El Tim Hortons Brier 2013 , el campeonato nacional de curling masculino canadiense , se llevó a cabo del 2 al 10 de marzo en Rexall Place en Edmonton, Alberta . Esta edición del Brier marcó la decimotercera vez que Alberta ha sido anfitrión del Brier, y la sexta vez que Edmonton ha sido anfitrión del Brier. [1]
La octogésima cuarta edición del Campeonato Canadiense de Curling Masculino vio uno de los campos más fuertes en los últimos años reunidos. El campeón defensor Glenn Howard de Ontario hizo su octava aparición consecutiva y la decimoquinta aparición general en el Brier. Los veteranos Kevin Martin de Alberta, medallista de oro olímpico y ex campeón mundial, y Jeff Stoughton de Manitoba, ex campeón mundial, hicieron su duodécima y décima aparición en el Brier, respectivamente. El ex medallista de bronce y medallista de oro olímpico Brad Gushue hizo su décima aparición en el Brier representando a Terranova y Labrador, mientras que el ex campeón de Brier Jean-Michel Ménard regresó para competir por quinta vez. Ontario del norteBrad Jacobs , ex medallista de bronce y perenne competidor, y Jamie Koe de los Territorios del Noroeste y Yukon, quien logró un gran final en los playoffs el año pasado, regresaron al Brier una vez más. Brock Virtue de Saskatchewan y Andrew Bilesky de la Columbia Británica hicieron sus primeras apariciones en el Brier, mientras que los veteranos James Grattan de New Brunswick, Eddie MacKenzie de la Isla del Príncipe Eduardo y Paul Flemming de Nueva Escocia hicieron repetidas apariciones en el Brier. [2]
Manitoba, Terranova y Labrador, el norte de Ontario, Ontario y Quebec se lanzaron a la cima del grupo desde el principio, [3] mientras que Alberta luchó por encontrar su ritmo en los sorteos iniciales, perdiendo cuatro juegos de los primeros cinco. [4] A medida que avanzaba el torneo, los mejores equipos comenzaron a luchar por la clasificación, y después del punto medio, solo Ontario permaneció invicto. Alberta comenzó a acumular una racha de victorias y obtuvo victorias cruciales a medida que avanzaba en la clasificación. Al final del round robin, Ontario se había asegurado el primer puesto en la clasificación, [5] con solo una derrota ante Alberta en el round robin. Terranova y Labrador y el norte de Ontario aseguraron lugares en el juego de la página 3 contra 4 con dos victorias en el último día, [6]mientras que la victoria de Manitoba en el último sorteo los impulsó a la página 1 contra 2 contra Ontario, dejando al mismo tiempo a Alberta fuera de la contienda por los playoffs. [7]
En los playoffs, Glenn Howard de Ontario y Jeff Stoughton de Manitoba se enfrentaron en una batalla de veteranos, que comenzó como un juego cerrado y terminó con una victoria para Manitoba después de que un tiro fallado de Howard le dio a Stoughton una oportunidad de tres y por la victoria. haciendo la puntuación final 7-6. [8] Brad Jacobs del norte de Ontario y Brad Gushue de Terranova y Labrador jugaron para reclamar un lugar en las semifinales. Jacobs tuvo una ligera ventaja durante todo el juego, pero Gushue regresó en el décimo para forzar un final extra, en el que Jacobs empató para la victoria por 6-5. [9]Jacobs luego enfrentó a Howard en la semifinal por un lugar en la final, y al principio, ambos equipos jugaron un juego de ida y vuelta. Sin embargo, un robo de dos para Northern Ontario en el quinto, junto con más tiros fallidos de Howard y un juego fuerte de Jacobs, llevaron a una sorpresiva victoria de Jacobs con una puntuación de 9–7. [10] Howard y Gushue luego jugaron por el bronce en otro juego apretado que terminó en Howard haciendo un empate para la victoria en una final extra, lo que resultó en una puntuación de 7-6. [11]Jacobs y Stoughton luego jugaron por el campeonato, en lo que resultó ser un asunto mayormente unilateral después de que los excelentes tiros de Jacobs llevaron a robos y finales de múltiples puntos contra un equipo de Manitoba en apuros. Jacobs y su equipo anotaron cuatro puntos seguidos en la segunda mitad del juego, sellándolo en nueve extremos con una puntuación de 11–4. [12]
