El WPA 9-Ball-World Championship 2016 fue la 25a edición del Campeonato Mundial de 9-Ball Pool . Tuvo lugar del 30 de julio al 4 de agosto de 2016 en el al-Attiya Sports Arena del Al-Arabi Sports Club en Doha. La capital de Qatar fue la séptima vez consecutiva sede del Campeonato de Bola 9. [2]
Información del torneo | |
---|---|
Deporte | Nueve bolas |
Localización | Club deportivo al-Arabi , Doha , Qatar |
fechas | 30 de julio de 2016 al 4 de agosto de 2016 |
Formato (s) del torneo | Eliminación doble / Eliminación simple |
Hospedadores) | Campeonato del mundo de nueve bolas de la WPA |
Participantes | 128 |
Posiciones finales | |
Campeón | Albin Ouschan [1] |
Subcampeón | Shane Van Boening |
Albin Ouschan derrotó al estadounidense Shane Van Boening 13–6 en la final y se convirtió en el primer campeón del mundo austriaco de 9 bolas. [3] Esta fue la tercera campeona del mundo austriaca de grupo, después de que Gerda Hofstätter ganara el Campeonato Mundial WPA de Nueve Pelotas Femenino en 1995, y la hermana de Oushchan, Jasmine Ouschan, quien ganó el evento en 2010. [4]
El campeón defensor fue el jugador taiwanés Ko Pin-yi , quien perdió ante Jayson Shaw en los últimos 64.
Formato
Al torneo asistieron 128 jugadores, de los cuales los 24 mejores del ranking mundial se clasificaron automáticamente. Las asociaciones continentales y regionales, así como la asociación anfitriona de Qatar y los patrocinadores del evento, otorgaron un total de 92 lugares de partida según una cuota. Del 25 al 28 de julio de 2016 se llevó a cabo un torneo clasificatorio en el que 128 participantes disputaron tres competiciones eliminatorias por los 12 lugares restantes. [5]
En el torneo principal, los 128 participantes se dividieron primero en 16 grupos de 8 jugadores y compitieron allí del 30 de julio al 1 de agosto en el sistema de doble nocaut entre sí. Cuatro jugadores de cada grupo se clasificaron para la ronda final. Este tuvo lugar del 2 al 4 de agosto y se jugó en el sistema de eliminatorias. [6]
El evento se jugó en el formato de cambio de pausa, y con el triángulo de bolas se movieron hacia arriba en la mesa, de modo que la bola 9 se colocó donde normalmente se colocaría la bola 1.
Dinero del premio
Importe [2] | |
---|---|
Ganador | $ 40.000 |
Subcampeón | $ 20.000 |
Semifinal | $ 8.000 |
Cuartos de final | $ 5.000 |
Últimos 16 | $ 3.000 |
Últimos 32 | $ 2.000 |
Últimos 64 | $ 1.500 |
65. – 96. Lugar | $ 500 |
Total | 200.000 |
Ronda preliminar
Grupo 1
2da ronda de playoffs | Primera ronda de playoffs | Ronda principal | Ronda del ganador | ||||||||||||
Ko Pin-yi | 9 | ||||||||||||||
Mohamed Elraousti | 1 | ||||||||||||||
Mohamed Elraousti | 3 | Ko Pin-yi | 9 | ||||||||||||
Mazen Berjuai | 1 | Mazen Berjuai | 9 | Mario él | 5 | ||||||||||
Jeong Young-hwa | 9 | Mazen Berjuai | 5 | ||||||||||||
Mario él | 9 | ||||||||||||||
Grupo de perdedores | Cuadro de ganadores | ||||||||||||||
Shahbaz Adil Khan | 4 | ||||||||||||||
Waleed Majid | 4 | Thorsten Hohmann | 9 | ||||||||||||
Mario él | 9 | Shahbaz Adil Khan | 7 | Thorsten Hohmann | 9 | ||||||||||
Waleed Majid | 9 | Jeong Young-hwa | 7 | ||||||||||||
Jeong Young-hwa | 9 | ||||||||||||||
Waleed Majid | 5 | ||||||||||||||
Los ganadores avanzan a la ronda de 64. Perdedores eliminados. | Perdedores eliminados. | Los perdedores pasan a la primera ronda de playoffs. | Los ganadores avanzan a la ronda de 64. Los perdedores pasan a la segunda ronda de playoffs. |
Grupo 2
[11]
2da ronda de playoffs | Primera ronda de playoffs | Ronda principal | Ronda del ganador | ||||||||||||
