El Campeonato de Europa de Canoa Sprint 2016 (en ruso : Чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ 2016 ) fue la 28a edición del Campeonato de Europa de Canoa Sprint , un evento internacional de canoa / kayak y paracanoe organizado en Moscú , organizado por la Asociación Europea de canoa / kayak y paracano . Rusia, entre el 24 y el 26 de junio de 2016.
Campeonato de Europa de Canotaje Sprint 2016 | |
---|---|
Lugar de eventos | Cuenca de remo y canoa de Moscú |
Localización | Moscú , rusia |
Fecha de inicio | 24 de junio |
Fecha final | 26 de junio |
Sprint de canoa
Mesa de medallas
* País anfitrión
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Hungría (HUN) | 5 | 5 | 4 | 14 |
2 | Rusia (RUS) * | 5 | 4 | 3 | 12 |
3 | Alemania (GER) | 4 | 4 | 3 | 11 |
4 | Bielorrusia (BLR) | 3 | 2 | 5 | 10 |
5 | Serbia (SRB) | 3 | 0 | 1 | 4 |
6 | Eslovaquia (SVK) | 2 | 1 | 1 | 4 |
7 | Portugal (POR) | 2 | 0 | 0 | 2 |
8 | Gran Bretaña (GBR) | 1 | 1 | 0 | 2 |
9 | República Checa (CZE) | 1 | 0 | 1 | 2 |
10 | Turquía (TUR) | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | Dinamarca (DEN) | 0 | 3 | 1 | 4 |
12 | Rumania (ROU) | 0 | 1 | 3 | 4 |
13 | Lituania (LTU) | 0 | 1 | 1 | 2 |
Moldavia (MLD) | 0 | 1 | 1 | 2 | |
España (ESP) | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Ucrania (UKR) | 0 | 1 | 1 | 2 | |
17 | Bulgaria (BUL) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Suecia (SWE) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
19 | Polonia (POL) | 0 | 0 | 2 | 2 |
20 | Letonia (LAT) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totales (20 naciones) | 27 | 27 | 29 | 83 |
Hombres
Evento | Oro | Hora | Plata | Hora | Bronce | Hora |
---|---|---|---|---|---|---|
C-1 200 m [1] | Andrey Kraitor ( RUS ) | 0: 39.080 | Henrikas Žustautas ( LTU ) | 0: 39.432 | Artsem Kozyr ( BLR ) | 0: 39.440 |
C-1 500 m [2] | Martin Fuksa ( CZE ) | 1: 48.520 | Mikhail Pavlov ( RUS ) | 1: 50.548 | Oleg Tarnovschi ( MDA ) | 1: 50,832 |
C-1 1000 m [3] | Sebastián Brendel ( GER ) | 3: 51.248 | Serghei Tarnovschi ( MDA ) | 3: 52.164 | Martin Fuksa ( CZE ) | 3: 52.688 |
C-1 5000 m [4] | Beso de Tamás ( HUN ) | 22: 15.350 | Ronald Verch ( GER ) | 22: 19.180 | Mateusz Kaminski ( POL ) | 22: 48.500 |
C-2 200 m [5] | Bielorrusia Hleb Saladukha Aliaksandr Vauchetski | 0: 36: 996 | Alemania Stefan Kiraj Stefan Holtz | 0: 37: 216 | Rusia Alexander Kovalenko Andrey Kraitor | 0: 37: 464 |
C-2 500 m [6] | Rusia Viktor Melantyev Ivan Shtyl | 1: 41: 216 | Rumanía Josif Chirilă Victor Mihalachi | 1: 42,796 | Ucrania Vitaliy Verheles Denys Kamerylov | 1: 43.520 |
C-2 1000 m [7] | Rusia Alexey Korovashkov Ilya Pervukhin | 3: 37.804 | Bielorrusia Andrei Bahdanovich Aliaksandr Bahdanovich | 3: 40.212 | Hungría Henrik Vasbányai Róbert Mike | 3: 40.532 |
C-4 1000 m [8] | Rusia Kirill Shamshurin Viktor Melantyev Rasul Ishmukhamedov Vladislav Chebotar | 3: 25.044 | Ucrania Denys Kovalenko Vitaliy Verheles Denys Kamerylov Eduard Shemetylo | 3: 26.736 | Rumanía Josif Chirilă Adi-Aurelian Grozuta Petre Condrat Simion Cosmin | 3: 26.884 |
K-1 200 m [9] | Liam Heath ( GBR ) | 0: 34.412 | Petter Menning ( SWE ) | 0: 34.872 | Aleksejs Rumjancevs ( LAT ) Ignas Navakauskas ( LTU ) | 0: 35.072 0: 35.072 |
