La 2017-18 Scottish Challenge Cup , conocido como el IRN-BRU Copa [1] debido a razones de patrocinio, es la temporada 27 de la competencia. El torneo tuvo en un formato similar a la campaña anterior, sin embargo, dos equipos de la República de Irlanda 's Airtricity League ( Sligo Rovers y Bray Wanderers ) participaron en la competición por primera vez lo que el número total de clubes participantes a 56. Este fue la segunda temporada con dos clubes de Irlanda del Norte y Gales compitiendo junto a los 30 miembros del Campeonato de Escocia 2017-18 ,2017-18 Scottish League One y 2017-18 Scottish League Two , cuatro equipos de la Highland Football League 2017-18 y cuatro de la 2017-18 Lowland Football League , así como los equipos sub-20 de los equipos que compiten en 2017– 18 Premiership escocesa . Los equipos galeses eran The New Saints y Connah's Quay Nomads, mientras que los equipos de Irlanda del Norte eran Crusaders y Linfield . [2]
País | Escocia Irlanda del Norte República de Irlanda Gales |
---|---|
Equipos | 56 |
Campeones defensores | Dundee United |
Campeones | Cardo de Caledonia de Inverness |
Subcampeones | Dumbarton |
Partidos jugados | 55 |
Goles anotados | 169 (3,07 por partido) |
Máximos goleadores | Stephen Dobbie y Lewis Vaughan (4 goles) |
← 2016-17 2018-19 → |
El Dundee United fue el campeón defensor después de vencer al St Mirren por 2-1 en la final de 2017 , [3] pero fue eliminado en los cuartos de final por Crusaders .
Irn Bru reemplazó a Petrofac como patrocinador principal de la competencia en junio de 2016. [1]
Formato
Redondo | Fecha [4] | Accesorios | Clubs | Nuevas entradas |
---|---|---|---|---|
Primera ronda | 15 a 16 de agosto de 2017 | 24 | 56 → 32 | Equipos clasificados entre el 3º y el 10º lugar en el Campeonato de Escocia de 2016-17 10 equipos de 2016-17 Scottish League One 10 equipos de 2016-17 Scottish League Two 4 equipos de 2016-17 Highland Football League 4 equipos de 2016-17 Lowland Football League 12 equipos sub-20 de la Premiership escocesa 2017-18 |
Segunda ronda | 2-3 de septiembre de 2017 | dieciséis | 32 → 16 | Equipo clasificado en el puesto 12 de la Premiership escocesa 2016-17 Equipo clasificado en el segundo puesto del Campeonato de Escocia de 2016-17 2 equipos de la Premiership NIFL 2016-17 2 equipos de la Premier League galesa 2016-17 2 equipos de la Premier League de la Liga de Irlanda 2017 |
Tercera ronda | 7 a 8 de octubre de 2017 | 8 | 16 → 8 | |
Cuartos de final | 11 a 12 de noviembre de 2017 | 4 | 8 → 4 | |
Semifinales | 17-18 de febrero de 2018 | 2 | 4 → 2 | |
Final | 24 o 25 de marzo de 2018 | 1 | 2 → 1 |
Primera ronda
El sorteo de la primera ronda se realizó a la 1 pm del 27 de junio de 2017 en el Museo Industrial Summerlee en Coatbridge y se transmitió en vivo en la página de Facebook de la SPFL . El sorteo se regionalizó en secciones norte y sur con cada sección que contenía 14 clubes SPFL, cuatro clubes de la Highland Football League o Lowland Football League y seis equipos sub-20 con cualquier equipo capaz de enfrentarse a cualquier otro dentro de su sección. [4]
Sección Norte
Dibujar
Los equipos en negrita avanzaron a la segunda ronda.