Chang Jung-Lin | 9 | ||||||||||||||
Lo Ho Sum | 5 | ||||||||||||||
Lo Ho Sum | 5 | Chang Jung-Lin | 9 | ||||||||||||
Karol Skowerski | 9 | Karol Skowerski | 9 | Jeffrey Ignacio | 7 | ||||||||||
Petri Makkonen | 6 | Jeffrey Ignacio | 9 | ||||||||||||
Karol Skowerski | 4 | ||||||||||||||
Grupo de perdedores | Cuadro de ganadores | ||||||||||||||
Petri Makkonen | 9 | ||||||||||||||
Francis Crevier | 7 | Abdul Aziz Alawadhi | 0 | ||||||||||||
Jeffrey Ignacio | 9 | Abdul Aziz Alawadhi | 2 | Petri Makkonen | 4 | ||||||||||
Francis Crevier | 9 | Johann Chua | 9 | ||||||||||||
Francis Crevier | 8 | ||||||||||||||
Johann Chua | 9 | ||||||||||||||
Los ganadores avanzan a la ronda de 64. Perdedores eliminados. | Perdedores eliminados. | Los perdedores pasan a la primera ronda de playoffs. | Los ganadores avanzan a la ronda de 64. Los perdedores pasan a la segunda ronda de playoffs. |
Grupo 3
[12]
2da ronda de playoffs | Primera ronda de playoffs | Ronda principal | Ronda del ganador | ||||||||||||
Darren Appleton | 9 | ||||||||||||||
Bruno Muratore | 4 | ||||||||||||||
Bruno Muratore | 9 | Darren Appleton | 6 | ||||||||||||
Bruno Muratore | 8 | Henrique Correia | 5 | Chu Hong-ming | 9 | ||||||||||
MD Almin | 9 | Chu Hong-ming | 9 | ||||||||||||
Henrique Correia | 2 | ||||||||||||||
Grupo de perdedores | Cuadro de ganadores | ||||||||||||||
MD Almin | 9 | ||||||||||||||
Omar al-Shaheen | 9 | Marcus Chamat | 4 | ||||||||||||
Darren Appleton | 5 | Marcus Chamat | 4 | MD Almin | 4 | ||||||||||
Omar al-Shaheen | 9 | Ruslan Chinachov | 9 | ||||||||||||
Omar al-Shaheen | 4 | ||||||||||||||
Ruslan Chinachov | 9 | ||||||||||||||
Los ganadores avanzan a la ronda de 64. Perdedores eliminados. | Perdedores eliminados. | Los perdedores pasan a la primera ronda de playoffs. | Los ganadores avanzan a la ronda de 64. Los perdedores pasan a la segunda ronda de playoffs. |
Grupo 4
[13]
2da ronda de playoffs | Primera ronda de playoffs | Ronda principal | Ronda del ganador | ||||||||||||
Aloysius Yapp | 8 | ||||||||||||||
Francisco Sánchez Ruíz | 9 | ||||||||||||||
Aloysius Yapp | 5 | Francisco Sánchez Ruíz | 9 | ||||||||||||
Melocotón Daryl | 9 | Melocotón Daryl | 9 | Christopher Tevez | 5 | ||||||||||
Antonio Gabica | 7 | Melocotón Daryl | 6 | ||||||||||||
Christopher Tevez | 9 | ||||||||||||||
Grupo de perdedores | Cuadro de ganadores | ||||||||||||||
Mohannad al-Ghumayz | 7 | ||||||||||||||
Roberto Gómez | 9 | Antonio Gabica | 9 | ||||||||||||
Christopher Tevez | 3 | Mohannad al-Ghumayz | 2 | Antonio Gabica | 8 | ||||||||||
Roberto Gómez | 9 | Albin Ouschan | 9 | ||||||||||||
Roberto Gómez | 6 | ||||||||||||||
Albin Ouschan | 9 | ||||||||||||||
Los ganadores avanzan a la ronda de 64. Perdedores eliminados. | Perdedores eliminados. | Los perdedores pasan a la primera ronda de playoffs. | Los ganadores avanzan a la ronda de 64. Los perdedores pasan a la segunda ronda de playoffs. |
Grupo 5
[14]
2da ronda de playoffs | Primera ronda de playoffs | Ronda principal | Ronda del ganador | ||||||||||||
John Morra | 9 | ||||||||||||||
Artem Koshovyi | 5 | ||||||||||||||
Artem Koshovyi | 9 | John Morra | 2 | ||||||||||||
Artem Koshovyi | 9 | Aoki Ryoji | 8 | Zhou Long | 9 | ||||||||||
Lương Chí Dũng | 8 | Zhou Long | 9 | ||||||||||||
Aoki Ryoji | 2 | ||||||||||||||
Grupo de perdedores | Cuadro de ganadores | ||||||||||||||
Alex Pagulayan | 9 | ||||||||||||||
Yang Ching-shun | 9 | Mohammad al-Kashawi | 5 | ||||||||||||
John Morra | 6 | Mohammad al-Kashawi | 4 | Alex Pagulayan | 9 | ||||||||||