K-1 500 m [10] | Tom Liebscher ( GER ) | 1: 37,684 | René Holten Poulsen ( DEN ) | 1: 39.184 | Bence Nádas ( HUN ) | 1: 39.192 |
K-1 1000 m [11] | Fernando Pimenta ( POR ) | 3: 29.040 | René Holten Poulsen ( DEN ) | 3: 32.296 | Bálint Kopasz ( HUN ) | 3: 32.656 |
K-1 5000 m [12] | Fernando Pimenta ( POR ) | 20: 09.690 | René Holten Poulsen ( DEN ) | 20: 11.870 | Aleh Yurenia ( BLR ) | 20: 12.420 |
K-2 200 m [13] | Serbia Nebojša Grujić Marko Novaković | 0: 31.284 | Hungría Bence Horváth Máte Szomolányi | 0: 31,332 | Alemania Ronald Rauhe Tom Liebscher | 0: 31.384 |
K-2 500 m [14] | Eslovaquia Martin Jankovec Gabor Jakubik | 1: 29,712 | España Gabriel Campo Ruben Millán | 1: 29,984 | Bielorrusia Vitaliy Bialko Raman Piatrushenka | 1: 30,816 |
K-2 1000 m [15] [a] | Alemania Max Hoff Marcus Gross | 3: 12,732 | Serbia Marko Tomićević Milenko Zorić | 3: 13.832 | Bielorrusia Pavel Miadzvedzeu Aleh Yurenia | 3: 13.840 |
K-4 500 m [17] | Hungría Bence Nádas Péter Molnár Sándor Tótka Tamás Somorácz | 1: 19,760 | Eslovaquia Denis Myšák Juraj Tarr Erik Vlček Tibor Linka | 1: 20.560 | España Francisco Cubelos Albert Marti Roi Rodríguez Diego Cosgaya Rusia Artem Kuzakhmetov Oleg Gusev Aleksandr Sergeev Vladislav Blintcov | 1: 21.228 1: 21.228 |
K-4 1000 m [18] | Eslovaquia Denis Myšák Juraj Tarr Erik Vlcek Tibor Linka | 2: 51.640 | Rusia Kirill Lyapunov Roman Anoshkin Vasily Pogreban Oleg Zhestkov | 2: 52.156 | Polonia Martin Brzezinski Rafal Rosolski Bartosz Stabno Norbert Kuczynski | 2: 53.440 |
Mujeres
Evento | Oro | Hora | Plata | Hora | Bronce | Hora |
---|---|---|---|---|---|---|
C-1 200 m [19] | Olesia Romasenko ( RUS ) | 0: 47.616 | Staniliya Stamenova ( BUL ) | 0: 48,712 | Paula Postaru ( ROU ) | 0: 49.116 |
C-2 500 m [20] | Bielorrusia Nadzeya Makarchanka Alena Nazdrova | 2: 02.672 | Rusia Irina Andreeva Olesia Romasenko | 2: 03.752 | Hungría Virág Balla Kincső Takács | 2: 04.816 |
K-1 200 m [21] | Lasma Liepa ( TUR ) | 0: 40.792 | Jess Walker ( GBR ) | 0: 40.940 | Ivana Kmetova ( SVK ) | 0: 41.000 |
K-1 500 m [22] | Danuta Kozák ( HUN ) | 1: 48.600 | Franziska Weber ( GER ) | 1: 49,324 | Emma Jørgensen ( DEN ) | 1: 49.576 |
K-1 1000 m [23] | Kristina Bedeč ( SRB ) | 4: 00.840 | Tamara Takács ( HUN ) | 4: 00.988 | Conny Wassmuth ( GER ) | 4: 03.128 |
K-1 5000 m [24] | Maryna Litvinchuk ( BLR ) | 22: 23.450 | Dóra Bodonyi ( HUN ) | 22: 24.550 | Yuliana Salakhova ( RUS ) | 22: 25.750 |
K-2 200 m [25] | Alemania Franziska Weber Tina Dietze | 0: 37.548 | Rusia Elena Terekhova Anastasia Nevskaya | 0: 38.296 | Bielorrusia Marharyta Makhneva Maryna Litvinchuk | 0: 38.448 |
K-2 500 m [26] | Hungría Gabriella Szabó Danuta Kozák | 1: 41,316 | Alemania Sabrina Hering Steffi Kriegerstein | 1: 42,556 | Bielorrusia Nadzeya Liapeshka Maryna Litvinchuk | 1: 43,564 |
K-2 1000 m [27] | Serbia Milica Starović Dalma Ružičić-Benedek | 3: 38.564 | Hungría Tamara Takács Erika Medveczky | 3: 40.444 | Rumanía Ciuta Florida Iulia Taran | 3: 43.840 |
K-4 500 m [28] | Hungría Gabriella Szabó Tamara Csipes Danuta Kozák Krisztina Fazekas-Zur | 1: 30,940 | Bielorrusia Marharyta Makhneva Volha Khudzenka Nadzeya Liapeshka Maryna Litvinchuk | 1: 31,380 | Alemania Franziska Weber Steffi Kriegerstein Sabrina Hering Tina Dietze | 1: 32,280 |
