El 4 de mayo de 2017 tuvo lugar una elección para el Consejo del Condado de Derbyshire como parte de las elecciones locales del Reino Unido de 2017 . Se eligieron 64 concejales de 61 divisiones electorales que devolvieron a uno o dos concejales de condado cada uno por votación de primer puesto para un mandato de cuatro años. [1] No se llevaron a cabo elecciones en la Ciudad de Derby , que es una autoridad unitaria fuera del área cubierta por el Consejo del Condado. El Partido Conservador recuperó el control del consejo, tomando treinta y siete de los sesenta y cuatro escaños de la autoridad.
Elecciones del consejo del condado de Derbyshire de 2017 |
|
|
| Primera fiesta | Segunda fiesta | Tercero |
---|
| | | | Fiesta | Conservador | Labor | Demócratas liberales |
---|
Ultima eleccion | 18 | 43 | 3 |
---|
Asientos ganados | 37 | 24 | 3 |
---|
Cambio de asiento | 19 | 19 | |
---|
Voto popular | 93,546 | 76,135 | 25,259 |
---|
Porcentaje | 43,9% | 35,8% | 11,9% |
---|
|
Mapa que muestra los resultados de las elecciones del Consejo del Condado de Derbyshire de 2017. |
Control del consejo antes de la elección
Labor
| Control del consejo después de la elección
Conservador
|
|
Todos los electores registrados localmente ( ciudadanos británicos , irlandeses , de la Commonwealth y de la Unión Europea ) que tuvieran 18 años o más el jueves 4 de mayo de 2017 tenían derecho a votar en las elecciones locales. Quienes se encontraban temporalmente fuera de su dirección habitual (por ejemplo, trabajando, de vacaciones, en un alojamiento para estudiantes o en un hospital) también tenían derecho a votar en las elecciones locales [2], aunque los que se habían trasladado al extranjero y se habían inscrito como electores en el extranjero no puede votar en las elecciones locales. Es posible registrarse para votar en más de una dirección (como un estudiante universitario que tenía una dirección de tiempo de curso y vive en casa durante las vacaciones) a discreción de la Oficina del Registro Electoral local, pero sigue siendo un delito votar más de una vez en la misma elección de gobierno local. [3]
Municipio de Amber Valley
(10 escaños, 9 divisiones electorales )
Resultado resumido del municipio de Amber Valley 2017 Fiesta | Asientos | Ganancias | Pérdidas | Ganancia / pérdida neta | Asientos % | Votos% | Votos | +/− |
---|
| Conservador | 8 | 5 | 0 | 5 | 80 | 48,7 | 20,170 | |
| Labor | 2 | 0 | 5 | 5 | 20 | 37,1 | 15,382 | |
| UKIP | 0 | 0 | 0 | | 0 | 4.6 | 1.896 | |
| Demócratas liberales | 0 | 0 | 0 | | 0 | 4.4 | 1.840 | |
| Verde | 0 | 0 | 0 | | 0 | 4.3 | 1,762 | |
| Independiente | 0 | 0 | 0 | | 0 | 0,9 | 358 | |
Alfreton y Somercotes
Alfreton & Somercotes (2 asientos) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Labor | Paul Smith | 2.677 | 23,2 |
| Labor | Steve Marshall-Clarke | 2.591 | 22,4 |
| Conservador | Kathy Moss | 2.408 | 20,8 |
| Conservador | Gareth Gee | 2,311 | 20,0 |
| UKIP | Stuart Flintoff Doblado | 722 | 6.2 |
| Verde | Steve Elliott | 375 | 3.2 |
| Demócratas liberales | Vikki Bonsall | 284 | 2.5 |
| Demócratas liberales | Kate Smith | 195 | 1,7 |
Apagar | 11,563 | |
---|
| Retención laboral |
| Retención laboral |
Alport y Derwent
Alport & Derwent (1 asiento) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Conservador | David Taylor | 2.550 | 57,9 |
| Labor | Jyoti Michael Wilkinson | 1.249 | 28,4 |
| Demócratas liberales | Paul Smith | 329 | 7.5 |
| Verde | William MacFarlane | 280 | 6.4 |
Apagar | 4.408 | |
---|
| Agarre conservador |
Belper
