El Campeonato de Europa de Canoe Sprint 2015 fue la 27a edición del Campeonato de Europa de Canoa Sprint , un evento internacional de canoa y kayak sprint organizado por la Asociación Europea de Canoa , celebrado en Račice , República Checa , entre el 1 y el 3 de mayo de 2015.
Campeonato de Europa de Canotaje Sprint 2015 | |
---|---|
Lugar de eventos | Sportcentrum Račice |
Localización | Račice , República Checa |
Fecha de inicio | 1 de mayo |
Fecha final | 3 de mayo |
Mesa de medallas
* País anfitrión
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania (GER) | 7 | 3 | 1 | 11 |
2 | Rusia (RUS) | 4 | 4 | 3 | 11 |
3 | Bielorrusia (BLR) | 4 | 3 | 4 | 11 |
4 | Polonia (POL) | 2 | 3 | 0 | 5 |
5 | Dinamarca (DEN) | 2 | 1 | 0 | 3 |
6 | República Checa (CZE) * | 2 | 0 | 1 | 3 |
7 | Rumania (ROM) | 1 | 3 | 0 | 4 |
8 | Ucrania (UKR) | 1 | 2 | 3 | 6 |
9 | Serbia (SRB) | 1 | 1 | 5 | 7 |
10 | Francia (FRA) | 1 | 0 | 1 | 2 |
11 | Bulgaria (BUL) | 1 | 0 | 0 | 1 |
12 | Hungría (HUN) | 0 | 2 | 0 | 2 |
13 | Italia (ITA) | 0 | 1 | 2 | 3 |
14 | Portugal (POR) | 0 | 1 | 1 | 2 |
15 | Eslovaquia (SVK) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Suecia (SWE) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
17 | Lituania (LTU) | 0 | 0 | 2 | 2 |
España (ESP) | 0 | 0 | 2 | 2 | |
19 | Irlanda (IRL) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totales (19 naciones) | 26 | 26 | 26 | 78 |
Resumen de medallas
Hombres
Evento | Oro | Hora | Plata | Hora | Bronce | Hora |
---|---|---|---|---|---|---|
C-1 200 m | Andrey Kraitor ( RUS ) | 40.296 | Artsem Kozyr ( BLR ) | 40.416 | Alfonso Benavides ( ESP ) | 40.636 |
C-1 500 m | Martin Fuksa ( CZE ) | 1: 49,716 | Mikhail Pavlov ( RUS ) | 1: 50.580 | Pavlo Altukhov ( UKR ) | 1: 51.248 |
C-1 1000 m | Sebastián Brendel ( GER ) | 3: 55.296 | Tomasz Kaczor ( POL ) | 3: 56.376 | Pavlo Altukhov ( UKR ) | 3: 56.460 |
C-1 5000 m | Sebastián Brendel ( GER ) | 22: 58.100 | Pavel Petrov ( RUS ) | 23: 14.830 | Maxim Piatrou ( BLR ) | 23: 19.320 |
C-2200 m | Rusia Alexey Korovashkov Ivan Shtyl | 36.828 | Bielorrusia Dzmitry Rabchanka Aleksandr Vauchetskiy | 37.980 | Italia Daniele Santini Luca Incollingo | 38.276 |
C-2 500 m | Rusia Alexey Korovashkov Ivan Shtyl | 1: 43,848 | Ucrania Dmytro Ianchuk Taras Mishchuk | 1: 45,272 | Bielorrusia Hleb Saladukha Dzianis Makhlai | 1: 46,212 |
C-2 1000 m | Ucrania Dmytro Ianchuk Taras Mishchuk | 3: 36.572 | Rusia Alexey Korovashkov Ilya Pervukhin | 3: 58.552 | Alemania Yul Oeltze Ronald Verch | 3: 38.632 |
