1 | 1–0 |
Inter Bakú | 1–1 (8–9 p ) | Lech Poznań | 0-1 | 1-0 ( aet ) |
Dinamo Zagreb | 5-4 | Koper | 5–1 | 0-3 |
Litex Lovech | 5-0 | Rudar Pljevlja | 1–0 | 4-0 |
Birkirkara | 1-3 | Žilina | 1–0 | 0-3 |
Sheriff Tiraspol | 3–2 | Dinamo Tirana | 3-1 | 0-1 |
Hapoel Tel Aviv | 6-0 | Željezničar | 5-0 | 1–0 |
Omonia | 5-0 | Renova | 3-0 | 2-0 |
Red Bull Salzburgo | 5–1 | HB Tórshavn | 5-0 | 0-1 |
Bohemios | 1-4 | Los nuevos santos | 1–0 | 0–4 |
BATE Borisov | 6–1 | FH | 5–1 | 1–0 |
AIK | 1–0 | Jeunesse Esch | 1–0 | 0-0 |
Linfield | 0-2 | Rosenborg | 0-0 | 0-2 |
Ekranas | 1-2 | HJK | 1–0 | 0-2 ( aet ) |
Tercera ronda de clasificación
La tercera ronda de clasificación se dividió en dos secciones separadas: una para campeones y otra para no campeones. Los equipos perdedores de ambas secciones entraron en la ronda de play-off de la UEFA Europa League 2010-11 . Los partidos de ida se jugaron los días 27 y 28 de julio, y los partidos de vuelta se jugaron el 3 y 4 de agosto de 2010.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Sparta Praga | 2-0 | Lech Poznań | 1–0 | 1–0 |
Aktobe | 2-3 | Hapoel Tel Aviv | 1–0 | 1-3 |
Sheriff Tiraspol | 2–2 (6–5 p ) | Dinamo Zagreb | 1–1 | 1–1 ( aet ) |
Litex Lovech | 2-4 | Žilina | 1–1 | 1-3 |
Debrecen | 1–5 | Basilea | 0-2 | 1-3 |
AIK | 0–4 | Rosenborg | 0-1 | 0-3 |
Partizan | 5–1 | HJK | 3-0 | 2-1 |
BATE Borisov | 2-3 | Copenhague | 0-0 | 2-3 |
Los nuevos santos | 1–6 | Anderlecht | 1-3 | 0-3 |
Omonia | 2-5 | Red Bull Salzburgo | 1–1 | 1-4 |
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Ajax | 4-4 ( a ) | PAOK | 1–1 | 3–3 |
Dinamo de Kiev | 6–1 | Caballero | 3-0 | 3-1 |
Jóvenes | 3–2 | Fenerbahçe | 2–2 | 1–0 |
Braga | 4-2 | céltico | 3-0 | 1-2 |
Unirea Urziceni | 0-1 | Zenit San Petersburgo | 0-0 | 0-1 |
Ronda de play-off
El sorteo de la ronda de play-off se llevó a cabo el 6 de agosto de 2010 por el Secretario General de la UEFA, Gianni Infantino, y el Director de Competiciones de la UEFA, Giorgio Marchetti. [14] [15] La ronda de desempate se dividió en dos secciones separadas: una para campeones y otra para no campeones. Los equipos perdedores de ambas secciones entraron en la fase de grupos de la UEFA Europa League 2010-11 . Los partidos de ida se jugaron los días 17 y 18 de agosto, y los partidos de vuelta se jugaron el 24 y 25 de agosto de 2010.
