El relevo masculino de 4 x 100 metros del Campeonato de Europa de Atletismo de 2014 tuvo lugar en Letzigrund los días 16 y 17 de agosto.
Medallistas
Oro | James Ellington , Harry Aikines-Aryeetey , Richard Kilty , Adam Gemili , Daniel Talbot Gran Bretaña |
Plata | Julian Reus , Sven Knipphals , Alexander Kosenkow , Lucas Jakubczyk Alemania |
Bronce | Pierre Vincent , Christophe Lemaitre , Teddy Tinmar , Ben Bassaw Francia |
Registros
Récords permanentes antes del Campeonato de Europa de Atletismo de 2014 | ||||
---|---|---|---|---|
Récord mundial | Jamaica Nesta Carter , Michael Frater Yohan Blake , Usain Bolt | 36,84 | Londres , Gran Bretaña | 11 de agosto de 2012 |
Récord europeo | Gran Bretaña Jason Gardener , Darren Campbell Marlon Devonish , Dwain Chambers | 37,73 | Sevilla , España | 29 de agosto de 1999 |
Récord de campeonato | Francia Max Moriniere , Daniel Sangouma Jean-Charles Trouabal , Bruno Marie-Rose | 37,79 | Split , Yugoslavia | 1 de septiembre de 1990 |
Lider mundial | Jamaica Jason Livermore , Kemar Bailey-Cole Nickel Ashmeade , Usain Bolt | 37.58 | Glasgow , Gran Bretaña | 2 de agosto de 2014 |
Líder europeo | Gran Bretaña Richard Kilty , Harry Aikines-Aryeetey James Ellington , Daniel Talbot | 37,93 | Nassau , Bahamas | 25 de mayo de 2014 |
Calendario
Fecha | Hora | Redondo |
---|---|---|
16 de agosto de 2014 | 15:35 | La ronda 1 |
17 de agosto de 2014 | 17:05 | Final |
Todas las horas son horas locales (UTC + 2)
Resultados
La ronda 1
Los 3 primeros de cada serie (Q) y los 2 con mejor rendimiento (q) avanzan a la final.
Rango | Calor | carril | Nación | Atletas | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 5 | Alemania | Julian Reus , Sven Knipphals , Alexander Kosenkow , Lucas Jakubczyk | 38.15 | Q , SB |
2 | 1 | 4 | Gran Bretaña | James Ellington , Harry Aikines-Aryeetey , Richard Kilty , Daniel Talbot | 38,26 | Q |
3 | 1 | 5 | Suiza | Pascal Mancini , Reto Schenkel , Suganthan Somasundaram , Alex Wilson | 38,54 | Q , NR |
4 | 2 | 4 | Francia | Pierre Vincent , Christophe Lemaitre , Teddy Tinmar , Ben Bassaw | 38,55 | Q |
5 | 2 | 7 | Italia | Fabio Cerutti , Eseosa Desalu , Diego Marani , Delmas Obou | 38,71 | Q , SB |
6 | 2 | 2 | Polonia | Robert Kubaczyk , Dariusz Kuć , Kamil Masztak y Karol Zalewski | 38,75 | q |
7 | 2 | 1 | Portugal | Diogo Antunes , Francis Obikwelu , Arnaldo Abrantes , Yazaldes Nascimento | 38,79 | q , NR |
8 | 1 | 8 | Países Bajos | Giovanni Codrington , Churandy Martina , Hensley Paulina , Wouter Brus | 38,90 | Q |
9 | 1 | 1 | Ucrania | Roman Kravtsov , Serhiy Smelyk , Vitaliy Korzh , Emil Ibrahimov | 39.03 | |
10 | 1 | 7 | Suecia | Tom Kling-Baptiste , Stefan Tärnhuvud , Alexander Brorsson y Erik Hagberg | 39,27 | SB |
11 | 1 | 6 | Finlandia | Eetu Rantala , Ville Myllymäki , Jonathan Åstrand , Hannu Hämäläinen | 39,47 | SB |
12 | 1 | 3 | Estonia | Mart Muru , Rait Veesalu , Markus Ellisaar , Marek Niit | 39,52 | NR |
13 | 2 | 3 | Rumania | Stefan Alexandru Codreanu , Doru Teofilescu , Alexandru Terpezan , Catalin Cîmpeanu | 39,67 | SB |
14 | 1 | 2 | pavo | Umutcan Emektas , İzzet Safer , Aykut Ay , Ramil Guliyev | 39,83 | SB |
15 | 2 | 8 | Lituania | Žilvinas Adomavičius , Kostas Skrabulis , Ugnius Savickas , Rytis Sakalauskas | 40.15 | |
2 | 6 | España | Eduard Viles , Sergio Ruíz , Iván Jesús Ramos , Adrià Burriel | DNF |
Final
Rango | carril | Nación | Atletas | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
3 | Gran Bretaña | James Ellington , Harry Aikines-Aryeetey , Richard Kilty , Adam Gemili | 37,93 | EL | |
4 | Alemania | Julian Reus , Sven Knipphals , Alexander Kosenkow , Lucas Jakubczyk | 38.09 | SB | |
6 | Francia | Pierre Vincent , Christophe Lemaitre , Teddy Tinmar , Ben Bassaw | 38,47 | ||
4 | 5 | Suiza | Pascal Mancini , Reto Schenkel , Suganthan Somasundaram , Alex Wilson | 38,56 | |
5 | 8 | Países Bajos | Giovanni Codrington , Churandy Martina , Hensley Paulina , Wouter Brus | 38,60 | |
6 | 1 | Polonia | Adam Pawłowski , Dariusz Kuć , Robert Kubaczyk y Karol Zalewski | 38,85 | |
7 | Italia | Fabio Cerutti , Eseosa Desalu , Diego Marani , Delmas Obou | DNF | ||
2 | Portugal | Diogo Antunes , Francis Obikwelu , Arnaldo Abrantes , Yazaldes Nascimento | DNF |
Referencias
- Resultados de la Ronda 1
- Resultados finales