Yang Ching-shun | 9 | Lương Chí Dũng | 4 | ||||||||||||
Lương Chí Dũng | 9 | ||||||||||||||
Yang Ching-shun | 8 | ||||||||||||||
Los ganadores avanzan a la ronda de 64. Perdedores eliminados. | Perdedores eliminados. | Los perdedores pasan a la primera ronda de playoffs. | Los ganadores avanzan a la ronda de 64. Los perdedores pasan a la segunda ronda de playoffs. |
Grupo 6
[15]
2da ronda de playoffs | Primera ronda de playoffs | Ronda principal | Ronda del ganador | ||||||||||||
Karl Boyes | 9 | ||||||||||||||
Mohammed Saeed | 5 | ||||||||||||||
Mohammed Saeed | 2 | Karl Boyes | 9 | ||||||||||||
Naoyuki Ōi | 1 | Naoyuki Ōi | 9 | Hamzaa Saeed Ali | 3 | ||||||||||
Jeff de Luna | 9 | Naoyuki Ōi | 8 | ||||||||||||
Hamzaa Saeed Ali | 9 | ||||||||||||||
Grupo de perdedores | Cuadro de ganadores | ||||||||||||||
Armin Mahmoudi | 5 | ||||||||||||||
Wang puede | 7 | Toh Lian Han | 9 | ||||||||||||
Hamzaa Saeed Ali | 9 | Armin Mahmoudi | 7 | Toh Lian Han | 9 | ||||||||||
Wang puede | 9 | Jeff de Luna | 6 | ||||||||||||
Jeff de Luna | 9 | ||||||||||||||
Wang puede | 6 | ||||||||||||||
Los ganadores avanzan a la ronda de 64. Perdedores eliminados. | Perdedores eliminados. | Los perdedores pasan a la primera ronda de playoffs. | Los ganadores avanzan a la ronda de 64. Los perdedores pasan a la segunda ronda de playoffs. |
Grupo 7
[dieciséis]
2da ronda de playoffs | Primera ronda de playoffs | Ronda principal | Ronda del ganador | ||||||||||||
Dennis Orcollo | 9 | ||||||||||||||
Abdullah Karmastaji | 5 | ||||||||||||||
Abdullah Karmastaji | 2 | Dennis Orcollo | 4 | ||||||||||||
Imran Majid | 5 | Imran Majid | 9 | Ramil Gallego | 9 | ||||||||||
Irsal Nasution | 9 | Imran Majid | 6 | ||||||||||||
Ramil Gallego | 9 | ||||||||||||||
Grupo de perdedores | Cuadro de ganadores | ||||||||||||||
Irsal Nasution | 9 | ||||||||||||||
Christian Götemann | 7 | Ali Abdulhadi Almeri | 2 | ||||||||||||
Dennis Orcollo | 9 | Ali Abdulhadi Almeri | 6 | Irsal Nasution | 8 | ||||||||||
Christian Götemann | 9 | David Alcaide | 9 | ||||||||||||
Christian Götemann | 4 | ||||||||||||||
David Alcaide | 9 | ||||||||||||||
Los ganadores avanzan a la ronda de 64. Perdedores eliminados. | Perdedores eliminados. | Los perdedores pasan a la primera ronda de playoffs. | Los ganadores avanzan a la ronda de 64. Los perdedores pasan a la segunda ronda de playoffs. |
Grupo 8
[17]
2da ronda de playoffs | Primera ronda de playoffs | Ronda principal | Ronda del ganador | ||||||||||||
Nikos Ekonomopoulos | 9 | ||||||||||||||
Konrad Juszczyszyn | 3 | ||||||||||||||
Konrad Juszczyszyn | 9 | Nikos Ekonomopoulos | 9 | ||||||||||||
Konrad Juszczyszyn | 8 | Karar Abdulwahed | 5 | Jayson Shaw | 5 | ||||||||||
Abdul Rahman al-Amar | 9 | Jayson Shaw | 9 | ||||||||||||
Karar Abdulwahed | 3 | ||||||||||||||
Grupo de perdedores | Cuadro de ganadores | ||||||||||||||
Justin Campbell | 7 | ||||||||||||||
Justin Campbell | 7 | Abdul Rahman al-Amar | 9 | ||||||||||||
Jayson Shaw | 9 | Justin Campbell | 9 | Abdul Rahman al-Amar | 8 | ||||||||||
Robert Hart | 2 | Ko Ping-chung | 9 | ||||||||||||
Robert Hart | 1 | ||||||||||||||
Ko Ping-chung | 9 | ||||||||||||||
Los ganadores avanzan a la ronda de 64. Perdedores eliminados. | Perdedores eliminados. | Los perdedores pasan a la primera ronda de playoffs. | Los ganadores avanzan a la ronda de 64. Los perdedores pasan a la segunda ronda de playoffs. |
Grupo 9
[18]
2da ronda de playoffs | Primera ronda de playoffs | Ronda principal | Ronda del ganador | ||||||||||||
Liu Haitao | 9 | ||||||||||||||