Equipos
Alberta
Columbia Británica
Manitoba
Saville SC , Edmonton
Saltar: Kevin Martin Tercero: John Morris Segundo: Marc Kennedy Líder: Ben Hebert Suplente: Karrick Martin
Royal City CC , Nuevo Westminster
Salto: Andrew Bilesky Tercero: Steve Kopf Segundo: Derek Errington Líder: Aaron Watson Suplente: Sean Geall
Charleswood CC , Winnipeg
Saltar: Jeff Stoughton Tercero: Jon Mead Segundo: Reid Carruthers Líder: Mark Nichols Suplente: Garth Smith
Nuevo Brunswick
Newfoundland y Labrador
Ontario del norte
Gage G&CC , Oromocto
Saltar: James Grattan Tercero: Jason Roach Segundo: Darren Roach Líder: Peter Case Suplente: Zach Eldridge
Salto: Brad Jacobs Tercero: Ryan Fry Segundo: EJ Harnden Líder: Ryan Harnden Suplente: Matt Dumontelle
nueva Escocia
Ontario
Isla del Príncipe Eduardo
Lakeshore CC , Bajo Sackville
Cuarto: Ian Fitzner-Leblanc Salto: Paul Flemming Segundo: Graham Breckon Líder: Kelly Mittelstadt Suplente: Kent Smith
Coldwater & District CC , Coldwater
Saltar: Glenn Howard Tercero: Wayne Middaugh Segundo: Brent Laing Líder: Craig Savill Suplente: Scott Howard
Charlottetown CC , Charlottetown
Saltar: Eddie MacKenzie Tercero: Anson Carmody Segundo: Alex MacFadyen Líder: Sean Ledgerwood Suplente: Phil Gorveatt
Quebec
Saskatchewan
Yukon / Territorios del Noroeste
CC Etchemin , Saint-Romuald
Saltar: Jean-Michel Ménard Tercero: Martin Crête Segundo: Éric Sylvain Director: Philippe Ménard Suplente: Pierre Charette
Callie CC , Regina
Saltar: Brock Virtue Tercero: Braeden Moskowy Segundo: Chris Schille Líder: DJ Kidby Suplente: Brock Montgomery
Yellowknife CC , Yellowknife
Salto: Jamie Koe Tercero: Tom Naugler Segundo: Brad Chorostkowski Líder: Robert Borden Suplente: Kevin Whitehead
Clasificaciones de equipos
Equipo
Clasificación de CTRS (al 10 de febrero)
Orden de mérito del WCT (a partir de la semana 29)
Manitoba (Stoughton)
2
5
Ontario (Howard)
4
1
Alberta (Martín)
5
4
Ontario del norte (Jacobs)
6
8
Terranova y Labrador (Gushue)
9
9
Quebec (Ménard)
15
dieciséis
Columbia Británica (Bilesky)
29
59
Saskatchewan (virtud)
46
51
Nuevo Brunswick (Grattan)
56
125
Nueva Escocia (Flemming)
64
99
Isla del Príncipe Eduardo (MacKenzie)
82
58
Territorios del Noroeste / Yukon (Koe)
NR
75
Posiciones del round robin
Clasificación final del Round Robin
Clave
Equipos a Playoffs
Lugar
Saltar
W
L
PF
Pensilvania
Termina ganada
Termina perdido
Extremos en blanco
Extremos robados
Shot Pct.
Ontario
Glenn Howard
10
1
76
39
48
32
17
17
90%
Manitoba
Jeff Stoughton
8
3
72
61
47
45
11
10
89%
Newfoundland y Labrador
Brad Gushue
8
3
74
52
46
39
15
8
87%
Ontario del norte
Brad Jacobs
8
3
81
52
46
38
13
11
86%
Alberta
Kevin Martín
7
4
66
53
44
39
13
13
88%
Quebec
Jean-Michel Ménard
6
5
sesenta y cinco
54
42
40
22
8
86%
Nuevo Brunswick
James Grattan
5
6
68
69
51
40
14
15
85%
Territorios del Noroeste / Yukon
Jamie Koe
5
6
70
74
42
48
9
11
82%
Saskatchewan
Virtud de Brock
5
6
62
63
45
44
dieciséis
12
85%
Isla del Príncipe Eduardo
Eddie MacKenzie
2
9
44
74
31
44
21
1
80%
nueva Escocia
Paul Flemming
1
10
43
86
30
48
18
2
82%
Columbia Británica
Andrew Bilesky
1
10
47
86
36
50
13
4
85%
Resultados del round robin
Todas las horas se indican en la hora estándar de la montaña ( UTC-7 ). [13]
Dibujar 1
Sábado 2 de marzo, 1:30 pm [14]
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Ontario del norte (Jacobs)
0
2
1
0
1
0
3
0
4
X
11
Territorios del Noroeste / Yukon (Koe)
1
0
0
2
0
1
0
2
0
X
6
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Nuevo Brunswick (Grattan)
0
0
0
0
1
0
0
1
2
0
4
Quebec (Ménard)
0
0
0
3
0
0
1
0
0
1
5
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Nueva Escocia (Flemming)
1
0
0
1
0
0
0
X
X
X
2
