El Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA 2018 (también conocido como Eurocopa Sub-17 de la UEFA 2018 ) fue la 17a edición del Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA (36a edición si también se incluye la era Sub-16), el fútbol juvenil internacional anual. campeonato organizado por la UEFA para las selecciones europeas masculinas sub-17. Inglaterra , que fue seleccionada por la UEFA el 26 de enero de 2015, acogió el torneo. [1]
Un total de 16 equipos jugaron en el torneo, y los jugadores nacidos a partir del 1 de enero de 2001 podían participar. Cada partido tuvo una duración de 80 minutos, que constaba de dos mitades de 40 minutos con un descanso de 15 minutos.
Holanda ganó su tercer título al vencer a Italia por 4-1 en los penaltis en la final después de un empate 2-2. [2] España fue la campeona defensora, pero fue eliminada por Bélgica en los cuartos de final.
Calificación
Las 55 naciones de la UEFA participaron en la competición (incluido Kosovo, que participó por primera vez), y con la anfitriona Inglaterra clasificando automáticamente, los otros 54 equipos compitieron en la competición de clasificación para determinar los 15 lugares restantes en el torneo final. [3] La competición de clasificación consistió en dos rondas: la ronda de clasificación , que tuvo lugar en el otoño de 2017, y la ronda de élite , que tuvo lugar en la primavera de 2018. [4]
Equipos calificados
Los siguientes equipos se clasificaron para el torneo final. [5]
Nota: Todas las estadísticas de aparición incluyen solo la era Sub-17 (desde 2002).
Los siete mejores subcampeones entre los ocho grupos de la ronda élite se clasificaron para el torneo final.
Sorteo final
El sorteo final se llevó a cabo el 5 de abril de 2018 a las 17:30 BST ( UTC + 1 ), en St George's Park en Burton , Inglaterra. [6] Los 16 equipos se dividieron en cuatro grupos de cuatro equipos. La anfitriona Inglaterra fue asignada a la posición A1 en el sorteo, mientras que los otros equipos fueron clasificados de acuerdo con sus resultados en la ronda élite de clasificación, con los siete mejores ganadores de grupo de la ronda élite (contando todos los resultados de la ronda élite) colocados en el Bombo 1 y empatados a las posiciones 1 y 2 en los grupos, y los ocho equipos restantes (el octavo mejor ganador del grupo de la ronda élite y los siete subcampeones del grupo de la ronda élite) se colocaron en el Bombo 2 y se ubicaron en las posiciones 3 y 4 en los grupos.
Pos
Grp
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Siembra
1
-
Inglaterra (H)
0
0
0
0
0
0
0
0
Anfitrión (A1)
2
3
Republica de Irlanda
3
3
0
0
6
0
+6
9
Bote 1
3
5
Países Bajos
3
3
0
0
6
1
+5
9
4
1
Serbia
3
2
1
0
6
1
+5
7
5
8
Noruega
3
2
1
0
7
3
+4
7
6
7
Eslovenia
3
2
1
0
6
2
+4
7
7
4
Suiza
3
2
1
0
7
4
+3
7
8
6
Bosnia y Herzegovina
3
2
0
1
4
4
0
6
9
2
Suecia
3
1
2
0
1
0
+1
5
Bote 2
10
4
Portugal
3
2
1
0
5
2
+3
7
Bote 2
11
7
Israel
3
2
0
1
6
4
+2
6
12
6
Dinamarca
3
2
0
1
3
2
+1
6 [a]
13
5
Italia
3
2
0
1
3
2
+1
6 [a]
14
1
España
3
1
2
0
4
2
+2
5
15
8
Alemania
3
1
1
1
5
3
+2
4
dieciséis
2
Bélgica
3
1
1
1
3
3
0
4
Fuente: Reglas de clasificación de la UEFA : 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) goles marcados; 4) puntos disciplinarios; 5) coeficiente; 6) sorteo. (H) Notas del anfitrión :
^ a b Clasificado por puntos disciplinarios (Dinamarca: 4 puntos; Italia: 6 puntos).