Andrew Kong Bu Hong | 6 | ||||||||||||||
Andrew Kong Bu Hong | 1 | Liu Haitao | 9 | ||||||||||||
Shaun Wilkie | 3 | Shaun Wilkie | 9 | Jalal Yousef | 1 | ||||||||||
Niels Feijen | 9 | Jalal Yousef | 9 | ||||||||||||
Shaun Wilkie | 6 | ||||||||||||||
Grupo de perdedores | Cuadro de ganadores | ||||||||||||||
Niels Feijen | 9 | ||||||||||||||
Satoshi Kawabata | 9 | Abdul Latif al-Fawal | 3 | ||||||||||||
Jalal Yousef | 7 | Abdul Latif al-Fawal | 6 | Niels Feijen | 6 | ||||||||||
Satoshi Kawabata | 9 | Alexander Kazakis | 9 | ||||||||||||
Satoshi Kawabata | 7 | ||||||||||||||
Alexander Kazakis | 9 | ||||||||||||||
Los ganadores avanzan a la ronda de 64. Perdedores eliminados. | Perdedores eliminados. | Los perdedores pasan a la primera ronda de playoffs. | Los ganadores avanzan a la ronda de 64. Los perdedores pasan a la segunda ronda de playoffs. |
Grupo 10
[19]
2da ronda de playoffs | Primera ronda de playoffs | Ronda principal | Ronda del ganador | ||||||||||||
Chu Bingjie | 9 | ||||||||||||||
Nadim Okbani | 3 | ||||||||||||||
Nadim Okbani | 3 | Chu Bingjie | 9 | ||||||||||||
Hiroshi Takenaka | 7 | Hiroshi Takenaka | 9 | Rubén Bautista | 1 | ||||||||||
Ali Maghsoud | 9 | Hiroshi Takenaka | 5 | ||||||||||||
Rubén Bautista | 9 | ||||||||||||||
Grupo de perdedores | Cuadro de ganadores | ||||||||||||||
Hsieh Chia-chen | 9 | ||||||||||||||
Mieszko Fortuński | 9 | Mieszko Fortuński | 7 | ||||||||||||
Rubén Bautista | 5 | Mieszko Fortuński | 9 | Hsieh Chia-chen | 9 | ||||||||||
Mika Immonen | 4 | Ali Maghsoud | 5 | ||||||||||||
Ali Maghsoud | 9 | ||||||||||||||
Mika Immonen | 8 | ||||||||||||||
Los ganadores avanzan a la ronda de 64. Perdedores eliminados. | Perdedores eliminados. | Los perdedores pasan a la primera ronda de playoffs. | Los ganadores avanzan a la ronda de 64. Los perdedores pasan a la segunda ronda de playoffs. |
Grupo 11
[20]
2da ronda de playoffs | Primera ronda de playoffs | Ronda principal | Ronda del ganador | ||||||||||||
Warren Kiamco | 9 | ||||||||||||||
Omran Salem | 5 | ||||||||||||||
Omran Salem | 3 | Warren Kiamco | 9 | ||||||||||||
Skyler Woodward | 5 | Skyler Woodward | 9 | Oliver Ortmann | 7 | ||||||||||
Wojciech Szewczyk | 9 | Oliver Ortmann | 9 | ||||||||||||
Skyler Woodward | 5 | ||||||||||||||
Grupo de perdedores | Cuadro de ganadores | ||||||||||||||
Sayeem Hossain | 2 | ||||||||||||||
Ralf Souquet | 9 | Wojciech Szewczyk | 9 | ||||||||||||
Oliver Ortmann | 7 | Sayeem Hossain | 4 | Wojciech Szewczyk | 3 | ||||||||||
Ralf Souquet | 9 | Wu Kun-lin | 9 | ||||||||||||
Wu Kun-lin | 9 | ||||||||||||||
Ralf Souquet | 6 | ||||||||||||||
Los ganadores avanzan a la ronda de 64. Perdedores eliminados. | Perdedores eliminados. | Los perdedores pasan a la primera ronda de playoffs. | Los ganadores avanzan a la ronda de 64. Los perdedores pasan a la segunda ronda de playoffs. |
Grupo 12
[21]
2da ronda de playoffs | Primera ronda de playoffs | Ronda principal | Ronda del ganador | ||||||||||||
Nick van den Berg | 7 | ||||||||||||||
Hayato Hijikata | 9 | ||||||||||||||
Nick van den Berg | 9 | Hayato Hijikata | 3 | ||||||||||||
Nick van den Berg | 4 | Abdulla al-Yousif | 7 | Francisco Díaz-Pizarro | 9 | ||||||||||
Muhammad Simanjuntak | 9 | Abdulla al-Yousif | 7 | ||||||||||||
Francisco Díaz-Pizarro | 9 | ||||||||||||||
Grupo de perdedores | Cuadro de ganadores | ||||||||||||||
Muhammad Simanjuntak | 9 | ||||||||||||||
Carlo Biado | 9 | Fahad al-Jassas | 7 | ||||||||||||
Hayato Hijikata | 8 | Fahad al-Jassas | 1 | Muhammad Simanjuntak | 6 | ||||||||||
