El 2 de mayo de 2013 se celebraron elecciones para el Consejo del condado de Derbyshire como parte de las elecciones locales del Reino Unido de 2013 . Tras el borrador final de la revisión electoral de 2012, se eligieron 64 concejales de 61 divisiones electorales que devolvieron a uno o dos concejales de condado cada uno por votación de primer puesto para un mandato de cuatro años. [1] No se llevaron a cabo elecciones en la Ciudad de Derby , que es una autoridad unitaria fuera del área cubierta por el Consejo del Condado. El Partido Laborista recuperó el control del consejo por una victoria aplastante , tomando 42 de los sesenta y cuatro escaños de la autoridad.
Todos los electores registrados localmente ( ciudadanos británicos , irlandeses , de la Commonwealth y de la Unión Europea ) que tenían 18 años o más el jueves 2 de mayo de 2013 tenían derecho a votar en las elecciones locales. Quienes se encontraban temporalmente fuera de su dirección habitual (por ejemplo, trabajando, de vacaciones, en un alojamiento de estudiantes o en un hospital) también tenían derecho a votar en las elecciones locales [2].aunque aquellos que se habían mudado al extranjero y se habían registrado como electores en el extranjero no pueden votar en las elecciones locales. Es posible registrarse para votar en más de una dirección (como un estudiante universitario que tenía una dirección de tiempo de curso y vive en su casa durante las vacaciones) a discreción de la Oficina del Registro Electoral local, pero sigue siendo un delito votar más de una vez en la misma elección de gobierno local. [3]
Antecedentes
La elección anterior puso fin a 28 años de control laborista , dando a los conservadores una mayoría total de dos escaños y el control del consejo. Sin embargo, su mayoría fue erosionada por la suspensión y deserción de dos concejales conservadores, dejando al consejo colgado . [4] [5] [6]
Resultados de las elecciones
Resultado general de las elecciones al consejo del condado de Derbyshire 2013
Resultado resumido del distrito de Derbyshire Dales 2013
Fiesta
Asientos
Ganancias
Pérdidas
Ganancia / pérdida neta
Asientos %
Votos%
Votos
+/−
Conservador
4
67
36,8
7.627
Labor
2
33
29,8
6.190
UKIP
0
0
20,1
4.171
Demócratas liberales
0
0
11,3
2,346
Verde
0
0
2.0
418
Ashbourne
Ashbourne (1 asiento)
Fiesta
Candidato
Votos
%
Conservador
Andrew Lewer
1.985
59,1
UKIP
Leonie Staimar
665
19,8
Labor
Matthew Gareth Jones
420
12,5
Demócratas liberales
Rebecca Goodall
290
8,6
Apagar
3.360
36
Bakewell
Bakewell (1 asiento)
Fiesta
Candidato
Votos
%
Conservador
Judith Anne Twigg
1.937
50,0
Labor
David Hill
793
20,5
UKIP
Philip Robinson
751
19,4
Demócratas liberales
Eleanor Nancolas
394
10,2
Apagar
3.875
39
Derwent Valley
Derwent Valley (1 asiento)
Fiesta
Candidato
Votos
%
Conservador
Michael Vernon Longden
1,674
42,8
UKIP
Michael Hancocks
944
24,2
Labor
Paul Vaughan
904
23,1
Demócratas liberales