Tramo norte | ||||
---|---|---|---|---|
|
Partidos
15 de agosto de 2017 | Ross County Sub-20 | 2-1 | Forfar Athletic | Dingwall , Escocia |
19:30 |
| Informe | Millar 89 ' | Estadio: Victoria Park Árbitro: Billy Baxter |
15 de agosto de 2017 | Aberdeen Sub 20 | 1–0 | St Johnstone Sub-20 | Brechin , Escocia |
19:45 | Ross 42 ' | Informe | Estadio: Glebe Park Asistencia: 155 Árbitro: Alex Shepherd |
15 de agosto de 2017 | Stirling Albion | 1-3 | Montrose | Stirling , Escocia |
19:45 | Herrero 90 ' | Informe |
| Estadio: Estadio Forthbank Asistencia: 413 Árbitro: Peter Stuart |
15 de agosto de 2017 | Dundee United | 2-0 | Cowdenbeath | Dundee , Escocia |
19:45 | N'Koyi 61 ' , 67 ' | Informe | Estadio: Tannadice Park Asistencia: 1,655 Árbitro: Mat Northcroft |
15 de agosto de 2017 | Formartine United | 2-3 ( aet ) | Heart of Midlothian Sub-20 | Pitmedden , Escocia |
19:45 |
| Informe |
| Estadio: North Lodge Park Asistencia: 200 Árbitro: Dan McFarlane |
15 de agosto de 2017 | East Fife | 0-2 | Peterhead | Methil , Escocia |
19:45 | Informe |
| Estadio: Bayview Stadium Asistencia: 333 Árbitro: Mike Roncone |
15 de agosto de 2017 | Stenhousemuir | 0-2 | Cove Rangers | Stenhousemuir , Escocia |
19:45 | Informe |
| Estadio: Ochilview Park Asistencia: 169 Árbitro: Scott Lambie |
15 de agosto de 2017 | Raith Rovers | 3-0 | Brora Rangers | Kirkcaldy , Escocia |
19:45 |
| Informe | Estadio: Stark's Park Asistencia: 971 Árbitro: Steven Reid |
15 de agosto de 2017 | Dunfermline Athletic | 2-0 | Arbroath | Dunfermline , Escocia |
19:45 | Ryan 24 ' , 40 ' | Informe | Estadio: East End Park Asistencia: 1,462 Árbitro: Euan Anderson |
15 de agosto de 2017 | Hibernian U20 | 1-2 | Ciudad de Elgin | Edimburgo , Escocia |
19:45 | Murray 48 ' | Informe |
| Estadio: Ainslie Park Asistencia: 387 Árbitro: Alan Newlands |
15 de agosto de 2017 | Buckie Thistle | 2-1 | Brechin City | Buckie , Escocia |
20:00 | Fraser 56 ' , 82 ' | Informe | McLean 14 ' | Estadio: Victoria Park Asistencia: 453 Árbitro: Graham Beaton |
16 de agosto de 2017 | Dundee Sub-20 | 2-4 | Alloa Athletic | Dundee , Escocia |
19:30 | Henvey 40 ' , 79 ' | Informe |
| Estadio: Dens Park Asistencia: 110 Árbitro: Stephen Brown |
Sección Sur
Dibujar
Los equipos en negrita avanzaron a la segunda ronda.
Tramo sur | ||||
---|---|---|---|---|
|
Partidos
15 de agosto de 2017 | Kilmarnock Sub-20 | 0-2 | Berwick Rangers | Kilmarnock , Escocia |
19:45 | Informe |
| Estadio: Rugby Park Árbitro: Duncan Williams |
15 de agosto de 2017 | Clyde | 2-3 ( aet ) | Stranraer | Cumbernauld , Escocia |
19:45 |
| Informe |
| Estadio: Broadwood Stadium Asistencia: 319 Árbitro: Grant Irvine |
15 de agosto de 2017 | Hamilton Academical U20 | 1–0 | Ciudad de Edimburgo | Hamilton , Escocia |
19:45 | Tierney 4 ' ( bolígrafo ) | Informe | Estadio: New Douglas Park Asistencia: 153 Árbitro: Lloyd Wilson |
15 de agosto de 2017 | Albion Rovers | 0-3 (Otorgado) [A] | Espartanos | Coatbridge , Escocia |
19:45 | Informe | Estadio: Cliftonhill Asistencia: 155 Árbitro: Kevin Graham | ||
Penaltis | ||||
|
|
15 de agosto de 2017 | St Mirren | 2-1 | East Kilbride | Paisley , Escocia |
19:45 |
| Informe | McLaren 81 ' | Estadio: St Mirren Park Asistencia: 1357 Árbitro: John McKendrick |
15 de agosto de 2017 | Partick Thistle U20s | 6–1 | Universidad de Stirling | Glasgow , Escocia |
19:45 |