Terranova y Labrador (Gushue)
0
0
2
0
0
5
3
X
X
X
10
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Final
Saskatchewan (virtud)
0
0
1
0
0
0
0
1
1
0
1
4
Isla del Príncipe Eduardo (MacKenzie)
0
0
0
0
0
0
1
0
0
2
0
3
Dibujar 2
Sábado 2 de marzo, 6:30 pm [15]
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Terranova y Labrador (Gushue)
2
0
0
3
0
2
1
0
X
X
8
Isla del Príncipe Eduardo (MacKenzie)
0
1
0
0
1
0
0
1
X
X
3
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Final
Alberta (Martín)
0
0
1
0
1
0
1
0
1
0
0
4
Manitoba (Stoughton)
0
1
0
1
0
1
0
0
0
1
1
5
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Territorios del Noroeste / Yukon (Koe)
0
2
2
0
1
0
0
5
0
X
10
Nuevo Brunswick (Grattan)
1
0
0
1
0
1
3
0
1
X
7
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Ontario (Howard)
0
0
3
1
1
0
0
2
1
X
8
Columbia Británica (Bilesky)
2
1
0
0
0
1
0
0
0
X
4
Dibujar 3
Domingo 3 de marzo, 8:30 a. M. [16]
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Quebec (Ménard)
0
2
0
0
2
0
1
0
3
X
8
Alberta (Martín)
0
0
0
2
0
1
0
1
0
X
4
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Columbia Británica (Bilesky)
1
0
0
1
0
0
1
X
X
X
3
Ontario del norte (Jacobs)
0
1
3
0
2
3
0
X
X
X
9
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Saskatchewan (virtud)
0
1
0
1
0
0
1
0
2
0
5
Ontario (Howard)
2
0
0
0
1
1
0
2
0
1
7
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Nueva Escocia (Flemming)
0
0
1
0
0
1
2
0
X
X
4
Manitoba (Stoughton)
3
0
0
0
2
0
0
4
X
X
9
Dibujar 4
Domingo 3 de marzo, 13:30 h [17]
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Nuevo Brunswick (Grattan)
2
0
2
1
1
0
2
0
0
X
8
Nueva Escocia (Flemming)
0
2
0
0
0
1
0
1
0
X
4
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Terranova y Labrador (Gushue)
1
0
2
1
2
0
1
X
X
X
7
Saskatchewan (virtud)
0
1
0
0
0
1
0
X
X
X
2
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Ontario del norte (Jacobs)
1
0
2
0
3
1
0
3
X
X
10
Isla del Príncipe Eduardo (MacKenzie)
0
1
0
1
0
0
2
0
X
X
4
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Quebec (Ménard)
0
1
0
3
0
0
1
0
1
X
6
Territorios del Noroeste / Yukon (Koe)
0
0
1
0
1
0
0
1
0
X
3
Dibujar 5
Domingo 3 de marzo, 6:30 pm [18]
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Ontario (Howard)
1
0
1
1
0
2
0
2
0
1
8
Manitoba (Stoughton)
0
1
0
0
1
0
1
0
2
0
5
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Isla del Príncipe Eduardo (MacKenzie)
0
0
0
0
0
2
0
1
X
X
3
Territorios del Noroeste / Yukon (Koe)
0
2
1
0
2
0
3
0
X
X
8
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Columbia Británica (Bilesky)
2
0
0
0
0
1
0
X
X
X
3
Alberta (Martín)
0
2
1
3
1
0
3
X
X
X
10
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Final
Terranova y Labrador (Gushue)
1
0
1
0
0
1
0
2
0
1
1
7
Nuevo Brunswick (Grattan)
0
1
0
2
1
0
1
0
1
0
0
6
Dibujar 6
Lunes 4 de marzo, 1:30 pm [19]
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Columbia Británica (Bilesky)
0
0
0
1
0
0
0
0
0
X
1
Saskatchewan (virtud)
0
2
1
0
0
0
1
0
0
X
4
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Nueva Escocia (Flemming)
0
0
0
0
0
2
0
X
X
X
2
Ontario (Howard)
2
0
3
2
1
0
2
X
X
X
10
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Quebec (Ménard)
2
0
0
0
0
1
1
0
1
1
6
Manitoba (Stoughton)
0
1
1
2
2
0
0
1
0
0
7
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Alberta (Martín)
0
0
1
0
0
0
0
X
X
X
1
Ontario del norte (Jacobs)
3
1
0
0
3
0
1
X
X
X
8
Dibujar 7
Lunes 4 de marzo, 6:30 pm [20]
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Isla del Príncipe Eduardo (MacKenzie)
0
2
0
0
2
0
0
0
1
X
5
Quebec (Ménard)
3
0
1
1
0
0
3
0
0
X
8
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Final
Saskatchewan (virtud)
0
0
0
2
1
0
0
2
0
3
0
8
Nuevo Brunswick (Grattan)
2
1
2
0
0
1
1
0
1
0
1
9
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Final
Terranova y Labrador (Gushue)
3
0
1
0
1
0
1
0
2
0
1
9
