El Campeonato Nacional Británico de Pista de 2014 es una serie de competiciones de ciclismo en pista que se celebran del 24 al 28 de septiembre de 2014 en el Velódromo de Manchester . Fueron organizados y sancionados por British Cycling y estaban abiertos a los ciclistas británicos.
Lugar de eventos | Manchester , Inglaterra |
---|---|
Fechas) | 24 a 28 de septiembre |
Velódromo | Velódromo de Manchester |
Competencia
Se llevaron a cabo competiciones separadas para hombres y mujeres, y también se incluyeron 6 eventos para paraciclistas , un aumento de 4 en 2013 . No se llevaron a cabo eventos en Omnium o Madison; el programa de hombres y mujeres era prácticamente idéntico y, por lo demás, coincidía con el programa de los Campeonatos del Mundo de Ciclismo en Pista de la UCI . La persecución por equipos femeninos se llevó a cabo a más de 4000 m para cuatro ciclistas por segundo año.
Abierto a ciclistas británicos , los ganadores de cada evento tienen derecho a usar la camiseta de campeón nacional, una camiseta blanca con una franja delantera roja, blanca y azul, durante el próximo año cuando compitan en esa disciplina.
Los eventos de sprint fueron dominados por Callum Skinner y Jessica Varnish recogiendo cuatro oros cada uno, y una gran cantidad de eventos de sprint; Skinner compartió el oro por equipos con los campeones olímpicos Jason Kenny y Philip Hindes , mientras que Varnish aseguró el oro por equipos con Dannielle Khan . Todas las medallas de sprint individuales de las mujeres se compartieron entre Varnish, Khan, Victoria Williamson y Katy Marchant . Matthew Crampton tomó plata en cada uno de los eventos de sprint individuales.
Los eventos de resistencia produjeron carreras más impredecibles con la paralímpica Dame Sarah Story asegurando puntos en la carrera de oro, y Katie Archibald venciendo a las campeonas mundiales, olímpicas y de la Commonwealth Joanna Rowsell y Laura Trott en la persecución individual.
Casi cuarenta años después de que Maurice Burton , el primer campeón nacional negro de Gran Bretaña en la pista ganara el último de sus títulos nacionales senior, su hijo Germain ganó el primero, en la persecución por equipos.
Rachel James , hermana de la ex campeona mundial ausente Becky James logró un doble único, con medallas en eventos paralímpicos y para personas sin discapacidades; logró un bronce en el sprint por equipos y condujo a la doble campeona de los Juegos de la Commonwealth, Sophie Thornhill, a dos títulos nacionales para ciclistas ciegos o con discapacidad visual, en Kilo y 200 m.
Resumen de medallas
Eventos masculinos
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Eventos masculinos | ||||||
Kilo | Callum Skinner Los corredores de Rigmar | 1.01.843 | Matthew Crampton Sprint-Equipo | 1.02.636 | Matt Rotherham Sportcity Velo | 1.03.497 |
pique | Callum Skinner Los corredores de Rigmar | Matthew Crampton Sprint-Equipo | Equipo de Sprint de Philip Hindes | |||
Keirin | Callum Skinner Los corredores de Rigmar | Matthew Crampton Sprint-Equipo | Lewis Oliva Equipo USN | |||
Sprint en equipo | Philip Hindes, representante de Jason Kenny Callum Skinner . noroeste | 44.132 | Jack Payne Matt Rotherham Thomas Rotherham Sportcity Velo | 47.223 | Peter Mitchell Ryan Owens Thomas Scammell Entrenamiento de ciclo de rendimiento | 46,84 |
Persecución individual | Andrew Tennant Madison-Génesis | ct en 3: 50.841 | Steven Burke HARIBO Beacon CT | Jon Dibben 100% yo | 4: 26.990 | |
Persecución en equipo [1] | Germain Burton Christopher Latham Christopher Lawless Oliver Wood 100% yo | 4: 09.120 atrapado opp. | Jonathan Mold Samuel Williams Adam Blythe Russell Downing Sam Harrison NFTO | atrapó | Alistair Rutherford Philip Trodden Finlay Joven Jack Barratt Ryan Fenwick Rigmar Corredores | 4: 38.457 |
Carrera de puntos | Mark Stewart habla RT | 22 ptos | Mark Christian Equipo Raleigh | 18 ptos | Jonathan Molde NFTO | 16 ptos |
Carrera de scratch | Oliver Wood 100% YO | Zachery May Metaltek KUOTA RT | Christopher Latham 100% YO |