Sandra Fearn
387
9,9
Apagar
3.909
41
Dovedale
Dovedale (1 asiento)
Fiesta
Candidato
Votos
%
Conservador
Simon Andrew Spencer
1,473
42,0
Labor
Colin Swindell
1,198
34,1
UKIP
Sarah Elizabeth King
527
15.0
Verde
John Robin Youatt
186
5.3
Demócratas liberales
Trish Birchley
125
3.6
Apagar
3,509
37
Matlock
Matlock (1 plaza)
Fiesta
Candidato
Votos
%
Labor
Andy Botham
1,114
29,6
Conservador
Geoff Stevens
1.092
29,0
Demócratas liberales
Steve Flitter
1.028
27,3
UKIP
Barrio Tilly Sanders
529
14,1
Apagar
3,763
42
Wirksworth
Wirksworth (1 asiento)
Fiesta
Candidato
Votos
%
Labor
Irene Ratcliffe
1,761
41,2
Conservador
Richard Bright
1.403
32,8
UKIP
Chris Wardle
755
17,7
Verde
Christopher Spencer
232
5.4
Demócratas liberales
David Jones
122
2.9
Apagar
4.273
42
Municipio de Erewash
(9 escaños, 9 divisiones electorales )
Resultado resumido de Erewash Borough 2013
Fiesta
Asientos
Ganancias
Pérdidas
Ganancia / pérdida neta
Asientos %
Votos%
Votos
+/−
Labor
5
56
34,6
9,303
Conservador
4
44
35,9
9,638
UKIP
0
0
23,3
6.271
Demócratas liberales
0
0
4.9
1.327
Verde
0
0
1.1
283
Monstruo loco loco
0
0
0,2
59
Breadsall y West Hallam
Breadsall & West Hallam (1 asiento)
Fiesta
Candidato
Votos
%
Conservador
Carol Ann Hart
1,616
49,5
Labor
Linda McGraw
791
24,3
UKIP
Alan Sidney Rose
604
18,5
Verde
Jeannie Elizabeth Alderdice
170
5.2
Demócratas liberales
Kristopher James Watts
81
2.5
Apagar
3,262
34,9
Breaston
Breaston (1 asiento)
Fiesta
Candidato
Votos
%
Conservador
Robert Alan Parkinson
1,481
38,6
UKIP
Caroline Susan Gent
1,134
29,6
Labor
Louis Booth
1.050
27,4
Demócratas liberales
Martin Charles Garnett
172
4.5
Apagar
3.837
36,8
Ilkeston East
Ilkeston East (1 asiento)
Fiesta
Candidato
Votos
%
Labor
Glennice Birkin
1.436
52,0
UKIP
Brendan Patrick Berry
709
25,7
Conservador
Kevin Philip Miller
461
16,7
Demócratas liberales
Rachel Allen
97
3,5
Monstruo loco loco
Señor de la friolera de Foghole
59
2.1
Apagar
2,762
28,2
Ilkeston South
Ilkeston South (1 asiento)
Fiesta
Candidato
Votos
%
Labor
John Arnold Fudd
1,279
49,2
UKIP
Giles Farrand
861
33,1
Conservador
Richard Harris
406
15,6
Demócratas liberales
Fiona Aanonson
56
2.2
Apagar
2.602
28,6
Ilkeston West
Ilkeston West (1 asiento)
Fiesta
Candidato
Votos
%
Labor
Michelle Wendy Booth
1.344
44,5
Conservador
Val Custance
942
31,2
UKIP
Jamie Parker
537
17,8
Verde
Philip Hood
113
3,7
Demócratas liberales
Angela Togni
84
2.8
Apagar
3,020
32,4
Long Eaton
Long Eaton (1 asiento)
Fiesta
Candidato
Votos
%
Labor
Roland Leon Hosker
1,384
45,7
Conservador
Kewal Singh Athwal
978
32,3
UKIP
Bexley Sears
503
16.6
Demócratas liberales
Susannah Louise Watts
161
5.3
Apagar
3,026
31,9
Petersham
Petersham (1 asiento)
Fiesta
Candidato
Votos
%
Labor
Clare Elaine Neill
1.237
41,2
Conservador
Garry Keith Hickton
854
28,4
UKIP
Wg Cdr Mike Clulow
620
20,6
Demócratas liberales
Ian Allan Neill
295
9,8
Apagar
3.006
30,8
Sandiacre
Sandiacre (1 asiento)