Ontario del norte (Jacobs)
0
1
0
1
0
2
0
2
0
2
0
8
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Territorios del Noroeste / Yukon (Koe)
1
1
0
2
0
2
3
0
0
X
9
Nueva Escocia (Flemming)
0
0
1
0
2
0
0
2
1
X
6
Dibujar 8
Martes 5 de marzo, 13:30 h [21]
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Alberta (Martín)
0
0
2
0
0
1
0
0
2
0
5
Nuevo Brunswick (Grattan)
1
1
0
1
0
0
0
2
0
1
6
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Manitoba (Stoughton)
1
0
3
2
1
0
2
X
X
X
9
Isla del Príncipe Eduardo (MacKenzie)
0
1
0
0
0
1
0
X
X
X
2
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Ontario (Howard)
0
0
0
1
2
2
0
2
0
X
7
Territorios del Noroeste / Yukon (Koe)
1
0
1
0
0
0
1
0
1
X
4
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Columbia Británica (Bilesky)
1
0
1
0
0
0
1
0
0
X
3
Terranova y Labrador (Gushue)
0
2
0
0
0
2
0
1
1
X
6
Dibujar 9
Martes 5 de marzo, 6:30 pm [22]
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Ontario del norte (Jacobs)
0
1
0
0
0
0
1
X
X
X
2
Ontario (Howard)
3
0
1
1
2
1
0
X
X
X
8
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Quebec (Ménard)
2
0
1
0
2
1
0
3
X
X
9
Columbia Británica (Bilesky)
0
1
0
1
0
0
1
0
X
X
3
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Alberta (Martín)
1
2
0
3
2
1
0
X
X
X
9
Nueva Escocia (Flemming)
0
0
2
0
0
0
1
X
X
X
3
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Manitoba (Stoughton)
2
0
1
0
1
0
0
2
0
1
7
Saskatchewan (virtud)
0
2
0
1
0
1
0
0
2
0
6
Dibujar 10
Miércoles 6 de marzo, 13:30 h [23]
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Saskatchewan (virtud)
0
3
1
0
2
0
0
1
X
X
7
Nueva Escocia (Flemming)
0
0
0
1
0
0
1
0
X
X
2
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Territorios del Noroeste / Yukon (Koe)
0
1
0
0
1
0
1
0
0
X
3
Terranova y Labrador (Gushue)
2
0
0
1
0
2
0
0
2
X
7
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Nuevo Brunswick (Grattan)
0
0
2
0
0
1
0
2
0
3
8
Isla del Príncipe Eduardo (MacKenzie)
0
0
0
2
0
0
2
0
2
0
6
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Ontario del norte (Jacobs)
0
1
0
0
0
0
3
1
0
1
6
Quebec (Ménard)
0
0
1
0
2
0
0
0
1
0
4
Dibujar 11
Miércoles 6 de marzo, 8:00 pm [24]
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Territorios del Noroeste / Yukon (Koe)
1
1
0
0
1
0
0
0
X
X
3
Alberta (Martín)
0
0
4
1
0
1
1
1
X
X
8
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Ontario (Howard)
0
0
3
0
3
0
1
X
X
X
7
Nuevo Brunswick (Grattan)
0
1
0
1
0
1
0
X
X
X
3
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Manitoba (Stoughton)
2
0
2
0
0
1
0
4
X
X
9
Terranova y Labrador (Gushue)
0
1
0
0
2
0
2
0
X
X
5
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Isla del Príncipe Eduardo (MacKenzie)
0
3
0
2
0
2
0
2
0
1
10
Columbia Británica (Bilesky)
0
0
1
0
1
0
3
0
2
0
7
Dibujar 12
Jueves 7 de marzo, 8:30 a. M. [25]
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Final
Ontario del norte (Jacobs)
0
1
0
2
1
0
0
1
1
0
0
6
Saskatchewan (virtud)
2
0
2
0
0
1
0
0
0
1
1
7
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Nueva Escocia (Flemming)
0
0
1
0
2
0
1
0
1
0
5
Quebec (Ménard)
2
1
0
2
0
1
0
1
0
1
8
Dibujar 13
Jueves 7 de marzo, 13:30 h [26]
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Ontario (Howard)
1
0
2
0
1
0
1
0
0
1
6
Terranova y Labrador (Gushue)
0
1
0
1
0
2
0
0
1
0
5
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Isla del Príncipe Eduardo (MacKenzie)
0
1
0
0
1
0
0
X
X
X
2
Alberta (Martín)
2
0
1
1
0
2
1
X
X
X
7
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Territorios del Noroeste / Yukon (Koe)
0
2
0
3
0
0
1
0
1
0
7
Columbia Británica (Bilesky)
2
0
1
0
1
1
0
1
0
2
8
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Nuevo Brunswick (Grattan)
0
1
0
0
1
1
0
0
1
1
5
Manitoba (Stoughton)
1
0
2
1
0
0
0
2
0
0
6
Dibujar 14
Jueves 7 de marzo, 7:30 pm [27]
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Manitoba (Stoughton)
0