Belper (1 asiento) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Conservador | Peter Makin | 1,714 | 46,3 |
| Labor | John Robert Owen | 1,590 | 42,9 |
| Verde | Dave Wells | 226 | 6.1 |
| Demócratas liberales | Richard Alan Salmón | 175 | 4,7 |
Apagar | 3.705 | |
---|
| Beneficio conservador del trabajo |
Duffield y Belper South
Duffield & Belper South (1 asiento) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Conservador | Chris corto | 1,770 | 47,8 |
| Labor | Carol Angharad | 889 | 24,0 |
| Verde | Sue MacFarlane | 439 | 11,8 |
| Independiente | Stuart John Bradford | 358 | 9,7 |
| Demócratas liberales | Jeremy Richard Benson | 250 | 6,7 |
Apagar | 3.706 | |
---|
| Agarre conservador |
Mayor Heanor
Greater Heanor (1 asiento) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Conservador | Alexander George Stevenson | 1.431 | 47,9 |
| Labor | Paul Jones | 1,158 | 38,8 |
| UKIP | Daniel Joseph Bamford | 261 | 8.7 |
| Demócratas liberales | Joel Hunt | 71 | 2.4 |
| Verde | Christina Ann Smith | 67 | 2.2 |
Apagar | 2,988 | |
---|
| Beneficio conservador del trabajo |
Heanor Central
Heanor Central (1 asiento) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Conservador | Richard Henry Iliffe | 1,388 | 43,6 |
| Labor | Celia Mary Cox | 1,305 | 41,0 |
| UKIP | Geoff Aldwinckle | 315 | 9,9 |
| Demócratas liberales | George White | 122 | 3.8 |
| Verde | James Major John Brooks | 55 | 1,7 |
Apagar | 3,185 | |
---|
| Beneficio conservador del trabajo |
Horsley
Horsley (1 asiento) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Conservador | Kevin Buttery | 2.613 | 64,1 |
| Labor | John Christopher Porter | 930 | 22,8 |
| UKIP | Adrian William Nathan | 212 | 5.2 |
| Demócratas liberales | Thomas Hague | 197 | 4.8 |
| Verde | Lian Pizzey | 124 | 3,0 |
Apagar | 4.076 | |
---|
| Agarre conservador |
Ripley East y Codnor
Ripley East & Codnor (1 asiento) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Conservador | Ron Ashton | 1,789 | 52,2 |
| Labor | Steve Freeborn | 1.315 | 38,4 |
| UKIP | Gaz Smith | 179 | 5.2 |
| Verde | Alex Bear | 77 | 2.2 |
| Demócratas liberales | Peter Jelf | 66 | 1,9 |
Apagar | 3.426 | |
---|
| Beneficio conservador del trabajo |
Ripley West y Heage
Ripley West & Heage (1 asiento) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Conservador | Trevor Mark Ainsworth | 2,196 | 50,5 |
| Labor | David Alan Williams | 1,678 | 38,6 |
| UKIP | Philip Sanders Rose | 207 | 4.8 |
| Demócratas liberales | Richard Smeeton | 151 | 3,5 |
| Verde | Marian alexandra taylor | 119 | 2,7 |
Apagar | 4.351 | |
---|
| Beneficio conservador del trabajo |
Distrito de Bolsover
(6 escaños, 6 divisiones electorales )
Resultado resumido del distrito de Bolsover 2017 Fiesta | Asientos | Ganancias | Pérdidas | Ganancia / pérdida neta | Asientos % | Votos% | Votos | +/− |
---|
| Labor | 6 | 0 | 0 | | 100 | 52,4 | 8,106 | |
| Conservador | 0 | 0 | 0 | | 0 | 29,9 | 4.620 | |
| Demócratas liberales | 0 | 0 | 0 | | 0 | 6.2 | 963 | |
| UKIP | 0 | 0 | 0 | | 0 | 5.8 | 892 | |
| TUSC | 0 | 0 | 0 | | 0 | 2.4 | 365 | |
| Otros partidos | 0 | 0 | 0 | | 0 | 3.3 | 515 | |
Barlborough y Clowne
Barlborough & Clowne (1 asiento) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Labor | Anne Western | 1,492 | 58.0 |
| Conservador | David Carl Dixon | 951 | 37,0 |
| Demócratas liberales | Ben Marshall | 130 | 5.1 |
Apagar | 2.573 | |
---|
| Retención laboral |
Bolsover North
Bolsover North (1 plaza) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Labor | Duncan McGregor | 1.416 | 57.7 |
| Conservador | Neil David Yewman | 717 | 29,2 |
