El Campeonato Nacional Británico de Pista de 2015 fue una serie de competiciones de ciclismo en pista celebradas del 25 al 27 de septiembre de 2015 en el Velódromo de Manchester . Están organizados y sancionados por British Cycling y estaban abiertos a los ciclistas británicos.
Lugar de eventos | Manchester , Inglaterra |
---|---|
Fechas) | 26 a 28 de septiembre |
Velódromo | Velódromo de Manchester |
Ciclistas participantes | 100 |
Eventos | 17 y 6 paraciclismo |
Competencia
Se llevarán a cabo competencias separadas para hombres y mujeres, y también se incluyen 6 eventos para paraciclistas.
Abierto a ciclistas británicos , los ganadores de cada evento tienen derecho a usar la camiseta de campeón nacional, una camiseta blanca con una franja delantera roja, blanca y azul, durante el próximo año cuando compitan en esa disciplina. Se entregarán veintidós medallas de oro durante tres días y seis sesiones; el evento había tenido lugar anteriormente durante 5 días. [1]
Los eventos de sprint femeninos fueron dominados por la estrella en ascenso Katy Marchant , ya que igualó el 4to barrido de oro de los eventos de sprint logrados por Jessica Varnish en 2014. Los eventos de resistencia femeninos fueron dominados por Laura Trott ganando cada una de las carreras de resistencia individuales antes de la carrera principal. rival de los campeonatos Katie Archibald . La victoria de Archibald en la persecución por equipos fue la única carrera que Trott no pudo ganar. Tal fue su dominio que Trott se perdió las medallas en los eventos de velocidad, terminando en un cuarto muy cerca en la contrarreloj de 500 metros.
Por el lado de los hombres, las carreras impredecibles estaban a la orden del día. Con el cuádruple campeón defensor Callum Skinner lesionado y sin competir, los velocistas de élite restantes, Jason Kenny , Matt Crampton y Lewis Oliva compartieron el botín entre ellos, con Kenny combinándose con Crampton y Philip Hindes para llevarse los honores de sprint por equipos.
Resumen de medallas
Eventos masculinos
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Eventos masculinos | ||||||
Kilo . [2] | Jason Kenny | 1: 02.042 | Matthew Crampton | 1: 02.186 | Steven Burke | 1: 03.710 |
Sprint [2] | Lewis Oliva | Matt Rotherham | Jonathan Mitchell | |||
Keirin [2] | Matthew Crampton | Lewis Oliva | Thomas Rotherham | |||
Sprint en equipo [3] | Jason Kenny Matthew Crampton Philip Hindes | 44.001 | Peter Mitchell Matt Roper Tom Scammell | 46.763 | Jack Payne Matt Rotherham Tom Rotherham | 46.242 |
Persecución individual [2] | Andy Tennant WIGGINS | 4: 23.583 | Equipo Germain Burton 100% YO | 4: 27.209 | Jon Dibben WIGGINS | 4: 24.906 |
Persecución en equipo [3] | 100% YO Germain Burton Jake Kelly Mark Stewart Oliver Wood | 4: 06.417 | Desarrollo escocés Peter Anderson Tom Arnstein Philip Trodden Ruari Yeoman | ct a las 3: 05.704 | Escocés Juniors Andy Brown Tom Chandler Angus Claxton Lewis Mulholland | 4: 15.902 |
Carrera por puntos [2] | Oliver Wood | 66 | Mark Stewart | 63 | Christopher Latham | 47 |
Carrera de scratch [2] | Mark Stewart | Jon Dibben | Christopher Latham |
Eventos femeninos
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Eventos femeninos | ||||||
Prueba contrarreloj de 500 m [4] | Katy Marchant | 34.496 | Victoria Williamson | 34.743 | Eleanor Richardson | 35.960 |
Sprint [4] | Katy Marchant | Becky James | Victoria Williamson | |||
Keirin [4] | Katy Marchant | Becky James | Barniz Jessica | |||
Sprint en equipo [5] | Noroeste Región C Katy Marchant Jessica Barniz | 33.424 | Región Noroeste B Shanaze Reade Victoria Williamson | 34.392 | Región Noroeste D Eleanor Richardson Helen Scott | 35.257 |
Persecución individual [4] | Laura Trott Matrix-Fitness | 3.32.759 | Katie Archibald Pearl Izumi | 3.33.065 | Ciara Horne Pearl Izumi | 3.37.262 |
Persecución en equipo [5] | Pearl Izumi Katie Archibald Ciara Horne Joanna Rowsell Shand Sarah Storey | Connecticut. opp. | no premiado solo 3 participantes | |||
Carrera por puntos [4] | Laura Trott | 100 | Katie Archibald | 88 | Emily Kay | 82 |
Carrera de scratch [4] | Laura Trott Matrix-Fitness | Katie Archibald Pearl Izumi | Manon Lloyd |
Eventos de paraciclismo
También se celebran una serie de campeonatos nacionales de paraciclismo en categorías combinadas utilizando un sistema de puntos.
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Eventos de paraciclismo | ||||||
BVI Género mixto 1000m | Helen Scott y Sophie Thornhill | Neil Fachie y Peter Mitchell | Laura Cluxton y Lyndsey Carson | |||
Prueba contrarreloj de Sprint de género mixto C1-5 | Kadeena Cox | Lauren Booth Carnac-Planet X | Megan Giglia * | |||
* Evento factorizado. La medalla de bronce originalmente otorgada a Rick Waddon , pero recompensada después de recalcular a Megan Giglia . | ||||||
BVI Para Persecución de género mixto [6] | Lora Turnham y Corrine Hall | 04: 14.030 FT 03: 37.120 AT | Stephen Bate y Adam Duggleby | 04: 22.100 | Laura Cluxton y Lyndsey Carson | 04: 37.912 FT 03: 57.532 AT |
* FT Tiempo factorizado. A la hora real | ||||||
C1-5 Para Persecución de género mixto | Jonathan Gildea | 4.46.017 | Megan giglia | 4.46.211 | Louis Rolfe | 4.50.622 |
Vuelta aérea de 200 m de género mixto de BVI | Sophie Thornhill Helen Scott | Neil Fachie Peter Mitchell | Lydia Hayden Leanne Hall | |||
C1-5 Vuelta aérea de 200 m de género mixto [7] | Jody Cundy | 10.380 PIES 10.531 AT | Jon-Allan Butterworth | 10.609 | Lauren Booth | 11.899 F.T. 13.762 AT |
AT = Tiempo real FT = Tiempo factorizado
Referencias
- ^ Nacionales británicos de New Look , de British Cycling.
- ^ a b c d e f Resultados individuales de BNTC, de Britishcycling.org.uk, 28 de septiembre de 2015
- ^ a b Resultados de BNTC de Britishcycling.org.uk, 28 de septiembre de 2015.
- ^ a b c d e f Resultados individuales de mujeres BNTC , de Britishcycling.org.uk, 28 de septiembre de 2015.
- ^ a b Resultados del equipo femenino de BNTC, de Britishcycling.org.uk, 28 de septiembre de 2015.
- ^ Resultados mixtos de BVI Para Pursuit
- ^ [1]