| Informe | Lyon 75 ' | Estadio: Estadio Firhill Árbitro: Stewart Luke |
15 de agosto de 2017 | Reina del sur | 4-0 | Airdrionianos | Dumfries , Escocia |
19:45 |
| Informe | Estadio: Palmerston Park Asistencia: 1,012 Árbitro: Barry Cook |
15 de agosto de 2017 | Greenock Morton | 0-2 | Livingston | Greenock , Escocia |
19:45 | Informe |
| Estadio: Cappielow Asistencia: 1.036 Árbitro: Colin Steven |
15 de agosto de 2017 | Annan Athletic | 3-1 | Celta Sub-20 | Annan , Escocia |
19:45 | Herrero 17 ' , 23 ' ( pluma ) , 84 ' | Informe | Hendry 30 ' | Estadio: Galabank Asistencia: 278 Árbitro: Chris Graham |
16 de agosto de 2017 | Motherwell Sub-20 | 2-1 | Parque de la Reina | Stirling , Escocia |
19:30 |
| Informe | Cummins 29 ' | Estadio: Forthbank Stadium Asistencia: 168 Árbitro: David Dickinson |
16 de agosto de 2017 | Dumbarton | 2-1 | Rangers Sub 20 | Dumbarton , Escocia |
19:45 |
| Informe | Hardie 72 ' | Estadio: Dumbarton Football Stadium Asistencia: 389 Árbitro: Gavin Ross |
16 de agosto de 2017 | East Stirlingshire | 1–5 | Ayr United | Stenhousemuir , Escocia |
19:45 | Ure 40 ' | Informe |
| Estadio: Ochilview Park Asistencia: 318 Árbitro: David Munro |
- Notas
- ^A - Los Spartans obtuvieron una victoria por 3-0 contra Albion Rovers en una audiencia disciplinaria el 24 de agosto de 2017. Albion Rovers se declaró culpable de alinear a Liam McGuigan como sustituto de la segunda mitad cuando no era elegible para jugar en el partido. El partido había terminado 0-0 con Albion Rovers ganando 5-4 en los penales. Albion Rovers también fue multado con £ 2,000 por el incumplimiento de las regulaciones de la Copa IRN-BRU. [5] Ambos equipos fueron incluidos en el sorteo de la segunda ronda el 17 de agosto de 2017. [6]
Segunda ronda
Dibujar
El sorteo de la segunda ronda se realizó a la 1 pm del 17 de agosto de 2017 en Falkirk Wheel y se transmitió en vivo en la página de Facebook de la SPFL . El sorteo no fue cabeza de serie, pero los seis equipos no escoceses se mantuvieron separados con un equipo de cada país sorteado en casa y otro fuera. A Linfield se le asignó un empate fuera de casa debido a la falta de disponibilidad de Windsor Park, por lo que los Crusaders jugaron en casa. [7]
Los equipos en cursiva no se conocían en el momento del sorteo. Los equipos en negrita avanzaron a la tercera ronda.
Primera División | Premiership NIFL | Liga Premier de Gales | SPFL | Otro escocés | ||
---|---|---|---|---|---|---|
01. Sligo Rovers | 03. Linfield | 05. Los nuevos santos |
| Premiership U20 |
Partidos
29 de agosto de 2017 | Ayr United | 1–1 ( aet ) ( 5–6 p ) | Montrose | Ayr , Escocia |
19:45 | Moore 29 ' | Informe | Yo campbell 3 ' | Estadio: Somerset Park Asistencia: 906 Árbitro: Grant Irvine |
Penaltis | ||||
|
|
1 de septiembre de 2017 | Stranraer | 2-0 | Partick Thistle U20s | Stranraer , Escocia |
19:45 |
| Informe | Estadio: Stair Park Asistencia: 228 Árbitro: Steven Reid |
2 de septiembre de 2017 | Dumbarton | 2-1 ( aet ) | Nómadas de Connah's Quay | Dumbarton , Escocia |
14:30 |
| Informe | Morris 26 ' ( pluma ) | Estadio: Dumbarton Football Stadium Asistencia: 491 Árbitro: Ben Connolly |
2 de septiembre de 2017 | Ciudad de Elgin | 2-0 | Bray Wanderers | Elgin , Escocia |
15:00 |
| Informe | Estadio: Borough Briggs Asistencia: 611 Árbitro: Arnold Hunter |
2 de septiembre de 2017 | Cruzados | 3–2 | Motherwell Sub-20 | Belfast , Irlanda del Norte |