Tras una prueba en la UEFA Europa League del año anterior , la UEFA anunció que en las competiciones 2010-11 y 2011-12 , se utilizarían dos árbitros adicionales, con uno en cada línea de gol. [dieciséis]
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Red Bull Salzburgo | 3-4 | Hapoel Tel Aviv | 2-3 | 1–1 |
Rosenborg | 2–2 ( a ) | Copenhague | 2-1 | 0-1 |
Basilea | 4-0 | Sheriff Tiraspol | 1–0 | 3-0 |
Sparta Praga | 0-3 | Žilina | 0-2 | 0-1 |
Partizan | 4–4 (3–2 p ) | Anderlecht | 2–2 | 2–2 ( aet ) |
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Jóvenes | 3-6 | Tottenham Hotspur | 3–2 | 0–4 |
Braga | 5-3 | Sevilla | 1–0 | 4-3 |
Werder Bremen | 5-4 | Sampdoria | 3-1 | 2-3 ( aet ) |
Zenit San Petersburgo | 1-2 | Auxerre | 1–0 | 0-2 |
Dinamo de Kiev | 2-3 | Ajax | 1–1 | 1-2 |
Fase de grupos
Internazionale
Milán
Arsenal
Chelsea
Tottenham Hotspur
Los 32 clubes se dividieron en ocho grupos de cuatro el 26 de agosto de 2010 en Mónaco. [17] En cada grupo, los equipos se enfrentan entre sí en casa y fuera en un formato de todos contra todos . Las jornadas son del 14 al 15 de septiembre, del 28 al 29 de septiembre, del 19 al 20 de octubre, del 2 al 3 de noviembre, del 23 al 24 de noviembre y del 7 al 8 de diciembre de 2010. Los ganadores y subcampeones de grupo avanzan a los octavos de final, mientras que los equipos en tercer lugar entran en los dieciseisavos de final de la UEFA Europa League 2010-11 .
Si dos o más equipos tienen los mismos puntos al finalizar los partidos de grupo, se aplican los siguientes criterios para determinar la clasificación (en orden descendente): [3]
- mayor número de puntos obtenidos en los partidos de grupo disputados entre los equipos en cuestión;
- diferencia de goles superior a los partidos de grupo jugados entre los equipos en cuestión;
- mayor número de goles marcados fuera de casa en los partidos de grupo disputados entre los equipos en cuestión;
- diferencia de goles superior a todos los partidos de grupo jugados;
- mayor número de goles marcados;
- mayor número de puntos de coeficiente acumulados por el club en cuestión, así como su asociación, en las últimas cinco temporadas.
Bursaspor , Hapoel Tel Aviv , Braga , Tottenham Hotspur , Twente y Žilina debutaron en la fase de grupos. [18] Bursaspor, Hapoel Tel Aviv y Žilina quedaron últimos en sus respectivos grupos, Twente y Braga quedaron terceros en sus respectivos grupos y cayeron en las etapas eliminatorias de la Europa League, y Tottenham Hotspur quedó primero en su grupo y continuó jugando. en las etapas eliminatorias del torneo.
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | NENE | EN T | TWE | BRM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tottenham Hotspur | 6 | 3 | 2 | 1 | 18 | 11 | +7 | 11 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 3-1 | 4–1 | 3-0 | |
2 | Internazionale | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 11 | +1 | 10 | 4-3 | - | 1–0 | 4-0 | ||
3 | Twente | 6 | 1 | 3 | 2 | 9 | 11 | −2 | 6 | Transferencia a Europa League | 3–3 | 2–2 | - | 1–1 | |
4 | Werder Bremen | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 12 | −6 | 5 | 2–2 | 3-0 | 0-2 | - |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | SCH | OL | BEN | HTA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Schalke 04 | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 3 | +7 | 13 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 3-0 | 2-0 | 3-1 | |
2 | Lyon | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 10 | +1 | 10 | 1–0 | - | 2-0 | 2–2 | ||
3 | Benfica | 6 | 2 | 0 | 4 | 7 | 12 | −5 | 6 | Transferencia a Europa League | 1-2 | 4-3 | - | 2-0 | |
4 | Hapoel Tel Aviv | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 10 | −3 | 5 | 0-0 | 1-3 | 3-0 | - |
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | MU | VAL | CORRIÓ | REBABA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Manchester unido | 6 | 4 | 2 | 0 | 7 | 1 | +6 | 14 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 1–1 | 0-0 | 1–0 | |
2 | Valencia | 6 | 3 | 2 | 1 | 15 | 4 | +11 | 11 | 0-1 | - | 3-0 | 6–1 | ||
3 | Guardabosques | 6 | 1 | 3 | 2 | 3 | 6 | −3 | 6 | Transferencia a Europa League | 0-1 | 1–1 | - | 1–0 | |