Sedes
El torneo se llevó a cabo en seis sedes de Midlands y South Yorkshire . El partido inaugural de Inglaterra tuvo lugar en el Proact Stadium de Chesterfield y la final tuvo lugar en el New York Stadium de Rotherham .
Rotherham
Sofá
Walsall
Aparejo
Loughborough
Rotherham
Sofá
Walsall
Estadio de Nueva York
Estadio Proact
Estadio Bescot
Capacidad: 12,023
Capacidad: 10,504
Capacidad: 11,300
Aparejo
Loughborough
Estadio Pirelli
Parque de San Jorge
Estadio de la Universidad de Loughborough
Capacidad: 6,912
Capacidad: 1,500
Capacidad: 3,300
Oficiales del partido
Se designó un total de 8 árbitros, 12 árbitros asistentes y 4 cuartos árbitros para la fase final. [7]
Árbitros
Tihomir Pejin
Zbynek Proske
Juri Frischer
Robert Harvey
Vilhjálmur Alvar Thórarinsson
Dennis Higler
Horațiu Feșnic
Halil Umut Meler
Árbitros asistentes
Robert Steinacher
Rza Mammadov
Georgi Doynov
Dan Petur Pauli Højgaard
Levan Todria
Chasan Koula
Péter Kóbor
Yuriy Tikhonyuk
Vytis Snarskis
Vladislav Lifciu
Douglas Potter
Volodymyr Vysotskyi
Cuartos oficiales
Robert Hennessy
Keith Kennedy
Tim Marshall
Bryn Markham-Jones
Escuadrones
Cada equipo nacional presentó una plantilla de 20 jugadores (artículo 40 del reglamento). [4]
Fase de grupos
El calendario de la fase final se confirmó el 10 de abril de 2018 [8].
Los ganadores y subcampeones de grupo avanzan a los cuartos de final.
Desempates
En la fase de grupos, los equipos se clasifican según los puntos (3 puntos por victoria, 1 punto por empate, 0 puntos por derrota), y si empatan a puntos, se aplican los siguientes criterios de desempate, en el orden indicado, para determinar las clasificaciones (artículos 17.01 y 17.02 del Reglamento): [4]
Puntos en partidos cara a cara entre equipos empatados;
Diferencia de goles en partidos cara a cara entre equipos empatados;
Goles marcados en partidos cara a cara entre equipos empatados;
Si más de dos equipos están empatados, y después de aplicar todos los criterios de cabeza a cabeza anteriores, un subconjunto de equipos todavía está empatado, todos los criterios de cabeza a cabeza anteriores se vuelven a aplicar exclusivamente a este subconjunto de equipos;
Diferencia de goles en todos los partidos del grupo;
Goles marcados en todos los partidos del grupo;
Tanda de penaltis si solo dos equipos tienen el mismo número de puntos, se reunieron en la última ronda del grupo y están empatados después de aplicar todos los criterios anteriores (no se usa si más de dos equipos tienen el mismo número de puntos, o si sus clasificaciones no son relevantes para la clasificación para la siguiente etapa);
Puntos disciplinarios (tarjeta roja = 3 puntos, tarjeta amarilla = 1 punto, expulsión por dos tarjetas amarillas en un partido = 3 puntos);
Coeficiente UEFA para el sorteo de la ronda de clasificación;
Sorteo.
Todas las horas son locales, BST ( UTC + 1 ).