| TUSC | Elaine Evans | 163 | 6.6 |
| Demócratas liberales | Jayne Phoenix | 160 | 6.5 |
Apagar | 2,456 | |
---|
| Retención laboral |
Bolsover Sur
Bolsover South (1 asiento) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Cooperativa Laboral | Joan Elizabeth Dixon | 1.335 | 52,6 |
| Conservador | Sophie Dack | 848 | 33,4 |
| TUSC | Jon Dale | 202 | 8.0 |
| Demócratas liberales | Steven Raison | 153 | 6.0 |
Apagar | 2.538 | |
---|
| Retención de mano de obra cooperativa |
Shirebrook y Pleasley
Shirebrook & Pleasley (1 asiento) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Labor | Christine Dale | 1,222 | 48,4 |
| Independiente | David Anthony Taylor | 515 | 20,4 |
| Conservador | Katharine Ann Madriguera | 430 | 17.0 |
| UKIP | Mark Steven Nolan | 213 | 8.4 |
| Demócratas liberales | Ross Shipman | 147 | 5.8 |
Apagar | 2.527 | |
---|
| Retención laboral |
South Normanton y Pinxton
South Normanton y Pinxton (1 asiento) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Labor | Jim Coyle | 1,135 | 45,9 |
| Conservador | David Tillyer | 802 | 32,4 |
| UKIP | Jacqui Calladine | 342 | 13,8 |
| Demócratas liberales | Martin Cheung | 196 | 7,9 |
Apagar | 2,475 | |
---|
| Retención laboral |
Tibshelf
Tibshelf (1 asiento) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Labor | Clive Richard Moesby | 1,506 | 52,1 |
| Conservador | Samuel Jacob Boam | 872 | 30,2 |
| UKIP | Ray Calladine | 337 | 11,7 |
| Demócratas liberales | David Alister Roulston | 177 | 6.1 |
Apagar | 2.892 | |
---|
| Retención laboral |
Distrito de Chesterfield
(9 escaños, 9 divisiones electorales )
Resultado resumido de Chesterfield Borough 2017 Fiesta | Asientos | Ganancias | Pérdidas | Ganancia / pérdida neta | Asientos % | Votos% | Votos | +/− |
---|
| Labor | 7 | 0 | 1 | 1 | 77,77 | 46,9 | 12.582 | |
| Demócratas liberales | 1 | 1 | 1 | | 11.11 | 23,8 | 6.392 | |
| Conservador | 1 | 1 | 0 | 1 | 11.11 | 23,5 | 6.306 | |
| UKIP | 0 | 0 | 0 | | 0 | 1.0 | 277 | |
| Verde | 0 | 0 | 0 | | 0 | 0,32 | 86 | |
| Otros partidos | 0 | 0 | 0 | | 0 | 4.4 | 1187 | |
Birdholme
Birdholme (1 asiento) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Labor | Dave Allen | 1,646 | 59,2 | 11,4 |
| Conservador | Paul Gibbons | 757 | 27,2 | 12,4 |
| Demócratas liberales | Amanda Jane Brassington | 377 | 13,6 | 1.0 |
Apagar | | |
---|
| Retención laboral | Balancearse | 11,9% | |
---|
Boythorpe y Brampton South
Boythorpe y Brampton South (1 asiento) Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|
| Labor | Ron Mihaly | 1,384 | 45,6 | 0.4 |
| Demócratas liberales | Keith Falconer | 1152 | 37,9 | 4.9 |
| Conservador | Sara Kay Scotting | 502 | 16,5 | 10.0 |
Apagar | | |
---|
| Retención laboral | Balancearse | 2,65% | |
---|
Brimington
Brimington (1 asiento) Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|
| Labor | Stuart Brittain | 1,671 | 58,6 | 10.1 |
| Conservador | Adam Fowler | 679 | 23,8 | 12,7 |
| Demócratas liberales | Tony Rogers | 266 | 9.3 | 0.0 |
| Independientes de Brimington | Paul Christopher Stone | 238 | 8.3 | 2.6 |
Apagar | | |
---|
| Retención laboral | Balancearse | 11,4% | |
---|
Loundsley Green y Newbold
Loundsley Green & Newbold (1 asiento) Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|
| Labor | Mick Wall | 1,650 | 47,3 | 6,8 |
| Demócratas liberales | Tom Snowdon | 990 | 28,4 | 3,0 |
| Conservador | John Robert Briers Scotting | 673 | 19,3 | 14,6 |
| Independientes de Chesterfield | Sharon Buxton | 179 | 5.1 | 18,9 |
Apagar | | |
---|
| Retención laboral | Balancearse | 4,9% | |
---|
Aguja