4 | Bursaspor | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | dieciséis | −14 | 1 | 0-3 | 0–4 | 1–1 | - |
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | BAR | FCK | FROTAR | SARTÉN | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Barcelona | 6 | 4 | 2 | 0 | 14 | 3 | +11 | 14 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 2-0 | 2-0 | 5–1 | |
2 | Copenhague | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 5 | +2 | 10 | 1–1 | - | 1–0 | 3-1 | ||
3 | Rubin Kazan | 6 | 1 | 3 | 2 | 2 | 4 | −2 | 6 | Transferencia a Europa League | 1–1 | 1–0 | - | 0-0 | |
4 | Panathinaikos | 6 | 0 | 2 | 4 | 2 | 13 | −11 | 2 | 0-3 | 0-2 | 0-0 | - |
Grupo E
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | BAHÍA | ROM | BAS | CFR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bayern Munich | 6 | 5 | 0 | 1 | dieciséis | 6 | +10 | 15 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 2-0 | 3-0 | 3–2 | |
2 | Roma | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 11 | −1 | 10 | 3–2 | - | 1-3 | 2-1 | ||
3 | Basilea | 6 | 2 | 0 | 4 | 8 | 11 | −3 | 6 | Transferencia a Europa League | 1-2 | 2-3 | - | 1–0 | |
4 | CFR Cluj | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 12 | −6 | 4 | 0–4 | 1–1 | 2-1 | - |
Grupo F
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | CHE | OM | SPA | ZIL | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Chelsea | 6 | 5 | 0 | 1 | 14 | 4 | +10 | 15 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 2-0 | 4–1 | 2-1 | |
2 | Marsella | 6 | 4 | 0 | 2 | 12 | 3 | +9 | 12 | 1–0 | - | 0-1 | 1–0 | ||
3 | Spartak de Moscú | 6 | 3 | 0 | 3 | 7 | 10 | −3 | 9 | Transferencia a Europa League | 0-2 | 0-3 | - | 3-0 | |
4 | Žilina | 6 | 0 | 0 | 6 | 3 | 19 | −16 | 0 | 1-4 | 0–7 | 1-2 | - |
Grupo G
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | RM | MIL | AJA | AUX | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Real Madrid | 6 | 5 | 1 | 0 | 15 | 2 | +13 | dieciséis | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 2-0 | 2-0 | 4-0 | |
2 | Milán | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 7 | 0 | 8 | 2–2 | - | 0-2 | 2-0 | ||
3 | Ajax | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 10 | −4 | 7 | Transferencia a Europa League | 0–4 | 1–1 | - | 2-1 | |
4 | Auxerre | 6 | 1 | 0 | 5 | 3 | 12 | −9 | 3 | 0-1 | 0-2 | 2-1 | - |
Grupo H
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | SHA | ARS | SOSTÉN | PTZ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Shakhtar Donetsk | 6 | 5 | 0 | 1 | 12 | 6 | +6 | 15 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 2-1 | 2-0 | 1–0 | |
2 | Arsenal | 6 | 4 | 0 | 2 | 18 | 7 | +11 | 12 | 5–1 | - | 6-0 | 3-1 | ||
3 | Braga | 6 | 3 | 0 | 3 | 5 | 11 | −6 | 9 | Transferencia a Europa League | 0-3 | 2-0 | - | 2-0 | |
4 | Partizan | 6 | 0 | 0 | 6 | 2 | 13 | −11 | 0 | 0-3 | 1-3 | 0-1 | - |
Fase eliminatoria
En la fase eliminatoria , los equipos se enfrentan entre sí en dos partidos de ida y vuelta, excepto en la final de un partido.
El sorteo de los octavos de final se celebró el 17 de diciembre de 2010. [19] El sorteo de los cuartos de final, semifinales y final (para determinar el equipo "local") se celebró el 18 de marzo de 2011. [20]
Soporte
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||
Lyon | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||
Real Madrid | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Real Madrid | 4 | 1 | 5 | ||||||||||||||||||
Tottenham Hotspur | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||
Milán | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||
Tottenham Hotspur | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||
Real Madrid | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
Barcelona | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
Arsenal | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
Barcelona | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Barcelona | 5 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||
Shakhtar Donetsk | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||
Roma | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||
Shakhtar Donetsk | 3 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
