El Campeonato Mineiro 2018 fue la 104a temporada de la mejor liga de fútbol profesional de Mineiro . La competición comenzó el 17 de enero y finalizó el 8 de abril. El Atlético fue el campeón defensor, pero fue derrotado en la final por su rival de toda la vida , el Cruzeiro , que conquistó su 37º título y se convirtió en el campeón defensor.
Estación | 2018 |
---|---|
Campeones | Cruzeiro |
Relegado | Democrata Uberlândia |
Partidos jugados | 76 |
Goles anotados | 164 (2,16 por partido) |
Máximo goleador | Aylon Ricardo Oliveira (6 goles) |
Asistencia media | 5 258,6 |
← 2017 2019 → |
Formato
Primera etapa
La primera etapa del Módulo I 2018 fue disputada por 12 clubes en un solo round-robin , con todos los equipos jugando entre sí una vez. Los ocho equipos mejor clasificados se clasificaron para la etapa final y los dos últimos fueron relegados al Módulo II 2019.
La liga también selecciona a los representantes de Minas Gerais en el Campeonato Brasileiro Série D y la Copa do Brasil . Los dos equipos mejor ubicados que aún no se clasificaron para las temporadas 2018 de la Série A , Série B o Série C , ganan los lugares para la Série D 2018 . Los tres equipos mejor ubicados se clasifican para la Copa do Brasil 2019 .
Fase eliminatoria
La fase eliminatoria se jugó entre los 8 equipos mejor situados de la fase anterior, con los cuartos de final disputados a una pierna y las semifinales y finales a dos partidos . Los cuartos de final se jugaron necesariamente en la casa del equipo mejor ubicado. El primer equipo mejor clasificado jugó contra el octavo mejor clasificado, el segundo contra el séptimo y así sucesivamente. En las semifinales, el equipo mejor ubicado en la primera etapa de cada competencia tiene derecho a elegir si juega su juego en casa en el partido de ida o de vuelta. El equipo mejor clasificado en la primera etapa de cada concurso podría ganarlo con dos empates.
Equipos participantes
Equipo | Ciudad de origen | Gerente |
---|---|---|
América Mineiro | Belo Horizonte | Enderson Moreira |
Atlético Mineiro | Belo Horizonte | Oswaldo de Oliveira |
Boa Esporte | Varginha | Sidney Moraes |
Caldense | Poços de Caldas | Roberto Fonseca |
Cruzeiro | Belo Horizonte | Mano Menezes |
Demócrata | Governador Valadares | Gimar Estevam |
Patrocinense | Patrocínio | Rogério Henrique |
Tombense | Tombos | Ramón Menezes |
Tupi | Juiz de Fora | Alexandre Barroso |
Uberlândia | Uberlândia | Paulo Cézar Catanoce |
URT | Patos de Minas | Rodrigo Santana |
Villa Nova | Nova Lima | Ito Roque |
Primera etapa
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cruzeiro | 11 | 9 | 2 | 0 | 20 | 2 | +18 | 29 | Fase eliminatoria |
2 | América Mineiro | 11 | 6 | 3 | 2 | 14 | 8 | +6 | 21 | |
3 | Atlético Mineiro | 11 | 5 | 3 | 3 | 14 | 7 | +7 | 18 | |
4 | Tupi | 11 | 5 | 1 | 5 | 19 | dieciséis | +3 | dieciséis | |
5 | Tombense | 11 | 4 | 3 | 4 | 8 | 7 | +1 | 15 | |
6 | URT | 11 | 4 | 3 | 4 | 12 | 13 | −1 | 15 | |
7 | Boa Esporte | 11 | 4 | 2 | 5 | 5 | 9 | −4 | 14 | |
8 | Patrocinense | 11 | 3 | 4 | 4 | 13 | 14 | −1 | 13 | |
9 | Caldense | 11 | 3 | 4 | 4 | 9 | 12 | −3 | 13 | |
10 | Villa Nova | 11 | 3 | 2 | 6 | 12 | dieciséis | −4 | 11 | |
11 | Democrata GV | 11 | 3 | 1 | 7 | 12 | 0 | +12 | 10 | 2019 Módulo II |
12 | Uberlândia | 11 | 3 | 0 | 8 | 9 | 18 | −9 | 9 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) gana; 3) diferencia de goles; 4) goles marcados; 5) resultados de cabeza a cabeza; 6) menos tarjetas rojas recibidas; 7) menos tarjetas amarillas recibidas; 8) dibujar.
Fase eliminatoria
Soporte
Cuartos de final | Semifinales | Finales | ||||||||||||||||||
A1 | Cruzeiro | 2 | ||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A2 | Patrocinense | 0 | ||||||||||||||||||
Cruzeiro | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||
Tupi | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||
B1 | Tupi | 0 (4) | ||||||||||||||||||
B2 | Tombense | 0 (2) | ||||||||||||||||||
Cruzeiro | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||
Atlético Mineiro | 3 | 0 | 3 | |||||||||||||||||
C1 | Atlético Mineiro | 1 | ||||||||||||||||||
C2 | URT | 0 | ||||||||||||||||||
Atlético Mineiro | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||
América Mineiro | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||
D1 | América Mineiro | 1 | ||||||||||||||||||
D2 | Boa Esporte | 0 |
Cuartos de final
Cruzeiro | 2-0 | Patrocinense |
---|---|---|
52 ' , 64 ' Raniel | Informe |
Tupi | 0-0 | Tombense |
---|---|---|
Informe | ||
Penaltis | ||
Tchô Kayser Rodrigo Dias Patricio | 4-2 | Everton Galdino Theo Kruger Natanael de Sa Costa Breno Evangelista |
América Mineiro | 1 - 0 | Boa Esporte |
---|---|---|
Moura 65 ' | Informe |
Atlético Mineiro | 1 - 0 | URT |
---|---|---|
Santos 42 ' | Informe |
Semifinales
Primera pierna
Tupi | 0-1 | Cruzeiro |
---|---|---|
Informe | Cabral 46 ' |
Atlético Mineiro | 1 - 0 | América Mineiro |
---|---|---|
Cazares 77 ' | Informe |
Segunda pierna
Cruzeiro | 2 - 1 | Tupi |
---|---|---|
Neves 17 ' , 81 ' | Informe | Vitor 20 ' |
América Mineiro | 0 - 2 | Atlético Mineiro |
---|---|---|
Informe | Santos 52 ' Elías 79 ' |
Finales
Primera pierna
Atlético Mineiro | 3 - 1 | Cruzeiro |
---|---|---|
Oliveira 37 ' , 45 + 1 ' Adílson 42 ' | Informe | De Arrascaeta 83 ' |
Segunda pierna
Cruzeiro | 2-0 | Atlético Mineiro |
---|---|---|
De Arrascaeta 4 ' Neves 53 ' |
Goleadores
- Al 8 de abril de 2018 [1]
Rango | Jugador | Club | Metas |
---|---|---|---|
1 | Aylon | America | 6 |
Ricardo Oliveira | Atlético Mineiro | ||
2 | Fernando Ribeiro Fernandes | Demócrata | 5 |
Rafinha | Cruzeiro | ||
Renato Kayser | Tupi |
Referencias
- ^ "Artilharia" . FMF . Consultado el 27 de enero de 2018 .
enlaces externos
- Sitio web oficial del Campeonato Mineiro