Spire (1 asiento) Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|
| Labor | Sharon Lesley Blank | 1,263 | 55,1 | 0,5 |
| Conservador | Nigel Robert Sterland | 505 | 22,0 | 15,6 |
| Demócratas liberales | Cañón Maggie | 287 | 12,5 | 4.3 |
| Independiente | Adrian Mather | 239 | 10,4 | 1.3 |
Apagar | | |
---|
| Retención laboral | Balancearse | 8,05% | |
---|
Santa María
St Mary's (1 asiento) Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|
| Cooperativa Laboral | Jean María Innes | 1.433 | 50,3 | 0,9 |
| Conservador | Malcolm Benjamin Rowley | 646 | 22,7 | 14.3 |
| Demócratas liberales | Matthew James Genn | 405 | 14,2 | 0,5 |
| UKIP | Kerrie Louise Webb | 277 | 9,7 | 16,1 |
| Verde | John Clifford Levis | 86 | 3,0 | 3,0 |
Apagar | | |
---|
| Retención de mano de obra cooperativa | Balancearse | 7,6% | |
---|
Staveley
Staveley (1 asiento) Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|
| Labor | Helen Ann Elliott | 1,331 | 52,3 | 22,1 |
| Independiente | Mick Bagshaw | 531 | 20,9 | 9.2 |
| Conservador | James Liam Hunt | 494 | 19,4 | 10,6 |
| Demócratas liberales | Stephen James Hartley | 187 | 7.4 | 2.3 |
Apagar | | | {{{cambio}}} |
---|
| Retención laboral | Balancearse | 15,65% | |
---|
Staveley North y Whittington
Staveley North y Whittington (1 asiento) Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|
| Demócratas liberales | Barry Bingham | 1.325 | 43,1 | 13,0 |
| Labor | Dean Collins | 1.241 | 40,4 | 0,1 |
| Conservador | Oliver Scheidt | 509 | 16.6 | 12,9 |
Apagar | | |
---|
| Los demócratas liberales se benefician del laborismo | Balancearse | 6,5% | |
---|
Walton y West
Walton & West (1 asiento) Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|
| Conservador | John David Lee Boult | 1,541 | 39,4 | 12,7 |
| Demócratas liberales | Paul Adam Niblock | 1403 | 35,9 | 5.1 |
| Labor | Gordon Alexander McLaren | 963 | 24,6 | 2.9 |
Apagar | | |
---|
| Beneficio conservador de los demócratas liberales | Balancearse | 3,8% | |
---|
Distrito de Derbyshire Dales
(6 escaños, 6 divisiones electorales )
Resultado resumido del distrito de Derbyshire Dales 2017 Fiesta | Asientos | Ganancias | Pérdidas | Ganancia / pérdida neta | Asientos % | Votos% | Votos | +/− |
---|
| Conservador | 4 | 0 | 0 | | 66,66 | 51,6 | 12,938 | |
| Labor | 1 | 0 | 1 | 1 | 16,66 | 22,6 | 5.671 | |
| Demócratas liberales | 1 | 1 | 0 | 1 | 16,66 | 17,4 | 4.359 | |
| UKIP | 0 | 0 | 0 | | 0 | 2.0 | 502 | |
| Verde | 0 | 0 | 0 | | 0 | 1.4 | 358 | |
| Otros partidos | 0 | 0 | 0 | | 0 | 5,0 | 1250 | |
Ashbourne
Ashbourne (1 asiento) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Conservador | Steve Bull | 2,775 | 73,4 |
| Demócratas liberales | Rebecca Goodall | 751 | 19,9 |
| UKIP | Richard Stone | 254 | 6,7 |
Apagar | 3.780 | |
---|
| Agarre conservador |
Bakewell
Bakewell (1 asiento) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Conservador | Judith Twigg | 2.652 | 60,7 |
| Labor | Helen Swift | 1,103 | 25,3 |
| Demócratas liberales | Eleanor Nancolas | 613 | 14.0 |
Apagar | 4.368 | |
---|
| Agarre conservador |
Derwent Valley
Derwent Valley (1 asiento) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Conservador | Jason Atkin | 2,291 | 56,7 |
| Labor | Martin Rutter | 897 | 22,2 |
| Demócratas liberales | Michael Crapper | 606 | 15.0 |
| UKIP | Paul Roe | 248 | 6.1 |
Apagar | 4.042 | |
---|
| Agarre conservador |
Dovedale
Dovedale (1 asiento) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Conservador | Simon Spencer | 1.825 | 47,0 |
| Independiente | Colin Swindell | 1250 | 32,2 |
| Labor | Tom Barker | 433 | 11,2 |