C-4 1000 m | Rusia Kirill Shamshurin Rasul Ismukhamedov Viktor Melantev Vladislav Chebotar | 3: 23.460 | Rumania Leonid Carp Petre Condrat Josif Chirilă Stefan Strat | 3: 24.792 | Ucrania Denys Kovalenko Elnur Akhadov Dmytro Ianchuk Eduard Shemetylo | 3: 25.412 |
K-1 200 m | Marko Dragosavljević ( SRB ) | 34.708 | Petter Menning ( SWE ) | 34.836 | Ignas Navakauskas ( LTU ) | 34.912 |
K-1 500 m | René Holten Poulsen ( DEN ) | 1: 41.504 | Tom Liebscher ( GER ) | 1: 41,952 | Dejan Pajić ( SRB ) | 1: 42.168 |
K-1 1000 m | Max Hoff ( Alemania ) | 3: 33.416 | René Holten Poulsen ( DEN ) | 3: 35.080 | Fernando Pimenta ( POR ) | 3: 35.616 |
K-1 5000 m | René Holten Poulsen ( DEN ) | 20: 01.650 | Max Hoff ( Alemania ) | 20: 03.290 | Aleh Yurenia ( BLR ) | 20: 21.560 |
K-2200 m | Alemania Ronald Rauhe Tom Liebscher | 32.224 | Serbia Nebojša Grujić Marko Novaković | 32.292 | Lituania Aurimas Lankas Edvinas Ramanauskas | 32.660 |
K-2 500 m | Alemania Max Rendschmidt Marcus Gross | 1: 31.204 | Eslovaquia Erik Vlček Juraj Tarr | 1: 31,668 | Bielorrusia Vitaliy Bialko Raman Piatrushenka | 1: 32,612 |
K-2 1000 m | Alemania Max Rendschmidt Marcus Gross | 3: 19.056 | Bielorrusia Vitaliy Bialko Raman Piatrushenka | 3: 19,884 | República Checa Daniel Havel Jan Sterba | 3: 19,976 |
K-4 1000 m | República Checa Daniel Havel Lukáš Trefil Josef Dostál Jan Štěrba | 2: 57.280 | Portugal Fernando Pimenta João Ribeiro Emanuel Silva David Fernandes | 2: 58.152 | España Javier Hernanz Rodrigo Germade Oscar Carrera Íñigo Peña | 2: 58.572 |
Mujeres
Evento | Oro | Hora | Plata | Hora | Bronce | Hora |
---|---|---|---|---|---|---|
C-1 200 m | Staniliya Stamenova ( BUL ) | 49.796 | Zsanett Lakatos ( HUN ) | 51.080 | Irina Andreeva ( RUS ) | 51.200 |
C-2 500 m | Bielorrusia Daryna Kastsiushenka Kamila Bobr | 2: 01.528 | Hungría Zsanett Lakatos Kincsö Takács | 2: 03.412 | Rusia Irina Andreeva Olesya Nikiforova | 2: 07.252 |
K-1 200 m | Sarah Guyot ( FRA ) | 40.980 | Natalia Podolskaya ( RUS ) | 41.340 | Nikolina Moldavan ( SRB ) | 41.516 |
K-1 500 m | Ewelina Wojnarowska ( POL ) | 1: 54.552 | Franziska Weber ( GER ) | 1: 54,968 | Sarah Guyot ( FRA ) | 1: 55.392 |
K-1 1000 m | Franziska Weber ( GER ) | 4: 02.777 | Florentina Caminescu ( ROM ) | 4: 03.601 | Irene Burgo ( ITA ) | 4: 05.645 |
K-1 5000 m | Maryna Litvinchuk ( BLR ) | 22: 19.250 | Irene Burgo ( ITA ) | 22: 19.680 | Jenny Egan ( IRL ) | 22: 19.900 |
K-2200 m | Bielorrusia Marharyta Makhneva Maryna Litvinchuk | 38.480 | Polonia Karolina Naja Beata Mikołajczyk | 39.192 | Serbia Nikolina Moldavan Olivera Moldavan | 39.420 |