Fiesta
Candidato
Votos
%
Conservador
Wayne Major
1,548
46,0
Labor
Patrick Martin Pritchett
969
28,8
UKIP
Mark Robert Willis
644
19,1
Demócratas liberales
Martin Lowe
208
6.2
Apagar
3.369
36,2
Sawley
Sawley (1 asiento)
Fiesta
Candidato
Votos
%
Conservador
Daniel Walton
1,352
40,5
Labor
Bob Knight
1,157
34,6
UKIP
Simon Nicholas Gent
659
19,7
Demócratas liberales
Rodney Wilby Allen
173
5.2
Apagar
3.341
35,1
Municipio de High Peak
(8 escaños, 7 divisiones electorales )
Resultado resumido de High Peak Borough 2013
Fiesta
Asientos
Ganancias
Pérdidas
Ganancia / pérdida neta
Asientos %
Votos%
Votos
+/−
Labor
4
62,5
38,9
11,266
Conservador
2
25
32,8
9.557
Demócratas liberales
2
12,5
11,9
3.452
UKIP
0
0
8,9
2.593
Verde
0
0
5.1
1,487
Otros partidos
0
0
2,7
771
Buxton Norte y Este
Buxton North & East (1 asiento)
Fiesta
Candidato
Votos
%
Labor
Caitlin Janette Bisknell
1,138
45,3
Conservador
Pam Reddy
795
31,7
UKIP
Margaret Florence Appleby
495
19,7
Demócratas liberales
Graham Scott
84
3.3
Apagar
2.512
28
Buxton West
Buxton West (1 asiento)
Fiesta
Candidato
Votos
%
Conservador
Tony Arthur Kemp
1.123
35,6
Labor
Fiona Sloman
952
30,2
Independiente
Bob Morris
771
24,4
Verde
Matthew Alexander Bain
219
6,9
Demócratas liberales
Christopher Richard Warhurst Weaver
90
2.9
Apagar
3,155
33
Capilla y Valle de la Esperanza
Capilla y Hope Valley (1 asiento)
Fiesta
Candidato
Votos
%
Conservador
Calle Jocelyn Sarah
1,441
42,1
Labor
Tim Norton
897
26,2
UKIP
Ian Guiver
586
17.1
Verde
Charlotte Nancy Farrell
349
10,2
Demócratas liberales
Brian Colin Hallsworth
149
4.4
Apagar
3.422
37
Etherow
Etherow (1 asiento)
Fiesta
Candidato
Votos
%
Labor
Dave Wilcox
1,393
65,5
Conservador
Peter James Kay
610
28,7
Demócratas liberales
Alan Debes
123
5.8
Apagar
2.126
26
Glossop y Charlesworth
Glossop & Charlesworth (2 asientos)
Fiesta
Candidato
Votos
%
Labor
Damien Thomas Greenhalgh
2,432
22,0
Labor
Ellie Wilcox
2.403
21,7
Conservador
Jean Wharmby
1.939
17,5
Conservador
George David Wharmby
1.906
17.2
UKIP
David Phillips
1.088
9,8
Verde
Peter Duncan Allen
682
6.2
Demócratas liberales
Stephen David Worrall
355
3.2
Demócratas liberales
George Kuppan
248
2.2
Apagar
11,053
33,1
Molinos nuevos
Molinos nuevos (1 plaza)
Fiesta
Candidato
Votos
%
Demócratas liberales
Beth Atkins
1.408
37,9
Labor
Alan Barrow
1.205
32,4
Conservador
Jeff Lawton
865
23,3
Verde
Dee Sayce
237
6.4
Apagar
3.715
37
Puente Whaley
Whaley Bridge (1 asiento)
Fiesta
Candidato
Votos
%
Demócratas liberales
David William Lomax
995
31,6
Conservador
Rodney Bruce Gilmour
878
27,9
Labor
Martin Lindsay Thomas
846
26,9
UKIP
James Henry Bush
424
13,5
Apagar
3,143
38
Distrito noreste de Derbyshire
(8 escaños, 7 divisiones electorales )
Resultado resumido del distrito de North East Derbyshire 2013
Fiesta
Asientos
Ganancias
Pérdidas
Ganancia / pérdida neta
Asientos %
Votos%
Votos
+/−
Labor
6
75
50,1
13,835
Conservador
2
25
25,6
7.061
UKIP
