El Torneo de Toulon 2016 fue la 44a edición del Torneo de Toulon . Tuvo lugar del 18 al 29 de mayo de 2016. [1] El torneo fue utilizado por varios equipos como preparación para los Juegos Olímpicos de Verano de 2016 . Inglaterra ganó el torneo. [2]
Festival International Espoirs de Toulon et du Var 2016 (en francés) | |
---|---|
Detalles del torneo | |
País anfitrión | Francia |
fechas | 18 a 29 de mayo de 2016 |
Equipos | 10 (de 5 confederaciones) |
Posiciones finales | |
Campeones | Inglaterra |
Subcampeones | Francia |
Tercer lugar | Portugal |
Cuarto puesto | República Checa |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 22 |
Goles anotados | 60 (2,73 por partido) |
Máximos goleadores | Lewis Baker (4 goles) |
Mejores jugadores) | Ruben Loftus-Cheek |
Participantes
|
|
- Notas
- Nigeria se retiró en abril de 2016 debido a la falta de financiación. [4]
Sedes
Mapear todas las coordenadas usando: OpenStreetMap |
Descargar coordenadas como: KML |
Escuadrones
Fase de grupos
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Francia (H) | 4 | 4 | 0 | 0 | 8 | 2 | +6 | 12 | Avanzar a la final |
2 | República Checa | 4 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 7 | Avanzar al playoff por el tercer lugar |
3 | Mali | 4 | 1 | 1 | 2 | 7 | 7 | 0 | 4 | |
4 | México | 4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 8 | −2 | 4 | |
5 | Bulgaria | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 5 | −4 | 1 |
República Checa | 1–0 | Mali |
---|---|---|
Fulnek 63 ' | Informe |
Stade Léo Lagrange, Toulon
Árbitro: Yudai Yamamoto (Japón)
México | 1-3 | Francia |
---|---|---|
González 4 ' López 56 ' | Informe | Guirassy 9 ' , 59 ' ( pluma ) Batubinsika 36 ' |
Stade Léo Lagrange, Toulon
Árbitro: Jonathan Lardot (Bélgica)
México | 1-2 | República Checa |
---|---|---|
Silva 61 ' | Informe | Preisler 10 ' Pulkrab 15 ' |
Stade de Lattre-de-Tassigny, Aubagne
Árbitro: Radu Petrescu (Rumanía)
Bulgaria | 0-1 | Francia |
---|---|---|
Informe | Guirassy 71 ' |
Stade de Lattre-de-Tassigny, Aubagne
Árbitro: Ulises Mereles (Paraguay)
Mali | 3–3 | México |
---|---|---|
Tandia 6 ' Diarra 18 ' Niane 62 ' | Informe | Cota 29 ' Fierro 40 ' González 54 ' |
Stade Marcel Roustan, Salon de Provence
Árbitro: Yudai Yamamoto (Japón)
República Checa | 0-0 | Bulgaria |
---|---|---|
Informe |
Stade Marcel Roustan, Salon de Provence
Árbitro: Joao Silva Pinheiro (Portugal)
Bulgaria | 0-1 | México |
---|---|---|
Informe | Fierro 18 ' |
Stade Perruc, Hyères
Árbitro: Ulises Mereles (Paraguay)
Francia | 2-1 | Mali |
---|---|---|
Robinet 71 ' Bamba 74 ' | Informe | Niane 59 ' |
Stade Perruc, Hyères
Árbitro: Radu Petrescu (Rumanía)
Mali | 3-1 | Bulgaria |
---|---|---|
Samassékou 29 ' , 59 ' Diarra 80 ' | Informe | Despodov 43 ' |
Stade Léo Lagrange, Toulon
Árbitro: Ulises Mereles (Paraguay)
Francia | 2-0 | República Checa |
---|---|---|
Salles-Lamonge 7 ' Bamba 42 ' |
Stade Léo Lagrange, Toulon
Árbitro: Joao Silva Pinheiro (Portugal)
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Inglaterra | 4 | 4 | 0 | 0 | 13 | 1 | +12 | 12 | Avanzar a la final |
2 | Portugal | 4 | 3 | 0 | 1 | 6 | 1 | +5 | 9 | Avanzar al playoff por el tercer lugar |
3 | Paraguay | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 9 | −4 | 6 | |
4 | Japón | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 5 | −2 | 3 | |
5 | Guinea | 4 | 0 | 0 | 4 | 3 | 14 | −11 | 0 |