Carlo Biado | 9 | Roman Hybler | 9 | ||||||||||||
Roman Hybler | 9 | ||||||||||||||
Carlo Biado | 6 | ||||||||||||||
Los ganadores avanzan a la ronda de 64. Perdedores eliminados. | Perdedores eliminados. | Los perdedores pasan a la primera ronda de playoffs. | Los ganadores avanzan a la ronda de 64. Los perdedores pasan a la segunda ronda de playoffs. |
Grupo 13
[22]
2da ronda de playoffs | Primera ronda de playoffs | Ronda principal | Ronda del ganador | ||||||||||||
Wu Jiaqing | 9 | ||||||||||||||
Ali al-Obaidly | 3 | ||||||||||||||
Ali al-Obaidly | 9 | Wu Jiaqing | 9 | ||||||||||||
Ali al-Obaidly | 6 | Manuel Chau | 7 | Ryu Seung-woo | 5 | ||||||||||
Óscar Domínguez | 9 | Manuel Chau | 8 | ||||||||||||
Ryu Seung-woo | 9 | ||||||||||||||
Grupo de perdedores | Cuadro de ganadores | ||||||||||||||
Óscar Domínguez | 9 | ||||||||||||||
Mateusz Śniegocki | 9 | Mateusz Śniegocki | 8 | ||||||||||||
Ryu Seung-woo | 5 | Mateusz Śniegocki | 9 | Óscar Domínguez | 4 | ||||||||||
Tōru Kuribayashi | 7 | Denis Grabe | 9 | ||||||||||||
Tōru Kuribayashi | 2 | ||||||||||||||
Denis Grabe | 9 | ||||||||||||||
Los ganadores avanzan a la ronda de 64. Perdedores eliminados. | Perdedores eliminados. | Los perdedores pasan a la primera ronda de playoffs. | Los ganadores avanzan a la ronda de 64. Los perdedores pasan a la segunda ronda de playoffs. |
Grupo 14
[23]
2da ronda de playoffs | Primera ronda de playoffs | Ronda principal | Ronda del ganador | ||||||||||||
Li Hewen | 9 | ||||||||||||||
Mohammed Berjaui | 4 | ||||||||||||||
Mohammed Berjaui | 1 | Li Hewen | 9 | ||||||||||||
Marco Teutscher | 1 | Marco Teutscher | 9 | Francisco Felicilda | 4 | ||||||||||
Yukio Akakariyama | 9 | Marco Teutscher | 7 | ||||||||||||
Francisco Felicilda | 9 | ||||||||||||||
Grupo de perdedores | Cuadro de ganadores | ||||||||||||||
Lo Li-wen | 9 | ||||||||||||||
Shane Van Boening | 9 | Ariel Casto | 3 | ||||||||||||
Francisco Felicilda | 3 | Ariel Casto | 2 | Lo Li-wen | 9 | ||||||||||
Shane Van Boening | 9 | Yukio Akakariyama | 5 | ||||||||||||
Yukio Akakariyama | 9 | ||||||||||||||
Shane Van Boening | 5 | ||||||||||||||
Los ganadores avanzan a la ronda de 64. Perdedores eliminados. | Perdedores eliminados. | Los perdedores pasan a la primera ronda de playoffs. | Los ganadores avanzan a la ronda de 64. Los perdedores pasan a la segunda ronda de playoffs. |
Grupo 15
[24]
2da ronda de playoffs | Primera ronda de playoffs | Ronda principal | Ronda del ganador | ||||||||||||
Lee Vann Corteza | 9 | ||||||||||||||
Salah al-Remawi | 5 | ||||||||||||||
Salah al-Remawi | 9 | Lee Vann Corteza | 9 | ||||||||||||
Salah al-Remawi | 9 | Hunter Lombardo | 6 | Abdulla al-Shemmari | 7 | ||||||||||
Rogelio Belleca Sotero | 5 | Abdulla al-Shemmari | 9 | ||||||||||||
Hunter Lombardo | 4 | ||||||||||||||
Grupo de perdedores | Cuadro de ganadores | ||||||||||||||
Rogelio Belleca Sotero | 9 | ||||||||||||||
Chang Yu-Lung | 9 | Do Hoang Quan | 6 | ||||||||||||
Abdulla al-Shemmari | 3 | Do Hoang Quan | 2 | Rogelio Belleca Sotero | 6 | ||||||||||
Chang Yu-Lung | 9 | Konstantin Stepanov | 9 | ||||||||||||
Konstantin Stepanov | 9 | ||||||||||||||
Chang Yu-Lung | 8 | ||||||||||||||
Los ganadores avanzan a la ronda de 64. Perdedores eliminados. | Perdedores eliminados. | Los perdedores pasan a la primera ronda de playoffs. | Los ganadores avanzan a la ronda de 64. Los perdedores pasan a la segunda ronda de playoffs. |
Grupo 16
[25]
2da ronda de playoffs | Primera ronda de playoffs | Ronda principal | Ronda del ganador | ||||||||||||
Bashar Hussain | 9 | ||||||||||||||