Barcelona | 3 | ||||||||||||||||||||
Manchester unido | 1 | ||||||||||||||||||||
Internazionale ( a ) | 0 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Bayern Munich | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Internazionale | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
Schalke 04 | 5 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||
Valencia | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Schalke 04 | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Schalke 04 | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
Manchester unido | 2 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
Copenhague | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||
Chelsea | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||
Chelsea | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
Manchester unido | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Marsella | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
Manchester unido | 0 | 2 | 2 |
Octavos de final
Los partidos de ida de los octavos de final se jugaron los días 15, 16, 22 y 23 de febrero, y los partidos de vuelta se jugaron los días 8, 9, 15 y 16 de marzo de 2011.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Roma | 2-6 | Shakhtar Donetsk | 2-3 | 0-3 |
Milán | 0-1 | Tottenham Hotspur | 0-1 | 0-0 |
Valencia | 2-4 | Schalke 04 | 1–1 | 1-3 |
Internazionale | 3–3 ( a ) | Bayern Munich | 0-1 | 3–2 |
Lyon | 1-4 | Real Madrid | 1–1 | 0-3 |
Arsenal | 3-4 | Barcelona | 2-1 | 1-3 |
Marsella | 1-2 | Manchester unido | 0-0 | 1-2 |
Copenhague | 0-2 | Chelsea | 0-2 | 0-0 |
Cuartos de final
Los partidos de ida se jugaron los días 5 y 6 de abril, y los partidos de vuelta se jugaron el 12 y 13 de abril de 2011.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Real Madrid | 5-0 | Tottenham Hotspur | 4-0 | 1–0 |
Chelsea | 1-3 | Manchester unido | 0-1 | 1-2 |
Barcelona | 6–1 | Shakhtar Donetsk | 5–1 | 1–0 |
Internazionale | 3-7 | Schalke 04 | 2-5 | 1-2 |
Semifinales
Los partidos de ida se jugaron los días 26 y 27 de abril, y los partidos de vuelta se jugaron el 3 y 4 de mayo de 2011.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Schalke 04 | 1–6 | Manchester unido | 0-2 | 1-4 |
Real Madrid | 1-3 | Barcelona | 0-2 | 1–1 |
Final
La final de la UEFA Champions League 2011 se jugó el 28 de mayo de 2011 en el estadio de Wembley en Londres , Inglaterra.
Barcelona | 3-1 | Manchester unido |
---|---|---|
Pedro 27 ' Messi 54 ' Villa 69 ' | Informe | Rooney 34 ' |
Estadísticas
Las estadísticas excluyen las rondas de clasificación y las eliminatorias.
Máximos goleadores
Rango [21] | Jugador | Equipo | Metas | Minutos jugados |
---|---|---|---|---|
1 | Lionel Messi | Barcelona | 12 | 1098 |
2 | Mario Gómez | Bayern Munich | 8 | 634 |
Samuel Eto'o | Internazionale | 937 | ||
4 | Nicolás Anelka | Chelsea | 7 | 600 |
5 | Karim Benzema | Real Madrid | 6 | 398 |
Roberto Soldado | Valencia | 438 | ||
Cristiano Ronaldo | Real Madrid | 1067 | ||
8 | Pedro | Barcelona | 5 | 812 |
Raúl | Schalke 04 | 1130 | ||
10 | Eduardo | Shakhtar Donetsk | 4 | 279 |
Marco Borriello | Roma | 554 | ||
Javier Hernández | Manchester unido | 582 | ||
Peter Crouch | Tottenham Hotspur | 604 | ||
Zlatan Ibrahimovic | Milán | 689 | ||
Gareth Bale | Tottenham Hotspur | 770 | ||
Luiz Adriano | Shakhtar Donetsk | 833 | ||
Wayne Rooney | Manchester unido | 839 | ||
Jefferson Farfán | Schalke 04 | 847 | ||
David Villa | Barcelona | 954 |
- Fuente: Máximos goleadores - Final - Sábado 28 de mayo de 2011 (después del partido) (consultado el 28 de mayo de 2011)
Asistencias superiores
Rango | Jugador | Equipo | Asiste | Minutos jugados |
---|---|---|---|---|
1 | Mesut Özil | Real Madrid | 6 | 804 |
2 | Carlos Martins | Benfica | 5 | 435 |
Ryan Giggs | Manchester unido | 576 | ||
Aaron Lennon | Tottenham Hotspur | 646 | ||
Darijo Srna | Shakhtar Donetsk | 810 | ||
Andrés Iniesta | Barcelona | 898 | ||
Samuel Eto'o | Internazionale | 900 | ||
8 | Emmanuel Culio | CFR Cluj | 4 | 524 |
Dinero del premio