0
0
20,2
5.562
Demócratas liberales
0
0
2.2
607
Otros partidos
0
0
1,9
527
Clay Cross North
Clay Cross North (1 asiento)
Fiesta
Candidato
Votos
%
Labor
Brian Wright
1,737
73,4
Conservador
Linda Rowley
630
26,6
Apagar
2,367
Clay Cross South
Clay Cross South (1 asiento)
Fiesta
Candidato
Votos
%
Labor
Kevin Gillott
1.909
67,2
Conservador
William Armitage
541
19,0
Independiente
Morgan Howells
391
13,8
Apagar
2.841
Dronfield East
Dronfield East (1 asiento)
Fiesta
Candidato
Votos
%
Labor
Janet Hill
1.238
38,8
Conservador
Angelique Foster
1.087
34,1
UKIP
Roderick Bernard Arundale Harrison
521
16,3
Demócratas liberales
Templo de Simón Felipe
206
6.5
Independiente
Clive Gill
136
4.3
Apagar
3,188
Dronfield West y Walton
Dronfield West & Walton (1 asiento)
Fiesta
Candidato
Votos
%
Conservador
Stuart Ellis
1.312
35,7
UKIP
Adrian Lewis Clarke
1,139
31.0
Labor
Michael Gordon
820
22,3
Demócratas liberales
Templo de Wendy Mary
401
10,9
Apagar
3.672
Eckington y Killamarsh
Eckington & Killamarsh (2 asientos)
Fiesta
Candidato
Votos
%
Labor
Diane charles
2.507
28,1
Labor
Brian Ridgway
2,436
27,3
UKIP
Charles David Rae Watson
1,262
14,5
UKIP
David Stanley Rae Watson
1.065
11,9
Conservador
Lewis James Blackburn
843
9.5
Conservador
Roger Anthony Hall
813
9.1
Apagar
8,926
Sutton
Sutton (1 asiento)
Fiesta
Candidato
Votos
%
Labor
Julie Ann Hill
1,726
60,8
UKIP
Glen John Potter
801
28,2
Conservador
Charlotte Cupit
312
11,0
Apagar
2.839
Wingerworth y Shirland
Wingerworth & Shirland (1 asiento)
Fiesta
Candidato
Votos
%
Conservador
Barry Lewis
1,523
40,5
Labor
Barry Herbert Barnes
1,462
38,9
UKIP
Alan Randall
774
20,6
Apagar
3759
Distrito de South Derbyshire
(8 escaños, 8 divisiones electorales )
Resultado resumido del distrito de South Derbyshire 2013
Fiesta
Asientos
Ganancias
Pérdidas
Ganancia / pérdida neta
Asientos %
Votos%
Votos
+/−
Labor
5
62,5
34,9
8.032
Conservador
3
37,5
36,2
8.327
UKIP
0
0
23,4
5.381
Demócratas liberales
0
0
2.9
659
Otros partidos
0
0
2.4
557
Labor socialista
0
0
0,2
45
Aston
Aston (1 asiento)
Fiesta
Candidato
Votos
%
Labor
Robert Davison
1,279
37,1
UKIP
Alan Wayne Graves
1,120
32,5
Conservador
Chris Pratt
968
28,1
Demócratas liberales
Kevin John Maher
83
2.4
Apagar
3.450
40
Etwall y Repton
Etwall & Repton (1 asiento)
Fiesta
Candidato
Votos
%
Conservador
Martyn Ford
1,775
52,7
UKIP
Martin Ashley Bardoe
816
24,2
Labor
Brian John Cox
685
20,4
Demócratas liberales
Christopher Simon Collard
92
2,7
Apagar
3.366
35
Hilton
Hilton (1 asiento)
Fiesta
Candidato
Votos
%
Conservador
Julie Elizabeth Patten
1,353
51,4
Labor
Steve Cooper
608
23,1
UKIP
Eric Peter Wayne Graves
473
18.0
Independiente
Timothy Noel Robinson
135
5.1
Demócratas liberales
Alexis Saliou Diouf
63
2.4
Apagar
2.632
28
Linton
Linton (1 asiento)
Fiesta
Candidato
Votos
%
Labor
Kath Lauro
985
32,4
Conservador
Charles Jones
845
27,8
UKIP
David Anthony Gunn
738
24,3
Independiente
Mike Lacey