Abder Rehman Mebarki | 6 | ||||||||||||||
Abder Rehman Mebarki | 0 | Bashar Hussain | 3 | ||||||||||||
Relleno de Joshua | 3 | Relleno de Joshua | 9 | Dang Jinhu | 9 | ||||||||||
Cheng Yu-hsuan | 9 | Dang Jinhu | 9 | ||||||||||||
Relleno de Joshua | 8 | ||||||||||||||
Grupo de perdedores | Cuadro de ganadores | ||||||||||||||
Han Haoxiang | 9 | ||||||||||||||
Ahmed M. Salah | 9 | Ahmed M. Salah | 8 | ||||||||||||
Bashar Hussain | 5 | Ahmed M. Salah | 9 | Han Haoxiang | 9 | ||||||||||
Himanshu Jain | 6 | Cheng Yu-hsuan | 3 | ||||||||||||
Himanshu Jain | 3 | ||||||||||||||
Cheng Yu-hsuan | 9 | ||||||||||||||
Los ganadores avanzan a la ronda de 64. Perdedores eliminados. | Perdedores eliminados. | Los perdedores pasan a la primera ronda de playoffs. | Los ganadores avanzan a la ronda de 64. Los perdedores pasan a la segunda ronda de playoffs. |
Fase eliminatoria
[26] [27] [28] [29]
Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||||||||||||||||
Ko Pin-yi | 5 | ||||||||||||||||||||||
Jayson Shaw | 11 | ||||||||||||||||||||||
Jayson Shaw | 11 | ||||||||||||||||||||||
Dennis Orcollo | 6 | ||||||||||||||||||||||
Thorsten Hohmann | 8 | ||||||||||||||||||||||
Dennis Orcollo | 11 | ||||||||||||||||||||||
Jayson Shaw | 11 | ||||||||||||||||||||||
Artem Koshovyi | 10 | ||||||||||||||||||||||
Chang Jung-Lin | 11 | ||||||||||||||||||||||
Satoshi Kawabata | 7 | ||||||||||||||||||||||
Chang Jung-Lin | 7 | ||||||||||||||||||||||
Artem Koshovyi | 11 | ||||||||||||||||||||||
Johann Chua | 9 | ||||||||||||||||||||||
Artem Koshovyi | 11 | ||||||||||||||||||||||
Jayson Shaw | 7 | ||||||||||||||||||||||
Albin Ouschan | 11 | ||||||||||||||||||||||
Chu Hong-ming | 3 | ||||||||||||||||||||||
Ralf Souquet | 11 | ||||||||||||||||||||||
Ralf Souquet | 10 | ||||||||||||||||||||||
Mario él | 11 | ||||||||||||||||||||||
Ruslan Tschinachow | 9 | ||||||||||||||||||||||
Mario él | 11 | ||||||||||||||||||||||
Mario él | 9 | ||||||||||||||||||||||
Albin Ouschan | 11 | ||||||||||||||||||||||
Francisco Sánchez | 11 | ||||||||||||||||||||||
Hamzaa Saeed Ali | 8 | ||||||||||||||||||||||
Francisco Sánchez | 6 | ||||||||||||||||||||||
Albin Ouschan | 11 | ||||||||||||||||||||||
Albin Ouschan | 11 | ||||||||||||||||||||||
Jeffrey Ignacio | 7 | ||||||||||||||||||||||
Albin Ouschan | 11 | ||||||||||||||||||||||
Alex Pagulayan | 4 | ||||||||||||||||||||||
Zhou Long | 11 | ||||||||||||||||||||||
Chang Yu-Lung | 7 | ||||||||||||||||||||||
Zhou Long | 8 | ||||||||||||||||||||||
Alex Pagulayan | 11 | ||||||||||||||||||||||
Alex Pagulayan | 11 | ||||||||||||||||||||||
Irsal Nasution | 8 | ||||||||||||||||||||||
Alex Pagulayan | 11 | ||||||||||||||||||||||
M. Simanjuntak | 7 | ||||||||||||||||||||||
Karl Boyes | 7 | ||||||||||||||||||||||
Muhammad Simanjuntak | 11 | ||||||||||||||||||||||
M. Simanjuntak | 11 | ||||||||||||||||||||||
Toh Lian Han | 10 | ||||||||||||||||||||||
Toh Lian Han | 11 | ||||||||||||||||||||||
MD Almin | 6 | ||||||||||||||||||||||
Alex Pagulayan | 11 | ||||||||||||||||||||||
Ko Ping-chung | 10 | ||||||||||||||||||||||
Ramil Gallego | 5 | ||||||||||||||||||||||
Carlo Biado | 11 | ||||||||||||||||||||||
Carlo Biado | 11 | ||||||||||||||||||||||
Jeong Young-hwa | 4 | ||||||||||||||||||||||
David Alcaide | 9 | ||||||||||||||||||||||
Jeong Young-hwa | 11 | ||||||||||||||||||||||
Carlo Biado | 9 | ||||||||||||||||||||||
Ko Ping-chung | 11 | ||||||||||||||||||||||
Nikos Ekonomopoulos | 11 | ||||||||||||||||||||||
Jeff de Luna | 7 | ||||||||||||||||||||||
Nikos Ekonomopoulos | 6 | ||||||||||||||||||||||
