El Campeonato Canadiense de Curling en Silla de Ruedas 2014 se llevó a cabo del 28 de abril al 4 de mayo en el Centre de curling Boucherville en Boucherville , Quebec . [1]
Campeonato Canadiense de Curling en Silla de Ruedas 2014 | |
---|---|
Ciudad anfitriona | Boucherville , Quebec |
Arena | Centro de curling Boucherville |
fechas | 28 de abril a 4 de mayo |
Ganador | Manitoba |
Club de curling | Assiniboine Memorial Curling Club , Winnipeg |
Saltar | Dennis Thiessen |
Tercero | Mark Wherrett |
Segundo | Melissa Lecuyer |
Dirigir | Jamie Anseeuw |
Finalista | Quebec ( Benoit Lessard ) |
Equipos
Los equipos se enumeran a continuación: [2]
Provincia | Saltar | Tercero | Segundo | Dirigir | Alterno | Lugar |
---|---|---|---|---|---|---|
Alberta | Jack inteligente | Bruno Yizek | Martín Purvis | Anne Hibberd | Wendy Frazier | Club de curling de Calgary , Calgary |
Columbia Británica | Vecino Darryl | Frank LaBounty | Vince Miele | Alison Duddy | Gary Cormack | Club de curling de Richmond , Vancouver |
Manitoba | Dennis Thiessen | Mark Wherrett | Melissa Lecuyer | Jamie Anseeuw | Assiniboine Memorial Curling Club , Winnipeg | |
Nuevo Brunswick | Michael Fitzgerald | Jonathan Alexander | Jon Polley | Kayla Todd | Thistle St. Andrews Curling Club , San Juan | |
Newfoundland y Labrador | Joanne MacDonald | Darlene Jackman | Felix Verde | Cecilia Carroll | RE / MAX Curling Club , St. John's | |
Ontario del norte | Gino Sonego | Doug Dean | Richard Dawid | Lola Graham | Chris Provenzano | Club de curling de Fort William , Fort William |
nueva Escocia | George Horning | Laughie Rutt | Steve Parfitt | Paige Fougere | Steve Auld | Club de curling a orillas del lago , Lower Sackville |
Ontario | Mike Munro | Mark Ideson | Katie Paialunga | Christine Lavallee | Tony Reynen | Bradford & District Curling Club , Bradford |
Quebec | Benoit Lessard | Carl Marquis | Sébastien Boisvert | Johanne Daly | Club de curling Magog , Magog | |
Saskatchewan | Darwin Bender | Gil Dash | Marie Wright | Larry Schrader | Callie Curling Club , Regina |
Posiciones de round robin
Clasificación final del Round Robin
Clave | |
---|---|
Equipos a Playoffs | |
Equipos a desempates |
Provincia | Saltar | W | L |
---|---|---|---|
Quebec | Benoit Lessard | 8 | 1 |
Ontario | Mike Munro | 7 | 2 |
Alberta | Jack inteligente | 5 | 4 |
Columbia Británica | Vecino Darryl | 5 | 4 |
Manitoba | Dennis Thiessen | 5 | 4 |
Saskatchewan | Darwin Bender | 5 | 4 |
Newfoundland y Labrador | Joanne MacDonald | 3 | 6 |
Ontario del norte | Gino Sonego | 3 | 6 |
Nuevo Brunswick | Michael Fitzgerald | 2 | 7 |
nueva Escocia | George Horning | 2 | 7 |
Resultados de round robin
Todos los horarios de los sorteos se enumeran en horario de verano del este ( UTC-4 ). [3]
Dibujar 1
Lunes 28 de abril, 18:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Saskatchewan (Bender) | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 3 | 1 | X | 7 |
Alberta (inteligente) | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 3 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Quebec (Lessard) | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 6 |
Nueva Escocia (Horning) | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Nuevo Brunswick (Fitzgerald) | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 5 |
Ontario (Munro) | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 2 | 3 | 9 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Terranova y Labrador (MacDonald) | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5 |
Ontario del norte (Sonego) | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 | 2 | 0 | 9 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Manitoba (Thiessen) | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | X | 6 |
Columbia Británica (Vecino) | 3 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | X | 9 |
Dibujar 2
Martes 29 de abril, 10:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Terranova y Labrador (MacDonald) | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | X | X | 3 |
Quebec (Lessard) | 4 | 3 | 0 | 2 | 0 | 2 | X | X | 11 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Saskatchewan (Bender) | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 1 | 6 |
Ontario (Munro) | 1 | 1 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 7 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Alberta (inteligente) | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | X | X | 2 |
Manitoba (Thiessen) | 3 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | X | X | 9 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Nuevo Brunswick (Fitzgerald) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | X | 5 |
Columbia Británica (Vecino) | 2 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | X | 9 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | EE | Final |
Ontario del norte (Sonego) | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 7 |
Nueva Escocia (Horning) | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 8 |
Dibujar 3
Martes 29 de abril, 15:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Nueva Escocia (Horning) | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 9 |