15:00 |
| Informe |
| Estadio: Seaview Asistencia: 494 Árbitro: Kris Hames |
2 de septiembre de 2017 | Espartanos | 1-2 | Linfield | Edimburgo , Escocia |
15:00 | Atkinson 74 ' | Informe |
| Estadio: Ainslie Park Asistencia: 902 Árbitro: Mark Petch |
2 de septiembre de 2017 | Peterhead | 2-0 | Annan Athletic | Peterhead , Escocia |
15:00 |
| Informe | Estadio: Estadio Balmoor Asistencia: 529 Árbitro: Craig Napier |
2 de septiembre de 2017 | Dundee United | 3-1 | Alloa Athletic | Dundee , Escocia |
15:00 |
| Informe | Cawley 78 ' | Estadio: Tannadice Park Asistencia: 1,763 Árbitro: Willie Collum |
2 de septiembre de 2017 | Berwick Rangers | 0-5 | Reina del sur | Berwick upon Tweed , Inglaterra |
15:00 | Informe |
| Estadio: Shielfield Park Asistencia: 621 Árbitro: Greg Aitken |
2 de septiembre de 2017 | St Mirren | 3-1 | Heart of Midlothian Sub-20 | Paisley , Escocia |
15:00 |
| Informe | Currie 81 ' | Estadio: St Mirren Park Asistencia: 1,130 Árbitro: Craig Charleston |
2 de septiembre de 2017 | Hamilton Academical U20 | 1-3 | Cove Rangers | Hamilton , Escocia |
15:00 | Breen 54 ' | Informe |
| Estadio: New Douglas Park Asistencia: 297 Árbitro: David Munro |
2 de septiembre de 2017 | Aberdeen Sub 20 | 2-4 | Cardo de Caledonia de Inverness | Brechin , Escocia |
15:00 |
| Informe |
| Estadio: Glebe Park Asistencia: 175 Árbitro: Alan Newlands |
2 de septiembre de 2017 | Buckie Thistle | 0-3 | Dunfermline Athletic | Buckie , Escocia |
15:00 | Informe |
| Estadio: Victoria Park Asistencia: 606 Árbitro: Mike Roncone |
2 de septiembre de 2017 | Raith Rovers | 4-0 | Ross County Sub-20 | Kirkcaldy , Escocia |
15:00 |
| Informe | Estadio: Stark's Park Asistencia: 1,035 Árbitro: Gavin Ross |
2 de septiembre de 2017 | Sligo Rovers | 1-2 | Falkirk | Sligo , Irlanda |
19:45 | Sharkey 18 ' | Informe |
| Estadio: The Showgrounds Asistencia: 520 Árbitro: Keith Kennedy |
3 de septiembre de 2017 | Los nuevos santos | 1–1 ( aet ) ( 6–5 p ) | Livingston | Oswestry , Inglaterra |
14:45 | Edwards 20 ' | Informe | Mackin 64 ' | Estadio: Park Hall Asistencia: 403 Árbitro: Robert Harvey |
Penaltis | ||||
|
|
La SPFL inició una investigación después de que se usaran dos métodos diferentes de tanda de penales en los partidos de segunda ronda que requerían el desempate. La victoria de Montrose por 6-5 sobre Ayr United utilizó el método tradicional ABAB, donde un equipo sigue al otro, mientras que la victoria por 6-5 de The New Saints sobre Livingston utilizó el método ABBA de prueba, en el que un equipo va primero antes de que el otro tome dos consecutivamente y luego el primero. equipo toma su segundo. Las reglas SPFL establecen que se debe utilizar el método ABAB. Se sospecha que la confusión se produjo después de la confusión entre el árbitro irlandés y los jueces de línea galeses en el partido The New Saints - Livingston sobre qué método se utilizaría. No se espera que el resultado de la investigación afecte el resultado del empate entre The New Saints y Livingston . [8]
Tercera ronda
Dibujar
El sorteo de la tercera ronda se realizó a la 1 pm del 5 de septiembre de 2017 en el Riverside Museum y se transmitió en vivo en la página de Facebook de la SPFL . El sorteo no fue cabeza de serie y ya no hubo requisitos para que los equipos que no pertenecen al SPFL se mantuvieran separados. [9]
Los equipos en negrita avanzaron a la tercera ronda.