Ko Ping-chung | 11 | ||||||||||||||||||||||
Ko Ping-chung | 11 | ||||||||||||||||||||||
Wojciech Szewczyk | 9 | ||||||||||||||||||||||
Albin Ouschan | 13 | ||||||||||||||||||||||
Shane Van Boening | 6 | ||||||||||||||||||||||
Liu Haitao | 11 | ||||||||||||||||||||||
Yukio Akakariyama | 4 | ||||||||||||||||||||||
Liu Haitao | 6 | ||||||||||||||||||||||
Alexander Kazakis | 11 | ||||||||||||||||||||||
Alexander Kazakis | 11 | ||||||||||||||||||||||
Óscar Domínguez | 4 | ||||||||||||||||||||||
Alexander Kazakis | 11 | ||||||||||||||||||||||
Chu Bingjie | 7 | ||||||||||||||||||||||
Chu Bingjie | 11 | ||||||||||||||||||||||
Ahmed M. Salah | 3 | ||||||||||||||||||||||
Chu Bingjie | 11 | ||||||||||||||||||||||
Karol Skowerski | 3 | ||||||||||||||||||||||
Hsieh Chia-chen | 7 | ||||||||||||||||||||||
Karol Skowerski | 11 | ||||||||||||||||||||||
Alexander Kazakis | 9 | ||||||||||||||||||||||
Shane Van Boening | 11 | ||||||||||||||||||||||
Warren Kiamco | 7 | ||||||||||||||||||||||
Shane Van Boening | 11 | ||||||||||||||||||||||
Shane Van Boening | 11 | ||||||||||||||||||||||
Wu Kun-lin | 5 | ||||||||||||||||||||||
Wu Kun-lin | 11 | ||||||||||||||||||||||
Abdul Rahman al-Amar | 10 | ||||||||||||||||||||||
Shane Van Boening | 11 | ||||||||||||||||||||||
Omar al-Shaheen | 5 | ||||||||||||||||||||||
Francisco Díaz-Pizarro | 9 | ||||||||||||||||||||||
Omar al-Shaheen | 11 | ||||||||||||||||||||||
Omar al-Shaheen | 11 | ||||||||||||||||||||||
Salah al-Remawi | 4 | ||||||||||||||||||||||
Roman Hybler | 5 | ||||||||||||||||||||||
Salah al-Remawi | 11 | ||||||||||||||||||||||
Shane Van Boening | 11 | ||||||||||||||||||||||
Cheng Yu-hsuan | 9 | ||||||||||||||||||||||
Wu Jiaqing | 11 | ||||||||||||||||||||||
Niels Feijen | 9 | ||||||||||||||||||||||
Wu Jiaqing | 7 | ||||||||||||||||||||||
Denis Grabe | 11 | ||||||||||||||||||||||
Denis Grabe | 11 | ||||||||||||||||||||||
Mieszko Fortuński | 3 | ||||||||||||||||||||||
Denis Grabe | 11 | ||||||||||||||||||||||
Melocotón Daryl | 6 | ||||||||||||||||||||||
Li Hewen | 7 | ||||||||||||||||||||||
Melocotón Daryl | 11 | ||||||||||||||||||||||
Melocotón Daryl | 11 | ||||||||||||||||||||||
Lo Li-wen | 5 | ||||||||||||||||||||||
Lo Li-wen | 11 | ||||||||||||||||||||||
Yang Ching-shun | 10 | ||||||||||||||||||||||
Denis Grabe | 3 | ||||||||||||||||||||||
Cheng Yu-hsuan | 11 | ||||||||||||||||||||||
Lee Van Corteza | 10 | ||||||||||||||||||||||
Cheng Yu-hsuan | 11 | ||||||||||||||||||||||
Cheng Yu-hsuan | 11 | ||||||||||||||||||||||
Konstantin Stepanov | 8 | ||||||||||||||||||||||
Konstantin Stepanov | 11 | ||||||||||||||||||||||
Mateusz Śniegocki | 8 | ||||||||||||||||||||||
Cheng Yu-hsuan | 11 | ||||||||||||||||||||||
Dang Jinhu | 8 | ||||||||||||||||||||||
Dang Jinhu | 11 | ||||||||||||||||||||||
Roberto Gómez | 7 | ||||||||||||||||||||||
Dang Jinhu | 11 | ||||||||||||||||||||||
Han Haoxiang | 7 | ||||||||||||||||||||||
Han Haoxiang | 11 | ||||||||||||||||||||||
Ali Maghsoud | 7 |
Final
Jugador | Retraso | Estante | Racks ganados | ||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | dieciséis | 17 | 18 | 19 | |||
Albin Ouschan | • | 13 | |||||||||||||||||||
Shane Van Boening | 6 |
Referencias
- ^ "Albin es aparte del océano" . azbilliards.com . Archivado desde el original el 21 de julio de 2018 . Consultado el 8 de agosto de 2018 .
- ^ a b Ted Lerner (29 de julio de 2016). "2016 World 9-Ball All Set para comenzar en Qatar" . wpa-pool.com . Asociación Mundial de Pool-Billar. Archivado desde el original el 30 de julio de 2016 . Consultado el 30 de julio de 2016 .