Grupo A
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
Italia
3
2
0
1
5
2
+3
6 [a]
Fase eliminatoria
2
Inglaterra (H)
3
2
0
1
4
3
+1
6 [a]
3
Suiza
3
2
0
1
4
2
+2
6 [a]
4
Israel
3
0
0
3
1
7
−6
0
Fuente: Reglas de clasificación de la UEFA : Desempates de la fase de grupos (H) Notas del anfitrión :
^ a b c Resultados cara a cara: Italia 2–0 Suiza, Inglaterra 2–1 Italia, Suiza 1–0 Inglaterra. Clasificación cara a cara:
Italia: 3 puntos, +1 GD
Inglaterra: 3 puntos, 0 GD
Suiza: 3 puntos, -1 GD
Italia
2-0
Suiza
Greco 22 '
Vergani 64 '
Informe
Parque de San Jorge , Burton
Árbitro: Zbyněk Proske ( República Checa )
Inglaterra
2-1
Israel
Doyle 29 ' ( bolígrafo )
Daly 61 '
Informe
Lugassy 40 + 1 ' ( bolígrafo )
Estadio Proact , Chesterfield
Árbitro: Halil Umut Meler ( Turquía )
Suiza
3-0
Israel
Mambimbi 10 ' , 38 '
Tushi 47 '
Informe
Parque de San Jorge , Burton
Árbitro: Juri Frischer ( Estonia )
Inglaterra
2-1
Italia
Appiah 64 '
Doyle 69 ' ( bolígrafo )
Informe
Riccardi 14 '
Estadio Bescot , Walsall
Árbitro: Vilhjalmur Thorarinsson ( Islandia )
Suiza
1–0
Inglaterra
Mambimbi 40 + 1 '
Informe
Estadio de Nueva York , Rotherham
Árbitro: Horatiu Fesnic ( Rumanía )
Israel
0-2
Italia
Informe
Gyabuaa 48 '
Vergani 55 '
Parque de San Jorge , Burton
Árbitro: Tihomir Pejin ( Croacia )
Grupo B
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
Noruega
3
2
1
0
4
1
+3
7
Fase eliminatoria
2
Suecia
3
2
0
1
4
2
+2
6
3
Portugal
3
1
1
1
4
1
+3
4
4
Eslovenia
3
0
0
3
0
8
−8
0
Fuente: Reglas de clasificación de la UEFA : desempates de la fase de grupos
Portugal
0-0
Noruega
Informe
Estadio Bescot , Walsall
Árbitro: Dennis Higler ( Holanda )
Eslovenia
0-2
Suecia
Informe
Hammar 7 '
Nygren 23 '
Parque de San Jorge , Burton
Árbitro: Robert Harvey ( República de Irlanda )
Noruega
2-1
Suecia
Rekdal 39 ' , 69 '
Informe
Hammar 4 '
Estadio Pirelli , Burton
Árbitro: Horatiu Fesnic ( Rumanía )
Eslovenia
0–4
Portugal
Informe
Correia 17 '
Silva 35 '
Ribeiro 62 '
Ramos 79 '
Estadio Proact , Chesterfield
Árbitro: Tihomir Pejin ( Croacia )
Noruega
2-0
Eslovenia
Cornic 32 '
Aga 38 '
Informe
Estadio de la Universidad de Loughborough , Loughborough
Árbitro: Robert Harvey ( República de Irlanda )
Suecia
1–0
Portugal
Wikström 16 '
Informe
Estadio Pirelli , Burton
Árbitro: Juri Frischer ( Estonia )
Grupo C
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
Bélgica
3
3
0
0
7
0
+7
9
Fase eliminatoria
2
Republica de Irlanda
3
2
0
1
3
2
+1
6
3
Bosnia y Herzegovina
3
1
0
2
3
8
−5
3
4
Dinamarca
3
0
0
3
2
5
−3
0
Fuente: Reglas de clasificación de la UEFA : desempates de la fase de grupos
Dinamarca
2-3
Bosnia y Herzegovina
Dyhr 7 '
Kirkeby 71 ' ( bolígrafo )
Informe
Memišević 47 ' , 72 '
Nikolić 76 '
Estadio de la Universidad de Loughborough , Loughborough
Árbitro: Juri Frischer ( Estonia )
Republica de Irlanda
0-2
Bélgica
Informe
Sidibe 34 '
Vertessen 68 '
Estadio de la Universidad de Loughborough , Loughborough
