Los resultados de 2018 en ciclismo se dan de la siguiente manera:
Bola de ciclo
Eventos internacionales de ciclismo indoor
- 11 y 12 de mayo: Campeonato de Europa de Ciclismo Indoor UEC Juniors 2018 en Bazenheid [1]
- 1 y 2 de junio: Campeonato de Europa de ciclismo indoor de élite UEC 2018 en Wiesbaden
- Bola de ciclo: Austria (Markus Bröll y Patrick Schnetzer)
- Ganadores de ciclismo artístico individual de élite: Lukas Kohl (m) / Marca viola (f)
- Ganadores de ciclismo artístico por parejas de élite: Alemania (Lena y Lisa Bringsken)
- Ganadores de ciclismo artístico de pareja mixta de élite: Alemania (Nina Stapf y Patrick Tisch)
- Ganadores de ciclismo artístico Elite Mixed ACT4: Alemania (Annamaria Milo, Julia Dörner, Katharina Gülich y Ramona Ressel)
- 23-25 de noviembre: Campeonato del Mundo de Ciclismo Indoor UCI 2018 en Feudal
- Ganadores de ciclismo artístico por parejas de élite: Alemania (Lena y Lisa Bringsken)
- Ganadores de ciclismo artístico de pareja mixta de élite: Alemania (Max Hanselmann y Serafin Schefold)
- Ganadores de ciclismo artístico Elite Mixed ACT4: Alemania (Julia Dörner, Annamaria Milo, Ramona Ressel y Katharina Gülich)
Copa del Mundo de Ciclismo Artístico 2018
- 10 de febrero: ACWC # 1 en Praga
- Ganadores Elite Singles: Lukas Kohl (m) / Milena Slupina (f)
- Elite femenino - Ganador artístico por parejas: Alemania (Sophie-Marie Nattmann y Caroline Wurth)
- Ganadores del ACT4 de Ciclismo Artístico - Elite Mixto: Suiza (Melanie Schmid, Jennifer Schmid, Céline Burlet y Flavia Zuber)
- Ganadores del Mix de Ciclismo Artístico Mixto - Pareja: Alemania (Serafin Schefold y Max Hanselmann)
- 30 de junio: ACWC # 2 en Heerlen
- Ganadores Elite Singles: Lukas Kohl (m) / Milena Slupina (f)
- Elite femenino - Ganadores artísticos por parejas: Alemania (Sophie-Marie Nattmann y Caroline Wurth)
- Ganadores del ACT4 de Ciclismo Artístico - Elite Mixto: Alemania (Anton Köhler, Nicole Kerner, Fabian Kerner y Maike Reinfurth) (predeterminado)
- Ganadores del Mix de Ciclismo Artístico Mixto - Pareja: Alemania (Serafin Schefold y Max Hanselmann)
- 12 de agosto: ACWC # 3 en Hong Kong
- Ganadores Elite Singles: Lukas Kohl (m) / Marca viola (f)
- Elite femenino - Ganadores artísticos por parejas: Alemania (Sophie-Marie Nattmann y Caroline Wurth)
- Ganadores del ACT4 de Ciclismo Artístico - Elite Mixto: Suiza (Melanie Schmid, Jennifer Schmid, Céline Burlet y Flavia Zuber)
- Ganadores del Mix de Ciclismo Artístico Mixto - Pareja: Alemania (Serafin Schefold y Max Hanselmann)
- 17 de noviembre: ACWC # 4 (final) en Erlenbach
- Ganadores Elite Singles: Lukas Kohl (m) / Maren Haase (f)
- Elite femenino - Ganadores artísticos por parejas: Alemania (Sophie-Marie Nattmann y Caroline Wurth)
- Ganadores del ACT4 de Ciclismo Artístico - Elite Mixto: Suiza (Melanie Schmid, Jennifer Schmid, Céline Burlet y Flavia Zuber)
- Ganadores del Mix de Ciclismo Artístico Mixto - Pareja: Alemania (Serafin Schefold y Max Hanselmann)
Copa del Mundo de Cycle-Ball 2018
- 14 de abril: CBWC # 1 en Kamenz
- Ganadores: Alemania (André Kopp y Raphael Kopp)
- 28 de abril: CBWC # 2 en Altdorf
- Ganadores: Austria (Markus Bröll y Patrick Schnetzer)
- 26 de mayo: CBWC # 3 en Beringen
- Ganadores: Austria (Florian Fischer y Simon König)
- 11 de agosto: CBWC # 4 en Hong Kong
- Ganadores: Alemania (Felix Weinert y Valentin Notheis)
- 8 de septiembre: CBWC # 5 en Krofdorf-Gleiberg
- Ganadores: Austria (Markus Bröll y Patrick Schnetzer)
- 29 de septiembre: CBWC # 6 en Sangerhausen
- Ganadores: Austria (Markus Bröll y Patrick Schnetzer)
- 13 de octubre: CBWC # 7 en San Galo
- Ganadores: Alemania (Bernd Mlady y Gerhard Mlady)
- 3 de noviembre: CBWC # 8 (final) en Höchst
- Ganadores: Austria (Florian Fischer y Simon König)
Ciclismo - BMX
Eventos internacionales de BMX
- 21 de marzo: Campeonato Continental Oceanía BMX 2018 en Bunbury, Australia Occidental
- Ganadores de élite: Corey Frieswyk (metros) / Sarah Walker (f)
- Ganadores junior: Nathaniel Rodway (m) / Ashlee Miller (f)
- 26 y 27 de mayo: Campeonato Continental Asiático de BMX 2018 en Chai Nat
- Ganadores de élite: Río Akbar (m) / LU Yan (f)
- Ganadores junior: Asuma Nakai (m) / Kanami Tanno (f)
- 5 al 9 de junio: Campeonato Mundial de BMX UCI 2018 en Bakú
- Ganadores de élite: Sylvain André (m) / Laura Smulders (f)
- Ganadores junior: Leo Garoyan (m) / Indy Scheepers (f)
- 13-15 de julio: Campeonato Continental Europeo Juvenil de BMX 2018 en Sarrianos
- Ganadores junior: Leo Garoyan (m) / Indy Scheepers (f)
- 20 de julio: Campeonato Continental Panamericano de BMX 2018 en Medellin
- Ganadores de élite: Anderson Ezequiel de Souza Filho (m) / Priscilla Carnaval (f)
- Ganadores junior: Juan Esteban Naranjo Murillo (m) / Laura Tatiana Ordoñez Urbano (f)
- 10 y 11 de agosto: Campeonato de Europa UEC BMX 2018 en Glasgow
- Ganadores de élite: Kyle Evans (m) / Laura Smulders (f)
- 7-11 de noviembre: Campeonato Mundial de Ciclismo Urbano UCI 2018 (BMX Freestyle) en Chengdu
- Ganadores de élite: Justin Dowell (m) / Perris Benegas (f)
- 9 y 10 de noviembre: Campeonato Continental Africano de BMX 2018 en Egipto
- Ganadores de élite: Dylan Eggar (m) / Arafa Hassan (f)