Premiership NIFL | Liga Premier de Gales | SPFL | Liga de fútbol de las tierras altas | ||
---|---|---|---|---|---|
01. Linfield | 03. Los nuevos santos |
| 16. Cove Rangers |
Partidos
6 de octubre de 2017 | Dumbarton | 2-1 | Stranraer | Dumbarton , Escocia |
19:45 |
| Informe | Okoh 90 ' | Estadio: Dumbarton Football Stadium Asistencia: 492 Árbitro: Greg Aitken |
7 de octubre de 2017 | St Mirren | 1-3 | Raith Rovers | Paisley , Escocia |
15:00 | Reilly 63 ' | Informe |
| Estadio: St Mirren Park Asistencia: 1.970 Árbitro: Euan Anderson |
7 de octubre de 2017 | Montrose | 1-3 ( t.a. ) | Reina del sur | Montrose , Escocia |
15:00 | Masson 23 ' | Informe |
| Estadio: Links Park Asistencia: 534 Árbitro: Kevin Graham |
7 de octubre de 2017 | Falkirk | 2-0 | Dunfermline Athletic | Falkirk , Escocia |
15:00 |
| Informe | Estadio: Estadio Falkirk Asistencia: 4.082 Árbitro: Steven McLean |
7 de octubre de 2017 | Cove Rangers | 0-3 | Cruzados | Forfar , Escocia |
15:00 | Informe |
| Estadio: Station Park Asistencia: 268 Árbitro: Paul McLaughlin |
7 de octubre de 2017 | Cardo de Caledonia de Inverness | 3-0 | Peterhead | Inverness , Escocia |
15:00 |
| Informe | Estadio: Estadio Caledonian Asistencia: 930 Árbitro: Alan Muir |
7 de octubre de 2017 | Los nuevos santos | 4-0 | Ciudad de Elgin | Oswestry , Inglaterra |
16:30 |
| Informe | Estadio: Park Hall Asistencia: 404 Árbitro: Andrew Davey |
7 de octubre de 2017 | Dundee United | 1–0 | Linfield | Dundee , Escocia |
17:15 | Chalmers 90 ' | Informe | Estadio: Tannadice Park Asistencia: 1,967 Árbitro: Iwan Griffith |
Cuartos de final
Dibujar
El sorteo de los cuartos de final se realizó a la 1 pm del 10 de octubre de 2017 en el Centro de Visitantes de Forth Road Bridge y se transmitió en vivo en la página de Facebook de la SPFL . El sorteo fue sin cabezas de serie. [10] [11]
Los equipos en negrita avanzaron a las semifinales.
Premiership NIFL | Liga Premier de Gales | SPFL |
---|---|---|
01. Cruzados | 02. Los nuevos santos | 03. Inverness Caledonian Thistle |
Partidos
11 de noviembre de 2017 | Dundee United | 1-2 | Cruzados | Dundee , Escocia |
13:15 | Fyvie 55 ' | Informe |
| Estadio: Tannadice Park Asistencia: 2,048 Árbitro: Robert Hennessy |
11 de noviembre de 2017 | Dumbarton | 2-0 | Raith Rovers | Dumbarton , Escocia |
15:00 |
| Informe | Estadio: Dumbarton Football Stadium Asistencia: 888 Árbitro: Gavin Duncan |
11 de noviembre de 2017 | Cardo de Caledonia de Inverness | 1–0 | Falkirk | Inverness , Escocia |
17:15 | campana 57 ' | Informe | Estadio: Estadio Caledonian Asistencia: 1,078 Árbitro: Euan Anderson |
12 de noviembre de 2017 | Los nuevos santos | 0-0 ( aet ) ( 4-3 p ) | Reina del sur | Oswestry , Inglaterra |
14:45 | Informe | Estadio: Park Hall Asistencia: 808 Árbitro: Raymond Crangle | ||
Penaltis | ||||
|
|
Semifinales
Dibujar
El sorteo de las semifinales se realizó a las 13:00 horas del 14 de noviembre de 2017 en la SEC Armadillo y se transmitió en vivo en la página de Facebook de la SPFL . El sorteo fue sin cabezas de serie. [12]
Los equipos en negrita avanzaron a la final.