| Demócratas liberales | Martin Aiton | 241 | 6.2 |
| Verde | John Robin Youatt | 132 | 3.4 |
Apagar | 3,881 | |
---|
| Agarre conservador |
Matlock
Matlock (1 asiento) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Demócratas liberales | Sue Burfoot | 1,889 | 42,3 |
| Conservador | Ann Elliott | 1,383 | 30,9 |
| Labor | Andy Botham | 1,198 | 26,8 |
Apagar | 4.470 | |
---|
| Los demócratas liberales se benefician del laborismo |
Wirksworth
Wirksworth (1 asiento) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Labor | Irene Ratcliffe | 2.040 | 45,0 |
| Conservador | Richard Bright | 2.012 | 44,3 |
| Demócratas liberales | Gill Bates | 259 | 5.7 |
| Verde | Ivan Dixon | 226 | 5,0 |
Apagar | 4.537 | |
---|
| Retención laboral |
Municipio de Erewash
(9 escaños, 9 divisiones electorales )
Resultado resumido de Erewash Borough 2017 Fiesta | Asientos | Ganancias | Pérdidas | Ganancia / pérdida neta | Asientos % | Votos% | Votos | +/− |
---|
| Conservador | 8 | 4 | 0 | +4 | 88,89 | 51,6 | 15.597 | |
| Labor | 1 | 0 | 4 | -4 | 11.11 | 30,0 | 9.097 | |
| Demócratas liberales | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,6 | 2,295 | |
| UKIP | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6.5 | 1.956 | |
| Verde | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2.5 | 756 | |
| Otros partidos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.8 | 547 | |
Breadsall y West Hallam
Breadsall & West Hallam (1 asiento) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Conservador | Carol Ann Hart | 2.534 | 67,5 |
| Labor | Michael Yates | 555 | 14,8 |
| Demócratas liberales | Robert Mark Mee | 464 | 12,4 |
| UKIP | Robert Vivian Wilson | 200 | 5.3 |
Apagar | 3.753 | 40 |
---|
| Agarre conservador |
Breaston
Breaston (1 asiento) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Conservador | Robert Alan Parkinson | 2,389 | 60,2 |
| Labor | Neil Barnes | 937 | 23,6 |
| UKIP | Caroline Susan Gent | 252 | 6.4 |
| Demócratas liberales | Martin Charles Garnett | 244 | 6.1 |
| Verde | Brent Polonia | 146 | 3,7 |
Apagar | 3.968 | 38,2 |
---|
| Agarre conservador |
Ilkeston East
Ilkeston East (1 asiento) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Conservador | Robert Frederick Flatley | 1,116 | 41,8 |
| Labor | James Dawson | 1.031 | 38,6 |
| UKIP | Frank Dunne | 364 | 13,6 |
| Demócratas liberales | Angela Togni | 87 | 3.3 |
| Verde | Ralph Timothy Hierons | 75 | 2.8 |
Apagar | 2.673 | 27,6 |
---|
| Beneficio conservador del trabajo |
Ilkeston Sur
Ilkeston South (1 asiento) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Labor | John Arnold Frudd | 1,182 | 44,8 |
| Conservador | Jonathan William Wright | 1.062 | 40,3 |
| UKIP | Terry Calladine | 213 | 8.1 |
| Demócratas liberales | Stephen Andrew Hill | 99 | 3.8 |
| Verde | Hierones de brezo | 82 | 3.1 |
Apagar | 2.638 | 28,9 |
---|
| Retención laboral |
Ilkeston West
Ilkeston West (1 asiento) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Conservador | Tony King | 1,560 | 48,3 |
| Labor | Michelle Wendy Booth | 1270 | 39,3 |
| UKIP | John Geehan | 237 | 7.3 |
| Demócratas liberales | Alex Richards | 90 | 2.8 |
| Independiente | John William David Thomson | 76 | 2.4 |
Apagar | 3,233 | 33,8 |
---|
| Beneficio conservador del trabajo |
Long Eaton
Long Eaton (1 asiento) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Conservador | Alan Griffiths | 1,469 | 44,2 |
| Labor | Cheryl Pidgeon | 1,334 | 40,1 |
| UKIP | Peter Thomas Levesley | 209 | 6.3 |
| Verde | Marie Crowley | 139 | 4.2 |