2
0
1
0
0
1
0
X
X
4
Ontario del norte (Jacobs)
2
0
1
0
1
1
0
4
X
X
9
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Columbia Británica (Bilesky)
0
2
0
2
0
0
1
0
1
0
6
Nueva Escocia (Flemming)
0
0
3
0
0
2
0
2
0
2
9
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Alberta (Martín)
1
0
1
0
0
1
0
3
0
0
6
Saskatchewan (virtud)
0
1
0
0
1
0
1
0
1
1
5
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Quebec (Ménard)
0
0
0
0
0
0
2
0
0
0
2
Ontario (Howard)
0
1
0
0
1
0
0
1
0
1
4
Dibujar 15
Viernes 8 de marzo, 8:30 a. M. [28]
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Nuevo Brunswick (Grattan)
1
1
0
1
0
2
0
2
1
X
8
Columbia Británica (Bilesky)
0
0
2
0
1
0
1
0
0
X
4
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Manitoba (Stoughton)
0
0
1
1
0
2
0
0
1
0
5
Territorios del Noroeste / Yukon (Koe)
2
0
0
0
1
0
0
1
0
3
7
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Isla del Príncipe Eduardo (MacKenzie)
0
1
0
0
0
0
0
0
X
X
1
Ontario (Howard)
1
0
2
0
0
0
0
3
X
X
6
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Terranova y Labrador (Gushue)
0
2
0
1
0
1
0
0
1
0
5
Alberta (Martín)
0
0
1
0
1
0
2
0
0
2
6
Dibujar 16
Viernes 8 de marzo, 13:30 h [29]
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Final
Nueva Escocia (Flemming)
0
0
1
0
0
0
2
0
0
1
0
4
Isla del Príncipe Eduardo (MacKenzie)
0
1
0
1
0
1
0
1
0
0
1
5
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Terranova y Labrador (Gushue)
0
0
2
0
0
0
0
2
0
1
5
Quebec (Ménard)
1
0
0
0
1
0
0
0
2
0
4
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Ontario del norte (Jacobs)
1
0
2
0
0
2
0
0
2
X
7
Nuevo Brunswick (Grattan)
0
1
0
2
0
0
1
0
0
X
4
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Saskatchewan (virtud)
0
0
1
1
1
1
0
2
0
X
6
Territorios del Noroeste / Yukon (Koe)
1
1
0
0
0
0
3
0
5
X
10
Dibujar 17
Viernes 8 de marzo, 7:30 pm [30]
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Quebec (Ménard)
0
0
0
2
1
0
1
0
1
X
5
Saskatchewan (virtud)
3
1
1
0
0
1
0
2
0
X
8
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Alberta (Martín)
2
0
0
1
0
0
1
1
0
1
6
Ontario (Howard)
0
2
0
0
2
0
0
0
1
0
5
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Final
Columbia Británica (Bilesky)
0
1
0
2
0
0
1
0
0
1
0
5
Manitoba (Stoughton)
1
0
2
0
1
1
0
0
0
0
1
6
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Nueva Escocia (Flemming)
0
0
0
0
0
1
0
1
0
0
2
Ontario del norte (Jacobs)
1
0
0
0
0
0
1
0
0
3
5
Eliminatorias
Página del sistema de playoffs
Semifinal
Final
1
Ontario
6
2
Manitoba
7
2
Manitoba
4
1
Ontario
7
4
Ontario del norte
11
4
Ontario del norte
9
3
Newfoundland y Labrador
5
4
Ontario del norte
6
Juego por la medalla de bronce
1
Ontario
7
3
Newfoundland y Labrador
6
1 contra 2
Sábado 9 de marzo, 13:30 h [31]
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Ontario (Howard)
0
2
0
0
2
0
0
1
1
0
6
Manitoba (Stoughton)
0
0
1
1
0
2
0
0
0
3
7
Porcentajes de jugadores
Ontario
Manitoba
Craig Savill
96%
Mark Nichols
93%
Brent Laing
96%
Reid Carruthers
93%
Wayne Middaugh
83%
Jon Mead
88%
Glenn Howard
80%
Jeff Stoughton
86%
Total
89%
Total
90%
3 contra 4
Sábado 9 de marzo, 6:30 pm [32]
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Final
Terranova y Labrador (Gushue)
0
1
0
1
0
0
1
0
1
1
0
5
Ontario del norte (Jacobs)
0
0
2
0
2
0
0
1
0
0
1
6
Porcentajes de jugadores
Newfoundland y Labrador
Ontario del norte
Geoff Walker
91%
Ryan Harnden
85%
Adam Casey
80%
EJ Harnden
98%
Brett Gallant
90%
Ryan Fry
93%
Brad Gushue
89%
Brad Jacobs
90%
Total
87%
Total
91%
Semifinal
Domingo 10 de marzo, 8:30 a. M. [33]
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Ontario (Howard)
2
0
2
0
0
1
0
0
2
0
7
Ontario del norte (Jacobs)
0
2
0
2
2
0
2
1
0
0
9
Porcentajes de jugadores
Ontario
Ontario del norte
Craig Savill
96%
Ryan Harnden
89%
Brent Laing
93%
EJ Harnden
96%
Wayne Middaugh
90%
Ryan Fry
94%
Glenn Howard
78%
Brad Jacobs
90%
Total