Premiership NIFL | Liga Premier de Gales | SPFL |
---|---|---|
01. Cruzados | 02. Los nuevos santos | 03. Inverness Caledonian Thistle |
Partidos
17 de febrero de 2018 | Los nuevos santos | 1-2 | Dumbarton | Oswestry , Inglaterra |
19:35 | Ebbe 52 ' | Informe |
| Estadio: Park Hall Asistencia: 825 Árbitro: Neil Doyle |
18 de febrero de 2018 | Cardo de Caledonia de Inverness | 3–2 | Cruzados | Inverness , Escocia |
17:15 |
| Informe | Heatley 57 ' , 79 ' | Estadio: Estadio Caledonian Asistencia: 1,044 Árbitro: Bryn Markham-Jones |
Final
24 de marzo de 2018 | Dumbarton | 0-1 | Cardo de Caledonia de Inverness | Perth , Escocia |
16:15 | Informe | Tremarco 90 + 2 ' | Estadio: McDiarmid Park Asistencia: 4,602 Árbitro: Andrew Dallas |
Estadísticas
Máximos goleadores
- A partir de los partidos jugados el 24 de marzo de 2018 [13]
Rango | Jugador | Club | Metas |
---|---|---|---|
1 | Stephen Dobbie | Reina del sur | 4 |
Lewis Vaughan | Raith Rovers | ||
3 | Aidan Smith | Annan Athletic | 3 |
Mitchel Megginson | Cove Rangers | ||
Patrick N'Koyi | Dundee United | ||
Andy Ryan | Dunfermline Athletic | ||
Neil McLaughlin | Partick Thistle U20s | ||
Gavin Reilly | St Mirren | ||
9 | 20 jugadores | 2 |
Jugador de la Ronda
El Balón de Oro es un premio al 'Jugador de la Ronda' que se otorga al jugador que se considera que tuvo el mejor desempeño en esa ronda de todos los jugadores de los equipos que quedan compitiendo en esa ronda de la competencia. El ganador es votado por los seguidores de una lista corta elegida de jugadores, que se publica en la página de Twitter de Irn-Bru Football.
Redondo | Jugador | Club | Partido | Árbitro |
---|---|---|---|---|
Primera ronda | Kevin Fraser | Buckie Thistle | 2-1 contra Brechin City ( H ) | [14] |
Segunda ronda | Gavin Reilly | St Mirren | 3-1 v Heart of Midlothian Sub-20 ( H ) | [15] |
Tercera ronda | Myles Hippolyte | Falkirk | 2-0 contra Dunfermline Athletic ( H ) | [dieciséis] |
Cuartos de final | Gavin Whyte | Cruzados | 2-1 contra Dundee United ( A ) | [17] |
Semifinales | Dimitris Froxylias | Dumbarton | 2-1 v Los nuevos santos ( A ) |
Derechos de radiodifusión
Los derechos de retransmisión nacional de la competición están en manos de BBC Alba , S4C (para partidos en los que participan equipos galeses) y el canal de suscripción Premier Sports . Antes del cambio de formato en la temporada 2016-17, BBC Alba tenía derechos exclusivos. [18]
Los siguientes partidos se transmitirán en vivo por la televisión del Reino Unido:
Redondo | BBC Alba | S4C | Deportes Premier |
---|---|---|---|
Segunda ronda | Los nuevos santos contra Livingston [19] | ||
Tercera ronda | Dundee United v Linfield [20] | Los nuevos santos v Elgin City [20] | |
Cuartos de final | Inverness Caledonian Thistle contra Falkirk [21] | Los nuevos santos contra la reina del sur [21] | |
Semifinales | Inverness Caledonian Thistle contra Crusaders [22] | Los nuevos santos contra Dumbarton [23] | |
Final | Dumbarton v Inverness Caledonian Thistle [24] |
Referencias
- ^ a b "Explicado: así es como funcionará la nueva Copa Desafío" . pressandjournal.co.uk . Prensa y diario . 9 de junio de 2016 . Consultado el 8 de junio de 2017 .
- ^ "Copa IRN-BRU ampliada para 2017/18" . spfl.co.uk . SPFL . 7 de junio de 2017 . Consultado el 8 de junio de 2017 .
- ^ Young, Chick (25 de marzo de 2017). "Dundee United 2–1 St Mirren" . bbc.co.uk/sport . BBC Sport . Consultado el 11 de junio de 2017 .