- Ganadores junior: Clip de Ahmed (m) / Alaa El Sayed (f)
Copa del Mundo UCI BMX Supercross 2018
- 31 de marzo y 1 de abril: SXWC # 1 y # 2 en Saint-Quentin-en-Yvelines
- Ganadores de élite masculino: Niek Kimmann (n. ° 1) / Joris Daudet (n. ° 2)
- Ganador de élite femenino: Laura Smulders (2 veces)
- 5 y 6 de mayo: SXWC # 3 y # 4 en Papendal
- Ganadores de élite masculino: Niek Kimmann (n. ° 1) / Sylvain André (n. ° 2)
- Ganadores de élite femenino: Laura Smulders (# 1) / Alise Willoughby (# 2)
- 12 y 13 de mayo: SXWC # 5 y # 6 en Heusden-Zolder
- Ganador de élite masculino: Niek Kimmann (2 veces)
- Ganadores de élite femenino: Bethany Shriever (# 1) / Laura Smulders (# 2)
- 29 y 30 de septiembre: SXWC # 7 y # 8 (finales) en Santiago del Estero
- Ganadores de élite masculino: Corben Sharrah (n. ° 1) / Joris Daudet (n. ° 2)
- Ganadores de élite femenino: Laura Smulders (# 1) / Saya Sakakibara (n. ° 2)
Copa del Mundo FISE BMX Freestyle Park 2018
- 6 al 8 de abril: FPWC # 1 en Hiroshima [2]
- Ganadores de élite: Brandon Loupos (m) [3] /Hannah Roberts (f) [4]
- 9 al 13 de mayo: FPWC # 2 en Montpellier [5]
- Nota: La final de élite masculina BMX Freestyle Park WC aquí se canceló debido a las condiciones meteorológicas [6]
- Ganador de élite femenino: Oike Minato [7]
- 14 y 15 de julio: FPWC # 3 en Edmonton [8]
- Ganadores de élite: Logan Martin [9] /Hannah Roberts [10]
- 2 al 4 de noviembre: FPWC # 4 (final) en Chengdu [11]
- Ganadores de élite: Jake Wallwork (m) [12] /Lara Lessmann (f) [13]
Copa de Europa UEC BMX 2018
- 24 y 25 de marzo: UEC BMX # 1 y # 2 en Verona
- Ganadores Elite # 1: Niek Kimmann (m) / Laura Smulders (f)
- Ganadores Elite # 2: Kyle Evans (m) / Saya Sakakibara (f)
- Ganadores juveniles masculinos: Tino Popma (# 1) / Ross Cullen (n. ° 2)
- Ganadora junior femenino: Zoe Claessens (2 veces)
- 14 y 15 de abril: UEC BMX # 3 y # 4 en Heusden-Zolder
- Ganadores de élite: Niek Kimmann (m; 2 veces) / Laura Smulders (f; 2 veces)
- Ganadores juveniles masculinos: Leo Garoyan (# 1) / Baptiste Vieillard (# 2)
- Ganadora junior femenino: Zoe Claessens (2 veces)
- 28 y 29 de abril: UEC BMX # 5 y # 6 en Kampen
- Ganadores de élite masculino: Twan van Gendt (n. ° 1) / Mitchel Schotman (n. ° 2)
- Ganador de élite femenino: Judy Baauw (2 veces)
- Ganadores junior: Leo Garoyan (m; 2 veces) / Zoe Claessens (f; 2 veces)
- 19 y 20 de mayo: UEC BMX # 7 y # 8 (finales) en Blegny
- Ganadores de élite: Joris Harmsen (m; 2 veces) / Laura Smulders (f; 2 veces)
- Ganadores juveniles masculinos: Bart van Bemmelen (# 1) / Edvards Glazers (# 2)
- Ganadora junior femenino: Indy Scheepers (2 veces)
Ciclismo - ciclocross
2017-18 Eventos internacionales de ciclocross
- 4 de noviembre de 2017: Campeonato Continental de Europa Masters 2017 en Tábor
- Ganadores de Masters 30–34: Kenny Geluykens (m) / Petra Fortelná (f)
- Ganadores de Masters 35–39: Jürg Graf (m) / Chiara Selva (f)
- Ganadores de Masters 40–44: Massimo Folcarelli (m) / Silke Keil (f)
- Ganadores de Masters 45–49: Edwin Raats (m) / Anna Persson (f)
- Ganadores de Masters 50–54: Guido Verhaegen (m) / Tea Lang (f)
- Ganadores de Masters 55–59: Armin Raible (m) / Gjertrud Bø (f)
- Ganador de Masters 60-64 masculino: Benny Andersson
- Ganadora de Masters 60+ femenino: Christine Dufond-Demattei
- Ganador de Masters 65-69 masculino: Paul Graf
- Ganador de Masters 70-74 masculino: Víctor Barnett
- 5 de noviembre de 2017: Campeonato Panamericano de Ciclocross 2017 en Louisville
- Ganadores de élite: Stephen Hyde (m) / Katie Compton (f)
- Ganadores U23: Gage Hecht (m) / Emma White (f)
- Ganador junior masculino: Benjamín Gómez Villafañe
- 5 de noviembre de 2017: Campeonato de Europa de ciclocross 2017 en Tábor
- Ganadores de élite: Mathieu van der Poel (m) / Sanne Cant (f)
- Ganadores U23: Eli Iserbyt (m) / Chiara Teocchi (f)
- Ganador junior masculino: Loris Rouiller
- 1 y 2 de diciembre de 2017: Campeonato del mundo de ciclocross Masters UCI 2017 en Mol
- Ganadores de Masters 30–34: Nicolas Lüthi (m) / Manuella Glon (f)
- Ganadores de Masters 35–39: Matt Shriver (m) / Viviane Rognant (f)
- Ganadores de Masters 40–44: Agustín Navarro Vidal (m) / Kate Eedy (f)
- Ganadores de Masters 45–49: Erik Dekker (m) / Helen Pattinson (f)
- Ganadores de Masters 50–54: Guido Verhaegen (m) / Elizabeth Sheldon (f)
- Ganadores de Masters 55–59: Jos Bogaerts (m) / Gjertrud Bø (f)
- Ganadores de Masters 60–64: Robin Delve (m) / Nicola Davies (f)
- Ganadores de Masters 65–69: Dave McMullen (hombre) / Christine Dufond-Dematteis (f)
- Ganador de Masters 70-74 masculino: William Abbott
- Ganadores de Masters 75+: John Ginley (m) / Julie Lockhart (f)
- 3 y 4 de febrero: Campeonato del mundo de ciclocross UCI 2018 en Valkenburg aan de Geul - Limburgo [14]
- Ganadores de élite: Wout van Aert (metros) / Sanne Cant (f)
- Ganadores U23: Eli Iserbyt (m) / Evie Richards (f)
- Ganador junior masculino: Ben Tulett
Copa del Mundo de Ciclocross UCI 2017-18
- 16 de septiembre: # 1 en Ciudad de Iowa [15]
- Ganadores de élite: Mathieu van der Poel (m) / Kateřina Nash (f)
- 24 de septiembre: # 2 en Waterloo
- Ganadores de élite: Mathieu van der Poel (m) / Sanne Cant (f)
- 22 de octubre: # 3 en Koksijde [16]