311
10,2
Demócratas liberales
Lorena Karen Johnson
162
5.3
Apagar
3,041
35
Melbourne
Melbourne (1 asiento)
Fiesta
Candidato
Votos
%
Conservador
Linda Mary Chilton
1,519
45,8
Labor
Alan Mercer Jones
1.036
31,2
UKIP
Alan Jack Graves
638
19,2
Demócratas liberales
Rebecca Jane Wilkinson
126
3.8
Apagar
3.319
36
Swadlincote Central
Swadlincote Central (1 asiento)
Fiesta
Candidato
Votos
%
Labor
Paul Dunn
1,006
41,6
Conservador
Gill Farrington
712
29,5
UKIP
Barry Appleby
540
22,3
Independiente
David James Bird
69
2.9
Demócratas liberales
Georgina Mary Bennion
49
2.0
Independiente
Jon McEwan
42
1,7
Apagar
2,418
26
Swadlincote North
Swadlincote North (1 asiento)
Fiesta
Candidato
Votos
%
Labor
Sean Andrew Bambrick
1m366
56,8
Conservador
Kim Coe
486
20,2
UKIP
Ann Graves
474
19,7
Labor socialista
Paul Liversuch
45
1,9
Demócratas liberales
Shirley Anne Niblock
36
1,5
Apagar
2.407
26
Swadlincote South
Swadlincote South (1 asiento)
Fiesta
Candidato
Votos
%
Labor
Trevor Southerd
1.067
45,1
Conservador
Pat Murray
669
28,3
UKIP
Mike Dawson
582
24,6
Demócratas liberales
Liam Clarke
48
2.0
Apagar
2,366
27
Elecciones parciales entre mayo de 2013 y mayo de 2017
Las elecciones parciales se convocan cuando un Consejero representante dimite o fallece, por lo que son impredecibles. Se llevan a cabo elecciones parciales para cubrir un cargo político que ha quedado vacante entre las elecciones programadas.
Alport y Derwent - 14 de noviembre de 2014
Alport and Derwent By-Election 14 de noviembre de 2014
Fiesta
Candidato
Votos
%
±%
Conservador
David Taylor
1,118
44,9
+3,1
UKIP
David Fisher
715
28,7
+3,6
Labor
Mike Ratcliffe
656
26,4
+1,2
Mayoria
403
16,2
Apagar
2489
25,8
Agarre conservador
Columpio
Brimington - 5 de febrero de 2015
Brimington By-Election 5 de febrero de 2015
Fiesta
Candidato
Votos
%
±%
Labor
Tricia Gilby
1,293
62,0
-6,7
UKIP
Paul Christopher Stone
380
18,2
+18,2
Independiente
Mick Bagshaw
157
7.5
+7,5
Demócratas liberales
John Edward Ahern
135
6.5
-2,8
Conservador
Lewis Mark Preston
120
5.8
-5,4
Mayoria
913
43,8
Apagar
2085
21,9
Retención laboral
Columpio
Ashbourne - 7 de mayo de 2015
Ashbourne By-Election 7 de mayo de 2015
Fiesta
Candidato
Votos
%
±%
Conservador
Stephen Bull
4.715
68,6
+9,5
Labor
Simon John Meredith
965
14.0
+1,5
Verde
Andrew White
647
9.4
+9,4
Demócratas liberales
David Rowe
543
7,9
-0,7
Mayoria
3.750
54,6
Apagar
6.870
73,3
Agarre conservador
Columpio
Derwent Valley - 24 de septiembre de 2015
Derwent Valley By-Election 24 de septiembre de 2015
Fiesta
Candidato
Votos
%
±%
Conservador
Jo Wild
1.017
51,0
+8,1
Labor
Martin Rutter
466
21,5
-1,7
Demócratas liberales
Michael Crapper
314
13,6
+4,6
UKIP
Mike Dawson
285
13,1
-11,0
Mayoria
641
29,5
Apagar
2,172
22,9
Agarre conservador
Columpio
Referencias
^ "Revisión electoral de Derbyshire" . lgbce.org.uk . Archivado desde el original el 26 de junio de 2012 . Consultado el 12 de diciembre de 2012 .