Nuevo Brunswick (Fitzgerald) | 0 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 8 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Manitoba (Thiessen) | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 4 |
Ontario del norte (Sonego) | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 5 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Columbia Británica (Vecino) | 1 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 8 |
Saskatchewan (Bender) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 3 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Quebec (Lessard) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 1 |
Alberta (inteligente) | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | X | 7 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Ontario (Munro) | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | X | 9 |
Terranova y Labrador (MacDonald) | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | X | 3 |
Dibujar 4
Miércoles 30 de abril, 10:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Manitoba (Thiessen) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | X | 3 |
Saskatchewan (Bender) | 0 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | X | 6 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Nuevo Brunswick (Fitzgerald) | 0 | 4 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7 |
Quebec (Lessard) | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 8 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Nueva Escocia (Horning) | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | X | 3 |
Terranova y Labrador (MacDonald) | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 5 | X | 10 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Ontario del norte (Sonego) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | X | 4 |
Ontario (Munro) | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0 | X | 8 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Columbia Británica (Vecino) | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | X | 6 |
Alberta (inteligente) | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 5 | 0 | X | 10 |
Dibujar 5
Miércoles 30 de abril, 15:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Columbia Británica (Vecino) | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | 4 |
Terranova y Labrador (MacDonald) | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 3 | 1 | X | 8 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Ontario (Munro) | 2 | 0 | 2 | 4 | 2 | 0 | X | X | 10 |
Alberta (inteligente) | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | X | 3 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | EE | Final |
Ontario del norte (Sonego) | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 |
Quebec (Lessard) | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 7 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Nueva Escocia (Horning) | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | X | 3 |
Saskatchewan (Bender) | 3 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | X | 8 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Nuevo Brunswick (Fitzgerald) | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 7 |
Manitoba (Thiessen) | 2 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 2 | 2 | 10 |
Dibujar 6
Jueves 1 de mayo, 10:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | EE | Final |
Nuevo Brunswick (Fitzgerald) | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1 | 2 | 8 |
Ontario del norte (Sonego) | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Nueva Escocia (Horning) | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | X | 6 |
Columbia Británica (Vecino) | 4 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 1 | X | 11 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Terranova y Labrador (MacDonald) | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 6 |
Alberta (inteligente) | 3 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 9 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Ontario (Munro) | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | X | X | 3 |
Manitoba (Thiessen) | 4 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | X | X | 12 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Saskatchewan (Bender) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | X | 2 |
Quebec (Lessard) | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 | X | 8 |
Sorteo 7
Jueves 1 de mayo, 15:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Ontario (Munro) | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | X | 9 |
Nueva Escocia (Horning) | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 5 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Terranova y Labrador (MacDonald) | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | 4 |
Manitoba (Thiessen) | 4 | 4 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | X | 12 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | EE | Final |
Saskatchewan (Bender) | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 1 | 8 |
