Daniela Hantuchová fue la dos veces campeona defensora, pero se retiró contra Nina Bratchikova en la segunda ronda.
Maria Kirilenko se convirtió en la nueva campeona después de derrotar a Sabine Lisicki 5–7, 6–1, 7–6 (7–1) en la final.
Individual | |
---|---|
2013 PTT Pattaya Open | |
Campeón | María Kirilenko |
Subcampeón | Sabine Lisicki |
Puntuación final | 5–7, 6–1, 7–6 (7–1) |
Semillas
- Ana Ivanovic (Primera ronda)
- Maria Kirilenko (Campeona)
- Hsieh Su-wei (Primera ronda)
- Sorana Cîrstea (Semifinales)
- Sabine Lisicki (final)
- Daniela Hantuchová (Segunda ronda, retirada por mareos)
- Elena Vesnina (Cuartos de final)
- Heather Watson (Segunda ronda)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
Nina Bratchikova | 5 | 3 | |||||||||||
5 | Sabine Lisicki | 7 | 6 | ||||||||||
5 | Sabine Lisicki | 7 | 1 | 6 1 | |||||||||
2 | María Kirilenko | 5 | 6 | 7 7 | |||||||||
4 | Sorana Cîrstea | 0 | 2 | ||||||||||
2 | María Kirilenko | 6 | 6 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | Un Ivanovic | 3 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Una morita | 6 | 5 | 6 | Una morita | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
C Scheepers | 5 | 1 | K Date-Krumm | 6 | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||
K Date-Krumm | 7 | 6 | Una morita | 1 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||
N Bratchikova | 6 | 6 | N Bratchikova | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
S Pe'er | 3 | 3 | N Bratchikova | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||
O Puchkova | 1 | 6 | 0 | 6 / WC | D Hantuchová | 2 | 0 r | ||||||||||||||||||||
6 / WC | D Hantuchová | 6 | 3 | 6 | N Bratchikova | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Sw Hsieh | 2 | 2 | 5 | S Lisicki | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
M Erakovic | 6 | 6 | M Erakovic | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||||
WC | Vara Wongteanchai | 6 | 6 | WC | Vara Wongteanchai | 3 | 6 4 | ||||||||||||||||||||
A Beck | 3 | 3 | M Erakovic | 7 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||
Un Panova | 7 8 | 3 | 5 | S Lisicki | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
IC Begu | 6 6 | 2 r | Un Panova | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||
T Malek | 2 | 3 | 5 | S Lisicki | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
5 | S Lisicki | 6 | 6 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
8 | H Watson | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
T Babos | 1 | 0 r | 8 | H Watson | 6 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||
Q | A Sevastova | 6 | 6 | Q | A Sevastova | 7 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
M Doi | 4 | 2 | Q | A Sevastova | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||
Rey V | 4 | 4 | 4 | S Cîrstea | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | A Rodionova | 6 | 6 | Q | A Rodionova | 0 | 6 3 | ||||||||||||||||||||
Q | B Arenas mate | 1 | 3 | 4 | S Cîrstea | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||
4 | S Cîrstea | 6 | 6 | 4 | S Cîrstea | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||
7 | E Vesnina | 6 | 5 | 6 | 2 | M Kirilenko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
E Daniilidou | 2 | 7 | 2 | 7 | E Vesnina | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
M Johansson | 6 | 6 | M Johansson | 2 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||
Kc Chang | 4 | 3 | 7 | E Vesnina | 6 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
WC | L Kumkhum | 6 | 6 | 2 | M Kirilenko | 7 8 | 6 | ||||||||||||||||||||
C Dellacqua | 2 | 2 | WC | L Kumkhum | 7 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Q | A Amanmuradova | 3 | 5 | 2 | M Kirilenko | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | M Kirilenko | 6 | 7 |
Calificación
Semillas
- Chan Yung-jan (Primera ronda, retirado)
- Duan Yingying (Competición clasificatoria)
- Anastasia Rodionova (Calificada)
- Kurumi Nara (Primera ronda)
- Zhou Yimiao (Primera ronda)
- Bethanie Mattek-Sands (Calificada)
- Anastasija Sevastova (Calificada)
- Valeria Solovyeva (Primera ronda)
Calificadores
- Anastasija Sevastova
- Bethanie Mattek-Sands
- Anastasia Rodionova
- Akgul Amanmuradova
Dibujar
Primer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
1 | Chan Yung-jan | 2 | 1 r | ||||||||||
Alison Riske | 6 | 3 | |||||||||||
Alison Riske | 6 | 5 | 6 6 | ||||||||||
7 | Anastasija Sevastova | 4 | 7 | 7 8 | |||||||||
Nudnida Luangnam | 6 | 4 | 2 | ||||||||||
7 | Anastasija Sevastova | 3 | 6 | 6 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
2 | Duan Yingying | 6 | 7 | ||||||||||
Xu Yifan | 2 | 5 | |||||||||||
2 | Duan Yingying | 2 | 2 | ||||||||||
6 | Bethanie Mattek-Sands | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Kotcha Nattawadee | 3 | 0 | ||||||||||
6 | Bethanie Mattek-Sands | 6 | 6 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
3 | Anastasia Rodionova | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Noppawan Lertcheewakarn | 3 | 2 | ||||||||||
3 | Anastasia Rodionova | 4 | 6 | 6 | |||||||||
Zarina Diyas | 6 | 3 | 2 | ||||||||||
Zarina Diyas | 6 | 6 | |||||||||||
5 | Zhou Yimiao | 1 | 2 |
Cuarto Clasificatorio
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
4 | Kurumi Nara | 3 | 2 | ||||||||||
Wang Qiang | 6 | 6 | |||||||||||
Wang Qiang | 3 | 0 | |||||||||||
Akgul Amanmuradova | 6 | 6 | |||||||||||
Akgul Amanmuradova | 2 | 6 | 6 | ||||||||||
8 | Valeria Solovyeva | 6 | 3 | 4 |
Referencias
- Cuadro principal
- Sorteo clasificatorio