- Ganadores de élite: Mathieu van der Poel (m) / Maud Kaptheijns (f)
- Ganador junior masculino: Pim Ronhaar
- Ganador masculino sub-23: Tom Pidcock
- 19 de noviembre: # 4 en Bogense [17]
- Ganadores de élite: Mathieu van der Poel (m) / Sanne Cant (f)
- Ganador junior masculino: Tomáš Kopecký
- Ganador masculino sub-23: Tom Pidcock
- 25 de noviembre: # 5 en Zeven [18]
- Ganadores de élite: Wout van Aert (metros) / Sanne Cant (f)
- Ganador junior masculino: Pim Ronhaar
- Ganador masculino sub-23: Eli Iserbyt
- 17 de diciembre: # 6 en Namur [19]
- Ganadores de élite: Wout van Aert (metros) / Evie Richards (f)
- Ganador junior masculino: Loris Rouiller
- Ganador masculino sub-23: Tom Pidcock
- 26 de diciembre: # 7 en Heusden-Zolder [20]
- Ganadores de élite: Mathieu van der Poel (m) / Sanne Cant (f)
- Ganador junior masculino: Tomáš Kopecký
- Ganador masculino sub-23: Tom Pidcock
- 21 de enero: # 8 en Nommay [21]
- Ganadores de élite: Mathieu van der Poel (m) / Katie Compton (f)
- Ganador junior masculino: Mees Hendrikx
- Ganador masculino sub-23: Thijs Aerts
- 28 de enero: # 9 (final) en Hoogerheide [22]
- Ganadores de élite: Mathieu van der Poel (m) / Sanne Cant (f)
- Ganador junior masculino: Niels Vandeputte
- Ganador masculino sub-23: Eli Iserbyt
2017-18 Superprestigio de ciclocross
- 1 de octubre de 2017: # 1 en Gieten
- Ganadores de élite: Mathieu van der Poel (m) / Maud Kaptheijns (f)
- Ganador junior masculino: Ryan Kamp
- Ganador masculino sub-23: Jens Dekker
- 15 de octubre de 2017: # 2 en Zonhoven
- Ganadores de élite: Mathieu van der Poel (m) / Maud Kaptheijns (f)
- Ganador junior masculino: Pim Ronhaar
- Ganador masculino sub-23: Jens Dekker
- 21 de octubre de 2017: # 3 en Auge
- Ganadores de élite: Wout van Aert (metros) / Maud Kaptheijns (f)
- Ganador junior masculino: Xander Geysels
- Ganador masculino sub-23: Tom Pidcock
- 29 de octubre de 2017: # 4 en Oostkamp
- Ganadores de élite: Mathieu van der Poel (m) / Maud Kaptheijns (f)
- Ganador junior masculino: Ryan Kamp
- Ganador masculino sub-23: Jens Dekker
- 12 de noviembre de 2017: # 5 en Gavere
- Ganadores de élite: Wout van Aert (metros) / Ellen Van Loy (f)
- Ganador junior masculino: Pim Ronhaar
- Ganador masculino sub-23: Tom Pidcock
- 30 de diciembre de 2017: # 6 en Diegem
- Ganadores de élite: Mathieu van der Poel (m) / Sanne Cant (f)
- Ganador junior masculino: Loris Rouiller
- Ganador masculino sub-23: Tom Pidcock
- 11 de febrero de 2018: # 7 en Hoogstraten
- Ganadores de élite: Mathieu van der Poel (m) / Sanne Cant (f)
- Ganador junior masculino: Ryan Kamp
- Ganador masculino sub-23: Eli Iserbyt
- 17 de febrero de 2018: # 8 en Middelkerke
- Ganadores de élite: Mathieu van der Poel (m) / Sanne Cant (f)
- Ganador junior masculino: Niels Vandeputte
- Ganador masculino sub-23: Tom Pidcock
Trofeo DVV 2017-18
- 8 de octubre: # 1 en Ronse
- Ganadores de élite: Lars van der Haar (m) / Katie Compton (f)
- Ganador junior masculino: Loris Rouiller
- Ganador masculino sub-23: Eli Iserbyt
- 1 de noviembre: # 2 en Melden
- Ganadores de élite: Mathieu van der Poel (m) / Helen Wyman (f)
- Ganador junior masculino: Ben Tulett
- Ganador masculino sub-23: Tom Pidcock
- 26 de noviembre: # 3 en Hamme
- Ganadores de élite: Mathieu van der Poel (m) / Sanne Cant (f)
- Ganador junior masculino: Loris Rouiller
- Ganador masculino sub-23: Eli Iserbyt
- 9 de diciembre: # 4 en Essen
- Ganadores de élite: Mathieu van der Poel (m) / Sanne Cant (f)
- Ganador junior masculino: Jarno Bellens
- Ganador masculino sub-23: Eli Iserbyt
- 16 de diciembre: # 5 en Amberes
- Ganadores de élite: Mathieu van der Poel (m) / Sanne Cant (f)
- Ganador junior masculino: Wout Vervoort
- Ganador masculino sub-23: Eli Iserbyt
- 28 de diciembre: # 6 en Loenhout
- Ganadores de élite: Mathieu van der Poel (m) / Sanne Cant (f)
- Ganador junior masculino: Ryan Cortjens
- Ganador masculino sub-23: Eli Iserbyt
- 1 de enero: # 7 en Baal
- Ganadores de élite: Mathieu van der Poel (m) / Katie Compton (f)
- Ganador junior masculino: Loris Rouiller
- Ganador masculino sub-23: Eli Iserbyt
- 10 de febrero: # 8 en Lille
- Ganadores de élite: Mathieu van der Poel (m) / Sanne Cant (f)
- Ganador junior masculino: Niels Vandeputte
- Ganador masculino sub-23: Eli Iserbyt
Ciclismo - Bicicleta de montaña
Eventos internacionales de ciclismo de montaña
- 9 al 11 de febrero: Campeonato de Oceanía Mountain Bike 2018 (XCO y DHI) en Dunedin
- Ganadores de Elite XCO: Anton Cooper (m) / Samara Sheppard (f)
- Ganadores de Junior XCO: Cameron Wright (m) / Phoebe joven (f)
- Ganadores U23 XCO: Crucero Eden (m) / Charlotte Rayner (f)
- Ganadores de Elite Downhill: Samuel Blenkinsop (m) / Virginia Armstrong (f)
- 4 al 8 de abril: Campeonato Panamericano de Bicicleta de Montaña 2018 (XCO, XCE y XCR) en Pereira
- Ganadores de Elite XCO: Hidromasaje Luiz Henrique (m) / Raiza Goulão (f)
- Ganadores de Junior XCO: Martín Vidaurre Kossman (m) / Fatima Anahi Hijar Marin (f)
- Ganador de XCO sub-23 masculino: José Gerardo Ulloa Arévalo
- Ganadores de Elite XCE: Juan Fernando Monroy (m) / Michela Molina (f)
- Ganadores de Elite XCR mixto: Colombia
- 7 de abril: Campeonato de Europa de bicicleta de montaña de 2018 (solo DHI) en Lousã