Nuevo Brunswick (Fitzgerald) | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 7 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Columbia Británica (Vecino) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | X | 3 |
Quebec (Lessard) | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 | 6 | 0 | X | 11 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Alberta (inteligente) | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | X | 4 |
Ontario del norte (Sonego) | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 6 |
Dibujar 8
Viernes 2 de mayo, 10:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Quebec (Lessard) | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 5 |
Manitoba (Thiessen) | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Ontario del norte (Sonego) | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | X | 5 |
Saskatchewan (Bender) | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 2 | 0 | X | 8 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | EE | Final |
Ontario (Munro) | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 9 |
Columbia Británica (Vecino) | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 7 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Alberta (inteligente) | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 5 | 2 | X | 12 |
Nueva Escocia (Horning) | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | X | 3 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | EE | Final |
Terranova y Labrador (MacDonald) | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 6 |
Nuevo Brunswick (Fitzgerald) | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 7 |
Dibujar 9
Viernes 2 de mayo, 15:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Ontario del norte (Sonego) | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | X | 5 |
Columbia Británica (Vecino) | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | 5 | 0 | X | 10 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Alberta (inteligente) | 1 | 4 | 1 | 2 | 0 | 1 | X | X | 9 |
Nuevo Brunswick (Fitzgerald) | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | 1 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | EE | Final |
Manitoba (Thiessen) | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 9 |
Nueva Escocia (Horning) | 1 | 0 | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Saskatchewan (Bender) | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 5 |
Terranova y Labrador (MacDonald) | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 7 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Quebec (Lessard) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 1 | 6 |
Ontario (Munro) | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 |
Desempates
Viernes 2 de mayo, 20:00
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Manitoba (Thiessen) | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6 |
Saskatchewan (Bender) | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 5 |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | EE | Final |
Alberta (inteligente) | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 2 | 2 | 1 | 10 |
Columbia Británica (Vecino) | 1 | 0 | 5 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 |
Playoffs
Página del sistema de playoffs | Semifinal | Juego de medalla de oro | |||||||||||
1 | Quebec | 6 | |||||||||||
2 | Ontario | 2 | 1 | Quebec | 5 | ||||||||
2 | Ontario | 3 | 3 | Manitoba | 8 | ||||||||
3 | Manitoba | 8 | |||||||||||
3 | Manitoba | 8 | |||||||||||
4 | Alberta | 7 |
1 contra 2
Sábado, 3 de mayo, 14:00
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Quebec (Lessard) | 1 | 0 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | X | 6 |
Ontario (Munro) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | X | 2 |
3 contra 4
Sábado, 3 de mayo, 18:00
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Manitoba (Thiessen) | 2 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1 | 8 |
Alberta (inteligente) | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 3 | 0 | 7 |
Semifinal
Domingo 4 de mayo, 10:00
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Ontario (Munro) | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | 3 |
Manitoba (Thiessen) | 0 | 1 | 0 | 2 | 4 | 1 | 0 | X | 8 |
Juego de medalla de oro
Domingo 4 de mayo, 14:30
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Quebec (Lessard) | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | X | 5 |
Manitoba (Thiessen) | 0 | 2 | 1 | 2 | 2 | 0 | 1 | X | 8 |
Referencias
- ^ "Campeonato canadiense en silla de ruedas 2014 otorgado a Boucherville, Que" . Asociación Canadiense de Curling . 24 de junio de 2013 . Consultado el 8 de abril de 2014 .
- ^ "Campeonato Canadiense de Curling en Silla de Ruedas 2014 - Equipos" . Asociación Canadiense de Curling . Archivado desde el original el 9 de abril de 2014 . Consultado el 8 de abril de 2014 .
- ^ "Campeonato canadiense de curling en silla de ruedas 2014 - Calendario de sorteos" . Asociación Canadiense de Curling . Archivado desde el original el 9 de abril de 2014 . Consultado el 8 de abril de 2014 .
enlaces externos
- Página web oficial