Solo por estar en la fase de grupos, cada club recibió 3,9 millones de euros (frente a los 3,8 millones de la temporada pasada 2009-2010), seguidos de 550.000 euros por cada partido de grupo que jugaron, o 3,3 millones de euros por toda la fase de grupos, lo que les otorga cada uno un total de 7,2 millones de euros en bonificaciones de participación. Además, cada club tenía la posibilidad de obtener hasta 4,8 millones de euros en bonificaciones por rendimiento en la fase de grupos (800.000 euros por victoria; 400.000 euros por empate). El Real Madrid CF sacó el máximo partido de este bote, con un máximo de 4,4 millones de euros. Un puesto en octavos de final valía 3 millones de euros, en cuartos de final 3,3 millones de euros y en semifinales 4,2 millones de euros. El ganador general, el FC Barcelona, recibió 9 millones de euros adicionales, lo que elevó sus sumbonuses fijos a 30,7 millones de euros (de un máximo de 31,5 millones de euros). El Manchester United FC, subcampeón, recibió una bonificación final de 5,6 millones de euros. [22] La segunda categoría de pagos, el market pool, depende principalmente del valor de los mercados internos de los clubes. Sin embargo, si una asociación está representada por más de un club, la participación de los clubes se calcula, en primer lugar, sobre la base de su posición en el campeonato nacional de la temporada anterior y, en segundo lugar, sobre la base del número de partidos que juegan en el competición (fase de grupos en adelante). Con 27.023 millones de euros, el Chelsea FC recibió la mayor cuota de mercado de todos los clubes de la UEFA Champions League 2010/11. Además, todos los clubes conservan sus propios recibos de entrada. [23]
Ver también
- Liga de Campeones de la UEFA 2009-10
- 2010-11 UEFA Europa League
- Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2011
- Supercopa de la UEFA 2011
- Liga de Campeones Femenina de la UEFA 2010-11
Referencias
- ^ Wembley albergará la final de la Eurocopa de 2011 BBC Sport, 29 de enero de 2009
- ^ Sitio de Bert Kassies de ranking de países de la UEFA 2009
- ^ a b c Reglamento de la UEFA Champions League 2010/11
- ^ a b "Lista de acceso y calendario de la Liga de Campeones 2010/11" . UEFA.com .
- ^ "Lista de participantes de la UEFA Champions League 2010/11" . UEFA.com. 17 de noviembre de 2010.
- ^ Clasificación de equipos de la UEFA 2010 Bert Kassies
- ^ Sembrado en la Liga de Campeones 2010-11 Archivado el 11 de agosto de 2010 en la Wayback Machine Bert Kassies
- ^ https://www.uefa.com/MultimediaFiles/Download/PressRelease/uefaorg/MediaReleases/01/49/85/12/1498512_DOWNLOAD.pdf
- ^ Los sorteos inician la carrera a Londres
- ^ https://www.uefa.com/MultimediaFiles/Download/PressRelease/uefaorg/MediaReleases/01/50/41/87/1504187_DOWNLOAD.pdf
- ^ Debutantes Braga entregó prueba celta
- ^ La UEFA cancela el partido de B'Kara porque el campo no es apto
- ^ "Santa Coloma ordenó renunciar al partido cancelado" . uefa.com . UEFA . 1 de julio de 2010 . Consultado el 1 de julio de 2010 .
- ^ https://www.uefa.com/MultimediaFiles/Download/PressRelease/uefaorg/MediaReleases/01/50/85/27/1508527_DOWNLOAD.pdf
- ^ Los derbis añaden sabor al sorteo de los play-offs
- ^ La UEFA da la bienvenida a la decisión del juicio del árbitro de la IFAB. Archivado el 23 de julio de 2010 en Wayback Machine.
- ^ Los recién llegados se interponen en el camino del Inter
- ^ "Alineación completa para el sorteo de la fase de grupos" . UEFA.com. 26 de agosto de 2010.
- ^ Los titulares Inter se enfrentan al Bayern en la revancha final
- ^ Sorteo de cuartos de final de la Liga de Campeones
- ^ "Goles marcados" . UEFA . 15 de septiembre de 2010. Archivado desde el original el 17 de septiembre de 2010 . Consultado el 15 de septiembre de 2010 .
- ^ https://www.uefa.com/MultimediaFiles/Download/EuroExperience/uefaorg/Publications/01/66/55/51/1665551_DOWNLOAD.pdf página 7
- ^ https://www.uefa.com/MultimediaFiles/Download/EuroExperience/uefaorg/Publications/01/66/55/51/1665551_DOWNLOAD.pdf
enlaces externos
- 2010-11 Todos los partidos - temporada en el sitio web de la UEFA
- 2010-11 UEFA Champions League , UEFA.com
- Todos los goleadores 2010-11 UEFA Champions League (excluyendo la ronda de clasificación) según los protocolos UEFA + todos los goleadores ronda de clasificación
- UEFA Champions League 2010/11 [ enlace muerto permanente ] - resultados y alineaciones (archivo)