^ "La representación de la gente (formulario de escrutinio) (Inglaterra y Gales) Reglamento de 2006, parte 1 del programa" . Legislation.gov.uk. 13 de octubre de 2011 . Consultado el 18 de abril de 2012 .
^ "Tengo dos casas. ¿Puedo registrarme en ambas direcciones?" . electoralcommission.org.uk. Archivado desde el original el 31 de diciembre de 2013 . Consultado el 5 de enero de 2011 .
^ "Elecciones: su consejo - Consejo del condado de Derbyshire" . derbyshire.gov.uk . Archivado desde el original el 3 de noviembre de 2013.
^ "El ex presidente del Consejo del condado de Derbyshire, Robin Baldry, será ..." . thisisderbyshire.co.uk . 26 de mayo de 2012. Archivado desde el original el 5 de mayo de 2013.
^ "HEAGE: Consejero conservador defectos a UKIP" . newsrt.co.uk . 11 de marzo de 2013. Archivado desde el original el 5 de mayo de 2013, a través de Derbyshire Times .
vtmiElecciones del consejo en Derbyshire
Consejo del condado de Derbyshire
1889
1892
1895
1898
1901
1904
1907
1910
1913
1919
1922
1925
1928
1931
1934
1937
1946
1949
1952
1955
1958
1961
1964
1967
1970
1973
1977
1981
1985
1989
1993
1997
2001
2005
2009
2013
2017
2021
Ayuntamiento de Amber Valley
1973
1976
1979
1980
mil novecientos ochenta y dos
1983
1984
1986
1987
1988
1990
1991
1992
1994
1995
1996
1998
1999
2000
2002
2003
2004
2006
2007
2008
2010
2011
2012
2014
2015
2016
2018
2019
2021
Ayuntamiento de Bolsover
1973
1976
1979
1983
1987
1991
1995
1999
2003
2007
2011
2015
2019
Ayuntamiento de Chesterfield
1973
1976
1979
1983
1987
1991
1995
1999
2003
2007
2011
2015
2019
Ayuntamiento de Derby
1973
1976
1979
1980
mil novecientos ochenta y dos
1983
1984
1986
1987
1988
1990
1991
1992
1994
1995
1996
1998
1999
2000
2002
2003
2004
2006
2007
2008
2010
2011
2012
2014
2015
2016
2018
2019
2021
Consejo de distrito de Derbyshire Dales
1973
1976
1979
1983
1987
1991
1995
1999
2003
2007
2011
2015
2019
Ayuntamiento de Erewash
1973
1976
1979
1983
1987
1991
1995
1999
2003
2007
2011
2015
2019
Ayuntamiento de High Peak
1973
1976
1979
1983
1987
1991
1995
1999
2003
2007
2011
2015
2019
Consejo de distrito del noreste de Derbyshire
1973
1976
1979
1983
1987
1991
1995
1999
2003
2007
2011
2015
2019
Consejo del distrito de South Derbyshire
1973
1976
1979
1983
1987
1991
1995
1999
2003
2007
2011
2015
2019
Ver también: Barrios
Cambios en los límites
vtmi( 2012 ← ) 2013 Elecciones locales en Reino Unido ( → 2014 )
Consejos de condado (Inglaterra)
Buckinghamshire
Cambridgeshire
Cumbria
Derbyshire
Devon
Dorset
East Sussex
Essex
Gloucestershire
Hampshire
Hertfordshire
Kent
Lancashire
Leicestershire
Lincolnshire
Norfolk
Yorkshire del norte
Northamptonshire
Nottinghamshire
Oxfordshire
Voltereta
Staffordshire
Suffolk
Surrey
Warwickshire
West Sussex
Worcestershire
Autoridades unitarias (Inglaterra)
Bristol
Cornualles
Durham
Isla de Wight
Islas Sorlingas
Northumberland
Shropshire
Wiltshire
Otros consejos ingleses
Corporación Municipal
Ciudad de Londres
Elecciones de alcaldes
Doncaster
North Tyneside
Autoridades unitarias (Gales)
Isla de Anglesey
Las elecciones en Anglesey debían estar previstas para el 3 de mayo de 2012, pero el Gobierno de Gales las aplazó un año. [1]