Reasignación de medallas
- ^ Tibor Hufnágel y Bence Dombvári de Hungría, que originalmente marcaron 3: 13.008 para la plata, fueron descalificados después de que se supo que Dombvári dio positivo por estanozolol unas semanas después de la carrera. [dieciséis]
Paracanoe
Mesa de medallas
* País anfitrión
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia (RUS) * | 5 | 3 | 1 | 9 |
2 | Alemania (GER) | 2 | 1 | 0 | 3 |
3 | Hungría (HUN) | 2 | 0 | 1 | 3 |
4 | Austria (AUT) | 1 | 0 | 0 | 1 |
Suecia (SWE) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
6 | Italia (ITA) | 0 | 3 | 1 | 4 |
7 | Francia (FRA) | 0 | 2 | 1 | 3 |
8 | España (ESP) | 0 | 2 | 0 | 2 |
9 | Bielorrusia (BLR) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Israel (ISR) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Polonia (POL) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Rumania (ROU) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Eslovenia (SLO) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (13 naciones) | 11 | 11 | 9 | 31 |
Eventos de medallas
Clases no paralímpicas
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
KL1 masculino [29] | Hungría Róbert Suba | 51.228 | Francia Rémy Boullé | 52.004 | Bielorrusia Andrei Tkachuk | 53.628 |
KL2 masculino [30] | Austria Markus Swoboda | 41.920 | Italia Federico Mancarella | 44.540 | Eslovenia Dejan Fabčič | 45.416 |
KL3 masculino [31] | Rusia Leonid Krylov | 40.028 | Alemania Tom Kierey | 40.224 | Francia Martin Farineaux | 41.764 |
VL1 masculino [32] | Hungría Róbert Suba | 58.584 | Rusia Pavel Gromov | 1: 01.052 | Sin medallista de bronce: solo dos competidores | |
VL2 masculino [33] | Alemania Ivo Kilian | 52.992 | España Javier Reja | 53.408 | Italia Giuseppe di Lelio | 53.856 |
VL3 masculino [34] | Rusia Victor Potanin | 51.072 | Italia Pier Buccoliero | 51.172 | Rusia Aleksei Egorov | 52.172 |
KL1 femenino [35] | Alemania Edina Müller | 54.956 | Rusia Alexandra Dupik | 56.900 | Polonia Kamila Kubas | 59,356 |
KL2 femenino [36] | Rusia Nadezda Andreeva | 54.904 | Rusia Rimma Egorkina | 55.424 | Israel Pascale Bercovitch | 1: 00.472 |
KL3 femenino [37] | Suecia Helene Ripa | 51.432 | Francia Cindy Moreau | 51.576 | Rumanía Mihaela Lulea | 52.032 |
VL1 + 2 femenino [38] | Rusia Nadezda Andreeva (VL2) | 1: 02.836 | Italia Veronica Biglia (VL2) | 1: 09.700 | Hungría Julianna Tóth (VL2) | 1: 13,844 |
VL3 femenino [39] | Rusia Larisa Volik | 1: 02.980 | España Maria Calvo | 1: 10.048 | Sin medallista de bronce: solo dos competidores |
Referencias
- ^ "Campeonato Europeo de Canoa Sprint y Paracanoe de Moscú 2016 | C1 Hombres 200m - Final A" (PDF) . memórias / Asociación Europea de Piragüismo . Consultado el 26 de junio de 2016 .
- ^ "Campeonato de Europa de Canotaje Sprint y Paracanoe de Moscú 2016 | C1 Masculino 500m - Final A" (PDF) . memórias / Asociación Europea de Piragüismo . Consultado el 26 de junio de 2016 .
- ^ "Campeonato de Europa de Canotaje Sprint y Paracanoe de Moscú 2016 | C1 Masculino 1000m - Final A" (PDF) . memórias / Asociación Europea de Piragüismo . Consultado el 25 de junio de 2016 .