Árbitro: Vilhjalmur Thorarinsson ( Islandia )
Republica de Irlanda
1–0
Dinamarca
Parrott 5 '
Informe
Parque de San Jorge , Burton
Árbitro: Zbynek Proske ( República Checa )
Bosnia y Herzegovina
0–4
Bélgica
Informe
Vertessen 17 '
Mpie 29 '
Rankić 63 ' ( og )
Lemoine 79 '
Estadio de Nueva York , Rotherham
Árbitro: Dennis Higler ( Holanda )
Bosnia y Herzegovina
0-2
Republica de Irlanda
Informe
Parrott 69 '
Idah 80 + 4 '
Parque de San Jorge , Burton
Árbitro: Halil Umut Meler ( Turquía )
Bélgica
1–0
Dinamarca
Doku 30 '
Informe
Estadio Proact , Chesterfield
Árbitro: Zbyněk Proske ( República Checa )
Grupo D
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
Países Bajos
3
3
0
0
7
0
+7
9
Fase eliminatoria
2
España
3
2
0
1
6
3
+3
6
3
Alemania
3
1
0
2
4
8
−4
3
4
Serbia
3
0
0
3
0
6
−6
0
Fuente: Reglas de clasificación de la UEFA : desempates de la fase de grupos
Alemania
0-3
Países Bajos
Informe
Redan 18 ' ( pluma ) , 39 '
Summerville 41 '
Estadio Bescot , Walsall
Árbitro: Tihomir Pejin ( Croacia )
Serbia
0-1
España
Informe
García 68 '
Estadio Pirelli , Burton
Árbitro: Horatiu Fesnic ( Rumanía )
Serbia
0-3
Alemania
Informe
Bozdogan 18 '
Dajaku 24 ' , 37 '
Estadio de la Universidad de Loughborough , Loughborough
Árbitro: Robert Harvey ( República de Irlanda )
Países Bajos
2-0
España
Redan 13 '
Tenas 68 ' ( og )
Informe
Estadio Pirelli , Burton
Árbitro: Halil Umut Meler ( Turquía )
Países Bajos
2-0
Serbia
Brobbey 26 ' , 55 '
Informe
Estadio de la Universidad de Loughborough , Loughborough
Árbitro: Vilhjalmur Thorarinsson ( Islandia )
España
5–1
Alemania
García 2 '
Mortimer 15 '
Baena 46 '
Touaizi 65 '
Gutiérrez 79 '
Informe
García 68 ' ( og )
Estadio Bescot , Walsall
Árbitro: Dennis Higler ( Holanda )
Fase eliminatoria
En la fase eliminatoria, la tanda de penaltis se utiliza para decidir el ganador si es necesario (no se juega tiempo extra ). [4]
Soporte
Cuartos de final
Semifinales
Final
13 de mayo - Rotherham
Italia
1
17 de mayo - Rotherham
Suecia
0
Italia
2
14 de mayo - Walsall
Bélgica
1
Bélgica
2
20 de mayo - Rotherham
España
1
Italia
2 (1)
13 de mayo - Burton
Holanda ( p )
2 (4)
Noruega
0
17 de mayo - Chesterfield
Inglaterra
2
Inglaterra
0 (5)
14 de mayo - Chesterfield
Holanda ( p )
0 (6)
Holanda ( p )
15)
Republica de Irlanda
1 (4)
Cuartos de final
Italia
1–0
Suecia
Vergani 4 '
Informe
Estadio de Nueva York , Rotherham
Árbitro: Dennis Higler ( Holanda )
Noruega
0-2
Inglaterra
Informe
Duncan 14 '
Amaechi 49 '
Estadio Pirelli , Burton
Árbitro: Juri Frischer ( Estonia )
Bélgica
2-1
España
Vertessen 41 '
Mpie 49 '
Informe
Baena 8 '
Estadio Bescot , Walsall
Árbitro: Robert Harvey ( República de Irlanda )
Países Bajos
1–1
Republica de Irlanda
Van Gelderen 62 '
Informe
Parrott 64 '
Penaltis
Hamburguesa
Ihattaren
Brobbey
J. Timber
Redan
5-4
Idah
Parrott
Murphy
Caballero
Thompson
Estadio Proact , Chesterfield
Árbitro: Zbynek Proske ( República Checa )