| Demócratas liberales | Jane Elizabeth Oseman | 136 | 4.1 |
| Independiente | Roy Dunn | 38 | 1.1 |
Apagar | 3.325 | 34,1 |
---|
| Beneficio conservador del trabajo |
Ratina
Petersham (1 asiento) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Conservador | Garry Hickton | 1.378 | 41,9 |
| Labor | Caroline Elizabeth Louise Brown | 1,228 | 37,4 |
| Demócratas liberales | Becky Thomas | 345 | 10,5 |
| UKIP | Simon Gent | 188 | 5.7 |
| Verde | Martín Gallimore | 146 | 4.4 |
Apagar | 3,285 | 32,9 |
---|
| Beneficio conservador del trabajo |
Sandiacre
Sandiacre (1 asiento) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Conservador | Wayne Stephen Major | 2.064 | 58,4 |
| Labor | Celia Jane Powers | 852 | 24,1 |
| Demócratas liberales | Steve Maxwell | 380 | 10,8 |
| UKIP | Gaynor Watts | 141 | 4.0 |
| Verde | Maggie Gallimore | 97 | 2,7 |
Apagar | 3,534 | 37,5 |
---|
| Agarre conservador |
Sawley
Sawley (1 asiento) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Conservador | Kewal Singh Athwal | 2.025 | 52,7 |
| Labor | Alan masticables | 708 | 18,4 |
| Demócratas liberales | Adam David Wain | 450 | 11,7 |
| Independiente | Kristin Simmons | 243 | 6.3 |
| Independiente | Sylvia Corsham | 190 | 4.9 |
| UKIP | Giles Farrand | 152 | 4.0 |
| Verde | David Shipman | 71 | 1.8 |
Apagar | 3.839 | 40 |
---|
| Agarre conservador |
Municipio de High Peak
(8 escaños, 7 divisiones electorales )
Resultado resumido de High Peak Borough 2017 Fiesta | Asientos | Ganancias | Pérdidas | Ganancia / pérdida neta | Asientos % | Votos% | Votos | +/− |
---|
| Conservador | 6 | 4 | 0 | 4 | 75 | 40,0 | 13,675 | |
| Labor | 1 | 0 | 3 | 3 | 12,5 | 36,3 | 12,418 | |
| Demócratas liberales | 1 | 0 | 1 | 1 | 12,5 | 17,6 | 5.997 | |
| Verde | 0 | 0 | 0 | | 0 | 5,0 | 1,715 | |
| UKIP | 0 | 0 | 0 | | 0 | 1.1 | 364 | |
Buxton Norte y Este
Buxton North & East (1 asiento) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Conservador | Linda Grooby | 1.327 | 44,0 |
| Labor | Caitlin Bisknell | 1300 | 43,1 |
| Demócratas liberales | Alistair Forbes | 270 | 8,9 |
| Verde | Peter Crook | 122 | 4.0 |
Apagar | 3,028 | 34,16 |
---|
| Beneficio conservador del trabajo |
Buxton West
Buxton West (1 asiento) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Conservador | Tony Kemp | 1,771 | 47,5 |
| Labor | Matthew Stone | 1,293 | 34,6 |
| Demócratas liberales | Adam Scott | 406 | 10,9 |
| Verde | Eileen Reynolds | 262 | 7.0 |
Apagar | 3.732 | 40.09 |
---|
| Agarre conservador |
Capilla y Hope Valley
Capilla y Hope Valley (1 asiento) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Conservador | Jim Perkins | 1,791 | 45,0 |
| Demócratas liberales | Charles Edward Lawley | 1.100 | 27,6 |
| Labor | Robert Ashley King | 932 | 23,4 |
| Verde | Nat Stott | 159 | 4.0 |
Apagar | 3.982 | 42,54 |
---|
| Agarre conservador |
Etherow
Etherow (1 asiento) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Labor | Becki Woods | 1,286 | 53,9 |
| Conservador | Marcus Gerald Gill | 875 | 36,7 |
| Demócratas liberales | Puesto de Alastair Murray | 139 | 5.8 |
| Verde | Sue Ledger | 84 | 3,5 |
Apagar | 2,384 | 28,84 |
---|
| Retención laboral |
Glossop y Charlesworth
Glossop & Charlesworth (2 asientos) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Conservador | George David Wharmby | 2,911 | 22,4 |
| Conservador | Jean Wharmby | 2.834 | 21,8 |
| Labor | Damien Greenhalgh | 2.823 | 21,7 |
| Labor | Sheila Yamin | 2,410 | 18,5 |
| Demócratas liberales | Stephen David Worrall | 521 | 4.0 |
| Verde | Peter Duncan Allen | 455 | 3,5 |