- Ganadores de Elite Downhill: Francisco Pardal (m) / Monika Hrastnik (f)
- 22 de abril: Campeonato de Europa de bicicleta de montaña de 2018 (solo XCM) en Spilimbergo
- Ganadores de Elite XCM: Alexey Medvedev (hombre) / Gunn-Rita Dahle Flesjå (f)
- 2 al 6 de mayo: Campeonatos asiáticos de ciclismo de montaña de 2018 (XCO, XCR y DHI) en Danao, Cebú
- Ganadores de Elite XCO: Kohei Yamamoto (m) / LI Hongfeng (f)
- Ganadores de Junior XCO: YUAN Jinwei (m) / Urara Kawaguchi (f)
- Ganadores U23 XCO: LYU Xianjing (m) / Ariana Thea Patrice Dormitorio (f)
- Ganadores de Elite Downhill: CHIANG Sheng Shan (m) / Vipavee Deekaballes (f)
- Ganadores de Elite XCR mixto: porcelana
- 30 de junio: Campeonato de Europa de Mountain Bike 2018 (solo Ultra XCM) en Vielha - Val d'Aran
- Ganadores de Elite XCM: Joseba Albizu (m) / Clara Fernandez Chafer (f)
- 26 al 29 de julio: Campeonato de Europa de ciclismo de montaña de 2018 (XCO, XCE para U23 / Juniors y XCR) en Graz - Stattegg
- Ganadores de Elite XCE: Titouan Perrin-Ganier (m) / Iryna Popova (f)
- Ganadores de Elite XCR mixto: Italia
- Ganadores de Junior XCO: Alexandre Balmer (m) / Laura Stigger (f)
- Ganadores U23 XCO: Joshua Dubau (m) / Sina Frei (f)
- 7 de agosto: Campeonato de Europa de bicicleta de montaña de 2018 (solo XCO Elite) en Glasgow
- Ganadores de Elite XCO: Lars Förster (m) / Jolanda Neff (f)
- 4 al 9 de septiembre: Campeonato Mundial de Bicicleta de Montaña UCI 2018 en Lenzerheide
- Ganadores de Elite XCO: Nino Schurter (m) / Kate Courtney (f)
- Ganadores de Junior XCO: Alexandre Balmer (m) / Laura Stigger (f)
- Ganadores U23 XCO: Alan Hatherly (m) / Alessandra Keller (f)
- Ganadores de Elite Downhill: Loïc Bruni (m) / Rachel Atherton (f)
- Ganadores Junior Downhill: Kade Edwards (m) / Valentina Höll (f)
- Ganadores de Elite XCO mixto: Suiza
- 14 y 15 de septiembre: Campeonato Mundial de Maratón de Bicicleta de Montaña UCI 2018 en Auronzo di Cadore
- Ganadores de Elite XCM: Henrique Avancini (m) / Annika Langvad (f)
- 12 al 14 de octubre: Campeonato Panamericano de Bicicleta de Montaña 2018 (solo DHI) en Manizales
- Ganadores de Elite Downhill: Rafael Gutiérrez Villegas (m) / Mariana Salazar (f)
Copa del Mundo de Bicicleta de Montaña UCI 2018
- 10 de marzo: # 1 en Stellenbosch (solo XCO)
- Ganadores de élite: Sam Mirada (m) / Annika Langvad (f)
- Ganadores U23: Petter Fagerhaug (m) / Malene Degn (f)
- 21 y 22 de abril: # 2 en Lošinj (solo DHI)
- Ganadores de élite: Aaron Gwin (m) / Myriam Nicole (f)
- Ganadores junior: Thibaut Daprela (m) / Valentina Höll (f)
- 19 y 20 de mayo: # 3 en Albstadt (XCO y XCC)
- Ganadores de Elite XCO: Nino Schurter (m) / Jolanda Neff (f)
- Ganadores U23 XCO: Joshua Dubau (m) / Sina Frei (f)
- Ganadores de Elite Short Circuit XC: Mathieu van der Poel (m) / Annika Langvad (f)
- 26 y 27 de mayo: # 4 en Nové Město na Moravě (XCO y XCC)
- Ganadores de Elite XCO: Nino Schurter (m) / Annika Langvad (f)
- Ganadores U23 XCO: Vlad Dascalu (m) / Sina Frei (f)
- Ganadores de Elite Short Circuit XC: Sam Mirada (m) / Annika Langvad (f)
- 2 y 3 de junio: # 5 en Fort William (solo DHI)
- Ganadores de élite: Amaury Pierron (m) / Tahnee Seagrave (f)
- Ganadores junior: Kye A'Hern (m) / Valentina Höll (f)
- 9 y 10 de junio: # 6 en Leogang (solo DHI)
- Ganadores de élite: Amaury Pierron (m) / Rachel Atherton (f)
- Ganadores junior: Kye A'Hern (m) / Valentina Höll (f)
- 7 y 8 de julio: # 7 en Val di Sole (XCO, DHI y XCC)
- Ganadores de Elite XCO: Nino Schurter (m) / Maja Włoszczowska (f)
- Ganadores U23 XCO: Petter Fagerhaug (m) / Sina Frei (f)
- Ganadores de Elite Short Circuit XC: Mathieu van der Poel (m) / Annika Langvad (f)
- Ganadores de Elite Downhill: Amaury Pierron (m) / Tahnee Seagrave (f)
- Ganadores Junior Downhill: Thibaut Daprela (m) / Valentina Höll (f)
- 14 y 15 de julio: # 8 en Vallnord (XCO, DHI y XCC)
- Ganadores de Elite XCO: Gerhard Kerschbaumer (m) / Gunn-Rita Dahle Flesjå (f)
- Ganadores U23 XCO: Joshua Dubau (m) / Sina Frei (f)
- Ganadores de Elite Short Circuit XC: Henrique Avancini (m) / Alessandra Keller (f)
- Ganadores de Elite Downhill: Loris Vergier (m) / Tahnee Seagrave (f)
- Ganadores Junior Downhill: Thibaut Daprela (m) / Valentina Höll (f)
- 10-12 de agosto: n. ° 9 en Mont-Sainte-Anne (XCO, XCC y DHI)
- Ganadores de Elite XCO: Mathias Flückiger (m) / Jolanda Neff (f)
- Ganadores U23 XCO: Alan Hatherly (m) / Sina Frei (f)
- Ganadores de Elite Short Circuit XC: Sam Mirada (m) / Annika Langvad (f)
- Ganadores de Elite Downhill: Loïc Bruni (m) / Rachel Atherton (f)
- Ganadores Junior Downhill: Thibaut Daprela (m) / Valentina Höll (f)
- 25 y 26 de agosto: # 10 (final) en La Bresse (XCO, XCC y DHI)
- Ganadores de Elite XCO: Nino Schurter (m) / Jolanda Neff (f)
- Ganadores U23 XCO: Petter Fagerhaug (m) / Sina Frei (f)
- Ganadores de Elite Short Circuit XC: Mathieu van der Poel (m) / Annika Langvad (f)
- Ganadores de Elite Downhill: Martín Maes (m) / Rachel Atherton (f)
- Ganadores Junior Downhill: Thibaut Daprela (m) / Valentina Höll (f)
Ciclismo - Paraciclismo
- Nota: Para ver todos los resultados detallados de los eventos a continuación, haga clic aquí .