Semifinales
Italia
2-1
Bélgica
Gyabuaa 31 '
Vergani 71 '
Informe
Vertessen 57 '
Estadio de Nueva York , Rotherham
Árbitro: Vilhjalmur Thorarinsson ( Islandia )
Inglaterra
0-0
Países Bajos
Informe
Penaltis
John-Jules
Daly
Saka
Ashby-Hammond
Appiah
Balogun
5-6
Hamburguesa
Ihattaren
Hendriks
Tavsan
J. Timber
Q. Madera
Estadio Proact , Chesterfield
Asistencia: 7,952
Árbitro: Horatiu Fesnic ( Rumanía )
Final
Italia
2–2
Países Bajos
Ricci 61 '
Riccardi 63 '
Informe
J. Timber 46 '
Brobbey 74 '
Penaltis
Armini
Vergani
Greco
1-4
Hamburguesa
Ihattaren
J. Timber
Hendriks
Estadio de Nueva York , Rotherham
Árbitro: Halil Umut Meler ( Turquía )
Goleadores
4 goles
Yorbe Vertessen
Edoardo Vergani
3 goles
Brian Brobbey
Daishawn Redan
Troy Parrott
Felix Mambimbi
2 goles
Jamie Yayi Mpie
Malik Memišević
Tommy Doyle
Leon Dajaku
Manu Emmanuel Gyabuaa
Alessio Riccardi
Thomas Rekdal
Álex Baena
Eric García
Fredrik Hammar
1 gol
Jérémy Doku
Gabriel Lemoine
Sekou Sidibe
Nemanja Nikolić
Nikolas Dyhr
Andreas Kirkeby
Xavier Amaechi
Arvin Appiah
Matty Daly
Bobby Duncan
Can Bozdogan
Dan Lugassy
Jean Freddi Greco
Samuele Ricci
Crysencio Summerville
Madera Jurriën
Liam van Gelderen
Oscar Aga
Leo Cornic
Félix Correia
Gonçalo Ramos
Eduardo Ribeiro
Bernardo Silva
Adam Idah
Miguel Gutiérrez
Nils Mortimer
Nabil Touaizi
Benjamin Nygren
Rasmus Wikström
Tician Tushi
1 gol en propia puerta
Stefan Rankić (jugando contra Bélgica)
Eric García (jugando contra Alemania)
Arnau Tenas (jugando contra Holanda)
Fuente: UEFA.com [9]
Equipo del torneo
Los observadores técnicos de la UEFA seleccionaron a los siguientes 11 jugadores para el equipo del torneo (anteriormente se seleccionaba un equipo de 18 jugadores): [10]
Portero
Luca Ashby-Hammond
Defensores
Nicolò Armini
Ismael Armenteros
Harald Martín Hauso
Liam van Gelderen
Mediocampistas defensivos
Hamburguesa Wouter
Iván Morante
Mediocampistas ofensivos
Xavier Amaechi
Yorbe Vertessen
Mohammed Ihattaren
Hacia adelante
Alessio Riccardi
Referencias
^ "Finales sub-17 con destino a Croacia e Inglaterra" . UEFA . Consultado el 26 de enero de 2015 .
^"Holanda gana # U17EURO: de un vistazo" . UEFA.com. 20 de mayo de 2018.
^"Semilleros para la fase de clasificación U17 2017/18" . UEFA. 24 de noviembre de 2016.
^ a b c d"Reglamento del Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA, 2017/18" (PDF) . UEFA.com .
^"Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA Inglaterra 2018" . Programas de la UEFA.
^"Sorteo de la fase final sub-17" . UEFA.com.
^"Programas de jornadas de la UEFA" . Programas de jornadas de la UEFA . Consultado el 27 de mayo de 2019 .
^"Confirmado el calendario de la fase final de la EURO sub-17" . UEFA.com. 10 de abril de 2018.
^"Estadísticas - Fase de torneo - Estadísticas de jugadores - Goles" . UEFA.com . Consultado el 20 de mayo de 2018 .
^"Equipo del torneo de la EURO sub-17" . UEFA.com. 16 de junio de 2018.