89%
Total
92%
Juego de medallas de bronce
Domingo 10 de marzo, 13:30 h [34]
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Final
Ontario (Howard)
2
0
2
0
0
0
1
0
1
0
1
7
Terranova y Labrador (Gushue)
0
2
0
1
1
0
0
1
0
1
0
6
Porcentajes de jugadores
Ontario
Newfoundland y Labrador
Craig Savill
95%
Geoff Walker
94%
Brent Laing
83%
Adam Casey
85%
Wayne Middaugh
82%
Brett Gallant
91%
Glenn Howard
86%
Brad Gushue
93%
Total
87%
Total
91%
Final
Domingo 10 de marzo, 6:30 pm [35]
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Manitoba (Stoughton)
0
0
2
0
2
0
0
0
0
X
4
Ontario del norte (Jacobs)
2
1
0
3
0
2
0
1
2
X
11
Porcentajes de jugadores
Manitoba
Ontario del norte
Mark Nichols
100%
Ryan Harnden
100%
Reid Carruthers
94%
EJ Harnden
99%
Jon Mead
93%
Ryan Fry
94%
Jeff Stoughton
72%
Brad Jacobs
88%
Total
90%
Total
95%
2013 Tim Hortons Brier
Norte de Ontario Quinto título
Estadísticas
Los 5 mejores porcentajes de jugadores
Solo round robin [30]
Dirige
%
Aaron Watson
93
Peter caso
93
Mark Nichols
92
Ben Hebert
91
Philippe Ménard
91
Segundos
%
Brent Laing
93
Marc Kennedy
90
Reid Carruthers
87
Derek Errington
86
Chris Schille
85
Tercios
%
Jon Mead
90
Wayne Middaugh
90
Ryan Fry
88
Martin Crête
87
John Morris
86
Salta
%
Glenn Howard
89
Brad Gushue
89
Jeff Stoughton
86
Kevin Martín
84
Jean-Michel Ménard
83
Porcentajes de equipo
Round Robin solamente [30]
Provincia
Saltar
%
Ontario
Glenn Howard
90
Manitoba
Jeff Stoughton
89
Alberta
Kevin Martín
88
Newfoundland y Labrador
Brad Gushue
87
Quebec
Jean-Michel Ménard
86
Ontario del norte
Brad Jacobs
86
Columbia Británica
Andrew Bilesky
85
Nuevo Brunswick
James Grattan
85
Saskatchewan
Virtud de Brock
85
nueva Escocia
Paul Flemming
82
Territorios del Noroeste / Yukon
Jamie Koe
82
Isla del Príncipe Eduardo
Eddie MacKenzie
80
Juegos perfectos
Jugador
Equipo
Posición
Disparos
Adversario
Mark Nichols
Manitoba
Dirigir
dieciséis
nueva Escocia
Ryan Harnden
Ontario del norte
Dirigir
14
Alberta
Brad Jacobs
Ontario del norte
Saltar
14
Alberta
Ben Hebert
Alberta
Dirigir
10
nueva Escocia
Philippe Ménard
Quebec
Dirigir
dieciséis
Columbia Británica
Craig Savill
Ontario
Dirigir
14
Newfoundland y Labrador
Brent Laing
Ontario
Segundo
14
Newfoundland y Labrador
Marc Kennedy
Alberta
Segundo
14
Isla del Príncipe Eduardo
Mark Nichols
Manitoba
Dirigir
18
Ontario del norte
Ryan Harnden
Ontario del norte
Dirigir
17
Manitoba
Premios
Los premios y los equipos de estrellas se enumeran a continuación: [36]
Equipos All-Star [36]
Primer equipo
Saltar: Glenn Howard , Ontario
Tercero: Wayne Middaugh , Ontario
Segundo: Brent Laing , Ontario
Líder Mark Nichols , Manitoba
Segundo equipo
Saltar: Brad Gushue , Terranova y Labrador
Tercero: Jon Mead , Manitoba
Segundo: Marc Kennedy , Alberta
Plomo: Craig Savill , Ontario
Premio Ross Harstone a la deportividad [36]
Paul Flemming , Nueva Escocia saltar
Premio Scotty Harper [36]
Kevin Palmer, The Curling News , por la mejor historia sobre curling de 2012
Premio Paul McLean [36]
Larry madera , periodista de curling, editor de la jarra tiempos , Canadá Curling Salón de la Fama inductee
Premio al jugador más valioso de Hec Gervais
Brad Jacobs , salto al norte de Ontario
Playdowns provinciales y territoriales
2013 Boston Pizza Cup (Alberta)
Campeonato de Curling Masculino Canadian Direct Insurance BC 2013
Campeonato Safeway 2013 (Manitoba)
2013 Campeonato Provincial de Curling Masculino Canadiense Molson
Jarra de Terranova y Labrador 2013
Campeonato de Curling Masculino Dominion 2013 Northern Ontario
2013 Molson Coors Tankard (Nueva Escocia)
2013 The Dominion Tankard (Ontario)
Jarra de PEI 2013
2013 Campeonato Provincial de Curling Masculino de Quebec
2013 SaskTel Tankard (Saskatchewan)
Campeonato de curling masculino de Yukon / NWT 2013
Referencias
^ "Edmonton al escenario 2013 Tim Hortons Brier" . Asociación Canadiense de Curling . 23 de noviembre de 2011.