- 17-19 de febrero: Campeonato Asiático de Paraciclismo 2018 (pista) en Nilai
- 22-25 de marzo: Campeonato del Mundo de Paraciclismo en Pista de la UCI 2018 (Pista) en Rio de Janeiro
- 3 al 6 de mayo: Copa del Mundo de Paraciclismo de Ruta de la UCI 2018 # 1 (Ruta) en Ostende
- 6 al 8 de julio: Copa del Mundo de Paraciclismo de Ruta de la UCI 2018 # 2 (Ruta) en Emmen
- 2 al 5 de agosto: Campeonato del Mundo de Paraciclismo de Ruta de la UCI 2018 (Ruta) en Maniago
- 15-19 de agosto: Copa del Mundo de Paraciclismo de Ruta de la UCI 2018 # 3 (Ruta) en Baie-Comeau
Ciclismo - Carretera
Eventos del Gran Tour 2018
- 4 al 27 de mayo: Giro de Italia de 2018
- Ganador: Chris Froome (primera victoria en el Giro de Italia y sexta victoria en el Gran Tour)
- 7 al 29 de julio: Tour de Francia 2018
- Ganador: Geraint Thomas (primera victoria en el Tour de Francia y primera victoria en un Gran Tour)
- 25 de agosto - 16 de septiembre: Vuelta a España 2018
- Ganador: Simon Yates (primera victoria en la Vuelta a España y primera victoria en un Gran Tour)
Eventos internacionales de ciclismo de ruta
- 8 al 10 de febrero: Campeonato Asiático de Ciclismo de 2018 en Naypyidaw
- Ganadores de carreras en ruta individuales Elite: Yousif Mirza (m) / Nguyễn Thị Thật (f)
- Ganadores de la carrera de ruta individual U23: Masaki Yamamoto (m) / Zixin Liu (f)
- Ganadores de la carrera de ruta individual Juniors: Taisei Hino (m) / Vivien Chiu (f)
- Ganadores de la contrarreloj individual Elite: Cheung King Lok (m) / Lee Ju-mi (f)
- Ganadores de la contrarreloj individual U23: Hang Shi (m) / Zixin Liu (f)
- Ganadores de la contrarreloj individual Juniors: Daniil Pronskiy (m) / Marina Kurnossova (f)
- Ganadores de la contrarreloj por equipos masculino: Japón ( Yukiya Arashiro , Fumiyuki Beppu , Rei Onodera, Masaki Yamamoto, Shoi Matsuda, Yusuke Hatanaka )
- 13-18 de febrero: Campeonato Africano de Ciclismo de Ruta Continental de 2018 en Ruanda
- Ganadores de la carrera en ruta individual de élite: Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (m) / Bisrat Ghebremeskel (f)
- Ganadores de la Carrera de Ruta Individual Juniors: Biniam Hailu (m) / Desiet Tekeste (f)
- Ganadores de la contrarreloj individual Elite: Mekseb Debesay (m) / Mossana Debesay (f)
- Ganadores de la contrarreloj individual Juniors: Biniam Hailu (m) / Desiet Tekeste (f)
- Ganadores de la contrarreloj por equipos de élite: Eritrea (Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul, Saymon Musie Mehari, Mekseb Debesay , Metkel Eyob ) / Etiopía (Eyeru Tesfoam Gebru, Tsega Gebre Beyene , Selam Amha)
- Ganadores de la contrarreloj por equipos Juniors: Eritrea (Biniam Hailu, Hager Mesfin, Tomas Yosief) (m) / Ruanda (Samantha Mushimiyimana, Violette Irakoze, Valantine Nzayisenga, Jeanette Manishimwe)
- 23-25 de marzo: Campeonato de ciclismo de Oceanía 2018 en Tasmania
- Ganadores de la carrera en ruta individual de élite: Chris Harper (m) / Sharlotte Lucas (f)
- Ganadores de la contrarreloj individual de élite: Vínculo de Hamish (m) / Grace Brown (f)
- Ganadores de la carrera de ruta individual junior: Carter Turnbull (m) / Sarah Gigante (f)
- Ganadores de la Contrarreloj Individual Junior: Lucas Plapp (m) / Anya Louw (f)
- Ganadores de la Contrarreloj Individual U23: Jake Marryatt (m) / Mikayla Harvey (f)
- 3 al 6 de mayo: Campeonato Panamericano de Ciclismo en Ruta 2018 en San Juan
- Ganadores de la carrera en ruta individual de élite: Juan Sebastián Molano (m) / Arlenis Sierra (f)
- Ganadores de la contrarreloj individual de élite: Walter Vargas (m) / Ámbar neben (f)
- Ganadores del sub-23 masculino: Federico Nicolás Vivas (IRR) / Diego Agustín Ferreyra Geldrez (ITT)
- 12-15 de julio: Campeonatos de Europa UEC Junior y U23 de ruta 2018 en República Checa
- Ganadores de la Contrarreloj Individual Junior: Remco Evenepoel (m) / Vittoria Guazzini (f)
- Ganadora de la carrera de ruta individual femenina junior: Aigul Gareeva
- Ganadores de la Contrarreloj Individual U23: Edoardo Affini ( hombre ) / Aafke Soet (f)
- Ganadora de la carrera individual en ruta sub-23 femenina: Nikola Nosková
- 5 al 12 de agosto: Campeonato de Europa de ruta 2018 en Glasgow
- Ganadores de la carrera en ruta individual de élite: Matteo Trentin (m) / Marta Bastianelli (f)
- Ganadores de la contrarreloj individual de élite: Víctor Campenaerts (m) / Ellen van Dijk (f)
- Ganador de la carrera de ruta y contrarreloj individual masculino junior: Remco Evenepoel
- Ganadora de la carrera de ruta individual femenina junior: Aigul Gareeva
- Ganadora de la contrarreloj individual femenina junior: Vittoria Guazzini
- Ganadores de la carrera individual en ruta U23: Marc Hirschi (m) / Nikola Nosková (f)
- Ganadores de la Contrarreloj Individual U23: Edoardo Affini (hombre) / Aafke Soet (f)
- 23-30 de septiembre: Campeonato Mundial de Ruta UCI 2018 en Innsbruck
- Ganadores de Elite Road Race: Alejandro Valverde (m) / Anna van der Breggen (f)
- Ganadores de la contrarreloj individual de élite: Rohan Dennis (m) / Annemiek van Vleuten (f)
- Ganadores de la prueba contrarreloj por equipos de élite: Suelos Quick-Step (m) / Cañón – SRAM (f)
- Ganadores de Junior Road Race: Remco Evenepoel (m) / Laura Stigger (f)
- Ganadores de la contrarreloj junior: Remco Evenepoel (m) / Rozemarijn Ammerlaan (f)
- Ganadores del sub-23 masculino: Marc Hirschi (carrera en carretera) / Mikkel Bjerg (Contrarreloj)
Gira mundial UCI 2018
- 16 al 21 de enero: Ganador del Tour Down Under 2018 : Daryl Impey ( Mitchelton – Scott )