- ^ a b "SPFL revela el formato actualizado de la Copa IRN-BRU" . Liga Escocesa de Fútbol Profesional . Consultado el 21 de junio de 2017 .
- ^ "Comunicado de prensa: audiencia disciplinaria" . spfl.co.uk . Liga Escocesa de Fútbol Profesional . 24 de agosto de 2017 . Consultado el 24 de agosto de 2017 .
- ^ "Nota de prensa SPFL: Copa IRN-BRU" . spfl.co.uk . Liga Escocesa de Fútbol Profesional . 16 de agosto de 2017 . Consultado el 16 de agosto de 2017 .
- ^ "Sorteo de la Ronda 2 de la Copa IRN-BRU el jueves" . Liga Escocesa de Fútbol Profesional. 14 de agosto de 2017 . Consultado el 16 de agosto de 2017 .
- ^ Stewart, Craig (4 de septiembre de 2017). "Sonda SPFL después de 'tanda de penaltis incorrecta' utilizada en la eliminatoria de la Copa Irn-Bru" . scotsman.com . El escocés . Consultado el 5 de septiembre de 2017 .
- ^ "Fecha fijada para el sorteo de la Copa IRN-BRU R3" . Liga Escocesa de Fútbol Profesional. 29 de agosto de 2017 . Consultado el 29 de agosto de 2017 .
- ^ "Fecha fijada para el sorteo del QF de la Copa IRN-BRU" . Liga Escocesa de Fútbol Profesional. 4 de octubre de 2017 . Consultado el 4 de octubre de 2017 .
- ^ "Sorteo de cuartos de final de la Copa IRN-BRU hoy" . Liga Escocesa de Fútbol Profesional. 10 de octubre de 2017. Archivado desde el original el 10 de octubre de 2017 . Consultado el 10 de octubre de 2017 .
- ^ "Sorteo de semifinales de la Copa IRN-BRU" . Liga Escocesa de Fútbol Profesional. 14 de noviembre de 2017 . Consultado el 14 de noviembre de 2017 .
- ^ "Predicciones de Escocia Challenge Cup 2017/2018, estadísticas H2H, partidos, probabilidades y resultados" . Punter de fútbol. 5 de septiembre de 2017.
- ^ @irnbrufootball (30 de agosto de 2017). "Round 1 "" ganador" Huevos de oro (Tweet) - a través de Twitter .
- ^ "Premio Balones de Oro para Reilly" . Liga Escocesa de Fútbol Profesional. 14 de septiembre de 2017 . Consultado el 15 de septiembre de 2017 .
- ^ @irnbrufootball (13 de octubre de 2017). "Round 3 "" ganador" Huevos de oro (Tweet) - a través de Twitter .
- ^ @irnbrufootball (15 de noviembre de 2017). "Ganador" de los cuartos de final "Golden Balls" (Tweet) - a través de Twitter .
- ^ "Anunciada la expansión de la Challenge Cup" . Liga Escocesa de Fútbol Profesional. 8 de junio de 2016.
- ^ "Copa IRN-BRU R2: fechas y lugares" . Liga Escocesa de Fútbol Profesional. 18 de agosto de 2017 . Consultado el 18 de agosto de 2017 .
- ^ a b "Copa IRN-BRU R3 - Fechas y selecciones de TV" . Liga Escocesa de Fútbol Profesional. 8 de septiembre de 2017 . Consultado el 8 de septiembre de 2017 .
- ^ a b "Confirmadas las selecciones de TV de la Copa IRN-BRU" . Liga Escocesa de Fútbol Profesional. 12 de octubre de 2017 . Consultado el 12 de octubre de 2017 .
- ^ "Copa IRN-BRU: fecha para ICT v Crusaders" . Liga Escocesa de Fútbol Profesional. 31 de enero de 2018 . Consultado el 31 de enero de 2018 .
- ^ "Fecha fijada para TNS v Dumbarton" . Liga Escocesa de Fútbol Profesional. 29 de diciembre de 2017 . Consultado el 29 de diciembre de 2017 .
- ^ "McDiarmid Park acogerá la final del IRN-BRU" . Liga Escocesa de Fútbol Profesional. 20 de febrero de 2018 . Consultado el 20 de febrero de 2018 .
enlaces externos
- Scottish Challenge Cup en la Scottish Professional Football League