^ "Tim Hortons Brier abre el sábado en Edmonton" . Asociación Canadiense de Curling . 28 de febrero de 2013 . Consultado el 23 de marzo de 2013 .
^ "Empate de cinco vías para el primer puesto después de tres empates de Tim Hortons Brier" . Asociación Canadiense de Curling . 3 de marzo de 2013 . Consultado el 23 de marzo de 2013 .
^ "Gushue, Howard invicto en Tim Hortons Brier; Grattan derriba a Alberta" . Asociación Canadiense de Curling . 5 de marzo de 2013 . Consultado el 23 de marzo de 2013 .
^ "Ontario asegura el primer puesto, Alberta todavía aguanta en Tim Hortons Brier" . Asociación Canadiense de Curling . 8 de marzo de 2013 . Consultado el 23 de marzo de 2013 .
^ "Gushue gana lugar en los playoffs en Tim Hortons Brier" . Asociación Canadiense de Curling . 8 de marzo de 2013 . Consultado el 23 de marzo de 2013 .
^ "Martin, Stoughton, Jacobs en los playoffs en Tim Hortons Brier" . Asociación Canadiense de Curling . 9 de marzo de 2013 . Consultado el 23 de marzo de 2013 .
^ "Stoughton vence a Howard para pasar a la final de Tim Hortons Brier" . Asociación Canadiense de Curling . 9 de marzo de 2013 . Consultado el 23 de marzo de 2013 .
^ "La victoria de final extra envía a Jacobs a la semifinal de Tim Hortons Brier" . Asociación Canadiense de Curling . 10 de marzo de 2013 . Consultado el 23 de marzo de 2013 .
^ "Jacobs molesta a Howard para conseguir un puesto en la final de esta noche en Tim Hortons Brier" . Asociación Canadiense de Curling . 10 de marzo de 2013 . Consultado el 23 de marzo de 2013 .
^ "Howard gana el bronce en Tim Hortons Brier" . Asociación Canadiense de Curling . 10 de marzo de 2013 . Consultado el 23 de marzo de 2013 .
^ "Jacobs del norte de Ontario gana Tim Hortons Brier" . Asociación Canadiense de Curling . 11 de marzo de 2013 . Consultado el 23 de marzo de 2013 .
^ "2013 Tim Hortons Brier - Calendario de sorteos" . Asociación Canadiense de Curling . Archivado desde el original el 27 de febrero de 2013 . Consultado el 2 de marzo de 2013 .
^ "2013 Tim Hortons Brier - Informe de medios - Informe estadístico para el sorteo 1" (PDF) . Asociación Canadiense de Curling . Consultado el 23 de marzo de 2013 .
^ "2013 Tim Hortons Brier - Informe de medios - Informe estadístico para el sorteo 2" (PDF) . Asociación Canadiense de Curling . Consultado el 23 de marzo de 2013 .
^ "2013 Tim Hortons Brier - Informe de medios - Informe estadístico para el sorteo 3" (PDF) . Asociación Canadiense de Curling . Consultado el 23 de marzo de 2013 .
^ "2013 Tim Hortons Brier - Informe de medios - Informe estadístico para el sorteo 4" (PDF) . Asociación Canadiense de Curling . Consultado el 23 de marzo de 2013 .
^ "2013 Tim Hortons Brier - Informe de medios - Informe estadístico para el sorteo 5" (PDF) . Asociación Canadiense de Curling . Consultado el 23 de marzo de 2013 .
^ "2013 Tim Hortons Brier - Informe de medios - Informe estadístico para el sorteo 6" (PDF) . Asociación Canadiense de Curling . Consultado el 23 de marzo de 2013 .
^ "2013 Tim Hortons Brier - Informe de medios - Informe estadístico para el sorteo 7" (PDF) . Asociación Canadiense de Curling . Consultado el 23 de marzo de 2013 .