- 28 de enero: Ganador de la Great Ocean Road Race 2018 : Jay McCarthy ( Bora – Hansgrohe )
- 21-25 de febrero: Ganador del Tour de Abu Dhabi 2018 : Alejandro Valverde ( Movistar Team )
- 24 de febrero: Ganador Omloop Het Nieuwsblad 2018 : Michael Valgren ( Astaná )
- 3 de marzo: Ganador de Strade Bianche 2018 : Tiesj Benoot ( Lotto – Soudal )
- 4 al 11 de marzo: Ganador París – Niza 2018 : Marc Soler ( Movistar Team )
- 7 al 13 de marzo: Ganador Tirreno – Adriatico 2018 : Michał Kwiatkowski ( Team Sky )
- Marzo 17: Ganador Milán – San Remo 2018 : Vincenzo Nibali ( Baréin – Mérida )
- 19-25 de marzo: Ganador de la Volta a Catalunya 2018 :Alejandro Valverde ( Movistar Team )
- 23 de marzo: Ganador del E3 Harelbeke 2018 : Niki Terpstra ( pisos Quick-Step )
- 25 de marzo: Ganador de Gent – Wevelgem 2018 : Peter Sagan ( Bora – Hansgrohe )
- 28 de marzo: Ganador de 2018 Dwars door Vlaanderen : Yves Lampaert ( suelos Quick-Step )
- 1 de abril: Ganador del Tour de Flandes 2018 :Niki Terpstra ( pisos Quick-Step )
- 2 al 7 de abril: Ganador de la Vuelta al País Vasco 2018 : Primož Roglič ( LottoNL – Jumbo )
- Abril 8: Ganador de la París-Roubaix 2018 :Peter Sagan ( Bora – Hansgrohe )
- 15 de abril: Ganador de la Amstel Gold Race 2018 :Michael Valgren ( Astaná )
- 18 de abril: Ganador de La Flèche Wallonne 2018 : Julian Alaphilippe ( pisos Quick-Step )
- 22 de abril: Ganador Liège – Bastogne – Liège 2018 : Bob Jungels ( pisos Quick-Step )
- 24 al 29 de abril: Ganador del Tour de Romandía 2018 :Primož Roglič ( LottoNL – Jumbo )
- Mayo 1: Ganador Eschborn – Frankfurt 2018 : Alexander Kristoff ( UAE Team Emirates )
- 13-19 de mayo: Ganador del Tour de California 2018 : Egan Bernal ( Team Sky )
- 3 al 10 de junio: Ganador del Critérium du Dauphiné 2018 : Geraint Thomas ( Equipo Sky )
- 9 al 17 de junio: Ganador del Tour de Suisse 2018 : Richie Porte ( equipo de carreras de BMC )
- 29 de julio: Ganador del London-Surrey Classic 2018 : Pascal Ackermann ( Bora – Hansgrohe )
- 4 de agosto: Ganador de la Clásica de San Sebastián 2018 :Julian Alaphilippe ( pisos Quick-Step )
- 4 al 10 de agosto: Ganador del Tour de Polonia 2018 :Michał Kwiatkowski ( Team Sky )
- 13-19 de agosto: / Ganador del BinckBank Tour 2018 : Matej Mohorič ( Baréin – Mérida )
- 19 de agosto: Ganador de EuroEyes Cyclassics 2018 : Elia Viviani ( pisos Quick-Step )
- 26 de agosto: Ganador 2018 Bretagne Classic Ouest – France : Oliver Naesen ( AG2R La Mondiale )
- 7 de septiembre: Ganador del Gran Premio Ciclista de Québec 2018 : Michael Matthews ( Equipo Sunweb )
- 9 de septiembre: Ganador del Gran Premio Ciclista de Montreal 2018 :Michael Matthews ( Equipo Sunweb )
- 9 al 14 de octubre: Ganador de la gira presidencial de Turquía 2018 : Eduard Prades ( Euskadi – Murias )
- 13 de octubre: Ganador de Il Lombardia 2018 : Thibaut Pinot ( Groupama – FDJ )
- 16 al 21 de octubre: Ganador del Tour de Guangxi 2018 (final): Gianni Moscon ( Team Sky )
Gira mundial femenina UCI 2018
- 3 de marzo: Ganador de Strade Bianche Donne 2018 : Anna van der Breggen ( Boels – Dolmans )
- 11 de Marzo: Ganador de la Ronde van Drenthe 2018 : Amy Pieters ( Boels – Dolmans )
- 18 de marzo: Ganador del Trofeo Alfredo Binda-Comune di Cittiglio 2018 : Katarzyna Niewiadoma (Canyon – SRAM)
- 22 de marzo: Ganador de Three Days of Bruges – De Panne 2018 : Jolien D'Hoore ( Mitchelton – Scott )
- 25 de marzo: Ganador de Gent – Wevelgem 2018 : Marta Bastianelli ( Alé – Cipollini )
- 1 de abril: Ganadora del Tour de Flandes femenino 2018 :Anna van der Breggen ( Boels – Dolmans )
- 15 de abril: Ganador de la Amstel Gold Race 2018 : Chantal Blaak ( Boels – Dolmans )
- 18 de abril: Ganador de la Flèche Wallonne 2018 :Anna van der Breggen ( Boels – Dolmans )
- 22 de abril: Ganador Liège – Bastogne – Liège 2018 :Anna van der Breggen ( Boels – Dolmans )
- 26 al 28 de abril: Ganador del Tour 2018 de la isla de Chongming : Charlotte Becker ( Productos Hitec – Birk Sport )
- 17-19 de mayo: Ganador del Tour de California 2018 : Katie Hall ( UnitedHealthcare )
- 19-22 de mayo: Ganador Emakumeen Euskal Bira 2018 : Amanda Spratt ( Mitchelton – Scott )
- 13-17 de junio: Ganadora del Tour Femenino 2018 : Coryn Rivera ( Equipo Sunweb )
- 6 al 15 de julio: Ganador del Giro Rosa 2018 : Annemiek van Vleuten ( Mitchelton – Scott )
- 17 de julio: Ganador de La Course by Le Tour de France 2018 :Annemiek van Vleuten ( Mitchelton – Scott )
- 28 de julio: Ganador de RideLondon 2018 : Kirsten Wild ( Wiggle High5 )
- 11 de agosto: Ganadores de la Copa Mundial Femenina Crescent Vårgårda TTT 2018 : Boels – Dolmans
- 13 de agosto: Ganador de la carrera en ruta del Open de Suède Vårgårda 2018: Marianne Vos ( Ciclismo profesional de WaowDeals )
- 16 de agosto: Ganadores del TTT del Ladies Tour of Norway 2018 : Team Sunweb
- 17-19 de agosto: Ganadora de la carrera en ruta del Ladies Tour of Norway 2018: Marianne Vos ( Ciclismo profesional de WaowDeals )
- 25 de agosto: Ganador del GP de Plouay - Bretaña 2018 :Amy Pieters ( Boels – Dolmans )
- 28 de agosto - 2 de septiembre: Ganadora del Holland Ladies Tour 2018 :Annemiek van Vleuten ( Mitchelton – Scott )
- 15 y 16 de septiembre: 2018 La Madrid Challenge by La Vuelta Winner: Ellen van Dijk ( Equipo Sunweb )
- 21 de octubre: Ganadora de la Carrera WorldTour Femenina del Tour de Guangxi 2018 (final): Arlenis Sierra ( Equipo femenino de Astana )
Circuito de ciclismo
Eventos internacionales de ciclismo en pista
- 20-23 de noviembre de 2017: Campeonato de pista de Oceanía 2018 en Cambridge
- Para ver todos los resultados, haga clic aquí.