| Demócratas liberales | Darcey Leigh Francis Gillie | 380 | 2.9 |
| UKIP | Christopher Michael Boyle | 364 | 2.8 |
| Verde | Chris Cuff | 299 | 2.3 |
Apagar | 6.746 | 38,55 |
---|
| Beneficio conservador del trabajo |
| Beneficio conservador del trabajo |
Molinos nuevos
Molinos nuevos (1 plaza) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Demócratas liberales | Beth Atkins | 1,889 | 44,9 |
| Labor | Dave Gates | 1.312 | 31,2 |
| Conservador | Flor de Samantha | 833 | 19,8 |
| Verde | Mike Daw | 177 | 4.2 |
Apagar | 4.211 | 42,60 |
---|
| Los demócratas liberales sostienen |
Puente Whaley
Whaley Bridge (1 asiento) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Conservador | Alison Fox | 1,333 | 34,7 |
| Demócratas liberales | David Lomax | 1,292 | 33,6 |
| Labor | Ruth George | 1.062 | 27,6 |
| Verde | Mary Louisa Jones | 157 | 4.1 |
Apagar | 3.844 | 44,89 |
---|
| Beneficio conservador de los demócratas liberales |
Distrito noreste de Derbyshire
(8 escaños, 7 divisiones electorales )
Resultados resumidos del distrito de North East Derbyshire 2017 Fiesta | Asientos | Ganancias | Pérdidas | Ganancia / pérdida neta | Asientos % | Votos% | Votos | +/− |
---|
| Labor | 5 | 0 | 1 | 1 | 62,5 | 39,8 | 12,630 | |
| Conservador | 3 | 1 | 0 | 1 | 37,5 | 43,8 | 13,907 | |
| Demócratas liberales | 0 | 0 | 0 | | 0 | 9.2 | 2,933 | |
| UKIP | 0 | 0 | 0 | | 0 | 7.1 | 2,246 | |
Clay Cross Norte
Clay Cross North (1 asiento) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Labor | Brian Wright | 1,263 | 39,6 |
| Demócratas liberales | David Hancock | 980 | 30,8 |
| Conservador | William Armitage | 732 | 23,0 |
| UKIP | Alan Garfitt | 211 | 6.6 |
Apagar | 3,186 | |
---|
| Retención laboral |
Clay Cross Sur
Clay Cross South (1 asiento) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Labor | Kevin Gillott | 1.896 | 60,1 |
| Conservador | Linda Rowley | 897 | 28,4 |
| UKIP | Graham Michael Hutchinson | 236 | 7.5 |
| Demócratas liberales | Sam Gareth Jones | 124 | 3.9 |
Apagar | 3,153 | |
---|
| Retención laboral |
Dronfield East
Dronfield East (1 asiento) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Conservador | Alex Dale | 2,141 | 56,6 |
| Cooperativa Laboral | Janet Anne Hill | 1.295 | 34,2 |
| Demócratas liberales | John Edward Ahern | 205 | 5.4 |
| UKIP | Gina Clarke | 143 | 3.8 |
Apagar | 3,784 | |
---|
| Beneficio conservador de Labor Co-op |
Dronfield West y Walton
Dronfield West & Walton (1 asiento) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Conservador | Angelique Foster | 2.868 | 65,3 |
| Cooperativa Laboral | Michael Gordon | 893 | 20,3 |
| Demócratas liberales | Martín Wilcock | 346 | 7,9 |
| UKIP | Adrian Lewis Clarke | 284 | 6.5 |
Apagar | 4.391 | |
---|
| Agarre conservador |
Eckington y Killamarsh
Eckington & Killamarsh (2 asientos) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Labor | Diane Winifred Evelyn Charles | 2,360 | 22,9 |
| Labor | Brian Ridgway | 2,286 | 22,2 |
| Conservador | Jeremy Alan Kenyon | 2.109 | 20,4 |
| Conservador | Richard David George Welton | 1,883 | 18,3 |
| UKIP | Cristian Gómez Reaney | 503 | 4.9 |
| Demócratas liberales | James Anthony Blundell | 427 | 4.1 |
| Demócratas liberales | Carmen Levick | 388 | 3.8 |
| UKIP | Beverley Molloy | 359 | 3,5 |
Apagar | 5.418 | |
---|
| Retención laboral |
| Retención laboral |
Sutton
Sutton (1 asiento) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Labor | Nigel Barker | 1,454 | 53,8 |
| Conservador | Andrew Jervis | 820 | 30,3 |
| UKIP | Robert Edward Molloy | 277 | 10,2 |
| Demócratas liberales | Jaimie Paul Barson | 154 | 5.7 |