- ^ "Campeonato de Europa de Canoa Sprint y Paracanoe de Moscú 2016 | C1 Masculino 5000m - Final A" (PDF) . memórias / Asociación Europea de Piragüismo . Consultado el 26 de junio de 2016 .
- ^ "Campeonato Europeo de Canoa Sprint y Paracanoe de Moscú 2016 | C2 Masculino 200m - Final A" (PDF) . memórias / Asociación Europea de Piragüismo . Consultado el 26 de junio de 2016 .
- ^ "Campeonato Europeo de Canoa Sprint y Paracanoe de Moscú 2016 | C2 Masculino 500m - Final A" (PDF) . memórias / Asociación Europea de Piragüismo . Consultado el 26 de junio de 2016 .
- ^ "Campeonato Europeo de Canoa Sprint y Paracanoe de Moscú 2016 | C2 Masculino 1000m - Final A" (PDF) . memórias / Asociación Europea de Piragüismo . Consultado el 25 de junio de 2016 .
- ^ "Campeonato de Europa de Canoa Sprint y Paracanoe de Moscú 2016 | C4 Masculino 1000m - Final A" (PDF) . memórias / Asociación Europea de Piragüismo . Consultado el 25 de junio de 2016 .
- ^ "Campeonato Europeo de Canotaje Sprint y Paracanoe de Moscú 2016 | K1 Masculino 200m - Final A" (PDF) . memórias / Asociación Europea de Piragüismo . Consultado el 26 de junio de 2016 .
- ^ "Campeonato de Europa de Canotaje Sprint y Paracanoe de Moscú 2016 | K1 Masculino 500m - Final A" (PDF) . memórias / Asociación Europea de Piragüismo . Consultado el 26 de junio de 2016 .
- ^ "Campeonato Europeo de Canoa Sprint y Paracanoe de Moscú 2016 | K1 Masculino 1000m - Final A" (PDF) . memórias / Asociación Europea de Piragüismo . Consultado el 25 de junio de 2016 .
- ^ "Campeonato de Europa de Canotaje Sprint y Paracanoe de Moscú 2016 | K1 Masculino 5000m - Final A" (PDF) . memórias / Asociación Europea de Piragüismo . Consultado el 26 de junio de 2016 .
- ^ "Campeonato Europeo de Canoa Sprint y Paracanoe de Moscú 2016 | K2 Masculino 200m - Final A" (PDF) . memórias / Asociación Europea de Piragüismo . Consultado el 26 de junio de 2016 .
- ^ "Campeonato de Europa de Canotaje Sprint y Paracanoe de Moscú 2016 | K2 Masculino 500m - Final A" (PDF) . memórias / Asociación Europea de Piragüismo . Consultado el 26 de junio de 2016 .
- ^ "Campeonato Europeo de Canoa Sprint y Paracanoe de Moscú 2016 | K2 Masculino 1000m - Final A" (PDF) . memórias / Asociación Europea de Piragüismo . Consultado el 7 de diciembre de 2017 .
- ^ "Kajak-kenu: elvették Dombvári Bence páros Eb-ezüstjét" . Nemzeti Sport (en húngaro). 8 de noviembre de 2017 . Consultado el 4 de junio de 2021 .
- ^ "Campeonato Europeo de Canoa Sprint y Paracanoe de Moscú 2016 | K4 Masculino 500m - Final A" (PDF) . memórias / Asociación Europea de Piragüismo . Consultado el 25 de junio de 2016 .
- ^ "Campeonato de Europa de Canoa Sprint y Paracanoe de Moscú 2016 | K4 Masculino 1000m - Final A" (PDF) . memórias / Asociación Europea de Piragüismo . Consultado el 7 de diciembre de 2017 .
- ^ "Campeonato de Europa de Canoa Sprint y Paracanoe de Moscú 2016 | C1 Femenino 200m - Final A" (PDF) . memórias / Asociación Europea de Piragüismo . Consultado el 26 de junio de 2016 .
- ^ "Campeonato de Europa de Canoa Sprint y Paracanoe de Moscú 2016 | C2 Mujeres 500m - Final A" (PDF) . memórias / Asociación Europea de Piragüismo . Consultado el 25 de junio de 2016 .
- ^ "Campeonato Europeo de Canoa Sprint y Paracanoe de Moscú 2016 | K1 Mujeres 200m - Final A" (PDF) . memórias / Asociación Europea de Piragüismo . Consultado el 26 de junio de 2016 .