- 7 al 10 de febrero: Campeonato Africano de Pista 2018 en Casablanca
- Ganadores de Elite Keirin: Jean Espías (m) / Ebtissam Mohamed (f)
- Ganadores de la carrera de puntos Elite: Steven van Heerden (m) / Ebtissam Mohamed (f)
- Ganadores de Elite Pursuit: Gert Fouché (m) / Ebtissam Mohamed (f)
- Ganadores de Elite Scratch: Yacine Chalel (m) / Ebtissam Mohamed (f)
- Ganadores de Elite Sprint: Jean Espías (m) / Ebtissam Mohamed (f)
- Ganadores de Elite Team Pursuit: Sudáfrica (m) / Egipto (f)
- Ganadores de Elite Team Sprint: Sudáfrica (m) / Egipto (f)
- Ganador de la prueba contrarreloj de élite masculino: Jean Spies
- Ganadores de Junior Keirin: Youcef Boukhari (m) / Courtney Smith (f)
- Ganadores de Junior Pursuit: Assem Elhosseiny Khalil (m) / Courtney Smith (f)
- Ganadores del Junior Sprint: Youcef Boukhari (m) / Courtney Smith (f)
- Ganadores de la contrarreloj junior: Mohamed Farag (m) / Courtney Smith (f)
- Ganadores de la carrera por puntos junior masculino: Youssef Abouelhassan
- Ganadores del Junior Scratch masculino: Youcef Boukhari
- Ganadores de la persecución por equipos junior masculino: Egipto
- Ganadores del Sprint por equipos junior masculino: Egipto
- 16-20 de febrero: Campeonato Asiático de ciclismo en pista de 2018 en Nilai
- Ganadores de Elite Individual Pursuit: Ryo Chikatani (m) / Lee Ju-mi (f)
- Ganadores de Elite Keirin: Tomoyuki Kawabata (m) / Lee Wai Sze (f)
- Ganadores de Elite Madison: Hong Kong ( Cheung King Lok y Leung Chun Wing ) (m) / Japón ( Kisato Nakamura y Yumi Kajihara ) (f)
- Ganadores de Elite Omnium: Eiya Hashimoto (m) / Yumi Kajihara (f)
- Ganadores de la carrera de puntos Elite: Yousif Mirza (m) / Jupha Somnet (f)
- Ganadores de Elite Scratch: GUO Liang (metros) / Huang Ting-ying (f)
- Ganadores de Elite Sprint: Kazunari Watanabe (m) / Lee Wai Sze (f)
- Ganadores de la prueba contrarreloj de élite: Tomohiro Fukaya (m) / Lee Wai Sze (f)
- Ganadores de Elite Team Pursuit: Japón (m) / Japón (f)
- Ganadores de Elite Team Sprint: Corea del Sur (m) / China (f)
- 28 de febrero - 4 de marzo: Campeonato del Mundo de Ciclismo en Pista UCI 2018 en Apeldoorn
- La Holanda ganó tanto el oro como el total de medallas.
Copa del Mundo de Ciclismo en Pista UCI 2017-18
- 3 al 5 de noviembre de 2017: TCWC # 1 en Pruszków [23]
- Ganadores de Keirin: Matthijs Büchli (m) / Kristina Vogel (f)
- Ganadores de Madison: Australia ( Callum Scotson y Cameron Meyer ) (m) / Bélgica ( Lotte Kopecky & Jolien D'Hoore ) (f)
- Ganadores de Omnium: Niklas Larsen (m) / Kirsten salvaje (f)
- Ganadores de la carrera por puntos: Nikita Panassenko (m) / Lotte Kopecky (f)
- Ganadores de scratch: Robbe Ghys (m) / María Averina (f)
- Ganadores del Sprint: Matthew Glaetzer (m) / Kristina Vogel (f)
- Ganadores de Team Pursuit: Italia (m) / Italia (f)
- Ganadores del Sprint por equipos: Holanda (m) / Alemania (f)
- Ganadora de la persecución individual femenina: Justyna Kaczkowska
- 10 al 12 de noviembre de 2017: TCWC # 2 en Manchester [24]
- Ganador de la contrarreloj de 1 km masculino: Matthew Glaetzer
- Ganadora de la contrarreloj de 500 m femenino: Daria Shmeleva
- Ganadores de Keirin: Matthijs Büchli (m) / Kristina Vogel (f)
- Ganadores de Madison: Dinamarca (Niklas Larsen y Casper von Folsach ) (m) / Gran Bretaña ( Elinor Barker y Katie Archibald ) (f)
- Ganadores de Omnium: Benjamín Thomas (m) / Jennifer Valente (f)
- Ganadores de scratch: Nikita Panassenko (m) / Rachele Barbieri (f)
- Ganadores del Sprint: Harrie Lavreysen (m) / Kristina Vogel (f)
- Ganadores de Team Pursuit: Gran Bretaña (m) / Gran Bretaña (f)
- Ganadores del Sprint por equipos: Alemania (m) / Alemania (f)
- 1 al 3 de diciembre de 2017: TCWC # 3 en Milton, Ontario [25]
- Ganadores de Keirin: Harrie Lavreysen (m) / Kristina Vogel (f)
- Ganadores de Madison: Bélgica ( Kenny De Ketele & Lindsay De Vylder ) (m) / Gran Bretaña (Katie Archibald y Ellie Dickinson ) (f)
- Ganadores de Omnium: Niklas Larsen (m) / Yumi Kajihara (f)
- Ganadores de la carrera por puntos: Niklas Larsen (m) / Katie Archibald (f)
- Ganadores del Sprint: Jeffrey Hoogland (m) / Kristina Vogel (f)
- Ganadores de Team Pursuit: Nueva Zelanda (m) / Canadá (f)
- Ganadores del Sprint por equipos: Nueva Zelanda (m) / Alemania (f)
- 9 y 10 de diciembre de 2017: TCWC # 4 en Santiago [26]
- Ganadores de Keirin: Yuta Wakimoto (m) / Madalyn Godby (f)
- Ganadores de Madison: Nueva Zelanda (Thomas Sexton & Campbell Stewart) (m) / Nueva Zelanda ( Michaela Drummond & Racquel Sheath ) (f)
- Ganadores de Omnium: Daniel Holloway (m) / Yumi Kajihara (f)
- Ganadores del Sprint: Vasilijus Lendel (m) / Lyubov Shulika (f)
- Ganadores de Team Pursuit: Nueva Zelanda (m) / Nueva Zelanda (f)
- Ganadores del Sprint por equipos: Rusia (m) / Ucrania (f)
- 19 al 21 de enero: TCWC # 5 (final) en Minsk [27]
- Ganadores de Keirin: Matthijs Büchli (m) / Nicky Degrendele (f)
- Ganadores de Madison: Hong Kong ( Leung Chun Wing y Cheung King Lok ) (m) / Italia ( Letizia Paternoster y Maria Giulia Confalonieri ) (f)
- Ganadores de Omnium: Jan-Willem van Schip (m) / Kirsten salvaje (f)
- Ganadores de la carrera por puntos: Jan-Willem van Schip (m) / Kirsten salvaje (f)
- Ganadores de scratch: Yauheni Karaliok (m) / Aline Seitz (f)