Fuente: festival-foot-espoirs.com
Guinea | 1-3 | Paraguay |
---|---|---|
Guirassy 12 ' | Informe | Díaz 30 ' Alderete 66 ' Britez 78 ' |
Stade Léo Lagrange, Toulon
Árbitro: Benoît Millot (Francia)
Inglaterra | 1–0 | Portugal |
---|---|---|
panadero 59 ' | Informe |
Stade Léo Lagrange, Toulon
Árbitro: Nikola Popov (Bulgaria)
Japón | 1-2 | Paraguay |
---|---|---|
Asano 61 ' | Informe | Báez 18 ' Díaz 70 ' |
Stade de Lattre-de-Tassigny, Aubagne
Árbitro: Erick Yair Miranda Galindo (México)
Portugal | 2-0 | Guinea |
---|---|---|
Baldé 12 ' Verdasca 58 ' | Informe |
Stade de Lattre-de-Tassigny, Aubagne
Árbitro: Pavel Orel (República Checa)
Japón | 0-1 | Portugal |
---|---|---|
Horta 22 ' |
Stade de Lattre-de-Tassigny, Aubagne
Árbitro: Pavel Orel (República Checa)
Inglaterra | 7–1 | Guinea |
---|---|---|
Grealish 7 ' , 41 ' Ward-Prowse 30 ' ( pluma ) Redmond 33 ' Makadji 50 ' ( og ) Woodrow 58 ' , 72 ' | T. Diallo 1 ' |
Stade de Lattre-de-Tassigny, Aubagne
Árbitro: Jonathan Lardot (Bélgica)
Guinea | 1-2 | Japón |
---|---|---|
Soumah 10 ' | Informe | Togashi 3 ' Minamino 39 ' |
Estadio Antoine Baptiste, Six-Fours-les-Plages
Árbitro: Pavel Orel (República Checa)
Paraguay | 0–4 | Inglaterra |
---|---|---|
Informe | panadero 34 ' Loftus-Cheek 45 ' , 59 ' Redmond 65 ' |
Estadio Antoine Baptiste, Six-Fours-les-Plages
Árbitro: Nikita Popov (Bulgaria)
Japón | 0-1 | Inglaterra |
---|---|---|
panadero 15 ' ( bolígrafo ) |
Stade Léo Lagrange, Toulon
Árbitro: Jonathan Lardot (Bélgica)
Portugal | 3-0 | Paraguay |
---|---|---|
Rodrigues 4 ' ( bolígrafo ) , 47 ' ( bolígrafo ) Silva 6 ' |
Stade Léo Lagrange, Toulon
Árbitro: Erick Miranda (México)
Fase eliminatoria
Playoff por el tercer puesto
República Checa | 1–1 | Portugal |
---|---|---|
Pulkrab 33 ' | João Pedro 36 ' | |
Penaltis | ||
Chorý Fulnek Falta Kodeš | 2-4 | João Pedro Dias Paulo Henrique Macedo Pereira |
Parc des Sports, Aviñón
Árbitro: Nikola Popov (Bulgaria)
Final
Francia | 1-2 | Inglaterra |
---|---|---|
Diallo 78 ' | Informe | panadero 18 ' Loftus-Cheek 38 ' |
Parc des Sports, Aviñón
Árbitro: João Pinheiro (Portugal) [5]
Goleadores
- 4 goles
- Lewis Baker
- 3 goles
- Sehrou Guirassy
- Ruben Loftus-Cheek
- 2 goles
- Matěj Pulkrab
- Jack Grealish
- Nathan Redmond
- Cauley Woodrow
- Jonathan Bamba
- Souleymane Diarra
- Adama Niane
- Diadie Samassékou
- Alfonso González
- Carlos Fierro
- Sergio Díaz
- Pedro Rodrigues
- 1 gol
- Kiril Despodov
- Jakub Fulnek
- Dominik Preisler
- James Ward-Prowse
- Abdou Diallo
- Dylan Batubinsika
- Thomas Robinet
- Sébastien Salles-Lamonge
- Thierno Diallo
- Mamadou Guirassy
- Bangaly Soumah
- Takuma Asano
- Takumi Minamino
- Cayman Togashi
- Ibrahima Tandia
- Rosario Cota
- Jordan Silva
- Omar Alderete
- Richard Britez
- Pedro Báez
- Romário Baldé
- André Horta
- João Pedro
- Alexandre Silva
- Diogo Verdasca
- Metas propias
- Souleymane Makadji (contra Inglaterra)
Referencias
- ^ "Festival Internacional Espoirs" . .festival-foot-espoirs.com . Consultado el 6 de febrero de 2016 .
- ^ https://www.theguardian.com/football/2016/may/29/england-france-toulon-tournament-final-match-report
- ^ http://www.hoy.com.py/deportes/ellos-quieren-ser-las-esperanzas-de-toulon
- ^ "Nigeria se retira del torneo de Toulon" . Goal.com. 25 de abril de 2016.
- ^ http://refereesfifa.blogspot.fr/2016/05/international-toulon-festival-u20.html
enlaces externos
- Torneo de Tolón