Apagar | 2.705 | |
---|
| Retención laboral |
Wingerworth y Shirland
Wingerworth & Shirland (1 asiento) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Conservador | Barry Lewis | 2,457 | 58,8 |
| Labor | Barry Barnes | 1,183 | 28,3 |
| Demócratas liberales | Wendy Smalley | 309 | 7.4 |
| UKIP | Andrew John Briggs | 233 | 5,6 |
Apagar | 4.182 | |
---|
| Agarre conservador |
Distrito de South Derbyshire
(8 escaños, 8 divisiones electorales )
Resultado resumido del distrito de South Derbyshire 2017 Fiesta | Asientos | Ganancias | Pérdidas | Ganancia / pérdida neta | Asientos % | Votos% | Votos | +/− |
---|
| Conservador | 7 | 5 | 0 | 5 | 87,5 | 55,7 | 13,361 | |
| Labor | 1 | 0 | 5 | 5 | 12,5 | 31,4 | 7.528 | |
| UKIP | 0 | 0 | 0 | | 0 | 6.3 | 1,507 | |
| Demócratas liberales | 0 | 0 | 0 | | 0 | 6.3 | 1500 | |
| Verde | 0 | 0 | 0 | | 0 | 0.4 | 85 | |
Aston
Aston (1 asiento) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Conservador | Neil Kenneth Atkin | 1,738 | 49,7 |
| Labor | Rob Davison | 1,359 | 38,8 |
| UKIP | Ann Mary Graves | 160 | 4.6 |
| Demócratas liberales | John Hills | 157 | 4.5 |
| Verde | Marten Kats | 85 | 2.4 |
Apagar | 3,499 | |
---|
| Beneficio conservador del trabajo |
Etwall y Repton
Etwall & Repton (1 asiento) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Conservador | Martyn Ford | 2.632 | 68,1 |
| Labor | John Campbell McCallum | 677 | 17,5 |
| Demócratas liberales | Annabelle Long | 399 | 10,3 |
| UKIP | Louise Jane Howells | 159 | 4.1 |
Apagar | 3.867 | |
---|
| Agarre conservador |
Hilton
Hilton (1 asiento) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Conservador | Julie Elizabeth Patten | 1.847 | 63,6 |
| Labor | Steve Cooper | 692 | 23,8 |
| Demócratas liberales | Claire Marie Jaqueline Portejoie | 188 | 6.5 |
| UKIP | Ben Stokes | 176 | 6.1 |
Apagar | 2.903 | |
---|
| Agarre conservador |
Linton
Linton (1 asiento) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Conservador | Patrick Joseph Murray | 1,751 | 59,1 |
| Labor | Toni Ann Rogers | 914 | 30,9 |
| UKIP | Barry Appleby | 152 | 5.1 |
| Demócratas liberales | Lorena Karen Johnson | 144 | 4.9 |
Apagar | 2,961 | |
---|
| Beneficio conservador del trabajo |
Melbourne
Melbourne (1 asiento) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Conservador | Linda Mary Chilton | 2,317 | 65,9 |
| Labor | Neil Anthony Tilley | 703 | 20,0 |
| Demócratas liberales | John James | 319 | 9.1 |
| UKIP | Martin Batteson | 178 | 5.1 |
Apagar | 3,517 | |
---|
| Agarre conservador |
Swadlincote Central
Swadlincote Central (1 asiento) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Conservador | Gary Stephen Musson | 1.092 | 43,6 |
| Labor | Paul Dunn | 981 | 39,2 |
| UKIP | Mike Dawson | 298 | 11,9 |
| Demócratas liberales | Rebecca Jane Wilkinson | 132 | 5.3 |
Apagar | 2.503 | |
---|
| Beneficio conservador del trabajo |
Swadlincote Norte
Swadlincote North (1 asiento) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Labor | Sean Andrew Bambrick | 1,174 | 50,7 |
| Conservador | Ann Watson | 886 | 38,2 |
| UKIP | Martín Fitzpatrick | 186 | 8.0 |
| Demócratas liberales | Richard Francis Tyler | 68 | 2.9 |
Apagar | 2,314 | |
---|
| Retención laboral |
Swadlincote Sur
Swadlincote South (1 asiento) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Conservador | Stuart Thomas Swann | 1.098 | 45,4 |
| Labor | Trevor Southerd | 1.028 | 42,5 |
| UKIP | Alice Emily Stott | 198 | 8.2 |
| Demócratas liberales | Tim Collingwood | 93 | 3.8 |
Apagar | 2,417 | |
---|
| Beneficio conservador del trabajo |