- Ganadores del Sprint: Matthijs Büchli (m) / Pauline Grabosch (f)
- Ganadores de Team Pursuit: Equipo KGF (m) / Estados Unidos (f)
- Ganadores del Sprint por equipos: Beat Cycling Club (m) / Alemania (f)
- Ganador de la persecución individual masculina: Charlie Tanfield
Ciclismo - Trial
Eventos internacionales de ciclismo de trial
- 30 de abril: Campeonato Continental Asiático de Trial 2018 en Saku
- Ganadores Elite 20 ": Kazuki Terai (m) / Kana Yokota (f)
- Ganador Elite Men's 26 ": Tomu Shiozaki
- Ganadores de hombres junior: Yuki Taniguchi (20 "y predeterminado) / Taichi Omata (26 ")
- 20 y 21 de julio: Campeonato Continental Europeo de Trial UEC 2018 en Moudon
- Ganadores de élite masculino: Ion Areitio Agirre (20 ") / Jack Carthy (26 ")
- Ganadores de hombres junior: Alejandro Montalvo Milla (20 ") / Oliver Widmann (26 ")
- Ganadora del Abierto Femenino: Nina Reichenbach
- 5-11 de noviembre: Campeonato del Mundo de Ciclismo Urbano UCI 2018 (Trial) en Chengdu
- Ganadores de 20 "hombres: Thomas Pechhacker (Élite) / Alejandro Montalvo Milla (Junior)
- Ganadores masculinos de 26 ": Jack Carthy (Élite) / Oliver Widmann (Junior)
- Ganadora del Abierto Femenino: Nina Reichenbach
Copa del Mundo de Trial UCI 2018
- 7 y 8 de julio: # 1 en Vöcklabruck
- Ganador de Elite 20 "masculino: Benito José Ros Charral
- Ganador Elite 26 "masculino: Jack Carthy
- Ganador de élite femenino: Nina Reichenbach
- 25 y 26 de agosto: # 2 en Val di Sole
- Ganador de Elite 20 "masculino: Alejandro Montalvo Milla
- Ganador Elite 26 "masculino: Nicolas Vallee
- Ganador de élite femenino: Nina Reichenbach
- 22 y 23 de septiembre: # 3 en Amberes
- Ganador de Elite 20 "masculino: Alejandro Montalvo Milla
- Ganador Elite 26 "masculino: Jack Carthy
- Ganador de élite femenino: Nina Reichenbach
- 13 y 14 de octubre: # 4 (final) en Berlina
- Ganador de Elite 20 "masculino: Dominik Oswald
- Ganador Elite 26 "masculino: Nicolas Vallee
- Ganador de élite femenino: Nina Reichenbach
Referencias
- ^ "CAMPEONATOS DE EUROPA JUNIOR DE CICLISMO INTERIOR 2018 | UEC - Union Européenne de Cyclisme" . uec.ch . Consultado el 24 de agosto de 2018 .
- ^ Página # 1 de la Copa del Mundo FISE Freestyle Park 2018
- ^ "FISE Hiroshima 2018 (Hombres)" . FISE . Consultado el 24 de agosto de 2018 .
- ^ "FISE Hiroshima 2018 (Mujeres)" . FISE . Consultado el 24 de agosto de 2018 .
- ^ Página # 2 de la Copa del Mundo FISE Freestyle Park 2018
- ^ "FISE Montpellier 2018: cambio de horario" . FISE . Consultado el 24 de agosto de 2018 .
- ^ "FISE Montpellier 2018 (Mujeres)" . FISE . Consultado el 24 de agosto de 2018 .
- ^ Página # 3 de la Copa del Mundo FISE Freestyle Park 2018
- ^ "FISE Edmonton 2018 (Hombres)" . FISE . Consultado el 24 de agosto de 2018 .
- ^ "FISE Edmonton 2018 (Mujeres)" . FISE . Consultado el 24 de agosto de 2018 .
- ^ Página # 4 de la Copa del Mundo FISE Freestyle Park 2018
- ^ "FISE Chengdu 2018 (Hombres)" . FISE . Consultado el 15 de diciembre de 2018 .
- ^ "FISE Chengdu 2018 (Mujeres)" . FISE . Consultado el 15 de diciembre de 2018 .
- ^ "Campeonato del mundo de ciclocross UCI 2018 Valkenburg" . limburg2018.nl . Consultado el 24 de agosto de 2018 .
- ^ "Página oficial de la Copa del Mundo UCI Telenet - Jingle Cross / Iowa City" . jinglecross2.com . Consultado el 24 de agosto de 2018 .
- ^ "UCI Worldcup Cyclocross Koksijde - Wereldbeker cyclocross Koksijde" . veloclubkoksijde.be . Consultado el 24 de agosto de 2018 .
- ^ "Evento de Dagens" . CrossDenmark . Consultado el 24 de agosto de 2018 .
- ^ "Sitio web de Telenet UCI World Cup Zeven 2017" . worldcupzeven.de . Archivado desde el original el 21 de mayo de 2018 . Consultado el 24 de agosto de 2018 .
- ^ Golazo Media. "Copa del Mundo UCI Namur" . sport.be . Archivado desde el original el 6 de septiembre de 2018 . Consultado el 24 de agosto de 2018 .
- ^ "Inicio - Ciclismo profesional" . worldcupcyclocross.be . Consultado el 24 de agosto de 2018 .
- ^ "Telenet UCI World Cup Nommay 2017" . cyclo-cross-nommay.fr . Consultado el 24 de agosto de 2018 .
- ^ "GP Adrie van der Poel - Hoogerheide" . gpadrievanderpoel.nl . Consultado el 24 de agosto de 2018 .
- ^ "Página de resultados # 1 de la Copa del Mundo de Ciclismo en Pista UCI 2017-18 de Tissot" . tissottiming.com . Archivado desde el original el 7 de noviembre de 2017 . Consultado el 24 de agosto de 2018 .
- ^ "Página de resultados de la Copa del mundo de ciclismo en pista UCI 2017-18 de Tissot # 2" . tissottiming.com . Archivado desde el original el 7 de noviembre de 2017 . Consultado el 24 de agosto de 2018 .
- ^ "Página de resultados de la Copa del mundo de ciclismo en pista UCI 2017-18 de Tissot # 3" . tissottiming.com . Archivado desde el original el 7 de noviembre de 2017 . Consultado el 24 de agosto de 2018 .
- ^ "Página de resultados de la Copa del mundo de ciclismo en pista UCI 2017-18 de Tissot # 4" . tissottiming.com . Archivado desde el original el 7 de noviembre de 2017 . Consultado el 24 de agosto de 2018 .
- ^ "Página de resultados de la Copa del Mundo de ciclismo en pista UCI 2017-18 de Tissot # 5" . tissottiming.com . Archivado desde el original el 19 de enero de 2018 . Consultado el 24 de agosto de 2018 .
enlaces externos
- Union Cycliste Internationale - UCI - Sitio oficial