^ "2013 Tim Hortons Brier - Informe de medios - Informe estadístico para el sorteo 8" (PDF) . Asociación Canadiense de Curling . Consultado el 23 de marzo de 2013 .
^ "2013 Tim Hortons Brier - Informe de medios - Informe estadístico para el sorteo 9" (PDF) . Asociación Canadiense de Curling . Consultado el 23 de marzo de 2013 .
^ "2013 Tim Hortons Brier - Informe de medios - Informe estadístico para el sorteo 10" (PDF) . Asociación Canadiense de Curling . Consultado el 23 de marzo de 2013 .
^ "2013 Tim Hortons Brier - Informe de medios - Informe estadístico para el sorteo 11" (PDF) . Asociación Canadiense de Curling . Consultado el 23 de marzo de 2013 .
^ "2013 Tim Hortons Brier - Informe de medios - Informe estadístico para el sorteo 12" (PDF) . Asociación Canadiense de Curling . Consultado el 23 de marzo de 2013 .
^ "2013 Tim Hortons Brier - Informe de medios - Informe estadístico para el sorteo 13" (PDF) . Asociación Canadiense de Curling . Consultado el 23 de marzo de 2013 .
^ "2013 Tim Hortons Brier - Informe de medios - Informe estadístico para el sorteo 14" (PDF) . Asociación Canadiense de Curling . Consultado el 23 de marzo de 2013 .
^ "2013 Tim Hortons Brier - Informe de medios - Informe estadístico para el sorteo 15" (PDF) . Asociación Canadiense de Curling . Consultado el 23 de marzo de 2013 .
^ "2013 Tim Hortons Brier - Informe de medios - Informe estadístico para el sorteo 16" (PDF) . Asociación Canadiense de Curling . Consultado el 23 de marzo de 2013 .
^ a b c "2013 Tim Hortons Brier - Informe de medios - Informe estadístico para el sorteo 17" (PDF) . Asociación Canadiense de Curling . Consultado el 23 de marzo de 2013 .
^ "2013 Tim Hortons Brier - Informe de medios - Informe estadístico para el sorteo 18" (PDF) . Asociación Canadiense de Curling . Consultado el 23 de marzo de 2013 .
^ "2013 Tim Hortons Brier - Informe de medios - Informe estadístico para el sorteo 19" (PDF) . Asociación Canadiense de Curling . Consultado el 23 de marzo de 2013 .
^ "2013 Tim Hortons Brier - Informe de medios - Informe estadístico para el sorteo 20" (PDF) . Asociación Canadiense de Curling . Consultado el 23 de marzo de 2013 .
^ "2013 Tim Hortons Brier - Informe de medios - Informe estadístico para el sorteo 21" (PDF) . Asociación Canadiense de Curling . Consultado el 23 de marzo de 2013 .
^ "2013 Tim Hortons Brier - Informe de medios - Informe estadístico para el sorteo 22" (PDF) . Asociación Canadiense de Curling . Consultado el 23 de marzo de 2013 .
^ a b c d e "Equipos de estrellas de Brier, anunciados los ganadores del premio" . Asociación Canadiense de Curling . 10 de marzo de 2013 . Consultado el 11 de marzo de 2013 .
Enlaces externos
Sitio web oficial
vtmi Campeonato Canadiense de Curling Masculino
Macdonald Brier
1927
1928
1929
1930
1931
1932
1933
1934
1935
1936
1937
1938
1939
1940
1941
1942
1946
1947
1948
1949
1950
1951
1952
1953
1954
1955
1956
1957
1958
1959
1960
1961
1962
1963
1964
1965
1966
1967
1968
1969
1970
1971
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1979
Labatt Brier
1980
1981
mil novecientos ochenta y dos
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
Nokia Brier
2001
2002
2003
2004
Tim Hortons Brier
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
vtmi2012-13 temporada de curling « 2011–12 2013–14 »
Eventos de Grand Slam
Slams de hombres
El Masters Grand Slam de Curling
Abierto Canadiense de Curling
El Nacional
El campeonato de jugadores
Slams de mujeres
Curlers Corner Autumn Gold Curling Clásico
Curling Classic para mujeres de Manitoba Lotteries
Colonial Square Ladies Classic
El Masters Grand Slam de Curling
El campeonato de jugadores
Season of Champions
Canada Cup
Continental Cup
Canadian Junior Curling Championships
Tournament of Hearts
The Brier
World Men's Curling Championship
Other CCA-sanctioned events
Canadian Mixed Curling Championship
The Dominion Curling Club Championships
Canadian Senior Curling Championships
CIS/CCA University Curling Championships
Canadian Wheelchair Curling Championship
Canadian Masters Curling Championships
World Wheelchair Curling Championship
World Women's Curling Championship
World Junior Curling Championships
World Senior Curling Championships (M, W)
World Mixed Doubles Curling Championship
Other international events
European Mixed Curling Championship
World Wheelchair Curling Championship Qualification