K-2 500 m | Polonia Karolina Naja Beata Mikołajczyk | 1: 45.524 | Rumanía Petronela Borha Elena Meroniac | 1: 45,964 | Serbia Milica Starović Dalma Ružičić-Benedek | 1: 46.172 |
K-2 1000 m | Rumanía Petronela Borha Elena Meroniac | 3: 42.220 | Polonia Karolina Naja Beata Mikołajczyk | 3: 42.740 | Serbia Milica Starović Dalma Ružičić-Benedek | 3: 43,340 |
K-4 500 m | Bielorrusia Marharyta Makhneva Alexandra Grishina Volha Khudzenka Maryna Litvinchuk | 1: 35.584 | Ucrania Mariia Kichasova Mariya Povkh Anastasiia Todorova Inna Hryshchun | 1: 37.180 | Rusia Elena Anyshina Kira Stepanova Vera Sobetova Svetlana Chernigovskaya | 1: 37.804 |
Paracanoe
Eventos de medallas
Clases no paralímpicas
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
K-1200 m KL1 masculino | Reino Unido Ian Marsden | 52.844 | Italia Salvatore Ravalli | 55.316 | Austria Elmar Sternach | 1: 09.292 |
K-1200 m KL2 masculino | Austria Markus Swoboda | 42.520 | Rusia Victor Potanin | 44.664 | Hungría János Bencze | 47.704 |
K-1200 m KL3 masculino | Reino Unido Robert Oliver | 40.880 | Alemania Tom Kierey | 41.468 | Polonia Mateusz Surwilo | 42.212 |
V – 1200 m VL1 masculino | Hungría Róbert Suba | 1: 03.395 | Italia Andrea Pistritto | 1: 07.595 | Francia Cyrille Hureau | 1: 07.667 |
V – 1200 m VL2 masculino | España Javier Reja | 53.856 | Alemania Ivo Kilian | 54.868 | Hungría Miklós Suha | 1: 06.556 |
V – 1200 m VL3 masculino | Hungría Dániel Geri | 51.992 | Rusia Aleksei Egorov | 53.064 | Reino Unido Martin Tweedie | 53.244 |
K-1200 m KL1 femenino | Reino Unido Jeanette Chippington | 57.044 | Alemania Edina Müller | 1: 00.124 | Rusia Alexandra Dupik | 1: 00.276 |
K-1200 m KL2 femenino | Francia Cindy Moreau | 51.336 | Reino Unido Emma Wiggs | 52.232 | Rusia Rimma Egorkina | 55.592 |
K-1200 m KL3 femenino | Reino Unido Anne Dickins | 53.544 | Rumanía Mihaela Lulea | 56.384 | Italia Veronica Plebani | 56.760 |
V – 1200 m VL1 + 2 femenino | Rusia Nadezda Andreeva (VL2) | 1: 11,648 | Polonia Katarzyna Leskiewicz (VL2) | 1: 25,252 | Polonia Agnieszka Kopec (VL1) | 1: 35.080 |
V – 1200 m VL3 femenino | Rusia Larisa Volik | 1: 03.676 | Alemania Brit Gottschalk | 1: 09.324 | España Jana Mestre | 1: 21,448 |
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Gran Bretaña | 4 | 1 | 1 | 6 |
2 | Hungría | 2 | 0 | 1 | 3 |
3 | Austria | 1 | 0 | 1 | 2 |
Francia | 1 | 0 | 1 | 2 | |
5 | Rusia | 0 | 2 | 2 | 4 |
6 | Italia | 0 | 2 | 1 | 3 |
7 | Alemania | 0 | 2 | 0 | 2 |
8 | Rumania | 0 | 1 | 0 | 1 |
9 | Polonia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totales (9 naciones) | 8 | 8 | 8 | 24 |
enlaces externos
- Página web oficial
- Resultados