- ^ "Campeonato de Europa de Canotaje Sprint y Paracanoe de Moscú 2016 | K1 Mujeres 500m - Final A" (PDF) . memórias / Asociación Europea de Piragüismo . Consultado el 26 de junio de 2016 .
- ^ "Campeonato Europeo de Canoa Sprint y Paracanoe de Moscú 2016 | K1 Mujeres 1000m - Final A" (PDF) . memórias / Asociación Europea de Piragüismo . Consultado el 25 de junio de 2016 .
- ^ "Campeonato Europeo de Canotaje Sprint y Paracanoe de Moscú 2016 | K1 Mujeres 5000m - Final A" (PDF) . memórias / Asociación Europea de Piragüismo . Consultado el 26 de junio de 2016 .
- ^ "Campeonato Europeo de Canoa Sprint y Paracanoe de Moscú 2016 | K2 Mujeres 200m - Final A" (PDF) . memórias / Asociación Europea de Piragüismo . Consultado el 26 de junio de 2016 .
- ^ "Campeonato de Europa de Canoa Sprint y Paracanoe de Moscú 2016 | K2 Mujeres 500m - Final A" (PDF) . memórias / Asociación Europea de Piragüismo . Consultado el 26 de junio de 2016 .
- ^ "Campeonato Europeo de Canoa Sprint y Paracanoe de Moscú 2016 | K2 Mujeres 1000m - Final A" (PDF) . memórias / Asociación Europea de Piragüismo . Consultado el 25 de junio de 2016 .
- ^ "Campeonato de Europa de Canoa Sprint y Paracanoe de Moscú 2016 | K4 Mujeres 500m - Final A" (PDF) . memórias / Asociación Europea de Piragüismo . Consultado el 25 de junio de 2016 .
- ^ "Campeonato de Europa de Canoa Sprint y Paracanoe de Moscú 2016 | KL1 Masculino 200m - Final A" (PDF) . memórias / Asociación Europea de Piragüismo . Consultado el 25 de junio de 2016 .
- ^ "Campeonato de Europa de Canoa Sprint y Paracanoe de Moscú 2016 | KL2 Masculino 200m - Final A" (PDF) . memórias / Asociación Europea de Piragüismo . Consultado el 25 de junio de 2016 .
- ^ "Campeonato Europeo de Canoa Sprint y Paracanoe de Moscú 2016 | KL3 Masculino 200m - Final A" (PDF) . memórias / Asociación Europea de Piragüismo . Consultado el 25 de junio de 2016 .
- ^ "Campeonato Europeo de Canoa Sprint y Paracanoe de Moscú 2016 | VL1 Masculino 200m - Final A" (PDF) . memórias / Asociación Europea de Piragüismo . Consultado el 24 de junio de 2016 .
- ^ "Campeonato Europeo de Canoa Sprint y Paracanoe de Moscú 2016 | VL2 Masculino 200m - Final A" (PDF) . memórias / Asociación Europea de Piragüismo . Consultado el 24 de junio de 2016 .
- ^ "Campeonato Europeo de Canotaje Sprint y Paracanoe de Moscú 2016 | VL3 Masculino 200m - Final A" (PDF) . memórias / Asociación Europea de Piragüismo . Consultado el 24 de junio de 2016 .
- ^ "Campeonato Europeo de Canoa Sprint y Paracanoe de Moscú 2016 | KL1 Mujeres 200m - Final A" (PDF) . memórias / Asociación Europea de Piragüismo . Consultado el 25 de junio de 2016 .
- ^ "Campeonato Europeo de Canoa Sprint y Paracanoe de Moscú 2016 | KL2 Women 200m - Final A" (PDF) . memórias / Asociación Europea de Piragüismo . Consultado el 25 de junio de 2016 .
- ^ "Campeonato de Europa de Canoa Sprint y Paracanoe de Moscú 2016 | KL3 Mujeres 200m - Final A" (PDF) . memórias / Asociación Europea de Piragüismo . Consultado el 24 de junio de 2016 .
- ^ "Campeonato de Europa de Canoa Sprint y Paracanoe de Moscú 2016 | VL1 + VL2 Mujeres 200m - Final A" (PDF) . memórias / Asociación Europea de Piragüismo . Consultado el 24 de junio de 2016 .
- ^ "Campeonato de Europa de Canoa Sprint y Paracanoe de Moscú 2016 | VL3 Mujeres 200m - Final A" (PDF) . memórias / Asociación Europea de Piragüismo . Consultado el 25 de junio de 2016 .
enlaces externos
- Página web oficial