Eventos femeninos
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Eventos femeninos | ||||||
Prueba contrarreloj de 500 m [2] | Jessica Varnish Team V-Sprint Racing | 34.419 | Victoria Williamson VC Norwich | 34.897 | Katy Marchant Unattached | 35.012 |
pique | Jessica Varnish Team V-Sprint Racing | 2-0 12.034 12.153 | Katy Marchant Unattached | Victoria Williamson VC Norwich | 2-0 13.077 11.847 | |
Keirin [3] | Jessica Varnish Team V-Sprint Racing | Dannielle Khan Solihull CC | Katy Marchant Unattached | |||
Sprint en equipo | Dannielle Khan Jessica Varnish rep. West Midlands | 33.969 | Katy Marchant, representante de Victoria Williamson . noroeste | 34.142 | Rachel James Helen Scott rep. noroeste | 34,998 |
Persecución individual | Katie Archibald Pearl Izumi | 3: 34.869 | Laura Trott Wiggle Honda | 3: 37.294 | Joanna Rowsell Wiggle Honda | 3: 36.424 |
Persecución en equipo [4] | Elinor Barker Laura Trott Dani King Joanna Rowsell Wiggle Honda | 4.27.324 | Ciara Horne Anna Turvey Sarah Storey Pearl Izumi | 4.33.657 | Jessica Hill Madeline Moore Rachel Murray Harriet Whewell VC St Raphael | atrapado opp. |
Carrera por puntos [5] | Sarah Storey Pearl Izumi | 58 ptos | Elinor Barker Wiggle Honda | 35 ptos | Laura Trott Wiggle Honda | 30 ptos |
Carrera de scratch | Laura Trott Wiggle Honda | Emily Kay Equipo USN | Danielle King Wiggle Honda |
Eventos de paraciclismo
También se celebran una serie de campeonatos nacionales de paraciclismo en categorías combinadas utilizando un sistema de puntos.
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Eventos de paraciclismo | ||||||
BVI Género mixto 1000 m [6] | Sophie Thornhill Entrenadora de ciclo de rendimiento Rachel James (p) Abergavenny RC | FT 1.01.225 A.T. 1.09.804 | Neil Fachie Peter Mitchell (p) Coaching de ciclo de rendimiento | FT 1.01.953 A.T. 1.01.953 | Laura Cluxton Rock and Road Cycles Louise Haston (p) Ciudad de Edimburgo RC | FT 1.04.933 A.T. 1.14.032 |
C1-5 Contrarreloj de sprint de género mixto [7] | Lauren Booth Newport Youth Velo CC | FT 1.06.784 A. T. 40.654 sobre 500m | Jonathan Gildea Seamons CC | FT 1.09.835 A.T. 1.09.835 más de 1000 m | Jaco van Gass Team Battle Back | FT 1.12.085 A.T. 1.13.131 más de 1000 m |
BVI Para Persecución de género mixto [8] | Lora Turnham Corrine Hall Matrix Fitness - Vulpine | FT 4.17.119 A.T. 3.39.860 sobre 3000m | Lauryn Therin Bonito Squadra Corse Rhiannon Henry Abergavenny RC | FT 4.28.122 A.T. 3.49.269 sobre 3000m | Steve Bate Adam Duggleby Distancia entre ejes Altura MGD | FT 4.30.313 A.T. 4.30.313 más de 4000m |
C1-5 Para Persecución de género mixto [9] | Jonathan Gildea Seamons CC | FT 4.49.589 AT 4.49.589 más de 4000 m | Jaco van Gass Team Battle Back | FT 5.00.798 A.T. 5.05.162 más de 4000m | Louis Rolfe Cambridge CC | FT 5.02.433 A.T. 4.13.464 más de 3000m |
Vuelta aérea de 200 m de género mixto de BVI | Sophie Thornhill Entrenadora de ciclo de rendimiento Rachel James (p) Abergavenny RC | FT 9.822 A.T. 11.198 | Neil Fachie Peter Mitchell (p) Coaching de ciclo de rendimiento | FT 10.149 A.T. 10.149 | Laura Cluxton Rock and Road Cycles Louise Haston (p) Ciudad de Edimburgo RC | FT 10.394 A.T. 11.850 |
C1-5 Género mixto 200 m vuelta de vuelo | Jaco van Gass Team Battle Back | FT 12.314 A.T. 12.493 | Lauren Booth Newport Youth Velo CC | FT 12.485 A. T. 14.440 | Matthew Hamilton Lee Valley Youth CC | FT 12.666 A.T. 12.666 |
AT = Tiempo real FT = Tiempo factorizado
Referencias
- ^ Resultados de la persecución del equipo masculino, 2014
- ^ Resultados de mujeres de 500m tt, 2014
- ^ Resultados de Keirin femenino, 2014
- ^ Resultados de la persecución del equipo femenino, 2014
- ^ Resultados de la carrera de puntos de mujeres, 2014
- ^ Resultados de kilo de género mixto de BVI, 2014
- ^ Resultados de la prueba contrarreloj de sprint de género mixto C1-5, 2014
- ^ BVI Para Pursuit, resultados, 2014
- ^ Resultados de Para Pursuit, 2014