- ^ Erich Matheis (4 de agosto de 2016). "Albin Ouschan ist Weltmeister im 9er-Ball" . oepbv.at (en alemán). Österreichischer Pool-Billard-Verband . Consultado el 5 de agosto de 2016 .
- ^ "Albin Ouschan tritt aus dem großen Schatten" . kurier.at . Archivado desde el original el 16 de septiembre de 2017 . Consultado el 8 de agosto de 2018 .
- ^ "Campeonato del Mundo de Bola 9 2016" . CueScore . Consultado el 10 de agosto de 2018 .
- ^ "Invitación Campeonato Mundial de Bola 9 2016 (W9BC) 25 de julio al 4 de agosto de 2016" (PDF) . wpa-pool.com . Asociación Mundial de Pool-Billar . Archivado desde el original (PDF) el 25 de julio de 2016 . Consultado el 25 de julio de 2016 .
- ^ Ted Lerner (30 de julio de 2016). "El Medio Oriente se eleva en el escenario mundial" . wpa-pool.com . Asociación Mundial de Pool-Billar. Archivado desde el original el 31 de julio de 2016 . Consultado el 31 de julio de 2016 .
- ^ Ted Lerner (31 de julio de 2016). "En forma, fresco y fabuloso" . wpa-pool.com . Asociación Mundial de Pool-Billar. Archivado desde el original el 31 de julio de 2016 . Consultado el 31 de julio de 2016 .
- ^ Ted Lerner (1 de agosto de 2016). "La presión se convierte en el gran ecualizador en el día del juicio" . wpa-pool.com . Asociación Mundial de Pool-Billar. Archivado desde el original el 11 de octubre de 2016 . Consultado el 2 de agosto de 2016 .
- ^ "World 9 Ball 2016 - grupo 1" . online-brackets.com . Soportes en línea . Consultado el 31 de julio de 2016 .
- ^ "World 9 Ball 2016 - grupo 2" . online-brackets.com . Soportes en línea . Consultado el 31 de julio de 2016 .
- ^ "World 9 Ball 2016 - grupo 3" . online-brackets.com . Soportes en línea . Consultado el 31 de julio de 2016 .
- ^ "World 9 Ball 2016 - grupo 4" . online-brackets.com . Soportes en línea . Consultado el 31 de julio de 2016 .
- ^ "World 9 Ball 2016 - grupo 5" . online-brackets.com . Soportes en línea . Consultado el 31 de julio de 2016 .
- ^ "World 9 Ball 2016 - grupo 6" . online-brackets.com . Soportes en línea . Consultado el 31 de julio de 2016 .
- ^ "World 9 Ball 2016 - grupo 7" . online-brackets.com . Soportes en línea . Consultado el 31 de julio de 2016 .
- ^ "World 9 Ball 2016 - grupo 8" . online-brackets.com . Soportes en línea . Consultado el 31 de julio de 2016 .
- ^ "World 9 Ball 2016 - grupo 9" . online-brackets.com . Soportes en línea . Consultado el 31 de julio de 2016 .
- ^ "World 9 Ball 2016 - grupo 10" . online-brackets.com . Soportes en línea . Consultado el 31 de julio de 2016 .
- ^ "World 9 Ball 2016 - grupo 11" . online-brackets.com . Soportes en línea . Consultado el 31 de julio de 2016 .
- ^ "World 9 Ball 2016 - grupo 12" . online-brackets.com . Soportes en línea . Consultado el 31 de julio de 2016 .
- ^ "World 9 Ball 2016 - grupo 13" . online-brackets.com . Soportes en línea . Consultado el 31 de julio de 2016 .
- ^ "World 9 Ball 2016 - grupo 14" . online-brackets.com . Soportes en línea . Consultado el 31 de julio de 2016 .
- ^ "World 9 Ball 2016 - grupo 15" . online-brackets.com . Soportes en línea . Consultado el 31 de julio de 2016 .
- ^ "World 9 Ball 2016 - grupo 16" . online-brackets.com . Soportes en línea . Consultado el 31 de julio de 2016 .
- ^ "World 9 Ball 2016 - Ronda final" . online-brackets.com . Soportes en línea . Consultado el 1 de agosto de 2016 .
- ^ Ted Lerner (2 de agosto de 2016). "Shaw, Shane pasa a la ofensiva" . wpa-pool.com . Asociación Mundial de Pool-Billar. Archivado desde el original el 3 de agosto de 2016 . Consultado el 3 de agosto de 2016 .
- ^ Ted Lerner (3 de agosto de 2016). "Se trata de cuatro fantásticos en Doha" . wpa-pool.com . Asociación Mundial de Pool-Billar. Archivado desde el original el 3 de agosto de 2016 . Consultado el 4 de agosto de 2016 .
- ^ Ted Lerner (5 de agosto de 2016). "Albin es Ocean's Apart" . wpa-pool.com . Asociación Mundial de Pool-Billar. Archivado desde el original el 5 de agosto de 2016 . Consultado el 5 de agosto de 2016 .
enlaces externos
- Página web oficial
- Campeonato Mundial de Pool WPA 2016 en azbilliards.com